О Феодосии Кавказском

Ответить
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексий Мелхиседеков

О Феодосии Кавказском

Сообщение смир. Алексий М. »

Вообще в Православии принято к хлебу относиться благоговейно. Возможно это связано с молитвой "Отче Наш", в которой мы просим Бога хлеба насущного. Кто по-грамотней в этот вопросе, пояснит.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение Людмила-Ек »

В фильме показано правило матушки Антонии.
Посмотрите, кому это нужно (2-я и 3-я части).
Да, схимник тоже ждет воскресения прп.Серафима и говорит, что батюшка многое объяснит.
Очень интересный рассказ!
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение мн.гр.Алексей »

р.Б. Зоя писал(а):Чудный рассказ О Феодосии Кавказском. Еще, обратите внимание, как крестится схимонах Иоаким (на 13минуте).
http://www.youtube.com/watch?v=lb4Sm0-Y ... AAAAAAAABA
Не совсем понятно, почему схимонах в священническом облачении?
Александр АА
Гость

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение Александр АА »

р.Б. Зоя писал(а): Самое удивительное - о причастии хлебом. Может такое быть? Феодосий Кавказский называл обычный хлеб Телом Христовым, просил не топтать, если на дороге выброшенным увидят, а в сторонку отложить - птичкам.
Все четыре части смотрятся на одном дыхании.

Почему-то не могу понять как это должно быть..
Можно у вас уточнить кто имеет опыт как это следует делать правильно?
У меня дома есть вино, (каноническое) почему-то всегда порываюсь купить, но так ни разу и не пил.. И хлеб..
Как это должно выглядеть?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение Отец Виктор »

Я не понял суть вопроса. Что и как должно выглядеть? И при чем тут вино?
Александр АА
Гость

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение Александр АА »

Простите что некоректно спросил..

В видео говориться о Причастии Хлебом.
Аз прослушал видео, но плохо понял как причещаться хлебом. (Просто очень дотошный до мелочей, раньше я и крестился чуть-чуть неправильно - до груди опускал руку! А как менялся смысл! Потому и спрашиваю как дома причащаться хлебом правильно.)
Существует плоть - хлеб, вино - кровь. Отсюда(ссылка ниже) требуется причастие, как плоти, так и крови.. каждый день..
"Сие творите в Мое воспоминание" (Лк.22,19; 1 Кор.11,24), то есть не просто вспоминайте, перебирайте мыслью и чувством, а именно творите.
У меня дома есть и вино.. которое обычно просто стоит в холодилнике. Потому и спросил - быть может можно причащаться и вином? Но про такое нигде не говорится и как.

Пророчество:
"Причащение есть Пасха, пир веры, всегдашний праздник христианина, Чаша бессмертия, дающая вечную жизнь"
"В середине лета Пасху запоют"
Имеет ли смысл соединение этих двух фраз?

Ссылка на источник о таинстве причащения(к сожалению там ничего не сказано о домашнем причастии):
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение мн.гр.Алексей »

Отец Виктор писал(а):Я не понял суть вопроса. Что и как должно выглядеть? И при чем тут вино?
По всей видимости, Александр воспринял соблазнительную мысль о причастии хлебом как о причастии Телом Христовым.
Хлеба мы причащаемся за каждой трапезой, а Тела и Крови Христовых - только после пресуществления хлеба и вина в Евхаристическом Тайнодействии в Тело и Кровь.
................
Только теперь посмотрел все 4 части о схиигумене Иоакиме. На мой взгляд, это подвижник, несколько своеобразный, и это своеобразие может кого-то вводить в соблазн. Его слова о ежедневном причащении хлебом при недоступности причастия Святыми Дарами, носит, скорее, символический характер, и касается сильных в вере людей, способных на высокую степень молитвенного единения со Господом, всем сердцем жаждущих такого единения, и оно подается таким по их вере. Но самочинное и искусственное стремление пережить или достигнуть такого единение чревато впадением в соблазн и искушение вражии.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение Отец Виктор »

Хлеб в Тело Христово у непосвященного не Преложится. А у посвященного все это должно происходить только в момент Евхаристического канона.
Александр АА
Гость

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение Александр АА »

Хорошо, теперь ясно.. спасибо.

Можно ещё обсудить один вопрос?
Каждое действие несет на себе печать принадлежности.
Будет ли иметь смысл вино\хлеб, без Преложения?
Как Аз понял причащение хлебом будет иметь смысл. А вино? Вино+хлеб?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение Отец Виктор »

Если мы не причащаемся, то у нас взамен этого есть артос, антидор, высушенные кусочки просфоры и святая вода, реально приносящие благодать. Есть еще освященное масло и сухарики преподобного Серафима, Зачем к ним добавлять употребление вина я не понимаю.
Хлеб нужно кушать с благодарением, но заменять причастие на что-то, кроме антидора, артоса и просфор я бы не стал.
Впрочем, фильм я не смотрел, но только вначале заметил как он замечательно креститься. Вот все бы так делали!
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: О Феодосии Кавказском

Сообщение Александр Беларусь »

Схимонах Иоаким 4. Святая Грузия
http://kiwi.kz/watch/kfeqrz16b7el/
Ответить