Правильное отношение к национальной принадлежности

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

А в этой теме мы должны совместно выработать правильное отношение православного христианина ко всему тому, что связано с национальной принадлежностью. Эта тема уже поднималась на нашем форуме, но окончательного верного отношения к ней так и не было выработано.
Помню, как-то, я находился в кровельной мастерской под Троицким собором Дивеевского монастыря и братия там активно обсуждала вопрос об "особенном" положении русского народа, который все обижают и притесняют. И вдруг мне стало очень неудобно от того, что я вспомнил. что стоящий тут главный кровельщик Павел не русский, а молдаванин, и мне захотелось сразу замять весь этот разговор. Настолько он неловким получался оттого, что тут был нерусский. Поэтому уже тогда мне захотелось выработать в себе правильное отношение ко всем этим нацвопросом, чтобы подобной неловкости уже не получалось.
Что интересно, вторым кровельщиком чуть позже стал тоже Павел, но... татарин. И такого смешения национальностей в Дивеево было всегда полным-полно.
По виду и православный и явно подвижник, а по национальности нерусский. То мордвин, то татарин, то молдаванин, то украинец, а то и вообще негр. Удивительно видеть негра в шапке, идущего по Канавке и читающего Иисусову молитву.
И как-то неловко было мне при них затевать разговоры на национальную тему.
А как вы относитесь к этому?
Александр АА
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Александр АА »

Вот слышал Серафим Саровский считал так:
Гоги это Русские, Магоги это славяне.
И ещё слышал такое(но не у Него вроде):
"Русским можно считаться по расе - славяне и по вере - Православие."
Любой русский это человек исповедующий Православие, или являющийся славянином.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

То есть, болгары - это русские. А к какой нации причислить моих трех замечательных племянников, если мама у них татарка?
Вячеслав
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Вячеслав »

А к чему вопрос о национальности? Ведь перед Богом нет ни иудея ни язычника, ни эллина ни римлянина, ни русского ни чеченца и так далее. У меня есть знакомые среди евреев армян таджиков узбеков чеченцев даргинцев казахов татар. Надо уважать другой этнос. Вот и всё. И согласен с Натальей. Не позволять другим опускать русских, и не только русских, но и американцев немцев евреев арабов и всех других. Это уже вопрос осуждения.
Александр АА
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Александр АА »

"Берём всех"
Однажды произошел терракт и в больнице исповедовал священник людей. Его подозвал мусульманин и сказал: " Причасти и меня!" Священник ответил: " Нет, мусульманам не положено!".
Ему даже и в голову не пришло крестить его.. в основном это связанно с национальной позицией - "православие для русских". Поэтому "Берем всех" и если это только вопрос веры, просто крестишь человека и все..

Православным нужно быть не симолически, не жидовствующим и прочие отклонения, а по настоящему, потому как правосланый не по атрибутике, а по тому, что в душе, а поскольку душу видит только Бог, то да все православные - русские. Сократ был христианином, а жил до Христа. Дети верят в Него более всех.
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

Если у молдаванина правильное православное воспитание, то он не будет обижаться и считать себя притеснённым при подобных разговорах, а татарин должен понимать что русский народ не просто народ-сосед, а народ хозяин, покровитель и защитник, если русскому народу плохо, то и татарину будет плохо, поэтому тоже должен реагировать адекватно.
И вообще русский народ - это не просто национальность, это совокупность рассовых, ментальных и религиозных составляющих. В данном случае акцент всё же придаю религиозной составляющей, т.е. православию.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение р.Б. Лариса »

На протяжении всей своей жизни мне приходилось общаться с людьми разных национальностей: украинцами, белорусами, татарами, кавказцами, евреями, чехами, чувашами и т.д. И ни о ком не могу сказать плохо. Все замечательные и интересные люди. Никогда не разделяла их на чужих и своих. Может, мне везло.
Читала, что душа по своей природе - христианка, а в каком она теле живет - не важно, важно то, что эта душа из себя представляет.
Аватара пользователя
ЕкатеринаНП
Форумчанин
Сообщения: 171
Имя: Екатерина

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение ЕкатеринаНП »

Возможно, я и не напишу ничего такого, чтобы вы не знали. Но такой взгляд примиряет меня в данном вопросе. С тех пор, как я перестала иметь мысли, что в Библию могли с переводами вкрасться неточности, а полностью по-детски доверилась ее Богодухновенности, Дух Святой
(а кто-же еще?) стал дарить удивительные открытия. То есть мне не потребовались доказательства того, хотя говорят, что генетики доказали этот факт, что у нас у всех
была одна мать – Ева, и один отец – Адам. То есть мы все – братья и сестры по плоти, одна семья. Но был Всемирный потоп. Все погибли, кроме семьи Ноя. Так говорит Библия. И мы все живущие на земле – потомки Ноя, и представители мировой элиты,
и папуас из Гвинеи, и японец, и китаец и т.д. и т.п. Опять же, мы братья и сестры.
А далее, Авраам, Богоизбранный народ (язык) … и Иисус Христос, Который не отменил наше родство, но укрепил его сказав, что « в Нем нет ни иудея , ни еллина.»
Это потрясающе! Все люди, жившие и живущие, все «горе разбойники» и Святые, все вы мои дорогие, есть братья и сестры мои. Как я могу вас всех делить?
Следующее утверждение от ап.Иоанна : «Все от Него, все в Нем, и все к Нему.»
Вся наша судьба, вся наша жизнь, всех нас живущих на земле людей связана с Ним.
Каждый человек имеет свой нрав, характер. Каждый человек – личность от Бога.
Господь объединил нас в семьи, в народы. Народам дал характер, культуру.
Разнообразием Он спасал нас от обезличивания, от разрушения. Недаром дьявол воюет
на народы, выдвигая глобальную цивилизацию.
Господь же спасает нас богоизбранными народами. И сейчас настала очередь быть этим народом – русскому народу. И не надо нам не перед кем извиняться и оправдываться.
Это наш священный долг. Как сказал Иоанн Кронштадский: русский человек должен гордиться тем, что он русский. Не Америка – Большой брат, а Святая Русь. Нам просто
надо вспомнить истинное понятие, значение слова РУССКИЙ. Россия имела духовную Суть – Православие. И человек любой национальности, принявший православие, становился русским, т. е. Христовым. А иудей, пожелавший стать Русским, в крещении проходил особый чин отречения от иудаизма, и не должен был общаться со своими соплеменниками. Все сейчас смешалось на Руси. И пока не будет восстановлена первозданная чистота, трудно русским быть настоящими РУССКИМИ, а примазавшиеся так и будут красть у нас первородство. Горько все это сознавать. Прости нас Господи и спаси.
А все другие народы я люблю и принимаю, очень им сочувствую, жалею их, Очень хочу
чтобы они приняли истинное Отцовство. Вернулись ко Христу. И всех несчастных, опутанных дьявольскими сетями, можно только пожалеть. Какая у них Ужасная судьба!
Как просто в Господе возлюбить своих врагов, ведь они наши братья и сестры, по большому счету! А «наша брань не против плоти и крови, а против духов зла поднебесной».
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

А как же нам правильно относится к такому нашему наказанию Божьему как наказание жидами, цыганами и кавказцами? В чем заключается правильное отношение православных по отношению к этим народам-досадителям нашим?
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Владимир Б. »

Отец Виктор писал(а):А как же нам правильно относится к такому нашему наказанию Божьему как наказание жидами, цыганами и кавказцами? В чем заключается правильное отношение православных по отношению к этим народам-досадителям нашим?
Для меня всё просто. Чем заболели - тем и хочет вылечить нас Господь, показывая нам это через них. Желание же лечиться будет зависеть от нас самих, добровольно. Следовательно, надо искать в себе те же ненавистные черты, какие мы приписываем перечисленным народам, и исповедывать их до полного и совершенного уничтожения. Тогда и народы эти перестанут быть нашими досадителями, а будут братьями и сестрами по Адаму и Еве.
Отец Виктор писал(а):Один наш форумчанин по имени Александр прислал мне ссылку на сайт еп. Корнилия http://www.pycckue-moi.narod.ru/
Ссылка на процитированное сообщение

На этом сайте, "Русские - мой народ", на главной странице, мне встретилось обсуждаемое там определение названия "русский":
* РУССКИМ МЫ НАЗЫВАЕМ ТОГО, КТО:

- считает себя русским;
- вероисповеданием православный или хотя - бы сочувствующий;
- чает возвращения царской Богоустановленной власти;
- любит Россию и защищает ее интересы;
- старается говорить по-русски без акцента и совершенствует знание русского языка;
- радушно встречает и никогда не забывает проводить дорогих гостей, приезжающих в Россию.

* - Это определение открыто для обсуждения: существенные дополнения и исправления обязательно будут учитываться

АВТОРЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИДЕЙ ЭКСТРЕМИЗМА, МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ВРАЖДЫ И РОЗНИ, ВИДЯ БУДУЩЕЕ РОССИИ В ОБЪЕДИНЕНИИ КОРЕННЫХ НАСЕЛЯЮЩИХ ЕЕ НАРОДОВ НА ОСНОВЕ ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ С ПРИЗНАНИЕМ ОСОБОЙ ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩЕЙ РОЛИ РУССКОГО НАРОДА.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Юрий »

Из двух моих лучших друзей в школьные годы один был армянин (царство ему небесное!) а сейчас - ... еврей, правда, видимся с ним очень редко (раньше он был ярым атеистом с коммунистическими замашками, перешедшими от отца, но теперь начал задумываться о Боге).
В основном, все нерусские с кем общался в детстве и юности были хорошими людьми - видимо, тоже везло по-жизни.
Только в армии (1988 г.) стали немного "открываться глаза" на их племенные обычаи, главенствующие над законом, и землячество с целью доминировать (в основном, Кавказ, чуть меньше Средняя Азия)!

Двоюродная сестра мамы долгие годы жила и работала со своим русским мужем и детьми в Грозном, поэтому о геноциде русских знаю из первых уст! Сами они с огромным трудом смогли живыми вырваться в Ставрополье, естественно, совершенно лишившись средств к существованию, а муж несколько лет не мог работать из-за полученных увечий!

Бог промыслительно создал страны и народы и поставил границы! Говорить о равенстве наций - лукавство и прелесть!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

То есть, братья и сестры, но пусть границу не переходят? А что делать с теми, кто родился от папы дагестанца, но мамы русской? С ними дружат мои дети. А их мама родственница моей жены и моя хорошая знакомая. А с моими племянниками, имеющими татарскую кровь?
А с братьями Александра Дадашева? У него их много и все они мусульмане.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Юрий »

Отец Виктор писал(а):А что делать с теми, кто родился от папы дагестанца, но мамы русской?
Еще забыл отразить в своем сообщении важный момент:
я вполне был доволен "дружбой народов", пока количество этих народов в наших городах не стало превышать все мыслимые границы приличия (даже в парке у дома гуляющих семей кавказцев уже, как минимум, половина от общего количества, и детей по 3-8 чел у каждой!)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Помню как около 20 лет назад отец Петр Кучер описывал в своей проповеди причину плохого отношения к русским в национальных республиках. Вместо того, чтобы попытаться узнать местную культуру и местные языки, многие русские рвали рубаху на груди и говорили: " Я -Ваня!" Вот этого Ваню и погнали оттуда на его историческую Родину!
Увы, но слово "Чурка" в отношении к другим народностям нашей страны произносилось русскими не один рази с большим презрением, вызывая озлобленность и обиду со стороны обзываемых. При этом "чурками" и "обезьянами" они были вне зависимости от образования и всего остального прочего.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Юрий »

Отец Виктор писал(а):Вместо того, чтобы попытаться узнать местную культуру и местные языки, многие русские рвали рубаху на груди и говорили: " Я -Ваня!" Вот этого Ваню и погнали оттуда на его историческую родину!
В крайнем случае, по моей родственнице и её семье точно нельзя сказать, что они что-то там у себя рвали, и я глубоко сомневаюсь, что врачи, учителя, инженеры и прочий квалифицированный персонал, составлявший бОльшую часть русского населения и служивший опорой местной промышленности поступал также! (кстати, когда наших осталось катастрофически мало, в Чечне начали развешивать перетяжки с весьма толерастными словами: "Русские, оставайтесь - нам нужны рабы!" Но даже если такие "оскорбления" со стороны русских и имели место быть, то, несомненно, требовалось, чтобы в ответ "гордые чеченцы" начали резать глотки их семьям (и детям и старикам) и наматывать кишки на заборы!

А вот гнали на историческую Родину (для Вас она - с маленькой буквы???) ( исправил, не надо так резко - отец Виктор) очень редко. Просто кто-то успевал сбежать раньше того, как с ним и его семьей расправлялись местные!


Свидетельства очевидца, впоследствии ставшим солдатом спецназа
(могу дать ссылку на полное обсуждение, если потребуется; выделения мои):
...Уважаемый Гурон! Вам со стороны, конечно, виднее, чем мне. Я всего лишь родился и вырос в Чечне (Надтеречный район, ст. Шелковская), потом вывозил оттуда семью и соседей (кого смог), а потом был "разведенным лохом", причем дважды: с 1994 по 1996, и с 1999 по 2004. И вот что я Вам скажу. В 1991-1992 гг (еще до первой войны) в Чечне были вырезаны ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ русских. В Шелковской весной 1992 г "чеченской милицией" у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики. Они занимались переоформлением недвижимости. Причем для этого была разработана целая система знаков. Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, в доме только женщины, готовые к "любви". Женские тела, насаженные на тот же забор: дом свободен, можно заселяться.
Поэтому, уважаемый Гурон, я и те кто воевал со мной рядом - менее всего думали о "чьих-то мелкособственнических интересах". Мы думали совсем о другом.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Юрий »

Ну да, наверное, так и получилось: мирный и доброжелательный в массе своей народ нагло провоцировали:
- с одной стороны, "рвущие рубаху русские",
- с другой стороны, влияние извне,
- ну и отдельные, очень-очень редкие не совсем толерантные соотечественники...

Как тут не озвереть и не порезать "рабов" и их семьи!?!
Конечно, национальная принадлежность тут совсем не при чем!
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

Это всё – производные апостасии, рождённое в нашей советской, интернациональной культуре. Смешение наций, рас и народностей – богопротивное дело, влекущее за собой строительство вавилонской башни, и такие вавилонские башни уже построены в России – это мегаполисы Москва, С-Петербург и другие города, которые являются рассадниками кровосмешений. Дух космополитизма, гуманизма и терпимости влечёт за собой вырождение и гибель сначала исторической культуры, потом менталитета, а затем и физической гибели нации. Нация, не имеющая корней, превращённая в стадо жующих потребителей – вот идеальное общество для царства антихриста.
Поэтому долг православного христианина способствовать возрождению национальной русской культуры вовлекая и тех, кто пока не чувствует себя русским.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Юрий »

Вадим Р. писал(а):Не надо передергивать. Зато надо понимать, что демоны напрямую влияют на людей, и это беснование выливается в такие вещи. Я говорю как раз о том, что ненависть к русским была подогреваема извне, в том числе и деньгами. А не реальными поводами с нашей стороны. Или вы не в курсе, как работает дьявол?
Про реальные поводы с нашей стороны писал отец Виктор - в своем ответе я обобщил оба ваших сообщения.

А вот с последним сообщением Геннадия должен согласиться:
Смешение наций, рас и народностей – богопротивное дело
причем, через два поколения начинается вырождение с оставлением, в лучшем случае, простейшего доминирующего показателя.
Но возможны и мутации - в США это уже весьма выражено, хотя и у них все только начинается...
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

Вадим Р. писал(а):
Главное знать грань между биологической принадлежностью к Руси и духовной. Да собственно и сама Русь есть явление сугубо духовное, и кто живет в покаянии, тому уже мы не можем говорить "ты не наш так как не из нашего народа", так как на небе он как раз из него. Духовность несравненно выше биологии. Возьмите Царевича Алексия. Сколько было в нем биологической русской крови? Четверть? Одна восьмая? Николай 2 родился от матери-датчанки Дагмар, Алексий - от германки Алисы. И что же? Оба они являются нашими предводителями в духовной Руси. Потому что Русь есть дух, а не биология. Скорее наоборот, собирательная внешность народа СКЛАДЫВЕТСЯ из его духовности. И если внезапно абсолютно все жители Земли станут жить в подлинном покаянии, то увидят в Русском Царе своего реального отца. Не потому что он русский ,а потому что он является отцом кающихся, кои и попадают в дузовную Русь.
При должном духовном понимании, эта грань легко определяется.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Юрий писал(а): А вот с последним сообщением Геннадия должен согласиться:
Смешение наций, рас и народностей – богопротивное дело
причем, через два поколения начинается вырождение с оставлением, в лучшем случае, простейшего доминирующего показателя.
Но возможны и мутации - в США это уже весьма выражено, хотя и у них все только начинается...
Юрий, а как это приложить к нашим великим князьям и царям. Они брали жен из других народов. И что же, Царь Николай - это вырождение???
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Вот отрывок из интересного материала о чуде в Карелии http://eparhia.karelia.ru/erojla.htm

Христианская традиция на территории Карелии уходит своими корнями в глубокую древность. В этом году исполняется 780 лет со дня, когда наш народ был просвещен Святой Православной верой.

Карелы всегда были очень верующим, благочестивым, добрым народом, любящим родную Православную веру, святую Церковь, Ее Таинства, Священные обряды и обычаи. То, что мы видим вокруг себя сейчас: бездуховность, незнание родного языка, традиций и истории своего народа, – результат безбожной, античеловеческой политики, которую проводила в жизнь преступная партия большевиков. Господь нас рассудит, такова история…

Мы забыли о своем прошлом, мы потеряли Бога, веру в Него, чем мгновенно воспользовались разные приезжие лже-учителя, сектанты разных толков. И наше доверчивое, одурманенное десятилетиями лживой пропаганды население толпой ринулось за этими обманщиками. К счастье, не все…

Чего хотят они, эти новые наши «учителя»? Да того же самого, о чем мечтали и большевики, – чтобы мы забыли себя, свою родную веру, забыли свою историю и стали «Иванами, непомнящими родства»! Но вот что удивительно! Люди могут хотеть чего угодно, но самое главное – Господь нас любит, оберегает землю нашу, нас всех молитвами славных предков, верных заветам святой старины.

Господь в очередной раз призывает нас к покаянию, к возвращению к родным истокам, к святоотеческой традиции. Пора угомониться, успокоиться, подумать. Зачем мы живем на этом свете? Только-ли для того, чтобы есть, пить, блудить, «делать» деньги, карьеру и т.п.? Или у человека иное назначение?..
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

К вырождению приводят межрасовые связи. Связи между национальностями одной расы к изменению генотипа не приводят, поэтому и к вырождению тоже
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

Вадим Р. писал(а):К вырождению приводит богоборчество и ничего больше. Хотя проявления его разные.

Межрасовые связи - это и есть одно из проявлений богоборчества.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

А какие расы существуют вообще? Я, честно говоря, точный ответ на этот вопрос не знаю. А татары и русские одной расы или нет?
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

В ветхом завете, где Бог ограждал иудейский народ от смешения с другой ханаанейской расой, сохраняя тем самым чистоту крови. Да и Новом завете на примере родословной Господа нашего Иисуса Христа.

Вот такие мутанты могут заполонить просторы России, если мы не будет иметь элементарной расовой чистоплотности
http://trinixy.ru/2008/11/25/mezhrasovy ... shtuk.html
Ответить