Преподобный Спиридон Тримифунтский

Ответить
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Преподобный Спиридон Тримифунтский

Сообщение Отец Виктор »

Тайна чудотворца Спиридона


Мощи святого Спиридона Тримифунтского обладают совершенно уникальными свойствами: его тело имеет температуру 36,6 градусов, у него растут волосы и ногти, а одежда снашивается. Ученые со всего мира пытаются разгадать этот феномен. Иногда раку, в которой хранятся мощи нельзя открыть. В такие дни в народе говорят, что святой Спиридон ушел побродить по окрестностям.

http://video.mail.ru/mail/dorivn/679/1508.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Преподобный Спиридон Тримифунтский

Сообщение Отец Виктор »

Чудо cвятого Спиридона Тримифунтского

Знаменитый оптинский старец иеромонах Амвросий, обладавший при жизни даром прозорливости и после преставления канонизированный Русской Православной Церковью, в одном из своих писем к духовным чадам упоминает о труднообъяснимом для атеистов чуде, свидетелем которого стал великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Последний, как и многие другие русские литераторы и философы (Достоевский, братья Киреевские, Константин Леонтьев, Сергей Нилус, Лев Толстой и т.д.), часто посещал Оптину пустынь - обитель, являющуюся одним из главных духовных центров России, где писатель имел своего духовного отца.

Будучи в очередной раз в Оптиной, Николай Васильевич рассказал своему духовнику и всей монашествующей братии о чудесном явлении, которое произошло на его глазах во время заграничного путешествия.

Случилось оно при паломничестве его к святым мощам угодника Божия святого Спиридона Тримифунтского - того самого святого, который был дружен со знаменитым святителем Николаем, Чудотворцем Мирликийским, всегда особенно горячо почитавшимся на Руси под именем Николай Угодник, и вместе с ним (равно как и с другими ревнителями Православия) отстоял в свое время чистоту учения в борьбе с сотрясшей тогда Церковь ересью священника Ария на Первом Вселенском Соборе в 325 г. по Рождеству Христову. В отличие от мощей Николая Угодника, покоящихся ныне в итальянском городе Бари и источающих благоуханное миро, мощи святого Спиридона Тримифунтского обладают совершенно уникальными свойствами: мало того, что они остаются нетленными на протяжении целых столетий, они еще к тому же продолжают сохранять и мягкость, свойственную обычному живому человеческому телу.

В тот день, когда Гоголь приехал на поклонение святому, верующие, как это заведено каждый год 12 (25 по новому стилю) декабря, с большой торжественностью обносили святые мощи вокруг города. При этом все присутствующие обычно благоговейно и трепетно прикладываются к ним. Однако на этот раз среди них находился некий английский путешественник, естественно, взращенный на скепсисе и рационализме протестантской культуры. Он позволил себе заметить, что, по всей видимости, в спине угодника сделаны надрезы и тело тщательно набальзамировано. Чуть позже он подошел к мощам поближе. Каково же было его граничащее с ужасом изумление, когда мощи святого на глазах у всех... медленно приподнялись из раки и обратились своею спиной именно к этому «идейному» наследнику апостола Фомы, прозванного «неверующим»: на, мол, дружок, поищи-ка «свои» надрезы! Какова дальнейшая судьба этого достопочтенного британца, к сожалению, неизвестно. Гоголя же это чудо потрясло до самых глубин души.

* * *
Антон Соловьев


Еще чудеса
http://www.taday.ru/text/40023.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Преподобный Спиридон Тримифунтский

Сообщение Отец Виктор »

Чудеса святителя Спиридона Тримифунтского.
.Лик святого проявился на оконном стекле http://monarchy.ucoz.net/news/chudesa_s ... -05-04-795
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Преподобный Спиридон Тримифунтский

Сообщение Александр Беларусь »

Сегодня нельзя не вспомнить Спиридона Тримифунского.
На Соборе верные исповедники Христа подвергли тщательному и всестороннему исследованию учение Ария и размышляли, как следует опровергать его богомерзкую ересь. Дабы не осталось более места для разномыслия и споров, император велел пригласить на Собор известных философов. Но вскоре один из них присоединился к Арию и искусно противостоял обвинителям еретиков. Он, обладая исключительным даром красноречия и особой, казалось бы, непобедимой силой убеждения, предводительствовал среди ученых мужей. Этот оратор, подобно угрю, вывертывался при помощи уловок и обмана, и не было ни одного вопроса, на который философ не нашел бы хитроумный ответ в защиту ереси. Постепенно его изысканная речь привлекла немалую часть присутствовавших на Соборе слушателей, желавших узнать, кто станет победителем. Так произошло столкновение истины и искусного языка, однако победа осталась не за пустой риторикой, а за святым учением Церкви, ибо исповедание Бога не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы (1 Кор. 2, 4).
Спиридон увидел, что философ кичится своими знаниями и направляет их против православной веры. Преподобный служитель Христов попросил отцов Собора позволить ему вступить в борьбу с надменным еретиком. Но как мог состязаться неискушенный в науках Тримифунтский епископ с прославленным философом и искуснейшим оратором? Ведь святитель нигде не учился и до посвящения в сан был пастухом в деревне. Сторонники благочестия, дабы избежать позора и насмешек над известным простотой и кротостью нрава владыкой, стали убеждать его не выступать на Соборе[13]. Однако Спиридон не послушал их и обратился к усердному арианину:

– Во имя Иисуса Христа, послушай меня, о философ!

– Если ты сможешь хоть в чем-нибудь возразить мне, говори, – ответил ученый муж.

– Един Бог! – воскликнул святитель. – Он, сотворив небо и землю, а из земли человека, создал все видимое и невидимое Словом и Святым Духом. Сын Божий и есть Слово, которому мы поклоняемся и веруем, что Христос ради нашего спасения родился от Девы. Он одной сущности с Отцом и имеет с Ним равную власть и достоинство. Поэтому Их должно почитать наравне. Сын Божий крестом и смертью освободил нас от древнего осуждения, а Своим воскресением даровал нам вечную жизнь. Христос, как мы ожидаем, придет вновь и будет Судьей всех наших дел и слов. Веруешь ли ты в это, философ?

Пламенное исповедование Триединого Бога произвело неизгладимое впечатление на участников Собора[14]. Обитавшая в мужественном иерархе благодать Святого Духа оказалась полезней для убеждения, чем изысканные речи многих ученых. Философ был потрясен. Он склонил голову и долго, словно немой, молчал. Искусный оратор не смог возразить епископу из Тримифунта, ибо теперь, благодаря досточудному отцу, постиг всю глубину пагубного заблуждения.

А Спиридон увидел, какая перемена произошла в душе философа, и сказал ему:

– Раз ты согласен со мной и знаешь, что Христос Истинный Бог, вернись в лоно Церкви и прими учение нашей веры.

Отступник услышал блаженного иерарха и обратился от ереси к благочестию. В присутствии всех участников Собора он покаялся и призвал своих учеников и соблазненных арианами честных отцов последовать за ним:

– Пока, о мужи, мы состязались в ораторском искусстве, я мог опровергнуть все разумные доводы и обвинения, которые мне предъявляли. Но когда заговорил этот старец, не слова, а неизъяснимая сила Всемогущего Господа, исходящая из уст святого, стала противостоять мне. Я не стыжусь моего поражения, ведь человек не может соперничать с Богом. Всем, кто не хочет погрешить против правды, я советую верить во Христа так, как Его исповедует Спиридон.
http://spyridon-trimifuntsky.narod.ru/zitie_003.html
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Преподобный Спиридон Тримифунтский

Сообщение Владимир Б. »

Так произошло столкновение истины и искусного языка, однако победа осталась не за пустой риторикой, а за святым учением Церкви, ибо исповедание Бога не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы(1 Кор. 2, 4).
Сегодня тоже вспоминали в храме святого Спиридона Тримифунтского на I Вселенском Соборе, но искусно проповедующий священник, к сожалению, был отнюдь не столь одухотворён, как в древности святой Спиридон, а я, слушая его, никак не мог про себя вспомнить выделенную жирным цитату. Воистину удивительный рассказ. Спаси Господи, Александр.
Александр С-П
Гость

Re: Преподобный Спиридон Тримифунтский

Сообщение Александр С-П »

15 октября Десница святого Спиридона Тримифунтского будет доставлена в Свято-Екатерининский кафедральный Собор. (г. Краснодар)
С 15 по 22 октября в Свято-Екатерининский кафедральный Собор будет доставлена одна из великих святынь христианского мира - Десница святого Спиридона Тримифунтского.
Ковчег будет помещен в Соборе, в котором ежедневно ,в течение недели, будут совершаться Божественные Литургии. Доступ к святыне в Свято-Екатерининском кафедральном будет открыт круглосуточно.
http://www.kubansobor.ru/events/686/
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Преподобный Спиридон Тримифунтский

Сообщение Лена »

Незримой походкой
Владимир Финогеев 7 Дней
«В этой истории было несколько загадок, но я хотела бы обратить внимание только на одно таинственное обстоятельство. События разворачивались так. Август. Время около девяти вечера. Мы ехали по МКАДу. Скорость девяносто. Справа сидит мой знакомый, Миша. Я злюсь на него. Хотя, если подумать, злилась я не столько на него — на ситуацию. Это началось перед выездом из дома. «Ну так что?» — сказал он, похлопав машину по бочку. «Что?» — «Продашь мне машину?» — «С чего ты вдруг?» — «Ты сама говорила, хочешь новую купить. Эта уж в летах». — «Когда я говорила?» — «Когда, когда, говорила ведь». — «Мало ли что я говорила. Не хочу. Машина хорошая. Не буду продавать. Она мне нравится». — «Да продай». Он настаивал. Это начинало раздражать. Подлинной причиной раздражения были не его вопросы. У меня просто не было денег. Не было достаточно денег, скажем так. Это ограничение я не хотела признавать и мириться. Миша коснулся больной темы, злость стала перетекать на него. Но почему он вдруг начал этот разговор? Я посмотрела на Михаила. Он молчал, глядя вперед. Я посмотрела в зеркало заднего вида на дорогу, потом переместила взгляд ниже на детское кресло. Дочери там не было. Память перенесла назад. Это тоже загадка. Мы уже выходили. Прибежала дочь: «Мамочка, я поеду с тобой на дачу». — «Нет, милая, не сегодня». — «Ну почему? Я хочу!» — «Мы же договорились, ты остаешься здесь, с бабушкой». — «Нет, я хочу с тобой!» Появилась бабушка. «Ты чего, Дашенька, мы с тобой же остаемся. Сейчас будем книжку читать». — «Не хочу книжку, хочу с мамой». — «Да что с тобой такое? Ты обещала». Я стала проходить к выходу, дочь вцепилась мне в ногу, закричала: «Мамочка, не уезжай!» И ревет. У меня сердце защемило. Я заколебалась, может, взять? Но продолжала говорить: «Мы по делам едем, пожалуйста, побудь с бабушкой». — «Нет!» — кричал ребенок. Бабушка пришла на помощь: «Мама еще не уезжает. А мы с тобой мультик посмотрим». Она увела внучку. Они уселись перед плеером. Скоро дочь увлеклась фильмом, мы потихоньку вышли. Воспоминание пронеслось. Я вернулась к дороге. Дорожная ситуация мирная. Я бросила взгляд в правое боковое зеркало. Увидела фуру. Она шла, не отставая, но и не догоняя. Мысли плавно перетекли на что-то далекое и неясное. Загадка третья. Ни с того ни с сего губы, язык сами собой произносят — этих мыслей и в голове-то не было. Они будто из воздуха легли. Я говорю Михаилу: «Знаешь, я ношу фамилию первого мужа. Я не хочу с ней умирать. Не хочу, чтобы на могиле было это написано. Я хочу умереть с фамилией моих родителей». Михаил глядел на меня удивленно. Переход от молчания к таким словам застал его врасплох. Но это было уже не важно. Я ехала в левом ряду, оставался еще один ряд до разделительного барьера. В тот момент, когда я произносила слова о могиле, удивляясь сама себе, в крайнем правом ряду невидимо для нас — потому что в трех рядах от меня и закрыто машинами — на большой скорости мчался красный джип. Он задел грузовичок, его развернуло, он выскочил в мой ряд. Вот как это было. Я еду — впереди свободное пространство. Вдруг справа, метрах в ста впереди появляется красный автомобиль, движущийся поперек движения. Я инстинктивно торможу. Джип не задерживается в моем ряду, а по большой дуге смещается далее в крайний левый ряд. Я облегченно вздыхаю, моя машина катится вперед. Джип бьется об отбойник, отскакивает назад, вновь попадает в мой ряд, прыгает на меня. Я пытаюсь уклониться, давлю на тормоз, не успеваю, все случилось слишком быстро. Хотя в тот момент это не кажется быстрым по времени, а только по пространству или что-то вроде того, не умею сказать. Машина летит на меня, увеличиваясь в размерах. Во мне мысль не мысль, скорее — голос: конец. Смерть. Но начинают происходить чудеса, и они происходят не во времени, потому что о времени ничего не могу сказать. Джип таранит меня в бок, я останавливаюсь. Удар не сильный, как ни странно, или так мне кажется. Но чудесно не это. Я ощущаю, что меня обступает плотное облако. Это происходит еще до удара. Оно невидимое, но я чувствую, что я спасена этим облаком. Я успеваю понять, что это за облако, и почувствовать, что я не умру, что все теперь хорошо. Однако я думаю, к удивлению, дальше, что оно не нужно, в нем нет надобности, поскольку удар не сильный. За этой мыслью, сразу же после нее, происходит чудовищный удар сзади. В меня врезается джип «Вольво». Водитель не заметил вовремя, что происходит, не успел затормозить. От этого удара мою машину выкидывает вправо, как раз в ту полосу, где шла фура. Я вспоминаю про фуру каким-то другим мозгом, и от этого воспоминания страшно вскипает сердце. Молнией — предчувствие смерти, но облако, его прозрачная среда, держит меня в нежных, но твердых руках. И я опять знаю, что ничего не случится. Фуры не было. Она остановилась. Водитель, во-первых, держал дистанцию, во-вторых, видя ситуацию, заранее снизил скорость и остановился. Я выбралась наружу, задней части моей машины больше не было. Все, что за моим креслом, превратилось в месиво. Я почувствовала приближение обморока — ведь там могла бы сидеть дочка, уступи я ей, возьми с собой. Боже правый! Я остановилась, замерла в благодарности. Спасена я, дочь, мой товарищ. С собой в машине я вожу иконки и кусочек башмачка святого Спиридона. Я была на острове Корфу, где хранятся мощи святого. Говорят, его тело имеет температуру 36,6, а его одежда и башмачки изнашиваются, потому что он ходит по свету и помогает людям. Когда башмачки меняют, их режут и продают по кусочкам».



Информация взята из – http://7days.ru/article/unknown7d/nezri ... z2RDSJ3dAo
Сергий Vrn
Форумчанин
Сообщения: 106
Имя: Сергий

Re: Преподобный Спиридон Тримифунтский

Сообщение Сергий Vrn »

"Радуйся, отступльства и лжемудрования Запада посрамивый; радуйся, единую православную веру быти истинную и спасительную для человеков утвердивый.
Радуйся, Спиридоне, предивный чудотворче!"

В акафисте святителю Спиридону есть повествование о сожжении его изображении в Венеции, о котором ранее не знал, тем более это актуально в вопросах с католиками.

"В 1719 году, через 3 года после турецкого нашествия на Керкиру, правитель острова Корфу, адмирал Венецианского флота Андреа Пизани, его советник, теолог Франциск и Фраггипани, а также некоторые итальянские католики, живущие на острове, в благодарность за избавление решили устроить в православном храме святителя Спиридона католический алтарь. Адмирал объявил об этом решении священнослужителям храма и попросил их согласия. Естественно, что духовенство ответило отказом, но это не остановило правителя. Тогда православные священники и местные православные обратились за помощью к святителю Спиридону, умоляя защитить храм от посягательств католиков.
Ночью во сне святитель Спиридон явился венецианскому правителю и сказал: «Зачем ты беспокоишь меня? Алтарь твоей веры не подобает иметь в моем храме». Святитель потребовал отказаться от этого намерения, предупреждая, что в противном случае все виновные будут наказаны. Испуганный правитель обратился к своему советнику, который сказал, что это всего лишь злая выходка диавола. Успокоившись, Пизани заказал нужные материалы для устроения алтаря. Тогда все православное население острова еще усерднее стало молиться своему заступнику, чтобы он не допустил осквернение святого места. В эту же ночь святитель Спиридон в монашеском облачении вновь явился во сне адмиралу Пизани с предупреждением: «Я просил тебя не беспокоить меня. Если ты посмеешь приступить к выполнению своего замысла, ты будешь очень сожалеть, но тогда уже будет слишком поздно». Утром адмирал рассказал об увиденном своему советнику, на что тот, обвинив Пизани в трусости, только посмеялся и сказал, что не может такой образованный человек обращать внимания на сновидения.
11 ноября 1719 года адмирал Пизани со своими сторонниками отправился в храм святителя Спиридона, якобы поклониться мощам святого и возжечь лампаду. Однако на самом деле они пришли в храм с тем, чтобы провести измерения на том месте, где они собирались устроить католический алтарь. Православные священники еще раз попытались воспрепятствовать этому, но на сей раз безуспешно: католики не уступали, готовясь на следующий день приступить к исполнению задуманного. Но планам этим не суждено было осуществиться. В ночь на 12 ноября на море поднялся ужасный шторм, началась гроза, гром и молния сотрясали город. В полночь стражник, находившийся у входа в крепость Форт Кастелли, увидел старца в монашеском облачении с зажженным факелом в руках. На вопросы: «Кто ты? Куда идешь?» - старец ответил: «Это я, Спиридон». В тот же миг три языка пламени вырвались из колокольне церкви, одновременно раздался оглушительный взрыв, и склад с порохом вместе с близлежащими домами взлетел на воздух. Девятьсот католиков (солдат и штатских) были мгновенно убиты взрывом, погибли все зачинщики этого небогоугодного дела: мертвыми нашли адмирала Пизани - его шея была зажата между двумя бревнами, а его советника - за стенками крепости в канализационной канаве. Но от этого страшного взрыва не пострадал ни один православный, так как католики запрещали им находиться внутри крепости после наступления темноты. Не пострадал и часовой, который видел святителя Спиридона с зажженным факелом: во время взрыва какая-то неведомая сила подхватила его и отнесла в сторону от крепости - он не получил ни единой царапины.
В храме святителя Спиридона упал на пол подаренный адмиралом серебряный светильник, в результате чего у него было повреждено основание. Этот светильник вновь повешен на прежнее место - до наших дней он является немым свидетелем случившейся трагедии. В тот же час в Венеции еще одна молния ударила в замок, принадлежащий адмиралу, пробила стену и сожгла его портрет. Из всего замка пострадал только портрет.
Так ревностный защитник Православия, святитель Спиридон, великим и страшным чудом защитил свой народ, свой город, свой храм от поругания [20]."
Аватара пользователя
о.Николай
Форумчанин
Сообщения: 88

Re: Преподобный Спиридон Тримифунтский

Сообщение о.Николай »

Дорогие братья и сестры-поделюсь с Вами радостью от Святителя Спиридона!
Его одежда каждый год изнашивается, в том числе и сапожки. 11 Августа нашему приходскому священнику Господь сподобил быть у Преподобного в гостях. Местному храму он преподнес закладку для Евангелия, вышитую нашими золотошвейками. А от Святителя получил в дар частички от сапожков. Наши искусницы сшили точно такой-же сапожок и в день Преподобного, он был выставлен вместе с иконой Святого.
И служба прошла по особенному.
Преподобный Отче Спиридоне моли Бога о нас.
Ответить