Правильное отношение к национальной принадлежности

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Дегтярёв Геннадий
Гость
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

Отец Виктор писал(а):А какие расы существуют вообще? Я, честно говоря, точный ответ на этот вопрос не знаю. А татары и русские одной расы или нет?
Из уроков географии мы знаем, что существует европеидная, монголоидная и негроидные расы. Это в идеале, но в результате смешений рас произошли некоторые народности. Так татары и многие тюрские народности произошли в результате смешений европеидной и монголоидной расы. Индия, Эфиопия, Танзания и латинская Америка - венегрет в котором расы уже перемешались много раз. Хотя если взять Индию, то система каст, которая сохранена и поныне, хранит в некоторой степени, чистоту европеидной расы, как высшей касты.
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

Считается, что европеидная раса произошла от Иафета, древние иудеи (не современные) и арабы от Сима, а негры и монголоиды от Ханаана сына Хамова. Если поднять историю, то на примерах можно узнать кто из потомков Иафета был родоначальником европеидных (или арийских) наций. То же можно сказать о Симе, . Так проклятием Ноя бело заложено взаимноотношение между расами.
"и сказал (Ной): проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему,да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему." Быт 9, 25-27.
Поэтому Ханаан и его потомки были и есть богоборцы.
Поэтому кровосмешение с ханаанской расой есть богоборчество,
поэтому кровосмешение с ханаанской расой есть передача на потомков проклятия Ноя.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Юрий »

Отец Виктор писал(а): Юрий, а как это приложить к нашим великим князьям и царям. Они брали жен из других народов. И что же, Царь Николай - это вырождение???
Судить помазанников Божьих, к счастью, совсем не в моей компетенции!
Также я не в курсе, какие последствия влекут браки представителей разных национальностей, когда оба принадлежат к так называемой "голубой крови" (аристократии и высшей аристократии). Но уверен, что в этом случае последствия несколько иные, чем при простом скрещивании разных народов...
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

И давайте сразу определимся, что максимализм не свойственен православному духу. Православному духу свойственна любовь, самопожертвование, чувство меры и смирение. Поэтому сразу определять меня в расисты, как совсем недавно определили в фашисты будет не совсем правильно. Я также как и многие братья и сёстры одинаково люблю всех созданий Божиих, молюсь о них, и желаю им спасения.
Александр АА
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Александр АА »

Поэтому Ханаан и его потомки были и есть богоборцы.
Поэтому кровосмешение с ханаанской расой есть богоборчество,
поэтому кровосмешение с ханаанской расой есть передача на потомков проклятия Ноя.
Вопрос духа.
Но ты, злоба закоренелая, среди вырастающей чистой пшеницы — сынов Ноя — не убоялся насеять семена нечестия. Научил сначала сынов Хама непокорности, непочтительности, своеволию, вольнодумству, ложной мудрости и человеколюбию. И ты научил их отвергнуть Мое бытие.

Все это лежит в вопросе и сфере духа. Не биологии...
http://www.diveevo.ru/530/541/
Аватара пользователя
ЕкатеринаНП
Форумчанин
Сообщения: 171
Имя: Екатерина

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение ЕкатеринаНП »

о.Виктор:
А как же нам правильно относится к такому нашему наказанию Божьему как наказание жидами, цыганами и кавказцами? В чем заключается правильное отношение православных по отношению к этим народам-досадителям нашим?



"Кому передаст Он наследие Царское? -спрашивает Авеля Император Павел.
– Николаю Второму – Святому Царю, Иову Многострада льному подобному. Он будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту голубиную. О Нем свидетельствует Писание: псалмы девятнадцатый, двадцатый и девяностый открыли мне всю судьбу Его. Ныне познах, яко спасе Господь помазанника Своего, услышит Его с Небесе Святаго Своего, в силах спасеніе десницы Его (Пс. 19,7); велія слава Его спасеніем Твоим, славу и велелепіе возложиши на Него (Пс. 20,6); воззовет ко Мне, и услышу Его: с Ним есмь в скорби, изму Его, и прославлю Его, долготою дній исполню Его, и явлю Ему спасеніе Мое (Пс. 90,15-16). На венец терновый сменит Он корону Царскую... Он искупитель будет, искупит Собой народ Свой – Безкровной Жертве подобно. Война будет, первая великая война, мировая... По воздуху люди, как птицы, летать будут, под водою, как рыбы плавать, серою зловонною друг друга истреблять начнут. Измена же будет расти и умножаться. Накануне победы рухнет трон Царский. И предан будет праправнук Твой, как некогда Сын Божий на пропятие. Многие потомки Твои убелят одежду кровию Агнца такожде. Мужик с топором возьмет в безумии власть, но и сам опосля восплачется. Наступит воистину казнь египетская.
Горько зарыдал старец Авель и сквозь слезы тихо продолжал:
– Кровь и слезы напоят сырую землю. Кровавые реки потекут. Брат на брата восстанет. И паки: огнь, меч, нашествие иноплеменников и враг внутренний, власть жидовская. И там гибель, и тут, и бежать некуда. Дым пожаров и пепелища, все живое разседается. Мертвые пустыни кругом. Ни единой души человеческой, ни твари животной. Ни дерева, ни трава не растут даже... И будет ЖИД скорпионом бичевать Землю Русскую+, грабить святыни ее, закрывать Церкви Божии, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от своего Богопомазанника! А то ли еще будет! Ангел Господень изливает новые чаши бедствий [руками жидов-христоборцев, руками гитлеровцев, руками коммунистов и демократов, руками отморозков из нацменшинств], чтобы люди в разум пришли.
[+Об этом же говорит и ветхозаветный Пророк Исаия: Ассур (чернота – жид), жезл гнева Моего! и бич в руке его – Мое негодование! (Ис. 10,5)]
Две войны одна горше другой будут. Новый Батый на Западе поднимет руку. Народ промеж огня и пламени... Но от лица земли не истребится, яко довлеет ему молитва умученного Царя!
2.1.4. Восстанет Царь из рода Романовых, стоящий за сынов народа Своего
– Уже ли сие есть кончина Державы Российской и несть и не будет спасения? – вопросил Государь Павел Петрович.
– Невозможное человекам, возможно Богу, – молвил Авель, – Бог медлит с помощью, но сказано, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения русского. И восстанет в изгнании из рода Твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа Своего. Сей будет Избранник Божий, и на главе Его благословение. Он будет един и всем понятен, Его учует самое сердце русское. Облик Его будет державен и светел, и никто же речет: "Царь здесь или там", но все+: "Это Он". Воля народная покорится милости Божией, и Он Сам подтвердит Свое призвание... Имя Его трикратно суждено Истории Российской.
[+Все те, кто имеет чистое сердце; кто ревнует выполнять волю Бога, а не человеков; кто молится об этом грядущем Царе-победителе; кто исповедует искупительный подвиг святого Царя Николая; и кого избрал Себе Господь!]
Два тезоименитых уже были на Престоле, но не Царском. Он же воссядет на Царский, как третий. В Нем Спасение и Счастье Державы Российской. Пути иные сызнова были бы на русское горе...
И чуть слышно, будто боясь, что тайну подслушают стены, старец Авель нарек самое имя. Страха темной силы ради, имя сие да пребудет сокрыто до времени...
[Следует понимать, что пока громогласно не объявлено имя Царя-победителя (специально для этого объявления воскреснет Преподобный Серафим Саровский!), этот Избранник Божий не имеет ни обязанностей Царя-Богопомазанника, ни прав Его, ибо Господь Бог не дает Своему Избраннику до объявления Его Царем всей полноты благодати Духа Святого, которая необходима Ему для того, чтобы Ему богоугодно пасти народ Божий, Иакова, и земную Церковь – наследие Божие, Израиля (Пс. 77,71). Да и нам не полезно раньше времени знать имя Царя, пока Он не начал нести Свой тяжкий крест Царского служения Богу и всему человечеству, в первую очередь третьему Богоизбранному Русскому Народу. Избранник Божий родился в России в конце 40-х – начале 50-х годов 20-го века. Спасая Его погиб раб Божий Иосиф Сталин (кратко об этом смотри здесь), и именно Его пытаются найти наивные chekists, создавая псевдопатриотические организации. Но ведь Своего Избранника оберегает Сам Господь Бог, и слугам мировой закулисы эта задача не по зубам. О грядущем Царе-победителе смотри работу Романа Сергиева "Лев – это Помазанник, сохраненный Всевышним!"]
Помазанник Божий внимал словам гонимого пророка и верил, что пророческое видение, которое видел он, сбудется после многих дней, и он пророчествует об отдаленных временах (Иез. 12,27).
– Велика будет потом Россия, сбросив иго жидовское, – предсказал монах Авель далее. – Вернется к истокам древней жизни своей, ко временам Равноапостольного, уму-разуму научится бедою кровавою [кровавым бичом жидовского ига!]. Свершатся надежды русские: на Софии в Цареграде воссияет крест православный. Дымом фимиама и молитв наполнится и процветет, аки крин небесный. Великая судьба предназначена России. [Оттого враги Бога так ненавидят все русское; все, что связано Россией; все, что напоминает о ее прошлом и грядущем величии! Оттого и не должны забывать русские своего предназначения, своего служения Богу! Оттого и вредны рассуждения о вреде русского национализма. Естественно, имеется в виду такой национализм, который во главу угла ставит выполнение воли Божией, а это служение Богу, Царю – Помазаннику Его и Отечеству Богоизбранного Русского Народа; такой национализм, который обязывает русского националиста не угнетать другие народы, а помогать этим другим народам спасаться, указывая путь истинной Веры.] Оттого и пострадает Россия, чтобы очиститься и возжечь свет во откровение языков...
В глазах старца Авеля горел пророческий огонь нездешней силы. Вот упал один из закатных лучей солнца, и в диске света пророчество его вставало в непреложной истине. Император Павел Петрович поднял голову, и в глазах Его, устремленных вдаль, как бы через завесу грядущего, отразились глубокие переживания Царские. Воистину – блажен читающий и слушающие слова пророчества (Откр. 1,3)!
Затем Государь Павел Петрович неспешно изложил свою просьбу русскому Тайновидцу.
– Ты говоришь, что иго жидовское нависнет над Моей Россией лет через сто. Прадед Мой Петр Великий о судьбе Моей рек то же, что и ты. Почитаю и Я за благо о том, что ныне Ты предрек Мне о потомке Моем, Николае Втором, предварить Его, дабы пред Ним открылась книга судеб. Да ведает праправнук Свой крестный путь, славу страстей и долготерпения Своего. Запечатлей же, преподобный отец, реченное тобою, изложи все письменно. Я же на предсказание твое наложу Мою печать, и до праправнука Моего писание твое будет нерушимо храниться в Гатчинском дворце Моем.
– Иди, Авель, и молись неустанно в кельи своей обо Мне, роде Моем и счастье нашей Державы.
И, вложив представленное писание Авелево в конверт, Государь на оном собственноручно начертать соизволил: “Вскрыть Потомку Нашему в столетний день Моей кончины”+.

http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2010/may ... c193385856

На мой взгляд на этот вопрос достаточно полно ответил монах Авель Императору Павлу.
Нам остается только каяться и молиться, и ждать Царя-Победителя.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Станислав, да будут нам Судьями по отношению к боготкровенности Ветхого Завета три великих светильника вселенского православия: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоустый, а никакая не Кормчая! Они свидетельствуют, что весь Ветхий Завет - это книги Священного Писания и написаны Духом Святым! А будете спорить с этими великими светильниками - мы вас забаним.
К тому же эта тема посвящена совсем другому вопросу и не надо уводить ее в сторону.
Да, я посмотрел, рас оказывается гораздо больше, чем я думал. http://www.dazzle.ru/antifascism/race-list.shtml
Но указанная Геннадием ссылка на "мутантов" совсем не работает. Это фотографии вполне приличных людей! Посмотрели бы вы на фотографии наших односельчан. Среди них много и тех и других: и красивых и более некрасивых, чем на тех фотографиях.
К тому же: "в настоящее время чистых представителей своих рас осталось немного. В основном на нашей планете проживают метисы – результат смешения различных рас, которые могут иметь признаки различных расовых групп."

Я читал книгу воспоминаний человека, который работал в Америке. Так он очень нелестно обозвался о внешнем виде белых американцев, но подчеркнул красоту метисов.

Вот, пожалуйста, Ксения прислала мне ссылку на фотографии людей Царской России.http://www.ejin.ru/lyudi/foto-zhiteley- ... ossii.html. Большинство лиц - обыкновенные средние люди.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Читаю сейчас Арцыбушева, а он пишет:

"Уже приближались тридцатые годы. Закрыт Саров. Опоганено святое место не от руки иноплеменников, разграблено не татарской ордой, не печенегами, не гуннами, не скифами и не евреями. Саров, Дивеево и всю Христианскую Россию громил, оплевывал, топтал в каком-то бесовском неистовстве, Русский Богоизбранный народ!!! Кто сваливал с храмов кресты? С Дивеевской колокольни валил, но не смог свалить, а согнул в дугу — Ваня, сын сельского священника, нашего дивеевского отца Симеона. Кто жег дивный иконостас XVII века в селе Кимжа? Местные крестьяне, которые с нескрываемой гордостью, хвалились мне о своих "подвигах". Кто? Кто? Кто? Русские. Русские. Русские. В своем бесшабашном, по-русски безобразном, разгуле: разбивал, крошил и уничтожал то, перед чем преклонялся, что чтил, чему молился он сам многие века."
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Оттуда же:

"Вскоре приехала Анна Григорьевна и приволокла с собой кучу детских теплых вещей, теплую одежду маме и собранные ею в Москве средства к существованию. Мир не без добрых людей! Анна Григорьевна вскоре уехала, а у мамы начались мытарства в поисках работы. Ссыльным найти работу равносильно выигрышу по 2 % займу. С утра и до позднего вечера она ходила, ходила и ходила. Работы хоть отбавляй, но стоит уточнить соцположение, хлопали дверью.

Товарищи антисемиты! Дверями хлопали такие же русские, как и мама! А еврей пожалел ее и дал работу! Да не он один. Так что нечего травить и валить на них все наши беды. В них виноваты мы сами! Нечего пенять на зеркало, коль у самих рожа кривая. А сколько я в самые отчаянные моменты своей жизни видел от них добра и помощи, об этом потом."
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Там же:

"Приезжал в Муром и отец Михаил Шик, храбрейший еврей, полный георгиевский кавалер, награжденный за храбрость в первую мировую войну всеми четырьмя степенями георгиевского креста, во время революции принявший священство и погибший в лагерях. Имя его написано резцом по мрамору в георгиевском зале Кремля."
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Еще одна цитата:

"В Муроме было огромное количество древнейших храмов, ведущих свое летоисчисление от начала Муромского княжества. Храмы были красоты необычайной, большие и маленькие, шатровые и многоглавые. Муром с Оки красовался ими, как сказочный град Китеж. Задолго радио и газеты "Приокская правда" и "Муромский рабочий" объявили о беспроигрышной лотерее, билеты которой будут выдаваться каждому, кто придет в такой-то день и в такой-то час с ломами, лопатами, кирками и мотыгами на центральную площадь города, к памятнику Ильича, призывно задравшего свою длань в небо. В ночь под этот день город сотрясали мощные взрывы, дрожали стекла в домах, крестились люди, испуганные грохотом. Наутро храмов не было. Они лежали в грудах битого кирпича и белых камней. С бодрой песней интернационала в сопровождении духовых оркестров, ревущих: "Весь мир ... разрушим до основания .... мы свой, мы новый...", двинулась могучая рать русских баб и мужиков, предварительно получивших лотерейные билетики, специально выпущенные к этому торжеству, к этому пиру — растаскивать, разгребать, грузить на крестьянские телеги былую славу, гордость и величие духа своей страны. Кирпичом мостили улицы, развозя его телегами по городу. По беспроигрышной лотерее, разыгранной после того, когда храмы были сравнены с землей, участники сей варварской вакханалии несли домой: кто — хрюкающего поросенка, кто — петуха, кто — курицу.

В какой стране это было бы возможно совершить? Нет такой страны, в которой за курицу, за петуха и поросенка народ дал бы или стал бы взрывать свою вековую культуру. Назовите мне эту страну!

А почему не Максим Горький? Сей русский пролетарский писатель мог бы возвысить свой мощный голос БУРЕВЕСТНИКА! Где же он? В гагару превратился, так его бедного скрутили жиды? Чушь все это. Великий писатель земли Русской, приехав на Соловки, не увидел опоганенной святыни, ему на нее было наплевать. Не увидел он штабеля трупов, покрытые брезентом, хоть ему на них пальцем указали. Что ж он увидел? Как прекрасно, как умело перековывают чекисты уголовников, делая из них строителей "светлого завтра"! Они, правда, не перековывали, а перемалывали человеческие массы, и не уголовные, а несущие в себе светлый дух уничтожаемой России. С 1923 по 1939 год эта мельница трудилась в поте лица своего, и перековывала она не блатных, а Русь, кузнецы-то были русские "умельцы". Я прошел через весь строй сталинской перековки, на манер Соловецкой кузницы и более изощренной. Опыт фашистских тюрем гестапо был скопирован и дополнен русским варварством. Я видел евреев в зоне. Я и не видел их ни в образе вертухаев, этих "сявок", жестоких и жадных мародеров, их я не видел средь "гражданинов начальников" всех рангов и званий — палачей. Я не сподобился быть избитым евреем на Лубянке. Били, издевались, сторожили, шмонали, убивали и расстреливали в основной своей массе, а имя ей "легион", русские и украинцы. Может быть это так хорошо и искусно они гримировались, гумозом превращая свои еврейские носы в "нос картошкой". Могут ли миллионы евреев превратить 250-миллионный народ в послушное безмолвное быдло? По чьему-то велению и по чьему-то хотению развалить сельское хозяйство, разграбить богатейшую страну, уничтожить вековую ее культуру, гноить в лагерях миллионы и уничтожить 60 миллионов человеческих жизней. Ответьте мне: могут? Наша память это должна помнить!

Я помню, как взрывали муромские древние храмы и как тащили горожане со слезами радости в глазах петухов, кур, поросят, гусей и уток. За 30 серебряников предал Иуда своего Учителя, да еще предательски поцеловал. А в Муроме за ПЕТУХА!"
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Христианство и национальность

Какое значение имеет в христианстве национальность?

Христос пришел спасти человека – личность. В Ветхом же Завете мышление определялось некими общими категориями (в том числе выступал и фактор народности), личность не была раскрепощена, над личностью в большой мере довлело общество. После пришествия Иисуса Христа на землю произошло освобождение самой человеческой личности, человеческого духа. Поэтому добро и зло теперь рассматриваются в личностных категориях, путь к совершенству открыт для всех, но также – и путь к погибели.

Национальность, культура, цивилизация – это земные категории, категория же вечности – дух. Сама нация возникла во времени, она является плодом определенных исторических, географических, психологических (и так далее) субстратов, в которых она развивается и существует, причем существует не изолированно, а взаимодействуя с другими нациями. Но это – категории души, а не духа. Дух же един, потому-то Господь сказал Апостолам: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28, 19)

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Христианство и модернизм
Глава 3
Христианство и национальность
Церковь – единый народ

Какое значение имеет в христианстве национальность?

Христос пришел спасти человека – личность. В Ветхом же Завете мышление определялось некими общими категориями (в том числе выступал и фактор народности), личность не была раскрепощена, над личностью в большой мере довлело общество. После пришествия Иисуса Христа на землю произошло освобождение самой человеческой личности, человеческого духа. Поэтому добро и зло теперь рассматриваются в личностных категориях, путь к совершенству открыт для всех, но также – и путь к погибели.

Национальность, культура, цивилизация – это земные категории, категория же вечности – дух. Сама нация возникла во времени, она является плодом определенных исторических, географических, психологических (и так далее) субстратов, в которых она развивается и существует, причем существует не изолированно, а взаимодействуя с другими нациями. Но это – категории души, а не духа. Дух же един, потому-то Господь сказал Апостолам: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28, 19).

Нация не может отречься от Бога – от Бога может отречься личность. Нация не может быть христианской, христианской может быть определенная часть людей, входящих в эту нацию. Когда говорят «христианское государство», то это только условно и не совсем верно: государство не может быть христианским, потому что и государство, и нация объединяют людей не по религиозному признаку. Нация – это прежде всего культурная общность с определенными традициями, обычаями, укладом жизни и так далее, то есть всем тем, что принадлежит земле. Христианство не зачеркивает того, что принадлежит земному бытию, но оно дает другую шкалу ценностей. Высшая ценность для нас – Божество и Богообщение, но при этом христианство не уничтожает других ценностей, оно одухотворяет их.

Некто сказал, что мы суть пришельцы на земле и что всякое отечество для нас чужбина, и всякая чужбина для нас отечество. Как это понимать?

Если мы будем смотреть с точки зрения вечности, то вообще вся земная жизнь – это один миг, она является лишь «утробным» периодом, истинная же жизнь – это жизнь вечная. Однако и ребенок, прежде чем появиться на свет, развивается в утробе своей матери, он не может отвергнуть ее организм; так и эта земная жизнь тоже есть подобие какого-то организма, в котором формируется человеческая личность. Поэтому для христиан недопустимо смотреть на земную жизнь как на абсолютную и точно так же недопустимо считать ее за ничто, так как именно здесь, на земле, происходит становление личности человека, здесь решается самый главный вопрос: с Богом или без Бога будет человек в вечности.

Церковь не национальна – Церковь сверхнациональна.

Церковь – единый народ, это – христиане!

В Церкви категория нации отсутствует – в ней люди объединены Духом Святым. Само христианство не уничтожает понятие нации как таковой: она относится к тем реалиям земной жизни, в которых мы существуем, но мы должны одухотворять их; мы не должны ничего ставить на место Божества. У нас, христиан, должна быть точная шкала ценностей: выше всего стоит Бог, выше всего стоят потребности человеческого духа
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Юрий »

Отец Виктор, ответьте, пожалуйста, смысл Ваших сообщений (кроме последнего) - доказать нам всем, что, по словам Достоевского
«Русский человек без Бога – дрянь, а не человек».
Или же то, что русские вообще дрянь, хуже евреев?

Просто - первый вариант, или второй! (остальным можете развернуть как угодно подробно)
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение р.Б. Лариса »

Как-то европейские послы спросили российского императора, что же такое русский человек. Император указал на башкир, калмыков, татар. «А где же русские?» – спросили его. «А все вместе они и есть русские», – ответил император.
Русский-это состояние души.

http://svoslo.ru/post.php?id=115 - как определить подлинно русского человека
На Страшном Суде не будет ни эллина, ни иудея.
Русским можно оставаться и будучи немцем, и американцем, и даже африканцем. Потому что «русский» – это прилагательное (как и слово «хороший»). А значит, и башкиры, и татары, и калмыки, и чукчи – всё это хорошие русские люди!
Комментарий к статье:
Премного благодарна умному человеку, за столь душевную статью!
Хочется рассказать о душе русской...иногда она перевоплощается в нечто гадкое, из-за чужого влияния, или очень плохого к себе отношения, потому, что очень ранима и из такого состояния она выходит совершенно травмированной, опустошённой, жаждущей искупления,потому, что Бог для русского - это всё его богатство. Пора бы всем понять что мы земляне, и по строению своему абсолютно одинаковые.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение мн.гр.Алексей »

Приведенная мною выше цитата интерактивна. Может есть смысл привести здесь и всю статью Артемия Слезкина "Жизнь без Бога - это жизнь без истинной Любви".
Жизнь без Бога - это жизнь без истинной Любви
Артемий Слезкин
Замутились воды твои, река жизни

На днях смотрел телепередачу о несовершеннолетних преступниках и преступницах, отбывающих наказание в местах лишения свободы. История каждого и каждой – трагедия. Практически для всех этих юных «сидельцев» совершенное преступление – лишь «вершина айсберга», закономерный итог цепочки взаимосвязанных событий и жизненных ситуаций: пьющие родители, которым нет дела до собственных детей, жестокие родители, думающие лишь о своем комфорте за счет рожденных на свет чадушек, «плохие» компании, в которые также попадают не от хорошей жизни.

Одна «зечка» сидела за убийство своего собственного новорожденного ребенка. Родила в 15 лет. «Жених», не желая портить свое будущее, «сдулся», а родители девочки просто выгнали ее из дома. Зима. Идти некуда. Что делать с малышом? В канализацию, как мусор! «Статья» за убийство и полная изоляция в колонии. Видимо, такое не прощают ни по ту, ни по эту сторону решетки.

Казалось бы, «вот ужасть». Но, простите, ничего просто так не происходит. Любая река имеет исток. И поступки людей – тоже. В какой плоскости проблема? Ясно же, что в духовной. Духовно больна не только эта несчастная девушка-убийца, ребенок которой оказался никому не нужным. Духовно больны не только родители, выставившие собственное дитя и собственную внучку на мороз. Духовно больна большая, если не подавляющая часть нашего общества. Больна РавноДушием, «река» которого все чаще впадает в «море» ЗлоДушия. Это, я думаю, всем сегодня видно. Не пора ли поговорить об истоках?



Умножение беззаконий

Говоря о последних временах человеческой истории, апостол и евангелист Матфей так передал слова Иисуса Христа: «И, по причине умножения беззаконий, во многих охладеет любовь» (Мф, 24, 12). Судя по тому, что, куда ни глянь, любовь повсюду лежит в глыбах льда, святой апостол писал о наших с вами временах. Что он имел ввиду под словом «беззакония»? Закон Божий, закон Любви – Любви к Богу, Любви друг к другу, Любви ко всем созданиям Божиим. Соответственно, БезЗаконие, – это жизнь вне этой Любви. Населенцы постсоветского пространства с космической скоростью теряют любовь друг к другу. Свидетельств тому – масса, но возьмем только одну цифру из «тюремной» тематики: в России число заключенных составляет около миллиона человек! И цифра эта растет.

Понятно, что на преступления люди идут по разным причинам, но, думаю, что ответ на вопрос «Отчего мы так звереем?» надо искать во фразе Федора Михайловича Достоевского: «Если Бога нет, то все дозволено». И еще уместна одна цитата великого русского писателя: «Русский человек без Бога – дрянь, а не человек».

Если человек не носит в сердце Бога, не стремится жить по Закону Божию, у него отсутствует внутренний стопор, ограничитель: «Если я хочу убить, хочу ограбить, что или кто мне запретит?» Да, есть Уголовный Кодекс. Но если он есть, почему его «статьи», изложенные в нем «сроки» не отпугивают людей, с завидным упорством преступающих закон? Потому что УК «снаружи», а «волк» – он сидит внутри. И управа на него нужна другая – внутренняя.

Мой знакомый психиатр, занимающийся судебными экспертизами преступников, поделился со мною, что за последние два года в нашем городе не только возросло число преступлений, но и жестокость их. Пойманные «на горячем» преступники нисколько не раскаиваются в совершенных злодеяниях, а порой их цинизм и мертвящий душу холод поражают даже видавшего вида врача. Почему? Откуда? Как мы до этого дожили?



Жили-были мы в Союзе

Жили без Бога, вот и дожили. 70 лет из людей всей мощью государства выбивали, вытравляли веру в Единого Творца, имя Которому – Любовь. Взамен предлагалась высоконравственная модель «строителя коммунизма». Худо-бедно, эта модель какое-то время работала. Думаю, работала она потому, что в человека свыше заложена тяга к Свету, эта тяга – в его двойственной природе (душа + тело). Чтобы расти, тянуться к Свету, нужно самому становиться лучше, чище. Веками эту потребность человеческой души удовлетворяла вера в Господа, в Царство Небесное. Когда же веру «отменили», неутолимая душа стала искать наполнения в идее «строителя коммунизма». Может быть, именно поэтому в советские годы, особенно в 50-70-е нравственный уровень советских людей был весьма высок.

После раскола СССР былые идеалы рухнули. И без того шаткий образ «строителя коммунизма» рассыпался. А что взамен? А взамен – пустота. Нет ни национальной идеи, консолидирующей общество, ни, толком, мощного духовного генератора. Да, православные храмы открыли, верить в Бога никто не запрещает, Церковь все активнее участвует в жизни общества. Но говорить о массовом духовном возрождении России, Украины и других стран СНГ пока что преждевременно. Вспомните о миллионе заключенных.



Для кого же нужно жить?

Но вернемся к душе простого человека. 20 лет уже как наша держава независима, но что она сделала, чтобы дать человеку реально работающую альтернативу идеалам, сданным на хранение в музей истории? Идеалам, к которым стремилась бы душа? НИ-ЧЕ-ГО. Сейчас царствует идеология «что хочу, то ворочу». В гражданах и гражданках все меньше любви, и государство ровным счетом ничего не делает, чтобы эту любовь как-то взгревать. Без помощи Церкви эта задача невыполнима. Без Бога, без благодати и помощи Его любые попытки каких угодно чиновников, начальников сделать душу людей чище и лучше обречены на провал.
Спросим себя: откуда в нас столько жестокости, столько злобы и ненависти друг к другу? Сколько сирот при живых и припеваючи живущих родителях? Сколько никому не нужных стариков, болящих, бездомных? Сколько брошенных мужьями многодетных матерей? Сколько пьющих, пропивших и свою, и чужую жизнь? Ведь таких – море, море растущее, непрерывно пополняемое многими замутненными «реками». Откуда же?

Ответ один: от жизни без Бога. Суть учения Христа сводится к словам: «Живи для других, ради других, люби других и тем исполнишь закон Божий». Когда же Богу нет места в душе человека, он живет по другому закону: «Живи для себя, люби только себя». Это закон сатаны, врага Божия. Свято место пусто не бывает: если в сокровенном «Я» человека нет места Богу, там обязательно найдется место диаволу. Он же – опытный искуситель. Диавол не говорит: «Живи для меня», он шепчет человеку: «Живи для себя». А есть ли разница?
Вот откуда все беды. Вот откуда столько грязи в жизни людей, которые бросают своих детей, выгоняют их из дома, с легкостью идут на убийство или грабеж. Нет сдерживателя, нет внутреннего забора, за который – нельзя. Нет истинного мерила добра и зла. Был бы Бог, все просто: «Люби ближнего твоего как самого себя» (Мф, 19, 19). Ничего лишнего – люби и спасешься! А раз во мне Бога нет, то живешь, как считаешь нужным. И нужность жизни как таковой очень многие рассматривают в таком ключе: «А мне-то будет хорошо? Мой комфорт не пострадает?»

Какая тут любовь!? Какая жертвенность!? Зачем она нужна, когда под угрозу поставлен мой личный теплый мирок? Когда нет Бога, нет истинной Любви. Любви, дарующей вечное спасение. Там же, где нет любви, можно все, что угодно. Но угодно ли это Богу?



Секрет настоящего счастья

Известная в прошлом рок-певица, а ныне – православная исполнительница Ольга Кормухина в одной телепередаче, посвященной ее пути в Православие, сказала: «Истинное счастье человека заключается в том, чтобы понимать волю Божию и выполнять ее». Как узнать ее, волю эту? Очень просто. Поскольку, по слову апостола, «Бог есть Любовь» (1 Ин. 4, 16), воля Божия для всех нас заключается в том, чтобы мы любили друг друга. Все остальное, нужное нам для полноценной жизни, вольется в эту любовь, как притоки вливаются в могучую реку.

Римский император Юлиан Отступник, язычник, гонитель и мучитель христиан, однажды выступал с гневной речью против них, и в конце ее воскликнул: «Но посмотрите, как они любят друг друга!». Жизнь первых христиан, сплоченных под угрозой жестоких гонений, была наполнена любовью. Любовью к Богу, любовью друг к другу. И они не боялись исповедовать эту любовь перед лицом даже самой лютой смерти.

Нам Бог судил жить в веке 21-м. Гонений нет, веруй, спасайся! Не хотим мы. Не нужно нам это. Мы все глубже погружаемся в мутные воды материализма, в мертвую реку «жизни для себя», меняя милосердие на комфорт-любой-ценой, доброту – на карьерный рост-по-головам, а любовь… «И по причине умножения беззаконий во многих охладеет любовь». Где вы, христиане последних времен?
Т.е., в христианстве суть не в национальности, а в наличии или отсутствии любви, в степени любвеобильности - ко всем и ко всему.
Вячеслав
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Вячеслав »

Да Зоя! Мартыненко прав. Сейчас читаю его книгу "Расшифрованное слово". Где доказывается, что русский язык, в его праславянском варианте, был всемирным языком ещё до потопа. Записи Мохенджо-Даро в Индии, глиняный диск на Крите, записи этруссков под Римом, все они датированы глубокой древностью, исполнены праславянским рунным письмом. Русский, значит принадлежащий Богу. Потому и прилагательное. Если отличить нас от тех же башкир и татар, то мы просто русы. Или русичи.
Вячеслав
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Вячеслав »

А копаться и не нужно. Уже всё накопано. Русские проявили себя тем, что сохранили язык Адама Ноя Сима Ассура Авраама Исаака Иакова Иосифа Моисея и вплоть до апостолов. И в своих книгах Мартыненко это подробно доказывает.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Итальянский архимандрит, который собирал фантики от русских конфет

Тут батюшка высказал одну поразившую нас мысль.

- В отличие от других итальянцев, принявших православие и считающих себя
итальянскими православными, считаю себя русским православным, и очень
люблю Россию. Когда еще Россия была закрыта, то мы, когда нам привозили
из России конфеты, даже не выбрасывали обертки, потому что на них было
написано по-русски.

http://otets-gennadiy.livejournal.com/13386.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Батюшка Серафим говорит по гречески. Отрывок из http://orthodoxpantry.blogspot.com/2011 ... st_31.html
Греческие чудеса Серафима Саровского.



"Пред ним стоял незнакомый седовласый старичок, который, погрозив о. Нектарию пальцем, сказал: «Не смей обижать моих дочек!». Сказано это было на чистом греческом языке, но смотритель не мог уразуметь, к чему относились эти слова. Повторив их, старец исчез в темноте храма."

А на каком языке, как вы думаете, говорят в раю?.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение р.Б. Лариса »

Алексей Казань писал(а):мысль на каком языке без языка можно передать, думается напрямую передаётся и воспринимается.
Открою тайну. Однажды я услышала такую мысль или слово, в общем чудо. Одно слово было "произнесено" на мои недоразумения - "Держащая", когда слова такого еще и не понимала до конца. "Сказано" было, по-русски.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Одним из первоначальных откровений Божиих мне было то, что сатана работает с людьми по переделке языка. И он попущением Божиим сумел сделать мертвым латинский язык, а вот умертвить до конца церковно-славянский у него не получилось. А мы, языкотворцы, его помощники!
Вячеслав
Гость

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Вячеслав »

Алексей Казань писал(а):
Вячеслав писал(а):А копаться и не нужно. Уже всё накопано. Русские проявили себя тем, что сохранили язык Адама Ноя Сима Ассура Авраама Исаака Иакова Иосифа Моисея и вплоть до апостолов. И в своих книгах Мартыненко это подробно доказывает.
ну да так сохранили что русский гламурный 21 века не очень стыкуется с веком 20, а уж русский человек времен Царя Иоана Грозного, нынешнего русского немцем точно назовет, так как посчитает его немым и инородцем.
Вполне согласен. Сначала при Петре первом потом при большевиках и теперь уже сегодня язык наш картавым стал. Но сохранён церковно-славянский, и я об этом и написал. Сейчас ищу связи с теми, кто может научить этому языку, вплоть до праславянской рунной письменности. Ищу выходы на Гриневича Геннадия Станиславовича.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение р.Б. Лариса »

В тему о том, кто такие русские
Но сегодня преподобный Серафим - самый почитаемый русский святой на Афоне. Даже греки, очень ценящие свое богословское и культурное наследие, отдают дань почитания этому великому святому. Такие святые являются иллюстрацией слов Апостола [Павла], что в новом, святом человеке нет «ни эллина, ни иудея»(Кол. 3.11).
Ответить