Сампсон Сиверс

Ответить
Игорь
Форумчанин
Сообщения: 129
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Игорь Валерьевич

Сампсон Сиверс

Сообщение Игорь »

Если у кого-нибудь электронные книги или материалы о старце Сампсоне Сиверсе. Хотел бы почитать, после того как прочту книгу о старце Самуиле.
С уважением к вам Игорь
Есть
Гость

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение Есть »

Да, брат, Игорь. есть.
Какой у тебя email? моб.тел.?
Мы с женой уже не раз были на его могилке на Николо-Архангельском кладбище.
Это Святой силы необыкновенной просиявший и просияющий ныне и впредь!
+
Игорь
Форумчанин
Сообщения: 129
Имя: Игорь Валерьевич

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение Игорь »

Уважаемый Есть.
Не могли бы вы прикрепить электронный файл с материалами о Сампсоне Сиверсе здесь в этой теме. Не только для меня, но и для других это было бы полезно. А я отсюда скачаю, да и не только я, но и другие кому это будет интересно...
С уважением к вам... (не знаю вашего имени...)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение Отец Виктор »

Я тоже время от времени бываю на могилке старца Самсона и получаю от него большое утешение. Но материалы о нем свободно размещены на сайтах посвященных ему. Надо просто набрать его имя в поисковике.
Есть.
Гость

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение Есть. »

Брату Игорю.
Да, отец Виктор верно говорит - в интернете Слава Богу много информации о Святом Старце!
есть даже фильмы о нем.
Я скачивал с помощью специальных программ из rutube, videomail и т.д.
Это на самом деле непросто.
У меня просто есть ДиВиДи с его фильмами. Могу тебе брат Игорь просто так дать. если ты сможешь в центр Москвы подъехать.
прикрепить тут фильм с файлом огромного размера вряд ли удастся.
Вообще идея с видеотекой - отличная! Вот бы на этом сайте была подборка видеотеки! Здорово было бы!

Отцу Виктору.
Как милостиво и благолепно сознавать, что рядом практически вы молитесь и живете. Как я понимаю в районе Люблино.
Очень бы хотелось, чтобы мощи Старца Сампсона перенесли в Храм.
Сейчас строится часовня, храм рядом со Святым озером - это район Косино-Ухтомский.
буду просить благочиного преображенского округа Ралдугина, чтобы мощи Старца перенесли в этот храм, когда он построится.
Сейчас идет все время молитва о Старце... иереи ото всех мест приезжает к нему и делают непрестанный молебен.

Все езжайте и навещайте Старца Сампсона на Николо-Архангельском кладбище Москвы.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение р.Б. Лариса »

http://www.3rm.info/22866-udivitelnaya- ... litva.html - Удивительная по своей глубине смирения молитва старца Сампсона (Сиверса) - можно скачать
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение Владимир Б. »

Некогда пытался читать молитву "Всемилостивая" старца Сампсона Сиверса (которая в начале статьи по ссылке Ларисы), и даже старался как можно больше узнать о ней, но, как только обращался к иному источнику за этим (а обращался к нескольким!), так молитва там выглядела уже по-другому - хоть чуть-чуть, но по-другому! Так я и не познал того, в каком же виде эта удивительная молитва была передана старцу Сампсону преп.Серафимом Саровским? Вот и на этом сайте она несколько не в том виде, как я некогда её затвердил наизусть. Есть ли у кого надёжный источник с этой молитвой именно в том виде? Ведь, например, молитву "Отче наш" никто из православных, думаю, не дерзнёт переиначивать.
А молитву после Св. Причащения читаю, спаси Господи, и помысел сравнивать её пословно пока не приходил. Хотя она длинная, и пока не помню её наизусть, но тоже - удивительная по смирению.
Александр С-П
Гость

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение Александр С-П »

р. Б. Владимир писал(а): ...Так я и не познал того, в каком же виде эта удивительная молитва была передана старцу Сампсону преп.Серафимом Саровским? Вот и на этом сайте она несколько не в том виде, как я некогда её затвердил наизусть. Есть ли у кого надёжный источник с этой молитвой именно в том виде? Ведь, например, молитву "Отче наш" никто из православных, думаю, не дерзнёт переиначивать...
Вот информация от издательского дома "Русский паломник", который издал книгу Александра Полякова “Огненный Авва” и там эта молитва тоже приводится с небольшим отличием (сокращена одна фраза и слово "Надежда" произносится по другому). А вот какими источниками пользовался А. Поляков - это вопрос...!?
http://orthodoxy-book.ru/?p=986

Но все-таки думается, что отличия разных вариантов этой молитвы должны быть очень незначительными. Или Владимиру доводилось встречать существенно отличающиеся варианты...???
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение мн.гр.Алексей »

р. Б. Владимир писал(а):Некогда пытался читать молитву "Всемилостивая" старца Сампсона Сиверса (которая в начале статьи по ссылке Ларисы), и даже старался как можно больше узнать о ней, но, как только обращался к иному источнику за этим (а обращался к нескольким!), так молитва там выглядела уже по-другому - хоть чуть-чуть, но по-другому! Так я и не познал того, в каком же виде эта удивительная молитва была передана старцу Сампсону преп.Серафимом Саровским? Вот и на этом сайте она несколько не в том виде, как я некогда её затвердил наизусть. Есть ли у кого надёжный источник с этой молитвой именно в том виде? Ведь, например, молитву "Отче наш" никто из православных, думаю, не дерзнёт переиначивать.
А молитву после Св. Причащения читаю, спаси Господи, и помысел сравнивать её пословно пока не приходил. Хотя она длинная, и пока не помню её наизусть, но тоже - удивительная по смирению.
Дорогой во Христе Братишка!
"Всемилостивую" аз, грешный, переписал в келье старца, в которой он и почил (на улице Ивана Бабушкина в Москве), со слов его келейниц сестер Татьяны и Веры Викторовных Молчановых (в постриге - матушек Марии и Михаилы) - лет двадцать назад. Если Ты сочтешь этот источник за надежный, то можешь переписать ее отсюда:
"Всемилостивая Владычице моя,
Пресвятая Госпоже,
Всепречистая Дево,
Богородице Марие,
Мати Божия,
несумненная и единственная моя Надеждо!
Не гнушайся мене,
не отвергай мене,
не остави мене,
не отступи от мене,
заступись, попроси, услыши,
виждь, Госпоже, помози!
Прости, прости, Пречистая!"
Последние три слова добавил старец от себя - к тем, что были надиктованы ему Батюшкой Серафимом.
Помоги, Господи!
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение Владимир Б. »

Александр С-П писал(а):
р. Б. Владимир писал(а): ...Так я и не познал того, в каком же виде эта удивительная молитва была передана старцу Сампсону преп.Серафимом Саровским? Вот и на этом сайте она несколько не в том виде, как я некогда её затвердил наизусть. Есть ли у кого надёжный источник с этой молитвой именно в том виде? Ведь, например, молитву "Отче наш" никто из православных, думаю, не дерзнёт переиначивать...
Вот информация от издательского дома "Русский паломник", который издал книгу Александра Полякова “Огненный Авва” и там эта молитва тоже приводится с небольшим отличием...

Но все-таки думается, что отличия разных вариантов этой молитвы должны быть очень незначительными. Или Владимиру доводилось встречать существенно отличающиеся варианты...???
Дорогой Александр! Существенно отличающихся, с моей точки зрения, вариантов, мне встречать не приходилось. Тогда же, несколько лет назад, каждое несоответствующее слово повергало меня в недоумение, шок, и даже лёгкое отчаяние, и побуждало продолжать поиски "того единственного, истинного варианта". Так я его тогда и не нашёл, на чём постепенно и прекратил читать эту молитву в своей повседневной жизни! :(
мн.гр.Алексей писал(а):Дорогой во Христе Братишка!
"Всемилостивую" аз, грешный, переписал в келье старца, в которой он и почил (на улице Ивана Бабушкина в Москве), со слов его келейниц сестер Татьяны и Веры Викторовных Молчановых (в постриге - матушек Марии и Михаилы) - лет двадцать назад. Если Ты сочтешь этот источник за надежный, то можешь переписать ее отсюда...
Последние три слова добавил старец от себя - к тем, что были надиктованы ему Батюшкой Серафимом.
Помоги, Господи!
Конечно же, сочту, дорогой ты и мой во Христе, и, вместе с тем - старший - на целое поколение, но всё же - Братишка!
Все здесь у тебя, вроде бы, церковно-славянские слова, не переделанные на русский, разве что "заступись" несколько отличается от "заступи" из того варианта, который я когда-то выучил так твёрдо, что до сих пор надёжно помню. Так что, придётся поверить в истинность, смириться, остановиться в поиске и заучить переданную Тобой мне, грешному, от Господа молитву. Тем более, что смирение лукавому ох как не нравится!

А вот тот вариант, который я выучил когда-то:
Всемилостивая Владычице моя,
Пресвятая Госпоже,
Всепречистая Дево,
Богородице Марие,
Мати Божия,
несумненная и единственная Надеждо моя!
Не гнушайся мене,
не отвергай мене,
не остави мене,
не отступи от мене,
заступи, попроси, услыши,
виждь, Госпоже, помози!
Прости, прости, Пречистая! Аминь.
(Различающиеся или переставленные местами слова, в сравнении с переписанным Тобою вариантом, выделил жирным).
Спаси Господи!
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение Екатерина-Александра »

Я включила в молитву прп. Серафима Саровского к Пресвятой Богородице великую весть о явлении иконы "Державная". Получилось так: Всемилостивая Владычице моя, Пресвятая Госпожа, Всепречистая Дева, Богородице Мария, Матерь Божия "Державная"! Не гнушайся меня, не отвергни меня, не остави меня! Заступись, попроси, услышь, увиждь, Госпожа, помоги, прости, прости, пречистая!
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Сампсон Сиверс

Сообщение Любовь »

Эта молитва дана старцу Сампсону с Неба! Зачем же ее менять? Это дополнение совсем не подходит!
Ответить