Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Об этом я подробно пишу в "Пути Покаяния". Я до вечера не дожидаюсь, а потихоньку исповедую все, что на ум приходит в течение дня.
Сейчас вот только что, зашел в заброшенный клуб и, пройдя, по всем его помещениям, исповедовал все, что вспомнилось и пришло на ум. Ну а к священнику стоит все выносить общим итогом, буквально одним предложением.
р.Б.Андрей
Форумчанин
Сообщения: 27
Имя: Андрей

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение р.Б.Андрей »

р.Б. Зоя писал(а):Кстати, прошел ровно год с моей встречи с Благовестием.
У меня вопрос. Есть еще такая вещь, как греховная наследственность страстей и пороков в генах и крови (об этом мне чудным образом подсказал препод. Серафим незадолго до выхода на этот сайт). Возможно ли избавление от этого багажа, столько поколений прожило?
Добавлю к своему сообщению о себе: воцерковлена, 11 лет хожу в храм, причащаюсь раз в месяц, иногда чаще (по обстоятельствам).
В своих посмертных вещаниях прп.Нил Мироточивый очень подробно раскрывает этот закон греховной наследственности. В некоторых главах он очень хорошо объясняет действие и механизм этого закона.
Вот что он говорит:
Но сегодня много мужей и жен не берегут себя от лукавнования своего, не хранят праздников, ни Владычних, ни Богородичных, ни Воскресений, ни иных каких-либо праздников, но одно только делают дело чадорождения своего безо всякого страха Божия и разбора. Чадорождают, но как чадорождают? Чадорождают младенцев с зачатием лукавым, т. е. в сладострастии. Скажете: что такое лукавнование? Лукавнование есть сие: если младенец рождается, когда мать его чиста была от плотской страсти, то становится и младенец семенем чистым...

И не только отборным должно быть семя мужа, но отборным должно быть и поле, или жена...
Раз вы чадорождаете с противозаконием, то...по вашему лукавству отверзаются у него очи на лукавство еще во чреве матери...

Если засеется семя мужа с помыслом благим, то и младенец благим родится; если же засеян будет с прелюбодейством и блудом, то, с каким зачатием зачался, с тем и родится; чадородят его, но не порадуются о нем, ибо покинет родителей чадо их, убежит на чужбину и не пребудет с ними, потому что лукавство соединялось с ним при зачатии его родителями, и ради сего не порадуются ни родители о чаде своем, ни чадо о родителях своих. Если мать совратится с пути (законного) в иной, - тогда отстраняется Бог, т. е. оскорбляется благодать таинства Брака, младенец сугубо истощается, почему и не возможет увидеть мать младенца своего (благополучным), ни младенец (порадоваться) о матери своей. Младенец разлагается душевно еще во утробе матери своей, вследствие того, что была она нечистой и сносилась противозаконно, уже имея во чреве своем...

Поэтому, когда выходит из чрева лукавое семя, которое родилось и вскормилось с лукавством, то оно окажется с воровством, с лжесловием, неправдами, распутством, мужеложством, прелюбодеянием и другими различными грехами. Если скажешь: почему же оно будет таким, когда вскормится? Потому, что пропал в нем страх Божий. Когда же пропал в нем страх Божий? Т. е. разве не получил он даров Духа Святаго при крещении, а с ними и страха Божия? Да, он крестился, нашла на него благодать Всесвятаго Духа вместе со страхом Божиим и вселилась в нем, но родители не наставляли его на путь спасения; он делал, что хотел и как хотел; ради сего возросло в нем расположение злое, и стал он чадом злым, так как погубили его родители своим распутством. Стало это чадо родителям своим не покоряться, Бога не бояться, потому что пропал в нем страх Божий и поселилось непокорство, прекословие и бесстрашие. Отчего и по какой причине стал он таким? По той причине, что родители не соблюли дня его зачатия, а когда родился, не остерегали его, чтобы он не творил злых своих похотений...

Если у людей мать не убережется от телесного совокупления, имея во чреве, то...младенец будет впоследствии или прокаженным, или паршивым, или худосочным, или с каким иным недостатком; невозможно, чтобы не был он чем-либо заклеймен; жизнь его будет лукава, запятнана ложью, воровством или иным чем подобным; ибо зачат он был с распутством, вскормлен кровию оскверненною и молоком распутства. Итак, подобает, чтобы мать чиста была от всякия скверны, дабы и младенец чист был от всякого осквернения. Если она будет хранить себя от обжорства и плотского соединения, то и младенца своего охранит чистым, младенец ее будет всегда кротким, навсегда останется при родителях своих, т. е. хотя и не телом, но будет любить их. Если же родители не будут блюсти себя от этих двух вин, то узрят и младенца своего диким, преслушным, всегда смущающим родителей своих (или прогневляющим).
В соответствии с этим законом были зачаты Адамом и Евой два первенца: Каин и Авель.
Вот что об этом открывает прп. Нил:
Авель же зачат был после Каина и омыт был благословенный горчайшими оправданиями, т. е. слезами покаяния Адама и Евы.
Вот, оказывается, откуда произошло коренное различие между Каином и Авелем! Это же различие между родными братьями и сёстрами мы видим в людях и до наших дней.

Ссылка на книгу: http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=spiritmon#posm52

Нужные главы:

Глава 49: «Се бо в беззакониях зачат есмь и во гресех роди мя мати моя»
Глава 50: Еще о чадородстве мирян
Глава 52: Дивное домостроительство Божие о спасении человека. Воплощение, омовение первородного греха крещением, искупление Адама распятием. Дарование людям второго крещения покаянием
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Я обычно поступал по первому варианту, но потом бывало снова прочитывал весь список для закрепления.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

«Борьба с грехом - нормальное состояние Христианской жизни»

- Я достаточно внимательно читал изданные дневники Иоанна Кронштадтского. В них много удивительного. Мы видим, как святой человек изо дня в день напряженно боролся с грехом, фиксировал на бумаге все свои слабости, мельчайшие движения души и подвергал их суду своей совести…
- На конец времен Господь даровал нам духовный опыт Иоанна Кронштадтского, запечатленный «из первых уст» в его дневниках. Теперь мы можем заглянуть в келью великого подвижника. И там мы увидим, что духовная брань совершается до последних мгновений жизни, а святость не означает какой-то освобожденности от борьбы со грехом. Наоборот, с годами эта брань только усиливается. В последнем дневнике Иоанна Кронштадтского 1908 года мы видим, что брань духовная еще более обострилась. Чуть ли не на каждой странице приводится какой-либо тревожный сон, причем сны эти со сложной символикой, трагической событийностью - там и фантасмагории, и нападения, и угрозы… Нам-то, может быть, думалось, что святые по мере освобождения от страстей живут все более безмятежно, на земле живут уже как на небе. А тут вдруг открываешь для себя, что даже великие святые находятся в состоянии брани. И тогда уже не приходишь в отчаяние от того, что никак не можешь победить свои собственные грехи, бьешься как рыба об лед, и ничего не получается… Понимаешь: борьба с грехом - это естественное состояние Христианской жизни. Главное, что отличает святого от грешника, состоит в том, что святой видит свои грехи и кается в них. Иоанн Кронштадтский кается даже в малейших грехах…Вот он раскаивается, что на ночь съел простоквашу, угождая чреву. Потом пишет с болью, что не дал милостыню просящим и докучливым мальчишкам… Его дневник - тончайшая сейсмограмма духовной жизни, где фиксируются даже малейшие отклонения от заповедей Божиих… Обычные люди вовсе не думают каяться в том, в чем кается святой. Иоанн Кронштадтский еще при жизни удивил всех своей необычной жизнью. И вот он удивил нас уже во второй раз, когда мы прочитали его дневники и увидели, что стоит за его великим подвигом.
- Зачем святому человеку понадобилось столько лет вести дневник, да еще так подробно?
- Он сам пишет, что дневник для него - форма исповеди, самоанализа, самооценки. Иоанн Кронштадтский всем - и пастырям, и мирянам - советовал вести дневник.

Вся статья: http://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... icle=12920
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

И это тоже на исповедь. Любовь к больному не освобождает от фиксаций дурного запаха.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение р.Б. Лариса »

Олег, все мы грешные и всех крутит, каждого, по-своему.
Ничего, Бог поможет, главное, что Вы поверили Ему и потянулись.
Только не унывайте и не отступайте. Если Вы от Него не отступите, Он не отступит никогда.
Помоги Вам и Вашей девушке, Господь. Всё будет хорошо. Всё наладится.
Радуйтесь, что Вы здесь. И не уходите отсюда, ни за что. Здесь - спасение.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение мн.гр.Алексей »

Олег(3) писал(а):позавчера был в храме одном, купил набор Иерусалимский освященный на Гробе Господнем, крестик, воду из Иордана, масло, и ладан...
пришел в родительский дом старый :) что бы побыть наедине с собой и Господом :) поубирал в комнате что бы не было никакой мерзости пред Богом, и как затрясся шкаф!!!!! я не понял, подумал что из за того что я своими хождениями по комнате его затряс, прыгал прямо перед ним - никакого звука... наверное бесы испугались святынь??? и Господь знак явил?
От злобы трясутся, видя, что добыча из их лап уйти может. Страхований они всяких могут натворить, да и через людей удерживать в своем послушании, - прав-то мы им через произвольные грехи много на себя даём. Только Ты, брат, старайся на них не обращать внимания, проси Бога о помиловании, да крестись почаще, не стесняясь. Стеснение ведь тоже они внушают, и строят его на главном своем фундаменте - гордыне нашей вонючей. Именно она источает наибольшее злосмрадие, и победить ее можно только смирением. Казалось бы - просто, да только - ой, как тяжело, а без помощи Божьей - невозможно. Первый шаг на этом пути - осознание своей полной безпомощности и несостоятельности в противостоянии духам злобы, их козням, страхованиям и даже насилию. А второй - искренний вопль к Богу - о пощаде, помиловании и помощи. Этот шаг - длинный, иногда - во всю оставшуюся жизнь...
Помоги Тебе Господь, брат, на этом пути!
И - с Праздниками! :)
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Александр Алексеенко »

Шары..был опыт...
Да..
Так во-первых это было после того как у меня умерла бабушка. Возраст, где-то класс 7-8.

Могу описать. Летом Бабушка тогда ездила в деревню.. Я помню мы пришли к ней и я обнял её и увидел, что за одним из окон огромная жужжащая туча насекомых.
(Одно черное насекомое выглядит как - муха некая, за ней, по ходу движения, лопаются как бы блики яркие) Они стучались в форточку. Бабушка открыла окно и стала громко кашлять, сказала: "Задернулось что-то", "непродохнуть". Долго кашляла, но потом успокоилась.
После этого события я стал видеть иногда шары. Это не мухи, не рой а именно шары.
Мы благополучно приехали назад. Потом Бабушка заболела и умерла.
Я же в течении какого -то времени их ещё видел.
Я рассказывал тогда родителям, что видел шары, да как маленькое солнце. Размером с яблоко. Которые кружат вокруг меня.
Родители тогда ответили,что это у меня просто воображение разыгралось.
Мистика какая-то и бесовщина, не думаю, что тут есть что-то хорошее.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение р.Б. Лариса »

Сибирцев писал(а):Небольшой случай. Находился в плену, сидя в яме думал, что всё, скоро конец, не было реальной возможности свободы. И вот в чёрной яме увидел яркий белый свет, никогда этого не забуду, находился с такими же пленными, видел только один, не стал говорить об этом ребятам, подумали бы что крыша поехала. И, вопреки всякой реальности, получил через неделю освобождение, Москва вытащила. Думаю, Господь спас.
Но зачем был этот свет? Свет был два раза перед побегом за неделю, снова поймали, снова яма, и перед освобождением.
Свет, наверное, этот, был Вам показан, как надежда на спасение.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение р.Б. Лариса »

Олег(3) писал(а):Истинно, Господь Всемогущ! А мне никогда не являлось таких чудес, Господи, как же страшно от грехов своих, и исповедать их нормально не могу=\\ только как допускаю их, так и каюсь, болью с Господом делюсь своей... а на исповедь прихожу, и нет того покаяния.. А можно просить Господа недельную исповедь принять?? Ведь я пред Его Лицом каюсь и прошу дать мне воли и Благодати не грешить... я очень хочу Ему служить, а получается наоборот=\\\ и так страшно от этого... Господи, Спаси!!!
За последние 2 дня столько ошибок допустил..., каюсь, скорбь сердце раздирает, люблю Господа, вопреки всему.. а до исповеди целая неделя, а так страшно, согрешил, нарушил данное Ему обещание.. Он дал мне скорбью очищение... благодарен Ему очень. А табак курю, а воли нет бросить.., пересиливает меня эта гадость=\\ молю Господа дать мне сил избавиться от этого.
Читала у святых отцов, что как наваливается гадость, надо сразу читать Святое Евангелие, главу или две. Опять наваливается, опять читать, и отойдёт. И просить у Господа помощи.
"Пишете, что вы не можете оставить табак курить. Невозможное от человека возможно при помощи Божией; только стоит твердо решиться оставить… Советую вам употребить против этой страсти духовное врачевство: подробно исповедайтесь во всех грехах, с семи лет и за всю жизнь, и причаститесь Святых Таин, и читайте ежедневно, стоя, Евангелие по главе или более".
старец Амвросий Оптинский
Еще, Иоанн Кронштадтский, от страсти курения советовал читать псалом 108.
Вячеслав
Гость

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Вячеслав »

У нас на Псковщине тоже Святогорский монастырь есть, в Пушкинских горах. Самый ближайший к нам монастырь. Там Пушкин похоронен.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Расскажу о своем собственном пути покаяния за этот прошедший пост. Перед службой в Неделю Торжества православия я стал молиться о том, чтобы Господь отпустил мне все грехи вплоть до уровня 2 класса. И все время все выходящее в помыслах, в том числе и во время службы, исповедовал и исповедовал.
Все это по великой милости Божией мне и было даровано. И целую неделю в помыслах видел себя таким, каким я был в то время, исповедуя все тогдашние прегрешения. При этом не было такого случая. который бы не вспомнился и был бы забыт. Все вспомнилось и было исповедано. Некоторые случаи приходилось просить отпустить по несколько раз, пока они совсем перестали меня травмировать и приходить на ум.
Перед следующей службой стал просить Господа уже возвратить меня в покаянии до уровня 7-летнего возраста. После причастия это было даровано. Но буквально вплоть до него приходилось исповедоваться и исповедоваться. Очередная ступенька чувствовалась очень заметно. До этого в своем помысле я мог легко воспризвести одно очень приятное для меня чувство родины, которое охватывало меня в тот момент, когда возвращаясь домой со школы-интерната на каникулы, я поворочаивал с дороги на родную мне плошадь, где жил в то время. И вдруг это воспоминание полностью исчезло. В ответ на мой недоуменный мысленный вопрос, помысел сказал, что тогда, в семилетнем возрасте, я никуда не уезжал и поэтому этого еще не было. При этом всю последующую неделю я видел себя шестилетним, стоящим все время на одном месте посередине площадки напротив дедушкиного дома.
И снова исповедь и исповедь. Лежа, сидя, стоя, все время до следующей службы. Но теперь по дерзновению я стал уже просить, чтобы Господь отпустил мне все грехи вплоть до момента рождения.
Литургия, причащение и очередное чудо! Шестилетний мальчик вдруг исчез и я физически не мог вспомнить ни родной дом, ни школу, ни клуб и ничто-либо другое. Вместо этих зданий в моем вставали какие-то черные провалы. Помысел стал говорить, что тогда я ничего этого не знал, потому что лежал в коляске.
В следующий раз я уже стал просить о другом: чтобы Господь даровал бы мне такую благодать, которую я имел бы в семилетнем возрасте, если бы сослагался только с Ангелом-Хранителем и не сослагался бы с бесом. Но как-бы при этом еще не причащался. Это также произошло! Но стали потихоньку всплывать второстепеннные фиксации разных возрастов, которые я исповедовал и исповедовал. Свидетельствую, что все это из моей памяти никуда не исчезло и ни один грех не был забыт. Ни один! Вспомнилось все. Когда ушли случаи и поступки, стали вспоминаться помещения, парты и счетные палочки. И так далее и тому подобное. Потом школа практически была исповедана и перестала цеплять и волновать.
После очередного причащения через неделю Господь возвратил мне ту благодать, которую я имел, если бы сослагался с Ангелом-Хранителем вплоть до 14-летнего возраста. Восприятие окружающего мира менялось буквально на ступеньку, многое переставало волновать вообще. Я видел, что мир сотворен Богом и волноваться не о чем, Он Сам знает, как и что делать, чтобы привести нас к покаянию.
Потом была ступенька до возраста 21 год и я стал в своем помысле совершеннолетним.
На Чистый Четверг восприятие подняло меня до уровня 28 лет, а на Пасху до уровня не 35, а по моей просьбе до 36 лет. То есть, до момента начала моего полного и всецелого покаяния.
Теперь в своем помысле я практически адекватен себе самому и никакого прошлого почти не чувствую, хотя разница должна быть.
Безгрешным я не стал, бесы накинулись второстепенным и третьестепенным, которого оказалось гораздо больше, чем отдельных явных грехов и поступков. Сны стали еще более изощренными и художественнообразными. Персонажи в них в основном предельно вежливы, но сюжетов для исповеди предостаточно. Да и днем помыслы одолевают, стоит только отвлечься на работу. хотя свойства они уже другого. Легче стало заниматься Иисусовой молитвой, которая порой даже сквозь сон прорывается.
Вывод такой. Никто не забыт и ничто не забыто. Человек, который хочет пройти путь покаяния до конца, вспомнит все. Но постепенно, а не сразу. И все записи на мытарствах однажды всплывут.
А сейчас мне хочется пройти еще ступеньки 42, 49 и 55 лет, а потом просить о том, чтобы Господь стал даровать мне и благодать, которую я мог бы получить, если не просто сослагался только с ангелом-Хранителем, но и причащался бы при этом время от времени. На какими будут эти ступеньки, мне остается только предполагать.
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Владимир Б. »

Отец Виктор, до чего необычное сообщение - как в сказке побывал. И когда же я перестану удивляться?

А меня весь пост мучили самые досадные помыслы, по поводу которых даже просил молитв и советов отца Виктора. Исповедовал, в основном, только то, что находило и наиболее досадно мучило. Но, что удивительно, по временам неожиданно также оказывался то в институтском, то в школьном возрасте, правда, особо об этом Господа не просил, да и дерзновения пока, чувствую, нет. Ведь мучения от помыслов ещё не исчезли, а если помытарят меня побольше ближние или обстоятельства, то помыслы могут с остервенением наваливаться снова и снова. И так каждый день, даже на Пасху.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Кроме множества описанных мной ранее восприятий Тела и Крови Христовых, возникающих пречудным образом на престоле в момент Преложения Даров, в этот пост у меня было еще одно специфическое восприятие их. Как самого дорогостоящего на Земле Лекарства, которое мне при обычных условиях недоступно. А Оно чудодейственно и заметно изменяет внутренне состояние человека, меняя его характер и восприятие. А по вере человека может свободно заменить и любое многоценное земное лекарство, исцеляя человека от любого недуга.
И получить его даже в глухой деревне совсем несложно. Надо только, чтобы был престол, да дар Преложения Даров. Плюс православное отношение к этому. И все.
И можно потреблять и МЕНЯТЬСЯ! Вчера, будучи одним, завтра становится совсем другим!
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение р.Б. Лариса »

отец Виктор писал(а):...А Оно чудодейственно и заметно изменяет внутренне состояние человека, меняя его характер и восприятие...
... И можно потреблять и МЕНЯТЬСЯ! Вчера, будучи одним, завтра становится совсем другим!
Однозначно - так, заметила это по своему сильнейшему из мытарей - младшей дочери. Изменения налицо. )) Но, перед этим была горькая, но полезная для неё, пилюля, а потом она обратилась.
Слава Богу за всё!
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Лена »

р.Б.Зоя писала:
Как-то прочитала рассказ одной сестры (не помню где, может даже у нас на форуме), о том, как она через семь лет воцерковленной жизни, (и даже пела на клиросе, кажется), после искушений перестала ходить в церковь. Сооблазнилась : как так, через семь лет можно оставить церковь?
Это была я. Церковь оставила после очень долгих, мучительнейших для меня раздумий, молитв,слёз, в полном убеждении, что нельзя причащаться из одной чаши с еретиками и экуменистами. Вернулась только после прочтения Благовестия, где отец Виктор прямо написал - возвращайтесь.
Путь покаяния у меня - даже не знаю, как написать. Сознаю свою ничтожность, каюсь, до слёз, но исповедовать фиксации постоянно у меня не получается. Это, конечно, гнусная попытка оправдаться, но что-то так устаю на двух работах, плюс клирос, плюс двое внуков-первоклассников, плюс домашние заботы-хлопоты... Исповедь у меня обычная, рядовая, а чувствую в основном постоянную усталость и ничтожность, никчемность свою; суету эту, от которой никуда не деться, воспринимаю как личный крест, который нести и смиряться...
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Что такое "помысел"? Чаще всего, это чадо прелюбодеяния, рожденное в свое время в сосложении с демоном. И демон и показывает его в помысле, чтобы напомнить нам о нем и попытаться еще раз сосложиться с нами или в этом же или в чем-либо подобном. И самое разумное поведение: покаяться перед Богом в совершенном прелюбодеянии и попросить прощения. То есть, поисповедоваться и помолиться об отпущении совершенного преступления. И если оно будет отпущено, то будет отпущено не самим молящимся, а БОГОМ!
А если попытаться, не признаваясь в том, что этот помысел ваше родное чадо, противостать этому помыслу Иисусовой молитвой, просто молитвой или техническим неприятием, то это будет похоже на то, что вы свое родительство по отношению к нему не признаете и умирать он будет долго и мучительно. А тут -раз!- о камень исповеди и все! И он мертв! И пора приниматься за следующий.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Александр Беларусь »

тяжело на душе, чувство пустоты не отпускает,
при этом внешне на мне ни в чем не отражается, как был спокоен так и остаюсь, раздражения ни к кому и ни к чему нет.
тишина. ожидание, неопределенность.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Александр Беларусь »

простите Братья.
если человек часто пугается от неожиданного голоса или звука.
в чем кроется причина страха.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

В отсутствии любви ко громким звукам, петардам и прочим выстрелам, а также в психическом состоянии человека. То есть, в один день человек может пугаться и вздрагивать, а в другой нет. Я войны не держу, поэтому категорически против петард, пушек и громких криков!
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Александр Беларусь »

Вздрагивание происходит больше от неожиданности, когда чем-то занят.
Наверное от резкого пробуждения сознания.
Нет навыка трезвения, или от несобранности.
Беспечность и безразличие ко всему.
Стоит только дать слабину, тут же все наваливается на плечи.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение мн.гр.Алексей »

Могут быть и следы детских фиксаций, когда, например, выстрел соседа из ружья по воробьям вводил в стрессовое состояние.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Людмила-Ек »

Отец Виктор писал(а):Много времени прошло с того момента, как я опубликовал на страницах нашего сайта вторую часть Благовестия под названием "Путь покаяния",

О.Виктор, у меня вопрос про физические контакты.
Если помыслы можно пытаться отслеживать, опираясь на заповеди и на какое-то понимание действующих в нас страстей, то как быть с контактами? Если контакт связан с агрессией, со сладострастием и т.п., то это понятно. А как определить - прикосновение к стене, столу, дереву - было в сосложении с демоном или нет? Ведь всякий ребенок, осваивая этот мир - пробует, осязает, ощущает. .. Как здесь разобраться? Мы не можем совсем не ощущать.
Но где разница? С демоном или с ангелом?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Можно и не исповедовать. Такие тонкости могут понять только те, кто на войне как на войне. Для остальных можно исповедовать все это на всякий случай когда будет возможность.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Людмила-Ек »

Отец Виктор писал(а):Можно и не исповедовать. Такие тонкости могут понять только те, кто на войне как на войне. Для остальных можно исповедовать все это на всякий случай когда будет возможность.
Да, Вы правы, о.Виктор. Воин из меня плохой, а в последнее время - совсем никудышний. Просто я думала, что путь покаяния написан для всех, вот и решила спросить. А получается - кто не дорос, тому и не объяснить. С этим я согласна.
Ответить