Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексей

Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Алексей НН »

Акафисты Царю-Великомученику Иоанну Грозному:
АКАФИСТ ПОКАЯННЫЙ
Иоанн Грозный Акафист исправленный
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Обретение мощей прп. Тихона Луховского

Сообщение р.Б. Лариса »

Молитва Преподобному Иерониму Санаксарскому

О, великий угодниче Христов, преподобный отче Иерониме! Ты не токмо ликом своим нетварным светом просиял, но паче просиял по всей стране нашей Российстей светом своих добродетелей, даром любви и сердечной молитвы. Защити нас от зол и болезней, и гонений от лжебратии, козни бесовские отгони, семьи от пагубных страстей и искушений избави, деток возрастить в целомудрии научи. Умоли Господа Иисуса Христа, да не предаст нас за грехи наши князю мира сего и защитит от демонского тиранства. Все ты можешь у Бога испросить, яко до конца без ропота претерпевший, драгоценный венец трудами и молитвами непрестанными сплетший. Учивший земную сласть ни во что же вменять, но думать паче о вечном воздаянии. Невестой Христовой душу именовавший, Небесному Жениху ее предавший, на ристалище первым к Грозному Судии пришедший и весь живот свой Ему вручивший и нетленный венец спасения от Него получивший. И по смерти твоей не остави нас без помощи и утешения. Научи нас в простоте сердца славить и воспевать пречестное и великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Тропарь, глас 4
В Санаксарской обители подвизался еси / и многих в ней ко Христу привел./ Постом и молитвою демонов сокрушил еси / и духовные советы страждущим подавал. / Яко Саровский чудотворец при жизни ликом просиял еси / и яко Феодор Санаксарский дар прозорливости от Господа приял./ И по смерти всех притекающих к тебе не оставил неутешными, / старче Богомудрый Иерониме, / ныне молиши за всю братию и за всю страну Российскую / Христа Бога нашего.

Сей тропарь составлен в Самаре 6 октября 2002 г., в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. (Только для келейного чтения).
http://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... ticle=6229
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение р.Б. Лариса »

Людмила-Ек писал(а):Спаси Господи, Лариса!
Людмила, сама рада, что нашлась хоть молитва, акафист искала очень тщательно, но, видно, батюшка Иероним очень смиренный, и не помог сыскать акафиста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Людмила-Ек »

р.Б. Лариса писал(а): Людмила, сама рада, что нашлась хоть молитва, акафист искала очень тщательно, но, видно, батюшка Иероним очень смиренный, и не помог сыскать акафист.

Молитва и тропарь - это то, что надо.
Не знаю, как у других, но у меня катастрофически не хватает времени.
Я много чего хотела бы , и на самом деле - есть нужда. Читать и вымаливать.
Но мир терзает так, что каждый вечер ужасаюсь - опять ничего не сделала.
Хочется все бросить и куда-нибудь скрыться подальше.
Господь дает нам время на молитвы и покаяние. А я вижу, что неправильно использую это время. И не могу вырваться из этого круга.
А маленькие молитвы и тропари ободряют, придают сил.
Спаси Господи, Лариса.
Однажды, мы были в паломнической поездке, и вечером, после молитвенного правила рассуждали - как знать -пред тобой старец или нет (как воспринимать его указания и советы). Так вот, одна сестра. рассказала, что она была у о.Иеронима. И теперь, говорит она, я точно знаю - что такое Старец, и ни с чем не перепутаю. И описала нам свои ощущения и все, что в дальнейшем с ней произошло. Я так понимаю, что она и теперь призывает о.Иеронима на помощь, и имеет от него поддержку. И это очень явственно. Я тоже надеюсь, что о.Иероним слышит всех, кто к нему обращается.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение р.Б. Лариса »

Как же я Вас понимаю, Людмила. Сама, такая же.
Только что и могу, как просить прощения у Господа.
Отца ИЕРОНИМА впервые увидела в фильме, как он духовно лечил людей. С тех пор, его просто люблю, также, как, и Владимира Шикина, Павла Груздева, схиигумена Савву, Оптинских новомучеников и многих других, людей Божьих.
Преподобный Иероним Санаксарский! Моли Бога о нас, грешных. (Как он всегда говорил: "или оправдаемся, или посрамимся")
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Владимир Б. »

р.Б. Лариса писал(а):Людмила, сама рада, что нашлась хоть молитва, акафист искала очень тщательно, но, видно, батюшка Иероним очень смиренный, и не помог сыскать акафиста.
Вот нашёл такую статью, которую, может, вы уже и видели. В ней есть и косвенное упоминание об уже написанном акафисте схиигумену Иерониму.
Книга о старце Иеронима и многочисленные публикации о нем в Православной периодике вызвали мощную волну молитв верующих людей к еще не прославленному батюшке Иерониму. Паломники и ТАМ не оставили в покое батюшку, как не давали ему ни минуты роздыху во время его земной жизни. Только теперь они не караулят, как прежде, его у дверей кельи, а стучат и стучат к нему в Небесный Кров с просьбой помочь, исцелить, заступиться… И по своему человеколюбию отец Иероним как при жизни всего себя, без остатка, отдавал людям, так и сейчас предстательствует пред Богом о каждом обращающемся к нему с молитвенным прошением. Но есть духовные законы и правила, которые почти не знают исключений. Особое дерзновение молитвенно ходатайствовать пред Богом за людей имеют уже канонизированные, прославленные Церковью святые. Не прославленные Церковью даже и известные подвижники благочестия, в числе которых, я уверен, и находится батюшка Иероним, такой дерзновенной силы все же, как правило, не имеют. И хотя они тоже приходят на помощь к тем, кто к ним обращается, для этого им требуются гораздо большие духовные усилия… Мы слишком рано стали молиться старцу, позабыв о своем долге любви молиться о старце (об этом, кстати замечу, сказал мне в личном разговоре известный многим паломникам санаксарский иеромонах Венедикт). Не только мы нуждались и нуждаемся в молитве о нас старца, но и он для осуществления своего великого служения молитвенного предстательства за весь мир тоже нуждается в наших молитвах. Читая уже написанный (!) акафист отцу Иерониму, не забыть бы нам заказывать по нему обедни, сорокоусты и панихиды. Прося почившего старца о помощи, не забудем и его поминать в своих молитвах. Тогда и у него достанет сил молиться за нас и за весь мир…
Интересно, что матушка Ирина Шикина, вдова покойного дивеевского иеромонаха Владимира (Шикина, + 2000 г.), у которого на могиле в Дивеево также много записочек с молитвенными прошениями, рассказала самарской паломнице рабе Божией Ольге, что одна женщина после смерти отца Владимира увидела его во сне на… костылях. Видно, и ему тяжела эта непомерная ноша народной любви - молитвенно предстательствовать за сотни и сотни людей. Ведь одно дело стяжать своей праведной жизнью Небесную награду, и совсем другое - после смерти получить дерзновение предстательствовать за людей в молитвах.
Пишу я это вовсе не для того, чтобы посеять сомнение в духовной мощи этих двух праведников. Хочу лишь сказать, что старец схиигумен Иероним еще в своей земной жизни перешел рубеж, отделяющий обыденность от чуда. И видимо Санаксарскому монастырю нужно постепенно, хотя и без спешки и суеты, начинать подготовительную работу к возможной будущей канонизации старца Иеронима. Ни о каком немедленном прославлении речь, конечно же, не может идти - и это тоже один из неписаных духовных законов, который нельзя нарушать. Еще слишком недавно отошел от нас в Вечные обители батюшка Иероним. Но если эта работа будет иметь Божие благословение, то рано или поздно, а вернее всего - когда это будет угодно Богу, наступит радостный день, когда Православная Россия обретет еще одного великого предстателя за всех, кто обратится к нему в молитве за помощью. И сотни людских уст уже с твердой уверенностью в том, что будут непременно услышаны, наконец произнесут: «Отче Иерониме, моли Бога о нас!»
http://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... ticle=6531

Можно попробовать обратиться к автору этой статьи по поводу интересующего акафиста.
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Алексей НН »

Акафист преподобному и богоносному отцу нашему Никону исповеднику Оптинскому http://www.optina.ru/prayers/akafist_nikon/
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Алексей НН »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Алексей НН »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Алексей НН »

Акафист преподобномученику Иерониму Санаксарскому
Преставление старца схиигумена Иеронима /Верендякина/ Санаксарского 6 июня 2001 г. /н. ст./
схиигумен Иероним.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Алексей НН »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Алексей НН »

Сегодня (21 февраля н.ст.) память великомученика Феодора Стратилата - покровителя русских царей и цариц.
Акафист великомученику Феодору Стратилату
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Алексей НН »

Православный толковый молитвослов для тех, кто любит Бога, Царя и Россию (для корректного отображения в word нужно сначала установить в систему шрифты, которые прилагаются)
К сожалению, в молитвослове нет тропаря и молитвы Императору-мученику Александру Второму Освободителю. По откровению, бывшему одному из подвижников благочестия (описано где-то у нас на форуме), он, вместе с Патриархом Филаретом (Романовым), имеет большую благодать ходатайствовать о Царском Роде Романовых и России.
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Молитвословия о Вокресении Святой Руси

Сообщение Алексей НН »

Нашлась служба в честь иконы "Воскрешающая Русь" и преп. Авеля Тайновидца
https://docs.google.com/document/d/1P4l ... p=drive_fs

Сегодня (31марта/13 апреля) память святителя Антония Михайловского, написавшего автобиографичную книгу "отец Арсений"
https://docs.google.com/document/d/1P6o ... p=drive_fs
Ответить