Дивеево сегодня

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Вот интересная ссылка о изготовлении новой мозаики для Киновии..http://pavel-otdelnov.livejournal.com/73285.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Совсем рядом с Дивеево находится удивительный древний источник Св. Параскевы Пятницы. Без евроотделки и прочих наворотов. Знают о нем только местные жители и никому не рассказывают, дабы не случился наплыв туристов.

http://www.goldenmiddle.ru/index.php?q=static&cid=87
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Дивеево сегодня

Сообщение р.Б. Лариса »

А мне символично то, что из 10 священников согласился причастить и соборовать, умирающую, только один - отец Серафим. Остальные не смогли, сослались на другие "неотложные" нужды. Господи, прости и помилуй!
Видимо, отцов Серафимов -мало, а умирающие - все.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Растет камень Преподобного

Этот удивительный случай произошел в конце лета 1996 года. Даже многие жители Дивеевского района не знают, что в настоящее время есть два огромных камня батюшки Серафима, которые исцеляют людей.
Тот камень, на котором он молился тысячу дней и ночей, после его смерти был разбит на мелкие кусочки. Эти кусочки святого камня, исцелявших тысячи людей, развезли во все стороны земли, и они лечили и лечат до сих пор болящих.
Но речь идет не о том камне, а о двух других. Незадолго до своей кончины Преподобный принес два небольших камня, положил их в разных местах и сказал, что эти камни будут расти и лечить людей.
И потянулся народ к святым целебным камням, и начались исцеления. Чудо не только во многих исцелениях, диво чудное в том, что величина камней заметно из года в год увеличивалась. Один из этих камней находится в лесу, в 7 км от села Глухово.
Мы на легковой машине приехали в Глухово утром. Оказалось, что мало кто из местных жителей знает о святом камне.
Мы нашли проводника и двинулись в путь. Эти 7 км преодолевали часов пять. Для меня все это было обычным делом. В святые места не так просто попасть. Враг ставит на нашем пути всякие видимые и невидимые ловушки и препятствия.
Вот и здесь, на этой короткой дороге, наш "жигуленок" с трудом пробивался через пески, а потом по бездорожью. К концу пути машина села на брюхо, зарывшись колесами в песок. Можно было подумать, что мы попали в Сахару. Лопаты у нас не было. Мы руками выгребали песок из-под машины и все же прорвались к заветному камню.
Теперь это не просто камень, а огромная каменная глыба, на которую могут лечь сразу несколько человек. Глыба эта вросла в землю на большую глубину. Видимо, батюшка Серафим предусмотрел и то, чтобы никто не унес этот камень.
У камня стоит массивный деревянный крест высотой более 4 метров с иконами Богородицы и преподобного Серафима. На камне лежали разные овощи и фрукты, которые оставили предыдущие посетители для нас. А мы должны были оставить что-либо для следующих за нами. Все, что хоть немножко полежало на камне, становилось целебным. Святое место огорожено изгородью, на камне много воска от свечей.
После молитв мы поочередно припали к батюшкиному камню. Каждый из нас ложился лицом вниз на камень с раскинутыми руками, обнимая ладонями святыню. И каждый из нас ощутил облегчение, чудесное очищение. И радовались мы, и смеялись, и плакали.
А на обратном пути Господь послал нам верующую женщину, которая показала нам лучшую дорогу, по которой мы быстро добрались до Глухова, а затем по асфальту — до Дивеева.
Второй же камень Преподобного находится где-то недалеко от Первомайского Сатиса. Его еще предстоит нам разыскать.
Сейчас недалеко от заветного камня растет скит. А на самом камне в августе 1998 года началось строительство храма.


Явления Преподобного людям

Батюшка Серафим многим людям является во сне и в видениях. Он советует, он предупреждает, он показывает нам то, что мы "видя - не видим и слыша - не слышим".
Несколько паломников рассказали мне о том, что Преподобный стал являться им во снах и в видениях после прочтения книги "Житие старца Серафима".
- Как только я прочел эту книгу, - говорит отец Виктор, - ночью я услышал звонок. Открываю дверь - на пороге стоит Серафим Саровский.
А у меня в комнате в это время был жуткий беспорядок. Кровать не заправлена, все вещи разбросаны, на полу валялась грязная обувь, грязное белье и какие-то опилки, мусор. Кругом пыль и грязь.
Мне очень хотелось его пригласить в мою комнату, но было очень стыдно за то безобразие, которое я развел.
- Это твоя душа, - сказал Преподобный, указывая рукой на мою комнату, - наведи порядок в своей душе.
После этих слов видение улетучилось.
В то время я уже верил в Бога, но часто грешил, жил бесшабашно, почти не молился, вечно куда-то спешил и никогда нигде не успевал, не постился и т.д.
После этого видения я стал жить совсем по-другому и многими трудами дошел до сана священника. Как я благодарен батюшке Серафиму за его подсказку!
Мне тоже Преподобный Серафим Саровский стал иногда являться после того, как я прочел его житие в 1990 г.
И вот недавно, перед изданием этой книги, я во сне увидел себя в Троицком соборе Дивеевского монастыря, у раки Преподобного. Я увидел батюшку в раке. Он весь наполнился, и ему было очень тесно. Миро ручьями стекало с его раки на пол, но люди проходили мимо и никто ничего не замечал.
У меня в руках был огромный таз. Я подставил его под раку, и таз быстро наполнился. Люди стали подходить ко мне с кружками, тарелками, банками, и я всем наполнял их посуду бесценным даром.
Было еще и такое чудо. Когда я восстанавливал в с. Селявны Воронежской области храм, то после работы всегда ездил домой в г. Лиски на своей машине.
Однажды сел я в машину, завел ее и поехал. Сразу же я в это время начинаю читать молитвы: три раза "Отче наш", три раза "Богородице Дево, радуйся" и "Верую". И тут, вдруг, в самом начале молитв, вижу, не оборачиваясь, преподобного Серафима Саровского. Он сидел в машине моей сзади справа.
Это очень трудно объяснить. Я видел отчетливо ясно Преподобного каким-то внутренним, непонятным зрением. Но не глазами!
Это видение повторилось через несколько дней, а потом еще один раз. Каждый раз оно длилось всего несколько секунд.
У меня в это время были разные неприятности, трудности, и батюшка Серафим укрепил мою веру в то, что мы все же восстановим храм.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Я ожидал, что рано или поздно, на основе пророчеств преподобного Серафима , появится Дивеевско-Арзамасская епархия, но вместо этого Синод РПЦ принял решение организовать другие епархии:

-образовать Лысковскую епархию, выделив ее из состава Нижегородской епархии. Епархиальному архиерею Лысковской епархии иметь титул «Лысковский и Лукояновский». Временное управление Лысковской епархией поручить Преосвященному Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.
- образовать Выксунскую епархию, выделив ее из состава Нижегородской епархии. Епархиальному архиерею Выксунской епархии иметь титул «Выксунский и Павловский». Епископом Выксунским и Павловским избрать игумена Варнаву (Баранова), клирика Нижегородской епархии.
- образовать Городецкую епархию, выделив ее из состава Нижегородской епархии. Епархиальному архиерею Городецкой епархии иметь титул «Городецкий и Ветлужский». Епископом Городецким и Ветлужским избрать игумена Августина (Анисимова), клирика Нижегородской епархии.
- образовать в пределах Нижегородской области Нижегородскую митрополию, включающую в себя Выксунскую, Городецкую, Лысковскую и Нижегородскую епархии. Главой Нижегородской митрополии назначить Преосвященного Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Дивеево сегодня

Сообщение мн.гр.Алексей »

Отец Виктор писал(а):Я ожидал, что рано или поздно, на основе пророчеств преподобного Серафима , появится Дивеевско-Арзамасская епархия, но вместо этого Синод РПЦ принял решение организовать другие епархии:
Думается, что главная епархия грядущей Империи без Императора едва ли может быть учреждена. Скорее всего, это будет одним из первых деяний ЦПЦ.
ДАЕ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Ссылка на границы новых епархий http://www.nne.ru/events.php?id=276. К моему стыду, прожив столько лет в Дивеево, я так и не узнал названий многих райцентров Нижегородской области!
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Дивеево сегодня

Сообщение смир. Алексий М. »

Отец Виктор писал(а):Ссылка на границы новых епархий http://www.nne.ru/events.php?id=276. К моему стыду, прожив столько лет в Дивеево, я так и не узнал названий многих райцентров Нижегородской области!
Самый "лакомый" кусок (Балахна, Дзержинск. Арзамас, Дивеево) остался за (теперь уже митрополитом) Георгием.

Хорошо хоть, что Заволжье отсоединили от Нижегородской епархии. У нас тут единственный храм, построенный в 2006-м, город молодой (с 1953 г.), духовный голод существенный. Поэтому доход с местного прихода крупный. День Пресвятой Троицы - престольный, так в прошедшем году за выручкой сами "братки" из Ниж. епархии приезжали инкассировать. Теперь по логике доход должен осесть здесь же в районе (г.Городец рядом).
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Дивеево сегодня

Сообщение р.Б. Лариса »

https://disk.yandex.ru/i/8iI3x4W_-eSyNw

Это который, мраморный? Я тоже прикладывалась к нему, но благоухания не было (. Но зато нам были явлены другие чудеса. Благоухала икона отца Серафима на источнике, и так явственно (просто физически) звучал в моём сердце колокол в 6 утра, а от монастыря шел такой перезвон, что я никогда, до и после, ничего подобного не слышала. Это была первая поездка.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Дивеево сегодня

Сообщение р.Б. Лариса »

михаил к писал(а):р.Б.Лариса писала:"А мне символично то,что из 10 священников согласился Причастить и Соборовать,умирающую,только-отец Серафим.Остальные не смогли,сослались на другие"неотложные"нужды.Господи,прости и помилуй!Видимо,отцов Серафимов-мало,а умирающие-все."---Таков Промысел Божий об отце Серафиме.Об 10 священниках-мы лишь орудие в Руках Божьих.---р.Б.Лариса пишет:"Жить-не тужить,никого не осуждать!!!никому не досождать,и всем мое почтение."---???
А я их и не осуждаю и не мне их судить, а сожалею, что так получилось.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Дивеево сегодня

Сообщение р.Б. Лариса »

И еще, думаю, все знают, что нужно сначала к умирающему бежать, а потом уже всё остальное.
Был один святой, Алексей Бортсуманский, Его сравнивают с Серафимом Саровским, и с ним произошёл однажды похожий случай, так он потом всю жизнь за этого умершего молился.
...Первое время своего служения отец Алексей не отличался особенной строгостью жизни и предавался иногда пьянству. Но жизнь его круто изменилась после одного случая. Раз как-то ночью приехали его звать к умирающему в соседнюю деревню. Отец Алексей рассердился на посланного, стал ему выговаривать за то, что он тревожит его по пустякам, что, верно, больной не так уж плох и доживет до утра, что нечего было будить его ночью; отправил посланного назад, а сам лег спать. Но заснуть, однако, не мог: все ему мерещился крестьянин, к которому его звали. Наконец он не выдержал и поехал к нему, по застал крестьянина уже мертвым на лавке под образами, а рядом с ним стоял Ангел со Святою Чашею в руках..')то видение так поразило отца Алексея, что он упал на колени перед покойником и всю ночь молился. Вернулся домой он уже другим человеком. С этого дня он всего себя посвятил служению Богу и людям; с этого дня повел праведную, подвижническую и святую жизнь, которой не изменил до самой кончины. Каждый день он неизменно служил обедню и, насколько было сил и возможности, придерживался монастырского устава.

А когда видишь умирающего человека и знаешь, что ему можно духовно помочь, но не получается, это очень тяжело.
http://bortsurmany.ru/aleksiybortsurman.php
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Дивеево сегодня

Сообщение р.Б. Лариса »

михаил к писал(а):р.Б.Ларисе---Апостола Павла ангел сатаны мучил,понуждая,быть сугубым в Господе,Св.Праведного Алексия Бортсуманского смертью крестьянина Господи ввел в разум истинный.Здесь Промысел Божий о чадах Своих.Особыми путями ведет Господи каждую душу ко Спасению."От Меня это было."
А Вас, Михаил, простите, кто, мучает ? Неужели, я?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Кажется началось.

Начало строительства Благовещенского собора



В Серафимо-Троицком монастыре началось строительство собора по завету преподобного Серафима, который говорил, что должен быть в обители еще один храм, который встанет в одну линию с колокольней и Троицким собором, в конце Святой Канавки.

Руководитель московского «Товарищества архитекторов» Андрей Анисимов, который осуществил проект собора и будет вести его строительство, рассказал, что по проекту храм должен иметь пропорции, которые определены Поясом Богородицы: двадцать поясов в ширину, тридцать в длину, пятьдесят в высоту. То есть его высота будет 60 метров. За основу взят храм московского Заиконоспасского монастыря; это стиль, близкий к московскому барокко, характерный для начала XVIII века. Новый собор будет белоснежный, с кровлей стального цвета и золотой главкой. В нем предполагается устроить восемь приделов. Главный престол будет в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

26 апреля в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялся молебен на начало доброго дела. Перед молебном митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий сообщил, что подготовка к строительству нового собора велась более десяти лет. За это время проведен конкурс проектов, оформлены необходимые документы, подготовлена территория строительной площадки. Теперь начинается активная фаза строительства собора, возведение которого благословил еще преподобный Серафим Саровский. «В трудах мы полагаемся не на свои немощные силы, а на помощь Господа нашего Иисуса Христа», — сказал глава Нижегородской митрополии.

По окончании молебна его участники во главе с правящим архиереем прошли крестным ходом по Святой Канавке — вокруг той территории, где и будет возведен собор.

На строительной площадке митрополит Георгий освятил первый ковш земли, поднятый экскаватором из основания храма.

После этого в архиерейских покоях состоялось совещание, посвященное строительству собора. В нем приняли участие настоятельница обители игумения Сергия (Конкова), архитектор Андрей Анисимов, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин.
Вячеслав
Гость

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Вячеслав »

Это то самое строительство, которого не должно быть? А "началось" означает, что что-то должно произойти, что остановит это строительство?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Вот фоторепортаж.http://4udel.nne.ru/news/2200/2469/2530.
Вячеслав
Гость

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Вячеслав »

Если так, то вскоре, вот-вот, в ближайшие дни недели, события пойдут разворачиваться стремительно, как движение секундной стрелки или биение сердца. Ведь если построят, то не разрушать же. Или батюшка с Божьей помощью сможет перенести этот храм на другое место по воздуху?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

"Сейчас полным ходом идут земляные работы, к концу мая будет закончен котлован", - рассказал ЦВ Андрей Анисимов. "Надеюсь, что строительство удастся завершить через два-два с половиной года, еще полтора года уйдет на оформление интерьера", - также добавил архитектор.

Предполагается, что новый собор будет белого цвета со стальной кровлей и золотой главкой. В нем предполагается устроить восемь приделов. Главный престол будет освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает "Церковный вестник".

2 мая 2012 года

Таким образом, они планируют построить собор за 4 года в 2016-17 годах. Новый собор (Преображенский) был готов в 1916, но открыть его помешала революция.
Олег
Гость

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Олег »

Действительно новый собор не вписывается в художественное восприятие, и куда они так торопятся ?
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Алексей НН »

Искал новости о строительстве храма внутри Канавки, а нашел вот что:
"С 17 по 30 июля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоится крестный ход из Нижнего Новгорода в Дивеево.
- Крестный ход начнется 17 июля, в день памяти святых царственных мучеников – императора Николая II и его семьи, от Ивановского съезда у Нижегородского кремля. В расписании первого дня крестного хода - панихиды и литии у мест расстрела нижегородских страдальцев за веру: у поклонного креста около Похвалинского съезда и на Бугровском кладбище, - сообщается на сайте Нижегородской епархии.
Во время остановок по всему пути следования крестного хода будут совершаться Божественные литургии и молебны преподобному Серафиму Саровскому и царственным мученикам. Маршрут будет пролегать также через населенные пункты, где остались разрушенные храмы.
Организаторы надеются привлечь внимание местных жителей к этой проблеме и способствовать соборной молитвой возрождению порушенных святынь.
Дивеевский крестный ход пройдет через места, где ранее находились обители, исторически и духовно связанные с именем преподобного Серафима Саровского: Спасо-Зеленогорский женский монастырь в селе Зеленые горы Вадского района, Мало-Пицкий Скорбященский женский монастырь в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района и Серафимо-Понетаевский Скорбященский женский монастырь в Шатковском районе, где сейчас в одном из корпусов расположен скит Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Святыней нынешнего крестного хода станет написанный в середине XIX века чудотворный образ преподобного Серафима Саровского.
По оценкам специалистов, икона написана человеком, который лично видел святого. Завершится крестное шествие за два дня до празднования дня памяти преподобного Серафима Саровского..." http://www.nne.ru/announce.php?id=282
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Алексей НН »

Сегодня один из участников Крестного хода Нижний -Дивеево сообщил, что при подходе Крестного хода к Иверскому источнику в Дивеево, ветром снесло армейскую палатку с логотипом единороссов, а также упало бревно на икону Божией Матери "Державная", после чего икона стала мироточить и благоухать.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Брат Игорь (жду комментарии от него) переслал фотографии строящегося Благовещенского собора. Как видим, препятствий к его возведению нет никаких.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь
Форумчанин
Сообщения: 129
Имя: Игорь Валерьевич

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Игорь »

Да на самом деле комментариев-то, не так много.
Просто, был в Дивеево на выходных, получил задание от Отца Виктора сфотографировать стройку Благовещенского Собора внутри Канавки, были выходные, стройка не находилась в активной фазе, работало только 2 человека.

На себе ощутил, что значит "зеленый свет", когда нет никаких препятствий исполнить то, что положено было. Вот положено было сделать фото стройки я и сделал, но как сделал, сейчас расскажу.
Подошел к воротам и стал с земли пытаться сфотографировать строительство.
Думал, что ракурс был не тот, через 10 секунд, буквально, вдруг один из двух рабочих бросает все и машет мне рукой, зовя за забор.

Я подошел, он вдруг так начал мне махать рукой, "Иди за мной". Говорит, что здесь не очень ракурс, беги за мной, и весь такой возбужденный.
Запустил меня в детский дом-интернат, который уже весь почти разрушен, поднял на 3-ий этаж. Удивительно, я прям бежал за ним, он заходил то в одну комнату ,то в другую, все ища для меня ракурс для съемки. Пока наконец, чуть не выдрав ставни, в последней крайней комнате, не открыл мне окно на 3-ем этаже для меня, и не указал наилучший ракурс для съемки.
Сказал: "Смотри чтобы все вошло, смотри как храм в виде креста будет, должно быть хорошее фото, фоткай".
На фото о. Виктор что выложил - как раз и есть этот ракурс.

Потом, чтобы начальство не видело, убежал назад и сказал мне, что он побежал работать, давай удачи.
Я сказал: " Спасибо"...вот такое преображение обычного строителя...
Удивительно...как-будто кто-то им управлял..такого не видел еще -)).
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Юрий »

Тоже недавно ездил с детьми в Дивеево (22-23 августа)

Хороших ракурсов на строительство, к сожалению, встретил немного, но вот что получилось сфотографировать немного не доходя до конца Канавки:
Панорамный вид на строительство.jpg
Заготовлено и уже установлено очень много деревянных арочных конструкций:
Арочные_конструкции.jpg
А вот и строители:
Строительная техника.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Алексей НН »

Отец Виктор писал(а):Руководитель московского «Товарищества архитекторов» Андрей Анисимов, который осуществил проект собора и будет вести его строительство, рассказал, что по проекту храм должен иметь пропорции, которые определены Поясом Богородицы: двадцать поясов в ширину, тридцать в длину, пятьдесят в высоту. То есть его высота будет 60 метров.
То есть, один пояс - 1,2м, а основание его - 24 на 36 метров. А каковы размеры Преображенского собора, который будет перенесен по воздуху на фундамент строящегося Благовещенского?
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Юрий »

Алексей НН писал(а):
Отец Виктор писал(а):А каковы размеры Преображенского собора, который будет перенесен по воздуху на фундамент строящегося Благовещенского?
Фундамент строящегося Благовещенского храма не доходит до Канавки, т.е. Преображенский собор лишь частично сможет разместиться на его фундаменте!
И вообще, похоже, что до конца года строящийся храм будет почти завершен - не менее 90% общестроительной части, т.е. либо придется его сносить, либо тоже перемещать по воздуху...
Ответить