Старцы последних времен

Ответить
Игорь
Форумчанин
Сообщения: 129
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Игорь Валерьевич

Старцы последних времен

Сообщение Игорь »

Решил создать тему про старцев последних времен, куда можно выкладывать все видео-беседы с ними, пока они еще были живы. Или их поучения угодников Божих.
Под эту тему очень подходит "Соль Земли", но они уже объединены. Но если вы найдете что-то иное о других старцах, то будет полезно для нас услышать их.
Все советую посмотреть. Видео - беседа со старцем архимандритом Фаддеем Витовицким, записано за несколько месяцев до его смерти. Видео в шести частях, мне очень понравилось…там внизу текстовый перевод с сербского
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0 ... 0%B8%D0%B9" onclick="window.open(this.href);return false;

Можно скачать и книгу Фаддея Витовницкого – Духовные Поучения.
http://cerkov.by/file/S-hOxIooCP/faddei-duhpou4en.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Старцы последних времен

Сообщение Владимир Б. »

Рыльский Свято-Николаевский монастырь Курской Епархии стал последним "боевым рубежом" монашеского подвига архимандрита Ипполита(Халина), который 11 лет своего земного пути посвятил возрождению этой обители-одной из древнейших на Руси.
Сюда со всех материков и островов Православного мира потянулся к дорогому Батюшке поток страждущих,жаждущих утешения, духовного наставления и мудрого житейского совета.
А до этого в его жизни были Глинская Пустынь, Псково-Печерский Монастырь, Святая Гора Афон - многотрудные ступени его восхождения на Крест личной Голгофы. Об этом рассказывает нам фильм, снятый на Курском телевидении.
"Послушник святителя Николая" - ссылка 1 (279 Мб)
"Послушник святителя Николая" - ссылка 2 (1,33 Гб)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Юрий »

.
Предлагаю цикл статей об Афанасии (Культинове), духовнике Милостиво-Богородицкого женского монастыря в г. Кадом (Рязанская епархия).

Посчастливилось увидеть этого старца полтора года назад в Дивеево - просто невозможно описать словами то состояние, которое охватило почти всех прихожан, присутствующих на службе в Троицком храме, куда он вошел приложиться к иконе Божьей Матери "Умиление"! Несомненно, все просто физически почувствовали его духовную высоту.
Пару минут стояла полная тишина - смотрели только на него, высокого, в простом монашеском облачении, с поясом, на котором мне удалось различить надпись "...Серафим..."
А затем все, кто стоял на его пути, устремились за благословением!
Лично слышал, как чрезвычайно взволнованная женщина начала рассказывать ему о своей беде, но после 1-2 предложений, он, не слушая дальше, уже начал ласково отвечать "А знаете, матушка..." и что-то продолжил, после чего женщина разрыдалась, но было видно, что она получила облегчение...

Вот такие люди живут у нас в стране, служат и действенно приближают воскрешение батюшки Серафима и Святой Руси. Но, как вы сможете увидеть далее, о себе они рассказывают совсем скромно.

Часть первая: http://www.pravoslavie.ru/guest/070507105120.htm
Часть вторая: http://www.pravoslavie.ru/guest/070508102826.htm
Часть третья: http://www.pravoslavie.ru/guest/070510104530.htm
Часть четвертая: http://www.pravoslavie.ru/guest/4743.htm
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение мн.гр.Алексей »

р. Б. Владимир писал(а):
Рыльский Свято-Николаевский монастырь Курской Епархии стал последним "боевым рубежом" монашеского подвига архимандрита Ипполита(Халина), который 11 лет своего земного пути посвятил возрождению этой обители-одной из древнейших на Руси.
Сюда со всех материков и островов Православного мира потянулся к дорогому Батюшке поток страждущих,жаждущих утешения, духовного наставления и мудрого житейского совета.
А до этого в его жизни были Глинская Пустынь, Псково-Печерский Монастырь, Святая Гора Афон - многотрудные ступени его восхождения на Крест личной Голгофы. Об этом рассказывает нам фильм, снятый на Курском телевидении.
Самые светлые воспоминания вызывает этот фильм...
Кротость, доброта и любовь ко всем - этим уподобился Батюшка Христу...
Преподобне отче Ипполите, моли Бога о нас!

P.S. В приведенной ссылке вкралась неточность в датах (беседа состоялась годом раньше).
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

Один брат рассказал о своем посещении старца Николая (схиепископа Нектария).
То, что старец стучал его по голове кулаком, и говорил: "Посмотри, как я бегаю, а ты сможешь меня догнать".
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

Мне интересно все о старцах, особенно, когда в живую видишь людей, пересказывающих свой опыт общения с ними.
Конечно, нельзя передать всего письменно.
Но этот рассказ мне запал в сердце более глубоко, и появилось желание поделиться с вами.
Простите.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение мн.гр.Алексей »

Дорогой о Господе брат Александр!

Спаси Тебя Христос за доброе Твое сердце и любовь к старцам, к сим живым сосудам Духа Святого, выну носящим в сердцах своих Христа Господа!
Сподобился и аз, грешный и недостойный, милости от Господа, похожей на ту, о которой рассказал Тебе брат по вере.
Было это в самом конце прошлого тысячелетия, теперь уж точно не вспомнить, то ли в 1999, то ли в 2000-м году. По духовной нужде приехал к батюшке Ипполиту в Рыльск. Старца на месте не оказалось, и по вопросу размещения обратился к благочинному, который и благословил занять место отлучившегося послушника в братском корпусе.
Но вот и батюшка возвратился. Беру благословение, а он с какой-то озабоченностью и недоумением чешет затылок и вполголоса бормочет: «Куда же мне тебя… Куда же мне тебя…» Аз пытаюсь его успокоить, говорю, что отец благочинный вопрос с размещением уже решил, так что не стоит безпокоиться, я не надолго. А он как будто меня не слышит, глаза полуприкрыты, куда-то внутрь себя смотрит: «Так-так-так… Куда же тебя…» Потом, как бы очнувшись, отправляет на кухню : «Скажи, чтоб накормили.» Пытаюсь сказать, что сыт, но: «…и на службу не опаздывай!»

В последующие дни, помимо прочего, батюшка заводит подробный разговор о ходе восстановительных работ, об участии в них спонсоров с Курской АЭС , о подсобном хозяйстве, о скитах…
«А на церковно-славянском читаешь?»
«Читаю, батюшка…»
«Отец, а с голосом у тебя как?»
«Да с голосом у меня, батюшка, неважно, а со слухом – еще хуже…»
«Ну, ничего, ничего…», смеется.
В день отъезда подхожу к батюшкиной стасидии напротив северных дверей в алтарь, отгороженной от молящихся, где батюшка по обыкновению и принимал грядущих к нему. Очередь небольшая, подхожу под благословение, опускаюсь на колени…
«Батюшка, благословите в дорогу…»
«А что так скоро-то, отец?», - удивленно-весело спрашивает.
«Так дома же ждут, батюшка…»
«Дома ждут… Дома ждут…» Ушел в себя, помолчал. «Ну, гряди, отец, с миром. Только ты, это – готовься, готовься, понял?»
«Понял, батюшка…»

Он снова прикрыл глаза, затем что-то тихо с озабоченностью про себя проговорил, про какую-то проблему с архиереями, благословил образками святителя Николая и Богородицы Казанской. Аз облобызал руки старчику, положил исходные поклончики и в полном недоумении вышел из храма… Тогда аз не думал и не мог даже предположить, что больше отца Ипполита не увижу…

Всю обратную дорогу сверлила мысль: как же так, в прошлый раз батюшка благословлял тайно покрестить внучку, а в нынешний уже забыл, что аз человек семейный, да и теперь вот напомнил ему, что дома ждут. А он мне о скитах (давней тайной моей мечте) да о монастыре…
Вскоре представилась возможность во время командировки на выходные поехать в паломничество по обителям Псковского региона с поездкой к батюшке Николаю Гурьянову. Ну, аз, многогрешный, и вознамерился "проверить" отца Ипполита. Подходим на помазание св.маслицем, и каждый и вопрос свой заветный задает батюшке. Помазал он меня, приложился к его сухонькой ручке со скрепочкой, которой он помазывал, да и спрашиваю его тихонько: «Батюшка, благословите съездить к отцу Ипполиту…»
Не успел аз еще и рот закрыть, как он меня своим кулачком со скрепочкой два раза и стукнул по щеке: «Съезди, съезди!» - так громко-весело, что от неожиданности голова сразу как-то опустела, все лукавые помыслы отлетели… «Привет ему от меня передай!» Потом уже потихоньку: «Дай я тебя еще помажу», и начал обильно помазывать левую щеку, сподобившуюся от батюшки побиения. А я уже без задней мысли: «А остаться мне там можно?» Батюшка опустил глаза и как-то изнутри с каким-то удивительным смирением еле слышно произнес: «На ваше произволение…»
Поджимавшая сзади очередь как-то присмирела, видимо боясь батюшкиных «побоев» или гласного, хоть и прикровенного обличения. Аз поцеловал батюшкину ручку, не находя сил отойти от исходящей от него благодати, растапливающей сердце, как тепло огня растапливает воск. «Вот оно как…»

После помазания батюшка сказал краткое напутственное слово, называя нас - «драгоценные мои», прочитал свое обыкновенное четверостишие («Вы простите, вы простите, род и ближний человек…), благословил зайти на кладбище, попросить молитв у блаженного Михаила, там покоящегося, зайти в храм и далее на пристань…
Пришла «ракета», автобус, Москва, Вильнюс, дела, хлопоты, заботы, суетливая повседневная круговерть… Пролетело время, пришла грустная весть – Батюшка отошел ко Господу… Через три с лишним месяца последовал удар и в другую щеку – преставился Батюшка Ипполит. А аз, окаянный, так и не успел исполнить благословение старчика из острова. Слава Богу, вместо меня это сделала раба Божия, чье свидетельство о словах Батюшки Ипполита приводится на нашем сайте, а также здесь.
Воистину, что имеем – не ценим, пока не потеряем…

Молите Бога о нас, преподобные отцы наши Нектарие и Ипполите!
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Старцы последних времен

Сообщение Владимир Б. »

Спасибо, Алексей, за интересный рассказ - действительно, тишина, мир и благодать от него!
Мне и самому раза 2-3 посчастливилось побывать у о.Ипполита в Рыльске, но ничего особенного, к сожалению, по своему недостоинству, выделить из этого не могу. Запомнилась с тех пор одна его фраза "С кем живёшь?" и такое же обращение ко мне "отец", когда мы с женой мытарились по нашим родителям туда-сюда, не зная, где место себе найти для жилья.
И ещё запомнился страх, при ожидании в многочасовой очереди к нему, что старец увидит и выведет наружу все мои грехи. И картошка, которую чистил у него с другими паломниками, немного помогая монастырю. Но более всех врезалась в память его последняя фраза "Приедешь как-нибудь". А после узнал, что батюшка скончался. Но долго верил, что ещё получится приехать, хотя бы к нему на могилку. А может, ещё и получится, ведь такие люди просто так ничего не говорят!
Как бы совершенно случайно, вчера вечером нашёл маленькую бумажную иконку преп. Серафима Саровского - благословение старца Ипполита, которое получил от него когда-то в месте с иконкой Иверской Пресвятой Богородицы, которую у себя не сохранил. Преподобне отче Ипполите, моли Бога о нас!

Но не смог ведь основательно с ним пообщаться в то страшное для меня время (2000-2002 годы) из-за крайне стеснённых семейных обстоятельств и позиции своего первого духовника - его духовного чада, не благословившего больше ездить к нему. Кстати, помню после этого явное отсутствие благодати примерно в период между 2000 и 2006 годами, может быть, потому, что меня тогда страшно прижала жизнь, и после пяти лет воцерковления я не выдержал, сильно усомнился в спасительной силе Таинств и отошёл от Церкви, впадая в тяжкие грехи, о которых и говорить теперь не могу, вплоть до Светлой Седмицы 2006 года, когда начал "всплывать". А ещё помню, как тогда же, в 2006 году, в июле-августе, всё ещё сильно прижатый своими грехами, стал закрываться на кухне на ночь и молиться, прося у Господа и Божией Матери пощады и помощи. Не хотелось больше так падать, и ночей уже не жалел, чтобы хоть как-то выплыть наружу! И вот тогда, по ночам, постоянно стало происходить со мною одно замечательное чудо, о котором несколько месяцев назад написал о.Виктору, а он ответил мне в письме, что это была не прелесть. И только теперь, думается, понимаю, в чём дело.

Собственно, описание чуда простое - как только закрывался тогда ночью на кухне и начинал молиться, так сразу же явно ощущал такой огромный поток благодати, который буквально выливался на мою грешную голову, что невозможно и описать! Помню, как смеялся от невыразимого ощущения, которое не покидало меня до самого рассвета, как ребёнок под тёплым душем! Уже уставший, под утро хотел ложиться спать, но благодать всё лилась и лилась, осеняя мою грешную голову и наполняя душу собою на весь предстоящий день, и давая сил как можно меньше грешить. И точно помню, как заставлял себя под утро вернуться, хотя бы сесть за стол и продолжать молиться и наслаждаться благодатью, несмотря на сильное желание спать. А теперь понимаю, что это была не только духовная помощь мне, грешному, в отсутствии должного духовного руководства, но также и предзнаменование. И не только того, что через пару недель нам с женой мои родители купят новую трёхкомнатную квартиру, после нескольких лет мытарств, а и того, что произойдёт через 3-4 месяца, то есть, что будет КОНЕЦ ВСЕМИРНОЙ ЕПИТИМИИ ДЛЯ СВЯЩЕНСТВА, благословившего своих чад на принятие ИНН - почти полного аналога печати антихриста, и возвращение к ним благодати, а через них - огромным, непрекращающимся потоком - всей нашей многострадальной земле.

Поэтому, ввиду прояснившихся обстоятельств, смею выступить, недостойный, в качестве свидетеля, подтверждающего слова о.Виктора, о той страшной духовной ночи - наказании, которое висело над миром в те 2300 вечеров и утр, о которых сказано у ветхозаветного пророка Даниила, и о которых пишет о.Виктор в своём "Благовестии". И прошу его, по возможности, не удалять из "Благовестия" эти материалы, как он недавно собирался сделать - до времени воскресения Руси Святой, а вас - присоединиться к моей просьбе.
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Старцы последних времен

Сообщение Владимир Б. »

На прошедших выходных закончил чтение книги о старце Ипполите "Звезда утренняя" (Москва, 2006).
Хочу выложить здесь некоторые цитаты из нее.
Однажды в России, в Москве, Татьяне Покровской архимандрит Ипполит приоткрыл тайну будущего нашей родины. Раба Божья с дерзновением спросила старца: «Батюшка! Будет Царь на Руси или нет?» Лицо отца Ипполита вдруг озарилось неземным светом, и он ответил вопросом на вопрос: «А вы хотите?» — «Очень хотим! Мы готовы все претерпеть, только бы обрести Царя!»
«Батюшка заулыбался, — радовалась Татьяна. — Вместе с ним мы как будто покинули землю и очутились в незнакомом месте, в каком-то другом пространстве и времени. Старец с неземной высоты всматривался в мир, на глазах погружавшийся в неисчислимые бедствия, словно в воронку ада. «Успокойтесь, будет в России Царь», — произнес отец Ипполит. Если так сказал старец, значит, еще сверкнет над падающим в бездну человечеством последнее Белое Царство».
http://otec-ippolit.ru
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

День памяти старца Николая Гурьянова
http://nebosvodtat.livejournal.com/73991.html
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Старцы последних времен

Сообщение Людмила-Ек »

Монастырь, который мы как-то упоминали на нашем форуме. Среднеуральский "Спорительница хлебов". Схиигумен Сергий был строителем монастыря на Ганиной яме - месте, политом кровью Царской Семьи. Потом - вот этот монастырь. Посмотрите. 2 части, третьей еще нет, готовится к выпуску. Удивительно то, что этот монастырь всегда был гоним. А люди тянулись к нему. И тут вдруг - такая милость. Даже фильм сняли.
https://www.youtube.com/watch?v=Rvsnu1nr93k
https://www.youtube.com/watch?v=eY-wWHG ... ata_player
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Старцы последних времен

Сообщение Людмила-Ек »

Беседа со старцем о.Николаем из Казани

http://video.yandex.ru/search?text=%D0% ... eOls3M&id=
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

Людмила благодарю за фильмы о монастыре Схиигумен Сергий.
но твой последний фильм это, сплошное бесовское сосложение.
мы от таких речей встаем и уходим, или сразу их пресекаем.
а иначе это блуд.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Старцы последних времен

Сообщение Людмила-Ек »

Александр Беларусь писал(а):Людмила благодарю за фильмы о монастыре Схиигумен Сергий.
но твой последний фильм это, сплошное бесовское со сложение.
мы от таких речей встаем и уходим, или сразу их пресекаем.
а иначе это блуд.
Монастырь этот я знаю, езжу туда. Он необычен тем, что там живут одной семьей и сестры, и послушницы, и послушники, и больные, и дети.
Часто можно услышать - что это за монастырь такой, где и женщины и мужчины! Но это -настоящий монастырь . Он принимает всех, кто попал в беду.В первом построенном храме - нет электричества, только свечи. Службы там такие, что слышно и понятно каждое слово. Ночуем мы на полу, в храме. Всю ночь читаются акафисты (через 2 часа люди меняются). Я думаю, что при воскресшем батюшке Серафиме будут такие монастыри. Вместе людям легче. И постоянная молитва.
В этом монастыре подвизаются монахиня Нина(Крыгина) (у нее много фильмов-лекций про семью) и ее сестра -матушка Варвара - настоятельница. Вобщем, можно много рассказывать про них..Схиигумен Сергий - молитвенник. Управляет монастырем - Божия Матерь.
А про второй фильм - что сказать? Я, к сожалению, не вижу так четко, что это сосложение с бесом. Иначе не выложила бы ссылку. Простите.
Про монастырь будет еще одна часть.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Что интересно, в Дивеево сестры не были отрезаны никакой стеной от рабочих монастыря и многочисленных паломников мужского пола. Хотя некоторые роптали на это. Помню как одна сестра-послушница очень переживала из-за того, что ей досталось заведовать рухольной и выдавать братьям рабочую одежду, где они переодевались. Но таково было действие промысла Божьего в отношении ее лично.
Я тоже как и все был на испытании и очень боялся. что приму какой-нибудь неподобающий помысел в отношении кого-нибудь из сестер или паломниц, но СЛАВА БОГУ ОНИ МНЕ НЕ ПОПУСКАЛИСЬ!
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Старцы последних времен

Сообщение Людмила-Ек »

р.Б. Зоя писал(а):Александр плохо отозвался о фильме про ст.Николая из Казани, а не о фильме про о.Сергия.
Я это поняла. Просто по первой ссылке добавила информации, а про вторую сказала, что не могу уверенно определить, что это бесовщина.
Допускаю, что Александр это видит, а я - нет. О.Сергия я знаю, а о.Николая - нет.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Старцы последних времен

Сообщение Людмила-Ек »

р.Б. Зоя писал(а):Александр плохо отозвался о фильме про ст.Николая из Казани, а не о фильме про о.Сергия.
Зоя, вы смотрели фильм про ст. Николая? М.б. вы мне объясните, - что бесовского в этом фильме ?
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

попробую по другому.
у меня есть некие лакмусовые бумажки на пороки. не терпящие осуждение. Это мои родители.
вот некоторые, скажем, очень резко реагируют на какой либо запах.
так и некоторые пороки некоторые чувствуют очень резко, даже малое их проявление ощущают остро.
р.Б.Андрей
Форумчанин
Сообщения: 27
Имя: Андрей

Re: Старцы последних времен

Сообщение р.Б.Андрей »

Фильм посмотрел. Никакой бесовщины не увидел и не услышал. Наоборот. Весь фильм - это редчайшие кадры откровения. Тем более, редко когда можно в наше время увидеть такое единодушие среди настоящих отцов, отмеченных явной благодатью.

Съёмки проходили летом 2007 года в доме о. Николая ( Ушакова ). Давно хотел на него, о. Николая, посмотреть. В гости к нему приехали: о. Василий ( Новиков ), ныне в Бозе почивший, о. Авель ( Семёнов ) и ещё какой-то батюшка, кажется о. Валентин. Приехали задать свои вопросы и обсудить угрозы антихристовой глобализации. Отец Николай известен тем, что к нему с 2000 года приходят явно Господь Иисус Христос и Пр. Богородица, и он лицом к лицу беседует с Ними. В своём храме он также проводит отчитку, и многие едут к нему. Конечно, от местного епархиального Архиерея ему приходится претерпевать многие неправды и даже притеснения. Поначалу, когда Господь только начал приходить к нему, о. Николай, опасаясь прелести, даже кропил Его Св. водой. На это Христос всегда говорил ему: маловере, почто усумнелся еси? Приходил прямо в храме. В 2007 году о. Николаю было уже 84 года.

Все откровения, о которых беседовали батюшки, относятся к правосудному варианту. Большинство из них нам уже известно. Вот некоторые, наиболее значимые. В 2000 году Господь сказал, что скоро будет война. Но прошло 2 года, а войны всё нет. Тогда о. Николай спросил: почему? Господь сказал, что с 2000 года началась война с бесами - духовная война. Началось небывалое попущение. О грядущем Царе Господь сказал, что он скоро придёт и возглавит малое стадо. Но мир от бесовской глобализации не освободит. То есть, компьютерную систему ему не даст разрушить мировое правительство. Также О. Николай сказал, что Господь даже отменил Воскресение Прп. Серафима. А на вопрос, когда же состоится конец света, Господь ответил: в 2014 году.

Рассказывал о своих откровениях и о. Василий. Раза два ему были сонные видения, в которых Прп. Серафим утешал его и наставлял. Во сне они даже служили вместе у Престола. Также ему были вразумления насчёт двух дат, в которые произойдут важные события. Это 2006 и 2009 годы. ( 2006 - это год возвращения Благодати и помилование Руси и всего мира, а 2009 - это год начала Проповеди Всемирного Покаяния ). Остаётся дождаться 2014 года. Конечно, батюшки тогда предполагали, что с 2011 года уже будет править антихрист. А это значит война и все сопутствующие ужасы. Но этого нет.

Несмотря на диаметральную противоположность правосудного и милостивого вариантов, мы знаем, что оба варианта открыты нам Самим Богом. Но зачем? В чём смысл этого явного противопоставления? Все Святые, начиная с Апостолов, возвещали правосудный вариант. Никто из них даже не догадывался о ином варианте завершения земной истории. Почему? Потому что тайна милостивого варианта сосредоточена только в Личности Саровского Старца, приход на Землю которого был сокрыт от всех. Даже и от небожителей! Только Господь и Пр. Богородица вполне знали эту тайну. Если есть Прп. Серафим, то значит автоматически есть и милостивый вариант. Великая Дивеевская Тайна - это непостижимая Тайна Личности Самого Батюшки Серафима! И она до сих пор до конца всё ещё не раскрыта.

Всё дело в том, что милостивый вариант существует только в личном предвыборе Прп. Серафима! А вот в предвыборе Господа нашего Иисуса Христа существует как раз правосудный вариант. И в нём нет Преподобного Серафима! С 1754 года вступил в силу личный предвыбор Батюшки Серафима!
А вот отец Виктор есть как в предвыборе Преп. Серафима, так и в предвыборе Господа Иисуса Христа. Только в предвыборе Христа он бы жил в другое время. Следовательно, и изобилие невероятных полномасштабных чудотворений на нашей планете был бы в его время на порядок меньше.

О Прп. Серафиме в книгах Ветхого и Нового Заветов есть лишь косвенные указания. По ним невозможно догадаться ( а тем более это невозможно было сделать древним ), что они относятся именно к Нему. А Господь никому из Святых не открывал эту тайну специально. Но всё же, самое яркое свидетельство о Прп. Серафиме существует. И находится оно в Апокалипсисе. Там же свидетельство и об отце Викторе. Да и не только там. На этом заканчиваю. Простите меня, братья и сестры, и благословите.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

3-й раз пробую его смотреть, и удивляюсь как можно просмотреть его целиком.
против отцов ни чего не имею. но беседа их попросту пуста. и когда они разошлись они чувствовали опустошение. как чувствовал это любой смотревший этот фильм.
Аватара пользователя
ЕкатеринаНП
Форумчанин
Сообщения: 171
Имя: Екатерина

Re: Старцы последних времен

Сообщение ЕкатеринаНП »

Фильм посмотрел. Никакой бесовщины не увидел и не услышал. Наоборот. Весь фильм - это редчайшие кадры откровения. Тем более, редко когда можно в наше время увидеть такое единодушие среди настоящих отцов, отмеченных явной благодатью. р.б. Андрей.

Я согласна с Андреем. Очень интересно было послушать истинных детей Божиих и порадоваться за них.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение мн.гр.Алексей »

ЕкатеринаНП писал(а):
Фильм посмотрел. Никакой бесовщины не увидел и не услышал. Наоборот. Весь фильм - это редчайшие кадры откровения. Тем более, редко когда можно в наше время увидеть такое единодушие среди настоящих отцов, отмеченных явной благодатью. р.б. Андрей.

Я согласна с Андреем. Очень интересно было послушать истинных детей Божиих и порадоваться за них.
Согласен с сестрой Екатериной... :)
А что касается того, что сбылось, а что не сбылось, то ведение у всех ограничено, как и пророчества не все безусловны.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Юрий »

р.Б.Андрей писал(а):Всё дело в том, что милостивый вариант существует только в личном предвыборе Прп. Серафима! А вот в предвыборе Господа нашего Иисуса Христа существует как раз правосудный вариант. И в нём нет Преподобного Серафима! С 1754 года вступил в силу личный предвыбор Батюшки Серафима!
???
Как может Сам Господь Иисус Христос "в предвыборе" Своем не иметь какого-либо варианта, если Он Сам их все "рассматривает" и, в итоге, реализует самый оптимальный из них через Святых и обычных людей?

Или Вы хотите сказать, что до начала служения батюшки Серафима Спаситель не знал (!?!), что скоро появится такой великий угодник Божий, способный своим держанием привести нас к милостивому варианту ??
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Андрей, как всегда, немного перебарщивает) Но потом смиряется.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение мн.гр.Алексей »

Отец Виктор писал(а):Андрей, как всегда, немного перебарщивает) Но потом смиряется.
Перефразируя классика, можно было бы сказать - детская болезнь левизны в богословии. Этой болезнью мы все отчасти больны, и хотелось бы надеяться, что это с возрастом пройдёт... :))
Ответить