Старцы последних времен

Ответить
р.Б.Андрей
Форумчанин
Сообщения: 27
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Андрей

Re: Старцы последних времен

Сообщение р.Б.Андрей »

Прошу Вас, Юрий, если можно, давайте по взаимному согласию перейдём на "ты".
Поверьте, мне бы очень хотелось ответить на ваши вопросы. Так сказать, раскрыть свою точку зрения ) Тем более, что на второй ваш вопрос уже есть ответ в моём предъидущем сообщении )
Конечно, у Господа есть свой личный предвыбор. И об этом написано в Благовестии. Отец Виктор обозначил его кратко и ёмко - это Жертва всех жертв!
Вообще вопрос о предвыборах очень сложный. Особенно сложен предвыбор Христа. Для этого нужно хорошо знать всё то, что уже давно открыто нам о Нём через Святых.

На самом же деле, Юрий, вопросов куда больше. Например, отцы, руководствуясь Духом Святым, определили и соборно постановили: Христос - это Богочеловек. Значит - это Бог и человек, состоящий из души, духа и тела в одном Лице. То есть, Двое стали Одной Личностью. В таком случае куда отнести душу Христа? К какой категории? Ведь общеизвестно, что Господь Бог создал душу Христа в День Благовещения. До этого Дня Её просто не существовало. Как и у всех людей. Но равна ли она душам прочих людей? Очевидно, что нет. Потому что она безгрешна. В предвыборе Христа нет не только каких-либо грехов, но даже и мало-мальского несовершенства. Тогда, может быть, Его душа равна Ангелам? Тоже нет. В Ангельском предвыборе нет земного несовершенства и грешных людей. А вот в предвыборе Христа есть! Так что же это за Душа, в предвыборе которой есть ничем непреодолимый парадокс? То есть, земной мир скорби и печали, и в тоже время - ни с чем несравнимое Равно-Божественное Всесовершенство. И так велико это совершенство, что Сам Сын Божий - предвечное Слово Отчее, благоволил именоваться с Ней одним Именем! А все невероятные страдания Христа восхотел сделать Своими собственными и нанесёнными лично Самому Себе!

Теже вопросы есть и в отношении предвыбора Пр. Богородицы. Неговоря уже о Прп. Серафиме! Но прежде чем отвечать на эти вопросы, нужно сначала ответить на главный вопрос: каким образом Господь Бог осуществил реализацию всех предвыборов? Что конкретно Он допустил к появлению в бытии нашего тварного мира из каждого, отдельно взятого предвыбора? Может быть всё целиком? Или же только какую-то часть?

Также, чтобы увидеть всю картину целиком, нужно знать тайну Креста Господа нашего Иисуса Христа. А батюшка не открывает нам этой тайны. И на это, конечно, у него есть свои причины. Готовы ли мы узнать эту тайну? Все ли устоят и не соблазнятся? Вспомните, что было раньше, когда батюшка писал о том, что исповедал все грехи нашего мира? И что он своим держанием начисто стёр всю историю падшего человечества?

Прошу вас, братья и сестры, простите меня несносного болтуна и благословите. А если батюшка разрешит хотя бы кое-что написать о предвыборах, тогда хорошо - Слава Богу! Значит завтра устоим. Тем более, говоря о предвыборах, невозможно не сказать и о батюшке, а он очень не любит, когда его хвалят. Поэтому, наверное, больше писать ничего и не надо.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение мн.гр.Алексей »

В меру вышеупомянутой болезни должен признать, что рассуждения о предвыборе Бога выше моего скудного разумения, не постигающего и своего собственного предвыбора в должной мере.
Душу человеческую животворит Дух Божий, недоведомо зачавший во чреве Пречистой Девы Слово Отчее, рожденное прежде всех век и вместившее в Себя предвыборы всех сотворённых Им небесных и земных ещё до Своего воплощения.
Корректно ли Предвечный Совет Пресвятой Троицы, предвосхитивший всё и вся на все времена и Вечность, дополнять, а, тем более, подменять предвыбором человеческой природы Спасителя, воспринятой им для реализации уже принятого на Совете акта спасения падшего человека искупительной Жертвой, а не для предвыбора этой Жертвы?
Чисто подсознательно и интуитивно - не мню...
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Чего Господь не откроет, мы сами до того додуматься не можем. Но Он открывает это и не только мне одному.
Душа Человека Иисуса Христа точно такая же сотворенная душа, как и все остальные сотворенные души людей, Ангелов и бесов, но она имеет предвыбор равный выбору Самой Пресвятой Троицы. Поэтому изначально является Богом.
И никакого несовершенства Она НЕ ПРИНИНИМАЛА. Никакого земного мира с падением и прочим в ЕЕ предвыборе нет. Как и в предвыборе преподобного Серафима. Но высшее проявление Любви Божией - это Жертва за всех. И естественно, что это в предвыборе Господа нашего Иисуса Христа было. Чем выше выбор, тем больше жертвенность.
То есть, выбор Жертвы за всех в наибольшей степени проявился именно в Господе Иисусе Христе. А в батюшке Серафме точно также как и в любой другой Ангельской Силе его рога Серафимов. Но что-то было в его предвыборе индивидуальным, что позволило Богу даровать ему возможность побывать на Земле. Наверное это то, что сделало его Лицем Божиим. У Господа Иисуса Христа еще было в предвыборе и то, что Он хотел быть не только Богом собственного сотворенного мира, но именно Братом-Создателем, равным всем сотворенным существам по отношению друг ко другу и одновременно созидающим их всех. Что в итоге и реализовалось.
А Матерь Божия захотела стать Родной Мамой всем сотворенным ею существам, готовой на подобную ЕЕ Сыну Жертву за всех. От Ее предвыбора и началось истинное материнство всех остальных матерей на Земле. А от Господа истинное братство всех в этом материнстве.
Никакой же особой отдельной Тайны Креста, кроме той, О КОТОРОЙ ВОЗВЕСТИЛА НАМ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И Андрей здесь не прав. думая. что я что-то такое знаю и скрываю. Я знаю только о подробностях того, что происходило в момент Распятия и все. Но напишу об этом тогда, когда придет время. Раньше времени ничего не бывает.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Юрий »

р.Б.Андрей писал(а):Прошу Вас, Юрий, если можно, давайте по взаимному согласию перейдём на "ты".
...Так что же это за Душа, в предвыборе которой есть ничем непреодолимый парадокс?
Андрей, конечно же не против на "ты"!

В вопросе предвыбора Спасителя я полностью согласен с мнением Алексея:
мн.гр.Алексей писал(а):В меру вышеупомянутой болезни должен признать, что рассуждения о предвыборе Бога (!!) выше моего скудного разумения, не постигающего и своего собственного предвыбора в должной мере.
Душу человеческую животворит Дух Божий, недоведомо зачавший во чреве Пречистой Девы Слово Отчее, рожденное прежде всех век и вместившее в Себя предвыборы всех сотворённых Им небесных и земных ещё до Своего воплощения.
Корректно ли Предвечный Совет Пресвятой Троицы, предвосхитивший всё и вся на все времена и Вечность, дополнять, а, тем более, подменять предвыбором человеческой природы Спасителя, воспринятой им для реализации уже принятого на Совете акта спасения падшего человека искупительной Жертвой, а не для предвыбора этой Жертвы?
Чисто подсознательно и интуитивно - не мню...
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение мн.гр.Алексей »

Отец Виктор писал(а): Душа Человека Иисуса Христа точно такая же сотворенная душа, как и все остальные сотворенные души людей, Ангелов и бесов, но она имеет предвыбор равный выбору Самой Пресвятой Троицы. Поэтому изначально является Богом.
Представляется, что раздел Богословия, касающийся предвыбора, имеет своей природой откровение и находится в стадии становления, т.е., его терминология и понятийный аппарат в должной мере не разработаны, что влечёт разномыслие и недопонимания в дискуссии. Особенно это касается человеческой природы Спасителя, имеющей свои особенности.
Я весьма далёк от Богословия, как науки. Но вот приведённое выше изречение вызывает вопросы в силу обычной логики.
Из концепции предвыбора, изложенной в Благовестии, если я её правильно уяснил, следует, что таковым является свободный выбор душой из всевозможного набора условий, действий, окружения и пр., того, что представляется ей наиболее привлекательным и сродственным, с последующим уточнением и корректировкой этого выбора после получения от Творца определённой информации об Истине, Её свойствах и принципах взаимоотношений с Ней. Если существует две стадии предвыбора - первоначального выбора и его корректировки, то можно думать, что этот предвыбор осуществляется уже сотворённой душой, а не находящейся ещё только в Замысле Творца.
Творец душ и всего Творения, будучи чистым Духом, для восприятия человеческой природы творит Себе душу, облекается ею неслиянно и пр. и водворяется в утробу неискусомужней Девы.
Вопросы: когда эта душа совершила свой предвыбор?
Не является ли в качестве такового решение Предвечного Совета Святой Троицы, привнесённого вселившимся в неё Словом Божиим?
Может ли душа, вместившая в себя Божество Сына, являться Богом? Не создана ли она? Бог ведь не создан, и Творец творить Себя не может, т.е., выражение "Душа Человека Иисуса Христа точно такая же сотворенная душа, как и все остальные сотворенные души людей, Ангелов и бесов, но она имеет предвыбор равный выбору Самой Пресвятой Троицы. Поэтому изначально является Богом" - богословски некорректно, поскольку душа относится только к человеческой природе Богочеловека?
Вызывает вопросы и выражение: "А Матерь Божия захотела стать Родной Мамой всем сотворенным ею существам", если это не описка.
Отец Виктор, что аз здесь недоуяснил или перепутал?
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

Максим Исповедник говорил и раньше, О предузнании и о предопределении.
отец Виктор внес ясность, а ты маловерием (сомнениями) лишь колеблешься.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение мн.гр.Алексей »

Александр Беларусь писал(а):Максим Исповедник говорил и раньше, О предузнании и о предопределении.
отец Виктор внес ясность, а ты маловерием (сомнениями) лишь колеблешься.
Саша, я ничего не имею против предузнания, предопределения и Максима Исповедника в целом, и эту тему не затрагиваю. Не выражаю сомнений и колебаний и по поводу предвыбора, а рассуждаю только об особенностях души Господа и разночтениях в терминологии.
Был бы признателен, если бы Ты высказал своё мнение или дал ссылку на имеющийся материал по вопросу о том, является ли с богословской точки зрения душа Господа - Богом, или только неким атрибутом, необходимым для восприятия человеческой природы Господом? Существовала ли необходимость предвыбора для этой души, и кто его рассматривал? Наделена ли Богоматерь способностью творения существ в тварном мире?
Или Ты считаешь, что эти вопросы нам лучше не озвучивать?
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

все у тебя станет на свое место когда ты успокоишься.
твои вопросы лишь шум.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Старцы последних времен

Сообщение Лена »

Отец Виктор писал(а): А Матерь Божия захотела стать Родной Мамой всем сотворенным ею существам
Я тоже думала, что это описка. Конечно, хочется, чтобы о.Виктор разъяснил всё, о чем пишет Алексей.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение мн.гр.Алексей »

Александр Беларусь писал(а):все у тебя станет на свое место когда ты успокоишься.
твои вопросы лишь шум.
Ну, если Тебя безпокоит этот шум, постараюсь больше не шуметь.
Прости, Бога ради! Прошу прощения у всех, кого смутил своими вопросами.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Виталий »

мн.гр.Алексей писал(а): Ну, если Тебя безпокоит этот шум, постараюсь больше не шуметь.
Все б так шумели, как ты :)
твои вопросы лишь шум
Шум - всякие нестройные звуки, голоса, поражающие слух; громкие голоса, крик; стук, гул, зык, рев, громкий шорох, все, что нескладно раздается в ушах.
Александр, что в вопросах у Алексея Николаевича нескладного? Форум для того и существует, чтобы обсуждать. Вот если бы ты прямо ответил на вопросы человека, а потом назвал все это суетою - это было бы нормально. А так - шум с твоей стороны :)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

"Душа Человека Иисуса Христа точно такая же сотворенная душа, как и все остальные сотворенные души людей, Ангелов и бесов, но она имеет предвыбор равный выбору Самой Пресвятой Троицы. Поэтому изначально является Богом" - богословски некорректно, поскольку душа относится только к человеческой природе Богочеловека?
Вызывает вопросы и выражение: "А Матерь Божия захотела стать Родной Мамой всем сотворенным ею существам", если это не описка.
Отец Виктор, что аз здесь недоуяснил или перепутал?
Как я уже писал не раз, в предузнании каждый из нас становился на место Творца и творил по своему разумению и представлению и весь собственный мир и всех живых существ в нем. Это же сделали в своем предузнании Человек Иисус Христос и Божия Матерь. Он захотел стать родным Братом всем сотворенным от Него существам, А Божия Матерь родной Матерью всем сотворенным в мире Ее предузнания живым существам. Они в Итоге ими и стали. Человек Иисус Христос, соединившись с Сыном Божиим и добровольно подчинив Ему Свою волю, стал Богом всех сотворенных на Земле живых существ, в том числе, и родившихся до Него ( чего никак не могут признать бесы). А Матерь Божия стала Его Матерью и, тем самым, Матерью всем сотворенным на Земле существам! А После Страшного Суда непосредственное СОЗИДАНИЕ всего спасшегося человечества перейдет от Ангелов Силы к Ней лично. Она лично возглавит рог Человечества.
И будет это выглядеть так. Она созидает, скажем, батюшку Серафима, батюшка Серафим созидает святую блаженную Пашу Саровскую, та созидает меня, а я созидаю Владимира из Курска). И все друг другу одновременно и братья и отцы и чада! СЕМЬЯ! ЛЮБОВЬ! РАДОСТЬ! И ничего сложного и непонятного.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

Говорю то, что вижу, то что должны видеть и вы.
Вот отец Виктор опять все разъяснил и поставил все на свои места.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Старцы последних времен

Сообщение Лена »

Александр Беларусь писал(а):Говорю то, что вижу, то что должны видеть и вы.
Вот отец Виктор опять все разъяснил и поставил все на свои места.
Простите, Александр, - не всем нам даны такие дары, как Вам. То, что для Вас очевидно, для меня, тупой и недалёкой, а также душевно глухой и слепой - требует разъяснения. Нельзя всех мерить по себе. Однако, и мы, такие непонятливые, зачем-то тут собрались. Значит, Богу это зачем-то это надо, так что уж потерпите и простите, что раздражаем Вас своими глупыми вопросами.

А вот отец Виктор разъяснил, совершенно верно.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

А, кстати, что там преподобный Максим Исповедник говорил про предузнание? Кто бы мог найти ссылку?
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

В моих словах нет и тени раздражения.
я просто указываю на очевидные ошибки и все.
и не могу поступать иначе, причем, я так поступаю в любой компании.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

Отец Виктор писал(а):А, кстати, что там преподобный Максим Исповедник говорил про предузнание? Кто бы мог найти ссылку?
http://tsar-gryadet.ru/viewtopic.php?f=35&t=555
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Старцы последних времен

Сообщение Людмила-Ек »

Трилогия о среднеуральском женском монастыре "Спорительницы хлебов"
Часть 1. Обитель
Часть 2. Вера
Часть 3. Любовь
Часть 3 :

https://www.youtube.com/watch?v=tdlvNkO3AS0
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Старцы последних времен

Сообщение Людмила-Ек »

Александр Беларусь писал(а):Людмила благодарю за фильмы о монастыре Схиигумен Сергий.
но твой последний фильм это, сплошное бесовское сосложение.
мы от таких речей встаем и уходим, или сразу их пресекаем.
а иначе это блуд.
Нашла согласие со словами Александра :
...Православным верующим знакомо кинематографическое творчество иеродиакона Авеля (Семенова). Первые его работы – «Введение в Апокалипсис», фильмы из серии «Соль земли» (о протоиереях Николае Гурьянове, Николае Рагозине и других подвижниках) были во многом душеполезными. Из них мы узнавали о современных православных старцах, их жизни и наставлениях. И хотя даже там местами проявляется ревность автора не по разуму, но она благополучно умеряется мудрыми словами духоносных отцов. Однако более поздние фильмы отца Авеля, по нашему мнению, уже не только не полезны, но могут принести душевный вред тем, кто пожелает ознакомиться с их содержанием.
Рассмотрим, в частности, запись беседы с протоиереем Николем из Казани. Твердая позиция этого священника в отношении процесса глобализации заслуживает уважения и его старческие седины внушают доверие, но большое недоумение и смущение вызывают рассказы батюшки о своих видениях и откровениях.
Преподобный Григорий Синаит советует: «Когда, выполняя дело <молитвы>, вне или внутри себя увидишь свет, или огонь, или какой-нибудь образ – Христа ли, или ангела, или кого-нибудь другого – не принимай того, чтобы не потерпеть вреда. Не сосредоточивай внимания на образно представляемом тобой самим и не позволяй таковое изображать уму. Все это, отвне неуместно воображаемое, ведет к душевному прельщению» («О безмолвии и двух образах молитвы»).
Но протоиерей Николай, к сожалению, не следует святоотеческому предостережению. Вот что он рассказал об источнике своих откровений: «Скажу вам по секрету, что есть человек, даже два, которым с 1999 года является Матерь Божия во время молитвы – явно, не в сонном видении. Во время чтения молебного канона Божией Матери Она является буквально на несколько минут, на минуту в таком сияющем состоянии, в радостном состоянии… Когда я впервые увидел, на меня страх напал, мурашки побежали, волосы встали дыбом…». При первом же появлении «Матери Божией» отцу Николаю следовало перекреститься и прочитать молитву «Да воскреснет Бог…», однако он этого не сделал, поверив в благодатность своего видения.
Для сравнения приведем пример правильного поведения православного подвижника, описанный в «Повести из жития старцев, преимущественно египетских, которых имена не дошли до нас»: «Некоторому брату явился диавол, преобразившись в Ангела света, и сказал ему: „Я – Архангел Гавриил, послан к тебе“. Старец на это отвечал: „Смотри, не к кому ли другому ты послан, потому что я недостоин того, чтоб посылались ко мне Ангелы“. Диавол тотчас исчез».

Примечательно, что преподобному Серафиму Саровскому Пресвятая Богородица являлась за всю его святую подвижническую жизнь всего двенадцать раз, и это определенный рекорд среди наших святых. Преподобный Сергий Радонежский при жизни удостоился увидеть Ее лишь однажды. А протоиерей Николай… он уже и со счета сбился. Из его слов следует, что «Божия Матерь» является ему с 1999 года едва ли не ежедневно во время чтения молебного канона. Ни один из православных святых не сподобился такой великой милости Божией!
Но, может быть, мы имеем дело с исключительным случаем? Давайте посмотрим, что же «открывает» отцу Николаю являющаяся. Оказывается, в раю существует семь небес, а в аду – двенадцать поясов. В святоотеческих трудах с таким утверждением мы не сталкивались. Но допустим, что это действительно так, просто мы многого еще не знаем. Однако из дальнейшего рассказа об обитателях этих небесных и адских уровней становится понятно, что мы имеем дело с классическим примером бесовской прелести.


Более подробно здесь:
http://pkrest.ru/n-90/90-3.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Я где-то это интервью читал. Любой поклеп на святого благоверного царя Иоанна Грозного будет несомненной прелестью.
Аватара пользователя
ЕкатеринаНП
Форумчанин
Сообщения: 171
Имя: Екатерина

Re: Старцы последних времен

Сообщение ЕкатеринаНП »

Но такого разговора в этом фильме не было. И если он где-то был, то трудно поверить, чтобы о. Василий мог так заблуждаться.
Аватара пользователя
ЕкатеринаНП
Форумчанин
Сообщения: 171
Имя: Екатерина

Re: Старцы последних времен

Сообщение ЕкатеринаНП »

Благодарю, дорогой Александр, за выложенный фильм. первые две части я посмотрела с радостью. И сейчас благодать чистого источника напоила сердце. Разве пропадет Россия, имея такие светлые и радостные души, положившие себя за ее православный народ? А сколько любви и веры в помощь Божию! Как будто Небо уже сошло на землю и ликует Святая Русь.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Старцы последних времен

Сообщение Александр Беларусь »

Житие старца Паисия Святогорца
http://ieris-m.livejournal.com/153482.html
Ксения
Форумчанин
Сообщения: 22
Имя: Ксения

Re: Старцы последних времен

Сообщение Ксения »

Какие прекрасные слова батюшки Николая.....
Ответить