Непридуманные истории

Ответить
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Александр Янюк

Re: Непридуманные истории

Сообщение Александр Беларусь »

Соня Шаталина живёт в Москве. Она больна аутизмом, не умеет разговаривать, может совершать только монотонно-однообразные движения, во время общения с ней никак не реагирует, полностью отстранена и неконтактна.
Врачи выносили диагноз: "Глубокая умственная отсталость". Так было до тех пор, пока у семилетней Сони не оказалась ручка, а мама не прикоснулась в этот момент к Сониной руке. И Соня начала писать. Да, оказалось, что Соня умеет читать и писать, у неё абсолютная грамотность, фотографическая память и непостижимые познания о нашем мире.
Некоторые врачи очень долго не могли в это поверить. Сложно увидеть в ребёнке, который может издавать только невнятные звуки, часами кричит и даже не может самостоятельно ложку донести до рта что-то разумное. Однако, прочитав то, что пишет Соня своим детским почерком, вы поймёте, что вряд ли мы вообще что-то знаем о разуме.

http://russkiychelowek.livejournal.com/1025219.html

Соней много чего написано: стихи, сказки, дневники, афоризмы. Там над каждой строчкой можно думать и размышлять.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Непридуманные истории

Сообщение мн.гр.Алексей »

Александр Беларусь писал(а):Братья я указал на естественность поведения, что в каком ты состоянии находишься в таком и действуешь.
и не хотел бы быть в обществе святых только мнящих себя быти ими.
Так Ты, говоря о Рае, имел в виду тех, кто на земле к Чаше подходит с чувством собственной святости:
друг меня спрашивает "ты что Святой?" отвечаю ему "да всяк ставший на путь покаяния святой, святая святым возглашают на Литургии, и слова Кирилла Павлова - " Святых много, Бесстрастных единицы"
а не тех, которые уже в Раю, где, конечно, мнимых святых нет, все или настоящие, или грешники помилованные, которым "...совестно находиться рядом с ними, потому что не достойны!"? Стало быть, судя по выше Тобой написанному, Ты святой не мнимый. Но в то же время, Ты же мнишь себя таковым (реальным святым) быти. И как можно отличить мнящих от реальных, не прибегая к суду? Тут весьма топко...

Возглас же на Литургии возглашается не как объявление святыми стоящих перед Чашей, а как грозное им предупреждение, и должен бы в трепет нас приводить от сознания своего недостоинства перед Святыней, перед Христом. И горе нам, если мним себя достойными и святыми, причащаясь Святыни в осуждение...
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Непридуманные истории

Сообщение Александр Беларусь »

о тех кто "свят" по предрассудку и самомнению.
свят тот кто живет по Духу, и движется путем покаяния, утверждаясь на нищете духовно.
Алексей твой взор лукав.
молись чтобы избавил тебя Бог от лукавого.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Отец Виктор »

Владимир, я знаю это стихотворение наизусть и ничего! Вполне можно выучить, тем более, понимая что тут и к чему. Со всем, неустраивающим вокруг, борются не через походы в школу, а через молитву и исправление своего держания.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Непридуманные истории

Сообщение мн.гр.Алексей »

Александр Беларусь писал(а):о тех кто "свят" по предрассудку и самомнению.
свят тот кто живет по Духу, и движется путем покаяния, утверждаясь на нищете духовно.
Если человек осознаёт себя святым - он в глубокой прелести, и до истинной святости здесь ещё далеко, гораздо ближе к погибели. Все святые видели всех вокруг себя святыми, а себя почитали за последних грешников. Поэтому и батюшка Кирилл так говорит.
Алексей твой взор лукав.
молись чтобы избавил тебя Бог от лукавого.
В этом с Тобой согласен, помолись и Ты, брат, о моей худости!
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Непридуманные истории

Сообщение Александр Беларусь »

ты пишешь что, ты Раб Божий, что тоже самое что и святой.
просто как относится к святости, если думать что это нечто и нечто не достижимое и ты уже достиг этого тогда да это прелесть,
У меня как-та 8 летний парень спросил, а как мне стать святым, я с легкостью ответил, "очень просто, святой отличается от простого человека лишь решимостью жить по Божьи как учил Христос" так говорил Серафим Саровский.

а как иначе как вы предоставляете святость, и "Святая Святым" если я ошибся то поясните.
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Непридуманные истории

Сообщение Владимир Б. »

Отец Виктор писал(а):Владимир, я знаю это стихотворение наизусть и ничего! Вполне можно выучить, тем более, понимая что тут и к чему. Со всем, неустраивающим вокруг, борются не через походы в школу, а через молитву и исправление своего держания.
Спаси Господи всех за молитву! Жаль, отец Виктор, что Твой ответ не успел к моему походу в школу, в 12 часов, перед которым я вышел на форум, и ничего не нашёл :) Но, слава Богу, всё обошлось с этим стихотворением! Но Ваня его, всё равно, учить не стал, и, что меня удручило - изменил своё отношение к Пушкину в целом и к русской классике на отрицательное (впрочем, оно уже было отрицательным). Теперь ему больше нравятся англоязычные поэты и писатели, типа Джека Лондона. Сегодняшнее ему учительница при мне простила, а двойку свою он может, всё-таки, получить, если не выучит данный ему сегодня же ею произвольный фрагмент (3 куплета) стихотворения "Песнь о Вещем Олеге" к пятнице. А с тем злополучным стихотворением я поступил так: минимум слов о нем, и только с одной учительницей (пронесло мимо завуча!), и молча отдал ей свой листок с подробными комментариями каждого стиха, который она с интересом взяла. Как мне нужно исправить своё держание? Хочу признаться, что не справляюсь с волной скорби и раздражения по поводу его двоек, особенно, в конце четверти, и не могу удержаться от походов в школу. Совсем недавно ещё удалось перевести его в другую подгруппу английского языка (через директора, после трёх походов в школу), поскольку в той подгруппе молодая учительница совсем засыпала его двойками, и теперь он едва может исправить их в другой подгруппе. Английский очень запущен, но делаю ему переводы и задания (с трудом!), и надеюсь на лучшее. А теперь буду пытаться более подробно советоваться с тобой в личке, так как туго дохожу до смирения, не имея должного покаяния, и не понимая, в чём дело.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Отец Виктор »

Помогать детям нужно, но нужно делать это без подавления воли и без навязывания своего держания. Мы прошли свой путь, пусть и они пройдут свой. Все равно, все окончится скоро полным и всецелым покаянием. Учебный процесс нам сегодня не изменить. Так что, пусть выполняют те домашние задания. которые им дают. Но и комментировать их в сосложении с Ангелами тоже можно. Но только не с бесами. Бесы же все равно какое возмущение внушать: по правде или без правды. Главное для них, чтобы мы это делали под их руководством.
Сергий Vrn
Форумчанин
Сообщения: 106
Имя: Сергий

Re: Непридуманные истории

Сообщение Сергий Vrn »

Дорогой Владимир, сам испытываю волнения от нелучших результатов, которых дочь достигает в школе. Педагог из меня неважный, хотя зачастую, понимание у дочери в решении задач приходит после отхода от системы, по которой работает сегодняшняя программа, никогда не думал, что придется вспоминать детские забавы, вырезать, конструировать и это все для того, чтобы объяснить какую-то пустяшную вещь. А вот с английским я свою эквилибристку отложил в сторону и мы ходим два раза в неделю на дополнительные занятия в языковую школу (в свое время после работы несколько лет учил английский (увы мои результаты тоже не очень), и если для меня занятие по английскому с дочерью доставляют удовольствие, то ей мое воодушевление непонятно - без зубрешки никак не обходится. Помоги Господи, Владимир.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Непридуманные истории

Сообщение мн.гр.Алексей »

Александр Беларусь писал(а):ты пишешь что, ты Раб Божий, что тоже самое что и святой.
Писать ли, говорить - легко, но это совсем ещё не значит - БЫТЬ. Можно встать на путь к цели, можно долго идти по этому пути, но цели так и не достигнуть. Путь к святости начинается на земле, но заканчивается в Царстве Небесном. Есть такая украинская пословица: "Не кажи "гоп", поки не перескочиш!" И если я говорю или пишу, что я - святой, вот это, на мой взгляд, и есть то самое преждевременное - "гоп"...
Согласен в том, что если бы мы были истинными рабами Божьими, то могли быть уверенными, что будем с Ним, по Его же слову: "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет".(Ин.12,26) Но рабы мы Божьи только по форме, в поминальных записках, на деле же получается что-то близко к этому. Поэтому и остерегаюсь писать о себе это великое звание - раб Божий, а пишу - многогрешный, какая уж тут святость. Впрочем, у Тебя может и по-другому...
просто как относится к святости, если думать что это нечто и нечто не достижимое и ты уже достиг этого тогда да это прелесть,

Да, вот, например, протестанты своеобразно относятся к святости - там поголовно все святые... :)
У меня как-та 8 летний парень спросил, а как мне стать святым, я с легкостью ответил, "очень просто, святой отличается от простого человека лишь решимостью жить по Божьи как учил Христос" так говорил Серафим Саровский.
Говорил он немножко по-другому:
На вопрос одного монаха:
«Почему мы, батюшка, не имеем такой строгой жизни,
какую вели древние подвижники благочестия?»

«Потому, - отвечал преп. Серафим Саровский, - что
не имеем к тому решимости. Если бы решимость имели, то
и жили бы так, как отцы, древле просиявшие подвигами и
благочестием: потому что благодать и помощь Божия к
верным и всем сердцем ищущим Господа ныне та же, какая
была и прежде: ибо, по слову Божию, Иисус Христос вчера
и днесь, той же и во веки» (Евр. 13, 8).
а как иначе как вы предоставляете святость, и "Святая Святым" если я ошибся то поясните.
Про "Святая - Святым!" я уже сказал в предыдущем посте, могу только добавить из правила ко причащению Святых Христовых Таин. Уже в первой песне Канона есть такие слова: "Осквернен делы безместными окаянный, Твоего Пречистого Тела и Божественныя Крове недостоин есмь, Христе, причащения, его же мя сподоби." Или Василия Великого слова из шестой молитвы правила: "Вем, Господи, яко недостойне причащаюся Пречистого Твоего Тела, и Честныя Твоея Крове, и повинен есмь, и суд себе ям и пию, не рассуждая Тела и Крове Тебе Христа и Бога моего: но на щедроты Твоя дерзая, прехожду..." Да и все молитвы правила исполнены этого покаянного духа, и никто из великих не дерзнул назвать себя святым и достойным, только - других.
Представление о святости - одно, а почитание себя святым - совсем другое, и речь то идет именно об этом другом.
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Непридуманные истории

Сообщение Владимир Б. »

мн.гр. Алексей писал(а):Согласен в том, что если бы мы были истинными рабами Божьими, то могли быть уверенными, что будем с Ним, по Его же слову: "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет".(Ин.12,26) Но рабы мы Божьи только по форме, в поминальных записках, на деле же получается что-то близко к этому. Поэтому и остерегаюсь писать о себе это великое звание - раб Божий, а пишу - многогрешный, какая уж тут святость. Впрочем, у Тебя может и по-другому...
Как-то искал повода предложить переименование своего ника на форуме, "р. Б. Владимир", но все не находил, либо повод не действовал. Но вот и он. Предлагаю переименовать свой ник в "мн.гр. Владимир", потому что, Алексей, как и ты, хочу считать себя ничуть не лучшим кого-либо из людей. Но если ты с этим не согласен, то прошу тебя переименоваться на форуме в "р.Б. Алексей"(кстати, таких ников у нас нет!) Или давай тогда вместе переименуемся в нейтральные "Алексей В."("В." - это "Вильнюс, Вашингтон", или "Н." - "Николин") и, например, "Владимир Б."("Б." - "Белозёров" или "К." - "Курск"). Александра Беларусь считаю простым человеком, даже несколько блаженным (хотя и не встречал его лично), торпедирующим "в десятку" любую чрезмерную сложность и заумность моих высказываний, и думаю, что это у него прекрасно получается. :) Простите меня, дорогие братья! Моё предложение относительно переименования можно воспринять и в шутку, и в серьез, и даже сразу мой ник переименовать, только сообщить мне об этом в письме, чтобы, точно зная все символы нового имени, я смог войти на форум.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Непридуманные истории

Сообщение Александр Беларусь »

есть понятие искренность.
и есть понятие лукавство.
будем искренни сами с собой, я как Преподобный Серафим говорю, что я раб Божий Александр.
все, что говорю взвешиваю и от себя ни единого что рек вам.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Непридуманные истории

Сообщение Александр Беларусь »

http://matusenka.livejournal.com/29454.html
О современных исповедниках

Сегодня моя тринадцатилетняя дочь пришла из школы очень возмущенная:

- Нас сегодня повели к гинекологу, мама!

- Да? – удивилась я.

- И я им всем показала! – сказала Марго и потрясла кулаком.

- Что произошло?
- Нас, девочек с 8 по 10 классы, повели в зал, где нас ждала гинеколог. Она начала разговор с того, что надо предохраняться, чтобы избежать аборта. Я не выдержала и спросила: «Неужели Вы считаете нормой, если девочки тринадцати лет, находящиеся в этом зале, будут вступать в отношения с мужчинами?»
Гинеколог ответила, что одна ее знакомая девочка в этом возрасте сделала уже два аборта, поэтому, лучше она расскажет всем, как предохраняться. Тогда я спросила у нее, не хочет ли она провести беседу о том, что нужно воздерживаться от подобных отношений до брака. Она покраснела, а находящиеся в зале девочки начали громко смеяться.

Потом гинеколог опять принялась за свое: она начала рассказывать о том, что раньше женщинам жилось очень тяжело, и чтобы избавиться от беременности, они прибегали к помощи знахарок, пытавшихся вытравить плод сомнительными снадобьями или с помощью сподручных инструментов, таких, как, например, вязальные спицы, из-за чего женщины умирали от отравлений или от повреждения внутренних органов.

А сейчас женщинам живется очень хорошо: предохраняться можно безопасными таблетками, а в случае нежелательной беременности, аборты делаются в комфортных условиях без вреда для здоровья, в медицинских учреждениях, бесплатно.

Но, заметила она, аборт – это крайний случай, поэтому надо пить гормональные противозачаточные таблетки.

Я сказала ей, что аборт – это убийство, а не «крайний случай». Гинеколог ответила, что иногда женщине нельзя рожать по состоянию здоровья, поэтому бывает так, что необходимо сделать аборт.

«Но зачем так рисковать и сближаться с мужчиной, зная, что не сможешь родить, в случае, если забеременеешь?» - удивилась я. Гинеколог ответила, что для того, чтобы доказать любовь, это делать необходимо.

И тогда я уже не выдержала и возмутилась: «Почему я, тринадцатилетний ребенок, должна объяснять Вам, взрослой женщине, что такое любовь? Любовь доказывается не кроватью, а делами!»

«Ну, у каждого свое мнение на этот счет…» - замялась гинеколог, и, после минутной паузы, спросила, есть ли у кого-нибудь еще вопросы. Вопросов не было, и мы разошлись – вот так, мам. А потом, когда мы стали выходить из зала, старшеклассницы сзади начали меня толкать, смеяться над моей длинной юбкой и говорить матерные слова.

- А что сделала ты?

- Ничего. Просто резко развернулась и посмотрела каждому из них в глаза. От неожиданности они остановились и замолчали, и я спокойно ушла.
Ксения М
Форумчанин
Сообщения: 63
Имя: Серафима.Б.

Re: Непридуманные истории

Сообщение Ксения М »

Аноним
Прежде чем рассказать свой случай, думаю, надо сделать небольшое отступление и рассказать, что я родился и рос в обычной советской семье, учился в обычной советской школе. Т.е. воспитывался в обстановке и в духе воинствующего материализма и атеизма. Напомню, материализм это философское учение, базовым утверждением которого является утверждение, что материя первична, а сознание вторично. Т.е. Сознание является порождением материи и, следовательно, может существовать только до тех пор, пока существует материя. С уничтожением материи сознание просто исчезает (гаснет, как гаснет свет, если разбить лампу накаливания). Надо ли говорить, что я был типичным продуктом материалистического воспитания и являлся убеждённым материалистом. Я на полном серьёзе был убеждён, что являюсь телом и искренне верил, что до этой жизни меня не было и после смерти меня не станет. А все эти рассказы о Духе, Душе и других мирах считал сказками, которые люди придумывают для самоутешения.
И вот однажды осенью, если мне не изменяет память, это было первое октября, выходной. Около десяти часов утра ко мне припёрся Серёга - зять (муж сестры). Они тогда жили в соседнем доме. Серёга достал бутылку самогона (это были времена «сухого закона», поэтому самогон гнали все кому не лень) и обращаясь ко мне сказал: Серёга (мы с ним тёзки), мне надо похмелиться, а один я пить не могу, давай со мной за компанию. Мне пить не хотелось (ни когда не понимал людей которые пьют в будний день, да ещё и с утра), но зять, в конце концов меня уговорил и мы чтобы не разбудить моих домашних (они ещё спали) закрылись на кухне. Налили по первой и … я не рассчитал дыхание (глотая самогон, сделал вдох), весь самогон попал в дыхательные пути и перекрыл доступ для воздуха. Я попытался его выдохнуть, судорожно сжимая грудную клетку, но лёгкие были пустыми и сделать выдох не получалось. Чувствуя, что начинаю задыхаться, я вскочил на ноги, сделал насколько шагов в направлении мойки, пытаясь что-то предпринять, но не мог сообразить что именно. Мелькнула мысль: Всё. Это конец. Почувствовал как воздух вокруг меня стал уплотняться, становясь более густым и вязким, ноги подкосились и я, теряя сознание, опираясь на этот сгустившийся воздух, мягко и плавно (как в замедленном повторе) стал падать на спину на пол. Коснувшись спиной пола, я отключился.
Приходя в себя, ещё довольно смутно осознавая происходящее, действуя больше на «автомате» и с закрытыми глазами, я по привычке стал проводить ревизию тела, выясняя, есть повреждения или нет: Так руки - руки целы, ноги – ноги тоже целы, боли вроде бы нигде нет…И вдруг отчетливо ощутил что я представляю собой шар. Шар правильной, идеально круглой формы. А мои ноги и руки, вроде бы они есть и в то же время их нет, но стоит мне захотеть вытянуть руки или ноги они тут же появятся из этого шара. Вот такая пластичная форма. Надо ли говорить, что я настолько был ошеломлён этим открытием о самом себе, что остатки бессознательности моментально исчезли. Я открыл глаза и обнаружил что лечу (именно лечу) на умопомрачительной скорости в каком-то тоннеле, в конце которого я отчётливо видел яркий, но не слепящий белый свет. Стены тоннеля - серого цвета, создавалось впечатление, что кто-то их небрежно (с большими пробелами) заштриховал простым карандашом. Более детально разглядеть его стены не получилось, скорость была очень высокой. Да и мне, честно говоря, было не до стен. Гораздо больше меня интересовало: Как я здесь оказался? Что вообще произошло? И я всё вспомнил! Вспомнил, что захлебнулся, понял, что умер и лечу на «тот свет». Мелькнула мысль: Так глупо умер! Ясно осознал, что все мои близкие остались там (на Земле) Внимание не вольно переключилось на них, подумал: Жена расстроится. Трудно ей будет без меня… хотя она молода, красива – найдёт себе кого ни будь. Одна не останется. Так, дети! Дети мал, мала меньше, они то кому кроме меня нужны?! Сиротами будут расти что ли?! Рассуждая таким образом, я с удивлением ощутил, что скорость моего полёта стала плавно и в то же время быстро замедляться, когда я полностью остановился, меня развернуло лицом в ту сторону откуда прилетел. На мгновение я беспомощно повис в пространстве этого тоннеля, соображая: что же мне теперь со всем этим делать? И вдруг увидел и почувствовал, как пространство позади меня сжалось, как сжимается пружина, затем распрямилось, и я ощутил мягкий – лёгкий толчок в спину. Этот толчок сдвинул меня с места и я плавно начал двигаться в ту сторону откуда прилетел, ясно и отчетливо осознавая: Мне даётся второй шанс. Я возвращаюсь. И если до этого момента всё, что происходило со мной в этом пространстве, я воспринимал, как нечто происходящее помимо моих, воли и желания, то с этого момента я начал осознанно ускоряться, стараясь как можно быстрее набрать максимальную скорость. Набрав максимально возможную скорость, в следующее мгновение, я влетел в своё тело, осознав себя в нём, одновременно с этим почувствовал удар – мощный толчок прямо по центру груди (между солнечным сплетением и ярёмной впадиной). Жидкостная пробка выскочила из трахеи, я вдохнул воздух и открыл глаза.
С лева от меня, на полу сидел зять и бубнил: Серёга! Серёга! Ты чего? Умер что ли?! В его голосе чувствовалась растерянность. Я поднялся, сел на стул, Зять, видя, что со мной всё в порядке, тоже поднялся с пола и сел на стул облегчённо выдохнув: Уффф. Как ты меня напугал! Я уже думал, что ты умер. Я, всё ещё пребывая в шоке и пытаясь осмыслить всё произошедшее, ни чего ему не ответил, только подумал: Да я и так умер.
Через несколько секунд, пытаясь сопоставить свои ощущения с тем, что он видел и делал, я его спросил: Что здесь было? – Зять ответил (привожу всё что он говорил- как есть): Не знаю, ты вдруг побледнел, вскочил, сделал несколько шагов. Затем упал на пол, главное плавно, как в замедленном повторе! Знаешь, вот по телевизору интересные моменты замедленно показывают?! Вот и ты так же упал и не дышишь. Я подумал что всё – умер.Чё делать?! - Я говорю: Ясно. А после того, как я упал, ты что-нибудь делал? Может, не прямой массаж сердца там или ещё что? (Внимание!) Его ответ: Да я так растерялся, что боялся к тебе прикоснуться. Я уточняю: Вообще ни чего? Ни тряс меня? Ни чего? – Он смущённо отвечает: Да говорю же, я растерялся, присел рядом, смотрю, ты не дышишь, думаю, че делать!? Ирка меня убьёт! Потом смотрю, ты дернулся, вздохнул и открыл глаза. У меня как камень с души.
Вот так это было. Думаю, что я находился в этом тоннеле около пяти минут по Земному времени. (Почему по Земному? Потому, что там всё происходит на скоростях мышления, т.е. количество событий, происходящих в единицу времени на порядок выше.) И за эти пять минут все мои материалистические представления о человеке и об этом мире лопнули как мыльный пузырь.
Ксения М
Форумчанин
Сообщения: 63
Имя: Серафима.Б.

Re: Непридуманные истории

Сообщение Ксения М »

Ксения М
Форумчанин
Сообщения: 63
Имя: Серафима.Б.

Re: Непридуманные истории

Сообщение Ксения М »

Писатель и кинодраматург Михаил Дымов предложил учащимся школ в возрасте от 6 до 10 лет написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном. Из этих писем он выбрал самые главные цитаты и собрал их в небольшой свод под названием «Дети пишут Богу».

Кто дует ветер?
Алик, 1 кл.

Куда уходит время? В седину?
Юля, 3 кл.

Что Ты делаешь, когда идет дождь?
Люба, 3 кл.

Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать?
Наташа, 2 кл.

Почему мир без нежности?
Лена, 1 кл.

Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?
Стасик, 2 кл.

Зачем мир круглый?
Олег, 2 кл.

Как умирает день? По старости?
Лева 3 кл.

А я есть на самом деле?
Люба, 3 кл.

Для чего я родился?
Марик, 3кл.

Боженька, что у меня было позади?
Алик, 1кл.

Когда началась на Земле любовь?
Катя, 4 кл.

Как мне жить, чтоб все на свете были счастливы?
Лиза, 2 кл.

А что если люди Тебя не любят, а боятся?
Руслан, 2 кл.

Куда уходят тени?
Тоня, 3 кл.

Господи, когда моя мама будет нормально есть и станет здорова? И когда мамина мама не будет проклинать папиного папу, а папина мама перестанет желать нам смерти?
Коля, 4 кл.

Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают?
Костя, 2 кл.

Зачем я нужен на планете Земля?
Олег, 2 кл.

Ну и почем фунт лиха?
Саша, 2 кл

Это Ты послал дождь, чтоб он напоил жару?
Рая, 4 кл.

Почему звери раньше говорили, а сейчас не умеют? Ну, вспомни, даже Змей беседовал с Евой.
Ева, 3 кл.

Зачем Ты сделал человека главным на Земле?
Олег, 4 кл.

А мы не игрушки Твои?
Саша, 2 кл.

Почему человек не вылупляется из яйца?
Тима, 2 кл.

Отец Всевышний, почему Ты ко многим людям, как отчим?
Витя, 2 кл.

Почему многие люди такие несолнечные?
Арина, 3 кл.

А нельзя не рождаться?
Света, 2 кл.

Почему, когда любишь, всё нравится, даже яичница?
Степа, 2 кл.

Сколько верующих среди верующих?
Зоя, 4 кл.

Почему Ты сотворил мир таким, что когда мама порвет колготки, она плачет?
Вита, 2 кл.

Когда меня не будет, я себя буду видеть?
Толик, 2 кл.

Где спят сны?
Алик, 2 кл.

Как стать воспоминанием?
Миша, 4 кл.

Дай мне надежду.
Зорик, 4 кл.

Я бы попросил у Тебя ласки.
Нормунд, 2 кл.

Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты.
Тоня, 2 кл.

Ты создал Землю и сделай так, чтоб люди не уничтожали ее.
Родион, 2 кл.

Больше жизни, Господи!
Миша, 3 кл.

Я долго думала, что попросить у Тебя. Может, собаку? Потом решила, зачем Тебя беспокоить по пустякам. Надо попросить что-то очень важное. Так вот, хочу, чтоб мама приходила с работы всегда веселая и добрая.
Катя, 4кл.

Хочу, чтоб в молодости я жила хорошо и счастливо, а в старости можно только счастливо.
Вера, 3 кл.

Чтобы я хотел попросить у Тебя? Да Ты сам все знаешь.
Алик, 4 кл.

Изуми меня, Господи.
Артур, 3 кл.

Говорят, что человек возвращается на землю в виде кого-то. Сделай, пожалуйста, так, чтоб я вернулся на землю в виде моей собаки, а она в виде меня, и мы опять будем вместе.
Алеша, 4 кл.

Не хмурьтесь на людей.
Юра, 3 кл.

Пишет Тебе Антон. Если можно, сотвори, чтоб мои любимые игрушки ожили.
Антон, 2 кл.

Верни моих родителей в детство, я бы с мамой дружил, а отчима отметелил.
Гоша, 4 кл.

Пусть все, на кого я посмотрю, улыбаются.
Тима, 2 кл.

Я очень хочу, чтобы дети из приютов нашли себе новых, уютных родителей.
Даша, 4 кл.

Открой нам нас.
Вова, 4 кл.

Раздай всем людям доброту.
Катя, 2 кл.

Боженька, сотвори так, чтобы на небе высветились лица бабушки и дедушки и они улыбнулись мне.
Кира, 4 кл.

Подари мне жизнь.
Стасик, 1 кл.

Пусть все люди будут счастливы, тогда они не злые.
Вася, 4 кл.



Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты - в меня.
Ляля, 2 кл.

Если Ты найдешь мою варежку, прошу вернуть. Только честно.
Аня, 3 кл.

Мой папа работает моряком, пусть волны будут добрыми к нему.
Катя, 3 кл.

Я бы хотела, чтоб у всех живых существ, у природы и даже у меня был хороший характер.
Аня, 1 кл.

Научи моих врагов прощать своих врагов.
Гера, 4 кл.

Я хотел бы, чтоб последние люди стали первыми.
Толик, 2 кл.

Спасай людей не от грехов, а от одиночества.
Сергей, 3 кл.

Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они.

Взрослые плачут слезами.

Взрослые плачут глазами.

Маленькие плачут сердцем,

Маленькие плачут жизнью.

Но если взрослый плачет, как маленький,

Значит, он и правда плачет.

Марик, 4 кл.

Был на кладбище, и меня потряс один памятник. Черный большой камень, на нем высечено одно слово: «Мама». И все.
Ваня, 4 кл.

Некоторые люди, знаешь, живут на Земле и солнце топчут.
Аня, 2 кл.

Меня все время мучает один вопрос: на небе все звезды пятиконечные?
Надя, 2 кл.

Лето я провожу на даче. А рядом с нами в соседнем доме живет поэт. Все его считают чудаком, пьяницей, сумасшедшим. А все потому, что, когда он вечером выпьет, выходит во двор и, глядя на луну, кричит: «Эй, потушите там свет!»
Марик, 4 кл.

С Тобой я бы пошел в разведку.
Гарик, 1 кл.

На родительском собрании учительница говорила про меня так много хорошего, будто я умер.
Олаф, 3 кл.

Моя бабушка вышла замуж. Ей 76 лет, а ему 78. Познакомились они на кладбище. Она регулярно навещала могилу дедушки, а к соседней могиле приходил он. Ее будущий муж. Он приносил цветы, часами аккуратно убирал могилу жены, и бабушка обратила на него внимание. Однажды, пока его не было, она взглянула на дату смерти женщины - 11 лет назад. Вначале бабушка с ним только здоровалась, затем беседовала, а потом они стали возвращаться вместе. Он провожал ее до дому. У них от всего этого возникла кладбищенская дружба. И они решили пожениться. За праздничным столом народу было мало. Мой новый дед, Николай Иванович, поднял бокал «Пепси-Колы» - он вообще не пьет (мама еще сказала, что непьющего мужчину можно найти только на кладбище), так вот, он поднял бокал, все притихли, он пристально посмотрел на бабушку и негромко сказал:

-Аня, неужели ты меня не узнаешь?

Губы бабушки задрожали, она кивнула:

-Узнаю, Коленька, давно узнала.

Представляешь, Господи, они уже были когда-то женаты. Им было тогда по 18 лет. Прожили они вместе всего два месяца и разбежались. Он считал ее ветреной, она его - несолидным.

Признайся честно, Боже, это Ты подстроил?
Леша, 4 кл.

Если бы Ты увидел это, уверен, Ты бы тоже ахнул. Я проходил мимо базара. У ворот стояла детская коляска, в которой сидела белая кудлатая болонка. Перед ней лежала тарелочка, куда, проходившие мимо коляски люди, бросали монеты.

Собачка была укутана в старый шарф, будто ей холодно. Чуть в стороне от коляски лежала пожилая женщина - хозяйка болонки. Когда людей не было, она быстро подходила к собачке, поправляла шарфик и торопливо отходила. Болонка сидела неподвижно, вид у нее был такой, что редко кто, проходя мимо, не опускал в тарелку мелочь. И вдруг перед коляской возник огромный черный пес, он уставился на попрошайку. Может быть, он и рявкнул бы на нее, не знаю, но не успел, хозяйка болонки поспешила к нему и замахнулась.

Пес убежал. Женщина собрала половину мелочи с тарелки и вновь отошла. Люди проходили, оставляя собаке мелочь, одни - с улыбкой, другие - мрачные. И тут из ворот базара выскочил черный пес. Он подбежал к коляске, сунул в тарелку большую мясистую кость, развернулся и скрылся. Болонка ткнулась носом в кость.
Федя, 4 кл.

Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй.
Леня, 3 кл.

Как это страшно, если может не наступить завтра.
Лева, 1 кл.

Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает.
Роман, 2 кл.

Ты создал человека, Господи, а он создал Тебя. И еще неизвестно, у кого это получилось лучше.
Борис, 4 кл.

Самая тяжолая болезнь на Земле, Господи, любовь. Но все человеки почему-то хотят заразиться этой болезнью.
Люба, 2 кл.

Вчера узнал про Тебя классную примету: если вы богаты - это от Бога, если бедны - это к Богу.
Зорик, 4 кл.

Мне очень нравится, когда небо все больше и больше облокачивается.
Рива, 3 кл.

Если бы Ты первым сделал женщину, Тебе бы не пришлось возиться с ребрами.
Вова, 4 кл.

Почитаешь, Господи, на кладбище надписи на памятниках, и задумаешься, а где же похоронены плохие люди.
Олег, 4 кл.

Всего Тебе в жизни наилучшего.
Степа, 1 кл.

А я ведь каждую секундочку умираю.
Паша, 1 кл.

Чем больше живешь, тем загробнее.
Радик, 1 кл.

Почему Ты бываешь такой неопределенный: один день холодно, другой - жарко, а еще Ты бываешь такой ветреный.
Соня, 2 кл.

Цветы у Тебя получились лучше, чем человек.
Галя, 4 кл.

Кролик проснулся, а его уже нет.
Ося, 3 кл.

Как жаль, что все проходит.
Сергей, 3 кл.

Не бойся, Господи, я с Тобой!
Андрей, 1 кл.

Знаешь, а у некоторых людей на сердце ставни.
Ольга, 3 кл.

Сделай меня ветром, чтоб я путешествовал по верхушкам деревьев.
Славик, 3 кл.

У детей должен быть свой Бог. Славный, добрый Богиненок.
Саша, 3 кл.

Самое большое чудо, которое Ты творишь для людей, это то, что Ты ничего не делаешь для них.
Сема, 4 кл.

Я Тебя уважаю за веру в человека.
Игорь, 3 кл.

Старики - это усталые дети.
Андрон, 4 кл.

Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аркадий, 3 кл.

Я горжусь, что у меня есть Ты.
Катя, 2 кл.

Зачем Ты допускаешь разводы - это не по-божески.
Галя, 3 кл.

Мы Тебя понимаем светлее, чем взрослые.
Гарик, 2 кл.

Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.
Ева, 3 кл.

Как тяжело деревьям жить в городе.
Вита, 4 кл.

Когда сказку читают - она правда.
Нина, 2 кл.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Непридуманные истории

Сообщение Лена »

Слёзы текут...
Ксения М
Форумчанин
Сообщения: 63
Имя: Серафима.Б.

Re: Непридуманные истории

Сообщение Ксения М »

Однажды один сербский студент по имени Питер Рестович из Белграда , который провозглашал себя некрещеным атеистом до 19 лет , в какоё-то момент каким- то чудесным образом обрёл веру и попросил своих близких покрестить его в Хиландарском монастыре на Святом Афоне .

Во время таинства Крещения его друг взял и сфотографировал студента . В тот момент , видимо , Господь решил показать свою безмерную , но невидимую для нас Благодать таинства Крещения .

Это удалось увидеть всем позже , когда распечатывали фотографии .

Все с удивлением и благоговением вдруг увидели , что на голове новопросвещённого сидел белый голубь ! Какого же было удивление самого студента , ведь Благодать Божья удостоила его такого чуда!

А произошло это в 1980 году в монастыре Хиландар на Святом Афоне .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ксения М
Форумчанин
Сообщения: 63
Имя: Серафима.Б.

Re: Непридуманные истории

Сообщение Ксения М »

«СИЛА БОЖИЯ В НЕМОЩИ СОВЕРШАЕТСЯ»
Что у людей велико — у Бога бывает ничто. И верно сказано, что сила Божия в немощи совершается.
Жил на моей родине, в селе Колыванское, необычный человек Божий — Миша Дрянев. Он не просто был немощным от рождения — он плотью был так легок, что, казалось, у него совсем нет мышц, только сухие, тоненькие косточки и прозрачная, как целлофан, кожа. Руки и ноги были у него согнутыми от рождения, совсем не выпрямлялись, ладошки сжаты в кулачки. В таком согнутом положении он и прожил всю свою короткую жизнь — 36 лет... Ел он совсем мало — все равно что котеночек: четвертая часть блина да две ложки молока — он и наелся.
Но душа у этого человека была необыкновенная. Не умел он ни читать, ни писать, даже букв не знал, только молитвы, которым его выучила мамочка. И при такой немощи он мысли людей знал, все предсказывал матери — кто, зачем к нему придет. О том, что война будет, тоже наперед знал. Все-все говорил, что у него ни спрашивали, — всю правду людям. И никто на него не обижался, за юродивого Христа ради его почитали. Священного Писания не читал, не умел, а все в нем понимал. Отца, механика, Миша научил, как тележку лучше сделать! Сам неподвижный, сидит — подушки под спиной, не видел ни колеса, ни руля, а отца научил... Страшно становится, когда подумаешь, что Господь может сделать, — невозможное, кажется, для нас.
Я в Колыванское приезжал сразу после войны, повидать родных. И с Мишей два раза встречался. Ощущение такое было, что он меня всего насквозь видит, как рентген. Все, что ты думаешь, говорит тебе и улыбается.
Он рассказывал о себе, что — было дело — ворчал на мамочку с папочкой, зачем, мол, родили его, такого немощного. А Господь ему открыл: именно такой нужен — обличать людей. Помогать людям. Исцелять людей.
В их деревенский дом к нему ходили, как к духовному доктору. Люди приезжали даже из города. Становились на колени, задавали свои вопросы — почему в семье нету мира, отчего у них та или иная скорбь.

А Миша им прямо говорил: крестик не носите, молитв не знаете, не благодарите Бога, в праздники работаете, посты не соблюдаете... Ну, и все такое... Потом советует — просто советует, бесхитростно: живите по-христиански, заповеди Божий соблюдайте — и наладится жизнь. Повенчайтесь, молитвы читайте, крестики носите, в храм ходите. Храм, он говорил, это наш духовный корабль.
Ничего особенного Миша не говорил, ничего от себя — только напоминал, что известно из Евангелия, из заповедей Божиих, из учения Церкви. Казалось бы, всё ясно, просто -да многим представлялось, что трудно так просто жить. Метались, чего-то мудреного искали. Но те, кто принял сердцем Мишины советы, — все исцелялись, жизнь у них налаживалась...
Пришли как-то две женщины, посмотрели на Мишу, ужаснулись — у него одни косточки и кожа, разговаривает тоненьким голосочком, как маленькое дитё, чуть слышно. Когда мать провожала их за калитку, они ей «посочувствовали»:
— Ох, тетя Фрося, какое у вас горе-то... Сын-то у вас какой!
А другая женщина добавила:
— Мы радуемся, что он нам все рассказывает, а вам-то горе какое. Хоть бы Господь его взял.
Вот так. Они ему желают смерти. Прихожу я, а Миша плачет, слезы текут по лицу — вытереть-то их он не может.
— Миша, ты о чем плачешь?
— А почему такие люди приходят, которые мне желают смерти?
Видишь, он не боится, хоть и калека — живет, а люди желают ему смерти. И он знает, что именно они матери за калиткой сказали, хоть и не слышал, а духовно знает...
Как нужны нам такие люди, воспитатели духовные! Чтобы обличали наши грехи, помогали духовно исцеляться. Юродивый Миша был как инструмент духовный в руках Божиих. Вся его жизнь проста и ясна, как солнечный лучик.
Мы, здоровые, бегаем туда-сюда, заботимся о многом, а смысла жизни часто не понимаем. А больной, немощный Миша никуда не ходил, а только молитву читал — бывало, целый день и ночь. И Бога за все благодарил, хоть и нелегко ему жилось.
А мы, здоровые и благополучные, делаем ли это? Ведь Бог сотворил человечество для добра, и мы должны благодарить за все. За пищу надо благодарить, за солнце, за воду, за то, что мы образ Божий носим. За то, что с каждым дыханием мы вдыхаем благодать Божию, что каждый вздох дает нам жизнь.
Это совсем несложно. А мы не хотим этой простоты, этой искренности жизни. Потому у нас вместо благодарности — хуление, или табак, или нехорошее слово, или что другое похуже. Это ужасно, что такие простые, очень простые духовные правила нарушаются. Оттого и столько бедствий кругом.
Ксения М
Форумчанин
Сообщения: 63
Имя: Серафима.Б.

Re: Непридуманные истории

Сообщение Ксения М »

«КОММУНИСТ, ДАЙ НАМ ХЛЕБУШКА!..»

В начале 90-х годов около года я служил в рабочем поселке Колывань, под Новосибирском, где работал на восстановлении храма Александра Невского. Один работник местного поссовета рассказал об обмане, который придумали коммунисты в первые годы советской власти, чтобы отвратить детей от Бога.

Человек этот был тогда совсем малышом, ходил в детский сад, который устроили в доме сосланного священника. Время было голодное — хлеба не было. На втором этаже батюшкиного дома был резной тесовый балкончик. Туда поставили корзину с нарезанными кусками хлебушка, привязали к корзине веревку, посадили туда человека. А внизу гуляли дети — двенадцать или четырнадцать малышей. Ребятишкам снизу этих приготовлений к «спектаклю», конечно, видно не было. И вот один «агитатор» так заговорил с детьми:

— Детки, вы, наверное, кушать хотите? Да? Тогда кричите, громко кричите: «Боженька, дай нам хлебушка!»

Детки, конечно, кричат, стараются.

— Ребятки, Боженька вас не слышит, еще громче просите!

Дети громче выкрикивают:

— Боженька, хлебушка нам дай!

— Почему же Боженька не отвечает? — спрашивает тот «агитатор». — А может, никакого Боженьки и нету вовсе? А раз нету — никто вам хлебушка не даст... А теперь кричите: «Коммунист, дай нам хлебушка!»

Они только крикнули — как сверху, с балкона, опускается на веревочке корзинка с хлебом, как бы сама собой.

— Вот видите, дети: никакого Боженьки нет, а есть коммунисты! Нате, дети, кушайте! Будем теперь жить с коммунистами, а Бог нам не нужен.

На деток малых тогда этот дешевый прием безбожной «проповеди» произвел впечатление, тем более что тогда кусок хлеба дорого стоил.

Но что сейчас нас, взрослых и умудренных, заставляет верить, когда, как и в прежние времена, нам лгут о Боге? Скольким таким обманам мы готовы верить? Лукавые заморские проповедники, всякие «благодетели» травят нам души своими байками, а мы искренне считаем, что они хотят просветить нас. Строители глобалистского мира внушают нам, что христианство устарело, и мы верим, что оно мешает благоденствию. Поверим ли новым льстивым словам против Христа? Предадим ли веру и родную жизнь? Вот выбор для каждого из нас.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Непридуманные истории

Сообщение Александр Беларусь »

У друга детства вчера был д.р., сидели, эту тему с моей подачи обсуждали, пили-ели, вспоминали...
Вот шот стори:
В 2007 году друг ночью получил смс "погиб Саша" ,номер незнакомый.. перезвонил - бесполезно. "какой Саша, от кого??"
Назавтра выяснилось: общий друг ехал с девушкой (абсолютно левой, коих бл***** зовут в народе,но влюбился за три дня..) на д.р. к маме. Подарки, все дела. Остановился у м.Аэропорт, пошел в тихий переулок за цветами и его сбивает машина. Упал, неудачно ударился- мгновенная смерть. 22 года человеку... Похоронили, поплакали, забыли...
В 2010 году я с тем другом которому смс тогда пришла приехали на православную ярмарку...ходим, мед купили, книжки смотрим..,вдруг -монашка -продавщица на нас светлыми глазами смотрит, улыбается. Симпатичная!
Друг ей, типа "О привет, как дела?"
Она "Я второй день здесь, никого еще из знакомых не встречала, вас увидела, обрадовалась))"
"???"
"Миша, Серж - не узнали?))"
Мы стоим тупим, - кто это???
А это была та самая бывшая безбашенная шлюха с которой наш погибший друг за три дня до смерти познакомился в сауне, везде ее с собой водил и все уши нам прожужжал - "смотрите, какая классная, пустая как вакуум -идеал, ха-ха"
Говорили с ней минут 20. Офигели...
"...Саша на десятый день пришел, я раньше не понимала что к чему -сейчас знаю. Стал мне говорить о Том мире, я испугалась, гнать его стала.. Он смеется, говорит - ну поверь, видишь же ,-вот я!"
Спрашиваем "Как это, - во сне??"
"Нет. Я после сауны...домой приехала, вошла, свет включила, вижу боковым зрением кто то в кухне на диване сидит...обернулась - он. Смотрит так...дОбро, с любовью, я чуть не отключилась- реальный Сашка!"
Мы "Под газом была ?))"
"Нет. В тот день вообще ничего. И он мне стал говорить... Я уже сказала как отреагировала... А потом он подарил мне цветы...и говорил как с хорошей" -сказала и слезы из глаз брызнули, а сама счастливая!
"И вот я - уже два года в монастыре) , какая благодать...) Он уже не приходит, как и говорил, два раза приходил, обьяснял.., но я уже сама стала все немножко понимать..), Потом с ним встретимся. Там. Просто ведь все так - надо быть хорошей)" - и смотрит на нас...радостно, будто приз выиграла...
Здесь, наконец, покупатели подошли, ее отвлекли.
Улыбнулась нам -" Пока, Увидимся!"
А мы с другом в полном ступоре пошли на выход.
Пока не увиделись...
Ксения М
Форумчанин
Сообщения: 63
Имя: Серафима.Б.

Re: Непридуманные истории

Сообщение Ксения М »

И на том свете есть города

Волгоградец Андрей Виноградов в момент клинической смерти «погостил» у родственников в загробном мире...

Когда-то Андрей Васильевич повредил ногу: выходя из троллейбуса, неловко повернулся и ударился коленом. Эта, казалось бы, ничего не значащая травма переросла в острую форму тромбофлебита.

– Нужно было делать операцию по удалению части вены, – вспоминает Виноградов. – Обычная операция. Я поначалу ничуть не переживал…

Но когда его положили на носилки и повезли в операционную, мужчина заволновался.

– Что-то внутри сжалось, – продолжает Андрей Васильевич, – сердце чуть не выскочило из груди, какая-то тревога охватила. Я вспомнил молитвы, которым учила меня бабушка, прочитал кое-как про себя. И решил: будь что будет. Когда врачи надели маску с наркозом, я почувствовал, что засыпаю.

Дальнейшие ощущения Андрей Виноградов помнит до сих пор. Для него началось путешествие в иной мир, очень похожее на реальность.

– Огромные шестиугольные соты заполняли комнату, – рассказывает Андрей Виноградов, – они давили на меня, не давая вздохнуть. В борьбе за глоток воздуха я начал рваться вверх.

Рывок – и он уже летит по огромной трубе со светящимися стенами. Поворот – и Андрей увидел яркий свет вдалеке, о котором в один голос твердят все, кому посчастливилось вернуться с того света.

– Кстати, до того дня я никогда не интересовался тем, что ждет человека после смерти, – продолжает Андрей Васильевич, – уже потом, пережив клиническую смерть, прочитал множество свидетельств тех, кто там был. Они во многом совпадают с тем, что испытал я сам.

Вылетев за поворот, «путешественник» наконец попал в круглую комнату, залитую ярким светом.

– Потом меня стало скручивать в положение эмбриона, приподняло вверх, – вспоминает Андрей, – сверху и снизу чувствовалось давление.

Внизу в сферической комнате он увидел операционную, себя, лежащего на столе, и суетящихся вокруг врачей. Медсестра вколола пациенту адреналин, и «наблюдатель» почувствовал этот укол. «Тут же сбоку появился большой светящийся шар, и некий голос сказал: «Это страна твоих предков».

– Со мной не разговаривали в привычном смысле, – говорит Андрей, – шло будто телепатическое общение.

Город-призрак

В одной из стен комнаты появилось круглое окно. Через него Виноградов увидел необыкновенной красоты город, раскинувшийся на холме. Здесь были и дворцы, и привычные современному человеку прямоугольные дома, но все строения были белыми и как будто хрустальными. Увидел Андрей и жителей этого города. Они, одетые в белые свободные одежды, полупрозрачные, как привидения, шли навстречу ему.

– Голос сказал мне: «Посмотри, это твои родственники. Даже те, кого ты не знаешь». И я на самом деле разглядел среди приближающихся людей бабушку, дедов, были совсем незнакомые лица. У меня возникло ощущение спокойствия, счастья, полного расслабления и страстное желание оказаться в том городе и жить там, среди родных. «Тебе там будет лучше, – сказал голос. – Если ты останешься – никогда не сможешь вернуться к живым, но не бойся, посмотри, что ты теряешь».

После этих слов перед глазами Андрея закружились сферы, похожие на мыльные пузыри, на которых сменяли друг друга фрагменты его жизни. Причем показали ему не самые лучшие «сюжеты».

– Мне напомнили моменты, когда я вел себя не очень хорошо, – вспоминает Виноградов, – когда я бросал начатое, не выполнял обещания или из-за лени просто чего-то не делал, хотя мог. Длилось это секунд десять. «Твоя жизнь – сплошные неприятности», – снова сказал голос, и чувство умиротворенности сменилось болью. Захотелось избавиться от бремени земных тягот и уйти в хрустальный город. «Неужели в моей жизни не было ничего хорошего?» – спросил я. «Тебя ждут одни тяготы», – последовал ответ, а потом – снова картинка: моя жена и дочь. «Как же они будут без меня?» – спросил я.

Мысль о том, что, оставив семью без кормильца, он добавит в копилку грехов еще одно недоделанное дело, ослабила желание уйти.

– Мне предложили выбирать, и я выбрал возвращение, – продолжает рассказ Виноградов. – А ведь многие отказаться не могут. Потусторонний мир очень настойчиво манит. Кстати, в «городе предков», как мне показалось, спокойствие людей граничило с безразличием. У них, по-моему, не было никаких чувств.

Второе рождение

Как только выбор был сделан, сразу же из шара ударил луч света. По позвоночнику разлилось тепло, корпус стал распрямляться. Виноградов «опустился» на операционный стол. Когда мужчина открыл глаза, доктора складывали инструменты. «Всё, готов», – услышал он голос одного из врачей.

– Я говорю: «Привет с того света», а врач: «Кто это сказал?» – улыбается Андрей Васильевич. – Я ему: «Я сказал». Доктор в недоумении другому врачу говорит: «Он же не дышит!» А я отвечаю: «Сейчас задышу» – и делаю первый вдох. Врач в шоке продолжает: «Но нет же пульса!» – «Сейчас будет пульс». Я еще вдохнул два раза, и у меня забилось сердце. Доктор с юмором был. Отошел от шока и говорит: «В первый раз вижу, чтобы труп сам себе сердце запускал».

Пережив клиническую смерть, Андрей Васильевич полностью изменил свою жизнь. Он никогда никому не отказывает в помощи и старается доводить дела до конца. А то, что случилось во время операции, считает уроком, который ему преподали высшие силы.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Непридуманные истории

Сообщение Александр Беларусь »

Рассказы. Иеромонаха Романа (Кропотова)
Мытарства Рассказ иеромонаха Романа Кропотова,читает автор
https://www.youtube.com/watch?v=fx326R5XtOw
текст
http://www.komiprav.ru/ftpgetfile.php?i ... dule=files
Внезапно я увидел себя в какой-то комнате с низким потолком. В центре горела одна лампочка и слабо
освящала помещение, едва достигая до стен комнаты. Она была полна людей, которые шатались взад и
вперед, шумели и что-то говорили между собой. Было очень душно и тесно, дышать было совершенно
нечем. Повсюду царила безысходность и безнадежность. Я стоял среди всех этих незнакомцев и пытался
разглядеть выход из этого жуткого места. В отчаянии, с мутнеющим с каждой секундой рассудком, я стал
пробиваться среди темных фигур. Но это было не так просто. Некоторые огрызались, другие толкались, а
один замахнулся и чуть было не ударил меня по лицу.
Куда прешь, козел!?, – заорал он на меня.
И тут я вдруг увидел, что это был я. У него было мое лицо. Я похлопал по плечу рядом стоящего мужчину и
спросил:
Простите, вы не знаете как отсюда выйти?
Он повернулся ко мне, и я увидел, что и у него тоже было мое лицо. С отсутствующим взглядом и ярко
выраженной апатией на унылом лице он промямлил:
Оставьте меня в покое.
Кто тут выход ищет?, – обратился ко мне другой я, – За хорошую цену я покажу тебе, что захочешь.
Не верь ему, лжет он все, – вмешался третий я.
Ну дайте же поспать, – раздалось с другого конца комнаты.
Ты чего раскис – улыбнись!
Дайте мне спокойно умереть, – стонал кто-то еще.
Люди плакали и смеялись, молились и сквернословили, бились головой о стену и топали ногами. И у всех
было мое лицо. Это были состояния, которые я переживал в жизни, и все они не были тем, чем я являлся на
самом деле. Моя настоящая сущность, моя чистая Богом данная натура заблудилась где-то среди этой
шумной толпы моих порочных состояний и наклонностей. Отыскать ее во всем этом многообразии моих
порочных натур, было очень трудно. Каким же я был разным, сколько же я носил масок при жизни. Я даже
сам не знал кто я и какой я настоящий
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Отец Виктор »

Все это очень интересно, но когда я увидел, что это художественное творчество, интерес к использованию его текстов у меня попал.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Непридуманные истории

Сообщение Александр Беларусь »

А я искренне полагал это за правду.
Не допускаю в мыслях, как такое можно сочинять.
Хоть и был прилог, говорящий о том, что это сказка.
Вразуми, Господь, монаха Романа.
Ответить