Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Отец Виктор »

Марк, я думаю, что все на этом форуме скажут, что Земля Круглая. Почему я в этом уверен? Потому что помню, что в основе всех творений Божиих лежит СФЕРА.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Марк, я думаю, что все на этом форуме скажут, что Земля Круглая. Почему я в этом уверен? Потому что помню, что в основе всех творений Божиих лежит СФЕРА.

Тогда по вашей логике о.Виктор, Христос в некоторые моменты вращения земли находился вверх ногами к небу, Небо находится вверху, ад внизу?
Думаю все не так однозначно как вам кажется, как впрочем и большинству "образованных" людей.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Отец Виктор »

А я, действительно, был уверен, что все знают, что Земля круглая). А ад находится в глубине ее. Рышковский, например, в своем видении "Шествие разрушителя" даже глубину залегания его указывает. Для меня ад внутри Земли - очень высокая мистика.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

"...снизшед в преисподняя земли..." поется в пасхальных песнопениях, и это верно что ад находится в недрах земли, но это никак не подтверждает что земля круглая о.Виктор.
Если мы знаем что ад жилище дьявола внизу, а Небо вверху, то очевидно если провести вертикальную линию в отношении "круглой земли", то получится то что эта вертикаль найдет точку центра земли (недра ада), дальше выйдет на поверхность . то есть самая нижняя точка ада есть поверхность земли. где же здесь логика и здравый смысл?
Земля не круглая, земля не кружится вокруг солнца. наоборот все мироздание весь космос вращается вокруг земли . земля центр вселенной, земля создана для человека и вселенная создана для него. поэтому все понимание современного человека о вселенной ложно и эта ложь вкрапляется с самого детства.Для того что бы подсознательно внушать человеку о том что Бога нет, что вселенная сама по себе, а человек сам по себе и они не взаимосвязаны, а это есть ложь дьявола.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Колесо изобретаем?
сказано же, что царствие небесное в нутри вас есть, а где оно находится?

А насчет Царствия Божия внутри человека так это верно, потому как человек есть - макрокосмос, а вселенная микрокосмос, звучит это невероятно для многих людей, но это так, и потому что в человеке есть все что есть в космосе, а у космоса нет того, что есть в человеке, - а это образ и подобие Божие, то есть человек Творец по призванию своему.
Но Царствие Божие внутри человека это в том смысле, как говорит ап. Павел, "..не я живу, но живущий во мне Христос..", а Царство Божие во всей своей полноте внутрь человека не вместится.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

что косаемо черчения, так может надо просто начинать правильно чертить, не от место положения человека с поверхности земли, а из центра земли к поверхности, тогда собственно все станет на своё место, правда при этом человеку придется отказаться от своего эго и признать что он не является пупом земли.

У тебя Алексей Казань такая игра шарада, выдумать в своем воображении нечто и потом это нечто вложить с смысл слов собеседника?
Причем здесь твои чертежи относительно человека с поверхности земли, разве я об этом говорил?
Если тебе сложно понять смысл мною сказанного, то уж будь любезен не комментируй ничего.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

ну вот и приехали, сделали человека центром вселенной, и получили ново-старую религию ЧЕЛОВЕКОБОЖИЯ!!!
Это не мы сделали, - это Творец так устроил, поэтому твои претензии по этому поводу не по адресу. кстати первый кто возмутился такому положению вещей был Денница-Дьявол-Сатана.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

да там нечего понимать, все элементарно просто, ставим человека во главу, и получаем религию человекобожия.
)))Забавно, вы любезный Алексей Казань, прям почти слово в слово с классиком, изъясняете свои выводы и мысли.)

p.s. не надо извращать Денница-Дьявол-Сатана возмутился вовсе не человеку как таковому, это следствие, а первопричина в его гордыни, он пожелал стать равным Богу, и это для нас урок
И опять вы любезный наступаете на те же грабли, нечто выдумываете своим "простым" кипящим разумом и вкладываете свой искаженный смысл другому.
Укажите где я сказал то, что первопричина падения денницы , - есть человек???
Опять вы извращаете мысли мои в угоду своей некоей концепции. которую выдумываете, а потом ревностно с ней боретесь.
Ведь имел я ввиду то что очевидно, а именно что из последнего своего творения Бог творил равного себе по БЛАГОДАТИ, чему дьявол был противник, и это было одно из его падений, а не ПЕРВОПРИЧИНА!

Скажу вам теперь прямо, раз вы в первый раз не поняли посыла, не стоит вам любезный мне отвечать и вступать в словопрения, буду за это весьма признателен.
Идите с миром.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Отец Виктор »

Но вернемся к Земле. Если она плоская, то можно ли дойти (долететь) до края и заглянуть за него?
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Отец Виктор писал(а):Но вернемся к Земле. Если она плоская, то можно ли дойти (долететь) до края и заглянуть за него?
Св. отрок Вячеслав говорил о том, что земля если на нее посмотреть с расстояния примерно как от солнца, то с этого только расстояния можно иметь некоторое представление о ней, и когда спросили у него а как же летают самолеты по кругу. он ответил вопросом. "... а может по окружности".
Земля не плоская, она как полусфера.

то можно ли дойти (долететь) до края и заглянуть за него

Думаю вы правы о. Виктор можно это сделать, - если посмотреть сверху. то есть "долететь".
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Отец Виктор »

Мы живем в удивительное время, КОГДА ЕЩЕ НА ЗЕМЛЕ СУЩЕСТВУЮТ ИСКУШЕНИЯ, а буквально завтра их уже не будет. Но тем не менее, я должен призвать к порядку и соблюдению правил нашего форума: Не оскорблять, не грубить и не обзывать! В случае же искушения стараться смириться и попросить прощения.

Марк, с которым мы активно сегодня переписывались в Контакте, задал вопрос, но сам, почему-то, в обсуждении не участвует. И я до сих пор не знаю причину, по которой он задал этот вопрос.

По устройству физического мира. Северное полушарие для нас верх, поэтому здесь края быть не может. Край "должен" быть где-то в районе Антарктиды, Новой Зеландии и Огненной Земли. Если подняться на самолете повыше, то видно, что Антарктида - единый материк, да и те, кто там бывал говорят об этом. Стратостаты с камерами, запускаемые в том районе, показывают, что Земля в том районе круглая и краев никаких нет.
Про спутники я уже буду молчать. Так где, по теории сторонников плоской Земли, находится ее край? Просьба на личности не переходить. Вопрос обычный и ответ должен быть обычный.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Некоторые естествоиспытатели остроумно доказывают, что земля пребывает неподвижною уже и по следующим причинам: поелику она заняла среднее место в мире, и во все стороны имеет равное расстояние от краев, то, по недостатку причины уклониться куда-нибудь преимущественно, необходимо остается в своем положении, и окружающее ее отовсюду равенство делает совершенно невозможным движение ее к чему-нибудь. Среднее же место досталось земле не по жребию и не по случаю, но таково естественное и необходимое положение земли. Ибо, рассуждают они, как небесное тело удержало за собою крайнее место вверху, так все тяжести, какие предположим падающими сверху, должны отовсюду устремиться к средине. А куда стремятся части, туда, очевидно, соберется и целое. Если же камни, деревья и все земляные частицы стремятся к низу, то это самое положение будет свойственно и прилично целой земле. А если что легкое устремится прочь от средины, то, очевидно, движение его будет к верху. Посему стремление к низу есть стремление свойственное веществам тяжелым, словом же: низ, означается средина. Итак не дивись, что земля ни куда не падает, занимая естественное для нее место — середину. Ибо, по всей необходимости, ей должно пребывать на своем месте, или, приняв противоестественное движение, сойти с свойственного ей основания.

Шестоднев св.Василия Великого. цитата из беседы первой.


Здесь святитель Василий Великий достаточно тонко намекает на то, что земля является центром вселенной, тем самым указывая на особую роль Земли в сотворении видимого мироздания.
В книге Бытия первой главе пророка Моисея говорится,
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

Здесь ясно указано что светила на тверди небесной сотворены Богом по сути в служение земле, и дальше:
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

Как же может второстепенное быть уравнено с главным?
Здесь ведь все понятно, что Земля находится в центре вселенной и вокруг нее и для нее и есть движение.
Раньше это было понятно всем людям и народам и только со времен т.н. средневекового просвещения навязывается богоборческая идея мира.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Отец Виктор писал(а):.Так где, по теории сторонников плоской Земли, находится ее край?
Вот если вы выйдите будите смотреть на мир с своего двора то вы увидите один обзор, если вы выйдите на улицу у вас обзор будет иным несколько большим. если вы подниметесь на известный вам холм в вашей деревне то обзор будет гораздо шире и полней до 10км, а может и больше,но все равно недостаточным.
Иным он будет с высоты птичьего полета и иным из космоса над землей, но если бы было у нас доподлинная информация например с расстояния Солнца, а то и дальше, тогда было бы наиболее верное представление о земле и ее формах.
Ни один святой, ни ранних веков ни более поздних, не говорил о том, что по откровению Свыше, земля круглая.
Наоборот и Псалтырь и некоторые места Священного Писания указуют нам, что земля стоит на столпах, а как на столпах может быть шар, - никак не может, значит если земля круглая тогда она должна либо лететь в пропасть. либо летать в заданном направлении, раз у нее нет опоры ни в чем .
Поэтому вопросов с неизвестными, есть больше у приверженцев круглой земли, где верх а где низ на круглом шаре? где человек стоит на ногах в России. а где верх тормашками америке на другой стороне круглой земли?почему русскому вниз ад тогда, а американцу вверх? и тд.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Отец Виктор »

"Содержащий круг земли"... Видишь ли, что земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобно ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному.
Иоанн Златоуст

"Но и из наблюдений звезд ясно не только то, что она круглая, но и что она небольшой величины. Ибо при небольшом перемещении к северу или к югу заметно меняется горизонт, так что заметно меняются звезды, расположенные над нашей головой[...] Также некоторые звезды видны в Египте и на Кипре, а в наших северных областях не видны. А некоторые из звезд, которые всегда видны в наших северных областях, в тех местностях не видны. Поэтому из этого не только явствует, что форма Земли круглая, но и что Земля представляет собой сферу небольших размеров.
Св. Фома Аквинский

"Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были."
3 Езд. 11, 32.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Вот один наглядный пример, того что земля не бегает и не кружит вокруг солнца и иных светил.
Священное Писание нам гласит как Иисус Навин молился чтобы продлился день для поражения своих врагов и что же? А то, что не Земля сказано в Писании остановилась, а Солнце остановило свое движение, хотя проще было бы остановить землю если она была бы действительно в безконечном движении вокруг солнца,так как Земля намного меньше и не так горяча))). Плюс если остановилось Солнце по отношению к Земле как гласит Писание, а этому вы надеюсь верите (Св. Писанию), то как стало Солнце и не рухнули все планеты Солнечной системы, ведь по теории новомудрых и земля и планеты солнечной системы двигаются все вокруг оси Солнца?
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Ссылку мне дайте на труды Иоанна Златоуста.
Св. Фома Аквинский, - ну вы даете о.Виктор, еретика в доводы свои приводите.
Вы если гуглите, то не ленитесь перепроверять источники.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Отец Виктор »

Цитирую: Иоанн Златоуст, "Толкование на пророка Исаию"
Глава 40, стих 22:
22. "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. Другие же говорят: сидящий над кругом; и живущие на ней – как саранча." Видишь ли, земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобна ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному. Слыша как пророк, говорит, что земля есть круг, ты не исследуй более. Хорошо сказано: восседает, потому что в руке Его все концы земли (Пс.94:4). Им создано все. Относи­тельно знаний Его сказано было прежде: кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса; здесь же пророк говорит не о творении, но о промышлении. Итак, не исследуй, на чем стоит и утвер­ждена земля: Бог держит ее Своею рукою. Нет иного основа­ния, кроме Его.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Какой том книги, их ведь 13 томов в русском переводе?
И еще:
22. "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. Другие же говорят: сидящий над кругом; и живущие на ней – как саранча."
Где пророк Исаия или св.Иоанн Златоуст говорит, что земля есть шар?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Отец Виктор »

Это очень известное место из Иоанна Златоуста, тем более указано название самого труда святителя: "Толкование на пророка Исаию". Можно погуглить или пояндексировать.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

У меня есть все собрание сочинений книг Златоуста в этом причина моего уточнения, поэтому все их брать и перелистывать проблемно, так как я стараюсь все же перепроверять эл. книгопечатание из интернета в сложных и серьезных вопросах),

И еще дам небольшой совет, искать и ссылаться на источники и тексты Св.Писания не по синодальным переводам, (так как они идут с правками в угоду безбожной лженауки), а хотя бы на текстах церковно-славянкой Библии дониконовской правки и раннее, тогда есть шанс более точного передания тестов и смысла Писаний.
Читать синодальный перевод на русский язык 19века конечно можно, особенно обывателю и человеку новоначальному, но если дело касается серьезного обсуждения, то лучше уж обращаться к Богодухновенным текстам св. Писания в церковно-славянским переводе.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Отец Виктор »

А у меня, к сожалению, нет НИ ОДНОГО ТОМА(! пробовал переписываться с Германом Стерлиговым, так он вообще потребовал от меня сканы соборов.
22. "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. Другие же говорят: сидящий над кругом; и живущие на ней – как саранча."
Где пророк Исаия или св.Иоанн Златоуст говорит, что земля есть шар?
Тем что он противопоставляет слово "круг" словам "диск", блюдо", "округлость".
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Отец Виктор писал(а):
Тем что он противопоставляет слово "круг" словам "диск", блюдо", "округлость".
Ну и что из этого, а где он св. Иоанн Златоуст УТВЕРЖДАЕТ , что земля есть шар. как это пытаетесь утверждать вы о.Виктор ссылаясь на святителя?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Отец Виктор »

Я так понял, что святитель этим словом обозначил понятие шара, противопоставив его явно круглому блюду, диску и округлости.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Отец Виктор писал(а):Это очень известное место из Иоанна Златоуста, тем более указано название самого труда святителя: "Толкование на пророка Исаию". Можно погуглить или пояндексировать.
Вообще-то это забота того кто ссылается на источник, он должен его и предъявлять, тем более что это место вами указанное (Глава 40, стих 22:)не из книг святителя, а это глава и стих пророка Исаии.
В книге же св.Иоанна Златоуста том 6, Толкование на пророка Исаию и беседы на слова пр.Исаии составляют более 500 страниц и найти ваши цитаты достаточно сложно, если они вообще есть в книгопечатном издании.)
Отец Виктор писал(а):Я так понял, что святитель этим словом обозначил понятие шара, противопоставив его явно круглому блюду, диску и округлости.
Так и запишем, что это ваше предположение.)
Ксения М
Форумчанин
Сообщения: 63
Имя: Серафима.Б.

Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Ксения М »

Утверждение, что христиане верили в плоскую Землю до открытий Колумба и какое-то время после них, с самого начала являлось выдумкой. В конце XIX века дарвинисты возвели её в ранг исторического факта и использовали, главным образом, для высмеивания христиан.О сферичной форме Земли знали ещё древние греки. Более того, они даже правильно рассчитали длину её окружности. Знания античных учёных дошли до нас вопреки всем усилиям увековечить миф про якобы существовавшее представление о плоской Земле. Известно, что Эратосфен в III веке до Р.Х. достаточно точно измерил диаметр Земли – а затем, используя геометрические методы, рассчитал окружность нашей планеты. Причём погрешность его расчётов составила 3,5 % от истинной величины.


Древнегреческие мыслители узнали о круглой форме Земли благодаря ряду свидетельств, таких как земная тень во время лунного затмения или изменение вида небосклона при перемещении к северу или к югу. Древние обладали обширными астрономическими знаниями, поскольку искусство навигации требовало от них тщательного изучения небосвода и звёзд. Кроме того, они испытывали неподдельный интерес к астрологии.

Практически все христианские богословы также признавали шарообразность Земли. Исключение составляли ритор Лактанций (IV век) и малоизвестный египетский монах Козьма Индикоплевст (VI век) – два христианских писателя, защищавших представление о плоской Земле. Позже именно произведения этих двух малоизвестных и не имевших большого влияния авторов использовались в качестве основного свидетельства при обвинении всей Церкви (или, по крайне мере, большей её части) в отрицании шарообразность Земли.


Миф о том, что Церковь «объявляла еретиками всех, кто провозглашал Землю круглой», был придуман двумя авторами независимо друг от друга. Это были Жан-Антуан Летронн (Antoine-Jean Letronne), француз-антиклерикал, живший в XIX веке, и Вашингтон Ирвинг (Washington Irving)». Американский писатель XIX века Вашингтон Ирвинг, действительно, стал первым крупным пропагандистом данного мифа. В своём весьма вольном описании жизни Колумба («History of the Life and Voyages of Christopher Columbus», 1828 г.) Ирвинг рассказывал, что священнослужители, веровавшие в плоскую Землю, яростно сопротивлялись планам Колумба отправиться в Индию. Они обосновывали свой протест тем, что пересекая Атлантический океан, корабль Колумба мог упасть с края Земли.35


На самом же деле, все грамотные современники Колумба не только знали, что Земля имеет форму шара, но также имели довольно точное представление о её размерах. Именно по этой причине они противились планам Колумба. Великий капитан и его команда не боялись свалиться с края Земли (как заявлял Ирвинг) их страшила лишь неизвестность, таившаяся за океаном. О существовании американского континента не знал никто. Поэтому противники Колумба имели основания опасаться, что на путешествие в Индию в западном направлении придётся потратить уйму времени и кучу денег.
Ответить