Божия помощь воинам Новороссии

Ответить
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Отец Виктор »

Хотелось бы открыть в Конктакте и на Фейсбуке страницы посвященные реальной помощи воинам Новороссии в обретении покаяния, сохранения своей жизни и обретения помощи Божией. Для этого нужны реальные случаи Божией помощи и Божиих чудес во время войн. Просьба ко всем подключиться и начать публиковать здесь эти случаи.
Недавно мне напомнили о книге отца Валентина, фамилию не помню, который не раз встречался с Клавдией Устюжаниной. Название книги из двух слов. Там ему Ангел напомнил, что они все вчетвером вернулись с фронта живыми, потому что дали обет не ругаться матом. А если бы этот обет они не сохранили бы, то погибли бы точно так, как и остальные. Кто найдет этот текст?
Подобные тексты могут очень помочь нашим воинам понять, что служит к сохранению их жизней. А они могут погибнуть каждый день. Поэтому прошу всех отмобилизаваться и начать искать подобные короткие, но крайне необходимые тексты.
Аватара пользователя
Тамила
Форумчанин
Сообщения: 32
Имя: Тамила

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Тамила »

На земле мы только учимся жить. Непридуманные рассказы. Протоиерей Валентин Бирюков.

ОБЕТ ДРУЗЕЙ
Много страшного пришлось повидать в войну — видел, как во время бомбежки дома летели по воздуху, как пуховые подушки. А мы молодые — нам всем жить хотелось. И вот мы, шестеро друзей из артиллерийского расчета (все крещеные, у всех крестики на груди), решили: давайте, ребятки, будем жить с Богом. Все из разных областей: я из Сибири, Михаил Михеев — из Минска, Леонтий Львов — с Украины, из города Львова, Михаил Королев и Константин Востриков — из Петрограда, Кузьма Першин — из Мордовии. Все мы договорились, чтобы во всю войну никакого хульного слова не произносить, никакой раздражительности не проявлять, никакой обиды друг другу не причинять. Где бы мы ни были — всегда молились. Бежим к пушке, крестимся: — Господи, помоги! Господи, помилуй! — кричали как могли. А вокруг снаряды летят, и самолеты прямо над нами летят — истребители немецкие. Только слышим: вжжж! — не успели стрельнуть, он и пролетел. Слава Богу — Господь помиловал. Я не боялся крестик носить, думаю: буду защищать Родину с крестом, и даже если будут меня судить за то, что я богомолец, — пусть кто мне укор сделает, что я обидел кого или кому плохо сделал… Никто из нас никогда не лукавил. Мы так любили каждого. Заболеет кто маленько, простынет или еще что — и друзья отдают ему свою долю спирта, 50 граммов, которую давали на случай, если мороз ниже двадцати восьми градусов. И тем, кто послабее, тоже спирт отдавали — чтобы они пропарились хорошенько. Чаще всего отдавали Лёньке Колоскову (которого позднее в наш расчет прислали) — он слабенький был. — Лёнька, пей! — Ох, спасибо, ребята! — оживает он. И ведь никто из нас не стал пьяницей после войны…

ВЕСТНИК
Когда с фронта вернулся, начал работать продавцом в селе Гришкино Томской области. А мне так хотелось поступить в семинарию или уйти в монастырь. Но меня не отпускали с работы. Шел 1948 год, когда произошел случай, который я до сих пор без волнения вспоминать не могу. Было 7 часов вечера, рабочий день уже закончился. Вдруг приходит ко мне в магазин человек. Я его не знал, да и до сих пор не знаю, кто это был, — с виду обыкновенный, лет 55, лицо очень доброе. Сразу я к нему расположился, ведь лицо — это зеркало души. Запер незнакомец дверь на крючок и говорит мне: — Встань, Валентин, на колени — лицом на восток, перекрестись трижды. Слушай — я тебе расскажу прошедшую и будущую жизнь, про твоих друзей, что с тобой было — всё как есть расскажу. Слушай внимательно. Говорил он медленно, внятно — будто хотел, чтобы я каждое его слово понял и запомнил. И рассказал, где, что и как со мной произошло, описал все места, где я побывал. Назвал моих родных и всех друзей — с кем я жил и воевал, про ранения, про операции, про будущую мою болезнь. Посмотрел я на него чуть недоверчиво и думаю: «Не может он все это знать! Откуда ему известно, что я в блокаде был ?» А когда тот человек сказал, что у меня осколок сидит в пояснице, тогда я поверил, что он, действительно, правду говорит. Я даже заплакал от ужаса — ведь здесь, в Сибири, никто не знал про осколок, никто! Думаю: ну, где я был, ему может быть известно — вдруг он разведчик какой. Какие и за что у меня награды — это тоже нетрудно узнать, кагэбэшники хорошо работают. Но про осколок, который засел между третьим и вторым позвонком, я даже папочке с мамочкой не говорил — расстраивать не хотел, думал: перетерплю. А потом этот человек спрашивает меня: — Помнишь, вы договорились вшестером, чтобы никакого хульного слова никогда не произносить и друг друга ничем не обижать? — А как же… Помню! — только и сказал я (кто же, кроме моих друзей-солдат, мог знать об этом?!). У меня прямо слезы потекли от ужаса, что он все знает. Человек не может знать таких секретов — я никогда никому не рассказывал об этом. Да и зачем оно, кому это надо? — Вы молились, просили Господа оставить вас в живых. И вот ты жив. И твои друзья все живы. А видел, как трупы вокруг вас лежали? Так что если бы вы матерились, хульные слова говорили — точно так же лежали бы и ваши косточки… Вот что значит «матерок» — а вот что значит молитва… Скажи всем, чтобы никогда не матерились…
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Лена »

ПЛАЧ БОГОРОДИЦЫ


РАССКАЗ ФРОНТОВИКА.

Место, где мы сидели в окопах, казалось каким-то особенным. Словно кто-то помогал нам: немцы атаковали нас превосходящими силами, а мы их отбрасывали, и потери у нас были на удивление небольшими.

А в тот день бой был особенно жестоким. Вся ничейная полоса покрылась телами убитых - и наших, и немцев. Бой стих только к вечеру.

Мы занялись, кто, чем в ожидании, когда нам ужин привезут. Я достал кисет, закурил, а земляк мой, Иван Божков, отошел в сторону.

Вдруг вижу: Божков высунул голову над бруствером.
- Иван, - кричу, - ты что делаешь? Снайпера дожидаешься?
Божков опустился в окоп - сам не свой. И говорит мне тихо:
- Петя, там женщина плачет...
- Тебе показалось, откуда тут женщине взяться?
Но когда со стороны немцев стихла «музыка», мы услышали, что где-то и вправду плачет женщина. Божков надел на голову каску и вылез на бруствер.
- Там туман клубится, — говорит он нам. - А в тумане по ничейной полосе в нашу сторону идет женщина...
Наклоняется над убитыми и плачет.
Господи!
Она похожа на Богородицу...
Братцы!
Ведь нас Господь избрал для этой памятной минуты, на наших глазах чудо совершается!
Перед нами святое видение!..
Мы осторожно выглянули из окопа.
По ничейной полосе в клубах тумана шла женщина в темной и длинной одежде.
Она склонялась к земле и громко плакала.
Тут кто-то говорит:
- А немцы тоже на видение смотрят.
Вон их каски над окопами торчат...
Да, тут что-то не так.
Смотри, какая Она высокая, раза в два выше обычной женщины...
Господи, как же Она плакала, прямо в душе все переворачивалось!
Пока мы смотрели на видение, странный туман покрыл большую часть ничейной полосы.
Мне подумалось:
«Надо же, будто саваном погибших укрывает...»
А Женщина, так похожая на Богородицу, вдруг перестала плакать, повернулась в сторону наших окопов и поклонилась.
- Богородица в нашу сторону поклонилась!
Победа за нами! - громко сказал Божков.

О заступничестве святителя Николая в годы Великой Отечественной войны.


"Дело было в конце войны, когда наши войска стояли перед укрепленным районом Восточной Пруссии. Тогда явился святитель Николай и повелел отслужить молебен перед началом штурма, предупредив, что иначе многие воины погибнут из-за неверия, а город так и не возьмут.

Но начальники наши не послушались вразумления, повели войска в наступление, И полегло там наших воинов многие тысячи, а укрепления так и не были взяты. Лишь когда подошли поляки и, узнав о явлении святителя, попросили священников отслужить молебен, укрепленный район был взят нашими войсками совместно с Войском Польским.

Об этом случае я слышал.

А вот моя встреча со святителем произошла при таких обстоятельствах.

Весной 1945 года кто-то из начальства додумался напоить солдат перед наступлением. Целый танковый корпус пошел вперед, пьяные танкисты давили гусеницами немцев-беженцев на дорогах.

Наш минометный дивизион двигался по следам танкового корпуса, и все мы ужасались такой жестокости.
К ночи мы подошли к какому-то селению, расставили часовых. Я пошел проверять посты, после чего отошел в сторону от дороги, взглянул на небо - и остановился , как вкопанный. На небе явились славянские буквы, которые не мог тогда прочесть, так как не знал славянского языка, разобрал только слово "БОГ". Это было какое-то озарение, я задумался о смысле бытия, о том, доживу ли до конца войны, о том, что меня ожидает - и так простоял всю ночь, не замечая времени.

Утром зашел в немецкий дом, недавно покинутый хозяевами. Печь была натоплена, кровати чисто застелены. Мне стало очень жалко хозяев дома, наверное, они где-то недалеко спрятались.

Очень захотелось спать, и я решил устроиться на диване, чтобы не мять постель. Снял сапоги и только прилег, как в комнату вошел старичок . Русский с виду, благообразный, в простой одежде.

Я решил, что это один из русских пленных или вывезенных на работу в Германию и удивился, неужели таких старых увозили на работы?

Спросил его: "Ты откуда, дедушка, и как сюда попал?" Старичок ответил так: "Ты задумался о смысле жизни и о смерти - завтра встретишься с ней лицом к лицу, но не умрешь, а впоследствии послужишь мне. Тебя до конца войны ни одна пуля не тронет, даже ноготь не зацепит - по молитвам твоей матери". Обличал он и русских солдат за безобразия, предсказал, что они будут наказаны.

(Это предсказание вскоре исполнилось - немцы устроили засаду - и весь танковый корпус, который шел перед нами, был разгромлен - сотни танков сгорели и погибло наших солдат около 200 тысяч. После этого случая я дал обет - не брать в рот спиртного до конца жизни).

Затем старичок начал обличать меня в грехах, вспомнил всю мою жизнь. Упрекнул меня, что не исполнил обещания, данного матери, не причастился, а только поисповедовался, уходя на фронт. «За это ты долго еще не увидишь ее", - сказал старец.

Старец стоял передо мной во время беседы, а я сидел на диване.

В конце беседы я спросил: "Как тебя зовут, дедушка"? и наклонился, чтобы одеть сапоги. Когда поднял голову , никого в доме не было. Пошел по дому, заглянул за шкаф, затем спросил часового, не входил ли кто в дом и не выходил ли только что? Часовой ответил, что никого не видел.

А на следующий день я действительно увидел смерть лицом к лицу. Пошел по делам в штаб, перекинул автомат через плечо, хотя обычно ходил с пистолетом. На пути увидел, как в стороне от дороги метрах в пятистах что-то блеснуло. Удивился, кто там может быть - кругом наши войска, и решил подойти поближе.

Когда приблизился вплотную к этому месту, обомлел: в укрытии находились девять немецких корректировщиков. Конечно, все стволы наведены на меня, за автомат хвататься было бесполезно — все равно не успею. Командир их вытащил пистолет, дал знак, чтобы остальные не стреляли и начал прицеливаться.

Тогда я изменил направление движения и начал удаляться от них, каждое мгновение ожидая выстрела. Еще подумал: "Не так смерть страшна, как плен, они ведь могут скрутить меня". Вся жизнь прошла тогда передо мною, мышцы стали как каменные, казалось, что никогда не кончатся эти минуты, пока шел под пистолетом, направленным в спину.

Когда зашел за ближайшую сопку, рухнул на землю, думал, что ранен, но оказалось, от нервного напряжения. Немцы так и не выстрелили. Потом доложил, что у нас в тылу корректировщики, но немцы успели уйти и я был очень доволен, ведь они меня не тронули.
Тогда я дал обещание исповедаться и причаститься после войны, повенчаться с женой и, чем смогу, послужить Богу.
Прошли годы. И выполняя обещание, данное святителю, я стал священником".
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4461/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение мн.гр.Алексей »

Отец Виктор писал(а):Хотелось бы открыть в Конктакте и на Фейсбуке страницы посвященные реальной помощи воинам Новороссии в обретении покаяния, сохранения своей жизни и обретения помощи Божией. Для этого нужны реальные случаи Божией помощи и Божиих чудес во время войн. Просьба ко всем подключиться и начать публиковать здесь эти случаи.
О помощи Божией свидетельствует ополченец из блок-поста у станицы Луганской (см. с 5 мин. 55 сек.):
... Значит, приехал батюшка, кстати, часто приезжает к нам батюшка, - приехал, освятил нас, молитву прочитал, окропил наше оружие, и уехал. Минут через 20-40 - авианалёт. И вот, те ракеты, которые падали здесь, пробивали асфальт, летели дальше... Вот они (показывает) - это неразорвавшиеся ракеты, вот они просто упали здесь и не разорвались, остальные в лес ушли, взрывались там, и, кстати, очень знаменательно, что можно сказать: стояли здесь два автобуса с пассажирами, два больших автобуса, вот. Водители эвакуировали пассажиров, вот. Никто не пострадал, потому что ракеты не разорвались...
Кстати, это и для батюшек в зоне боевых действий, неплохо бы посмотреть...
р.Б.Андрей
Форумчанин
Сообщения: 27
Имя: Андрей

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение р.Б.Андрей »

В 2009 году вышел фильм «Воину России». Во второй части этого фильма, которая называется «Воин Виталий», сам Виталий рассказывает много интересных случаев, которые произошли с ним в Чечне и Афганистане. Фамилия Виталия неизвестна. Судя по погонам - он подполковник. Это чудо, которое произошло с ним в Кандагаре, записано с его слов.

ЧУДО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА


К Богу я пришёл полностью 31 июля 1988 года, когда понял, что без Него жить не могу - я Его люблю. Когда произошло маленькое чудо, свидетелями которого были три офицера ВДВ, два пехотных офицера и два сержанта. В г. Кандагаре демократической республики Афганистан была знаменитая нулевая высота, при занятии которой погиб целый взвод наш - семидесятый - дважды краснознамённый (из отдельной мотострелковой бригады), и мой однокашник. С утра мы передавали народной армии Афганистана оружие и точку, а вечером должны были выехать. Но так как половина ихних разбежалась, мы решили, что утром могли приехать ещё. Машина БМП не завелась своевременно, так как аккумуляторы были подсевшими. И вот, мы стояли и ждали, пока сержант заведёт боевую машину пехоты десантно-штурмового батальона Кандагара...

И в это время я услышал свист падающей мины - американская усиленная мина... Справа в двух метрах от нас находилась крыша блиндажа в три переката брёвен, и полтора метра от нас эта мина падает. Так как каменный грунт кругом, то даже если принять упор лёжа - это всё равно не спасёт... так как скала... и осколки на двести метров... ты их ловишь автоматически... Остаётся одно - молиться Богу. Что я и сделал. Дал команду ложись всем, а сам встал и начал Богу молиться... Как я узнал попозже, с 31 июля на 1 августа - это День Серафима Саровского, Святого... И я молился, говорил:«Господи и Все Святые! Помогите нам грешным!» (Улыбается и шутит: мы такие молодые, мы такие красивые и умирать не хочется. Нас же ждут - через пять дней вывод. Мы ещё не целованные и не женатые). «Помоги нам, Господи!» И произошло чудо! В районе девятнадцати часов произошла вспышка на Небе. И как огромный луч прожектора, сверху вниз, радиусом где-то три метра, такой оранжево-розовый столб света вертикальный... Происходит вспышка. Мина сработала, как и положено. Палёный тротил ударил нам в нос. Мы все в дыму стоим - кашляем...

Но все осколки (глаз фиксирует эти моменты) заворачиваются и, как в огромный пылесос уходят вверх. Все. Ни один осколок в округе не упал. Все ушли вертикально вверх. И когда я поднял лицо, то увидел, что справа, как изображено на иконе, был Бог Отец, а слева - Иисус Христос. Господь просит: «Отец! помоги этим несчастным!» Бог Отец вот так протянул левую руку в сторону, а правой накрыл нас. И весь этот взрыв ушёл вверх. Ушёл вверх и в сторону. То есть, Отец вытащил его и выкинул. На следующее утро, когда я приехал с тремя группами помогать пехоте окончательно выйти, пехотинцы сказали, что произошло чудо - мина была, как перепилена по диагонали, и всё ушло вверх. Произошло чудо.


Видео-онлайн с рассказом Виталия, но история с чудом в Кандагаре обрезана: http://www.youtube.com/watch?v=w3Ft4aL7fXo
Чтобы услышать эту историю от самого Виталия, нужно скачать фильм: http://truetorrents.org/torrent-1237.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Отец Виктор »

Сообщество в Контакте создано и вот какое сообщение я рассылаю по сообществам "Антимайдан":
Предлагаю всем сторонникам Новороссии присоединиться к сообществу "Выступить и победить!", материалы которого помогают воинам армии Юго-Востока не только побеждать, но и оставаться при этом живыми. http://vk.com/club73316854
Просьба ко всем. кто только может, перепостить его в сообществах интернета.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Отец Виктор »

Мой новый пост в Контакте:
Для помощи в подобных случаях и создано наше сообщество:

23.06.2014, 3:46. Сообщение от Федора Березина, заместителя И. И. Стрелкова.
"На "Помогай, брат!" мне нечего было ответить.
Вечером отдельное подразделение ополчения попало в окружение. Телефонная связь наличествовала. Мне передали трубку. Уточнял их местоположение. Оттуда кто-то мне незнакомый кричал, что вокруг танки и им не вырваться. Просил "Помогай, брат!"
Что мне было ответить по делу? Я прикидывал дистанцию - десятки километров. У нас нет ударной авиации, нет вертолетов. Для такого расстояния и в таких временных рамках мы бессильны. Потом связь не установилась. Может, наши и вырвались. Может, нет. Война кормится слухами. Хочется верить в лучшее. В чудо.
Я хотел бы узнать этого, неизвестного мне человека. Того, с кем мы обменялись лишь несколькими фразами, с уточнением ближнего населенного пункта. Пожать ему руку, и даже получить по сусалам за то, что не мог помочь.
Ничего, когда-нибудь у нас будет ударная авиация, и танки в достойном количестве. И тогда мы повоюем с укропами на равных".

«Живый в помощи Вышняго»

Однажды в Дивеево Господь свел меня с одним замечательным «афганцем» Николаем с Донетчины. Я клал печь в монастырском доме на ул. Арзамасской, а мне дали его в помощники. В разговоре с ним выяснилось, что его мама моя землячка и он не раз бывал на моей родине в Воронежской области, а его отец, начальник одной из шахт Донбасса, был героем Советского Союза. Сам же Николай, воевавший, сперва в Афганистане, а затем служивший в Туркмении, был награжден двумя орденами Красного Знамени. И к тому же, был с детства верующим человеком. В раннем детстве ему в сновидениях являлся Ангел-Хранитель и поучал его благочестию. Но затем Николай увлекся занятиями карате и стал поругиваться матом. После чего Ангел-Хранитель сказал, что из-за матерщины он не будет больше являться ему во сне и что ему надо исправить свое поведение.
Прошло несколько лет, и когда мальчик Коля учился в 5 или 6 классе, его мама тяжело заболела диабетом и ей грозила ампутация обеих ног. Он очень тяжело переживал беду, свалившуюся на их семью, и однажды, взяв икону-фотографию Божией Матери, зашел в спальню и, поставив ее на кровать и став перед ней на колени, стал молиться о том, чтобы Пресвятая Богородица сказала Ангелу-Хранителю, чтобы он снова явился ему во сне и рассказал, что делать с матерью. После продолжительной молитвы он тут же заснул стоя на коленях, и Ангел-Хранитель, явившись ему во сне, назвал имя, отчество, фамилию и адрес благочестивой старицы из г. Ясиноватая, которая исцелит его маму. Коля самостоятельно съездил туда на рейсовом автобусе, а потом они уже все вместе на такси поехали к ней, и она помогла обрести его матери полное здравие. Отец в благодарность за исцеление помог ей с ремонтом дома и сделал вокруг него новый палисадник. Их семья подружились с этой прозорливой старицей и она научила мальчика читать 90 псалом «Живый в помощи Вышняго…»
Прошло много лет, и Николай стал по примеру своего отца военным, во время Афганской войны служа инструктором рукопашного боя и принимал участие во многих боестолновениях на территории Афганистана. И один из тех боев и открыл причину, по которой ясиноватовская старица настояла, чтобы Николай выучил псалом-молитву «Живый в помощи..»
Небольшим подразделением в 12 человек они сидели в двух окопах, а прямо на них шла колонна моджахедов в семьсот человек. Бой был очень скоротечным. Взрывом снаряда Николая выбросило из окопа и контузило. В ушах заиграла музыка, а когда он пришел в себя и открыл глаза, то увидел, как прямо на него идет душман в национальном халате, за поясом которого заткнут пистолет, а в руках находится американская винтовка М-16 с откинутым штыком. Он в упор смотрел на Николая, а тот на «Духа». «Все, конец! – подумал Николай, - сейчас штыком отрежет голову». И начал читать 90 псалом. Душман протянул вперед винтовку и, толкнув штыком его голову так, что она качнулась слева направо, … прошел мимо! Точно также прошла мимо и вся остальная колонна моджахедов. И когда она скрылась из виду, из соседнего окопчика выскочили спрятавшиеся там солдаты и с крайним удивлением стали восклицать: «Прапор, что случилось?!» На что он ответил: « Я читал «Живый в помощи»! «Спиши!» - попросили его солдаты и в тот же вечер у всех у них появились списки этого псалма.

Это мой пересказ и есть ответ на вопрос, что делать в подобных выше описанному случаю. Молиться! Подкрепив это, при необходимости, благочестивыми обетами, а лучше всего исповеданием всех своих прежних прегрешений, с обещанием впредь их не повторять. Но молиться не обязательно подобной длинной молитвой, а просто идущими из сердца своими собственными словами: «Господи, помилуй», «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго», «Господи, помоги и уничтожь мое неверие», «Даруй мне полное и всецелое покаяние», «Спаси и помилуй». И после этого у врага может все расстроится и все пули пролетят мимо, техника заглохнет, а противник перестанет вас видеть! И придет неожиданное и чудесное спасение. Но для этого надо веровать и молиться, и самое главное, желать пойти путь покаяния до самого конца. Ведь, как известно, по высказываниям святых, Господь ради одного этого может продлить жизнь человека до 30 лет. Аминь.
Что-то у нас застряло с поиском новых чудес. Помню где-то описание старика. который один не отступил, а молился и плакал, непрерывно стреляя из пулемета и подтаскивая ногами коробки с лентами. Снаряды оквадратили его, но так и не смогли поразить. После чего наши собрались и пошли в контратаку и победили. Кто найдет?
Аватара пользователя
Тамила
Форумчанин
Сообщения: 32
Имя: Тамила

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Тамила »

"Отче наш..."

Один моряк, воевавший на Балтийском море с фашистами, оказался в ледяной воде. Он плыл, выбиваясь из сил. Холодные волны накрывали его с головой. Одежда намокла. Руки, ноги коченели, становились неуправляемыми. Куда плыть? Где север? Где юг? Туман. Непроницаемая стена. Сердце стучит на пределе.

Он взрывал вражеские корабли, теперь взорвали его катер. Никого не осталось. Погибнет и он. Надо смотреть правде в лицо: остаются последние мгновения. Даже если какой-нибудь корабль и проплывет мимо, его не увидят: непроглядный туман. До берега далеко. Да и где он? Холод пронизывает. Дышать все труднее и труднее. Надеяться не на что. Разве только на чудо. Но всю жизнь он считал, - да и учили его в Московском университете, а там такие знающие профессора, - что чудес не бывает, что Бога нет, все это враки и выдумка неграмотных дураков или жуликов.

В эти минуты ему вспомнилась любимая бабушка, которая в детстве говорила совсем другое: "Ты только скажи: Отче наш. Назови Бога своим Отцом. А Отец оставит ли в беде Свое дитя?"

И моряк, с трудом вспоминая слова молитвы, из последних сил шептал: "Отче наш, Сущий на небесах! Да святится Имя Твое..."

Не успел моряк дочитать молитву до конца, как густой туман, затянувший все вокруг сплошной пеленой, неожиданно расступился, показался советский корабль, случайно оказавшийся в этом районе, моряка заметили и подняли на борт. И это избавление от неминуемой смерти, да еще после того, как он прочитал молитву, показалось ему настолько чудесным, что моряк поверил в Бога.


Чудо с парашютом

В Бога я не верил. Когда наступило время сборов в армию, моя мать, часто ходившая в церковь и молившаяся за меня, дала мне бумажку с написанной на ней молитвой и сказала: "Сынок, пусть она всегда будет с тобой". Впоследствии я узнал, что на бумажке был 90 псалом. Служить мне выпало в десантных войсках. В армии не разрешают иметь лишнее в карманах, и я зашил молитву в подкладку гимнастерки у левого плеча.
Первый прыжок с парашютом.
Не забуду того мгновения, когда, провалившись в бездну воздушного пространства, я дернул кольцо - и... парашют не раскрылся.
Я дернул кольцо запасного парашюта - он тоже не раскрылся.
Земля стремительно приближалась.
В эти считанные секунды я не мог, естественно, достать из гимнастерки мамину молитву и прочитать ее. Поэтому я только хлопнул по тому месту, где она была зашита, и закричал: "Господи, спаси меня!"
В ответ мне захлопал раскрывающийся парашют.
Потом будет все: расспросы начальства и друзей, мамина радость и мамины слезы, но прежде даже, чем я опустился на землю, я дал себе слово поступить в семинарию.
Впоследствии, окончив семинарию, я поступил в монастырь, теперь я иеромонах.


Вторая присяга

В первую же неделю войны я по зову Родины ушел на фронт. Мне довелось участвовать в жестоких боях под Курском.
На всю жизнь запомнился мне день 23 ноября 1941 года. Мы оказались в окружении. Фашисты обрушили на нас шквал огня. Земля содрогалась и дымилась от артиллерийских, минометных снарядов и авиабомб. Воздух был густо насыщен гарью, небо заволокло дымом пожарищ.
Вой немецких истребителей и бомбардировщиков, разрывы бомб и снарядов, пулеметная трескотня - все это было похоже на ад; вдобавок моросил дождь, а к вечеру посыпал снег. Многие мои однополчане в тот день окропили своей кровью легендарную Курскую землю, а иные и навечно обрели в ней покой.
Оставшиеся в живых, разрозненные, морально подавленные, руководимые инстинктом самосохранения, старались найти укрытие и спасение в лесных массивах. В тот день именно в такой ситуации встретились мы с группой бойцов в одной лесной балке. Измученных, грязных, голодных, промокших до последней нитки, нас собралось тринадцать человек.
Среди нас оказался командир, родом из Новосибирска. Мы скучились возле него, ожидая решения. С наступлением темноты стало совсем холодно, а мы даже не смели развести костер, чтобы не выдать своего присутствия. Казалось, гибель неминуема: если не от вражьей пули, так от холода и голода. Вдруг командир зычно, без тени иронии, обращается к нам: "Братцы, кто знает молитвы?" - "Я знаю, - ответил я, - Николай Мельников". - "А меня зовут Георгий. Значит, с нами два Ангела-Хранителя, чудотворца. Будем молиться о помощи". И он первым начал читать молитву, а я громко вторил ему. Остальные же кто повторял шепотом, а кто стоял на коленях, осеняя себя крестным знамением и делая земные поклоны.
Когда прочитали молитвы, было уже совсем темно. Вдруг справа, за ельником, в нескольких метрах от нас показался какой-то свет. Мы все ринулись в ту сторону и увидели избушку, внутри светила керосиновая лампа. Постучали в дверь. На пороге нас встретил седовласый старец. Не задавая любопытных вопросов, мы единодушно приняли его за местного лесника. Хозяин тепло натопленной лачуги предупредил нас: "Не обессудьте меня за скромное пристанище. Могу угостить всех кипятком с сухариками. А спать ляжете на соломку".
Обогревшись, мы улеглись на соломенные "пуховики" рядком, прижавшись друг к другу и проспали до утра. А проснувшись, оказались на том самом "пятачке" возле балки, где горевали накануне вечером. А хатки-то и след простыл. Командир поблагодарил Бога за чудесный ночлег и, сделав три поклона на восходящее солнце, сказал: "Ну, братцы, отныне не будьте Иванами, не помнящими родства. Не забывайте Бога, защищайте Церковь Христову, помните и молитесь друг за друга до конца своей жизни".
Это наставление мы восприняли как вторую воинскую присягу. Развернув планшет и сориентировавшись на местности, отправились в путь. Километров пятнадцать под гул канонады мы пробирались балками и перелесками по направлению к Полтаве. И все тринадцать в тот день соединились с родной частью.


Из книги "Просите, и дано будет вам". Непридуманные рассказы о чудесной помощи Божией.
Клин. "Христианская жизнь". 2004
Аватара пользователя
Тамила
Форумчанин
Сообщения: 32
Имя: Тамила

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Тамила »

http://www.k-istine.ru/base_faith/faith ... in_war.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2013/ ... e_ostavit/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.rusvera.mrezha.ru/489/4.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

http://missia.od.ua/1529-chudesnye-yavl ... voyny.html" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.pravda.ru/faith/religions/or ... v_chudo-0/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://rusk.ru/st.php?idar=58390" onclick="window.open(this.href);return false;

Сердце солдата.
Автор священник Михаил Самохин.

В нашей истории и литературе война показана очень по-разному. Есть война официальная, генеральская, состоящая из операций, сражений, стрелок на картах. Есть война окопная, солдатская, полная крови и прозы человеческой жизни в невыносимых условиях. Но есть еще одна война, правда о которой пока еще не открыта. И вряд ли будет когда-нибудь известна во всей полноте. Слишком многие ее эпизоды ушли от нас вслед за поколениями воинов-победителей.
Очень и очень многие фронтовики вспоминали о случаях, которые иначе чем чудом и не назовешь. Голоса, подсказывавшие необходимость выпрыгнуть из воронки, в которую вторично попадал снаряд, скромные ладанки с молитвой, задерживавшие пули… Редко кто из ветеранов открыто говорил о таких фактах, особенно в советское время. Тем ценнее те крупицы, которые достаются от людей близких.
Мой двоюродный дед Павел Михайлович Самохин – кадровый военный. Он родился в 1921 году, окончил Орджоникидзевское военное училище и, как почти все его поколение воевал с первых дней.
Эту историю он рассказывал нечасто. При штурме одной из многочисленных высоток пуля попала ему, командиру стрелкового взвода, прямо в сердце. И то, что произошло дальше, иначе, чем чудом не назовешь.
Как рассказал главный хирург фронта, спасло молодого лейтенанта только то, что его сердце сжалось в тот момент, когда в него попала пуля. Меньше секунды нужно человеческому сердцу, чтобы сжаться и снова расправиться. Меньше секунды спасло человека. Одна пуля, застрявшая в опасной близости от аорты, так и осталась напоминанием о случившемся. Что это было? Мне кажется – чудо.
Наверняка такой случай не уникален. Их могут быть десятки, сотни тысячи. В масштабах же одной человеческой жизни это самое настоящее великое чудо. Но именно такие глубоко личные чудеса и меняют людей, их жизни, мировоззрения, души. Дед вернулся на фронт, снова был ранен, дожил до Победы.
Отпевал я его в год восьмидесятилетия. Он прожил большую жизнь. Но именно этот маленький эпизод позволил ему вспомнить о Боге. Мне же он открыл еще одну грань истории Великой Победы. Как Победы, дарованной Богом. Генералам, офицерам, солдатам. Всему народу. В том числе и с помощью такого «маленького » чуда .
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Людмила-Ек »

Среди наших известнейших священнослужителей было немало ветеранов Великой Отечественной войны, оставивших потомству свои воспоминания о боевом прошлом, о чудесных встречах на дорогах войны. Вот что рассказал о себе наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов).

В молодости он был неверующим человеком. Когда началась Великая Отечественная война, его, офицера, призвали на фронт. На прощание мать дала ему иконку Божией Матери и завещала: «Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице - Она тебе поможет!» Материнское напутствие не изгладилось из памяти: согревало, вселяло надежду.

Однажды с группой своих солдат он попал в окружение в лесу, был ранен. С трех сторон немцы, с четвертой - вязкое болото. Тут-то и вспомнил он материнский наказ. Поотстал немного от своих, достал иконку и, как мог, стал молиться: «Богородица Дева, если Ты есть - помоги!». Помолился и возвращается к своим, а рядом с ними стоит старушка, обращается к ним: «Что, заплутали, сынки? Пойдемте, я вам тропочку покажу!». И вывела всех по тропочке к своим.

Отец Алипий отстал опять и говорит старушке: «Ну, мать, не знаю, как тебя и отблагодарить!» А «старушка» ему отвечает: «А ты Мне еще всю жизнь свою служить будешь!» - и пропала, как будто и не было. Тут-то и вспомнил он прощальное материнское напутствие, тут только и понял он, что это была за «старушка»!

И слова те оказались неложными: действительно, и служил он потом всю жизнь Божией Матери - долгие годы был наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Рассказ о чудесном спасении.

Папу моего звали Евгением. Он был ветеринар, и когда началась война, его взяли в кавалерию. Ему выдали пустую кобуру, а немцы-то наступали на танках да на самолетах…

И оказались наши в окружении, в «котле» под Смоленском, под городком Ярцевом. Немец бомбит, а у наших одна винтовка на пятерых…

Страх. Солдатику осколком ноги оторвало; он под сосной сидит, каждого просит: «Добей, браток!»

А немецкие самолеты «Мессеры» идут и идут волнами; от бомб земля содрогается.

Тут и безбожный комиссар на колени упал, Бога о спасении молить стал.

Один из командиров собрал колонну наших бойцов и повел ее на прорыв; да напоролись на мощный немецкий десант. Все побежали, и папа тоже побежал. Немцы за ними гонятся, из автоматов строчат.

Папа бежит, задыхается, полы шинели разлетаются; а в голове только одно и звучит: «Господи, спаси!… Господи, спаси!…»

Добежал до леса, упал, приник к земле, как к родной матери. Стал прислушиваться: позади все стихло.

Долго лежал не шевелясь; а поднялся, стал с шинели листья-хвоинки счищать — глядь: все полы шинели изрешечены пулями, а на нем самом — ни царапины!…

Бог спас и сохранил.

Сел он на поваленное дерево, сухарик в лужу макает, ест, а слезы так и текут по небритым щекам, так и текут…

Леонид Нечаев «Донный лед»
С сайта http://www.inpearls.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Тамила
Форумчанин
Сообщения: 32
Имя: Тамила

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Тамила »

"Сохранилось огромное множество свидетельств небесного заступничества за русское воинство в годы войны. Об этом написаны целые книги – свидетельства и рассказы очевидцев. И читая их, начинаешь осознавать истинность народной мудрости, что «войны начинают люди, но завершает их Бог». И Бог всегда на стороне тех, кто стоит за правду. Наши воины в дни Великой Отечественной Войны, несомненно, стояли за правду, полагали души свои за своих ближних, исполняя высшую евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). Поэтому Бог был с русским воинством, а когда Бог с человеком, то никто не может противостоять ему (Рим. 8, 31)." http://www.tobolsk-eparhia.ru/newslist.php?id_new=1391" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Тамила
Форумчанин
Сообщения: 32
Имя: Тамила

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Тамила »

Я ИСКАЛ МОЕГО БОГА.

Саша был в чеченском плену -- 5 лет; два года его – НЕ КОРМИЛИ; испытывали на нем приемы рукопашного боя; его несколько раз -- РАССТРЕЛИВАЛИ, стреляли почти в упор, но так и – НЕ СМОГЛИ расстрелять !!!

В 1995 году - первая чеченская война. Я подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя, вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений. В марте 1995 года штурмовая группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штабной рейд по блокированию групп боевиков во Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводиться с чеченского -- как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада.

Засада -- это верная смерть: головная и замыкающая машины подбиваются, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, живет максимум 20-25 минут – потом остаётся братская могила. По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огненной поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место через 15 минут. Управляемыми ракетами воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова. Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50 глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было. Случилось худшее, он контуженный попал в плен к чеченцам. Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазили по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали, как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества. И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Артурском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировке его нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш спецназовец уже 5 лет.

Надо сказать, что 1 день в плену у чеченских бандитов -- это ад. А тут -- 5 лет. Мы бегом туда, уже смеркалось. Фарами от БМП освятили местность. Видим яму 3 на 3 и 7 метров глубиной. Лесенку спустили, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова, 5 лет его не видел и узнал. Он весь в бороде, камуфляж на нем разложился, он в мешковине был, прогрыз дырку для рук, и так в ней грелся. В этой яме он испражнялся и там жил, спал, его вытаскивали раз в два-три дня на работу, он огневые позиции чеченцам оборудовал.

На нем вживую чеченцы тренировались, испытывали -- приемы рукопашного боя, то есть ножом тебя -- в сердце бьют, а ты должен удар отбить. У нас в спецназе подготовка у ребят хорошая, но он изможденный, никаких сил у него не было, он, конечно промахивался - все руки у него были изрезаны. Он перед нами на колени падает, и говорить не может, плачет и смеется. Потом говорит: “Ребята, я вас 5 лет ждал, родненькие мои.” Мы его в охапку, баньку ему истопили, одели его. И вот он нам рассказал, что с ним было за эти 5 лет.
Вот мы сидели неделю с ним, соберемся за трапезой, обеспечение хорошее было, а он кусочек хлеба мусолит часами и ест тихонечко. У него все вкусовые качества за 5 лет атрофировались. Рассказал, что его 2 года вообще -- не кормили.

Спрашиваю: ”Как ты жил-то?” А он: “Представляешь, командир, Крестик целовал, крестился, молился, -- брал глину, скатывал в катышки, крестил её, -- и ел. Зимой снег -- ел”. “Ну и как?”-- спрашиваю. А он говорит: ”Ты знаешь, эти катышки глиняные были для меня вкуснее, чем домашний пирог. Благословенные катышки снега были -- слаще меда”.

Его 5 раз -- расстреливали на Пасху. Чтобы он не убежал, ему -- перерезали сухожилия на ногах, он стоять -- не мог. Вот ставят его к скалам, он на коленях стоит, а в 15-20 метров от него, несколько человек с автоматами, которые должны его расстрелять.

Говорят: “Молись своему Богу, если Бог есть, то пусть Он тебя спасет”. А он так молился, у меня всегда в ушах его молитва, как простая русская душа: “Господи Иисусе, мой Сладчайший, Христе мой Предивный, если Тебе сегодня будет угодно, я ещё поживу немножко”. Глаза закрывает и крестится. Они спусковой крючок снимают -- осечка. И так дважды -- выстрела НЕ ПРОИСХОДИТ. Передвигают затворную раму -- НЕТ выстрела. Меняют спарки магазинов, выстрела -- опять не происходит, автоматы -- МЕНЯЮТ, выстрела все равно – НЕ ПРОИСХОДИТ.

Подходят и говорят: “Крест сними”. Расстрелять его – НЕ МОГУТ, потому что Крест висит на нем. А он говорит: “Не я этот Крест надел, а священник в таинстве Крещения. Я снимать -- не буду”. У них руки тянутся -- Крест сорвать, но Благодать Святого Духа – Скрючивает и ОТБРАСЫВАЕТ их в сторону, и они скорченные -- ПАДАЮТ на землю. Избивают его прикладами автоматов и бросают его в яму. Вот так два раза пули -- не вылетали из канала ствола, а остальные вылетали и всё -- МИМО него летели. Почти в упор – НЕ МОГЛИ расстрелять, его только камешками -- посекает от рикошета и всё.

В Сашу влюбилась девушка чеченка, она его моложе, ей 16 лет, то тайна души. Она на третий год в яму по ночам носила ему козье молоко, на веревочки ему спускала, и так она его выходила. Её ночью родители ловили на месте происшествия, пороли до смерти, запирали в чулан. Звали её Ассель. Я был в том чулане, там жутко холодно, даже летом, там крошечное окошко и дверь с амбарным замком. Связывали её. Она умудрялась за ночь разгрызать веревки, разбирала окошко, вылезала, доила козочку и носила ему молоко.
Он Ассель забрал с собой. Она крестилась с именем Анна, они повенчались, у них родилось двое деточек, Кирилл и Машенька. Семья прекрасная. Вот встретились мы с ним в Пскова - Печерском монастыре. Обнялись, оба плачем. Он мне всё рассказывает. Я его к старцу Адриану повел, а там народ не пускает. Говорю им: “Братья и сестры, мой солдат, он в Чечне в яме 5 лет просидел. Пустите Христа ради”. Они все на колени встали, говорят: “Иди, сынок”. Прошло минут 40. Выходит с улыбкой Саша от старца Адриана и говорит: “Ничего не помню, как будто -- с Солнышком беседовал!”. А в ладони у него ключи от дома. Батюшка им дом подарил, который от одной старой монахини монастырю отошел.

А самое главное, мне Саша при расставании сказал, когда я его спросил, как же он всё это пережил: “Я два года пока сидел в яме плакал так, что вся глина подо мной мокрая от слез была. Я смотрел на звездное чеченское небо в воронку зиндана и ИСКАЛ -- моего Спасителя. Я рыдал как младенец, ИСКАЛ -- моего Бога”. “А дальше?”- Спросил я. “А дальше -- я купаюсь в Его объятиях”, -- ответил Саша.

Подобный случай Расстрела, когда человека – Расстреливают и НЕ МОГУТ -- расстрелять произошел -- с митрополитом Петроградским и Гдовским Вениамином.

В июне 1922 г. митрополит Вениамин был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей. На самом деле, причиной ареста стала принципиальная позиция, занятая митрополитом в отношении «Обновленцев - реформаторов», которые действовали по указке коммунистов. Митрополит Вениамин был категорически против каких либо церковных реформ. Петроградский революционный трибунал приговорил -- к расстрелу 10 подсудимых, в их числе был и митрополит Вениамин. Митрополит Вениамин был расстрелян 13 августа 1922 г. вместе с архимандритом Сергием (Шеиным).

Вот как это произошло. Всех, кого приговорили к расстрелу – построились у кирпичной стены, напротив них стал в шеренгу - взвод красноармейцев. Раздалась команда, грянул залп. Все расстреливаемые – пали. Остался стоять ЖИВЫМ и невредимым только один митрополит. Звучит новая команда, и снова – залп.

Митрополит Вениамин – СТОИТ! Стоит – Живой, без единой царапины! Солдат объял – тихий Ужас! Раздается – новый залп. Митрополит – Стоит! Живой! Несколько солдат пали на колени, перед митрополитом, комиссар руководивший расстрелом, был вне себя от ярости и пригрозил -- расстрелять самих солдат, если те – Не расстреляют митрополита.

Тогда солдаты стали слезно умолять митрополита, чтобы он попросил Господа, чтобы они его – МОГЛИ Расстрелять. Владыка Вениамин пожалел солдат, перекрестился широко и попросил Божьего благословения на расстрел. И только после – этого его СМОГЛИ расстрелять. Митрополит Вениамин – причислен к лику святых мучеников за веру Православную!
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6452/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Тамила
Форумчанин
Сообщения: 32
Имя: Тамила

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Тамила »

Существует множество воспоминаний о молебне русских священников у стен Кенигсберга во время его штурма в апреле 1945 года. Видела его и матушка София(Екатерина Михайловна Ошарина), ныне цветовод-озеленитель Раифского монастыря.
От Москвы до Берлина прошла она, сражаясь за родную землю.
… Помню Кенигсберг. Мы относились ко 2-му Белорусскому фронту, которым командовал маршал Константин Константинович Рокоссовский. Но наше подразделение — 13-й РАБ (район авиационного базирования) — находилось вместе с войсками Прибалтийского фронта, недалеко от места боев за Кенигсберг.
Очень трудно он давался. Мощные укрепления, связанные подземкой, большие силы немцев, каждый дом — крепость. Сколько наших солдат погибло!…
Взяли Кенигсберг с Божией помощью. Я сама видела, хотя наблюдала с некоторого отдаления. Собрались монахи, батюшки, человек сто или больше. Встали в облачениях с хоругвями и иконами. Вынесли икону Казанской Божией Матери… А вокруг бой идет, солдаты посмеиваются: «Ну, батюшки пошли, теперь дело будет!»
И только монахи запели — стихло все. Стрельбу как отрезало.
Наши опомнились, за какие-то четверть часа прорвались… Когда у пленного немца спросили, почему они бросили стрелять, он ответил: «Оружие отказало».
Один знакомый офицер сказал мне тогда, что до молебна перед войсками священники молились и постились неделю».
http://serafim.com.ru/site/nstr_9_2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Тамила
Форумчанин
Сообщения: 32
Имя: Тамила

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Тамила »

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ И СВЯТАЯ ПРОСФОРА

Рассказ прихожанина Николая, участника второй мировой войны

Мне удалось бежать из немецкого плена. Я пробирался через оккупировану Украину по ночам — а днем где-нибудь, прятался. Однажды, пробродив ночь, я заснул под утро во ржи. Вдруг кто-то меня будит, Вижу перед собой старичка в священническом одеянии. Он говорит:

— Что ты спишь? Сейчас придут сюда, немцы.

Я испугался и спрашиваю:

— Куда же мне бежать? Священник говорит:

— Вон, видишь кустарник? — беги скорей туда.

Я повернулся, чтобы бежать, но тут же спохватился, что я не поблагодарил своего спасителя. Обернулся — а его уже нет более. Понял я, что сам святитель Николай был моим спасителем. Изо всех сил пустился я бежать к кустарнику. Перед кустарником, вижу, река течет, но не широкая. Я бросился в воду. Выбрался на другой берег и спрятался в кустах .

Гляжу из кустов: идут по ржи немцы с собакой. Собака их ведет прямо к тому месту, где я спал. Покружилась она там и повела немцев к реке.

Тут я потихоньку стал уходить по кустам дальше и дальше. Река скрыла мой след от собаки, и я благополучно избежал погони.

После этого присоединился ко мне еще один солдатик, тоже бежал из плена.

Пробирались мы с ним к нашим и сильно голодали.

Однажды встретили мы на дороге двух женщин, одетых по-монашески. — Бедные вы, — сказали нам женщины, — как вы истомились и наверно голодны. Вот вам немножко хлебца, — и протянула одна из женщин кусочек, в бумажку завернутый.

Идем дальше. Развернул я бумажку, и что же? В ней святая просфора и с ней записка.

И глазам не верю, в записке сказано "О здравии Николая" и далее перечислены все члены моей семьи, начиная с жены.

Ужаснулся я — и не стал есть просфоры. Бережно хранил ее. Она для меня как дверь к счастью открыла. Перебрались мы благополучно через линию фронта к своим и вначале так хорошо пошло, что стал я надеяться, что меня на побывку домой отпустят. Только случилось так, что один солдатик попросил у меня куда-то мою гимнастерку. Я ему отдал и забыл вынуть из кармана мою заветную просфору. Возвращает мне солдатик гимнастерку и

говорит: "А, знаешь, я ведь съел то, что у тебя в кармане-то было",

И что же? Все мои удачи пропали. После этого я такого горя натерпелся, что и вспоминать и рассказывать не хочется...
http://www.svtnicolaj.narod.ru/new_page_12.htm#" onclick="window.open(this.href);return false;ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ И СВЯТАЯ ПРОСФОРА

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2011/ ... i_v_zhizn/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2012/ ... i_v_zhizn/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Тамила
Форумчанин
Сообщения: 32
Имя: Тамила

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Тамила »

...Богородица являлась нашим военным водителям и во время Сталинградской битвы - на левом, восточном берегу Волги. Свидетельствует Анна Тимофеевна Ларикова, медсестра 34-го полка 14-й гвардейской дивизии генерала Родимцева: «Боеприпасы нам возили из Палассовки, Николаевки. Многие наши военные водители рассказывали, что их машины останавливала Божия Матерь.

На Ней была длинная белая одежда, просто простынь, накинута на плечи. Увидев на дороге Женщину, машины тормозили. Она предупреждала, что там бомбят, надо подождать, просила, чтобы молились. Водители у нас все были старые, молодых у нас не было. Я была тогда совсем молодой девчонкой, служила медсестрой. Молиться я не умела, нас этому никто не учил. Сама я Божию Матерь не видела. А водители придут вечером в блиндаж и рассказывают о своей поездке, о явлениях Богородицы».
http://maxpark.com/community/982/content/1397279" onclick="window.open(this.href);return false;


С ЛЮБОВЬЮ - РАДИ ГОСПОДА
Этот рассказ был записан в Дивееве со слов известной старицы - схимонахини Маргариты.

В голодное время года войны она приютила беженку. А дома оставалось всего одно одеяло и пальто. И отдала матушка Маргарита ей одеяло. Зима, топить почти нечем. Прикроет грудь пальтишком - ноги мерзнут, ноги укроет - грудь мерзнет. И так месяц за месяцем. Однажды м. Маргарита молилась перед своей любимой иконой Божией Матери и видит: оживает Царица Небесная и начинает укутывать поношенным ее одеялом... Младенца Христа!

Все, что мы делаем ради Господа, с любовью принимается на Небесах.
http://blog.i.ua/community/2101/461641/" onclick="window.open(this.href);return false;


Молитва под гусеницами

По-настоящему верующим человеком о. Олег (Олег Викторович Киселев) стал в годы Великой Отечественной войны. В 1944 году, уже пройдя немало фронтовых дорог, он оказался под Ленинградом. Немцы отходили с тяжелыми боями и большими потерями, но дрались ожесточенно.

— Была долгая вражеская артподготовка, — вспоминает отец Олег, — потом пошли немецкие танки, наши подбивали их из орудий, а я с напарником — из противотанкового ружья. Подбили мы два танка, но немцы прорвались и стали «утюжить» наши окопы: наезжали на окоп и, пройдя по нему гусеницами, пытались раздавить солдат, оружие, разрушить окоп...

Мы стреляли по танку, но он двигался вперед: земля осыпалась, танк ревел, заглушая все. Я оказался под ним, гусеницы почти задевали меня, окоп оседал, оседал также и танк. Меня засыпало землей, танк ворочался надо мной. Вот-вот буду раздавлен. Не страх охватил меня, а беспредельный ужас! И тогда вспыхнула в моем сознании молитва: «Господи Иисусе, Сыне Божий! Пресвятая Богородица! Спаси и помоги!» Всю свою душу вложил я в эту неистовую мольбу к Богу и Пресвятой Богородице. В сотые доли секунды пронеслась вся моя жизнь передо мною, но особенно четко пронзила мысль о Боге, моей вине перед Ним. А далее...

Танк, проутюжив окоп, пополз дальше, но был подбит — об этом я узнал позже. Меня солдаты отрыли, вытащили, влили в горло водку — и я быстро пришел в себя. Подошел лейтенант и удивленно воскликнул: «Ребята! Взгляните на Киселева, он весь седой!» Действительно, за несколько минут, проведенных под гусеницами танка, я поседел.

Там же, на поле боя, дал я обет Господу Богу и Пресвятой Богородице стать после войны священником, что и исполнил.
http://www.vzov.ru/2009/06-08/33.html" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.russhod.ru/2012/05/" onclick="window.open(this.href);return false;чудеса-первой-и-второй-чеченской-войн/
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Лена »

А интересно, знают ли в Новороссии об этом http://tvorenie333.livejournal.com/256491.html" onclick="window.open(this.href);return false; ? На знамени видела образ Спаса Нерукотворного, а такого флага пока видеть не приходилось.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Отец Виктор »

Использую ваши ссылки и потихоньку выкладываю чудеса в Контакте http://vk.com/club73316854
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Лена »

Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Лена »

Ролик о помощи Божией воинам Новороссии
http://3rm.info/publications/56426-pomo ... video.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Божия помощь воинам Новороссии

Сообщение Отец Виктор »

Господь отнимает средства и снаряды, которыми могли бы бомбить Новоросссию. Очень наглядно!!! https://www.youtube.com/watch?time_cont ... QLXGWNjkdY
Ответить