"Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Ответить
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексей

"Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение мн.гр.Алексей »

Сергей Дорофеев писал(а):Хотелось бы узнать отношение форумчан к роману "Мастер и Маргарита"
Мое мнение заключается в том, что влияние романа на человека зависит от духовного образования читателя. Если человек совсем не знаком с Православием, что роман может принести ему вред. А вот того , кто понимает то, что там явно не сказано, он должен "подстягнуть". этакое лекарство от расслабленности. Но все эпизоды я так до конца и не понял.
Не имея собственного отношения к роману (так уж случилось, что творчество М.Булгакова как-то прошло мимо), нашёл вот труд православного исследователя его творчества Игоря Константиновича Журавлева "ОПЫТ РЕСТАВРАЦИИ ПОДЛИННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ МИХАИЛА БУЛГАКОВА", где достаточно подробно рассматриваются и анализируются интересующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Отец Виктор »

Христианским роман может быть только тогда, когда написан в сосложении с Ангелами. Но Им ничего после Священного Писания и Священного Предания не нужно. Поэтому этот роман сгорит вместе с остальными в момент Второго Пришествия Христова.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Отец Виктор »

Для человека, не ставшего на путь полного и всецелого покаяния, кажется, что Михаил Булгаков проникся идеей при помощи романа донести до людей содержание Священного Писания и поспособствовать заинтересоваться христианством. Но для воцерковленного понятно, что на этой идее его поймали бесы и ровным счетом никто так и не пришел ко Христу при помощи этого романа. А если пришел, то без какого-либо участия его в этом. А вот время человеческое, данное нам на покаяние, он занял немалое. За что с раба Божьего Сергея уже было спрошено. Поэтому вывод для православного христианина один: не брать в руки то, без чего можно обойтись и брать в руки только то, что не является художественным вымыслом, продиктованным бесами. Потому что соавтором этого романа является диавол, а не Бог, и появился он на свет Божий не благословением, а попущением Божиим. И потому эта книга уже брошена в моем держании в давно уже остывший костер.
Поведаю, что в самом начале моей борьбы с бесом, он не раз предлагал обсудить со мной творчество тогда уважаемого мной Маяковского некоторых других писателей, на что моим ответом ему было ПОЛНОЕ МОЛЧАНИЕ. Потому что никакого смысла в этом обсуждении с бесом нет, а вот потерянное время и вновь нафиксированные помыслы будут.
И для меня вопрос состоит только в том, что делать нам завтра со всеми этими многочисленными библиотечными фондами? Просто не брать их в руки или начать резкое сокращение их. Потому что нахождение на Земле произведений, созданных при помощи диавола, оскверняет ее. Но с другой стороны могут быть обвинения в мракобесии и прочем. Как правильно поступить? Жечь или оставить?
Написал все это и вдруг проявилась реакция приставленного ко мне демона. Он очень недоволен.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение мн.гр.Алексей »

Отец Виктор писал(а): И для меня вопрос состоит только в том, что делать нам завтра со всеми этими многочисленными библиотечными фондами? Просто не брать их в руки или начать резкое сокращение их. Потому что нахождение на Земле произведений, созданных при помощи диавола, оскверняет ее. Но с другой стороны могут быть обвинения в мракобесии и прочем. Как правильно поступить? Жечь или оставить?
Написал все это и вдруг проявилась реакция приставленного ко мне демона. Он очень недоволен.
Люди сами их сожгут, а что где и останется, то оно уже никого не будет интересовать.
А что демон советует? ))
Маргарита
Гость

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Маргарита »

Уже сегодня библиотечные фонды сокращать надо, если начнем завтра, то и послезавтра не закончим)) Если бы вы знали, сколько в фондах всякой дряни, поверьте бывшему библиотекарю.
Аватара пользователя
ЕкатеринаНП
Форумчанин
Сообщения: 171
Имя: Екатерина

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение ЕкатеринаНП »

Если бесы потеряют свою силу над людскими душами, а благодать Божия будет преизобиловать, радость будет преобладать, народ Божий будет понимать смысл Литургии и Евхаристии, будет меняться мировоззрение. И тогда ничего не надо будет сжигать. Все исчезнет само собой, как страшный сон, ибо все это просто не нужно будет преобразившимся душам. Наш общий дом - Святая Русь будет очищаться и прибираться. Это процесс. Я надеюсь быстрый. Ведь у нас столько невидимых помощников! Все отойдет за ненадобностью. Но насиловать этот процесс опасно. Рождаемся мы все-равно грешниками. Мы просто увидим, как библиотеки, театры, увеселительные заведения будут пустеть и покрываться пылью... Будет другая радость, которая заменит все прежнее. А радость нужна. Без радости нельзя.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Виталий »

Сергей, чтобы было проще, Вам нужно четко сформулировать для себя - кому и для каких целей, по Вашему мнению, необходимо прочтение данного произведения. Попробуйте это сделать и многие вопросы сами собой отпадут.
А на вопрос, который звучит в названии темы, можно ответить только дав четкое определение слову "христианский".
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Виталий »

Сергей Дорофеев писал(а): Фраза, с которой начата тема:
Хотелось бы узнать отношение форумчан к роману "Мастер и Маргарита"
Вам ответили - роман написан в сосложении с бесами, отношение - не принимать, не читать, не рекомендовать, не знать, и т.д. и т.п.
Если желаете тему развить, то прежде чем писать какие-то неопределенные фразы типа " несет в себе крайне серьезные вопросы", "В Булгакове я вижу такого "толкателя", "этакое лекарство от расслабленности","обширнейшие знания, полученные от отца." - напишите сначала, что Вы хотите доказать нам. Мы роман не принимаем, Вы считаете, что он необходим. Напишите - кому и для каких целей необходимо чтение этого романа.
Из собственного опыта - бесы стараются запутать человека в подобных вопросах обращением на частности. Простой пример - человек говорит - "Я верю в Бога" - это значит хороший и правильный человек. Но если фразу взять целиком - "Я верю в бога ра" - смысл совсем другой. Поэтому, просто возьмите и напишите то, что Вы пытаетесь нам доказать, одним предложением, четко и ясно. Вполне вероятно, что это предложение и до форума не дойдет :) А может и до бумаги :)))
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

Я где то читал, что этот роман Булгаков писал в наркотическом угаре и под диктовку бесов.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Виталий »

Сергей Дорофеев писал(а):Совет Ваш мне понятен и я ему последую.
Сергей, я не хочу с Вами полемизировать. Всего лишь дал совет из личного опыта. Не хотите, как хотите - дело Ваше. Просто уже вошло в привычку (у меня лично) отдыхать на этом форуме от всяческой суеты мирской. А тут за последнюю неделю такие излияния - и царь нам не нужен и романы про бесов полезны для чтения и батюшка Серафим не воскреснет! Зябко как-то становится :))
Аня
Гость

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Аня »

А как быть с детскими книгами? Тоже убрать с книгофонда?
Как тогда воспитывать детей? Да и в дет.саде, а тем более в школе от книг уж никуда не деться.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Отец Виктор »

Подождать воскресения из мертвых преподобного Серафима и узнать от него об этом напрямую.
р.Б. Алексей
Форумчанин
Сообщения: 50

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение р.Б. Алексей »

Кажется, что Федор Михайлович многое писал в сосложении именно с ангелами. Например, небольшой рассказ-сказка из Дневника писателя - "мальчик у Христа на ёлке".
Маргарита
Гость

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Маргарита »

Ну вот, не успели поговорить)) Как вариант решения проблемы...

В пятницу поздно вечером в столице загорелась фундаментальная библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Пожар площадью 2 тыс. кв. м. был локализован через два часа.

https://news.mail.ru/inregions/moscow/9 ... frommail=1
Простите, активные ссылки ставить не умею.
Олег32
Гость

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Олег32 »

Ни в коем случае нельзя считать этот роман христианским. Оч.жаль что он распространился по всему миру.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: "Мастер и Маргарита" - христианский роман или нет?

Сообщение Виктор Качур »

Здесь неправильно поставлен вопрос - христианский или нет, как будто, если я его прочту(не читал, отрывки видел в кино), то произойдет что-то непоправимое. Это, как с башнями-близнецами. Они появились для весьма запланированных и поправимых дел, и через них выдалось много секретов, так сказать. Также и там, через роман, намеренно выдаются многие секреты мира бесовского, но опять же, это не для всех, а для тех, кто сделает, и уже сделал выводы, по линии управления обществом. В одном из отрывков явно указывается, что борьба идёт за сердце человеческое, и что, и как его наполняет, и ни за что иное. Эта книга - для "начальников", ставших впоследствии христианами.
Ответить