Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Ответить
Алексей ВП
Гость
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Алексей ВП »

Евгений Геннадьевич писал(а):Мы не знаем, как сейчас реально обстоят дела у ополченцев, возможно, таким своим литературным творчеством протоиерей пытается поднять их боевой дух. Поэтому данное ВИДЕНИЕ надо рассматривать как религиозную листовку на информационном фронте, который идёт против Малороссии.
Честно говоря мне не понятно откуда взялось что другой Утешитель, обещанный Христом будет помазываться в храме?
Вот про антихриста хотя бы со слов Лаврентия Черниговского известно, что его будут короновать в присутствии, в том числе и православного духовенства.
Но откуда появилась информация что наш правитель будет помазан на царство? Царь у нас уже есть - это Господь Наш Иисус Христос и, как сказано в Символе Веры, царству его не будет конца. Зачем нам дублер? Зачем нам двоецарствие?
Антихрист, который решит подменить собой Христа, действительно дерзнет занять царский трон, станет царем вместо Христа. А наш православный правитель вряд ли дерзнет занять место Господа и скорее всего не посягнет на Его Царский Трон. И, по примеру древнего Израиля, будет или верховным судьей, верховным правителем или, отдавая дань нашему недавнему прошлому, генеральным секретарем. Но на это помазывать его не нужно.

Вообще царь назначает своих слуг, а не помазывает их на служение. Так и Господь Наш, Царь Небесный назначит нам православного правителя, который будет слугой и Царю Небесному и нам, грешным. Это будет помазывание свыше, а не помазывание на земле.

Поэтому возникает вполне закономерный вопрос к Олегу Трофимову: не готовит ли он Малороссию и Новороссию этой "религиозной листовкой" к принятию антихриста? Тем более он так легковерно тиражирует своё сновидение.

У Иоанна Лествичника есть такие слова:

Бесы многократно преобразуются в ангелов света и в образ мучеников и представляют нам в сновидении, будто мы к ним приходим; а когда пробуждаемся, то исполняют нас радостью и возношением. Сие да будет тебе знаком прелести; ибо ангелы показывают нам муки, страшный суд и разлучения, а пробудившихся исполняют страха и сетования. Если станем покоряться бесам в сновидениях, то и во время бодрствования они будут ругаться над нами. Кто верит снам, тот вовсе не искусен; а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр. Итак, верь только тем сновидениям, которые возвещают тебе муку и суд; а если приводят тебя в отчаяние, то и они от бесов...

...Никто в продолжении дня не представляй себе в уме случающихся во сне мечтаний; ибо и то есть в намерении бесов, чтобы сновидениями осквернять нас бодрствующих.
Отец Виктор писал(а):Тем не менее, этот сон ему приснился. И поскольку он от Ангелов, то будет долго стоять перед глазами, как только что бывший. В этом заключается одно из важных отличий снов от бесов и от Ангелов. Обвинять же отца Олега во лжи просто не хорошо. Он бы на это не пошел ни при каких условиях.
Откуда информация что он на такое не пошел бы? Может это действие не сознательное, как не сознательно Исаакий поклонился сатане. Может человек этот обольщен ложной избранностью, является рупором нечисти и не ведает что творит.
И то что у него вид благочестия, страдающего за православную веру в многострадальной Новороссии - так бесам даже лучше, потому что доверия к словам такого священника становится значительно больше. Неспроста ведь сказано - испытываете духов от Бога ли они.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение смир. Алексий М. »

Алексей ВП писал(а):Честно говоря мне не понятно откуда взялось что другой Утешитель, обещанный Христом будет помазываться в храме?...
Опять про другого Утешителя?! Тема тут была.
Это не человек, это Святой Дух.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение смир. Алексий М. »

Алексей ВП писал(а):
Отец Виктор писал(а):Тем не менее, этот сон ему приснился. И поскольку он от Ангелов, то будет долго стоять перед глазами, как только что бывший. В этом заключается одно из важных отличий снов от бесов и от Ангелов. Обвинять же отца Олега во лжи просто не хорошо. Он бы на это не пошел ни при каких условиях.
Откуда информация что он на такое не пошел бы? Может это действие не сознательное, как не сознательно Исаакий поклонился сатане. Может человек этот обольщен ложной избранностью, является рупором нечисти и не ведает что творит.
И то что у него вид благочестия, страдающего за православную веру в многострадальной Новороссии - так бесам даже лучше, потому что доверия к словам такого священника становится значительно больше. Неспроста ведь сказано - испытываете духов от Бога ли они.
Вам Алексей не угодить. Хороший - значит плохо, плохой - еще хуже и т.п.

Может вам лучше сначала в свой глаз заглянуть? Вдруг там бревно.
Алексей ВП
Гость

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Алексей ВП »

Алексей городецкий писал(а):
Алексей ВП писал(а):Честно говоря мне не понятно откуда взялось что другой Утешитель, обещанный Христом будет помазываться в храме?...
Опять про другого Утешителя?! Тема тут была.
Это не человек, это Святой Дух.
То что тема был - я в курсе. Просто вопрос для меня это не решенный. Утешитель - это Святой Дух, с этим согласен.
Понимаете, если бы Христос сказал "Я пошлю вам Утешителя", то и вопросов бы не возникало. Но Христос сказал: "Я пошлю вам другого Утешителя". В Писании нету случайных слов и каждое слово несет смысловую нагрузку. Поэтому для меня определения "Утешитель" и "другой Утешитель" - это не одно и тоже.
Но это всё уже обсуждалось ранее, не буду к этому возвращаться.
Алексей городецкий писал(а):
Алексей ВП писал(а): Вам Алексей не угодить. Хороший - значит плохо, плохой - еще хуже и т.п.

Может вам лучше сначала в свой глаз заглянуть? Вдруг там бревно.
Вас пример Исаакия Печерского ничему не научил?

Исаакий Печерский жил 7 лет в затворе в пещере длиной 1,5 метра. Всё свободное время посвящал молитве, ел скромно и жил вообще без всякой связи с благами мира. Ну вот чем не пример благочестия? Да святой человек просто и никаких возражений даже. Столько лет в затворе, такой подвиг совершил, на который не каждый монах отважится. К такому праведнику придти за советом и за благословением большая удача для любого христианина.
Но нет. Подобно тому как вы подзываете собаку свистом и она приходит к вам, так и возгордившееся сердце подзывает к себе сатану и он приходит к звавшему его. То что дьявол предстал перед Исаакием свидетельствует о том, что в сердце Исаакия поселилась гордость, которая и призвала сатану. Видимо Исаакий возгордился масштабом своего благочестивого подвига и через гордыню возомнил себя избранным.

И вот как нам, грешным мирянам, увидеть что у такого человека, внешне ведущего благочестивый образ жизни, в сердце закрались совсем не благочестивые мысли? Как нам понять, что лежит на сердце у этого внешне святого праведника? Вот поэтому апостолы заповедывали нам:
Всё испытывайте, хорошего держитесь
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире

У этого испытания нет сроков начала и сроков конца, потому что сегодня пастырь может быть благочестивым в помыслах, а завтра в его сердце поселится гордость, когда он вдруг осознает что он пастырь властный над паствой. Власть - самое большое искушение для грешного сердца. Даже блуд и сребролюбие не всегда срабатывают, о вот тщеславие, жажда власти, честолюбие никогда не дают осечек.

И поэтому когда отец Олег Трофимов свидетельствует о своем сне, первый вопрос к нему зачем это делает? Что двигало им когда он решил опубликовать свой сон? Какие мотивы в этот момент преобладали в его сердце? Писание призывает не обольщаться снами, а тут священнослужитель не только сам поверил в свой сон, но и нас вводит в соблазн, хочет чтобы и мы в его сон тоже поверили. А иначе зачем он его опубликовал?
...Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь...
...Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся; 9ложно пророчествуют они вам именем Моим; Я не посылал их, говорит Господь...

Предание также порицает всякое доверие к снам и уж тем паче их публикацию. У любого Святого отца церкви можно найти цитату в таком духе, что это недопустимый соблазн, что сон это один из множества способов обольщения человека бесами.

Хотя к некоторым достойным Господь обращается во сне:
14Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
19Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих,-
20и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.


Но я не думаю, что священника, который тонко намекает на себя как на Помазанника, можно назвать достойным Божественного откровения. Ему бы надо было, утром вставши, перекреститься, помолиться и забыть свой сон, а он сделал его достоянием общественности. У меня это сразу вызвало мысль, что отец Олег Трофимов решил посягнуть на лавры Иоанна Богослова, написавшего Откровения.

Всё вышесказанное не значит, что я не вижу "бревна" в собственном глазу.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение мн.гр.Алексей »

Описание недостатков ближнего, особенно - не проявленных с очевидностью, и есть изображение бревна в нашем оке, - по себе знаю... ((
))
Николаевич М
Гость

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Николаевич М »

Алексей городецкий писал(а): Опять про другого Утешителя?! Это не человек, это Святой Дух.
Давно хотел написать об этом. Это пророчество двойное, вот пример.
13. Тогда сказал Исаия: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего?
14. Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
15. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе;
16. ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее.
(Исаия 7:13-16)
-
То есть речь идет о конкретном ребенке, который родился во времена Исаии.
На каком тогда основании (по вашему мнению если пророчества только для одной ситуации) оно отнесено к другому событию.
-
-
21. родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23. се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Св. Евангелие от Матфея 1:21-23)
-
-
Очень интересно не правда ли? Пророчество двойное и говорит о двух разных детях. Точно так же и здесь. Как никто во времена Христа не думал что это пророчество о Христе, а не о ребенке жившем во времена Исаии, так и сейчас.
Николаевич М
Гость

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Николаевич М »

Скажу сразу утешитель это человек. Утешитель это - христос - мессия - помазанник. Это все одно и тоже, только имеет разные названия.
Дух Святой не может быть Утешителем, потому что Дух Святой это тот - КТО ПОМАЗЫВАЕТ, а НЕ тот КОГО ПОМАЗЫВАЮТ. Если вы поймете смысл слова утешитель, вам в другом свете откроется многое.
-
18. Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу…
(Св. Евангелие от Луки 4:18)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Отец Виктор »

Сразу скажу, что согласно единогласному мнению Отцов Церкви Утешитель - это Никто Иной как Дух Святый!
Николаевич М
Гость

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Николаевич М »

Для меня более авторитетом является Священное Писание, чем мнение человеческое.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Отец Виктор »

На этот счет у Отцов есть свой диагноз: прелесть 100%.
Николаевич М
Гость

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Николаевич М »

Люди горазды ставить диагнозы того в рай того в ад, это не новость. А как же - НЕ судите!
То есть в современном переводе - НЕ ставьте диагнозы. Имейте свое суждение или рассуждение это да, но не подписывайте приговор. На это право имеет только один Бог. Так что кто ставит диагнозы и раздает приговоры тот встает на место Бога, за что и будет наказан, каким бы он духовным не казался и как бы высоко в глазах людей не был поставлен.
-
Не судите - И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!
-
То есть какой диагноз ты поставил - такой и тебе поставят. Какой приговор ты подписал - такой и тебе подпишут.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Отец Виктор »

Есть такое понятие, как лакмусовая бумажка. Попытка назвать Утешителя - человеком, как раз из этого рода. То есть она сама без участия человека показывает находится ли он в прелести или нет. Ну а что касается ада, то все еще можно исправить. Надо только покаяться и изменить свое отношение к тому, что противоречит единому взгляду Святых Отцов. Кто-либо из них когда-либо называть Утешителя человеком? И почему утверждающие это являются в основном самозванцами?
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение смир. Алексий М. »

Николаевич М писал(а):Люди горазды ставить диагнозы того в рай того в ад, это не новость. А как же - НЕ судите!...
Христианство - это воинствующая вера. Христианин - воин. И следовательно христианину дано право называть вещи своими именами.

Еретиком вас не называли, т.е. не осудили. Вам указали что мнение "Утешитель - это человек, а не Святой Дух" - это есть ересь!

Надо отделять ересь от человека, как мух от варенья.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение мн.гр.Алексей »

Николаевич М писал(а):Для меня более авторитетом является Священное Писание, чем мнение человеческое.
Мнение человеческое, действительно, стОит немного. Но речь-то идёт о святых, не имеющих своего мнения, а изрекающих Истину Духом Святым. Священное Писание и Священное Предание совершенно равноценны в отношении истинности содержащегося в них.
Усматривающий разницу авторитетности этих Источников Истины руководствуется своим собственным мнением, авторитет которого может быть значим только для него самого.
Николаевич М
Гость

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Николаевич М »

Плохо что на форуме можно писать только по одному постеру в день. Хотел ответить в этой теме, но увы мое сообщение было вторым и я не смог написать его на форуме. Больше не было вдохновения продолжать. Но сегодня тема поднялась и появилось желание ответить опонентам.
Отец Виктор писал(а):Есть такое понятие, как лакмусовая бумажка. Попытка назвать Утешителя - человеком, как раз из этого рода. То есть она сама без участия человека показывает находится ли он в прелести или нет. Надо только покаяться и изменить свое отношение к тому, что противоречит единому взгляду Святых Отцов. Кто-либо из них когда-либо называть Утешителя человеком?
Вы не думали о том что святые отцы это тоже люди и они могут ошибаться. Я ничуть не умаляю достижений святых отцов но они люди, а людям свойственно ошибаться. Но подумайте сами, вы говорите что утешитель НЕ может быть человеком. Позвольте ведь Иисус Христос был Утешителем, а он был 100% человеком. Или вы отрицаете что он был человеком?
Само слово Утешитель и Христос означает - ОДНО И ТОЖЕ. Я хочу что бы вы поняли - это одно и тоже.
То есть когда мы говорим что Христос может быть человеком это нормально, но когда говорим Утешитель может быть человеком в вашем понятии это уже не нормально.

Утешитель - Христос - дословно Помазанник, то есть личность - человек ПОМАЗАННЫЙ самим Богом для совершения того что Бог ему определил.
Это было и у Иисуса Христа.
-
-
18. Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу…
(Св. Евангелие от Луки 4:18)
Замечаете что в этом месте Сам Дух Святой - ПОМАЗАЛ Иисуса Утешителя для определенных действий в этом мире. То есть дал власть дал полномочия это делать. -
благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу…
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Кто такой Утешитель? (обличение ереси)

Сообщение Отец Виктор »

Отвечу коротко, что Господь наш Иисус Христос - 2-е Лицо Пресвятой Троицы, а Утешитель - Дух Святый - 3-е лицо Пресвятой Троицы. Утешать может кто угодно и кого угодно, на там в Евангелии речь идет именно о Святом Духе.
Во-вторых, Святые отцы не могут ошибаться хотя бы потому, что они не имеют самости и говорят Духом Святым, а не сами от себя. А Духу Святому совсем не нужно было допустить массовую прелесть тысяч и тысяч Светильников Божиих, что бы дождаться некоего Николаевича М, который тут бы на нашем форуме всех просветил. Все говорящие подобное, все протестанты и все еретики не отличают помысел от помысла, не занимаются умным деланием и непрестанной исповедью, и потому не соображают, что ПИШУТ ВСЕ ЭТО В СОСЛОЖЕНИИ С ДЕМОНОМ.

Николаевич, научитесь сперва отличать помысел от помысла, займитесь непрестанной исповедью всего возникающего в вашей голове, узрите сидящего в вас демона, пробуйте помолчать хотя бы пару-тройку лет, и только потом начинайте рассуждать на эти недоступные сейчас для вас темы. А для начала станьте перед Господом и произнесите: " Господи, я в великом недоумении: мои помыслы мне говорят одно, а отец Виктор пишет другое. Вразуми мя, Господи, и просвети: прав я или неправ?" И земной поклон. Потом опять подобную молитву и снова земной поклон. Потом все это еще раз и ПЕРВЫЙ ПОМЫСЕЛ ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО ПОКЛОНА БУДЕТ ОТ ГОСПОДА! Поверьте ему и руководствуйтесь им. А мы, братья и сестры, помолимся Господу, чтобы Он просветил не только этого брата, имени которого мы не знаем, но и всех подобных братьев и сестер, не знающих как поступить и находящихся в подобных недоумениях. Аминь.
Ответить