Православие и модернизм

Ксения М
Форумчанин
Сообщения: 63
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Серафима.Б.

Православие и модернизм

Сообщение Ксения М »

«Миссионеры» превращают Божественную Литургию в спектакль, а храм – в кинотеатр

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2013/ ... kinoteatr/
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Православие и модернизм

Сообщение Отец Виктор »

Настоящее миссионерство вот как выглядит.
Владыка Никон.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Православие и модернизм

Сообщение р.Б. Лариса »

)) Да, детей не обманешь ))
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Православие и модернизм

Сообщение Отец Виктор »

А как же тогда проводить чин погребения Божией Матери?! Во всех храмах лежит как Плащаница Господа, так и Плащаница Божией Матери. Этого батюшку следует наказать.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Православие и модернизм

Сообщение Лена »

У нас не лежит. Плащаница Божией Матери. И чина погребения никогда не было.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Православие и модернизм

Сообщение р.Б. Лариса »

У нас лежит. И Благодать от Неё - не высказать. Люди по три раза прикладываются.
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Православие и модернизм

Сообщение Юрий »

Возможно, не модернизм, но было любопытно почитать, как победитель "Голоса" отец Фотий отвечает на каверзные вопросы журналиста:

«Это будет мой ответ всем Кончитам!»
http://www.mk.ru/culture/2015/12/25/ier ... golos.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Православие и модернизм

Сообщение Отец Виктор »

Недавно смотрел телеканал Союз и был поражен до глубины души тем, что отрывки из проповедей Патриарха они оформляют так, что он не на прямую говорит с телеэкрана, а с плазменной иконы звериной, якобы смонтированной на фоне храма Христа Спасителя. И сперва даже не понял, что она виртуальная, но потом присмотрелся и увидел, что это компьютерная графика: щели между отдельными плазменными панелями доходят только до лица, а внутри лица их нет, да и выступает он не только в этом храме. То есть бесовня неприкрытая, а если добавить сюда ставшие теперь модными проекции лазерных картинок на стены храмов и многое чего другое, то становится очевидным, что ЭТИМ РЕБЯТАМ СКОРО ПРИДЕТ КОНЕЦ! Ведь им осталось сделать малое: положить на аналое вместо иконы фоторамку, чтобы демонстрировать на ее экране изображения праздничных икон, да повесить подобные "иконы" на стенах храмов, чтобы люди смогли "вживую" общаться со святыми, ожившими при помощи компьютерных программ. И тогда воистину "ПРОГЛАГОЛЕТ ИКОНА ЗВЕРИИНА"(Откр 13,15)
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Православие и модернизм

Сообщение Людмила-Ек »

Отец Виктор писал(а):Ведь им осталось сделать малое: положить на аналое вместо иконы фоторамку, чтобы демонстрировать на ее экране изображения праздничных икон, да повесить подобные "иконы" на стенах храмов, чтобы люди смогли "вживую" общаться со святыми, ожившими при помощи компьютерных программ. И тогда воистину "ПРОГЛАГОЛЕТ ИКОНА ЗВЕРИИНА"(Откр 13,15)
У меня по соседству с работой находится храм прп.Серафима Саровского.
Начиналось строительство с маленького деревянного храма во имя свт.Николая Чудотворца. А потом рядом выстроили огромный храм Батюшки Серафима.
Я радовалась, что так близко от меня, да еще и Батюшкин храм.
Иногда с работы в другой уже не успеваешь добежать.
Вот и в очередной раз бегу на вечернюю службу. Подбегаю, понять не могу - где служба идет?
Говорят, в старом храме, но там очень тесно, места уже нет,идите в новый.
Ничего не поняла, думала, что в обоих идет служба, побежала.
На улице - дождь, ветер, захожу в новый храм. Смотрю - людей полно, молятся.
Но как-то возгласы странно доносятся.
Поднялась по ступенькам, протиснулась. И увидела такую картину.
На аналое стоит экран. Служба транслируется из маленького храма, а здесь все стоят перед экраном.
Крестятся, молятся.
Мне стала дурно.
Я ушла.
Я конечно видела такое зрелище на улице, перед храмом. Но чтобы в самом храме! Такого еще не встречала.
С тех пор в этот храм хожу крайне редко.
Но ведь там столько народу!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Православие и модернизм

Сообщение Отец Виктор »

Первый раз слышу об этом. Вот уж бесовня так бесовня!
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Re: Православие и модернизм

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Людмила-Ек писал(а): Говорят, в старом храме, но там очень тесно, места уже нет,идите в новый.
Ничего не поняла, думала, что в обоих идет служба, побежала.
На улице - дождь, ветер, захожу в новый храм. Смотрю - людей полно, молятся.
Но как-то возгласы странно доносятся.
Поднялась по ступенькам, протиснулась. И увидела такую картину.
На аналое стоит экран. Служба транслируется из маленького храма, а здесь все стоят перед экраном.
Крестятся, молятся.
Мне стала дурно.!
Это уже край всему, в такой "храм" ходить грех тяжелый, да и в старый так же ибо дух сатанисткий уже во всю действует через их священников и мирян.
Господи храни своих!
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Православие и модернизм

Сообщение Лена »

А Литургию, интересно, так же служат? Причащаться в другой храм бегают, исповедь, опять же... А все остальное можно и с экрана послушать... Бред какой-то.
В целом, исполнение времен, вот что все это. И о многом мы и не слыхивали, оказывается.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Православие и модернизм

Сообщение Отец Виктор »

Из выше расположенного сообщения Ксении М.:
Как сообщается на сайте Санкт-Петербургской епархии, перед мультимедийным миссионерским богослужением «владыка освятил новый престол с жертвенником и отреставрированные микромозаичные иконы афонских святых на колоннадах перед Царскими вратами. Во время службы на установленных в храме экранах давались пояснения происходящих священнодействий, в том числе совершаемых в алтаре, транслировались тексты молитв и песнопений с переводом. Литургия собрала большое количество молящихся, паломников из других городов России и стран ближнего зарубежья... Новоначальные высказывали одобрение и благодарность по поводу мультимедиа. Кто-то прежде не ходил в храм, так как было непонятно "затянутое" двухчасовое богослужение. Теперь многое стало ясно, и среди молящихся такие люди не чувствовали себя неуютно».
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Православие и модернизм

Сообщение Людмила-Ек »

Лена писал(а):А Литургию, интересно, так же служат? Причащаться в другой храм бегают, исповедь, опять же... А все остальное можно и с экрана послушать... Бред какой-то.
В целом, исполнение времен, вот что все это. И о многом мы и не слыхивали, оказывается.
Я была только на вечерней службе. (Вернее, хотела быть, не смогла вынести этого зрелища).
Но вот по поводу исповеди и Причастия приведу пример с Царских дней.
Храм-на-Крови из двух этажей.
Служба в ночь убиения идет в верхнем храме. Там, конечно, все не помещаются.
В нижнем храме, там где и расстрельная комната, все стоят и молятся, как на обычной службе. Звук транслируется.
Верхний храм физически не вмещает всех.
Остальные, которым и здесь места не хватило, стоят и молятся на улице.
Священники для исповеди выходят на улицу. Народу столько, что священники стоят буквально метров через 10, и везде очереди.
Чаши для Причастия выносят в обоих храмах, и на улицу.
Я старалась все же молиться в храме, пусть и не в том, где служат, а в нижнем.
И хочу сказать, что большей благодати я, наверное, нигде не испытывала.
Здесь, в основном собираются люди со всей России, которые специально приехали почтить Царскую Семью.
И службу все знают.
Когда все начинают петь, - это непередаваемое чувство. Такого я не испытала ни на одной службе в другие дни.
Это и называется - едиными устами и единым сердцем.
..
Но в последние годы сало все больше "улучшений". Сначала вынесли на улицу экран, чтобы всем было видно, что делается там, на втором этаже.
Потом экранов стало несколько. Если, когда доносились только возгласы, народ представлял себе ход службы, и молился, то теперь поневоле пялятся на экран.
А в последние два года и вовсе выехали с подиумом и алтарем на улицу. (Как и в Дивеево).
Смотреть больно. Но Господь может собирает остатки тех, кто еще не успел поклониться этому святому месту, и ради них еще дает благодать.
Про себя могу сказать, что я уже ее ощущаю в малом. Только по любви Царя и Семьи. Которые еще ждут нас.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Православие и модернизм

Сообщение Отец Виктор »

Вот мои комментарии по поводу вот этого вот комментария в нашем сообществе в Контакте "ВДТ"
Леонид Федоров
Также раб Божий Андрей (известный по фильму " Встреча с вечностью") говорил об иконах, напечатанных при помощи компьютера:

"(Вопрос) - А вот когда дома сейчас находится очень много икон, что с ними можно делать?
(Ответ) - Вот про иконы скажу, вот эти пластмассовые, что было мне сказано, что их нельзя покупать, нельзя их ставить в дома, нельзя другим давать, вот эти пластиковые …
- Ламинированные?
- Да, вот эти ламинированные, которые через компьютер сделанные, – эти иконы не берите!
- А иконы сделанные на фотобумаге с CD-дисков(цифровым способом – Ред.), тоже нельзя?
- Нельзя, они же прошли через компьютер!
- Да, эти диски – компьютерные …
- То, что прошло через компьютер – нельзя!
- Но ведь были случаи мироточения таких икон?
- Ну, это милость Божия! Нет, всё равно, нельзя!"
(Стенограмма аудио-записи, сделанной 5-6 декабря 2004 года в Сергиевом Посаде)
У меня как раз одно из главных потом полностью подтвердившихся мироточений было как раз на ламинированной иконе. Сейчас все проходит через компьютер, все иконы, которые не написаны, а напечатаны. Но даже и написанные иконы, которые мы видим на экране нашего компьютера, тоже прошли через цифровую обработку. Как и тексты Писания и Предания, и этот ваш пост тоже оцифрованы. Но от этого НИКАК не изменились в своем смысловом содержании. А почему изображения при этом должны быть искажены?
И в келиях старцев и всех современных подвижников ПОЛНЫМ ПОЛНО икон, напечатанных при помощи компьютера. Так что тут есть очень серьезный вопрос, как правильно относиться ко всему этом.
Главное отличие иконы звериной от иконы Божией состоит в том, в сосложении с кем они сделаны - с бесом или Ангелом. Размещение жидкокристаллических экранов в храмах не благословлено Богом, поэтому они все могут появится там (при любой заявленной цели) только по внушению демонов. А вот применение печатных станков, принтеров и прочего для печатания православных икон и текстов Богом СЕГОДНЯ БЛАГОСЛОВЛЕНО ради того, чтобы не затруднить борьбу с бесами, а напротив ее облегчить. Это тоже
МИЛОСТЬ БОЖИЯ И СНИСХОЖДЕНИЕ ЕГО. Однако в храмах размещение подвижных компьютерных изображений не будет благословлено никогда. Но это не относится к нашим домам, в которых телевизор и компьютер БУДУТ ПРЕВРАЩЕНЫ В СРЕДСТВО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОПОВЕДИ ВСЕМИРНОГО ПОКАЯНИЯ!
В Дивеево тоже в храме не все помещаются, а стоят на площади перед входом в собор и вокруг него. Трансляция обеспечивается. И она не мешает сосредоточиться и смотреть на стену, небо или землю. Хотя это тоже половина иконы звериной. И однажды был случай, когда очередная дивеевская блаженная из числа сестер (имя подзабыл) своей палкой била по микрофонам развешенным в Троицком соборе.
ВиталийП
Гость

Re: Православие и модернизм

Сообщение ВиталийП »

Батюшка, а как быть с современным (вазелиновым) лампадным маслом, можно ли его использовать по назначению.или использовать деревянное или наше растительное с поплавками как на Афоне?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Православие и модернизм

Сообщение Отец Виктор »

Я пробовал растительное. у меня оно не пошло, поэтому жгу вазелиновое. А как будет дальше посмотрим. Думаю, что если растительного масла не хватит на миллиарды лампад, придется довольствоваться вазелиновым. Кстати, оно также освящается от горения у мощей и бесы его не любят. Раньше я никогда не слышал о масле пальмовом. Он растительное и для пищи вроде вредное, но в лампадах будет гореть?
ВиталийП
Гость

Re: Православие и модернизм

Сообщение ВиталийП »

растительное у меня тоже не пошло, поплавок не тянет. Про пальмовое как-то не подумалось, но надо попробовать.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Re: Православие и модернизм

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

У меня горят лампады на подсолнечном масле, причем бывает что та что на престоле горит более суток. та что в келлии моей я два раза в день иной раз один раз в день ( день -это сутки) поправляю и горит она у меня безпрестанно.
Бывает зависит от самого масла, нужно подобрать опытно масло для лампады.Но вообще то сама лампада у меня складывается такое ощущение что ведет себя как живая, например на семисвечнике крайне справа внизу горит не очень хорошо. хотя мотыльки, фитили. масло, лампада идентичны, сам раньше удивлялся такому положению вещей.
Раньше лет 20 назад любил пользоваться вазелиновым и считал его наилучшим, но со временем с учетом. опыта, практики и духовного разумения понял, что нет лучше масла чем древесное оливковое, или растительное подсолнечное.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Православие и модернизм

Сообщение Отец Виктор »

Вот то фото с экрана телевизора. Икона зверина на иконе звериной, сделанная при помощи такой же иконы звериной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
р.Б. Алексей
Форумчанин
Сообщения: 50

Re: Православие и модернизм

Сообщение р.Б. Алексей »

Про масло. Есть, например, подсолнечное с добавлением оливкового марки "Слобода" -горит не намного хуже вазелинового. Где-то читал, что в лампаде должно быть масло, которое ты сам смог бы употребить в пищу.
ВиталийП
Гость

Re: Православие и модернизм

Сообщение ВиталийП »

опять про масло. попробовал поплавок плавающий в масле. отлично горит деревянное масло.
алекс
Гость

Re: Православие и модернизм

Сообщение алекс »

Вы правы батюшка Виктор на 100%
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Re: Православие и модернизм

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

По духу не принимал этого Иоакима Пара, хотя в интернете его много, ни разу не слушал того, что он вещал, а вещал он много на разных ресурсах, поэтому пришлось приложить немалые усилия чтобы посмотреть этот фильм и скажу так, - Парр типичный сектант, прельщенный лжесвященник, еретик и враг Христа, в "православном" формате.
Отдельно спасибо Азе за этот материал, надеюсь он убережет людей от волка в овечьей шкуре.
Ответить