МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Антон Шадрин
Гость
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Антон Шадрин »

Вы здесь на земле существуете ради накапливания новых потенциалов творческой энергии, к-я может применяться как во благо, так и во зло. За развившиеся души людей идет борьба, бывает, что ад насыщает свою чрево, а бывает и наоборот, для чего и создавался человек, по святым отцам, - это наше спасение. И будет так в будущем говорить, что Люцифер предал Бога ради человека и спустился с небес, чтобы он сам строил свою судьбу, а не только для пищи был здесь. Чтобы подарить картинку в безсознательном сновидении человечества. По сути, всё извратится понимание вещей и концепций. Человека нельзя изменить, не уничтожив его прежнее я, потому что даже у святых отцов в глубине есть всегда нечто горделивое. Грех проник в самую сущность человека, и она должна быть уничтожена полностью с заменой на новую личность после смерти. А вы на земле помогаете этой личности только развиться, что ли... Это не раздвоение, она просто сокрыта от глаз. Как было в фильме "Вспомнить всё": чел притащил "свою душу" в сохранности от греха и вот ему говорит другая личность сокрытая: молодец, голубчик, а теперь мы тебя полностью уничтожим и я теперь подключаюсь к сновидениям твоей души. Или в фильме "Остров": люди сохраняют чистоту в матрице и думают, что все их действия имеют смысл для того чтобы попасть в "рай"; им нужно самоосознание и какая-то деятельность, иначе их качества (органы) не приживутся потом к новой личности. И вот перед отправкой, они попадают не в рай, а идут на органы, как говорил Сократ: "блаженно неведение, и после смерти людей ждет не блаженство, а они пойдут на клей". Ну, святые отцы об этом ничего не писали, потому как сами не знали сего. Я лично уже подготовился, что рая мне не видать, надо просто бороться с грехом и всё, и ни на что не надеяться. Разве что на полное уничтожение)))
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Николаевич »

Антон! Я, конечно, большой грешник и не претендую на учительство, но решил Вам ответить. У Вас на данный момент взгляд на мироздание и окружающий Вас мир (исходя из вышенаписанного Вами) складывается из анализа просмотренных фильмов, прочтения некоторых высказываний св.отцов и того, что в большом количестве нафиксировано в Вашей памяти всеми чувствами в сосложении с бесами (при этом думая, что это собственные мысли). У меня был такой период в жизни. Почитайте начало форума по этой теме, прочтите книгу отца Виктора Новикова "Великая Дивеевская Тайна". В тайнах Божиих человеку самому без помощи Божией никогда не разобраться (как, впрочем, и в любом серьезном вопросе). Только удаление от греха и приближение к Богу дают ясность ума и мир душе, а это в свою очередь достигается воцерковлением: участием в таинствах Церви - крещением, миропомазанием, покаянием (исповедью), причащением Святых Даров,- и в др. таинствах Церкви (их всего семь и Церковь (Храмы) на Земле именно для этого и построены), чтением Святаго Писания и Предания святых Отцев Православной Церкви, истории Церкви. Все это вполне доступно практически любому человеку. Без этого понимание и восприятие окружающего мира будут искажены ложью. Чем отличаются православные от других? А тем, что объясняют суть важных вещей и догматов Церкви одинаково (может с незначительной разницей употребления слов), независимо от того, где они находятся и знают ли друг друга. По этому и видно, что Церковь - одно Тело Христово (с различными людьми, но с Одним Духом).
Антон Шадрин
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Антон Шадрин »

Ваше сообщение безсодержательно. Я задал простые вопросы, на к-е до сих пор не было ответа. Святых отцов я читал не по цитатам, а довольно долго. И никакого опровержения того, что я написал выше - нет просто. Кроме того, тут необходима осторожность: я у святых отцов беру только половину, поскольку они неправильно понимали Библию. Её и за всю жизнь не прочтешь, не говоря о том, чтобы её понимать. А вот у посвещенных есть доступ к хранилищу Ватикана, и они понимают, видимо, Библию как было написано изначально. И потом всё это разбрасывают по художественной литературе, философии, эзотерике, психологии, разных религиях (кроме православия) и т. п. Да вообще во всём есть подсказки: от народных сказаний и примет, до простых цифр в виде стоимости той же жвачки или батарейки в магазинах. Вам это просто не понятно из-за нехватки знаний - что оно всё означает. Ну и в фильмах конечно, ведь аудитория сотни миллионов человек. И вытягивая оттуда основную модель, скрытую за занавесом спецэффектов и пустых диалогов, ты приходишь к пониманию, что до тебя пытались донести. Вот и всё. А посему - как вы что сможете опровергнуть из вышеперечисленного? Допустим, оно было в сосложении с бесами, о чем я не сомневаюсь, но а как опровергнуть?
Отец Виктор сам порой говорит, что ему Серафим Саровский не отвечает на вопросы. Может ли быть так, что он сам просто к этому не готов? И всё постепенно и постепенно, открывается, что все в мире как бы не имеет смысла. Но надо с этим смиряться потихоньку, типа как младенцам пищу преподносят. Нельзя сразу начинать с сухарей.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Антон, как раз Виталий Николаевич (простите, если неправильно назвал) написал очень глубоко и точно. Но чтобы это понять, необходимо приступать к Таинствам Церкви - исповеди и Причастию. Вот вы говорите, что отцы неправильно понимали Библию. Получается, что Бог закрыл свои тайны от своих святых и открыл их каким-то "посвященным" почему-то именно через хранилища Ватикана? А зачем бы Богу это делать?
Зачем бы Богу шифровать "знания", чтобы потом публиковать их по кускам в форме эзотерики, фильмов, примет?
Кстати, никакие знания, "посвящения" не могут преодолеть нашу падшую природу. Падшая наша природа использует все знания как ей выгодно, только для оправдания греха. Для борьбы с грехом в себе нужна Церковь и ее Таинства. А еще - молитва. Тогда что-то начинает в голове проясняться и мы начинаем видеть все истинно.
Соглашусь с советом - читать "Великую Дивеевскую Тайну". Там есть ключевое понятие о человеческом Держании, и о формировании мира вокруг нас в соответствие с этим держанием как картинки. Прочтите пожалуйста до конца, это интересно и важно, и примите или отвергните.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Виктор Качур »

(Антону)
Вспомните сколько раз за свою земную жизнь, вы меняли "своё" мнение о чём либо. Даже есть некие периоды(по себе сужу), но мы сейчас не об этом. Так вот, следующий пересмотр "столпов" не за горами.)))
Антон Шадрин
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Антон Шадрин »

Ну отец Виктор ведь говорит, что Бог так сделал Библию, чтобы она была непонятной и появлялись там всякие секты и разные религии, хотя её можно было, мол, сделать прямо понятной для всех. Ещё Кирилл Александрийский вроде говорил: что есть наружное знание для всех, а внутреннее не открывается всем без исключений, чтобы не попиралась Святыня. И ещё в таком духе. И я не говорил, что Бог отправляет эти знания по разным направлениям, это делают посвещенные, чтобы потом людям было не так странно и удивительно это всё узнавать.
Вопрос вам: как вы можете что либо видеть истинно, как вы говорите, если ваши глаза закрыты "в темницы для разума"? По такой идеи, когда змий в Эдеме говорил: и откроются глаза ваши, он имел в виду: "вы наконец-то проснетесь из матрицы".

А что, мы разве с вами сейчас не занимаемся пересмотров "столпов" и приходим к выводу, что наша жизнь безсмысленна?
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Начинаем все видеть истинно - это означает, что мы начинаем видеть себя как есть. И открываем очень печальную картину, что мы сослагаемся почти в каждой мысли с бесами, даже если эта мысль кажется нам чудесной и доброй. Это причина для начала борьбы с этим сосложением, которая невозможно без глубокого покаяния, исповеди и причастия. Через Таинства Церкви Святой дух начинает преображать постепенно наше естество.
В Библии действительно заложены возможности для альтернативных вариантов интерпретации, так как люди имеют разное держание. Но это не значит, что Истина там сокрыта, она открыта, но только тому сердцу, которое ищет Бога. Если бы все было понятно как дважды два, это было бы насилие над верой. Такая вера из под палки ничего не стоит. А так сердце находит истину, потому что ищет ее.
А если человек не ищет истины, то и не находит ее. Находит "чакры", находит астрологию, и прочую эзотерику, которую бесы тут же подсвечивают якобы реальной картинкой.
Почитайте главы о Держании, я просто не смогу так написать. Лучше читать первоисточник.
Антон Шадрин
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Антон Шадрин »

Как вы видите себя, если даже отражение в зеркале - оно не вас отражает? А в зазеркалье оно другое, и характер, и поведение, рост, внешность...
Ну почему мы сразу двигаемся к окультизму. Наш разговор о матрице. А не чакрах и прочей лабудени. Собственно, и ключ к магии и колдовству находится в зазеркалье. А в интернете и книгах этого нигде нет, напрочь спрятано. Потому что всё начинается с просыпания из матрицы.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Должен огорчить вас, Антон, Никакого зазеркалья не существует. Как и стирания памяти. Это чистой воды бесовщина. И вообще, прежде чем принимать какие-либо откровения, желательно по крайней мере лет пять побороться с помыслами, напрочь отвергая все их до единого.
Антон Шадрин
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Антон Шадрин »

Как это нет стирания памяти. Я же задал вопрос: если при страшном суде люди будут до неизреченного ужаса угрызаться совестью и сгорать от стыда за видение своих грехов, то не уж-то вы думаете, что совершенное блаженство может быть совместимо с какой-либо памятью о совершенном? Нет, конечно. Иначе тогда люди будут вечно страдать в раю, а такого быть не может. Если в церкви это всё не распространенно повсеместно, лишь только потому что, в православии не всё на 100% правильно. Это может лишь быть при царе.
И зазеркалье рассматривается двояко. Это как бы отдельная реальность, или миры наложенные друг на друга. Например, если выпить кое-какую таблетку, по типу НЗТ (как в фильме "Область тьмы"), то тогда все чувства человека запредельно обостряются: всё в новых формах в миллионы раз контрастируются на осознанности восприятия, к-е были раньше за пределами существа человеческого. Это не наркотик, а усилитель потенциальных возможностей поглощения и осознание спектров реальности пространства. И человек сливается со всем мирозданием, все слышит и видит, даже мысли человеческие, не вставая из собственного кресла. А зеркало - это как аллегория или образ самого смысла. Не в нем дело во все. Ведь после таблетки, человек не думает о зазеркалье, как мы с вами. Он это просто видит и чувствует другим восприятием (других плоскостей), та область реальности, что была сокрыто до сего дня. Ведь для вас не является секретом, что 97% спектра видимости сокрыта от восприятия. Есть даже черви такие, к-е ползают в ультрафиолетовом диапазоне, - слова Отрока Вячеслава. И люди, пережившие клин. смерть, видели уже по-другому наш мир.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

После помилования человека Богом, которое невозможно без покаяния, прошлые грехи уже не мучают человека, даже если он о них помнит.
Догматы Православия - это Боготкровенные истины, которые не выдуманы человеческим разумом, а мнения отдельных членов Церкви могут отличаться полнотой ведения и включать какие-то элементы заблуждения.
Антон, православие нельзя изучить теоретически, хотя и стоит прочитать катехизис, чтобы знать Догматы Церкви http://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym ... katehizis/.
Нельзя узнать Православие без Таинств - Исповеди и Причастия.
Антон Шадрин
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Антон Шадрин »

Есть такое понятие, как прощение греха, а есть такое - как шрамы после него. Иль почему священникам, совершившим блуд, нельзя вставать на сию стезю? Однако говорят, сейчас времена другие и мол, можно. "Я покаялся". Ничего страшного. Как тот же Кураев. На страшном суде святые великие почувствую свою праведность как гнилые ветхие рубища, потому как любой грех - он есть безконечная ошибка по отношению к безконечно Совершенному Богу. Поэтому сейчас в раю старцы считают себя самыми последними грешниками. А почему? Потому что у них нет совершенного блаженства, как и тела для него. Есть только задатки нервной системы, импринтингом отразившиеся на душе. Это успокоение. Как и люди, пережившие клин. смерть чувствуют блаженство, потому как связаны с телом. Но после смерти этого нет, и кто ищет блаженства, он идет в ад, считая достойным себя этого. Там всё уже иначе: по степени самоуничижения, и только так можно спастись.
Ну, я изучал догматы Церкви. Там есть некоторые заблуждения и даже у святых отцов. Я это всё читал.
Мучить-то мучают за совершенную ошибку, но только по мере чистоты это можно наблюдать, как у тех же старцев, что до конца дней плакали по совершенному преступлению: украли они ягодку одну с чужого огорода. Или муху убили... Есть и такое. А на страшном суде, все люди и будут содрогаться, казалось бы, по таким незначительным даже поступкам.

Или, например, содомит. Как вы себе представляете, что он с этой памятью о сексе с мужиками, будет в раю смотреть в глаза Богу? Ну, вы серьезно? Такое только на земле возможно, от безчувственности и потери совести. Да и то бывает содрагаются, а там-то что будет, ух... с суперобостренной совестью и сверхчистотой очищенности огня страшного суда.

Кстати, про причастие, мы тут с родней каждую неделю ходим причащаться у местных батюшек, и ничего, живы здоровы, догматику улавливаем. Так в чем тогда дело?
Антон Шадрин
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Антон Шадрин »

А насчёт отвержения помыслов святые отцы так говорят, не в обиду конечно вам, отец Виктор: "кто полагает, что может полностью избавиться от помыслов, тот хуже даже самого глупого мужа, ибо даже старцы не решали говорить о таких вещах". Поэтому не в помыслах дело, ибо грань между "отвергать", "непринимать" и "полностью избавиться" достаточно тонкая, а в констатации факта, вот и всё.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Если вы считаете, что в догматах Церкви есть "некоторые заблуждения", вам не стоит причащаться, пока вы не станете православным. Это будет в осуждение.
Православие - это не умствование, и не знания для "посвященных". Суть православия в осознании собственных грехов, в глубокой боли от собственных грехов, которое приводит к раскаянию, к мольбе о прощении, в результате чего Бог дарует нам прощение и избавляет от последствий греха. Милует нас. А если мы каемся только на словах, конечно никакого помилования ждать не следует.
Костя преловский
Гость
Сообщения: 21

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Костя преловский »

Не знаю, мне кажется или всё таки я начал понимать чего добивается Бог. Прочитайте, выскажите своё мнение http://www.proza.ru/2015/10/06/1926
Костя преловский
Гость
Сообщения: 21

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Костя преловский »

Если прочли предыдущий рассказ. Прочитайте и этот. В нём рассказано, как и чего (по моему мнению) добивается Ватикан.
http://www.proza.ru/2015/08/16/271
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Виктор Качур »

Не прочли...
Эх, Костя-Костя... Сколько вам лет и высших образований? Почему вы сразу не видите некий корень, милостиво вам показанный, не человеками?) Да и ломитесь в закрытую, но вожделенную дверь, чего нибудь этакого, которой и в помине нет.) Вам же сказали ранее, что - ПИСЬМО ПОД ДИКТОВКУ, некоего Я, не есть таковое по лукавой сути своей, а есть влаживание в вас-нас, как в "подопытный образец",) но не безвольный таки, во спасение души, бесо-мыслей, от бесов и ангело-мыслей, от Ангелов. Что здесь так сложно - не понятно понять?) Нет, ну мысль - пойду ка я, почищу оставшиеся зубы, - скорей всего, лично моя, но не более.) Копнём таки глубже. Это вот, сообщение, кто меня "подталкивает" написать, вернее, написалось уже?) Но можно и попроще. Кому стало легче, вчера, сегодня, от "наших" мысле-форм? Нет, ну серьёзно. Где этот человек и как его зовут?) Может руками таки, для начала? А там, если Дух сойдёт, может и Словом наделимся. Господи, помилуй нас грешных, потерявших образ и подобие Твое. Но не безвозвратно.)
Я вот, после некоего перерыва, стал опять потихоньку летать во сне. Размашисто так и с размахом.) Куда там, Ватикану...) Любовь, говорите. Инстинкт. Ну ну...)
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Интересно, в этом плане, обдумать такой вопрос. Мысли, например, Эйнштейна, или теоретиков квантовой механики - тоже вложенные бесами или нет?
Разве аналогичны помыслы таких людей помыслам вора или убийцы?
Думается, что человек как образ и подобие Творца обладает Богоданными творческими возможностями по генерации мыслей разной сложности. И бес или ангел не всегда вкладывают в нас именно мысли (хотя и такое происходит), но скорее направляют творческую силу человека к определенным целям - Божиим или демоническим.
Если Эйнштейн или ему подобные создают теории, в которых места Богу как Личности нет, а мир воспринимается в духе пантеизма,это именно создание его свободной творческой человеческой личности. Но вот это его человеческое творчество развивается на фундаменте принятого от беса помысла, согласно которому Пресвятая Троица - это миф и выдумка, а Христос не есть Второе Лицо Пресвятой Троицы.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Как человек, имеющий дар и большой опыт отслеживания помыслов, я еще раз засвидетельствую, что не увидел в себе НИ ОДНОЙ СОБСТВЕННОЙ мысли, но все они до единой пришли извне. Даже тогда, когда я, наперекор демону, пытаюсь механически говорить свое верное и правильное с точки зрения православия, я не уверен, что это не внушение Ангельское. А демон способен на все: и мысли эйншейновские влагать и следом затем влечь кого-нибудь поколотить. Просто так по причине наличия прежних сосложений с ним. И украсть предлагает, и обмануть, что-нибудь эдакое создать. И песню спеть, и стихотворение написать, и всех новых бандеровцев повесить точно также как и прежних. Лишь бы только его слушались бы и его помыслы принимали.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Но ведь тогда это означает, что в способности к творчеству мы не подобны Творцу. То есть, что в нас нет никакого творческого дара или же он есть, но по каким-то причинам нами не используется.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Все есть и все используется. если правильно пользоваться сосложением. Если нет дара рисовать, то никакое сосложение не поможет. А если он есть, то в сосложении с Ангелом можно достичь многое. Вообще это очень удобно, когда облекаешься в благодать Пресвятаго Духа и можешь делать все, что угодно, легко и просто. Все знаешь, все понимаешь и нет затруднений. Но в сосложении и следуя влечению теперь уже СОБСТВЕННОГО духа.
Мы подобны совершенным механизмам, но у которых нет собственного источника энергии. Причем подлинным этот источник может быть только от Бога, но не от бесов.
Иными словами, заправьте меня Духом Святым и смогу горы переставлять) То есть вся проблема в стяжании Его и в сосложении с Ним. Мы не самостоятельны и не сами по себе, а симбиоз двух в одном. Человек и Ангел или человек и бес. И это здорово - или единство и гармония, или идиотизм и бесовщина. Что тоже, в итоге, многому научает.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

А люди, подобные Константину Преловскому, должны просто просить: "Братья и сестры, помолитесь, пожалуйста, от кого все это было и в сосложении с кем я все это написал?" И не нужно будет ничем помышляться и напрягаться, потому что многие пишут многое, да читать их неохота. Как сказал один простец из народа: "Люди пишут книги, а зачем вы их читаете?! Пусть они сами их и читают." Я сам сегодня большинство материалов из-за их объемности просто не осваиваю. Неужели нельзя сказать попроще и покороче и вообще тезисно?
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение мн.гр.Алексей »

Костя преловский писал(а):Не знаю, мне кажется или всё таки я начал понимать чего добивается Бог. Прочитайте, выскажите своё мнение http://www.proza.ru/2015/10/06/1926
Чтобы начать понимать чего добивается Бог, нужно читать там, где Он Сам об этом говорит - в Святом Писании и Святом Предании. А там просто и доходчиво говорится, что Он добивается нашего спасения, и больше ничего. А Ватикан - нашей погибели.
Помоги, Господи!
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Виктор Качур »

Для меня сегодняшнего, "кпд" Энштейна и иже с ним, сознательно павших и отошедших, во имя "своей" славы, ибо они действительно много чего знают, по высшей сути, о происходящем в творении, да и просто, ноль-теоретиков, игрушках в руках бесов, как говорится, из их лексикона - равно абсолютному нулю,) и там действительно нет ни какой жизни, со всеми их открытиями.) Вот если сесть и разобраться, детально и с максимальной размерностью. Я не ведаю конечно, что будет дальше, за временным горизонтом, но уже сегодня, твёрдо говорю, что о. Виктор и иже с ним, пока через сайт Великая Дивеевская Тайна и не только, продвинули меня вперёд и "размазали" по времени, что, дабы не быть голословным, закрепилось и на практике, не без усилившихся атак, хорошо законспирировавшегося беса, во мне,) продвинули настолько, что иногда оглядываешься и думаешь, - Господи!, что же это такое было? Всё, что до встречи, по вере, с Тобою? Тем более, что в своё время, всё это "совьётся как свиток",) и исчезнет, со всем, что напридумано и сотворено без Бога, но попущено.)
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО: вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Все же, видится так, что человеческое творчество - это не свойство некоего пусть и прекрасного симбиотического механизма наполненного благодатью, а личное таинство, связанное с каждой неповторимой личностью Богоподобного человека. И только всемогущий Бог провидит, но не предопределяет результат этого творчества.
Конечно, без стяжаемой благодати это творчество безблагодатно, по внушениям бесам имеет демоническую направленность, а с благодатью - "творит то новое", что угодно Богу.

"Можно было бы, — пишет он, — со многими другими сказать, что и троическое строение нашего познания показывает, что мы больше, чем ангелы, созданы по образу Божию. И не только потому, что оно троическое, но и потому, что оно превосходит всякий вид знания. В самом деле, мы только одни из всех созданий имеем, кроме ума и рассудка, еще и чувства. То, что естественно соединено с рассудком, открывает разнообразное множество искусств, наук и знаний: земледелие, строительство домов, творчество вещей из ничего, — разумеется, не из совершенного небытия, ибо это уже дело Божие, — но все остальное дано людям ... Ничто подобное никогда не свойственно ангелам"

святитель Григорий Палама

Простите, никого не хочу обидеть или уязвить. Видимо, эти вещи вообще крайне трудно выражаются человеческим языком и понимаются окончательно только в Духе.
Ответить