Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Андрей

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Андрей Шестак »

По церковным канонам многих из нас и близко нельзя подпускать к Чаше годами по бывшим грехам. А ничего, смело подходим и причащаемся. И считаем, что так оно и должно быть. А это же милость Божия.
Надо же и нам иметь милость к священникам и епископам. Сам грешу судом над ними.
Есть явный грех, вероотступничество, это терпеть нельзя. А бутылки в мешке лучше нам не видеть, да и не знаем мы почему они там появились и с чем это связано.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение мн.гр.Алексей »

Андрей Шестак писал(а):..................
Есть явный грех, вероотступничество, это терпеть нельзя. А бутылки в мешке лучше нам не видеть, да и не знаем мы почему они там появились и с чем это связано.
Из поучений отца Паисия.
* * *

"Всегда имей добрый настрой. Чтобы ты понял меня, я расскажу тебе два случая, бывшие здесь. Однажды пришел мальчик, лет семнадцати, и постучал, чтобы я открыл ему. "Я хочу видеть отца Паисия", - говорит он мне. Я, чтобы немного испытать его настрой, говорю ему: "Его нет здесь. Он ушел на Карею купить сигарет". - "Хорошо, я его подожду", - отвечает мальчик, имея всегда в уме хороший помысел. "Уходи! - говорю ему. - Зачем ты его ждешь?" "Нет, батюшка, я хочу его увидеть!" - настаивал мальчик. Этот молодчина имел хороший настрой, и я не мог смутить его, несмотря на то, что долго его терзал. Он не принимал плохого помысла. Это была хорошая душа.

В другой раз пришел один человек и просил меня помолиться за его ребенка, который был тяжело болен. "Я что-нибудь сделаю, - сказал я ему, - но должен и ты помочь. Конечно, ты не умеешь ни молиться, ни поститься, ни класть поклоны и т.д. Но избавься от одного своего недостатка". "Какого недостатка, батюшка?" - спросил он меня. "Брось курить", - сказал я ему. Он внимательно выслушал меня, и, когда я открыл ему церковь, чтобы он зашел и приложился к иконам, незаметно для меня он оставил на одной стасидии пачку сигарет и зажигалку.

Тот же час пришел другой, вошел в церковь, поглядел из любопытства и вышел наружу. Он пошел и сел вот на эту каменную приступку, которая у стены церкви, зажег сигарету и курит без зазрения совести. Я вышел наружу и увидел его. "Ба, дорогой, да ты куришь здесь, где церковь? Иди вон туда, под деревья, и кури там, а не здесь!" - говорю я ему. Но он имел плохие и лукавые помыслы и ответил мне с наглым видом: "Тебе-то какое дело до того, что я курю? Ты куришь в церкви, а я, куря снаружи, поступаю плохо?" Я ему снова сказал, чтоб он ушел отсюда, но он упирался и говорил мне те же слова. "Но что он говорит?" - спросил я себя. Я не мог его понять. Вхожу в церковь и вижу пачку сигарет, оставленную исстрадавшимся отцом. Я тут же догадался, что этот человек неправильно меня понял и думал, что это мои собственные сигареты и я курил в церкви! Я ему объяснил, что случилось на самом деле, но он имел дурной помысел. У него не было желания получить пользу. Он искал оправдания своему злу, чтобы сохранить его в себе. А тот мальчик, как я сказал прежде, имел хороший настрой".
Хороший помысл - "Наверное, кому-то температуру компрессом снимали, или рану обеззараживали, или настойки из целебных трав готовили..."
))
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Виталий »

А мне почему-то при таких рассуждениях на ум приходит слова из фильма про Чапаева, когда он там учит - где командир должен быть.
- Э-э-э! А ведь ты врешь, Василий Иваныч. Если надо, ты всегда сам впереди идешь.
- Да, ну так то если надо.
Хорошее доброе рассуждение еще никому не мешало.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Виктор Качур »

Если бы батюшка Серафим не говорил о них, не без скорби, не молил Господа помиловать их, то я я бы промолчал. Да, скорбеть не только за Венценосную Царскую Семью и чистые скорби др людей, я ещё не научен, но научусь. Не всё сразу.) Всем хорошего и доброго рассуждения и настроя.)

Не к месту, но что значит тогда - к месту? Вчера вот подходила сестра из Харькова. Просила помочь отнести коробки с сухариками от батюшки, до автобуса. Говорит, что сама видела, как славянские молодчики в Харькове, вскормленные на скорую руку жидами, пришедшими там к тотальной власти, расстреляли беременную женщину потому, что та упёрлась - мы должны быть с Россией... Хороший настрой сразу куда то улетучился.
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Владимир Б. »

Виктор Качур писал(а): Да! Митрополит со свитой уехал и что вы думаете я нахожу в мусорном баке?) Нет, вы не подумайте.))) Выношу просто наш мусор в контейнер и вижу свежие, чёрные мешки с мусором, с архирейского дома, после уборки в нём. Конечно же, я почти не нарочно надрываю один и... бряцают пустые бутылки из под водки... Не переношу, даже 50 грамм, сознательно выпившего православного человека. Если я кого-нибудь из моих знакомых, увижу выпившим, то за свою реакцию я не отвечаю.) Кстати. Мы здесь много говорим о фиксациях, исповеданиях оных и наоборот. Так вот. Почему то об проклятом алкоголе, суть зелёном змие, ни кто и не упомянул, тем более те, кто употребляет и думаю, это не малая часть форумчан. Ну, немножко можно, скажите вы. Ну ну... У меня до сих пор стоят в глазах те бутылки на столе, от 2 февраля. Я тогда скромно так спросил - что это значит, ну и ретировался, на парирование о. Виктора. А теперь громче спрашиваю, исповедание каких фиксаций мы исповедуем, по сравнению с бутылками водки у нас на столе?) Это не нужно исповедовать? На мытарствах это всё плюсом будет?) И почему даже и слова об этом не сказано, о зелёном змие? Мне даже сейчас интересно стало, когда все форумчане соберутся в Дивеево, по поводу как бы известных всем событий, и на обоюдных радостях, я увижу кого выпившим. Господи помилуй... Советую зарание, завязать с этой пагубной привычкой, и родным наказать, и исповедовать заранее последнюю рюмку, чтоб и воспоминаний не осталось.)))
По сравнению с бутылками водки у нас, на столе, 2 февраля, я исповедаю, в первую очередь, гордость, осуждение, а также гнев и раздражение на ближних. А потом и тему водки исповедаю, всё, что с ней связано: и вкус, и запах. и вид, и аппетитность, и прохождение ее внутрь при глотании, и приятные ощущения при выделении желудочного сока, и тепло внутри, и так далее, и тому подобное. Однако, по сравнению с вышеназванными фиксациями, эти меня почти никогда не безпокоят - только небольшой промежуток времени, после редкого употребления, а дальше я о них забываю, потому что, в общем, не имею в своей жизни.)

Кстати, встретил на православном сайте такую цитату дня:

"Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы".
прп. Иоанн Дамаскин
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Виктор Качур »

Я без всяких исповеданий поведения желудочного сока и тд, до бес-конечности, во время употребления во внутрь алкогольного яда, от которого с кровяных телец смывается их антислипательная, так сказать, оболочка, и они слипаются в группы десятками штук, забивая тем самым тончайшие капиляры мозга(что происходит после этого найдите сами), где проходимость в два-три кровяных тельца, и наступает таки любимое для зелёного змия чуйство опьянения у людей, которые заражаются тоже этою любовию, последствия чего описывать в мильйон раз больше, чем начал тут, так вот, был освобожден от всей этой бесовской алко-зависимости, даже без чуть-чуть или просто для аппетиту, или на радостях некой встречи, потому, что Господь пил вино и тд. Более безстыдного оправдания своей рюмки или просто игнорирования этой темы я ещё не слыхивал... При том было это ещё задолго, так сказать, до православия. Повторяю, без всякого исповедания мильйон-фиксаций, иначе мне бы жизни не хватило исповедать всё, чего я нахватался будучи алкашёмъ и нарикомъ.) Я даже под епитрахиль ни к кому не подходил и даже не знал, что это такое, а просто молился у речки и в поле Господу, просил простить и избавить от всех зависимостей, что и произошло. Нет, не от всего меня Господь избавил, малая часть осталась, и это совсем из др области, что бы не возгордился.) Вот и вопрос сформировался, о котором писал вчера, что зреет, на вышеописанном основании - как так получилось, по милости Божией, без безчисленных исповеданий мильйон-фиксаций? Кажись сам и ответил...)))
Ромка-Странник, не унывай! Прости, что "замусорили" твою тему, да и сам ты куда то делся. Ты как хозяин темы должен наводить здесь порядок и тд, так мы вот и понаписывали.) Ну да ладно(хорошее слово).) Был в Кремёнках, что в 12 км от Дивеево. Сюдой раньше шла дорога на Саров, ещё при Царе. Ездил на велике сюда, на Явленский источник. Это где Богородица умывает свой Лик, прежде чем "идти" на Канавку. Почитай в инете про этот источник и Кремёнки. http://xn----7sbhahbiay1b3a.xn--p1ai/sp/derevni/sata5/ Там опечатка в последнем обзаце, и ещё есть - церковь 1877 года. Так вот, есть здесь и уже пустые дома, и не один, да и при Храме можно было бы здесь жить и потихоньку его ремонтировать дальше, но ты без доков, а нужно хотя бы местному главе какие доки показать и поговорить по душам. И у меня ни как не получился разговор ни с кем, по поводу тебя. Ибо люди недоумевают - совсем без доков? Молодой? ........ Что им тут, сельским жителям объяснишь - кто ты и откуда, и твоё "стояние в истине". Если только Господь о тебе не побезпокоится, через помыслы - что тебе делать и куда ехать.
image.jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Андрей Шестак »

Виктор Качур писал(а): Вчера вот подходила сестра из Харькова. Просила помочь отнести коробки с сухариками от батюшки, до автобуса. Говорит, что сама видела, как славянские молодчики в Харькове, вскормленные на скорую руку жидами, пришедшими там к тотальной власти, расстреляли беременную женщину потому, что та упёрлась - мы должны быть с Россией... Хороший настрой сразу куда то улетучился.
Понимаю тебя, брат. Для меня самое сложное в таких случаях одолеть помыслы о расправе в ответ.
Конечно, не наше дело им прощать -таким молодчикам. Прощать их на Божием Суде будут те, кого они замучили и убили (если захотят).
Когда слышишь о таких ситуациях всегда обнаруживается в душе что-то бесовское и сродственное той жестокости, о которой услышал. И это надо нести на покаяние. Говорю про себя.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Виталий »

Виктор Качур писал(а):Повторяю, без всякого исповедания мильйон-фиксаций, иначе мне бы жизни не хватило исповедать всё, чего я нахватался будучи алкашёмъ и нарикомъ.)
Примерно такое же недоумение у меня было по вопросу отказа от курения. Много лет курил, много раз пытался бросить. Но получилось потом как-то сразу, без каких-то мучений и нападок. Про фиксации тогда тоже ничего не знал. Задал вопрос Батюшке. Дословный ответ не помню, переписка в личке уже затерлась новыми сообщениями. Но ответ был примерно такой - это был дар от Господа. Для себя понял так - где-то Бог отпускает сразу без исповедей каких-то фиксаций, а где-то придется потрудиться.
В качестве примера потрудиться - винопитие. Где-то в 2007 году я так же как и Виктор (будучи еще наполовину в секте) решительно решил :) покончить с этим занятием. Раз и навсегда. И примерно 2,5 года не употреблял даже квас и кефир. Только запивку после Причастия и то старался по-возможности использовать святую воду. И отношение к употребляющим было подобное -
Не переношу, даже 50 грамм, сознательно выпившего православного человека. Если я кого-нибудь из моих знакомых, увижу выпившим, то за свою реакцию я не отвечаю.
Даже, наверное, еще более категоричное. И тоже думал, что "малая часть осталась из другой области". Потом, через 2.5 года было попущение сильным падениям в этой области, борьба с которой длится и до сего дня.
Все эти страсти такие же "малые" по отношению к главным монстрам - гордости, тщеславию, себялюбию и т.д. Они являются лишь следствием. И если останавливаться на победе над следствием, то далеко не уйдешь.
Касательнь Ромки-странника - человек, вроде бы, неплохой. Знал многих отказавшихся, которые этим "козыряли" (простите за такое слово, но оно лучше отражает смысл), так же как я в свое время победой над винопитием. Рома вроде бы не перегибает в этом направлении, спокойно спрашивает. С документами не все так просто. С одной стороны кажется - ерунда, а с другой, как начинаешь думать - вот я сейчас откажусь и ... И далее весь пучок страстей сразу наружу вылазит. Такая сеть страшная привязанности к этому миру. Может, из-за наличия иждивенцев, может, по какой-то другой более глобальной причине.
Роме - в монастырях Тебе, скорее всего, делать нечего. Ищи общины подобные, отец Виктор отца Петра Кучера посоветовал. Да и подобных, думаю, сейчас много относительно (не одна-две). Только на них гонения серьезные сейчас и планируются еще больше. Удар держать - силы есть?
Сергий Vrn
Форумчанин
Сообщения: 106
Имя: Сергий

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Сергий Vrn »

Известны случаи, когда препододный и богоносный батюшка Серафим Саровский давал своим посетителям вина, из записок Я.М. Неверова:
"Достав из-под лавочки бутылку с вином, влил несколько в чащу, потом влил воды, положил туда несколько сухариков, взял ложечку и сказал: «Говорите за мной». Продиктовал исповедную вседневную молитву, начал нас угощать, давая смешанное вино с водой и сухариками то тому, то другому ложечкой; вино было так кисло, что и вода не смягчала кислоты.
Жена мне шепнула, что она не может употреблять этого, потому что очень кисло. Я сказал: «Отец Серафим, она не может употреблять кислоты, она нездорова». «Знаю, — отвечал он, — для того-то я и даю ей, чтобы была здорова».

Мой прадед никогда не пил ничего спиртного (жил в селе), когда пришла советская власть и ему за какую-то провинность предложили поучаствовать в ломании деревенской церкви, он согласился и занимался этим на виду у своего отца (моего прапрадеда) - глубоко верующего человека, чуть ли церковного старосты, но иногда употреблявшего в меру спиртное. Сын с отцом не ладил. Отец пережил сына на несколько десятков лет, даже в старости всегда был легок на помощь, память его никогда не подводила, сгодился даже его плен в первую мировую, благодаря небольшому знанию немецкого языка, во время оккупации деревни фашистами в 1942, ходил к немцу- коменданту, прося за односельчан и многим помог ( в первую мировую, он выжил после хим. атаки и попал в плен к немцам, где благодаря русскому офицеру немного выучил немецкий). Кому-то и ложки пить спиртного нельзя, но кому-то надо вырастить виноград и сделать вина... уже только потому, что оно пойдет в алтарь.
Romka-Strannik
Гость

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Romka-Strannik »

Всем привет, спаси Господь всех за ответы, обсуждения, рассуждения.
Виктор Качур спасибо большое и всем большое спасибо за ответы.
Я был занят. Приеду в Дивеево числа 17-18 где-то. Нашел один вариант проживания, звонил узнавал, но все станет ясно только на месте. Господь не оставит.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Виктор Качур »

Вот видишь как хорошо.) Ты что то делаешь, по вере и любви к Богу, жалая царствия небесного, и Он не оставляет, ибо всё же от Него.) Это когда отсебятиной продолжаешь заниматься, тогда продолжаешь наступать на грабли.) Но и без испытаний конечно же не будет, но они отличаются от граблей.) У Кореньковых к примеру, это смешалось 50 на 50,) и к сожалению, общения с ними так и не получилось. Трудно вам объяснить сие, пока сами не приедите и не поообщаетесь с ними.
Значит - увидимся в Дивеево.)
Валентина В
Гость

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Валентина В »

Расскажу о событии, которое произошло в моей жизни и связано с документами.
Я получала загранпаспорт и медполис с фотографиями по новым технологиям.
Когда в интернете прочла о цифровых печатях через фото, очень расстроилась. Взяла загранпаспорт и полис и с молитвой Богородице пошла их сжигать к реке Волге. Я плакала и просила прощения у Богородицы: «Если-бы только Пресвятая могла дать знак, что простила меня недостойную и грешную. Только если увижу её, то получу прощение, но это невозможно…»
Документы я сожгла.
Спускаюсь к воде и… на камне так аккуратно лежит икона «Казанской Богородицы». Икона видимо побывала в воде, лик нечёткий, замутнёный. Самое интересное, что выглядит она как фото. Богородица от воздействия воды стала в бирюзовом покрове, что тоже очень необычно. Дома попыталась разобрать и почистить икону, но бумага со слюдой склеились и лик Богородицы и младенца только при совмещении видны. Икона у меня в красном углу стоит. И чудо, лик Богородицы стал проявляться… Всё началось с проявления глаз. Появилась четкость образа. Богородица как будто оживает. Младенец пока не так проявлен. Только глаза начинают проявляться.
Произошло это событие в прошлом году, в Воскресение, в день Святых Петра и Февронии.
Икона обретена на противоположном от Нижнего Новгорода берегу реки Волги.
Мне многогрешной такая милость.
«Казанская» икона на Нижегородской земле.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ВиталийП
Гость

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение ВиталийП »

Она же Мамочка наша родная. Простила значит. У меня сын Алексий 2 года не может выговорить слово Богородица, а говорит просто Мама. Спрашиваешь скажи Богородица, а он в ответ: "Мама" вот так просто и все.
Спаси Господи сестра Валентина за удивительный рассказ. Душеспасительно и поучительно.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Виктор Качур »

Рома, появилась возможность тебе ехать в Дивеево. В смысле не абы куда, а по делу. Первый вопрос, но он не основополагающий - что ты умеешь хорошо делать, руками? Настраивайся ехать в Дивеево паломником.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Виктор Качур »

У нас всё хорошо, хоть и ждём "у моря погоды",) чуда, ибо без него уже ни как;) у меня всё уже как бы и началось, по кр мере, оказался там где и должен был быть,) и я уже даже не как о соратнике думаю, и явно, что Господь вмешался в "твои планы", да и не поддельное чувство безпокойства возникает, правда же, форумчане?, ибо ты ещё 19 августа должен был прибыть в Дивеево, так вот - ты где, Ромка Странник и что с тобой? Я тебе уже и комнатку приготовил, вымыв и перестирав всё в ней.) Отпишись будь добр, раз "засветился на горизонте".) Храни тебя Господь.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Виктор Качур »

Эту тему можно закрывать. В глубине души, я предполагал, что так и будет. Вместо того, что бы стать друзьями, мы с Ромой стали не пойми кем.) Я то ладно, ибо ни в чём не нуждаюсь, даже в друзьях. Поясню. Оказывается Ромка уже приехал в Дивеево(а я то!). С каким-то братом живёт в снятой квартире. Конечно же, как я понимаю, ни кому они не нужны здесь, ну, при нынешнем состоянии православной Руси и душ человеческих, так надо наверное и Вите позвонить. Звонил этот брат. Смысл звонка - а сколько я буду получать денежек, если соизволю работать там, где и ты? Не сообразил ему ответить, ибо был несколько шокирован положением дел, - а сколько ты брат, сможешь заработать, в родной семье?) Вообщем, не звоните мне, здесь не детский сад. Проходите дальше, что вам положено ещё пройти и повзрослеть.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Андрей Шестак »

Спасибо тебе, что так по-отечески ждал его. Ничего. Все покаемся до конца и еще станем настоящими братьями и друзьями.
Валентина В
Гость

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Валентина В »

Когда что-то складывается не так как видится, говорю "Так угодно Господу, а нам не полезно".
Есть знаковые встречи, слова. Нас Господь проверяет-испытует, наказывает и благоволит.
Виктор, Роман, СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!
Про себя скажу-ни одна поездка в Дивеево для меня не обошлась без испытаний. Батюшка Серафим мудро всё устраивает. Моли Бога о нас, Отче Серафиме!
Бог нам всем судья.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Виктор Качур »

Конечно же всё промыслительно!) И даже пролитые сегодня в басике 5-7л молока - тоже.) Мне нужно 20 рук, что бы всё успеть на ферме, ибо не успеваю(куча всего!)), с утра до вечера. Нужно успеть к зиме МНОГО, что сделать, а тут такое.) Эх, разбирать весь салон авто теперь и всё вымывать прийдётся.) Попахивает уже.) Но главное видно, какая моя реакция на это.) Воспринял всё так спокойно, как так и должно быть, почти даже и не рассердившись-пригорюнившись.)

Эх, красота! Поехали сейчас с Дмитричем и его супругой в Арзамас. Вышли на людей, которые чудеснейшим образом выращивают здесь виноград. У них на участке 30 сортов! И всё очень плодоносит! Ну, свои "хитрости" вроде как есть. Вот, будем весной у них двухлетние лозы покупать. Посадим на ферме виноградник. Сам буду за ним ухаживать.)
image.jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Swetla
Гость

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Swetla »

Виктор Качур писал(а):Эту тему можно закрывать. В глубине души, я предполагал, что так и будет. Вместо того, что бы стать друзьями, мы с Ромой стали не пойми кем.) Я то ладно, ибо ни в чём не нуждаюсь, даже в друзьях. Поясню. Оказывается Ромка уже приехал в Дивеево(а я то!). С каким-то братом живёт в снятой квартире. Конечно же, как я понимаю, ни кому они не нужны здесь, ну, при нынешнем состоянии православной Руси и душ человеческих, так надо наверное и Вите позвонить. Звонил этот брат. Смысл звонка - а сколько я буду получать денежек, если соизволю работать там, где и ты? Не сообразил ему ответить, ибо был несколько шокирован положением дел, - а сколько ты брат, сможешь заработать, в родной семье?) Вообщем, не звоните мне, здесь не детский сад. Проходите дальше, что вам положено ещё пройти и повзрослеть.
а мне, вот непонятно, Виктор, на что вы обиделись, когда человек спросил Вас об оплате? Ведь, жить то ему, на что-то надо.За всё же счас у нас требуют плату. И малого кого волнует, откуда человек возьмёт средства для оплаты.
Вот, Вы Виктор спросили у него, что он умеет делать ? То есть, труд его там, куда Вы его приглашали, значит нужен, а оплачивать этот труд там не хотят. Но ещё Господь наш сказал, что любой труд должен быть оплачен! Так что же, Вас смутило ? Человеку негде жить, не на что, он один, помочь ему некому, он готов и может трудиться, но Вы, почему то решили, что его труд не должен оплачиваться. Достаточно, тарелки супа и крыши над головой. Так ?Это, дорогой мой, называется рабство. И грубое использование человеческого доверия и сил. Господь не учил нас этому. Так что, обижаться, тут, не на что.
Другой вопрос, если бы у человека была уже работа, и он приехал в отпуск ( попаломничать, как счас это любят называть), у него была семья, друзья, любящие его люди, готовые помочь в любой момент, тогда да, было бы не очень понятно, о какой плате он говорит?Хотя, вот тоже как посмотреть.По хорошему, и такому человеку нужно труд оплачивать. Другой вопрос, что если он от этой оплаты сам отказывается и не нуждается в ней. Ему есть на что жить.
А так, Вы простите меня, но всё выглядит так, как если бы Вы захотели воспользоваться тяжелой ситуацией человека.А далее было бы, всё как всегда и везде в подобных случаях:
" Вот, мол, я Тебя, тут, пою-кормлю, а Ты тут ещё и выступаешь не по делу! Сиди и молчи". Так же ? Слышали такое во многих монастырях? а в домах ( семьях) ? Я считаю, так могут поступать только нелюди.И уж тем более, не православные христиане,о которых счас у нас любят говорить и тыкать себя в грудь.
Swetla
Гость

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Swetla »

" Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания" .
Но это вовсе не обозначает, что человек должен работать за миску супа и только. Предполагается, что человек будет трудиться, и всё необходимое для жизни себе заработает сам. Тем более, по нашей жизни, когда все и везде счас требуют плату.
Так что, обижаться не стоит и ссылаться на так называемую семью тоже.
И в семье нормальной, плата за труд распределяется поровну, а не так, что одним-всё, а другим -ничего.
Swetla
Гость

Re: Братья и сестры помогите советом... Собираюсь в Дивеево

Сообщение Swetla »

Кстати, о рабстве и о современных монастырях.. раз уж речь зашла.
Так уж случилось, что долгое время, мне тоже довелось трудиться так сказать во Славу Божью. О чём я конечно же не жалею. Но.. по истечении времени и своего взросления я стала также задумываться о достаточно интересном устройстве современных монастырей и их мнении на этот счёт.
Для меня было несколько удивительно обнаружить, что под таким благим предлогом просто-напросто самым неприглядным образом используют без зазрения совести труд людей.Людей попавших в тяжелую, трудную ситуацию.Которым некому помочь.
И хорошо ещё если, за этот рабский труд, тебя наградят этой пресловутой тарелкой супа, но случалось и обратное. Некоторым монашествующим и монастырям, хватило совести и чести оставлять людей голодными, потрудившимися так сказать на "Божьей ниве". Я не хочу счас никого осуждать, но получается, что осуждаю. Но и молчать тоже больше не могу. Нет, это не меня, не наградили тарелкой супа, а других людей. Но мне от этого, как свидетелю, не легче.
И дело даже, не в тарелке супа этой пресловутой. А в самом отношении к людям. Ну как можно учить любви, не имея её к людям? издеваясь над людьми ? И не надо тут "петь" и прикрываться особыми духовными дарами и своей прозорливостью, властью и рангом в церковной иерархии и так называемым "испытанием" вновь прибывших. Так вот, от имени всех вновь прибывших, хочу заметить, что если, это и есть, в вашем понятии, настоящее православие, то лично я бы, не хотела иметь с таким православием ничего общего.
Ибо Господь наш Иисус Христос не учил использовать людей в своих целях. И прикрываться его именем. Это как минимум, некрасиво и непорядочно. И уж конечно, никак не может привлечь новых членов в лоно так называемой современной православной ( в чём я оч сильно сомневаюсь,кстати) церкви.
Ответить