Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексей

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение мн.гр.Алексей »

Настя, мы с Вами, как и другие форумчане, находимся на ресурсе, автором материалов которого является отец Виктор, получивший их по откровению Духа Святого через батюшку Серафима Саровского и других святых Божиих на протяжении многих лет. Материалы эти - не млеко, а довольно твёрдая пища, и для её восприятия требуется духовное просвещение, с которым у нас, прямо скажем, туговато. Понимая это, отец Виктор советовал нам руководствоваться святоотеческим правилом - "не принимай, и не отвергай", дабы избежать той самой хулы на Духа Святого. С течением времени неудобопостигаемые вещи проясняются и принимаются, а которые остаются пока не постигнутыми, оставляются до времени, без смущения.
Анастасия, поверьте, мне искренне жаль Игоря, что он проявил здесь бесовскую торопливость и учинил суд, как следует не разобравшись в изложенных на сайте богооткровенных тайнах Божиих. Я не буду цитатами выстраивать свои доказательства, достаточно и понимания того, что если автор изложенных материалов осужден Игорем, как еретик, то и весь ресурс признан им ересью, а мы - идолопоклонниками, создавшими в лице отца Виктора себе кумира.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение мн.гр.Алексей »

Хотелось бы сказать ещё несколько слов по поводу этого Вашего суда, Вашего приговора отцу Виктору:
Настя писал(а):Вы - гордец, вы - не любите людей, вы - вознеслись, отец Виктор. Блокируйте меня, отец Виктор, по вашему обыкновению!
Не знаю, как другие восприняли этот Ваш суд, но думаю, что те, которые имели возможность непосредственного общения с отцом Виктором, со мною согласятся: на самом деле всё обстоит ровно наоборот.
С Вашей стороны весьма опрометчиво выносить такой суд человеку, которого ни в глаза не видели, ни в переписке не состояли, ни по телефону не общались, а вывод свой сделали по одному факту блокировки участника форума. Обыкновение же - крайнее долготерпение ко всякого рода обличителям, бунтарям, самозванцам, а блокирование только при немирности, отравляющей жизнь форума, трансляции на форуме материалов с эзотерических ресурсов да откровенной хуле на Духа Святого. И никогда - за личное оскорбление, поскольку всегда есть понимание, кем оно инициировано.
Ваша позиция не вызывает возмущения, но - сожаление. Заметьте, что Вас никто не блокирует, и не заблокирует, если будете оставаться в допустимых пределах.
Помоги, Господи!
Юрий П
Гость

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Юрий П »

Форумчане, отвлеку вас немного от жаркого спора. Жаль, что тема стала местом для выяснения отношений. Надеюсь на ваше умиротворение и что беспредметные дискусы, наконец, сменит более позитивный диалог.
Но я совсем не об этом. Вполне возможно этот вопрос где-то на сайте уже обсуждался, по этому заранее прошу извинения. К сожалению, времени прочитывать все на ресурсе просто нет физически, едва его хватает хоть иногда заглядывать в тему, начатую мной же. И вот какой вопрос меня волнует: все чаще на православных ресурсах, в частности, посвященных скорому явлению в России Государя, сталкиваюсь с мнением, что явление грядущего царя и есть ничто иное, как второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа и всяческие тому доводы приводятся и обоснования. Что думаете по этому поводу, православные?
Юрий П
Гость

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Юрий П »

Как поругаться, так желающих хоть отбавляй. А как на сложно-филосовский вопрос ответить, так тишина:)
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Лена »

А где вы спор и ругань видели, Юрий? Спокойное вразумление со стороны Алексея, а также о.Виктора руганью никак не назовешь.
Грядущий царь призван подготовить Второе пришествие Христово последней проповедью всемирного покаяния. Только так, и никак иначе. Это все есть в материалах нашего сайта.
Настя
Форумчанин
Сообщения: 233
Имя: Анастасия

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Настя »

Алексей, вы правы в том, что я не имею права осуждать. Судить могут только те, кто без греха. А я - грешный человек. Именно поэтому порой впадаю в такой грех, как осуждение ближнего. Но с этим я борюсь. Прошу прощения у всех, кого задели или кому не понравились мои слова. Это было сказано сгоряча. Однако не считаю себя неправой. У каждого человека свое мнение и видение
Мария Фаянова
Гость

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Мария Фаянова »

Второе пришествие Иисуса Христа будет несколько позже дарования нам Православного Царя. Именно Православный Царь обязан будет (с помощью Божией) и словом, и делом призвать людей к покаянию, помочь людям подготовиться ко Второму пришествию Иисуса Христа. Сейчас никто из "правителей" не в силах этого сделать. Потому что заповеди Христианства большинством людей увы, отвергнуты и попраны. "Правители" - жиды. Иисус Христос говорит им, что отец их дьявол, Иоанн Златоуст назвал их видимыми бесами. И это ещё тогда, когда у них не было рычагов "правления" миром. Теперь же, когда все финансовые потоки замкнуты на них, все мы так или иначе (в разной стпени) вынуждены жить по их правилам (налоги платить, покупать необходимые для существования вещи). Только Божия сила может остановить это осатаневшее племя. Мы (православные) обязаны хранить чистоту Православия, молиться и трудиться во Славу Божию кто где может. Простите меня грешную и немощную - ничего нового не сказала - все и без меня это знают.
Алексей ВП
Гость

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Алексей ВП »

Ирина Янковская писал(а): Настя, будьте внимательней, пояснение почему это хула на Святого Духа выше: " Учение о предузнании и предопределении никакого отношения к действию нечистых духов не имело, не имеет и не будет иметь никогда! Ни при каких условиях. Это основа тварной вселенной, то, на чем возникает вся надстройка в виде исторического тварного мира. И откровение о ней получено апостолами Духом Святым. И потому любое приписывание его действию сатаны является хулой на Духа Святаго."
Много у вас на форуме перечитал за прошедший год, но вывод увы тот же самый, что и год назад плохо вы знаете Писание. И далеко за примером ходить не надо: "Учение о предузнании и предопределении никакого отношения к действию нечистых духов не имело".

Чтобы посрамить автора этих слов открываем Деяния апостолов, глава 16 и читаем:
"16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час."
И вот теперь объясните что такое одержимость прорицанием?

Смотрю кстати форум продолжает жить, несмотря на несбывшиеся пророчества отца Виктора. Что то там про 24.5 года, воскрешение Серафима, крестный ход в Дивеево - и ведь ничего не сбылось. Сразу как то на ум пришли слова Моисея, озвученные им во Второзаконии: "Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей,- не бойся его." (Втор.18:22).
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Александр Беларусь »

Я знал тебя прежде твоего зачатия. (Иер. 1:4-5)
И избрал тебя прежде создания мира. (Еф. 1:11-12)
Твое рождение не случайность! В Моей книге записаны все предназначенные тебе дни. (Пс. 138:15-16)
Я предопределил время твоего рождения и место обитания. (Деян. 17:26)
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Александр Беларусь »

Просто не все случается таким образом как мы это себе представляем.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Николаевич »

Спаси, Господи, Александр! Прекрасные выдержки из Святого Писания подтверждающие Предузнание Творца. В синодальном переводе сформулировано иначе, но смысл тот же. Основной вариант этих изречений написан на древнем иврите (там полностью сохраняются числовые закономерности, открытые И.Паниным). В Святом Письме на церковно-славянском языке смысл тот же.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Андрей Шестак »

Алексей ВП писал(а): Смотрю кстати форум продолжает жить, несмотря на несбывшиеся пророчества отца Виктора. Что то там про 24.5 года, воскрешение Серафима, крестный ход в Дивеево - и ведь ничего не сбылось. Сразу как то на ум пришли слова Моисея, озвученные им во Второзаконии: "Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей,- не бойся его." (Втор.18:22).
Любое пророчество - это образ грядущих событий. Все подлинные пророчества обязательно исполнятся, но не так, как мы своим плотским умом поняли пророка.
А форум живет, потому что есть держащие Воскресения Святой Руси, которые приняли Благовестие сердцем. И они в силах выдержать испытания несостоявшимися событиями, зная, что будет "лучше, чем вы думаете". Иначе, чего бы стоила наша вера?
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Виктор Качур »

"Так", я сказал Марии. А так, Книга уже давно написана, с оглавлением и эпилогом, так сказать, иначе последствия были бы не предсказуемыми,) то есть, сомнение о своём предопределении и предузнании, персонажа к конце книги(притом открытие ему этого, само по себе очень чудесно), ставит его как бы вне сюжетной линии.))) Если мне кирпич завтра на голову упадёт, а я ещё и каску не надену, значит так и было задумано.) Как это быть вне сюжетной линии, пока не представляется мне, но не беда.) Это наверное, как вести под узцы красивейшего белого коня, вместо того, что бы скакать на нём верхом.))) По сюжету есть и конь и человек, но...)
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Виктор Качур »

Николаевич, скиньте пожалуйста прямую ссылку на Ивана Панина, если есть такая. У Верника читал про этого удивительного человека и его открытие, да таки не вышел напрямую.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Отец Виктор »

Вот что говорит о предузнании и предопределении преп. Максим Исповедник:

«Епископ Феодосий обратился к нему со словами:

— Как поживаешь, господин, авва Максим?

Он отвечал:

— Так, как Господь от века предузнал и предопределил обстоятельства моей жизни, сохраняемой Его промыслом.

Феодосий возразил на это:

— Как так? Разве Бог от века предузнал и предопределил деяния каждого из нас?

Святой отвечал:

— Бог предузнал наши помышления, слова и деяния, которые зависят от нашей воли; предуставил же и предопределил то, что должно случиться с нами, но это находится уже не в нашей, а в Его Божественной воле.

Епископ Феодосий спросил:

— Что же находится в нашей власти и что не в нашей… Воистину, я не знаю этого, и хочу уразуметь, какое различие между тем, что состоит в нашей власти и что не состоит и как одно относится к Божественному предведению, а другое к предопределению?

Преподобный Максим ответил:

—Все наши добрые и дурные дела зависят от нашего произволения; не в нашей же власти — наказания и бедствия, случающиеся с нами, а равно и противоположное им. В самом деле, мы не имеем власти над изнуряющею нас болезнью, или над здоровьем, но только над теми условиями, которые причиняют болезнь, или сохраняют здоровье. При этом как причиною болезни служит невоздержание, а воздержание служит условием доброго здоровья, — так и соблюдение заповедей Божиих служит условием достижения Царства Небесного, а несоблюдение их — причиною ввержения в геенну огненную».
(Житие преп. Максима Исповедника).
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Виктор Качур »

И ещё. Без как бы нес(так и просится -з!)бывания предсказаний чего-то хорошего, как переходного момента некой несбываемостии, не будет "а будет ещё лучше". Но может всё и не так, спорить не буду.)
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Отец Виктор »

Но наше предузнание и предвыбор должны быть скрыты от нас, а весь выбор того, как поступить, должен происходить здесь и сейчас. Причина этого хорошо разъяснена преподобным Серафимом в записках Николая Александровича Мотовилова:
Господь открыл мне всю вашу жизнь от рождения вашего и до успения вашего». «Что же в ней 6удет со мною?» – вспросил я. И он отвечал: «Этого Господь не велел мне сказывать вам, потому что в таком случае вы ни во грехах ваших виноваты не будете, ни в правде вашей не за что будет награждать вас. Ибо если Господь станет наказывать вас за грехи, то разве вы не вправе сказать Ему: "Господи, да ведь раб Твой Серафим от лица Твоего мне уже возвестил, что я нагрешу так много, то за что же Ты меня так наказываешь?" А если Господь вздумает вознаграждать ваше Боголюбие за правду вашу и за добродетели ваши, то разве враг диавол не сможет сказать Богу: "Господи! за что же Ты вознаграждаешь его так много, что тут мудреного, что он наделал столько добра, что он не боялся меня и так сильно противуборствовал мне, разве Серафим не сказал ему всего этого заранее от Лица Твоего, а ведь он ему верил, как Самому Тебе. Так в чем же тут заслуги его? Эдак и всякий бы еще и больше его сделал бы, когда б ему от Тебя заранее обо всем было уже наверное сказано". Вот отчего, ваше Боголюбие, и вам не позволено мне открывать всей вашей жизни и всего, что в ней будет, да и другим никому об полноте судьбы его Господь не дает знать, а если и возвещает иногда, то лишь только избранным Своим, и то не все, но отчасти о свидениях судеб Своих, как в зерцале, или видении откровений Божиих, и то для того, чтобы они от великих напоров врага, от его ожесточенной брани, которую видит Господь, что он <враг> воздвигнет на них, не отчаялись и имели хотя малую отраду в скорбях своих, хотя некоторый свет во тьме козней врага диавола, коими, по допущению Божиему, они могут быть впоследствии омрачаемы. И если бы таких отчасти откровений о судьбах человеческих не давал бы Бог избранным рабам Своим, посылаемым от Него в подкрепление миру, то не убы спаслася всяка плоть от хитросплетенных козней врага диавола и всегубителя. И вот почему мне Господь и вашему Боголюбию не все велел открывать в подробности, а лишь только то, что благость его изволила отчасти вам чрез меня возвестить.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Отец Виктор »

Алексей ВП: И вот теперь объясните что такое одержимость прорицанием?
Без лишних слов пример этого: ВАНГА. Но какое отношение имеет все это к предузнанию нас Богом?!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Отец Виктор »

Да, неисполнившегося в моей жизни было столь много, что и десятка строчек не хватит все это перечислить. От ареста Ельцина и китайской оккупации до отсутствия мощей батюшки Серафима, Крестного Хода с ними и его публичного воскресения из мертвых 1 августа сего года. То есть полное неисполнение всего того, что я пытался держать и привести к воплощению. Но Господь даровал взамен нечто такое, что все эти неисполнения стали меня только радовать и Слава Богу, что все это не состоялось и не исполнилось!!!
Потому что вместо этого включилось то, о чем Я ЗНАЛ, но по неразумию своему хотел избежать и не допустить к воплощению. Дальше же начинается чистая сказка, просто невероятная и фантастическая реальность, о которой и ухо человеческое не слышало и на сердце человеческое то не всходило. Ибо воистину "В тот день вы не скажете Мне ничего"!
История апостасии закончилась, а Второе Пришествие уже началось. И Держание людей вплотную приблизилось к началу своего покаяния, которое автоматически привлечет чудеса Божии и приведет к полному преображению окружающего нас тварного мира. Аминь!

А прав я или неправ, покажет дальнейшее развитие событий, ибо следующий год - год воскресения Руси Святой, а оно уже предопрделено.
Я же со свое стороны уже не пророчествую и никому ничего не навязываю. Но и неверия себе не допускаю! Что поделать - это держание)
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Виктор Качур »

А может и не збывается, как бы пока ни чего, потому, что с-бывается за копейки, не зная цену и силы Божией.) Я себя имею ввиду, как некий пример.) То я новый погрузчик-экскаватор хочу, JCB-4, с кондиционером и повышенной передачей хода, что бы вам всем участки разработать, и тд, и тп.)))

Я с детства думал о хорошем,
Сбывалось лишь от части, иногда.
Нутро богатело товаром пригожим,
Пророчески збывшись уже навсегда.

)))
Алексей ВП
Гость

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Алексей ВП »

Отец Виктор писал(а):Без лишних слов пример этого: ВАНГА. Но какое отношение имеет все это к предузнанию нас Богом?!
мне не понятна разница между пророчеством и предузнанием. Вот взять пример Ванги, которая в 70-х годах говорила о падении башен близнецов в Нью Йорке и гибели Курска - это легко проверить. То есть она про эти события знала наперед - так значит это предузнание равно как и пророчество. Или скажем Нострадамус назвал Гитлера по именем Хистер - тоже предузнание или всё таки пророчество? Кейси в 1930-х годах предрекал развал СССР - в этом случае это что пророчество или предузнание? Как их различить, где проходит эта невидимая грань, где заканчивается пророчество и начинается предузнание?
Отец Виктор писал(а):А прав я или неправ, покажет дальнейшее развитие событий, ибо следующий год - год воскресения Руси Святой, а оно уже предопрделено. Я же со свое стороны уже не пророчествую и никому ничего не навязываю. Но и неверия себе не допускаю! Что поделать - это держание)
А у вас нет мысли, что, предрекая "чистую сказку", вы снова ошибаетесь, как и с прогнозами событий лета 2016 года?
Достаточно открыть новостные ленты и становится совершенно очевидным что мир готовится к глобальному переделу.
Во первых постоянные учения наших войск, конечно в большинстве своем показушные, как мне знакомый про эти переброски рассказывал, что забросили их на сибирский полигон без оружия, галочку поставили, что учения провели и обратно в часть отправили. Однако же мышцами то не просто так трясут, не ради бравады, а чтобы создать информационный фон глобальных учений. Или вот например всю европу напугали эскандеры в Калининграде, америка до сих пор не понимает зачем приехали российские комплексы с-300 в Сирию. И нам уже обясняют о преимуществах базы вмф в Сирии: https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4ur ... rtal&lr=46
Во вторых Обама призвал своих сограждан готовится к глобальной катастрофе, создавать общины, запасать еду:
http://protivkart.org/main/8963-barak-o ... rofam.html
Ну и в третьих, буквально сегодня уже наткнулся на любопытную новость про то что в Петербурге утверждена суточная норма хлеба. С чего это вдруг вспомнили про практику блокадных лет? https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4ur ... rtal&lr=46

Очевидно что готовится что то глобальное, причем готовится основательно - и Америка, и Европа, и Россия, и Китай задумали в закулисах передел мира. Последний раз когда Россия приняла участие в переделе мира в 1939, когда делили Польшу - это быстро нам аукнулось кровавой войной в том числе у стен Москвы и на берегах Волги. Причем надо заметить, что тогда еще не стоял на вооружении ядерный арсенал. И вот по моему Россию опять хотят втянуть во что то грязное и кровавое - сказкой тут и не пахнет.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Отец Виктор »

Я вроде написал, что предузнает Бог. А не люди, тем более в сосложении с бесами. Там чистое УГАДЫВАНИЕ, отчего и процент его определенный.
Я же никогда ничего от себя не писал, да и написать не могу - без сосложения с кем-либо это невозможно! Могу только по опыту умного делания сказать: от кого был помысел.
А во внешнем мире мало ли что происходит?! Если война Богом предопределена - она состоится, если нет - нет.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Виктор Качур »

Да не нужно нам ни какой войны и передела безпредела! Я отдаю свою жизнь за то, что бы её не было. Это тварная реальность, картинка, и нам нужно вырваться из неё, духом, туда, где сейчас б. Серафим, суть пламенеющий Серафим, и изменить всё к лучшему, как бы там не было предопределено.
Степан
Гость

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Степан »

Часть 1
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Примерно месяц-полтора я с интересом изучал материалы сайта ВДТ. Многое почерпнул для себя положительного, так, например - важность правильно осенять себя крестным знамением. Попытался понять смысл термина Держание. Я не отрицаю данного термина, хотя и не углублялся в изучение догматических определений. Понял данное определение примерно в следующем виде: Каждый человек, в той или иной степени, склонен стремиться к добру или злу. Допускаю (мне кажется это логичным), что Создатель дает нам родиться и жить именно в те времена и в том месте, где наши склонности наиболее проявятся и воплотятся. По аналогии – Трудно обвинить человека в грехе, склонного к воровству, если всю жизнь рядом с ним будет ходить за ручку прокурор, тем самым не давая возможности данному человеку воровать. Слова о Воскрешении святого Серафима Саровского, явлении Православного Царя и «Милостивом варианте» вызвали небольшие позитивные эмоции (всем нам хочется хорошего и благополучного будущего, во всех смыслах, и себе и своей Родине). Но всегда стараюсь сохранять духовное трезвление при изучении вопросов Веры. В большинстве своем, материалы сайта у новичка вызывают доверие и некую надежду. Да и не в чем было упрекнуть создателя сайта о.Виктора (вопрос о наличии или отсутствии священнического сана у автора – я не ставлю, Господу виднее, а потому буду обращаться к нему именно так).
Вышесказанным вступлением хотелось дать понять форумчанам, что материалы сайта я просмотрел (изучил) ориентировочно на 70-80%, чтобы избежать упрека в мой адрес – «Хорошо изучите материалы сайта». Так вот, материалы сайта вызвали у меня больше позитивных эмоций.
Теперь о главном! Хочу с Вами, уважаемые форумчане, поделиться теми СМУЩЕНИЯМИ, которые стали возникать при изучении материалов непосредственно данного форума. Опять же подчеркну, что большинство веток форума я просмотрел, и мои смущения стали появляться при изучении тех веток, которые касаются пророчеств, а также Воскрешения святого Серафима Саровского, явления Православного Царя и «Милостивого варианта». СМУЩЕНИЕ (сомнение) всегда возникает тогда, когда человек декларирует одно, а по факту получается другое, вследствие чего вместо четкого понимания появляется масса вопросов.
Сразу поясню: Я не буду приводить пространственные словесные размышления, выдержки с указанием цитат из Писания (у кого есть время сами можете указать), не буду искать по веткам форума имена и подробные высказывания форумчан (все это займет много времени и увеличит объем сообщения). Постараюсь поточнее (по памяти) воспроизвести некоторые изречения, и задать конкретные вопросы форумчанам и о.Виктору (прежде всего).
Также, что я заметил – Некоторые моменты, смущающие меня на форуме, вызывали смущение и у других читателей (в разное время и в разной форме), которые также пытались получить ответы. Но ответы давались, как бы это сказать помягче – уклончивые и не всегда убедительные.
Так вот. Изучая вышеуказанные ветки форума, меня смущало следующее:
1) В 2012(13) или 2014 году, когда обсуждались вопросы, касающиеся личности возможного будущего Православного Царя – Кто он? Откуда он? и так далее. О.Виктор в утвердительной форме давал некоторые его характеристики. Почему я думаю, что в утвердительной форме? Когда ссылаешься на возможные откровения, данные кому-то, то высказываешься примерно так – «Возможно, он будет такой то и такой то, так говорится в таком то источнике». Не собираюсь разбирать достоверность тех или иных источников. Есть некоторые форумчане, которые досконально изучали вопросы наличия первоисточников и их содержания. О.Виктор же говорил о характеристиках возможного Царя примерно так – «Нет, он будет священником!». И таких утвердительных характеристик я насчитал 6 или 7 (если память не подводит). Приведу первые 5:
- Он будет священником;
- Он будет женатым;
- Имя его созвучно именам победы Ника и Виктория;
- Находится (или обретен будет) меж двух церквей (храмов), которые либо он сам построил или финансировал;
- Лет ему в 2016 году будет 59.
А так как, вначале я прочитал материалы сайта, в том числе и биографию автора, то нашел прямые совпадения. А именно (из биографии) – о.Виктор священник, у него есть жена, имя его созвучно Виктории, и он, вроде как, строил какой то храм и построил у себя домовую церковь, и по его же признанию на форуме, ему в 2016 году исполняется 59 лет.
На взгляд внимательного читателя (именно читателя) слишком много совпадений. Как там, в поговорке? 1 раз случайность, 2 раза совпадение, 3 раза закономерность.
Я не буду спрашивать у о.Виктора по поводу совпадения 6-й характеристики, а именно – Не 6 ли у него братьев и сестер в семье? Мне это не интересно. Внимательных читателей и до меня хватало, которые задавали неудобные вопросы. Да, конечно, автор открестился от этих совпадений (это факт), но!
У меня другой вопрос к о.Виктору: - Ведь ваши утвердительные высказывания о характеристиках возможного Царя, совпадающие с вашей биографией – вызывают СМУЩЕНИЕ у читателей. И тем самым могут перерасти в недоверие к Вам, но что еще хуже, в недоверие к тому, о чем Вы проповедуете! И это не их вина будет. Как же Вы не можете этого понять? Ведь приведенные Вами характеристики превращаются в самодискредитацию Вами же самим. И люди (внимательные читатели) тут ни как не виноваты! Не лучше ли было (пусть даже характеристики истинны), из чувства смирения не озвучивать их на форуме, и тем самым не подрывать доверие к Вам самим???
Это первое смущение, которое возникло у меня на форуме.
Степан
Гость

Re: Явится ли Русский (Грядущий) Царь?

Сообщение Степан »

Часть 2
2) Посмотрел видео размещенное на сайте, а именно: 2 ролика со звуками труб и ролик как о.Виктор звонил в колокол Апокалипсиса (если правильно понял). Не буду рассуждать о подлинности роликов, где слышны звуки труб (может это и подлинные ролики, равно как, нет никаких трудностей наложить на любое видео любые звуки). Хотя мыслится, что подобные знаки, если они даются свыше, то должны иметь намного больше фиксаций, а то «избранные» услышали, а «грешники» в неведении (это только мое мнение, которое может быть ошибочно).
Мне не понятно другое. Что означает действо о.Виктора, когда он позвонил в колокол Апокалипсиса. Что это значит? Значит ли, что о.Виктор провозвестил своими действиями начало Апокалиптических событий?
Это второе смущение, которое возникло у меня.
3) Меня также смущает некоторый стиль общения о.Виктора с отдельными форумчанами. Да, нужно с целью защиты Веры и Подлинных Истин применять жесткие меры, как например (не помню точно) один из святых отцов (возможно Николай Чудотворец) на Вселенском соборе ударил по лицу еретичествующего архиерея, или как Иосиф Володский добился сожжения на костре некоторых из пастырей виновных в не отступничестве от ереси жидовствующих. Но, как мне кажется, священник, все таки, должен проповедовать людям своим примером смирения и покаяния. И стараться вразумить даже сильно заблудших людей. Указывая на неправильные взгляды, пытаясь доказать истину, а не просто отворачиваться от людей, которые в чем то ошибаются, методом блокировки. Ну заблокировали Вы их, и что? Помогли им как священник встать на путь покаяния? Мне кажется, что нет. Вы лишаете человека общения, и он остается в заблуждении! Это допустимо мирянину, но не священнику, который обязан бороться за каждую душу, и даст ответ за свое служение Всевышнему. Лучше удалите то сообщение, которое на Ваш взгляд является хулой, но не лишайте человека возможности измениться, общаясь с другими форумчанами и с Вами. Если уж Вы о.Виктор, избрали интернет (сайт) площадкой проповедования (а не физический храм), то входящие на форум и высказывающиеся люди, являются Вашей потенциальной паствой (и мудрые, и ошибающиеся). Разве я не прав?
Но, больше всего, меня смутила фраза, с которой Вы заблокировали одного форумчанина. А именно – «блокируется до Второго пришествия Христова». Попробую никого не обидеть и перевести аналогию на себя. Допустим, какой то человек, по моему мнению, сделал что-то непотребное (действительно так) и я ему хочу запретить появляться в приличном обществе или конкретном месте, имея на то все возможности. Я могу ему просто сказать это, и даже пояснить за что. Но если я к своему вердикту добавлю «до Второго пришествия Христова», то в моей голове возникнут два чувства. Первое, что я впал в гордыню. Второе – страх! Страх от того, что за мою гордыню может последовать наказание Божье, для того, чтобы презреть (унизить) меня в глазах людей, слышавших мои горделивые речи. В том числе наказание внезапной смертью, после которой отверженный человек, вопреки моим горделивым словам, рано или поздно появится там, где я ему запретил появляться (задолго до Второго пришествия). Вроде, прозрачно пояснил то, что меня смутило.
И напомнило мне такое поведение и изречение, известного Омоленко, который также себя позиционирует на своем сайте, как священника. И порой, жестко и высокомерно отвечает пользователям. Запомнился мне его ответ одному человеку – «Ты заблудший, встретимся на Страшном суде». Священник без смирения и любви к пастве (в т.ч. и в сети) – это как врач без принципов и учитель без любви к детям.
Мое мнение в том, что священник, архиерей, проповедник или пророк, должны руководствоваться примером Спасителя, который пришел к нам спасти всех нас, а не только тех, кто быстро вникает в его Учение. А так, описанный стиль общения с отдельными форумчанами (вплоть до блокировки) вызывает в голове аналогию – Как если бы, к священнику в храм привели бесноватого, а он его выгнал со словами «Я общаюсь только с разумными христианами»!!! У всех у нас разный путь к Господу, у кого более гладкий, у кого более тернистый, и Вам ли этого не знать о.Виктор.
К тому же, о.Виктор, Вам не приходило в голову, что данная вставка «блокируется до Второго пришествия Христова», может у некоторых читателе вызвать смех, как реакция на мнимый тонкий юмор? Мне кажется, что смех и юмор не приемлем там, где упоминается имя Всевышнего.
Поэтому, третье, что вызвало смущение – излишне жесткое отношение к заблуждающимся и ошибающимся людям (кроме откровенных тролей и адептов сект) и неприемлемая (на мой взгляд) вставка «блокируется до Второго пришествия Христова».
Ответить