Экуменизм, папизм и сергианство

Ответить
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Людмила

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Людмила-Ек »

Любовь, все то, о чем вы пишите, никем и не оспаривается.
Как не оспаривается и то, что храмам и монастырям нужно на что-то жить.
Речь не об этом.
Я помню, раньше у нас проскомидия была самая дешевая треба, доступная каждому.
Плата была чисто символическая. И частенько брали записки вовсе без оплаты.
Все было по-человечески.
Но постепенно все пришло к тому, что мы имеем сейчас.
..
Самое близкое мне отношение ко всему этому я видела у о.Сергия в Спорительнице хлебов.
Там батюшка пообщавшись с человеком , сам советует ему - что и на какой срок заказать.
Цены там, хоть и есть, но мизерные. А другая очередь рядом стоит и просто диктует, а сестры записывают то, что сказал им о.Сергий.
И это, как правило, совсем безплатно.
Это тот монастырь, который никогда не ездит на ярмарки-выставки, но к ним едут люди. И как-то там все управляется.
И денег хватает, и никто не уйдет без помощи.
Там у меня и вопроса не возникает - как же они все успевают.
(Оказывается, у меня же и есть ответ на мой вопрос, который я задала выше)
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Любовь »

Отец Иоанн - Великий Угодник Божий, священник, его молитвы не сравнить с молитвами простого мирянина. А нам без Литургического поминовения очень трудно. И мы же не можем учить священников молиться как о.Иоанн, хотя я не знаю, может они и вынимают частицу за всех. Я просто верю, что если что-то не сделает Батюшка, то сделают Ангелы. Требы заказаваю больше там, где подешевле или по пожертвованию, но все равно заказываю. А если отказаться от греха симонии, то значит нельзя заказывать платные требы и как же быть?
Аватара пользователя
ЕкатеринаНП
Форумчанин
Сообщения: 171
Имя: Екатерина

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение ЕкатеринаНП »

Господи, прости и отпусти мне грех симонии. Благодарю Тебя Милостивый Господь за просвещение меня грешной.
Слава Богу мы просыпаемся. Очень важное, а мой взгляд, "Обращение к архиереям. Две благодати и полуславие."- на сайте
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_15244/
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

В будущей Царской Православной Церкви Господь будет принимать формулу "За всех православных христиан, их же имена Ты веси", чтобы проскомидия не стала многочасовой, а люди причащались сами, вместо вынимания за них частиц. А все свободное время было бы отдано исповеди.

Так как тема большая, то она разделена и продолжение здесь
Юрий F.
Гость

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Юрий F. »

Продолжение. Первая часть темы здесь

Грех симонии. Впервые такое услышал. Как я понял это сюжет из нового завета.

Некий Симон подошёл к апостолу Петру, видя что через его рукоположение или осенение перстом (рукой) своих учеников на них снисходил Святой Дух и эти люди могли также как ап.Петр чудотворить и исцелять. И этот Симон сказал ап.Петру на тебе денег и осени меня перстом чтобы и на меня снизошел такой же Дух чтоб мне также легко можно было всех исцелять. На что Петр сказал проклят ты за то что Святого Духа хотел приобрести за деньги если не покаишся. Симон тут же сказал Петру каюсь и сам ты за меня помолись Богу чтоб нечего плохого не постигло меня за этот грех.

Выше написано мною, исключительно по памяти, своими словами.
Юрий F.
Гость

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Юрий F. »

Ого, сейчас подробнее стал читать про этот случай. Оказывается Симон сам не покаялся , а попытался переложить всё на апостола Петра под лечиной смирения. Ниже выложу сюда пояснение.

Мы видим, что вопрос стоит не о потери спасения, а об обличении тяжкого греха - купли-продажи благодати за деньги - который вошел в обиход Церкви под наименованием "симонии", по имени этого самарянского волхва Симона, который первым попытался это сделать. Апостол Петр призвал Симона волхва к покаянию и молитве Богу об отпущении этого лукавого помысла порочного сердца. Для устрашения апостол привел свое пророческое видение о Симоне волхве (стих 23). Именно из-за этого пророческого видения он осторожно употребил предположительное выражение "может быть, отпустится тебе помысел (тяжкого греха симонии) сердца твоего". Таким выражением святой апостол с одной стороны призвал Симона к покаянному труду и вымаливанию прощения, удерживая Симона от отчаяния и безнадежия, а с другой стороны, показал свое от Бога видение лукавства этого волхва. Симон испугался слов апостола, ибо находился под сильным впечатлением от чудес, совершенных апостолами у него на глазах. Но и при этом животном страхе понести вред в этой земной жизни (а он именно так воспринял слова апостола) он слукавил, ибо отказался от призыва апостола Петра покаяться и самому молиться, и под личиной ложного смирения перенес труд, предлежащий ему, на апостолов (стих 24). Конечно, в таком его поведении и лукавстве сказалось состояние его сердца. Он искал не покаяния пред Богом, а силы, славы и успеха в изумлении людей. Он и до пришествия апостолов изумлял самарян своими волхованиями, но увидев реальную силу Бога, проявляемую через апостолов, которая несравненно превосходила его волхования, захотел приобрести ее себе за деньги, чтобы использовать ее для самоутверждения. Ради этого он лукаво принял крещение.

Предание Церкви доносит до нас, что вскоре после крещения Симон волхв, увидев, что не имеет той силы, которую имели апостолы, еще более неистово обратился к волхованию и стал сознательно противостоять святым апостолам и их проповеди. В этом противлении он опять столкнулся с апостолом Петром, которого он в гордом безумии своем вызвал на соревнование, чтобы померяться силами. От исхода этого соревнования зависела участь многих людей, которых Симон волхв пытался убедить в своей силе и значимости вопреки апостолу Петру. Желая удивить собравшихся людей в своей "божественной" силе и этим поразить апостола, Симон применил колдовской прием левитации, т.е. призвал бесов и те, оставаясь невидимыми для людей, подняли его у всех на глазах на большую высоту. Смотрящие на это "чудо" люди полагали, что это Симон волхв производит своей силой. Апостол Петр выждал время, когда Симон поднялся на большую высоту, так что воспринимался черной точкой, перекрестился, прочел вслух молитву Богу Живому и перекрестил эту точку на небе. Вскоре Симон у всех на глазах упал с этой высоты и разбился вдребезги, ибо бесы, его державшие, разбежались от силы молитвы и крестного знамения апостола Петра. Так был посрамлен этот демонослужитель и враг Божий.

Если верующий человек без злого умысла или по глупости оскорбит словами Духа Святого, то от этого он не теряет возможности спасения, но поставляется в необходимость покаяния за соделанное и исправление своего невнимательного образа жизни. Если же кто-то, видя явные проявления действий Духа Святого, начнет хулить их и приписывать демонам, то такой человек впадает в хулу на Духа Святого в духе своем (демоническом по качеству, т.е. необратимом). Таковой подлежит суду слов Господа Иисуса Христа.

Текст с трёх верхних постов взят с этого сайта. http://www.omolenko.com/1050.html
Юрий F.
Гость

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Юрий F. »

Деян.8:
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.
20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;
23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.
24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.
ВиталийП
Гость

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение ВиталийП »

Спаси Господи Юрий за разъяснение.
Сейчас понимаю, что симония - это не просто грех по неведению, а опаснейшая зараза, внедрившаяся в сердца священноначалия РПЦ и всех мирян.
Господи прости нас и помилуй.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Виктор Качур »

Слава Богу, что и копейки не потратил на всякого рода требы и прошения, или как их там. Только когда другие просили, подавал, и то, осекался, протягивая руку с деньгами и запиской в окошко, говоря себе, что это в первый и последний раз. И как это всё работает(?), если все изначально предузнано Богом, нет и малейшего желания вникать. Просто чует моё сердце, что всё это не работает. Вернее не так. Работает, но б. Серафим ещё не разъянил как. А по старинке, сами видим, что произошло. И этим конечно воспользовался, ещё и с какой радостью, завидя блискучесть денежек, троянский конь православия. Но всему приходит конец.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Виктор Качур »

А безконечные записки на Афон? Нет, ну разум есть? Этих записок, за некие последние времена, скопилось там, думаю десятки миллионов. Да ещё и, судя по нашему форуму, записка местит в себе сотни имён. Теперь додумайте сами. Вот, что я грешный думаю. Ты пишешь записку, и всё в этот момент Господь видит, или просто думаешь когда о неких, близких тебе людях, и оставляешь записку у себя. И молишься сам. Несёшь сам на богослужение. Вставляешь сам, все свои имена, в определённые моменты Литургии, мысленно представляешь себе этих людей. Ангелы всё "считывают и подхватывают", и тд. Примерно наверное так.
Отцу Виктору понавыслали тысячи имён. Кто-то их вообще читает, как говорил на форуме, да иссякла тема, что читал три часа подряд? И это ещё не выросла Серафимова Семья.
Ещё недоумеваю(не самое прохое состояние)), - допустим, в большушей стопке записок, лежит некая записка, в большом перечне имён которой, стоит некое имя человека. Кто это вообще такой, кто нибудь знает, кроме написавшего три года назад автора? А автор кто? ...
Всегда и всё привык делать сам, операясь конечно на Господа. Он приведет тебя, куда нужно. И чувства сострадания, любви и помощи людям, тебя ни кто не лишит, даже если не паписал ни одной записки.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Людмила-Ек »

Нет, Виктор, здесь у тебя уже "перебор" получился!
Аватара пользователя
о.Николай
Форумчанин
Сообщения: 88

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение о.Николай »

Раскаиваюсь и отрекаюсь от греха симонии! Господи помилуй!
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение мн.гр.Алексей »

Посмертное явление священника
В одном приходе по случаю смерти священника место его занято было другим. Но, к прискорбию прихожан, вновь назначенный иерей через несколько дней после первого богослужения, совершенного им в церкви, отошел в вечность.

Назначен был новый священник. По приезде в приход он вступил в должность и в первый же воскресный день отправился в церковь для богослужения. Войдя в алтарь, священник невольно остановил свои взоры на одном страшно поразившем его предмете: вблизи престола стоял незнакомый ему священник в полном облачении, но скованный по рукам и ногам железными цепями. Не понимая, что это значит, новый священнослужитель, однако, не потерял духа и приступил к совершению Божественной литургии.

Лишь только окончена была служба, к новому удивлению служившего обедню, привидение вдруг исчезло. Священнодействующий иерей понял, что виденный им священник есть обитатель загробного мира. Но что означало необычайное явление его в таком устрашающем виде, не мог разгадать. Одно только заметил, что незнакомый ему узник и собрат в продолжение всей службы не вымолвил ни слова и только время от времени, приподнимая скованные руки, указывал на одно место помоста в алтаре, на котором, по-видимому, ничего особенного не было. То же самое повторилось и в следующую службу, с той лишь разницей, что новый священник по входе в алтарь прежде всего обратил внимание на то место, на которое указывало привидение. В углу на полу, поблизости жертвенника, он заметил старый небольшой мешок. Когда он развязал его, то нашел в нем немалое число записок с именами умерших и живых лиц, какие обыкновенно подаются для поминовения на проскомидию. Как бы по внушению свыше священник понял, что записки эти при жизни стоявшего тут скованного собрата его, бывшего настоятелем этой же церкви, вероятно, остались непрочитанными им в свое время. Посему, начав службу, он первым долгом помянул на проскомидии имена живых и умерших, сколько было их в записках, и тут же увидел, какую важную услугу он оказал загробному обитателю исполнением того, что должен был сделать последний во время своей земной жизни. Едва только успел окончить чтение помянных записок, как железные оковы в одно мгновение спали с рук и ног узника, а сам он подошел к служащему священнику и, не говоря ни слова, поклонился ему в ноги до лица земли.

Затем вдруг ни его, ни железных оков не стало видно. После этого существо загробное не являлось уже более во время Божественной службы.
(«Странник», 1867, т. 1).
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Виктор Качур »

Попробую по др подойти. Я только за, если всё так и есть на самом деле. С чего и как всё началось? Дайте пожалуйста ссылки, на богомдухновенные письменые труды, в коих объясняется действенная природа подаваемых записок. Как всё это "работает"? Благодарю.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Людмила-Ек »

Я, честно говоря, в растерянности.
Записки бывают разные.
Наверное, все же нужно разбирать не "природу записок"...
Записка - это всего лишь способ сообщить имя (свое или того, о ком болит душа) .
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Андрей Шестак »

Подача записок - это перевод молитвы из личной плоскости в плоскость соборную, литургическую. Это действие выражает тот факт, что мы - Церковь. Подача записки свидетельствует о наших намерениях ввести тех, о ком просим, в литургическое действие.
Делая это, мы берём на себя некоторый труд, совершаем реальный поступок, а вот если ту же просьбу ко Господу о соборной молитве мы озвучим только на уровне помысла, у нас может остаться чувство легковесности этого, не смотря на то, что искреннюю сердечную просьбу Господь всегда примет. Те есть - подача записки - это, своего рода, удостоверение подлинности нашего намерения просить о литургической молитве и о благодатной молитве священника. Ведь самые важные документы, прошения всегда пишут на бумаге и скрепляют подписью. Понятно, что это удостоверение может быть и фальшивым, но в силу нашей греховности оно нам пока еще необходимо.
Конечно, вычитать огромное количество имён в записках невозможно. Но когда священник просит Господа помянуть всех, Господь принимает эту молитву.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Виктор Качур »

Когда же мы все станем братьями и сёстрами, во Христе, которыми мы и так "по умолчанию" являемся, по крови... И тогда мне не прийдётся подавать записки ЗА ВСЕХ ЛЮДЕЙ, ибо только так и нужно подавать(остальные, кроме поданных тобою, не в счет?). Не внутри круга собравшихся людей, братьями и сёстрами, беря на себя напрасную ответственность так судить, а каждый встречный, и он о тебе такого же мнения... Бесы нас разделили. Страшно всё это.
Когда иду где-то, вот просто иду, и всматриваюсь в лица всех людей. Так и хочется подойти и... Прародители. Адам и Ева. Полное и взаимноперекрываемое родство. Каин, когда же?...
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Виктор Качур »

ЕДИНСТВА ВЕРЫ И ОБЩЕНИЕ СВЯТОГО ДУХА ИСПРОСИВ, ПРЕДАДИМ САМИ СЕБЯ И ДРУГ ДРУГА, И ВСЮ ЖИЗНЬ НАШУ ХРИСТУ БОГУ. Аминь.
Предадим. Предательство...
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Виктор Качур »

Симония. Симониты...
Был недавно под Шуей. Иеромонах Димитрий Баканин. Потом читаю в инете, что это секта. Часовня с могилкой "их", святого, юродивого старца(?) Симона. Община отделена от всех. Строят Храм всех икон Богоматери. Большой, красивый и необычной "конструкции". Верят, что "все" иконы Богоматери соберутся у них. Царя и ждут, и не ждут. "Помешаны" только на старце Симоне и очень сложном "уставе" общины. Конечно же, считают себя самыми правильными. Кто такие?
Да, кстати. Одни из первых(православны), если не первые, достали из под полы, давно оказалось разработанную(Гайдар?), ибо без неё нас не брали в какие-то евросвязи, правовую базу потреб-кооперации, кажется так это называется. Где есть, допустим, два субъекта связи, и взаиморасчёт идёт товарами. Налоговая и все остальные трутни туда и носа не суёт, ибо какие налоги с картошки на мёд?) И всё это работает, да спрятано от глаз православных.
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Андрей Шестак »

Виктор Качур писал(а):Когда же мы все станем братьями и сёстрами, во Христе, которыми мы и так "по умолчанию" являемся, по крови...
Виктор, будет так, и нам Помогут, чтобы стало так. Но сколько же нам из себя еще необходимо выбросить бесовского. Ведь к настоящему покаянию мы пока так и не приступили, всё откладываем, хотя всё необходимое для этого нам уже открыто.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Хорошее свидетельство о симонии священника РПЦ https://www.youtube.com/watch?v=SPohPbFFyu8
Денис В
Форумчанин
Сообщения: 60
Имя: Денис

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Денис В »

До какого падения уже дошли "вещающие" на канале СПАС и СОЮЗ. Господи помилуй.
https://www.youtube.com/watch?v=DNHejzLmsv8
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Это батюшка так оригинально шутит) У него подобное бывает. Можно посмотреть следующее видео. Коммент оттуда
Луис Мадригал3 недели назад (изменено)
да,юмор у батюшки есть, реально насмешил, не судите ребят его остроумный юмор, в нём ничего плохого нет - не сквернословий, не обмана, ни лукавства.. просто есть вещи, на которые можно отвечать по 100 раз и ничего не понять, а тут запомнится однозначно. И не надо думать - если поп значит должен быть скучным и серьёзнейшим,это стереотипы, посмотрите на Путина - он тоже бывает как выдаст)так что все мы люди, и все можем не любить священников, не любить правительство, но должны делать адекватно правильные выводы и смотреть больше не на людей, не на их лица, а на их дела и слова.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение смир. Алексий М. »

Денис В писал(а):До какого падения уже дошли "вещающие" на канале СПАС и СОЮЗ. Господи помилуй.
https://www.youtube.com/watch?v=DNHejzLmsv8
70-80тыс. в месяц! о.Дмитрий тут прав: "Если она всю зарплату отдаст, то на месяц прошлых запасов (еды) ей хватит". Люди и на 15 т.р. в мес. живут, и еще в Храме "десятину" оставляют.
Ответить