День за днем. Заметки на полях времени

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Екатерина
Форумчанин
Сообщения: 151
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Екатерина

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Екатерина »

Дорогой батюшка! На сайте Москва-третий Рим пишут столько страшных новостей, что даже читать не хочется, а раньше читала там о многом. Да и о Вашем сайте узнала по ссылке оттуда( Вы дали ). Как относиться к таким новостям,например о встрече патриарха и Р.папы? Мне не хватает терпения прочитать подробно.( Не одобряю,конечно, все попытки еретиков втянуть всех в свои сети.)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

У нас в одной из тем мы об этом подробно писали в эти дни. А то, что они грузят людей страшилками из Правосудного варианта - это понятно.
Юрий F.
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Юрий F. »

Как мне видеться на том сайте сейчас полно волчьих (заказных) статей одетых в овечью шкуру.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Отец Виктор писал(а):У многих такая догадка была) Я читаю обычно так:
"Спаси Господи люди твоя, и благослови достояние твое!
Победы Последнему Православному Царю Победителю на сопротивныя даруя,
И Твое сохраняя Крестом Твоим жительство!"
Что по вашему отец Виктор значит слово жительство и не смущает ли оно вас в этой интерпретации?По мне это слово не о чем, оно не имеет ни смысла, ни благодатного для него места.
Хотя вопрос ко всем заинтересованным людям задаю.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение мн.гр.Алексей »

Наверное, можно по-разному интерпретировать это слово, но мне хотелось бы надеяться, что здесь говорится о нас с Вами. Аз бы вставил местоимение "их" в это словопоследование: "И Твое сохраняя Крестом Твоим их жительство!"
Т.е., под "жительством" аз понимаю "люди Твоя" и "достояние Твое", другими словами - народ Божий и Церковь Христову.
В сети нашёл интересную мысль:
Но, недавно пришло на ум следующее. Слова тропаря праздника Воздвижения Креста Господня: "и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство" говорят не столько о земном управлении и земном царстве, сколько об управлении Богом душ людей, о Царстве Божием в душах людей, о жительстве Христа и Царства Божия в душах людей, о сохранении законного благодатного строя в душах людей.
А тут ещё одно рассуждение...
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

мн.гр.Алексей писал(а): Наверное, можно по-разному интерпретировать это слово, но мне хотелось бы надеяться, что здесь говорится о нас с Вами. Аз бы вставил местоимение "их" в это словопоследование: "И Твое сохраняя Крестом Твоим их жительство!"
Т.е., под "жительством" аз понимаю "люди Твоя" и "достояние Твое", другими словами - народ Божий и Церковь Христову.
Как сказал бы тов.Жиглов, -" ...в правильном направлении мыслишь Шарапов.".Ну это так шутка. :)
В дониконианском тексте так и звучит, - "...и своя сохраняя Крестом люди."
Таким образом в старом тексте тропаря Кресту Честному определенно понятен смысл, в отличии от странного обновленчества Никонского перевода жительство, такое ощущение что переводил человек абсолютно не понимавший русского языка и оборотов речи.
Что так и было один из основных переводил был Арсений Грек, личность весьма мутная и в вопросах веры аморальная.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Виктор Качур »

Что так и было один из основных переводил был Арсений Грек, личность весьма мутная и в вопросах веры аморальная.
Зря вы так. Теперь я буду думать, что Арсений Грек, личность весьма мутная и в вопросах веры аморальная. Оно мне надо?)
_____________________
По некому началу, я вообще молился своими словами и... хотел написать "ни чего".) В смысле - услышано.
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Виктор Качур писал(а):
Что так и было один из основных переводил был Арсений Грек, личность весьма мутная и в вопросах веры аморальная.
Зря вы так. Теперь я буду думать, что Арсений Грек, личность весьма мутная и в вопросах веры аморальная. Оно мне надо?)
_____________________
По некому началу, я вообще молился своими словами и... хотел написать "ни чего".) В смысле - услышано.
Надеюсь это не клинический случай, потому как если не так то следует вам обратится к хорошим специалистам.
Аватара пользователя
Андрей О.
Форумчанин
Сообщения: 96
Имя: Андрей

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Андрей О. »

Виктор, привыкайте к отцу Иеремии. Он пастырь добрый, бьет от чистого сердца и по сердцу, ведь мы овцы заблудшие, и всем нужно лечиться. Самый лучший специалист в этом- можете догадаться кто. Так что с боевым тебя брат Крещением. Жаль не может написать о своих заблуждениях сам Арсений (ведь многие жили в том веке и точно знают как, и для чего так перевел Арсений).
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

Наша сестра Ксения время от времени снова видит в своих сновидениях Того Самого Льва. Вот, что ей приснилось сегодня:
Во сне нахожусь в Дивеевском монастыре. Вижу льва, входящего в игуменский корпус. Монахини, находящиеся рядом с матушкой игуменией Сергией, расходятся, и разговор у них идет один на один. Чуть попозже монахиня преклонного возраста подает в руки матушке Сергии какие-то документы.
Далее вижу льва, идущего по Канавке, а затем по территории монастыря. Львята в разных концах территории.

Батюшка Серафим находится возле храма Умиления. Беседует с сестрой.

Пожалуй, самое интересное из увиденного в этот раз - Дивеево становится Небесным Градом. В сегодняшнем понимании Дивеево уже нет.
Над храмом Умиления, над Канавкой живая радуга в небе! Уже и сам храм выглядит иным, очень красивым.
Сама Канавка небесной красоты уходящая в Небо! Над канавкой в Небе Святые Угодники. Вся территория монастыря уже не земная, а райская обитель на земле!!!

То, что вижу, не знаю даже как описать! Красиво, впечатляюще, необыкновенно! И все ЗЕМНО-НЕБЕСНОЕ!!!
татьяна ника
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение татьяна ника »

https://yadi.sk/i/R0tGqf75pCgQR
сейчас у нас вот такое явление.это фото с инета.так как фото с телефона не получилось.но что примечательно в низу это гало пронзают две стрелы.можно было бы подумать что от самолета след,но эти полосы уже в течении 1,5 часов не рассеиваются.больше на небе ни одной тучи кругом звезды.
Аватара пользователя
Тамила
Форумчанин
Сообщения: 32
Имя: Тамила

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Тамила »

И у нас сейчас такое явление - луна в ореоле, очень красиво, ореол очень большой в диаметре , и в нём просматривается радуга и это ночью! Такое ощущение, что всё ночное небо это купол, оно немного в дымке, а внутри ореола небо ясное, как будто там отверстие, очень чудно!
Андрей Шишков
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Андрей Шишков »

Мир всем! посмотрел очень хороший фильм про отступления от царя http://youtu.be/4gD0nbz5kyk Посмотрите все кому не лень, прямо по сердцу ранил!! жду ваших комментарий, кто что думает и как считает!! Спаси Господи !
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Алексей НН »

Сегодня вслушался в удары Колокола Судного Дня на повышенной громкости в не самых плохих наушниках и удивился, насколько составляющая низких частот соответствует тем звукам, которые слышали в Европе!
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Виктор Качур »

! Интересно сопоставить, когда был отлит первый Судный колокол. Ударял ли в него какой священник? Где и именно когда это было, если было? И сопоставить эту информацию с первыми сообщениями о странных и неведомых звуках с неба. Если они совпадут, в некотором смысле хоть немного, то...)
Но может и не совпадать, если немного по Вейнику, то, о чём пишу. Надо разобраться... А надо ли?) Но, чесно говоря, всё это очень, не то слово, но интересно.)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

Я забыл уже когда это было. Но в основном Звуки Земли появились в большом количестве в августе 2011 года. Вот запись из Тулы того времени: http://www.youtube.com/watch?v=JB82p_gHvqk
ВиталийП
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение ВиталийП »

Братья и сестры. Батюшка благословил написать про сегодняшний мой сон.
Сегодня приснился сон: картинка цветная из прошлого, я нахожусь в том месте где родился и вырос. Дом родительский на берегу реки, речка, где я постоянно рыбачил и проводил все свое свободное время, весеннее половодье, луга и т.д. и вдруг я вижу сам себя как бы со стороны и рядом со мной высокий такой голый волосатый черно - зелено - коричневый хвостатый рогатый копытный страшный весь такой, человекоподобное существо. он указывает мне куда идти и я иду, что делать и я делаю, иногда он мной руководил, то есть прямо толкал меня, наклонял, сам он наклонялся и предлагал мне и т.д. а я сам легко поддавался ему и соглашался с ним и принимал это как должное. Во сне было очень четко показано, что он (копытный) неотступно и постоянно находился со мной. Были такие моменты, когда я вполне допускал любопытство к реке, рыбе, плавающей в реке, водорослям и т.д., смотрел в воду, разглядывая там рыбу водоросли, строя планы на будущую рыбалку и все, что с этим связано, в этот момент все вышеописанные действия были под управлением этого самого демона я это чувствовал и мне это нравилось, то есть я получал от этого сосложения с ним удовлетворенность.
Больше всего меня удивило то, что когда я во сне пошел по пути указанному мне этим чудовищем к куче мусора и начал там искать для себя что-то пригодное, я увидел разные книги по философии, которые начал с интересом читать. Вскоре мне это надоело (рыться в куче мусора и изучать философию) и я пошел обратно домой (родительский дом). Отойдя немного от кучи мусора, я увидел, что этот рогатно-копытный спокойно, закутавшись в одеяло спал на диване (во сне это было на поляне на открытом воздухе) совсем рядом с кучей мусора. Увидев меня, направляющегося домой, он вскочил и снова указал мне путь через болото с кочками и змеями, послушав его я опять пошел по этому пути, испытывая сильный страх быть укушенным змеёй. Слава Богу меня никто не укусил и вышел из этого болота.
Хочу добавить, что все приснившееся - это реальные места моего детства.
Прошу прошения за стиль изложения, но дописывая последнее предложение я уже с трудом вспоминаю все приснившееся. Ощущение такое, что весь сон стирается из памяти "на глазах" (в режиме реального времени). может потому, что все это я еще утром исповедал следующими словами: Господи отпусти мне все, что привело к сегодняшним сновидениям и вышло в них: река, болото, рыба в реке страх быть укушенным змеей, интерес к рыбалке, полученное удовлетворение от разглядывания подводного мира реки и все, что с этим связано и т.д.
Валентина В
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Валентина В »

Отец Виктор, почему-то именно сейчас, прослушав ещё раз КОЛОКОЛ и прочитав письмо на главной странице, я вспомнила, ЧТО ИМЕННО 7 ФЕВРАЛЯ В ЦЕРКВИ ЗНАМЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, когда моя сноха положила в ящик милостыню на ЖИВОТВОРЯЩИЙ КРЕСТ, мы вместе с ней услышали ЗВОН КОЛОКОЛА. Это был единственный УДАР, но я с радостью восприняла это КАК РАДОСТЬ от принятия этой маленькой жертвы ГОСПОДОМ. Я живу в Нижегородской области. У нас прекрасный ЗВОН от колоколов, НО ЭТО БЫЛ ЗВУК не внешних церковных колоколов, А ИМЕННО ЗНАК КОЛОКОЛА СВЯТОГО БАТЮШКИ СЕРАФИМА. И было это где-то в 9 часов. СПАСИ НАС ВСЕХ ГОСПОДИ!!!
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Андрей Шестак »

Думается, что держание многих людей уже вплотную приближается к тому, чтобы любить всех. Чему доказательство заметка публициста Дмитрия Ольшанского.
В нашем прекрасном и страшном двадцатом веке хочется любить всех, потому что в нашем двадцатом веке все проиграли, и всех жалко.
Жалко всех тех, кто выбрал остаться вне коммунизма, - и заплатил за это жизнью, свободой, домом, имуществом, просто ушедшей не в ту сторону судьбой, как кривая ветка.
Жалко всех тех, кто выбрал советский мир, и чьи надежды, чьи странные теперь мечты, надрывная работа, жестокость, - оказались напрасными в том самом будущем, которого они так ждали.
Жалко всех тех, кто и вовсе ничего не выбирал, а просто жил, выживал, утрамбовывался в той тесной реальности, состоявшей, как теперь кажется, из постоянной спрессованности людей в комнатах, очередях, трамваях, тюрьмах, - и кого пропаганда, та или эта, так толпами и записала в хорошие или плохие.
И авторов доносов - жалко.
Нужно ведь сделать усилие над собой, и увидеть себя - не его, а себя, - сломанным, на душу взявшим не просто гибель других, но, главное, худший вид самоунижения.
И священников, отрекавшихся от религии, - жалко.
Страшное же дело: потративший на литургию, на соединение с Богом всю жизнь человек, который вдруг говорит: я, товарищи, осознал... И кем он будет, если окажется, что Бог - есть, а товарищей - нет?
И воевавших на той, на немецкой стороне русских - жалко.
Это теперь, из положения позднего, счастливого послезнания, когда видишь вечное уже 9 мая, когда ты все смотрел, все читал, - легко кидать в лицо мертвым их преступления и ошибки.
А тогда, если власть отняла у тебя все, если этот советский мир тебе чужой, а тут немцы, но нет еще в жизни никакого 9 мая, - легко ли тогда?
И даже бывших партийно-гбшных страшилищ - жалко.
Представьте такого советского пенсионера - беспомощного, пустого, и море крови у него сзади, - а он даже и ужаснуться ему, этому морю, не может, потому что он пуст.
Столовая, поликлиника, еда в судке, домино, газета "Труд", почти миллион человек убили за два года, столовая, поликлиника, картишки, газета, а дальше ничего, дальше смерть.
Ну жалко же их всех, куда деваться.
Весь наш несчастный двадцатый век.
И я не могу понять идеологов, которым нужно кого-то из него вычеркнуть.
Я никого не могу вычеркнуть - хотя бы потому, что они сами так яростно вычеркивали друг друга, что уже хватит, не надо.
И я не могу понять чиновников, которые вроде бы говорят правильные слова - примирение, родина, - но что-то с этими словами не так.
Не получается примирения у чиновников.
А не получается, думаю, потому, что их двадцатый век - это примирение победителей с победителями.
Одно начальство, в мундире или в рясе, - должно торжественно обняться с другим начальством, которое во френче или райкомовском пиджачке.
Но наш двадцатый век - это не праздник сплошных победителей, и я не хочу обниматься с начальством.
А настоящее примирение - это сочувствие всем проигравшим.
Единство со всеми обманутыми, совершившими трагическую ошибку, погубленными, погубившими себя, не сумевшими спастись, или сумевшими, но все равно что-то важное навсегда потерявшими.
Единство хоть на минуту.
Нелепое, неуклюжее, - как растерявшийся человек, который снимает шапку и крестится.
И идет дальше.
https://www.facebook.com/spandaryan/pos ... 9279709554
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

Им нужно было прожить свою собственную жизнь и реализовать то, что Бог предузнал, они это и прожили. И я не хочу никого осуждать за его предвыбор, потому что он и у меня был несовершенным и если бы Господь не дал узреть Выбор Свой и дал мне сравнить с моим, то я так бы и доработал бы до своей старости где-нибудь на стройки посреди безбожия и матерщины, а потом бы так и умер без покаяния перед иконой звериной( О чем иногда думал во времена неведения, когда представлял свою смерть.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Андрей Шестак »

Сергей Комаров. Огонь, вода и медные трубы
Встретил недавно знакомую женщину, верующую, которая давно уже работает в Церкви. Сказала, что ищет новую работу. Я вспомнил про вакантное место в одной церковной организации. Но знакомая отказалась. Оказывается, она приняла решение никогда больше не работать в Церкви. Заявила, что с нее хватит. «Есть серьезная опасность потерять веру» - объяснила она свое решение.

Подобные слова слышу не первый раз. Действительно, для многих людей работа в Церкви становится огромным искушением. В ежедневных рабочих буднях человек показывает себя таким, как он есть, со всеми духовными болезнями. Впрочем, к грехам своим и чужим мы все привыкли – но если страсти греховные соединяются с внешним благочестием и церковностью, на выходе получается страшный пример лицемерия и ханжества. Когда христианин причащается с тобой из одной Чаши и потом тебя предает, это гораздо труднее вынести, чем простое предательство светского человека. Когда коллега соблюдает все внешние правила церковного благочестия, но при этом клевещет на тебя перед начальством, это может стать очень сильным ударом по твоей вере в Бога, Церковь, людей. Открывать в красивой церковной форме гнилое нутро всегда ужасно. Если форма не имеет соответственного содержания, человек может соблазниться, и совсем отказаться от формы, а вместе с ней и от предполагаемого содержания.
Если б я был дьяволом – рассуждает мой остроумный знакомый – я помог бы нашему Православию победить на всех фронтах. Чтобы все вокруг сделалось православным. Православное законодательство, православная армия, православные институты, школы, больницы, клубы, спортивные секции. Депо имени свт.Николая Чудотворца, детский садик в честь прп.Сергия Радонежского, театр имени св.Иоанна Кронштадтского. Улицы наполнят билборды с цитатами из святых, в компьютерах будет работать православная система «Ортодоксия», в среду и пятницу детям в школе будут давать только постную пищу. Словом, все везде станет православным-православным.

И тогда-то, незаметно для всех, Церковь начнет превращаться в мирское учреждение. К христианству будут относиться так, как в свое время к партийной идеологии. Спорить - не поспорят, но и любить – не полюбят. Будут тихонько ругать на кухне, и рассказывать анекдоты о патриархе. Основная масса будет равнодушно повиноваться. И в один прекрасный момент окажется, что Русской Церкви уже не существует. Остались только формы, за которыми уже давно нет ничего святого. Христос ушел оттуда, и никто этого не заметил.
http://radonezh.ru/analytics/ogon-voda- ... 64035.html
ВиталийП
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение ВиталийП »

Что и произошло перед революцией 1917 года.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Андрей Шестак »

Месяц назад произошла страшная трагедия. Мальчик и девочка в Пскове постреляв из окна по машине полиции, ушли из жизни, громко хлопнув дверью с обвинением всему миру в нелюбви. Можно сказать – неадекватная реакция, ненормальное поведение, уродство. Мои домашние их осудили, сказали – «не жалко». Прочитал в интернете - у многих «нормальных» людей была такая реакция. Бесы создали Кате и Денису ловушку, из которой выхода им никто не показал. А могло ли произойти по-иному. Я верю, что могло, но никого не оказалось рядом, кто мог бы сказать настоящие, подлинные слова любви и снять с них бесовское наваждение. Хотя и время на это было, они не один час вели трансляцию происходящего в сети.
«Силовики знают (или считают, что знают), как вести себя с вооруженными взрослыми преступниками. А как вести себя с опасными и обозленными детьми, у которых от нелюбви близких и утраты грани между интернетом и жизнью сломалось сознание, – не знают и не умеют. Их этому не учили. Но именно у них, не обученных и не умеющих, при этом вооруженных и защищенных законом, оказался в роковой для этих детей час ключ от ворот между жизнью и смертью.
Того, кто умел бы пользоваться этим ключом, не нашлось.
Никто не сказал спасительные слова. Никто не смог заговорить по-человечески.
Они никому не поверили.
Ни у кого не было задачи спасти этих детей. Их стремились обезвредить.
В день своей гибели они уже очень далеко ушли от реальности человеческой жизни. Некому оказалось их в эту спасительную реальность вернуть.
Никто не оказался готов спасать жизни в первую очередь этих детей. А это была самая главная задача. По сути, единственная. Она решала все остальные.»
http://www.pravmir.ru/lev-shlosberg-psk ... a-lyublyu/
Любовь и подлинная жертва «за други своя» могут изменить человеческое держание, а значит и отвратить от «неизбежного». А может и еще проще – человек по воле Бога может взять на себя то, что предназначено другому, а его от этого освободить. Включая смерть. Как Елена Васильевна Мантурова умерла за своего брата.
Мы все друг перед другом виноваты. И никто из нас не выше других и не лучше.
А еще надо помнить, что слово ранит, что тебя могут неправильно понять. Надо нам чаще говорить слова любви, простые слова, что ты – нужен, необходим, безценен. А не холодно, разумом, оценивать другого человека и его заблуждения. В этом, даже если это не полная правда на данный момент, есть более высокая Правда наступающего Будущего.
Обвиняю в нелюбви в первую очередь самого себя. Вчера очень отчетливо это осознал благодаря ветке, где идут разговоры со сторонниками Юрия Артёмовича.
Аватара пользователя
Александра СТ
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Александра

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Александра СТ »

Молодец! Жестко, но верно сказано.

https://www.youtube.com/watch?v=h1xez8bkoAA
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

Если бы Стерлигов обладал хотя бы элементарным ведением на тему держания и всего, что у нас на форуме описано. Но ведь он даже благодать священства полностью отвергает!
Ответить