День за днем. Заметки на полях времени

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Аватара пользователя
Александра СТ
Форумчанин
Сообщения: 226
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Александра

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Александра СТ »

Возможно, батюшка, что именно так. Хотя в этой передаче Стерлигов говорил о Боге, и о сотворении нашего прекрасного мира.
Во всяком случае, его видение и делание (на своем примере) в освоении русских просторов и вытеснения (объяснения) нормальных русских людей из городов делает для него честь и близко для меня по духу. Жаль убивающих в себе человеческое и духовное начало людей. Он прав нормальных, не осатаневших русских осталось очень мало. Радует, что большая часть именно среди православных.
Спаси Господи!
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Александр Беларусь »

Смотреть невозможно. Сплошная грязь и обязательство на народа.
Аватара пользователя
Александра СТ
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Александра

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Александра СТ »

Например, в Греции умерло два человека, один нерадивый афонский монах, другой мирянин, который по разным причинам не смог принять и понести афонской схимы. Так вот, когда через год могилы обоих оказались вскрыты, то монах оказался в мирской одежде, а мирянин - в монашеском облачении.
«Не слов ловитель, А ума искатель, Человек быть должен!» М.В. Ломоносов.
По делам нашим да будет нам!
Аватара пользователя
Александра СТ
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Александра

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Александра СТ »

Александр, смотреть тебе на это невозможно?)) Странно, но ты живешь в таком обществе, и видишь точно таких же людей каждый день. Смотришь же! Более того, ты даже общаешься с ними.(
Не смотри. Уйди в затвор.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Александр Беларусь »

Цель побрехать на людей - у собачки.
В обществе множество порядочных людей, и всех мешать с грязью не нужно.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Лена »

Батюшка, а у меня вопрос про Новый год. Да, с воцерковлением я узнала, что этот "праздник" во время поста, его нельзя отмечать-встречать, и т.д. Но не дают покоя фиксации, идущие из детства: елка, игрушки, запах хвои как предчувствие чего-то сказочно-волшебного, я очень любила наряжать елку, да и сейчас люблю, какая-то умилительная нота новогоднего так и осталась звучать в душе. Пыталась представить себе жизнь без нее - честно, испытываю большое сожаление. И как ни старалась перенести все это на Рождество - до сих пор не удалось. Рождество у меня окрашено совсем другими чувствами и эмоциями - не новогодними.
Что же это было? Это от бесов? Нужно ли исповедывать детскую любовь к празднику Нового года?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

Не нужно, потому что это от Бога. Тем более, что я тоже Дедушка Мороз.
Из моих сценариев:
Прикрывшись шапкою и шубой,
Чтоб не узнали невзначай,
На Новый год приходит к людям
Святитель Божий Николай!

В будущем календарь сдвинется и поста в этот день не будет. А пока можно устроить трапезу с фруктами, которых полно, постными и рыбными блюдами. Но это для тех, кто постится.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Лена »

У нас на праздник святителя Николая батюшка, служивший Литургию, произнес проповедь, где жестко обличал Деда Мороза как языческий персонаж. Даже попенял, что, дескать, подарки детям подкладываете, лучше бы рассказывали о житии святителя. А мне грустно стало. Все понятно, но сказку как у детей отнять?
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Людмила-Ек »

Я, грешная, в этом году решила, что буду есть все подряд (ну или почти все).
И радостно встречать Новый год.
Т.к., будет у меня в этот раз много разных родственников.
А я так хочу, чтобы была большая дружная семья!
За последние годы как только я не передумала. То строго постилась, думая, что Господь важнее всего.
То с послаблениями - делая для себя постные блюда. И все время чувствовала неудовлетворенность.
В какую сторону не поверни - везде согрешил...
..
Когда вся семья садится лепить пельмени - это очень здорово (а бывает это только раз в году).
Но мама их есть не будет..
Ну и т.п.
Я разрушаю единство. И слабое оправдание, что я пощусь, любя Господа.
Уже и так, трудно собрать всех за одним столом, порадоваться всем вместе. Приготовить подарки, украсить елочку.
Нельзя этого разрушать. Последнее, что осталось порушить - это семья. И добрая сказка.
Нет, не будет этого. Пусть сатана не радуется!
И пусть не надеется, что мы,собираясь за новогодним семейным столом, предаем Бога.
Нет! Не так!
А будем вместе со своими близкими и родными. И не будем рушить то, что мы должны охранять.
Конечно, хотелось бы, чтобы вот так, сразу, все стали во Христе едины.
Но, сохраним пока то, что имеем.
Допускаю, что это мое малодушие. Но пока вот такое решение.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Людмила-Ек »

Лена писал(а):У нас на праздник святителя Николая батюшка, служивший Литургию, произнес проповедь, где жестко обличал Деда Мороза как языческий персонаж. Даже попенял, что, дескать, подарки детям подкладываете, лучше бы рассказывали о житии святителя. А мне грустно стало. Все понятно, но сказку как у детей отнять?
А мне, наоборот кажется ужасным то, что сотворили со святителем Николаем, превратив его в Санта-Клауса.
Святой - это святой, это реальность.
А в сказке -Дед Мороз. Сказка тоже нужна.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Лена »

Вот святителя Николая никогда не отождествляла с Дедом Морозом, даже почему-то долго не видела очевидного - что западный Санта Клаус это св.Николай! У меня Дед Мороз сам по себе персонаж. Ну, от ангелов, конечно. А батюшка вообще рассказывал о каком-то языческом деде, который еще и очень жестокий. И предостерегал паству, как я поняла, чтобы не вводили детей в заблуждение байками о нем, и не говорили бы. что это - св.Николай. Короче. я поняла, что он в принципе против Деда Мороза как доброго волшебника для детей (
Может. не так поняла?..
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

Его зовут и Пер Ноэлем,
И Санта Клаусом зовут,
Мы знаем все: среди метелей
Он раз в году бывает тут.
А что бы всех ему проведать
И не забыть ни тех, ни сих,
Он посылает к нам полпредов
Иль заместителей своих
И те без лишнего вопроса
Нам всем всегда передают
Привет от Главного Мороза,
И что в мешочке принесут!
. . .
Бросает круг добра и веры
В надежду, сказку и мечту,
И всех на собственном примере
Зовет с собою в высоту.
Он заряжает нас надеждой
Дает заряд на целый год,
И возвращает всех как прежде,
Под елку в новый хоровод!

иерей Виктор Новиков
Из сценария "Самый Главный Дед Мороз"
2005 год.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

Прихожу однажды на детскую елку в школу, где учились мои дети, а там царит ужасная неорганизованность и скука... Тогда я молюсь святителю Николаю, чтобы он даровал мне возможность повеселить их. И получивши от Него благословение, беру дальнейшее проведение праздника в свои руки) Через некоторое время дети изможденно падают на стулья и говорят, что больше не могут... А одна из старейших учительниц громко кричит, указывая на меня рукой: "Вот кто должен заниматься с детьми, а не мы!" А я улыбаюсь и говорю , что причиной всем был не я, а... Самый Главный Дед Мороз - Святитель Николай Чудотворец! Слава, Тебе Господи, слава Тебе! Ибо если, не станете как дети, не можете войти в число членов Царской Православной Церкви!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

Царская Православная Церковь приходит для того, чтобы разрушить бесовскую сказку, а Ангельскую утвердить. Содомиты в церкви из бесовской сказки, а Дедушка Мороз - самый добрый сказочный персонаж - из сказки нашей! Потому-то мы и победим, потому что за нами Правда Божия!
ВиталийП
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение ВиталийП »

А у меня до сих пор не укладывается в голове современный новый год ибо как может быть новый год раньше Рождества. Да, Любовь - это жертва.
раньше мы в ночь с 31 на 1 по современному стилю находились на ночной службе, которую служил мой бывший духовник. Он говорил так: "вот сейчас мы и проверим" кто насколько любит Господа и готов пожертвовать ради него. Как правило на ночную собиралось очень много народу, точно не могу сказать, но человек до 200 - 300 причастников было (полный храм) и это в наше апостасийное время. В этот момент действительно чувствовалась истинная любовь во Христе, а к сродникам испытываешь сострадание.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Отец Виктор »

Обычное попущение Божие.
ВиталийП
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение ВиталийП »

Да, смирением можно "горы свернуть", мне бы его, чтобы не превозноситься ни перед кем.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Лена »

Отделяясь от семьи именно в этом, я ничего не приобрела своей душе, а только еще больше отдалилась и вызвала негативную реакцию. Мы весь год - раздельно... Внуки рады, когда я с ними. Когда придет наше время, все станет с головы на ноги, а пока надо маленечко терпеть друг друга, думаю так.
ВиталийП
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение ВиталийП »

Заметил, что если есть возможность, то нужно потерпеть с любовью к близким и вообще всем, а если нет возможности, то лучше смириться и не превозноситься, никого не укоряя. Бывает смотришь на радующихся пап, мам и вообще всех ребятишек и сам радуешься, абсолютно не замечая никакие недостатки. На душе мир и покой, а как начнешь соблюдать пост, так сразу и раздражительность и все вытекающее появляется. Наверное лучше смириться и не гордиться.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Людмила-Ек »

Думаю, что те, кто не первый год в Церкви, и у кого в семье нет единодушия по этому поводу, испытал на своей шкуре, что как не повернись - везде будешь страдать.
Но и Господь утешает. Умягчит сердца сродников, когда ты ждешь бурю в семье.
Вразумит, когда ты перегибаешь палку ( иногда даже очень резко).
Кто же спорит? Конечно, хорошо стоять на службе в храме и молиться о себе и о всех не пришедших еще в храм.
Но, с другой стороны, я видела много разрушенных семей после того, как уверовал кто-то один.
Ничего не знаю, м.б., эти семьи и впрямь трудно было сохранить.
Но себя я сейчас часто лишаю этого духовного удовольствия. Теперь уже осознанно. Не хочется растоптать все.
Ведь было же и хорошее. Вот за это хорошее и цепляюсь. И надеюсь на Божию милость и помощь.
Те, у кого в семье единодушие, благодарите Бога!
Это большое счастье.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Андрей Шестак »

Передача Исаакиевского собора РПЦ
Спасо-Преображенский собор в Чухломе - изуродован, не передан церкви, принадлежит какой-то конторе.
Троицкий собор Староторжского монастыря в Галиче - разгромлен и заброшен.
Благовещенский и Спасо-Преображенский соборы в Галиче - изуродованы, не действуют.
Казанский собор в Нерехте - изуродован, там находится хлебозавод.
Успенская церковь в Судиславле - разгромлена, почти руины.
Крестовоздвиженская церковь в Солигаличе - изуродована, не действует.
Воскресенский собор и Богоявленская церковь Воскресенского монастыря в Солигаличе - выдающийся памятник - не действует, в очень плохом состоянии и не восстанавливается.
Входо-Иерусалимский и Успенский соборы в Юрьевце - действуют только формально, в очень плохом состоянии и не восстанавливаются.
Троицкий собор в Юрьеве-Польском - изуродован, не действует.
Благовещенский собор в Гороховце - заперт, не действует.
Вознесенская и Покровская церкви в Белеве - изуродованы.
Воскресенский собор Воскресенского монастыря в Торжке - изуродован, не действует.
Спасо-Преображенский собор и Входо-Иерусалимская церковь в Торжке - заперты и не действуют.
Троице-Небин монастырь в Торопце - литейно-механический завод.
Богоявленская церковь в Торопце - не действует, музей.
Троицкая церковь в Торопце - школьники изучают устройство автомобилей.
Успенская церковь в Торопце - руины.
Борисоглебский собор в Старице - не действует, никому не нужен.
Воскресенская, Спасская, Никольская церкви в Старице - не действуют, в плохом состоянии.
Пятницкая церковь в Старице - закрыта, никому не нужна.
Дмитровский монастырь в Кашине - руины.
Сретенский монастырь в Кашине - руины.
Церковь Рождества Богородицы в Кашине - приватизирована, продана под 3-D кинотеатр.
Казанская церковь в Весьегонске - руины.
Богоявленская церковь в Калязине - музей.
Воскресенский и Троицкий соборы в Осташкове - не действуют, в плохом состоянии.
Деревяницкий монастырь в Новгороде - не действует, в аварийном состоянии.
Свято-Духов монастырь в Новгороде - не действует, архив.
Это - только городские храмы и монастыри. Деревенские я даже не обсуждаю.
Это - только некоторые из недействующих, занятых любыми светскими конторами или просто брошенных и руинированных городских храмов. Малая часть. Те, что я видел своими глазами.
Это - через тридцать лет от начала полной свободы вероисповедания у нас.
Это - в условиях, когда архиереи всех этих епархий живут, мягко говоря, хорошо, а чиновники - еще намного лучше.
Но передавать церкви нужно, конечно, Исаакиевский собор, много лет уже как действующий, - и, главное, с его огромным туристическим потоком.
И желательно Спас на Крови, чтобы еще больше туристов зашло, еще больше денег.
Зачем деньгам мимо идти?
А если кто-то думает, что полученное с туристов в Санкт-Петербурге бабло поможет восстановить перечисленное выше, - это мысль хорошая, но немного наивная.
Восстанавливают храмы в России отдельные неравнодушные люди, и - с огромным трудом. Это - совсем не те люди, что сидят на потоках.
Бабло побеждает зло, да.
И добро заодно.
Дмитрий Ольшанский
https://www.facebook.com/spandaryan
Ольга С.
Гость

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Ольга С. »

Некоторые храмы восстанавливают , а мы даже не знаем о них. Паломники рассказывали , что храмы восстанавливают , но медленно.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение смир. Алексий М. »

Мы все надеемся, что за нас кто-то будет действовать и осенять нас благодатью, чтобы мы бросились совершать подвиг. Наш опыт говорит, что если это и будет, то только с целью просвещения и авансом. А в остальном либо сам ползком или вприпрыжку или никак.

Таймер же до сего дня для каждого был заведен так. чтобы бесы человека сильно не одолели, но и время для стяжания благодати Пресвятаго Духа у него тоже было. То есть до сего дня краткосрочность бытия человеческого была предопределена этими двумя факторами.
А вот подлинное бесмертие возможно только в условиях полноты ведения и новых условий жизни, когда все работает вокруг на наше покаяние. До этого же момента безсметрие только вредило, усугубляя апостасию.
Ответить