Хроника воскрешения Руси Святой

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Дионисий

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Дионисий »

Воскресная служба очень тяжело прошла. У нас было жарко, хоть двери открыты были.
На антифонах и Верую почувствовал небольшое веяние благодати. Но в остальные важные моменты службы: преподание мира, Иже Херувимы, каждение, была пустота и полное отсутствие хоть каких-то благодатных переживаний. Особенно на Иже Херувимы пустота меня поразила, раньше всегда хоть чуточку, но умилялся.
На "Тебе поем" чувствовал небольшое умиление, но после троектратного Аминь оно полностью прошло и пришла пустота. На малой ектениии было так плохо, что пришлось выйти на улицу, посидеть.
Еще заметил такое: молишься, иногда чувствуешь некоторое умиление, благодать, но перед преподанием мира, за несколько секунд, все ощущения пропадают и становится пусто.
Аватара пользователя
Влад
Форумчанин
Сообщения: 51
Имя: Владислав

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Влад »

С голосом просто дело слуха, с первого раза(с первого примера, то-ли конца мая, то ли начала июня), не понял про патриарший, что к чему, там он вроде выступал с балкона, решил что просто не хватает акустики помещения. А вот после 20 июня http://tsar-gryadet.ru/viewtopic.php?f= ... 562#p47562, уже стало сразу очевидно.

Не особо то был уверен, вполне допускал что мои ощущения от действий священников самообман. Пока не столкнулся с наличием отсутствия.
Думаю, всем есть куда расти в этом вопросе : )
Так, в сам момент Причастия каких то особенных ощущений почти или совсем нет, зато эффект от него осознаю уже после службы, и продолжаю ощущать много и много после.
Уровень же "дистанционного определения" момента Преложения Даров, или его отсутствие,
мне ещё пока так же не доступен, как и не понятен, но всё ещё впереди, не позади же . )
НатальяН
Форумчанин
Сообщения: 12
Имя: Наталья

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение НатальяН »

Здравствуйте братья и сестры! Христос воскресе! Сегодня мы с ЛюдмилойК, ЛюдмилойХ сподобились побывать на архиерейской службе в храме Царственных мучеников. Храм деревянный, маленький, низкий, чем- то похож на храмы, как в Ганиной яме. При осенении дикирием и трикирием, при приподании "мир всем" и других благословениях не ощущала исхождение благодати, в те моменты, наоборот, чувствовалась тяжесть в груди. В некоторые моменты службы были слезы, но от обращения в молитве к Царским святым, к Богородице. При входе и выходе через Царские врата архиерей дважды митрой цеплялся за верх надвратной арки, где изображен голубь. В какой то момент при причащении прихожан Владыке видимо стало плохо, он повернулся к вратам и позвал: " Отцы...". Вышел благочиннный, а митрополит зашел в алтарь. Во время службы Людмиле К было тяжело, она ушла раньше окончания службы, что до этого никогда себе не позволяла. Она много лет была певчей. Во многом она согласна с описанием своих ощущений с Дионисием. А ЛюдмилаХ не ощутила отсутствие благодати, ей все понравилось. Видимо каждому откроется в свое время. Молите Бога о нас святые Царственные страстотерпцы!
татьяна ника
Гость

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение татьяна ника »

Мир всем!отсутствие благодати не ощутила особо сильно как тут описывают,так как я недавно воцерковлена,то благодать от батюшек не чувствовала и раньше.А вот от мироточивых икон,от мощевичков благодать даже усилилась.Единственное могу сказать,что когда причащалась на Петра И Павла,то во рту сразу мгновенно и сильно почувствовала вкус вина и хлеба,что меня это даже немного напугало и шокировало.Ведь в другие дни причастия не было никаких вкусовых сильных ощущений,просто что-то попадало в рот и все.Простите если не очень понятно описываю. И еще на Херувимскую я всегда как будто на небе стояла,то в этот раз такого не было.вот пожалуй и все. р.Б.Татьяна
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Саша Е »

"Уровень максимальной доступности восприятия" Благодати в моем случае , это тот момент , когда мне стала ясна Истина Православия ( я описывал тут где-то уже) , далее идет мое первое посещение Дивеева и в дальнейшем это ощущалось всегда , но в меньшей степени.
Ощущение вкратце: при входе через здание Колокольни на площадь перед Троицким Собором наступает момент умиления сопровождающийся чувством окунания в некий Поток Незрмого Света и ласковой теплоты , ощущаемой на духовном уровне , которое через дух передается душе , сопровождающееся чувством некой душевной безстрастности , душа отрывается от телесных чувств и устремляется к духу , который в свою очередь растворяется в этом потоке , на телесном же уровне ощущаешь как бы приятную густоту воздуха , как в теплой приятной густой воде и эта густота ощущается не только телесно , но и душей и духом и даже если слегка провести рукой по воздуху , то чувствуешь его приятное сопротивление , чувств густоты усиливается когда входишь в Троицкий Собор.
Там идет ощущение некого окунания в некую естественную , Родную до боли , теплую , нежную Субстанцию , которая буквально циркулирует потоками по всему Храму во время Богослужения и ты ощущаешь не просто слова песнопения , но свет неизреченной и тихую ласковую Энергию , Которая включает тебя в этот строй Божественной Грандиозной Службы и ты ощущаешь видимую , зримую часть Богослужения как земную Ипостась того Величия , которое в данный момент совершается на Небе ,...и вот ты приглашенный Ей , чувствуя свое не достоинство ,ничего не можешь , как только встать на колени и свернувшись калачиком головой вниз уткнувшись в пол внимать всем своим существом эту Ангельскую Службу зримую нам в видимых образах Церковного Богослужебного строя.И где был я , Толи на Небе , Толи на земле.
Веяние густоты исходящей от Икон , Церковного Хора пронизывает тебя , обновляя , исцеляя , угашая все твои душевные и телесные движения , дающее ощущение чего то нового обновленного , пробуждая в тебе то высшее духовное , которое доселе в тебе спало безпробудным сном.
А когда приближался ко Святым Источникам , то ощущал иное чувство - Некой Кристальности ,Чистоты , как бы некое движение приятного нежно - свежего дуновения , остужающего на душевном уровне всякое волнение , эмоции , тревоги , переживания и ощущаешь духом своим присутствие все проникающей Животворящий Энергии и Силы.И это Реально! Оно тут , с нами всегда.
Знаете что , эти чувства не сопровождались никогда эмоциональным напряжением , возбуждением или каким то религиозным экстазом , но в тишине и ничем внешне не проявляло себя , разве только тихим внутренним восхищением от грандиозности и такой доступности ощущения Божественного Бытия.И всех ,находящихся в Храме ты воспринимаешь как Единое Целое где каждая личность , по своему , индивидуально и неповторимо включена в Бытие , обласканая и согретая теми потоками энергии , изливающимися из Мира Невидимого , но открывающимися внутреннему взору каждого молящегося.
Вот вкратце я описал мои ощущения , я не знаю , но после таких переживаний следуют всегда очень жесткие искушения .
Не знаю , может я и в прелести , но я не навязываю этих чувств никому , каждый по своему ощущает Бога.
Такие чувства духовного трепета я ощущал всегда , пребывая в Дивеево.
В этот выходной я снова посетил Дивеево.
Знаете , ощущение некой пресности , все вроде стройно и красиво , но чего то не хватает.Нет чувства Оригинала , но есть чувство копии.
Может я очерствел , но это в первый раз.
Мне грустно как то.
....
У меня еще вопрос к тем , кто бывал в Дивеево .
Ощущали ли вы чувство некой густоты воздушного пространства ( ощущение густоты , как вода)на территории монастыря?
Это когда нечто ощущаешь и духом и душей и на телесном уровне , это как мягкая , нежная , обволакивающая тебя энергия( если это можно назвать энергией), которая чувствуется на уровне тела как мягкий , нежный густой воздух , (но это не обычный земной воздух) , который вдыхаешь глубоко глубоко и буквально не дышишь , разве что редко , ибо этот воздух так напитывает тебя твою кровь не только кислородом , но и душу неким дыханием , как молитва идущая от сердца.
Кому - то это знакомо?Поделитесь.
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Инна Кияткина »

Была в храме св. Георгия Победоносца, там малая частица мощей святого. В храме все пахнет так, как и ковчег с мощами, видимо они источник, частица Рая.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение valerii »

Отцы,братия и сестры, с опозданием, но хочу поделиться. Перед 12 июля встретил двух бабулек, с которыми ходил в храм блгв. кн.Игоря Черниговского, рассказал им вкратце, что на апостолов Петра и Павла будет лишение благодати всех священников. Они все это приняли, и после я встречаю одну из них. Она и говорит: "Ну что, Благодать-то есть! Вышла из храма и такая радость!"А я спрашиваю: " В храме?" Она говорит:"Нет, на улице. А голос-то у о. Василия, как у мужика! Хотя, до 12 числа, у него голос был очень мощный, благодатный!" А потом она говорит: "Прости,благодать-то есть, но не в храме! Вот так! Слава Богу за все!
Мария К
Форумчанин
Сообщения: 95

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Мария К »

Христос посреди нас! Братья и сестры,сегодня была в храме,приложиться к иконочкам и поставить свечи. Аз страдаю с раннего детства аритмией..С этого же возраста ходила в храм Божий,по воскресным дням.И всегда облегчение было, конечно плюс лекарственная терапия. Сегодня перед службой,как всегда подошла кРаспятию,после поклонов и Иисусовой молитвы спросила,хотя у меня сомнений не было, аз на правильном пути,. Служба началась. Внимаю литургии. На Явлении Святых Даров Царские Врата открываются и аз такой удар в сердце получаю-экстросистола.Справилась только вакуумным дыханием с аритмией.Лекарств до литургии не принимаю.Слава Богу за Всё !
Аватара пользователя
о.Николай
Форумчанин
Сообщения: 88

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение о.Николай »

Братья и сестры за время после 12 июля побывал в четырех городах(Миасс, Кыштым, Касли, Озерск)- в главных храмах. Благодать от икон и прочтения Евангелия-есть!
А при подании Мир Всем-нет! Брал благословение у Священников-пусто! В Озерске сегодня подошел после причастия к Кресту и попросил Благочинного Благословить-ничего не почувствовал!
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Дионисий »

Сегодня гораздо лучше служба прошла, чем прошлый раз, не знаю с чем связано, может с положением честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве. На Иже херувимы чувствовалось веяние благодати по сравнению с прошлым разом, когда как будто заблокировало, крышкой закрыло.
На евхаристическом каноне только в конце почувствовал "блокировку".
И еще, почти всегда суета какая-то в храме была, разговоры у лавки, ходьба.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Алла Юр. »

Мир всем! Удивительно хорошо написали Вы,Александр!Я думала,что я одна ощущала такую плотность воздуха .Я первый раз в начале июля была в этом году в Дивеево.Еще,ложась на отдых.я сказала,что "..воздух у Вас такой ,что хоть ложкой его черпай!" А когда утром зашли в ворота ,то у подруги заложило уши,а я ,словно в груди сжалось,и плотность еще гуще стала.Так и проходила подруга весь день полу-глухая. И это периодически повторялось с ней в последующии дни.А во время службы над Троицким Храмом птицы плавают на нотах певчих ,и вытягивают вместе с ними песнопения.Можете понаблюдать сами,сидя на лавочке,у трапезной. И еще заметили,что еще только мысль к тебе идет,как уже и исполняется.Явно не помыслы бесовские.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Саша Е »

Совершенно верно, Алла.
Вспоминаю как в первый раз , посещая Дивеево , мы отправились туда чуть ли не на попутках , даже не зная где там чего находится , прямо как на волне некой чистой духовной интуиции, но , что интересно , дорога туда и Пребывание в Дивеево с ночевкой было похоже на настоящую сказку , со множеством знакомств с различными людьми , рассказами и благодатными экскурсиями .Тогда нам удалось внедриться в группу паломников с Украины , перезнакомиться с ними и они взяли нас с собой по источникам ( с транспортом в то время 1996 было туго).
Я помню , экскурсию нам проводила молодая послушница , которая так живо и вдохновенно нам рассказывала во всех подробностях об истории , Чудесах ( прошлых и современных ) обители , я столько узнал нового тогда , чего не знал прочитав даже Летопись.
Чего только стоил подробный рассказ о Мотовилове и Блаженных!
Только чего нибудь подумалось узнать , а ответ вот он , как специально.
Все было просто Чудесно , как в сказке.
Нам и послушница рассказывала о том , что у них тут каждый день сказка и живые Чудеса.
Да , тогда было проще все и искреннее , все верили в скорое возрождение России.
Нам эта девочка рассказывала о Канавке ( в то время она была не в таком Благодати , просто тропинка) , что Канавка это судьба России , в каком состоянии Канавка , в таком состоянии Россия.
А лиственница, посаженная в честь рождения Цесаревича?
(Тогда Государь не был официально прославлен)
Нам его (дерево) назвали "деревом, плачущим кровавыми слезами", ибо смола, исходящая из могучего ствола дерева, имела ярко-красный цвет, и выступала из множества пор.
А береза на могиле Николая Мотовилова ?
Что необычного было в нем ? Это рассказ о том, как в советское время его пытались выкорчевать, но ломалась техника - железный осколок до сих пор в основании ствола остался , а изображение медведя - нарост на стволе - разве не Чудо ? А необычный рисунок коры березы в виде крестов , да и сами ветви в виде креста .
Дерево, посаженое в праздник Троицы ( Мамврийский Дуб) которое выросло необычно тройным стволом , а на стволе - Стопочка Матери Божией ( нарост коры в виде стопы человека) , да , это дерево ныне спилено.
А какое количество голубей было в то время!
И Преображенский Собор ( не действовавший в то время) , который будет освящен и действовать перед Концом Света , как в то время говорили сестры Дивеева , и верили они , что будет так , и что вся историческая территория Монастыря вернется в Обитель, и Канавка возродится, и Батюшка Серафим воскреснет , все это с такой верой рассказывала нам та девочка ( напомню , был 1996 год и Обитель только только восставала из руин, и не было того благолепия, что мы видим сейчас, но была простота и искренность, и Обитель была объята Духом , Опаляющим сердца паломников)..
...
...
Да разве все перечислишь?
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Владимир Б. »

Прекрасный рассказ о Дивеево, брат Александр!
Какая-то ностальгия охватывает и сожаление оттого, что не побывал там в те далекие годы.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Алла Юр. »

Дорогой брат,Александр! Как прекрасно,что именно сейчас так благолепно украшена Святая Матушкина Канавка,ведь Вы сами сказали,что;"..как выглядит Канавка,так и выглядит Россия!" Дак пусть наш Православный Батюшка,Помазанник Божий,лицезрит плоды его ожидания!И Серафимушка вместе с ним,ибо,предстать пред Очами Святейшеств надо в чистоте и благолепии.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Алла Юр. »

А про Див...о(я думаю,что Вы поняли, какие буквы я пропустила,ибо это;Диво-дивное,т.е ДИВЕЕВО),в самом Имени которого и заложен смысл всего Православного бытия!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Саша Е »

Дорогая ,Алла!
Действительно , как это все прекрасно!
И промыслительным образом идет возрождение Обители накануне Возрождения Руси , как и говорили сестры в том далеком 1996 году , что перед Возрождением Руси возобновится Обитель в исторической территории( Батюшка Серафим не оставит нас и вернет нам все здания и возродит Канавку- верили они).
Просто потом многие смутились , что с Возрождением Обители Апостасия еще более усилилась , многие смутились , но не мы , ибо в контексте Благовестия открылся глубинный сокрытый смысл всего происходящего - Ночь перед Рассветом .Смерть Господа перед Славным Воскресением.
Вот видимо и Духовная жизнь как бы умерла , дабы Воскреснуть во Славе!
Еще помню , как та девочка нам рассказывала про Преображенский Собор ( тот , что позади , справа от Троицкого), что этот Собор начали закладывать не на том месте , на котором благословил Преподобный - вопреки его завещания) и, видя это беззаконие, одна из блаженных ( не помню имя , по-моему, Паша Саровская) юродствуя, сняла штаны и буквально пописала ( извините , но так было сказано) в основание этого Собора , а когда сестры стали стыдить ее : Матушка , что ты делаешь , ведь какой Собор- то хороший у нас будет. Она же ответила (пророчествуя) Хорош-то хорош, да кустами пророс.
И действительно , строительство Собора не заладилось от начала, и даже когда он был готов и расписан, перед освящением грянула Революция.С приходом большевиков он так и стоял не освященный, далее в нем революционные власти разместили общежитие для военных, где они устроили тир ,стреляя по росписям Собора. А к возрождению Обители здание Собора стояло в ветхом состоянии, и кровля его обильно проросла кустами (как и пророчила блаженная).
В 1996 году эти кусты и березы на Соборе еще были, и я их видел.
Нам также сестры из Дивеева говорили , что этот Собор будет восстановлен и освящен то ли перед Возрождением , то ли перед Вторым Пришествием Господа. Но факт- к 2000 году его отреставрировали и освятили .
Может , что я описал не совсем точно , но суть ( думаю) передал верно.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Алла Юр. »

Мы нынче решили взять экскурсию по Монастырю. Пришли, ждем, когда группа соберется, но набралось 8 человек, а надо - 10, и нам отказали, гид не захотела вести 8 человек. Мы не знаем, почему, и чем он, или она руководствовались, но мы спокойно пошли в Книжную лавку. Пока родственница там задержалась, я, выйдя на улицу, слышу разговор, подхожу ближе, а там Пелагея, по-моему так зовут экскурсовода, рассказывает группе паломников. Я потихонечку пристроилась с ними, машу рукой родне, а сама думаю: "Как Богородица сподобит, так тому и быть."Так Богородица нас и провела по Своему Уделу,за что мы несказанно БЛАГОДАРНЫ. Экскурсовод - такая душевная женщина, и так она вынула наши сердца, что мы даже плакали. И она нам тоже про неправильное расположение Преображенского, прежнего Собора рассказала так же.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Саша Е »

Вот видите, Алла, как Батюшка заботится о каждом приходящем.
Все там совершается, Чудесным образом, там и Реальность совсем другая - там явно чувствуются ростки Преображения Окружающего.
Даст Бог, в другой раз расскажу , как нас Преподобный слегка наказал, но и благословил. Дело было так, что мы поехали в Дивеево на машине, и нас повез неверующий (прикалывающийся над всем) водитель, который тоже захотел побывать в Обители.....
...это очень поучительная история, как нибудь расскажу (стеснен во времени и возможности).
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Алла Юр. »

о том,что там открыто небо и надо очень осторожно думать и говорить,хотя ,это надо делать всегда и везде,но,там,особенно,ибо,имея еще только помысел,он уже является ЯВЬЮ!!Надо готовиться к поездке заранее,и хорошо себя прослушать!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Саша Е »

Это было в 2000 году, в октябре месяце. Один знакомый предложил мне и моему товарищу, с его верующей матерью, съездить в Дивеево , при условии , что мы оплатим стоимость бензина. Ну что ж , сказано - сделано , дали деньги и договорились в ближайшее Воскресение, с утра пораньше, выехать.
Выехали в 6 утра. Напомню , что водитель был из тех , кто ехал только лишь из спортивного интереса - обкатать свою старенькую "классику", недавно купленную. Ну понятно - "чермет черметом" .
Так вот , выехав , сразу же он врубил свою магнитолу с неприличным песнями. Мы его отговаривать (ведь на Святое место едем) , а он - ни в какую....
Тут неожиданно машина глохнет , проехав 20 км. Че делать? Не заводится же. Ну, с толкача завели , едем дальше, под музыку , и снова глохнет. Мы его - Сань , давай, вырубай свой музон , иначе не доедем. Он послушал нас , и после этого, заведя, в очередной раз, машину, с толкача, мы благополучно доехали до Дивеева. Случайность? Совпадение? Спросите вы.....ну, так слушайте дальше.
Так как была уже глубокая осень , мы ехали не очень быстро, и приехали довольно поздно , часов в 10. Простояли на Литургии , прошли по всем местам: по Канавке , на Святых могилках , и не заметили , что времени уже второй час , а мы не успели на трапезную (тогда всех паломников кормили простой и вкусной пищей бесплатно).
Какая досада....но тут неожиданно, именно к нам (народу в ту пору было мало) подошла одна Матушка, и спросив, откуда мы , трапезничали ли мы с дальней дороги, и каковые наши планы - узнав , что мы собираемся ехать на Цыгановский источник (вблизи Сатиса) , говорит нам , а не могли бы вы помочь сестрам - захватить её по пути в близлежащий скит (старшей которого она является) и захватить туда продукты.
Мы согласились, место свободное было , и багажник свободный , который мы сразу же наполнили огромными сумками с продуктами и поехали.
Дорогой разговорились с монахиней , она оказалась очень образованной женщиной, начитанный , родом с Украины.
Она ввела нас в курс дела , что если мы едем на источник , то необходимо купаться. О! Ужас! Снег, и морозец , а тут купаться? - ничего, Батюшка благословляет, и я благословляю, купайтесь , вам понравится - сказала она.
Тут мы доехали до скита , который располагался рядом с источником , выгрузили сумки , донесли до места , тут она нам говорит : я вас никуда не отпущу , пока вы не отведаете нашей монастырской пищи: украинский постный борщ, вареники с творогом и сметаной...
Мы в отказ - "да что вы , ведь неудобно же". А она - "и слушать не хочу". Позвала сестер, и велела накрывать стол.
Мы опешили!
Ну вот, сели за стол... просто хочу сказать , что вкуснее этой пищи я не пробовал, наверное, ничего на свете! Мы поели , а она нам - добавки - ну, явный тип благодушной украинки - кушайте, кушайте, и не забывайте искупаться у нас в источнике, как я вам сказала.
Пришло время расставаться (я специально опускаю темы нашего разговора , чтобы акцентировать внимание на дальнейших наших приключениях), и, выйдя на улицу, она, перед нашим отъездом, подошла к нам с просьбой к нашему водителю (он часто курил). "Саша", - говорит она, - "хочешь бросить курить? Подари мне, пожалуйста, пачку сигарет, а я подарю тебе кое-какой сувенир". На что наш Саня повел себя очень неадекватно (к нашему ужасу), сказав, что курил, и курить будет, и никому тут, всяким, свои сигареты раздавать не будет. Мы ему - по всякому - "Сань, ну, не ведут себя так, после такого гостеприимства".
Она говорит, - "Хорошо , Саша , курить - это твое дело, прости меня, но выполни, пожалуйста, одну мою просьбу. (У него в машине, на лобовом стекле, висел чертик с надетым на него Крестом, эту фигурку мы и не заметили, а монахиня во время езды приметила). Саша, убери, пожалуйста, из машины изображение нечистого, ради твоей же безопасности, а я вместо этого чертика подарю тебе иконку, которая будет всегда в твоей машине".
Тут (к нашему еще большему ужасу) он начал буквально грубить, что черт как был, так и будет в машине, и никаких икон ему не надо.
"Хорошо", - спокойно ответила она, - "Но, Саша, подари мне, пожалуйста, тот крестик, что висит на чертике, дабы не осквернять Креста".
Последовало жесткое "НЕТ!!!"
Мы пытались воздействовать на него , но он только более распалялся, и мы уже пожалели, что связались с таким водилой, но он уперся, все было испорчено...
Мы извинились за него перед монахиней, а она нам спокойно, с сочувствием, сказала, что не гневается на нас, и все прощает, ибо мы очень понравились ей, но огорчает ее то, что мы так неразборчивы к людям, которым доверяем наш путь на Святые места. Жалко мне вас, вы издалека, и потому, что вы допускаете такое святотатство (чертик с крестом), дорога домой может быть очень нелегкой. Но не беспокойтесь. Езжайте, с Богом, на источник, и купайтесь.
Мы поехали, на наши доводы сделать, как сказала Матушка, наш водила разразился новым раздражением. Мы попали.
Ну, что сказать, мы, по благословению Батюшки Серафима, все-таки влезли в ледяную воду, на легком морозце, и искупались. Ощущения - НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ!!!
С сырыми волосами, на морозце, находиться продолжительное время - и не простудиться, как не назвать это Чудом?!
Выехали с источника в 17:00, до дома - 135 км. Благополучно проезжаем Дивеево, и выезжаем прямой дорогой домой.
Едем некоторое время, смеркается, как вдруг у машины перестает работать дальний и ближний свет, а на трассе уже темно.
Дорога едва освещается габаритными огнями (благо, они были яркие), ну ладно , смирились, думали потихоньку доедем, но ехали-ехали, пока не поняли, что мы отправились не той дорогой (вместо Ардатовской трассы поехали на Арзамас, как выяснилось позже) и проехали уже километров 30, и машина заглохла на обочине, в песке, с которого мы не могли ее толкнуть. Вынуждены были стоять на трассе с поднятой рукой, дабы кто-нибудь остановился , чтобы завести машину с буксира. Но кто остановится в голом поле, вдали от населенных пунктов, да еще - в темное время суток?
Остановился рейсовый автобус, и нас вытолкнули из песка, и с толкача завели машину. На вопрос - "где мы?" - шофер ответил, что на подъезде к Арзамасу, и нам надо вернуться назад, чтобы выйти на свою дорогу. Мы развернулись и поехали назад, тут наш водила говорит, что у него кончается бензин, и надо бы найти бензозаправку. Но где её искать в незнакомой местности, при "видимости ноль"? Ну, едем , и видим - указатель, налево от трассы - "Заправка - 5км", мы свернули и проехали километров 10, но там голое поле, и машина снова заглохла, и перестала заводиться даже с толкача. Причину поломки в поисках не могли определить, но тут каким-то чудом мы её оживили, и выехали на огни некоего населенного пункта, думали - Дивеево, но нас занесло в Суворово. Боже мой! Нас реально водит нечистая сила! Встретив местных жителей, мы выяснили, как нам ехать дальше, и, приехав к Дивеево, с ужасом заметили, что уже ни одна заправка не работает. И было решено ехать в сторону Ардатова, насколько хватит оставшегося бензина. Стрелка неуклонно ложилась на бок, и уже лежала, как доехали до Ардатова, и начали проезжать заправки, которые уже были закрыты, время было - 21:00.
Нам подсказали одну-единственную заправку, которая работает до 21:00, и мы к ней поехали... и не доехали до неё метров 300... бензин все-таки закончился!
С горем пополам, под горку мы дотолкали машину до заправки, но тут еще одно несчастье - мы не можем открыть крышку бензобака - она не отворачивается!!!
Тут моему терпению настал конец, я влез в его машину, сорвал чертика, снял с него крест, и выбросил (чертика!!) в кусты, как перед закрытием(!) заправки крышка поддалась! Но, как специально, ни у кого не оказалось денег, и наскребли мы на 9 литров (а это - впритык!!!) Но, что есть - то есть, заправились и поехали, и - с горем пополам - доехали, и напоследок, в темном переулке, подъезжая к моему дому, вдруг, откуда ни возьмись, - гаишники - "цоп" нас! - "Почему езда без подсветки номеров и фар, в темное время суток?" - и протокол. Но, высадив меня, он едва доехал до своего дома - кончился бензин, и он бросил машину, до утра, на дороге. Приехали домой в 2 часа ночи, а выехали в 17:00!!! 8 часов нас крутило, за наше непослушание!!!
Но, самое главное - мы всю дорогу, с источника - домой, ехали с вышедшим из строя генератором!!! На одном полудохлом аккумуляторе!!! И ехали так свыше 200 км!! Как? Никто не верит, но ехали! В полной темноте, ночью, 132 км ехать 8 часов, без фар!
1000 приключений!
Вот так грубить и не слушаться мудрых советов!!
Настя
Форумчанин
Сообщения: 233
Имя: Анастасия

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Настя »

Вот это да! А что потом с этим водителем стало?
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Саша Е »

Да , Слава Богу , жив здоров!
Сошла борзота-то.
Урок на всю жизнь.
Кстати , простите за множество ошибок в тексте , торопился , писал сумбурно , набирая текст на смарте (ошибки поправили - Ред.).
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Саша Е »

Этот водитель заслуживает не гнева , а реально сожаления .Человек с трудной судьбой , жизнь которого началась с того , что в возрасте 5 лет он получил ужасные ожоги , до 40℅ кожного покрова ( был облит кипятком), так что гнева особого нет на него.
Кстати после того случая , ну мы многим рассказали о наших приключениях , он тогда заявил , что в следующий раз готов обвешать всю машину чертями и поехать в Дивеево , чтобы опровергнуть все с нами бывшее ( все предрассудки , назвав все бывшее случайным стечением обстоятельств)и сказав такое , через некоторое время попал в аварию.
Сейчас жив , здоров , Слава Богу.
Настя
Форумчанин
Сообщения: 233
Имя: Анастасия

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Настя »

Как людям не страшно управлять автомобилем с таким отношением к святому, ведь в аварию можно попасть в любой момент, стать инвалидом, быть изуродованным или на тот свет отправиться.
Хотя для меня, наверное, это просто страшная и больная тема.
Осуждения и гнева, конечно, тут не должно быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Людмила-Ек »

Настя, от отца Гавриила(про то,как Господь всем управляет)- отличная цитата!
Господи, дай сил все это понять и никого из Твоих детей не осудить!
Ответить