"Разумети доброе и лукавое"

Александр АА
Гость
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр АА »

Бесовский ум представил Еве преступление, за которое все их потомки будут их едва ли не проклинать, как нечто вполне допустимое, и хотя и несогласное с замыслом Бога, но более предпочтительное, чем САМ БОГ (остающийся, напомню, воплощением кротости и абсолютной заботы).
Уточнение:
В сосложением с демоном есть желание проклинать, ругать гневаться и прочее. Поэтому мысль об осуждении Адама и Евы - неверна.
Во-первых:
Нужно прекратить винить Адама и Еву во первородном грехе. Это осуждение тоже.
Во-вторых:
Кто тогда виновен в том, что происходит сейчас? Только Аз и виновен. Смотрите Иисус имел праведную жизнь и "Бог предвидя Это убрал Его первородный грех.." Аз же виновен. Если бы Аз не имел бы греха в своей жизни сам по себе, тогда бы все было по-другому.
"Когда же вдунул Господь Бог в лицо Адамово дыхание жизни..." Он вдувал через силу! И не было человека НИКОГДА более одухотворенного, чем Адам!
Что это значит. Поскольку Адам - пал, то! Все менее одухотворенные люди должны пасть по определению...
По этому мы должны БЛАГОДАРИТЬ Адама - (несформулировать точно, чтобы не оправдывать себя) Он просто показал, что человеческая природа - способна к падению, независимо от величины одухотворенности..
А знаете ещё такую фразу? "Какова паства, такие и пастыри?" Что если подумать чуть-чуть иначе? "Каков Адам - таково и потомство", "Каково потомство - таков и Адам". то есть не Адам виноват, но если кто и виноват, то Аз виноват. Если он согрешил тогда и Аз виновен почему не сказать, Аз согрешил сейчас и потому Адам виновен тогда? То есть давайте же наконец НАВСЕГДА ПРЕКРАТИМ ВИНИТЬ АДАМА.
В-третьих:
Особенность. Исключение, которое, только подтверждает правило - Богородица.
Насколько мне известно Богородица не имеет греха.
Александр АА
Гость

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр АА »

И главная мысль такова - ЗНАНИЕ доброго и лукавого вещь АБСОЛЮТНО безполезная для человека!
Более.. оно вредно. Если бы люди не знали добра и зла, тогда бы они не были виновны в совершении зла.. А значит не могли бы быть осуждены.. А значит не попали бы в геенну. 100%
Александр АА
Гость

Для Правмира

Сообщение Александр АА »

Правмир, оказался закрыт для меня на определенное число дней, после того, как я разместил несколько заметок Отца Виктора на Правмире. Однако я думаю все таки написать нечто новое и действительно интересное.

Слово о нападениях бесовских и о устроении души.
И все-таки создание таких текстов это не магия, но что-то такое. "Слово?"
Дух ноздри моя.. говорю вам.

Не так давно начался процесс возрождения. И он дал определенные плоды понимания окружающего мира.
Моя кровать. Да-да моя кровать в комнате находится таким образом, что Церковь с востока. С запада я иногда в окно наблюдал звезду. С севера у меня расположена Духовная литература, с Юга находятся Иконы. Поэтому я сплю спокойно.
Расположение довольно простое - Крестоподобное.

Сервер это "холод", холод это знание. Серафим в своей проповеди говорит, ничего страшного в мире не случится, если в мире станет холоднее. Но вот что думаю, это он говорит о "знании", которое он принесет, потому что знание это холод.
На юге расположены иконы. Иконы и свеча - это ревность.
На востоке расположена Церковь, восток это внутреннее.
На западе расположена звезда, это внешнее, она не всегда появляется.

Однако в последнее время на меня уже два раза нападали бесы. Ахаха, чему можно только порадоваться. Значит мы движемся.)
Итак как же произошли нападения? Во первых нападения произошли "чувственно", то есть зримо бесы не присутствовали.

Первое нападение.
Я уже ложился спать,но уснуть не мог. Я волновался, потому что засыпал не сразу, а постепенно. (было бы интересно сравнить это с описанием умирания человека, поскольку есть записи и я помню что начало абсолютно совпадает - в первую очередь отключаются ноги)
Сначала отключились ноги, затем руки я немного испугался стал молится.
Из-за активности мозга все вернулось назад, затем повторно стало отключатся. Сначала ноги, а потом руки, потом верхняя часть головы ощутила легкость.
Но я волновался, я боялся что я засыпаю слишком медленно в этот момент как я помнил должен прийти ангел, или бес и соответственно, что-то должно произойти и вот этого чего-то я боялся.
Поэтому это повторилось в третий раз, сначала ноги, потом руки потом верхняя часть головы и... Я так и остался лежать и молится. И никуда не пошел, и не уснул. Моя голова была наклонена на бок чуть-чуть в сторону Церкви.

Я увидел, что там кто-то сидит, но разглядывать я его не стал. Сидит на полке за кроватью. Прямо между мной и Церковью и говорит: "Отвернись! Отвернись! Отвернись..." И не приказывает, но говорит так довольно настойчиво. Но я отказывался мысленно.Тут помысел стал говорить: "Ты повернул голову в сторону беса, и поэтому тебе мерещится нежить." Помысел стал говорить - "Отверни..голову!" Но я отказывался сначала, а потом сказал: "Я повернул голову в сторону Церкви, в той стороне Церковь!" Тогда нежить- наваждение исчезло.

Появились голос, которые стал хихикать и идти со стороны книг из-за спины, слева, где расположены книги духовные, то есть с севера. Он приближался постепенно. Я просто слышал как они подходили. Один захохотал - заскрипел. он был весь в предкушении, я чувствовал как он улыбается, приближается нависает, темнеет и тут я представляю "мысленный Крест". У них смех как рукой отбило. Они даже и не думали, что я так могу поступить ,потому что мне до этого говорили, что "оно не работает" и еще "мысленное Знамение не работает!" Но я молчал, поэтому они видимо решили что я так и подумал, но вот я применяю это оружие и первый бес который подошел умолк.
Другой увидев, что я продолжаю рисовать кресты мысленно, и что ко мне не подойти попытался выматериться, со словами "Да я сейчас этого .." Но я на этот раз напал и сказал: "ПРОТЕСТУЮ!" (Это было бы оскорблением, против святыни, потому что я только что рисовал Крест) и чуть приподняв голову, чтобы душа не отделилась от тела, стал молится. (Если сильно поднять голову, или сесть, связь с телом разорвется и тогда начнется другой сон, где ты лежишь в кровати). Лежа, как я слышал молитва не считается, а вот сидя считается. В данном случае сесть я не мог, но и этого малого поднятия головы оказалось достаточно. Третий бес замолк. Но меня было уже не остановить. Я приподнялся и стал складывать руку в Крестное Знамение и славословил Бога. Они говорили: "Не надо!" " Остановись!" Рассуждая, что они сейчас попытаются исказить Крестное знамение, для которого яприготовил руку, я вовсе рассвирепал и сказал, а вот что я вам еще приготовил, стал маршировать и петь: "Христос воскресе из меееертвых, смертью смерть поправ! И сущим во гробях живот даровав!" и пел до тех пор пока не проснулся :) :)

Итак первый бес который появился оказался между мной и Церковью и он говорил мне: "Отвернись!". Этот бес старался оттащить меня от Церкви. Другие пришли с севера, и "два" точно было. Что странно потому что на тот момент им уже запрещалось. Насколько я помню.
Это от книг. Один из них опирался на неверие, но я совершив Крестное Знамение мысленно повергнул его в молчание. Другой на непротивление "Злу силой". И не знаю, они или кто-то еще мог попытаться мне помешать складывать пальцы и накладывать Крест. Это происходило скорее от запада, со стороны звезды, а может быть и от тех что стояли уже за спиной я не разобрался. Его я поборол другим способом - молитвой. Потому что "рассвирепел", когда понял, что они опять будут мешать Крестному Знамению.
Когда я проснулся мне мерещился пес ужаснейшего вида который грыз мне палец на правой ноге. опять чувственно в воображении мерещился. Он был со стороны юга. Это был страх за свою душу. Вообще есть смысл бояться, определенно! Особенно учитывая гордость, под кроватью - лежит айпад. " Ибо я родительница всех страстей".
Но тем не менее этот пес олицетворение страха чрезмерного, и он мне представился в мыслях, когда я уже проснулся.

Как мы видим из этого примера, бесы приходили вполне с определенных сторон. Возможно стоит сказать о цепях на них наложенных, возможно таково одно из их действий.

Второе нападение беса.
Здесь нападал один бес. Но очень необычным образом, нападал "Сочувствием", "давил на жалость". "Строил лицо, плачущего!". Это было недавно. Я читал же молитву: "отрекаюсь от тебя сатано! наипаче же поработаю Иисусу Христу!" Нападал с запада, где у меня стоит компьютер. (В компьютере находится работа, которую создавал пол года, поэтому испытываю некое сочувствие.) Я ему заорал: "Не верю тебе! Все это фальшь! Обращался ко Христу, чтобы он прогнал его."
Он стоял мысленно и чувственно и говорил: "Ты же помнишь как у тебя даже сердце схватывало от красивого ролика? " на что я ему ответил: "Я ощущал БОЛЬ! БОЛЬ! Мне было больно от того, что я увидел! И если такое создал человек, то наипаче Бог создаст красивее!" Та красота Мира Божия, которая предстала предо мной при прочтении Слова Серафима - была красивее!
Но он не отставал и умоляюще просил.
Я понял что этот не отстанет и хотел об этом написать Отцу Виктору. Но стоило мне подумать наклонится за йападом, как помысел заговорил - "Да, давай поклонись мне! Поклонись еще раз!"
Я тогда вспомнил, что если с молитвой наклонятся, то поклон не будет бесу. К тому же если я наклонюсь, то в той сторне у меня стоят иконы, а айпад по -боку. Поэтому к Иконам я и обратился в этом искушении и нагибаясь за айпадом кланялся Христу и говорил мысленно: "Наипаче же поклонюсь Господу и Богу моему Иисусу Христу!"Это и решило исход сражения
(Стоит наверное сказать, что тот бес был "пассивен", когда говорил "бес снизу".)
После того, я ощутил силы встал и перекрестился перед Святыми иконами обращаясь ко Христу. И Дальше я хотел зажечь еще свечу, чтобы продолжать бой. Но случайно наткнулся на просфору: !Просфора! Как же я о ней забыл! Бог УЖЕ подумал об этом искушении!! Я вспомнил, что говорится про причащение, можно причащатся без подготовки "в обстоянии".
Появился тот бес маловерия, он был на севере, поэтому я к нему получается сам подошел*Ему идти никуда не нужно было.. Я его сразу не заметил. И говорил: "А если их не так нужно есть, ты же не знаешь как есть эту просфору! Что если ее есть только во время службы?"
Я ему ответил словами такими: " Давид же вошел ибо взалкал и ел хлебы приложения. Ел сам и бывшие с ним".
Отломил кусочек, очень было сложно она не поддавалась. Затем съел и все стало утихать. Бес который пытался проявить во мне жалось не смог! Ее проявить, словно бы я оказался за ширмой. Однако все- равно нападение было таково, что мне было сложно даже читать перечитать этот текст письма, который я подготовил Отцу Виктору.

В размышление о Бесовских нападениях.
Бесы привязаны к чему -то. Просто так они не появляются. Ни на яву ни в помысле ни в зримо - чувственном ощущении..
Это было и раньше. Так например Ева, когда подходила к дереву была влекома помыслом любопытства. Я думаю у меня в квартире есть место куда бесы бы ни за что не встали. Мне невозможно представить это. Поэтому даже зримо они будут цепляться за фиксации, как например в случае с Адамом и Евой - любопытство. " Почему же его нельзя есть - интересно!" Подойду -ка поближе прогуляюсь может быть узнаю о нем нечто особенное.. может быть узнается почему Бог запретил? "Угу узнается...:("

О вещах в комнате и их расстановке.
Я уже рассказал, как расположена моя кровать. Но и другие вещи тоже имеют смысл! Кровать это символ гроба. А по сути, если подумать..Можно вспомнить такие слова: "Безумный! Сегодня душу...". (И 100% память смертная появится)
Александр АА
Гость

Re: Для Правмира.

Сообщение Александр АА »

К звезде, что на западе, мне путь преграждает компьютер. (Творчество, мои рисунки воинов. Работа.)
Север, книжные духовные полки в пыли. (не радение, не работа)
Перед иконостасом на юге, лежит собачий коврик. (ой, не сегодня это отдельная история, как он там оказался :( Но думаю очевидно, что он означает....)
Перед церковью у меня лежит гора вещей на полке. Полка возникла, потому матрац к стене, "чтобы не холодно". А она утеплена еще к тому же. Матрац это удовольствия, изнеженность, лень. На этом толстенном матраце как на полке лежат:
1) Мои старые записи о Боге. (Среди них попадаются гордые помыслы, это как ходить по минному полю)
2) Фантики от конфет. (Оболочка, ложь, безсодержательность. Творение формальной молитвы, а не обращение к Богу)
3) Конфета (Лакомство, сладость, сластолюбие)
4)Маленькая птичка, злая, которая светится рождественскими огнями.
5)Пол бутылки воды, которая лежит очень давно, несколько месяцев. (Как я думал - тухлая)
6)Очки - я представляю себя классным когда одеваю их. И они моего любимого цвета, для меня он означает - "избранность".
7)Музыкальные ноты.
8)Градусник.
9)Рисунки девушки которая мне нравится.
10) мазь ???

Выводы
И сначала было я отнесся ко всему с ревностью и категоричностью, желая все раз и уничтожить.
Сегодня пошел в храм и.. хотел взять бутылку и не нашлось ни одной кроме той, которая лежала "на полке". Я хотел было вылить ее, как помысел, сказал, "Зачем выливать, если ее еще можно пить? " Я почувствовал, что могу выпить ее. Но я хотел налить Святой воды, да и видимо брезгливость.. И сказал помыслу: "Я хочу набрать Святой Воды в Храме." И с этими словами вылил.
Затем помысел сказал: " попробуй хотя бы воду, которую вылил..." Я посмотрел в ней была капля. Я налил ее в рот и... она оказалась не тухлой. Более того она оказалась не простой, а сладкой, со вкусом серебра, словно бы в нее положили Крест. Угадайте какая эта вода?

Мысли
Я думаю что ее освятил Дух, когда навещал меня. Поэтому я подумал: "Не стоит относится так категорично. "
И теперь думаю: "Приближаясь к Богу мы освящаемся. Освящается и наше содержание."
И вот сейчас думаю. "Хм.. а ведь нарисованный виртуальный рисунок, далеко от Церкви и тянет меня назад!"
А сейчас пишу я свидетельство "о победах и опыте" Там, где Звезда - побеждающему дам Звезду Утреннюю."
Александр АА
Гость

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр АА »

Пометка! "Когда я говорю "рассвирипел", "ревность!" (Хотя я подвержен бываю этим чувствам, но они не подражают Богу.) В данном случае я имею ввиду силу отпора, которую я давал противнику. Сам я при этом ничего не испытывал, а был в ровном состоянии."
Александр АА
Гость

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр АА »

А вообще я хотел написать "Книгу Крестного"...

ПРИТЧА: О РОЗАХ.
Немного об армии и романтике. Но по сути, как меня навестил Христос. Или же о покорстве властям.


"Там где я служил был госпиталь и я не один раз оказывался там. В тот период я был с гайморитом. Нас периодически выгоняли на улицу убирать газон, подметать листья. А еще у меня был телефон на нем я читал материалы с Третьего Рима"

" Это было воскресение. Когда я прочитал вышедшую статью о мучениках, которые отказывались работать в воскресение. И советские власти собрали их в один бараки сожгли, а на пепелище выросли розы.
Я был впечатлен этим событием настолько,что хотел не работать и сам. Но нас погнали убираться на улице и выбор пал на меня. Я надулся - "И этот атеист будет меня гнать в воскресение работать! Я должен воспротивится этому." Но однако пошел ничего не сказав.
Меня поставили окучивать какие-то кустики и делал я это с нерадением. Я делал это небрежно и толкал лопату ногами. Пока не подошел начальник - атеист. Он из далека стал кричать:
-"Руками это делается! Руками! Это делается руками!"
Я остановился, когда он мне стал делать замечания. Он говорил с теплыми чувствами:
- "Ну, Александр, ну что так, нужно бережнее и нежнее относится, ведь все-таки это розы!"
-"Розы?" - Даже в слух переспросил я. Я был ошарашен, на моем лице проступило удивление и ужас, что я даже посмотрел в лицо атеиста, хотя я стараюсь избегать смотреть в лицо.
Я же уже видел вместо этого атеиста - Христа, который мне и сказал:
-"Ну вот видишь, а если бы я не подошел!"
И небо стало ярче и стало заметно веселее теплее.. и многое другое.

Если в воскресение нельзя работать, то кто вырастил розы на пепелище?
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Беларусь »

Да молодчина. С Праздником всех! И очищения души от хлама буквы и стереотипности. Для жизни в Духе Господа нашего. Всем желаю терпения и трезвости.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Алексеенко »

Это продолжение, уже скорее не для правмира. На правмире я бы его публиковать не стал. И оно скорее гораздо более сокровенное.

Третье нападение беса.
Я видел такие слова: "Многие подвижники так и испытывали до конца своих дней искушения от этого воздействия."
Речь здесь идет о борьбе с гордостью. Из этого текста можно решить, что гордость - неодолима, непобедимое и несокрушимое препятствие. Но не совсем так. Своими силами сделать это было бы невозможно, но все дело в том, что "По укрепляющем Христе я все могу".

Я расскажу о двух притчах в начале они короткие.
"Если бы вавилонскую башню посвящали бы Господу, тогда она не была бы разрушена."
"И выйдет так, что во время антихриста, земля не родит и тогда придут к нему и скажут - "что нам делать?" Он же не будет знать."
Таковы две короткие притчи. Первую и смысла объяснять я не вижу. Вторая же говорит о гордом и не освященном уме, который привык все решать своими силами,и не обращаться к Богу за помощью в час нужды.

Нападение началось давно.
Началось оно с того, что я ощутил помыслы гордости. Напала она на меня с силой, когда я два раза прочитал текст, который написал до этого. И когда я читал третий раз, я почувствовал, что начинаю гордится.
Лег в кровать на спину. Гордость кричит: "Подвижник!". Если лечь на живот и так спать - гордость усилиться. Лег на правый бок, гордость говорит: "Армия!". Дело в том, что в армии спят на правом боку, чтобы сердце отдыхало. В общем это у меня вызывает ассоциации бдения. На левый бок переворачиваться я не стал. "Бдите, да не внидите в напасть"Решил остаться в позе "бдения" и спать на правом боку. И тут помыслы стали рисовать бесов которые обступили меня со всех сторон. Зримо я их не видел. Например, брат наверху стал странно скрипеть. а помыслы стали говорить: "Вот мы тебя окружили! Теперь не денешься!"Помыслы проходили сквозь середину груди "на вылет". А когда я попытался исповедаться, ум повело, как при взрыве гранаты. И я ощутил, что терял в этот момент контроль над разумом. Вспомнились почему-то слова Паисия, он говорит: "Вот когда будут лететь пули, и рваться снаряды". Пули это помыслы, которые так неуловимы, что я только услышав его сразу забыл. Но в то же время проходя через меня я ощутил, как что-то пролетело сквозь меня. Снаряды это то что влияет на рассуждение.
Вот запись:
"Помысел говорит: " Вот ! Можно ведь быть святым!" И еще такой помысел подбрасывает:" Можно ведь последние преобразятся!" И потом говорит:" А Отец Виктор так не скажет!" А потом говорит:" А ты можешь сказать?" А потом:" Ведь должен же кто-то быть примером?" Я не буду разговаривать с этим помыслом, я только подумал о серафиме, как бы он сказал, ведь он воскреснет в ближайшее время. И услышал такое:" разве дело Серафимово мертвит, или животворит? Это дело Божие" И очевидно мне что приходил Дух, не я освещал воду, но Дух Божий, Он приходил. Вдруг возникая помысел:" Пробил через центр груди насквозь прошел через меня и поколебал внутренность мою, но что это был за помысел я не запомнил. Однако попросил Христа исповедать его, гордость опять дала о себе знать когда я поднялся для исповеди, поколебав глаза, и внушая. А так же елозил брат вверху скрипя кроватью. Помысел стал говорить:" Вот бесы уже сверху тебя - покорись, сдайся признай свое поражение. " Гордый помысел " гордость это она или он? "
18.01.16
И вокруг похолодало..."
Проснулся разбитый. Грудь болела.
У меня оставалось три оружия. Бдение. Не замечанием бесов и теплыми чувствами.
Я продолжал бдеть. Это привело к тому, что захотев нанести гордости максимальный урон. Я удалил рисунки, которые делал в сосложении с бесами. Но уже в метро, когда вышел на работу ситуация стала такой. Стали приходить помыслы, которые говорили, а смысл их был один и тот же: "Становится все опаснее и опаснее, смотри как все серьезно!"
Но я подумал "Серьезно? И попытался отстранится. Мне удалось и на какое-то время стало тихо. Через какое-то время гордость пришла снова, но у меня снова включилось бдение и.. Как я понял в тот день машина, которая пересекала перекресток ускорилась, в знак, того что я его заметил этого беса. Он постарался ретироваться."
Теплые чувства.. стали ослабевать. Сейчас довольно туговато с этим! Я снова стал читать правило, желая укрепиться.

Когда показалось что это так и будет теперь..

Осталось еще три страсти блуд, мат, лакомство и гордость. Которые я ощущаю.
В какой-то момент я стал размышлять о духовной литературе. чтобы разобраться откуда исходят помыслы. А потом стал думать о книгах которые у меня вызывают негатив, их оказалось три.
У меня с армии осталась брошюра какого-то заблудшего сектанта. Выбросить я ее не мог, потому что на ней икона Христа. Поэтому она оказалась и сейчас лежит под святоотеческим преданием. Я не хотел оставлять на попрание и потому она сохранилась.
Как вы понимаете, это блуд, от слова "заблудшая овца". Из всех трех книг эта лежит на полке, но под святоотеческим преданием.

Есть еще две книги - "митрополита антония суружского" и "несвятые святые". Обе они лежат сверху, а не на самой полке.

Мне очень не нравились высказывания митрополита об иуде. Он отзывался о нем почти, что хорошо и говорил, быть может они встретились в вечности и Христос сказал ему: "Ты хотел послужить мне, но не знал, как". Таково мнение митрополита.
В то время, как все святые, которых (Дух) я знаю говорили: "Окаянный!"
Быть может просто присутствие такого вольнодумства в непосредственной близости от Евангелия способно вызывать помыслы.

"Несвятые святые." Вызывают мое недовольство, как выдумка.
может быть они и основаны на каких-либо реальных историях тем не менее это уже "не то".

Мне показалось то, как они лежат это символизм - лежат сверху потому что гордость.(При трезвом учении - измышления человека!) А брошюра под преданием потому что секта им опровергается.

Размышляя о книгах, которые мне не нравятся. Я не заметил как ко мне подкрался помысел.
" представились руки, которые тянутся сверху чтобы дернуть меня" с севера, видимо правильно написал, помысел же желая помешать мне сказал иронично: " Боже мой, неужели ты и об этом напишешь?" Теперь помысел говорит:" Боже мой, это обращение к тебе" Я говорю помыслу обратиться ко Христу."
"Ощущал я тогда себя словно на краю великой пропасти!"
Помысел говорит:" Ты говорил про себя что обратился к девушке, чтобы обратится ко Христу почему я должен обращаться к Нему?
Дело в том, что я пытался ухаживать за одной девушкой, говоря, если я уж здесь не буду верен, как буду верен Христу?
" Я сказал помыслу, "Чтобы он обращаться к Отцу Виктору".
Я чувствовал в тот момент, что меня одолевает, склоняет! Я не мог этому поддаться! Предлагает властвовать " стоя на краю бездны".
Помысел сказал "почему же я должен так поступить если я тебя почитаю?", "Потому что если меня почитаешь!" -ответил я.

И тут опять напала гордость со своими помыслами. Я де сказал я - человек, и без благодати ничтоже есмь. Впрочем одно только мне говорит помысел, но и то даровано от Него. Он сотворил тело Сам.
Согласно Библии Он не дал природе творить тело, но сотворил его Сам. Вспомнил притчу, где учили благодарить, за красоту лица Бога одну из девиц. Благодарю тебя, Господи за это, но не дай мне возгордиться Иисусе Христе! Дух посещал ноздри моя, и я немного смутился, когда он посетил меня во время моего благодарения Ему. Боюсь гордости. Вспомнил что говорят про люцифера - он любил смотреть на свое лицо и любоваться им. Понял что вознесся. Укорил себя. Затем помысел лукаво сказал - "не уничижай замысла Творца о человеке".
Я начал молится потому что впал в смущение:
"Я служу Иисусу Христу себя же Ему вверяю, и прошу защитить меня от гордости фарисейской*, чтобы она не появилась." Помысел сказал, что Бог приготовил нас стараться подражать себе, а не люциферу в его лучшие дни. И сказал соблюдать первую заповедь - " Я Господь Бог твой, да не будут тебе бози разве мене" Что мне видится верным, подражать Христу -дело хорошее! У меня внутри все дрожит от этих мыслей.

И еще раз повторю:
Я вспомнил,что люцифер гордился своим лицом. Я понял, что вознесся и стал укорять себя - "кто я такой, чтобы быть столько приближенным к Нему?". Помысел же мне лукаво посоветывал: "Не умаляй замысла о человеке!". то есть он говорил вернуть себя на позицию люцифера*. Да и сейчас бесноватый, чуть что начинает говорить, что он сатана*.
Но я смутился, не знал что ответить! Вспомним притчу об антихритсте*, он не обратился к Богу, когда земляне родила! Мне показалось это неправильным. В этом помысле, который говорил мне: "Не умаляй замысла Бога о человеке, не было правды!""Ибо он когда говорит, говорит свое." не было Бога.
И тогда я стал молится, обратился к Богу. И я увидел как ко мне снисходит помысел от Бога и побеждает!Вот что сказал мне помысел: "Бог приготовил нас стараться подражать себе, а не люциферу в его лучшие дни. И сказал соблюдать первую заповедь - " Я Господь Бог твой, да не будут тебе бози разве мене"

То есть было так. Пришел враг - говорит свое. Я помолился Богу и он послал добрый помысел и добрый помысел прогнал злой! Я же только лишь обратился: "Уповающие не постыдятся." Не я дрался, но тот кто защищал меня.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Алексеенко »

Смысл всего сказанного.

Я ощутил, что нас Бог призывает подражать своему Богоподобию. А гордость наоборот заставляет говорить и считать себя жалким существом! Я до этого знал, но не ощущал к чему призван. А когда ощутил, внутри меня все стало трепетать.
И уже нельзя сказать, "я всего лишь человек!" Потому что суд вынесенный Пилатом: "Се человек!" Лишь подтверждает, что Бог ВОПЛОТИЛСЯ! А значит и нас призвал к Богоподобию.
Я думаю должно, смирится стем, что мы призваны к Богоподобию.

Почему же гордость причина унижения?
"Бог гордости для человека не создал." Он создал - Богоподобие. О чем и говорится, когда сотворил Бог Адама.
Другими словами Бог не создал - унижения для человека. Гордость происходит от УНИЖЕНИЯ ОБРАЗА БОЖИЯ.
Да есть слова: "Кто возвысится - унижен будет, кто унизится тот возвышен будет".
Но о каком возвышении идет речь? В первом случае - "самовозвышение", а во втором - "победа от Бога" И хотьслова одинаковые -значения разные!
"Кто имеет что-то тому дастся и преумножится, а кто не имеет отнимется и то, что имеет."
"Уповали на Него, и не были посрамлены(унижены)"

Почему сатана ждал царя? Богатого? Гордыня быть может говорила ему, о том что он смог унизить?
Почему Ирод одевает его в белые одежды? Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату. И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом. Тем самым, он показывает, что внешнее не способно подменить внутреннее, от этого они и стали друзьями.

"Первый, согрешивший на небесах гордостью, был денница;" О ком сказано - "И унизился необычайно"

Надеюсь более менее понятно.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Алексеенко »

О иконе звериной и Иконе Божественной.

Я вижу наглядность очень хороша для объяснения.
"Жизнь и смерть предложил Я тебе сегодня. Избери Жизнь..<..>"
Наглядное изображение работы ангелькой и работы бесовской:
Ангелы и бесы влияют на разное. Ангелы производят чувства сердца. Но их противники вызывают помыслы и телесное разжжение.
Изображение
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Алексеенко »

Мысли.
Но например в Евангелии нет иллюстраций. Да и в проповедях Христа, нет иллюстраций.
Что Он использовал для этого?
Для этого Он использовал притчи.
Да-да притча способна заменить иллюстрацию, если необходимо что-то быстро и понятно передать собеседнику.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Алексеенко »

Новая статья для Правмира.

Довольно давно нахожусь на форуме Правмира. И замечал неоднократно темы (За несколько лет), которые оставляют люди нетрадиционной ориентации. Их мучает вопрос на который они пытаются найти ответ на Православном форуме не спроста. Дело в том, что такое "положение" ориентации вызывает в них конфликт Совести с тем, что собственно они в себе ощущают. А поскольку Совесть присутствует в этих людях то, они обращаются за ответами на такие вопросы на православный форум. (Разумеется, если они не пришли поглумиться)

Их точка зрения подкрепляется простыми фактами:
1) Ученые говорят, что нетрадиционная ориентация может быть заложена генетически. А значит это просто отклонение.
Я не буду дискутировать на эту тему. Не буду приводить исторические опровержения полемика - безрезультатна. А значит бесплодна, а нам нужен плод. Понять почему Православие отвергает такое действие.
2) Во вторых происходит клевета на монашество, не понимая что такое институт монашества. Люди начинают судить по себе, поскольку каждый судит по себе. А опыт у них простой - "Если я не испытываю к женщинам влечения, но испытываю к мужчинам, значит монахи вовсе не испытывают влечения" Что разумеется не так!!! (В монахи идут люди, чтобы воевать против страстей, и Бог попускает нападать на них страсти в НЕСКОЛЬКО раз сильнее, чем в миру)

"Хорошо, допустим" - скажете вы: "У меня есть еще доводы, но что же ты хочешь сказать мне, человек, такого, чего я не знаю о себе? Что ты хочешь сказать мне?"
И вот здесь я готов сказать следующее.
Дело в том, что да есть люди которые испытывают влечение к мужчинам, есть люди испытывающие влечение к животным, к детям... Бог весть чему!!!
Изображение
А есть люди испытывающие влечение к женщинам. И многие говорят, что это и есть любовь но... Но дело в том, что православие отвергает и то и другое.

"В смысле?" - С улыбкой спросите вы: "Что ты имеешь ввиду?"
Православие, это наука о том как правильно Славить Бога, даровавшего нам победу над грехом Своей Крестной Смертью.
"Мы же проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, для эллинов безумие"
Православие говорит о победе Неба и о воскресении из мертвых..
"А по воскресении не выходят замуж и не женятся, а пребывают , как ангелы на небесах. Ибо Бог не есть Бог мертвых, а Бог Живых".

"Что такое Жизнь, и что такое смерть?"
Нам с детства знакомы чувства любви к матери, бабушке, дедушке, сестренке, брату, Отцу, или иному родственнику. Так же известны случаи, когда даже самые лютые разбойники писали из тюрем матерям, что доказывает, что они сохраняли чувства даже в тюрьме. Известны и жестокие случаи, когда заключенные избивали и убивали насильников детей, что подтверждает опять же отношение и к детям. Когда произошла перестройка этот слой общества держался определенным моральным устоем какое-то время.
Хотелось бы отметить, что и бесы низкого порядка имеют "большего размера душу", просто сравните тех людей о которых я написал выше, хоть и заключенных и знаменитого брейвика! Заведомо напишу с маленькой буквы. "бесом большего порядка".

"Бесы? О чем ты?"
Потенциально, если они не принесут раскаяние они отправятся в ад. "И не выйдете оттуда пока не отдадите последний кондрат." И брейвик - убийца детей окажется в аду "выше по положению" для адских обитателей, но ниже для Бога..(да вы и сами это чувствуете,что положение души брейвика гораздо хуже в сравнении с теми людьми которые пишут матерям) То есть он это окаянный брейвик, станет командовать теми в аду, кто писал письма, кто убивал насильников в тюрьмах, если не принести покаяния Богу. Но сейчас не стоит вопрос почему это так. Потом расскажу.

Вернемся к теме жизни и смерти.
Как вы поняли Жизнь это чувства исходящие из из сердца. Люди уходят в монастыри и занимаются постом и молитвой, чтобы держать свой ум в сердце. Им же начинают мешать многие страсти, которые они имеют.
Расстроился я потому что не имею непрестанной молитвы, и не держу постоянно ум в сердце! Потому что все становится ярче - люди добрее и чувствуешь как сердце напояеться любовью!!!

Слева парень.
Он подвержен плотской брани это икона звериная, икона звериная происходит от диавола.
Плотская брань происходит от бесовского чувства. "Они (бесы) разжигают тело и производят смущение в помыслах", что мы и видим на картинке. По активности тела, то есть сейчас у парня смущение в голове и плотское разжжение.

Что же говорит Бог этому парню?
Бог же говорит: "Сыне! Даждь ми твое СЕРДЦЕ!"
Что мы видим на картинке с девушкой, которая любит сердцем! Эти чувства производятся от ангелов. нисколько не является злом любить, хотя часто упрекают за это, например помыслы! А иногда люди, друг друга, например один бандит - другого.
(Бог говорит: "Жизнь и смерть предложил Я тебе сегодня. Избери Жизнь... <...>" Не слишком ли круто я тут написал? )

"Почему же Церковь в таком случае не осуждает и не преследует тех, кто ухаживает за женщинами."
Позиция Церкви по этому довольно простая. Пока Адам и Ева жили в раю, как брат и сестра и могли бы жить бесконечно, поскольку были бессмертны. Это же состояние подобно ангелам. Вокруг них жили и животные. Поскольку животные были в раю, поэтому Церковь считает то, что естественно не грех и преследует только противоестественное и известны примеры содома и гоморры, что Бог против противоестественного, настолько что он даже обратил человека, который !обернулся! уходя из этого города в соляной столб...
Однако, что подразумевается под словом "естественно". Естественным считается отношения в браке с одним партнером.
Под словом "естественно", подразумевается опять же не разжжение страсти специально.

Обратимся к словам Спасителя, как источнику всего Православия.
Слова Спасителя: "Кто женится на разведенной - прелюбодействует". "Моисей же разрешил разводится по ЖЕСТОКОСЕРДИЮ вашему". Есть даже молитва об избавлении от жестокосердия. Есть храмы Пресвятой и иконы "Об умягчении злых сердец"
"Кто посмотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с ней в сердце своем" Вот какой высоты от нас просит Спаситель. Он говорит избавится даже от помыслов, потому что многие лишились Царствия Небесного из за помыслов.

Бог заповедует: "Ищите прежде Царствия Небесного и вся приложится вам."
Если вы хотите жить как все нормально с девушкой - приложится. Если вы хотите после этого слова стать монахом - приложится. Если захотите просто жить благочестиво - приложится!
"Царствие Небесное подобно зерну горчичному, ибо человек ходит, спит и не знает когда растет, а когда вырастет бывает больше всех деревьев" Так достаточно одной начать с одной маленькой крупицы, чтобы день ото дня идти в рост.
" Ибо Царство Небесное придет тихо и мирно и незаметно." П.с. Утрачено слово. Нужно вспомнить. забыл как наизусть(((
Не в ожесточении сердца, а в Духе и Правде.

Как же я сотворю сие!
"Приложите веру!" Вот из символа веры слова: "Верю в воскресение мертвых" кто такие "Живые" вы поняли. Да и те кто мертвые тоже по картинке. Поэтому можно говорить и о обретении ангельского состояния. "Ибо не все умрут, но все преобразятся".
И не уповайте только на себя Бог "Живый в помощи". Единственное о ком скажу, раб "ленивый и лукавый" вот кого осудил Спаситель, придя на землю.
"Все я могу по укрепляющем Христе" - говорит Павел, немощью своею достигший ТРЕТЬЕГО НЕБА! Хотя до этого гнал Церковь.

Теперь вы знаете о чем говорит православие.

П.с. Приветствуются комментарии, не слишком ли статья насмешлива? ((( Мне кажется картинки смотрятся довольно гнусно((( Сам пишу и сам вспоминаю о грехах! Расстраиваюсь.. ((( Не слишком ли она резкая для правмира?
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Алексеенко »

"Мысли"
Когда слушал "Наутилус Помпилиус – Ходить по воде" Я не особо вслушивался.
Сначала слышал вместо Андрея - Петр, потом до Петра слышал Павел.
Теперь вот слышу Андрей. Андрей - "Первозванный".
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Алексеенко »

Крупички.
Заметьте, что лишь ради Христа делаемая добродетель приносит плод Духа Святаго, ибо ради Христа Дух Святый в мир внииде. Все же, хотя и доброе, да так, как говорится, для добра же и делаемое, а не ради Христа, не приносит нам благодати Духа Святаго (ибо все, что не от веры - грех есть).


Хотя подобные добрые дела, по существу доброты их, и не могут назваться грехом, а потому Богу приятны, ибо всяк любяй Бога и делаяй правду приятен Ему есть; но все-таки сказано: "любяй Бога", а не добро одно: тут в ознаменование этой приятности Богу дел добрых посылает Господь к подобным людям вестников, указующих им путь Божий: пойдут они по этому пути, хорошо, оценится их добро и дастся им Дар Духа Святаго; а не пойдут, то хотя Бог, по правосудию Своему, и не лишит их награды за добро, но наградит лишь их только одними временными благами, вечных же благ не дает им, ибо последние только ради Христа Господа нашего даются...
Преподобный Серафим Саровский
Если бы я был человеком, желающим пребывать в Законе Божием всегда. То наверное я назвал бы грехом и доброе дело, относясь к нему, снисходительно, но специально не ища его, а ища прежде "Царства Божия".
Так, к Царствию Божию для всех один путь – путь скорбный. Не иметь нам скорбей в этой жизни теперь уже невозможно; ибо мы и родимся во грехах, и живем грешниками. Вот если бы на нас не было никаких грехов, тогда конечно, мы были бы совершенно свободны от скорбей: потому что тогда не от чего и не за что было бы скорбеть нам; ведь мы оттого и скорбим, что в нас живет грех, еще действуют страсти. Итак, отчего бы и от кого бы скорбь твоя ни приходила, от себя ли, от других ли, от высших ли, от низших ли, от болезни ли, от потери ли, от бедности ли, от трудов ли, от видимых ли, от невидимых ли врагов, словом – всякую скорбь к своим грехам прилагай, за все себя обвиняй. «Видно я великий грешник, когда всем и всеми оскорбляюсь; видно, сильны еще во мне страсти, когда от всякого неприятного случая так скорблю». протоиерея Р. Путятина
Мы бы не имели бы скорбей, если бы не имели грехов. Поучительно: Марфа и Мария. Марфа восскорбела, хотя и творила доброе.

Будьте внимательны. «Сейчас порываются вытащить камни из основания Церкви, чтобы здание рухнуло».
«Не хлебом единым будет жив человек, но Словом, исходящим из Уст Господа.» (Пометка: «Уста Господа – это всадник»)
Так же напишу следующее: «Знамения не дастся им, кроме знамения пророка Ионы, который был три дня в чреве кита.» (Пометка сии слова Господа о воскресении Серафима.)
А еще вот такое слово: «Не скажут здесь оно, или тут, но прийдет Царство Божие не заметно.»
«Сие говорю вам, потому что вам положена знать тайны, внешним же в притчах.»

Будет лучше, чем думаем.
Ближе, чем думаете.

Мысли.
Возникло предположение. Праздник был во вторник.
...На другой день, в четверток, великий старец Серафим начал беседу свою...
Возможно стоит сказать о среде. Может быть это будет в среду?
Но это как бы всего лишь помысел.
Аватара пользователя
Александра СТ
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Александра

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александра СТ »

Да хожу, но и про свой не забываю.
Позвольте, а что вы называете чужим двором? Афонского Старца Рафаила Берестова или Василия Новикова с подвижниками, Страрообрядцев из которых как вам известно вышли Катакомбники и Единоверцы. Отец Виктор какое то время к Катакомбникам относился. Вот только не знаю как сейчас. Безусловно покаяние, милосердие и любовь ведут к исправлению души. Но как быть с тем, что очень много сокрыто от Православных Христиан, наше прошлое:
Владимир Красное Солнышко(крещение Руси было далеко до Владимира https://www.youtube.com/watch?v=gzQRSQ8 ... Qw4-x0d4yG)
Иоанн Грозный (https://www.youtube.com/watch?v=AwRB4tbDYV8&t=10s),
Димитрий Донской (это уже не секрет, была гражданская война между Русскими (мамаями).

Вы уверенны, что это чужие дворы?:
https://www.youtube.com/watch?v=ilBASg8LRDA
https://www.youtube.com/watch?v=kVe20gFjjI8
https://www.youtube.com/watch?v=KLglGeCbRXM
https://www.youtube.com/watch?v=oOpdq_ryR3w
https://www.youtube.com/watch?v=2KPbj0dlUi4
https://www.youtube.com/watch?v=jrC2rju4M4g&t=2s


Это как же так можно зацикливаться только на одном, не принимая другого человека, мнения, времени. Свои чужие дворы, главное не это, а саморазвитие и прежде всего духовное. Ищущий да обрящет.
Спаси Господи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение мн.гр.Алексей »

Александра СТ писал(а):Да хожу, но и про свой не забываю.
А что же Вы забыли там? Приснопамятный отец Иоанн (Крестьянкин) говорил: "Кто после найденной истины доискивается чего-то еще, тот ищет лжи." Если уж Вы там ходите, то лучше бы им давали ссылки на наш сайт, а не наоборот.
Позвольте, а что вы называете чужим двором? Афонского Старца Рафаила Берестова или Василия Новикова с подвижниками, Страрообрядцев из которых как вам известно вышли Катакомбники и Единоверцы. Отец Виктор какое то время к Катакомбникам относился. Вот только не знаю как сейчас. Безусловно покаяние, милосердие и любовь ведут к исправлению души. Но как быть с тем, что очень много сокрыто от Православных Христиан, наше прошлое:
Владимир Красное Солнышко(крещение Руси было далеко до Владимира https://www.youtube.com/watch?v=gzQRSQ8 ... Qw4-x0d4yG)
Иоанн Грозный (https://www.youtube.com/watch?v=AwRB4tbDYV8&t=10s),
Димитрий Донской (это уже не секрет, была гражданская война между Русскими (мамаями).
Под чужими дворами я имею в виду неправославные сайты: инославные, языческие, изотерические и прочие, им подобные, чуждые нам по духу. На многих из них вроде бы как и правильные слова говорятся, но дух от них исходит чуждый, которого мы должны гнушаться, поскольку он враждует на Дух Святый Божий. Если помните из деяний апостолов, когда дух, сидевший в девице некоей, вещал как бы и правильные вещи, но Павел заставил его выйти из девицы той: "16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час."

Что же касается истории, то какими бы маститыми не казались историки, режиссёры, писатели или художники, если они не святые, то это только их интерпретации истории, нередко весьма далёкие от истины, и полного доверия я к ним не испытываю. Если Господь сочтёт полезным для людей, то истинная история будет раскрыта всем во всей её полноте в самом её конце.
Вы уверенны, что это чужие дворы?:
О чужих дворах уже сказал, но и свои давно не чищены...))
Иногда возникает ощущение, что за те пять с лишним лет, что Вы находитесь на этом ресурсе, с его материалами так и не ознакомились, ограничиваясь пребыванием на форуме. В том, что Вы не верите ни отцу Виктору, ни батюшке Серафиму и не принимаете благовестие о Милостивом варианте эсхатологии, никто Вас не упрекает, ибо таково пока Ваше держание, но Ваше настойчивое цитирование пророчеств из Правосудного варианта едва ли здесь кого-то переубедит, ибо мы его не держим.
А за последнюю ссылочку - спаси Вас Господь и низкий Вам поклон! Евгений Андреевич воистину педагог от Бога и Божий человек.
Это как же так можно зацикливаться только на одном, не принимая другого человека, мнения, времени. Свои чужие дворы, главное не это, а саморазвитие и прежде всего духовное. Ищущий да обрящет.
Спаси Господи!
Ну, да - как же можно зацикливаться на православии, ведь вокруг много ещё чего интересного... ))
Если ищущий обрёл Истину, и продолжает искать для своего духовного саморазвития нечто во дворах с духом лестчим, то ему надо ещё раз напомнить слова отца Иоанна... )
Человеков с другим мнением и взглядами принимать можно, но только не для того, чтобы принимать и их взгляды и мнения, заведомо ложные, а чтобы показать им эту ложь и обратить к Истине. Если же мы сами ещё в ней не утверждены, то с ними утратим и то, что имеем.
Простите, сестра, если чего лишнего сказал, и помолитесь обо мне, многогрешном.
П.С. А плакатик-то - хороший, но поскольку мы в мире живём, я бы его вторую часть перефразировал: "...чем я осужу мир, и меня осудит Бог..."
Помоги нам, Господи, воздерживаться от осуждения!
Мария К
Форумчанин
Сообщения: 95

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Мария К »

Христос посреде нас! Алексей, я полностью с вами согласна и подписываюсь под каждым вашим словом. Прежде чем прочитать чей-то пост,смотрю дату регистрации человека на форуме, и принял ли благовестие полностью. Оказывается дата регистрации ни о чем не говорит.Некоторые посты, простите, пропускаю,осуждать не могу,но по рассуждению.Ваши посты, уважаемый Алексей,, выискиваю и с нетерпением жду.Помоги вам Господи, и Слава Богу за все!
Игорь Н.
Форумчанин
Сообщения: 100
Имя: Игорь

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Игорь Н. »

мн.гр.Алексей писал(а): Иногда возникает ощущение, что за те пять с лишним лет, что Вы находитесь на этом ресурсе, с его материалами так и не ознакомились, ограничиваясь пребыванием на форуме. В том, что Вы не верите ни отцу Виктору, ни батюшке Серафиму и не принимаете благовестие о Милостивом варианте эсхатологии, никто Вас не упрекает, ибо таково пока Ваше держание, но Ваше настойчивое цитирование пророчеств из Правосудного варианта едва ли здесь кого-то переубедит, ибо мы его не держим.
Если правосудный вариант развития истории сменился на милостивый, то должна быть какая то жертва, наподобие того как Авраам принёс своего сына Исаака.
Вопрос следующий (всем кто принимает благовестие) - что это за жертва благодаря которой поменялся ход истории?
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Андрей Шестак »

Думается, Ваш вопрос, Игорь, правомерен.
Видимо, далеко не всё мы знаем о том, чем пожертвовал Господь Бог Пресвятая Троица ради нашего спасения, и о глубине и характере этой Жертвы.
И такая Жертва, о которой Вы говорите (быть может, и не одна) должна быть.
Но пока это не открыто, хотя сейчас наступает такой период, когда мы можем ожидать открытия новых Тайн Божиих.
Пока же ответ можно поискать вот на каких путях. Что же является самым лучшим выбором для сотворенного Богом разумного существа.
Мы знаем, что Человек Иисус Христос, тварная как и мы Личность, в Своём предвыборе благодаря выбору Совершенной Любви принёс Себя в Жертву за всех. Этот выбор соединил Его в Одну Личность со втором Лицом Святой Троицы - Сыном Божиим и сделал Богочеловеком.
И мы, люди, тварные существа, тоже имели возможность в своем предвыборе пойти по такому пути, но не выбрали его.
Думаю, стоит изучать откровения Благовестия о Держании, Предвыборе и Предузнании и просить у Господа просвещений.

Также стоит помнить о том, что бесы непрестанно нарушали Правила включенности всех безплотных сил в жизнь тварного мира, что несомненно привело к увеличению страданий людей.
И про искупительную Жертву Государя Николая Александровича не забывать, принесенную им ради России и русских людей.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение мн.гр.Алексей »

Игорь Н. писал(а):
мн.гр.Алексей писал(а): Иногда возникает ощущение, что за те пять с лишним лет, что Вы находитесь на этом ресурсе, с его материалами так и не ознакомились, ограничиваясь пребыванием на форуме. В том, что Вы не верите ни отцу Виктору, ни батюшке Серафиму и не принимаете благовестие о Милостивом варианте эсхатологии, никто Вас не упрекает, ибо таково пока Ваше держание, но Ваше настойчивое цитирование пророчеств из Правосудного варианта едва ли здесь кого-то переубедит, ибо мы его не держим.
Если правосудный вариант развития истории сменился на милостивый, то должна быть какая то жертва, наподобие того как Авраам принёс своего сына Исаака.
Вопрос следующий (всем кто принимает благовестие) - что это за жертва благодаря которой поменялся ход истории?
Изображение
Ориг.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Любовь »

Аминь! И жертва Царя-искупителя со своей семьей была и сонмы новомучеников и исповедников молятся о нас! Какие еще нужны жертвы, чтобы поменялся ход истории? Игорь, разве этого мало? Только благодаря этому мы еще живы, и воцарения антихриста нет и милостивый вариант появился! Иначе бы уже все с чипами ходили или на Соловках были.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Дионисий »

Александра СТ писал(а):Да хожу, но и про свой не забываю.
Позвольте, а что вы называете чужим двором? Афонского Старца Рафаила Берестова или Василия Новикова с подвижниками, Страрообрядцев из которых как вам известно вышли Катакомбники и Единоверцы...
... Свои чужие дворы, главное не это, а саморазвитие и прежде всего духовное. Ищущий да обрящет.
Спаси Господи!
Интересно было бы узнать у уважаемых старцев и подвижников, почувствовали ли они отсутствие благодати в совершаемых ими таинствах.
А про саморазвитие духовное - тут есть гордость. Нет такого вообще.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Саша Е »

Уважаемому брату Игорю Н.
Игорь , спаси Бог за поднятые тобою вопросы .
Вот тут я тебе подборочку из пророчеств Святых приведу , в которых имеется " отголосок" Милостивого Варианта" , пусть они имеют локальный характер ( в границах Святой Руси) , но теперь мы дерзаем верить , что весь мир станет Святая Русь...и американцы и арабы и китайцы и африканцы и россияне и украинцы и белорусы станут Русскими по Духу...
ибо Евангелие Царства Божьего еще не было проповеданно по Всему Миру , а что и было проповеданно - это не Евангелие , это искаженное понятие христианства.
Как же придет Антихрист , если не исполнилось Пророчество?
И Евангелие Истины не осветило еще Весь Мир?
Ну ладно , вот обещанная подборка.

....
.....
....


«Нужно твердо знать, что Россия - жребий Царицы Небесной и она о ней заботится и сугубо о ней ходатайствует. Весь сонм святых русских с Богородицею просят пощадить Россию… Русского православного царя будет бояться сам антихрист. При антихристе Россия будет самое мощное царство в мире. А другие страны, кроме России и славянских земель, будут под властью антихриста и испытают все ужасы и муки, написанные в Священном Писании» (Преподобный Лаврентий Черниговский).
«В последние времена в России будет монархия. Это вызовет во всем мире враждебную реакцию. Враги поползут на Россию как саранча. «разве это война?» - вопрошал владыка Феофан. – вот будет война, когда на Россию весь мир вооружится. И действительно, антихрист представит Россию как врага мира, ибо она объявит себя Православной, когда Православие исчезнет.» (Феофан Полтавский).

"Блаженный старец, отец Иосиф Ватопедский говорил мне, (Иером. Рафаил (Берестов)), что «…грядут времена грозные, но после определенных страшных событий многие славянские народы присоединятся к России, также в союз с Россией вступит и Греция. Таким образом, будет создана новая Византия. На что я возразил старцу — Россия разоружена, наш военный арсенал, наши заводы уничтожены. Но он мне сказал так: "Россия победит! Небесное воинство вступит в сражение на стороне России, и будет сбивать вражеские самолеты и крылатые ракеты. Вот после такого чуда весь мир узнает, что победил Бог, и что он пребывает с Россией! После этого весь мир потянется к нам. А в России соберутся три силы — коммунисты, истинные демократы и православные патриоты. Милостью Божией будет избран православный царь. И тогда в России произойдет очищение церковное. Сейчас же Церковь наша больна, очень больна. В ней много шпионов, которые трудятся на врагов Христа. И правительства национального пока у нас нет. А царь же наш будет очень светлым, сильным, талантливым человеком, правящий с любовью и мудростью. Об этом свидетельствуют святые отцы Церкви, в том числе отец Николай Гурьянов. В этом наша надежда, наше утешение».

«Как-то раз она мне говорит: "Антихрист придет к власти и начнет гонение на Православие. И тогда Господь откроет своего Царя в России. Он будет царского роду и будет крепким защитником нашей Веры! Запиши, Петя, — на короткое время — на два года и восемь месяцев. Послужить этому Царю соберется множество народа со всей земли. Антихристовой власти он в России не допустит и сам даст отчет Богу за каждого своего верноподданного. Когда Господь даст нам этого умнейшего человека - жизнь будет хорошая! Запиши, Петя, на стене и веди отсчет» (Пелагея Рязанская).

«Антихрист объявится из Америки. И ему поклонится весь мир, кроме Царской Православной Церкви, которая сначала будет в России! А потом Господь подаст Своему малому стаду победу над антихристом и его царством»! (Пелагея Рязанская).

«Когда появится малая свобода, будут открывать церкви, монастыри ремонтировать, тогда все лжеучения выйдут наружу. На Украине сильно ополчатся против Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать безбожная власть. Киевский митрополит, который недостоин сего звания, сильно поколеблет Церковь Русскую, а сам уйдет в вечную погибель, как Иуда. Но все эти наветы лукавого в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская…
Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет царь православный - Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси. Евреи из России выедут встречать в Палестину антихриста, и в России не будет ни одного еврея. Гонения на Церковь Православную не будет. Господь Святую Русь помилует за то, что в ней было страшное и ужасное предантихристово время. Просиял великий полк исповедников и Мучеников…
Все они умоляют Господа Бога Царя Сил, царя Царствующих, в Пресвятой Троице славимого Отца и Сына и Святаго Духа. Нужно твердо знать, что Россия - жребий Царицы Небесной и она о ней заботится и сугубо о ней ходатайствует. Весь сонм святых русских с Богородицею просят пощадить Россию…
Русского православного царя будет бояться сам антихрист. При антихристе Россия будет самое мощное царство в мире. А другие страны, кроме России и славянских земель, будут под властью антихриста и испытают все ужасы и муки, написанные в Священном Писании» (Преподобный Лаврентий Черниговский
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Саша Е »

Так что Милостивый Вариант не отец Виктор придумал , но Господь открывал его по крупицам через Святых Своих , а в последние времена чрез отца Виктора Господь раскрыл во всей полноте.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Саша Е »

Да и чисто по совести каждому дано рассудить : мы живем в такое время , в которое силам зла дана огромная свобода творить свои дела и огромная власть над людьми и во многом не полностью вина людей и человечества , что оно стало таким( хотя чрез бесовские искушения в людях и проявляется их глубинное Держание , за которое они несут ответственность) , но Игорь , попытайся представить вот что , что Господь в одно время скажет бесам и силам тьмы- "ДОВОЛЬНО! Множество свобод и возможностей было попущено вам и Я терпеливо взирал на ваше безобразие , ожидая , когда переполнится Чаша Беззакония.И вы ее преисполнили.Теперь вы сыграли свое время игры со счетом 1:0 в вашу пользу , ибо все человечество легло под вас.Теперь вы уходите с поля и Я вывожу Своих Игроков - Ангелов.
И как вы искушали людей вводя их в свои дела , так теперь будет дана свобода Ангелам увлекать человечество к покаянию.
Уважаемый бес , Я дал тебе фору победить мир , теперь игра за Мной - держи удар.
Вот так иносказательно я представляю сей процесс , Игорь.Пусть сравнения не точны , но думаю суть ты понимаешь.
Игорь , мы сейчас живем , как на рубеже первого столетия Нашей Эры , когда человечество так же изнемогало от грехов и пороков язычества и до блевоты насытившись грехом ждало избавления и обрело его в Проповеди Евангелия.
Так и сейчас , в наше время мир по горло во грехе , но и во грехе , даже самом мерзком грехе , человечество до блевоты пересытилось им и ждет избавления .И какое же будет не Милосердие , если погрязшему во грехе и измученному Человечеству не будет послано Избавление в Лице Проповеди Всемирного Покаяния , но будет послано Справедливое Правосудное Воздаяние.
Разве блудного сына по справедливости не лишил сыновства его отец , хотя и мог это сделать , нет , но поступил иначе, блудные сыны это Все Современное Человечество ....
Ответить