"Разумети доброе и лукавое"

Игорь Н.
Форумчанин
Сообщения: 100
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Игорь

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Игорь Н. »

Андрей Шестак писал(а):Мы знаем, что Человек Иисус Христос, тварная как и мы Личность
Неправда - ересь Евномия.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Саша Е »

Игорь Н. писал(а):
Андрей Шестак писал(а):Мы знаем, что Человек Иисус Христос, тварная как и мы Личность
Неправда - ересь Евномия.
Игорь , он имел в виду человеческую тварную природу Господа.
Господь имеет две природы: Божественную ( Вторая Ипостась Святой Троицы ) без начальную и не сотворенную и человеческую имеющую начало и подобную нам.
Вот о человечестве Господа и имел ввиду Андрей.
Спаси Бог.
Игорь Н.
Форумчанин
Сообщения: 100
Имя: Игорь

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Игорь Н. »

Цитата из книги Василия Великого - Опровержение от Писания: Евномий извращает слова Писания(Деян. 2:36)
Итак, прежде всего, пусть Евномий покажет, кто из святых называл Христа порождением или творением. Какие представит он изречения Писаний в доказательство сказанного им? Если он утверждается на приведенном в Деяниях Апостольских изречении блаженного Петра, который говорит: да разумеет весь дом Исраилев, яко Господа и Христа Его Бог сотворил есть, сего Иисуса, Его же вы распясте(Деян. 2:36), то во-первых, это свидетельство не имеет никакой связи с предметом настоящего исследования. Он обещался показать, что святые называют Сына творением, а приводит свидетельство о Боге и Отце, яко сотворил есть. Не скажет же сей, что ему позволено в рассуждениях о таких истинах придумывать какие-нибудь словопроизводства и изменения наименований. Ибо если и за праздное слово воздадим ответ в день судный(ср. Мф. 12:36), то кольми паче не отпустится нам без истязания измышление нововведений в таких важных вещах. Сколь прилично сказано приведенное изречение о Боге и Отце, это удобно познали мы из слова Божия; но что слово "творение" не может быть приложено к Единородному, это показал Дух Святой самим Своим умолчанием. После сего будет ли безопасно, перестроив по-своему выражение сотворил есть, назвать тварью Творца всяческих? Если бы приличествовало Ему такое наименование, не умолчал бы о сем Дух. Относительно созданных существ мы находим произведенное от слова сотвори имя творение, но относительно Сына Божия сего не находим. Сказано: в начале сотвори Бог небо и землю(Быт. 1:1);а в другом месте: в творениих руку Твоею поучахся(Пс.142:5);также: невидимая бо Его от создания мира твореньми помышляема видима суть(Рим.1:20). Так Писание употребляет сие имя там, где прилично;но не прилагает его к Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, так как оно не соответствует величию славы Его. Не стыдится называть Господа славы и секирою (Мф. 3:10), и камнем краеугольным, и камнем претыкания, и камнем соблазна(1 Пет. 2:6,8),и другими подобными наименованиями, в которых не много чести по мнению людей, не постигающих значения имён, но нигде не именует Его творением. А Евномий, желая опутать клеветами не только своих последователей, но и древних святых, говорит, будто от святых занял сие имя.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Саша Е »

Игорь , попытайся пожалуйста объяснить ( пост выше)своими словами.(с позиции твоего понимания)......

Но вступая в богословские споры мы уходим от предмета дискуссии.
Я нашел время и приложил свой труд изложить мой взгляд на проблему Вариантности Событий и готов был вести разговор на эту тему, но ты , Игорь , занял не совсем честную позицию ( выискивая богословские неточности в постах собеседника)пытаясь разрулить разговор в совсем другое русло.
Что движет тобой?
Желание доказать , что мы еретики ?
Но это не так , ведь Андрей ясно сказал о тварной сущности Человека Иисуса Христа , но не Его Божественной Природе.
И Евномей тут просто ни при делах.
Надо осторожнее в таких суждениях.
Игорь Н.
Форумчанин
Сообщения: 100
Имя: Игорь

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Игорь Н. »

Я хотел сказать следующее -
Просто слова тварь или тварная во всех смыслах не применимы по отношению к Иисусу Христу. Тело Христово это тайна и человеческие мудрствования тут неуместны.
Игорь Н.
Форумчанин
Сообщения: 100
Имя: Игорь

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Игорь Н. »

У блудного сына должна быть сила воли вернуться к отцу и покаяться.
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. (Евангелие от Матфея 11, 12.)
На современный лад - без труда не вытащиш и рыбки из пруда.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Саша Е »

Игорь Н. писал(а): У блудного сына должна быть сила воли вернуться к отцу и покаяться.
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. (Евангелие от Матфея 11, 12.)
На современный лад - без труда не вытащиш и рыбки из пруда.
Игорь , в том то и дело , что есть воля вернуться к Отцу у современного человечества , но сам по себе человек не способен ничего изменить в себе , ежели только Господь не подаст Силу и Поддержку в лице Ангелов - реализовать эту волю .Но промыслительно , в наше время бесы пока еще имеют дерзновение реализовывать дурную волю человека ( результаты мы видим вокруг).
Но настанет время и настает уже , когда Силы Небесные будут реализовывать ту добрую волю , что есть в человеке - ИБО ДУША ПО ПРИРОДЕ СВОЕЙ ХРИСТИАНКА! даже у самого падшего человека в потенциале она ХРИСТИАНКА! и Господу под силу реализовать этот потенциал. И увидит тогда человек гнусные дела свои , раскается , восплачет и стыдно будет ему за все мерзости свои , но не в отчаянье он ринется , но с превеликим усердием с которым грешил , с тем же усердием ввергнет себя в Покаяние , и с таким усердием станет преуспевать в делах Любви , что добрые дела его превзойдут все беззакония и грехи раннее сотворенные и станут последние яко не бывшие.
Игорь! Я верю в это и для меня это очевидно как дважды два.
И это будет и происходит уже .....медленно , но уже началось!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Саша Е »

Просто подумай сам , ежели бес преуспевает в реализации дурных склонностей человека с таким успехом , то тем паче сильнее будет противоположное , ежели Господь будет поддерживать так же усердно благие , спасательные склонности души , которая по природе христианка.Так ежели эту христианку поддержит Бог , тогда бес и потерпит поражение в борьбе за сердце человека!
Аминь!
Игорь Н.
Форумчанин
Сообщения: 100
Имя: Игорь

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Игорь Н. »

Саша Е писал(а):Просто подумай сам , ежели бес преуспевает в реализации дурных склонностей человека с таким успехом , то тем паче сильнее будет противоположное , ежели Господь будет поддерживать так же усердно благие , спасательные склонности души , которая по природе христианка.Так ежели эту христианку поддержит Бог , тогда бес и потерпит поражение в борьбе за сердце человека!
Аминь!
Послание к Римлянам святого апостола Павла
15Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Когда человек осознает свою немощь и смиряется Иисус Христос подает помощь в борьбе с грехом. Отсюда вывод что надо силу воли для смирения и сокрушения, тогда Бог подает свою помощь и чудесным образом освобождает от закона греха.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Саша Е »

Игорь, человек , в свою очередь , сам по себе не способен даже осознать в должной степени свою немощь и прийти в меру смирения , ежели не будет даровано ему свыше.
Человек не способен сам по себе ни на что!!!
Без Бога он никто!
И если он будет силиться выдавить из себя своими силами " осознание немощи" и " смирение" , то автоматически Бог не будет подавать силу , ибо он не автомат , но Любовь.
Ничего не происходит автоматически , но органически просто и естественно : мы без Бога ничто и ничего не можем ( даже этих строк написать , даже этих мыслей подумать , которые мы тут реализовываем а печатном виде) и осознаем , ( опять с Помощью Божией) что и все доброе в нас только от Бога и не наше а , Божье , и наши благие помыслы и идеи - извне , от Ангелов или бесов.И силу воли нашу мы также не можем реализовать сами по себе , без поддержки Свыше.
Игорь Н.
Форумчанин
Сообщения: 100
Имя: Игорь

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Игорь Н. »

Саша Е писал(а):Игорь, человек , в свою очередь , сам по себе не способен даже осознать в должной степени свою немощь и прийти в меру смирения , ежели не будет даровано ему свыше.
Человек не способен сам по себе ни на что!!!
Без Бога он никто!
И если он будет силиться выдавить из себя своими силами " осознание немощи" и " смирение" , то автоматически Бог не будет подавать силу , ибо он не автомат , но Любовь.
Ни чего не происходит автоматически , но органически просто и естественно : мы без Бога ничто и ни чего не можем ( даже этих строк написать , даже этих мыслей подумать , которые мы тут реализовываем а печатном виде) и осознаем , ( опять с Помощью Божией) что и все доброе в нас только от Бога и не наше а , Божье , и наши благие помыслы и идеи из вне , от Ангелов или бесов.И силу воли нашу мы также не можем реализовать сами по себе , без поддержки Свыше.
Евангелие от Матфея Глава 7
7 Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
13 Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Андрей Шестак »

Без веры Богодухновенность Благовестия, к сожалению, ничего не получится доказать. Принятие его идет от сердца, а не от ума, через благодатные чувства, возникающие при прочтении.
Если такого чувства нет, Игорь, конечно найдутся множественные аргументы, чтобы Благовестие не принимать и искать догматические изъяны.
Относительно обвинения в ереси Евномия - отвергаю. Речь совсем не об этом. Даже синодальное богословие признает существование человеческой души Иисуса Христа и её тварность. То есть, человеческая природа Христа имеет и личный и тварный характер. Земная душа Человека Иисуса Христа была сотворена одновременно с Его телом, тварность которого отрицать невозможно. Однако у Личности Христа, созданной вне времени земного мира в Замысле Бога, имеется осознанный предвыбор (см. понятие из Благовестия). В предвыборе Личность Иисуса Христа выбрала Божественное Бытие с Крестной Жертвой за всех. Этот личный, осознанный предвыбор и соединил Христа с Сыном Божиим в одну Личность (про причине одного и того же Держания) с самого момента сотворения этой Личности.
Не стоит путать это также с ересью Оригена о предсуществовании души. У души, которая творится одновременно с телом, предсуществования нет. Не было его и у земной души Христа.
Надо помнить, что Благовестие открывает совершенно новые глубины Богопознания.
Для продолжения обсуждения этих вопросов Вам стоит разобраться с основными понятиями Благовестия. А это не только милостивый вариант. Это, прежде всего, понятия о держании, предвыборе и предузнании.
Игорь Н.
Форумчанин
Сообщения: 100
Имя: Игорь

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Игорь Н. »

Приснился сегодня сон - не знаю по чему внушению(бесовскому или ангельскому), как бес гонял меня по кругам ада - я попадал в одну и ту же ситуацию и не мог из неё выйти. Тока когда я отверг наваждение бесовское(которое заставляло меня проигрывать одно и то же жизненное обстоятельство по несколько раз) и смог выйти из замкнутого круга, тогда только проснулся.

Как я могу тебе поверить? Получается, что если существует предвыбор, то у меня был предвыбор страдать душой, т.е. быть душевнобольным, что ни в какие ворота не лезет. Ни один человек в мире не хочет страдать, по крайней мере страдать по плоти точно не хочет.

Первое послание к Коринфянам Глава 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна́ю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Получается замкнутый круг или оковы - чем тебе не сатана, который ни во что ни верит, т.е. верит, но только своему лукавому уму.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Андрей Шестак »

Страдание наше является результатом того, что мы выбрали грех - самолюбие, сластолюбие, злобу и прочие грехи.
Или ты считаешь, что Бог попустил нам страдать просто так, ни за что ни про что?
Мы решили самоуслаждаться и тиранствовать в своем творении личного мира (в предвыборе). А все разрушительные последствия греха (страдания) отключили, так как думали, что Бога нет (в момент предвыбора).
И уже после того как Бог открылся нам на Предвечном Совете, скорректировали свой предвыбор. Покаялись, но большинство из нас не до конца. Это покаяние и сделало нас людьми. Также мы согласились потерпеть скорби жизни, а кто-то согласился и крест за других на себя взять (святые).
Верить я никого и ни во что не заставляю, у каждого собственный выбор.
Но, скорее всего, в дальнейшем буду отвечать на вопросы только касающиеся сути и содержания Благовестия, в меру своего малого разумения. Форум создан для этого. А не для того, чтобы разъяснять основы Благовестия тем, кто не взял на себя труд прочитать его и подумать над ним.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Саша Е »

Игорь , оставим споры .
Только что прочитал очень сильный материал ( ссылкой на который и делюсь ) , и как раз в тему на твой вопрос: какая же Жертва была принесена , дабы Правосудный Вариант сменился на Милостивый?
Раннее я приводил цитаты из пророчеств Святых о том , что антихриста в России не будет ( а мы верим , что границы Святой Руси раздвинутся до границ Земного Шара),
так вот почитай пожалуйста этот текст и попробуй обрести Надежду на то , что не все так безпросветно.
( Хотя не знаю , обращаешь ли ты внимание на то , что я выкладываю).
Игорь , не с тобою мы тут спорим и не с тобою , как человеком ведем борьбу , но с духом злобы поднебесной , обольщающего и тебя и меня и всех нас.
И мои доводы приводятся не ради того , чтобы растереть тебя тут в "пух и прах" или унизить , или на твоем случае того или иного невежества блеснуть своим остроумием.Нет! Да не будет!Ты наш брат , и спаси тебя Христос , но беса твоего ( как и своего) я ненавижу и буду с ним бороться Силой Божией, так что потерпи.
Давай даже так , если твоими доводами в спорах с нами лежит Любовь Божья и ты видишь нас обольщенными и еретичествующими, или людьми находящимися в прелести , то , пожалуйста , брат Игорь помолись о нас и твоими молитвами да просветит нас Христос.А ежели мы увидим тебя боримого бесом и изнемогающего в духовной брани , то и мы как один встанем за тебя.И да исполнится Закон Любви.И да явит явно Господь кто из нас где находится , в чем прав , а в чем заблуждается.
Хорошо?
Вот тебе ссылка:
https://plus.google.com/+ГрафОрлов/posts/T2f1JQEeaKW
С самым добрым пожеланием.
Храни тебя Христос.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Николаевич »

Спасибо, Саша, очень хороший и полезный материал. Многие враги Церкви Христовой пытались и продолжают пытаться извратить и исказить Истину о событиях времени Царя - Искупителя Николая, поэтому нужно обязательно проливать свет правды правильного объяснения и понимания того времени. Это так же, как и про Петра1го говорили (и говорят), что он упразднил патриаршество в угоду себе - а это ложь. Царю Петру1му просто не оставили выбора, он сделал то, что было на тот момент единственно правильно для сохранения симфонии Самодержавия и Церкви (утвердил Святейший Синод), без которой государство могло превратиться в "папское".
Валентина В
Гость

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Валентина В »

"Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
Но он сказал: нет – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
оставьте расти вместе тó и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою."
Игорь Стрелков сомневается...
http://novorossiia.ru/news/43538-igor-s ... ianka.html
Аватара пользователя
Александра СТ
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Александра

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александра СТ »

О саморазвитии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить