Да воскреснет Бог...

Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Александр

Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

А почему мы молимся: " Да воскреснет Бог"
А не: " Воскресний Бог расточается, врази Его бегут от Лица Его."?

Видели ли вы подобные молитвы?
На церковно-славянском?

Ведь они смысл имеют разный получается)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Отец Виктор »

Не стоит увлекаться открытием новых тем. Можно писать и в старых. И откуда взято это второе выражение, которое хочется немедленно удалить?
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Отец Виктор писал(а):Не стоит увлекаться открытием новых тем. Можно писать и в старых. И откуда взято это второе выражение, которое хочется немедленно удалить?
Немедленно удалить? Но посему? Я не вижу в нем ничего плохого...
Ахем, моя мать сказала, что так написано в молитвослове, который она хочет выучить наизусть. Старенький молитвослов.
И прочитала мне ее в таком виде.
Думал вы мне сразу ее напишите, а не удалять будете.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Еще есть интересное.
Вспомнил, что бабушка говорила мне - " От лича огня".
Не от Лица, а от лича. Разумеется ни о каких компьютерных "личах", она понятия не имеет.

Вообще меня привлек этот текст именно потому что мне было интересно узнать звучание в церковнословянском этой молитвы. И желание усилилось, когда я услышал другое прочтение!

Ведь, например, в церковнославянской Библии написано иначе в некоторых местах! " Сущий в недре Отчем отца исповедах" и " И не введи нас в напасть, но избави нас от неприязни."

Что было очень интересно и познавательно!
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Про Лича узнал, что это Архангельский диалект.
Они просто говорят не лицо, а личо и т.д.
И к церковно-славянскому это отношения не имеет.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение мн.гр.Алексей »

Слова "Воскресний" в русском языке нет, как и в церковно-славянском. Значение слова "расточается" употребляется в основном в негативном контексте - к врагам Божиим, но не к Богу.
Словарь синонимов
расточаться
гл. несов.
• растрачиваться
• растранжириваться
• транжириться
• просаживаться
• проматываться
• пускаться на ветер
• пускаться по ветру
• бросаться на ветер
• разбазариваться (неразумно расходоваться)
К Богу эти слова могли быть прилеплены только с подачи беса. Тема ни о чём, да к тому же уничижает величие Божие, если не хулит. Вот уж, действительно, горе от ума.
Тему предлагаю удалить, а Сашу хочется попросить впредь более ответственно подходить к священным понятиям в своём словотворчестве.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Горничная, в ответ Отцу Иринарху, указала на склянку с черною маслянистой жидкостью.
Тот изъявил немедленное желание вскрыть ее и поглядеть, что там такое.
-Батюшка!.. Бога ради!.. Нет нет не открывайте! - Стремительно приступила к нему Евдокия Петровна.
- Отчего же так?
-Невозможно!.. Невозможно!.. Он запретил! И прикасаться!
-кто это он? Все Фомушка же блаженный?
-Он,он запретил строго-настрого! Оставьте уж лучше, оставьте!
-Нет уж позвольте полюбопытствовать, матушка!
-Говорю же вам, невозможно!
-Напротив, весьма легко. Отчего невозможно?
-Расточится!
-Что расточится?
-Тьма! Сейчас же расточится; только открыть сосуд - она и расточится по всей земле, и все тогда будем во тьме ходящими - так и он нам наказывал!
-Не тогда, матушка, а ныне, - извините меня, - во тьме вы ходите! - наставительным пастырским тоном ответил ей отец Иринарх. - И от всего сердца желаю, чтобы поскорее озарил вас свет истины! Извольте, матушка, ваша тьма не расточается... Видите? А меж тем откупорена - и не расточается!
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Энциклопедический словарь.
Диакон помахивает кадилом, благодаря чему внизу через отверстие поступает воздух, угли разгораются, и через отверстие в крышке расточается благовонный дым от ладана.

Это слово имеет более широкое значение.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Значение - растекаться и распространятся, у слова расточатся присутствуют.
Как мы видим из текста - свойств воображаемая тьма от этого не уменьшила, а наоборот - весь мир покрыла.

Таким образом возникает вполне простой вопрос:
Бог воскрес, а мы молимся - " Да воскреснет", словно он еще не воскрес.
И распространяется не -" Воскресний Бог"
А расточаются враги его, что как не вымысел человеческий преобразовал более старую молитву до ее современной: " Да воскреснет Бог и расточатся..."?
Отсюда и происходит соответственное мое объяснение слов:
"Воскресний Бог расточается" очевидно распространяется и разливается по земле.
Воскреснiй Бог видимо, как и здесь - "Iисус"
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Отец Виктор »

Название темы выглядит очень ужасно, просто издевательски, поэтому я прошу админа поменять название, а Александра поподробнее выложить этот текст и выходные данные книги.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Этот молитвослов только предстоит найти. О нем вспомнила мать, и сказала, что ей очень нравится молитва. Она запомнилась ей.

П.с. Не вижу ничего издевательского в названии темы. Если бы видел - не назвал так.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Отец Виктор »

Ты не видишь, а мне очевидно. Так она тебе прочитала или вспомнила? "Воскресший", "воскресый",может быть, но не "воскресний" Это как бесовское искажение "ялтарь (алтарь) или "просвирка"(просфора).
Толкование Лопухиным синодального перевода:
"Пс.67:2. Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его.

«Да восстанет Бог». Здесь разумеется обычай древних евреев брать в своих военных походах Ковчег Завета. Последний воодушевлял евреев, так как на нем присутствовал сам Бог, а потому Он являлся как бы военачальником, предводителем народа.

Псалтирь 67 псалом – Сравнение переводов: https://studybible.ru/parallel/syn/lopuhin-bible/19/67/

Вот текст очень древней Псалтири http://old.stsl.ru/manuscripts/staropec ... 91?fnum=59 Вместо слова "расточаться" там "разыйдутся", но первые слова "Да воскреснет Бог..", которые и нужно вынести в название темы.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Здесь оцифрованные старые книги (до раскола)
Я посмотрел все работает. http://txt.drevle.com/doraskolnye_istochniki.html

Спасибо, доверюсь вашему опыту в этом вопросе.

П.с. Нашел просто Псалтырь на церковно-славянском языке, оставлю ссылку на нее здесь http://psaltyr.orthodoxy.ru/files/psaltyr_cs.pdf
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Людмила-Ек »

Со старообрядческого сайта:
https://nashavera.com/biblioteka/5/?page=2
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

И вас прошу простить меня, Мн. Гр. Алексей, также как до того просил Отца Виктора, ведь я оскорбил вас.
"Яко той избавит тя от сети ловчи, и от словеса мятежна.."
В свою очередь скажу, что из всех здесь форумчан молюсь постоянно только о вас, потому что вы просили меня, и о Отце Викторе Новикове.
И восстал я только против вас двоих в той дерзкой речи. Прошу не держать на меня обиды.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

П.с.Как вы знаете, у вас на сайте есть образы исповеди. Паисий Афонский говорил: " Родительское проклятие - очень сильное, дети даже если родители пришли в гнев не могут нормально себя чувствовать"
Ссылаясь на эти слова, и помня о исповеди, я старался исповедовать каждый случай, когда мои родители приходили из-за меня в гнев. Мне это помогло очень сильно.
Поэтому я бы просил вас исповедать и то влияние, которое я мог оказать на вас разозлившись. Как И Отца Виктора.

П.с.с.Мне потом попались статьи Достоевского, где было указано, что в его время это слово имело другое значение. В переводе с греческого. Как бы пытаясь убрать мою неприязнь к этому слову.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение мн.гр.Алексей »

Саша, Ты меня не оскорбил, и я не обиделся, но возмутился от словес мятежных, которыми и уловляют нас ловцы безтелесные.
Вот небезызвестному Кочеткову они внушили низвести богослужебный язык до уровня языка общения грешников вместо научения их разумению церковно-славянского. Тебе внушают особый интерес к молитвенному употреблению архангельского диалекта или к другим искажениям под неким оправдательным предлогом. И если бабушке такое искажение по немощи в грех не вменится, то нам такой интерес едва ли будет полезен.
За молитвы о моей худости спаси Тебя Бог, и низкий Тебе поклон!
Хочу вопрос Тебе задать, а скорее - попросить. Судя по Твоему профилю пользователя Ты уже 4 года и 4 дня на этом ресурсе, а судя по Твоей последней просьбе - Ты с материалами сайта знакомился, только до сих пор не высказал своё отношение к ним. В личных данных профиля вторым пунктом после имени стоит вопрос со звёздочкой:
Благовестие: *
Как вы относитесь к Благовестию о воскресении прп. Серафима Саровского на сайте TAINADIVEEVO.RU (основное меню)? ПРОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ http://tainadiveevo.ru/
А вверху надпись: "Любые поля, обозначенные звёздочкой (*), должны быть заполнены." У Тебя из семи вариантов ответов стоит - "нет информации". Можешь отредактировать свой профиль с учётом этого требования?
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Я обратил внимание вчера, что у вас под именами есть этот пункт, но не смотрел.

Я уже слышал это Благовестие, только шепотом, очень давно, до того как увидел его во всеуслышание его на сайте.

Также вы можете найти подробное описание, где я отзываюсь о Благовестии в моих сообщениях на форуме. Например, вот отвечал Алле Юр. в теме "События в России".
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Саша Е »

Интересно это слышать от вас Александр.
Получается , что не я один слышал Благовестие до появления Его на сайте.
Я раннее не раз писал , что практически всё Его внутреннее содержание я слышал из уст людей или читал , занятых внутренней молитвой , ищущих Истинное Богообщение.
Только слышал его фрагментально , а на сайте от отца Виктора увидел систематизировано, обобщенно ( это как собрать картинку из пазлов.......фрагменты я имел , но картинку составил отец Виктор)
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Где-то читал про киномехаников в Благовестии. Собрав картинку в данном случае Отец Виктор собрал и мировоззрение.
Благовестие дает мировоззрение.
Хотелось бы обратить внимание на это, поскольку я не устану это повторять: " Если достать все соборы из истории и всех святых, вы увидите что все они говорят об одном." Движимы единым Духом. У них есть общее мировоззрение.

А бесы, как написано в Благовестии - эгоисты, и хотят мучить единственно сами.
Обратите внимание для меня самыми простыми и понятными примерами вражеского мировоззрения станет - молох и игровое мировоззрение.
Сей враг молох имеет имя "беса удачи", и ему противостоит Божие мировоззрение о не случайности всего происходящего с нами. Современные люди желают в конце друг другу беса после разговора.

Игровое мировоззрение бесов сводится к ярким всплескам, взрывам, унижению других.
Мне же в супротив этого нравится история, сюжет, атмосфера игрового пространства. Их логика их мировоззрение на мир. Но современные игры показывают всех персонажей не личностями, а однотипными более менее по мировоззрению персонажей и их различие сводится к... Проскинованности?!
В то время как по той логике другая одежда означала бы другое мировоззрение. Видел вот тут не так давно рекламу, какой то фирмы. На этом плакате стоит мужчина изображающий ленина?! С вытянутой рукой вперед.
Что же любопытно? Даже для ленина этот жест несет смысл, " не пустое для него". А для этого рекламщика это просто "скин", оболочка, которую он одел, она для него ничего не несет кроме шуточности.
Это не повод осуждать его, в этом есть и плюсы, например он не подвержен влияниям от духа, который вел ленина, но когда этого становиться много, человек становится пустым? Если это проникает глубже и глубже в жизнь.

Ромула и Рема вскормила волчица молоком по легенде. Но если вместо учения пусто - что будет тогда?
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Николаевич »

Правильные разсуждения.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Саша Е »

Совершенно верно подмечено , мне очень понравилось это наблюдение.
Святые они имели не столько общее мировоззрение , сколько были способны видеть Мир глазами Святой Троицы , размышлять Мыслями Бога , будучи исполнены Благодати как Праотцы наши до своего падения.
И аз грешный , и каждый из рода человеческого призван к стяжанию сего Первозванного Бытия.
Но не дает пребывать в Боге Самость .
Что такое Самость ?
Приведу пример: в начале Мироздания Ангелы Божии пребывали всем Своим Существом в своем Создателе.
Они не имея в себе( своей природе) источника Святости , Могущества могли иметь все свои качества только в Творце.
Их Ум ,Красота ,Могущество , Святость был Бог , в Котором они непрестанно пребывали.
Начало Самости положил могущественный Ангел , наделенный более всех Могуществом и Талантом , который возмечтал- Я есть Святость , Я есть Могущество , Я есть Красота и Ум , почему я должен зависеть от Бога? Я сам есть Бог!
Господь по Милосердию Своему дал Своему творению вкусить то , чего он избрал своей волею - Бытие отдельно от Источника Всякого Блага.А так как все Таланты и все Качества имеют источник только в Боге , то и остался Сатана ни с чем - сам собою и вкусив эту очевидность( увидев что он из могущественного Ангела стал никто и ничто) , вместо Покаяния возымел ненависть к Богу .
По Своей Безграничной Любви , Господь Святая Троица создал и видимый мир поместив в Рай Свой Венец Творения- Человека.
Адам и Ева были поистине Царями видимого Мира .Их мыслям и чувствам покорялись стихии и окружающий , и вся тварь была им Истинным помощником.
Адам и Ева пребывали в Безграничной Блаженстве и состоянии Блаженного Сотворчества и Созидания окружающего Мира .
В чем был Секрет такого Блаженства первых людей?
Правильно! Их мысли , сердца , все чувства и помышления были всецело и без остатка в своем Любимом Создателе , а Он Истинно пребывал в их душах как в Жилище Своем.
И Бог был в человеках и люди были в Боге.
И желая еще большей глубины пребывания в своем Творце , Святая Троица дает Заповедь простую , чрез послушание которой человек восходил бы из Блаженства во Еще большее Блаженство.
И ни в чем не нуждался человек.
И Сатана , влекомый ненавистью к Богу , желая отомстить Ему искушает человека : А верны ли Слова Бога?Проверьте.Вкусите плод и увидите , что вы самодостаточны , все покоряется вам .Для чего вам Бог вы сами станете Богами.
....и усомнились в Словах Господа.
Исказился ум человеческий и отошла от него Благодать Все Совершающая и стал ему его ум и чувства ( лишенные Благодати) мерилом и инструментом восприятия окружающего мира.
Да , с тех пор самоцен , ум и чувства человеческие стали инструментом восприятия себя и мира.
А раннее человек действовал и творил Богом , видел глазами Бога , мыслил мыслями Бога , чувствовал чувствами Духа Святаго и в Боге он был Бог !
Отпав от Бога , кто заполнил эту пустоту?
Ее заполнил Сатана - падшие духи.
Вот с тех пор так и идет и рождаемся мы уже в этой действительности.
И смотрим глазами бесов , и мыслим мыслями бесов, и чувствуем их чувствами и действуем действием падших духов.
Мы стали все менять своим умом и чувствовать и доверять своим чувствам , которые вне наития Благодати Бога есть Тьма, адская Тьма.
Даже самые возвышенные религиозные чувства языческого мира были мерзостью пред Богом , как и вся культура и падшая Цивилизация в лучших ее проявлениях была вне Бога ,и была Тьмой.
И погиб бы Мир , если бы не явился Сын Человеческий.
Господь даровал людям Путь (Себя) , дабы Им и только им совершалось Спасение и Возвращение к Богообщению.
Но и тут древнее зло , будучи смертельно ранено нашло лазейку , ибо человеческая падшая природа "освоила" христианство и Мартин Лютер провозгласил основы Протестантизма : Нам не надо менять свою грешную природу- нас Бог принимает такими какие мы есть, освящая Собой все наши пороки заблуждения ( дошли в результате до освящения однополых браков)! Нам не нужны Святые Отцы ибо у нас есть Ум , Которым мы способны сами понимать Писание!Церковь не нужна , ибо мы сами себе священники!
Вот гордость сатанинская! А мы еще недавно прочитывали статью о том : Как прекрасно протестанты знают Писание!!!в отличие от Православных.
Забывая о том , что Писание понимается не умом , но открывает и понимает его в нас Сам Бог Духом Святым.
Позже и в среду Православных проник дух сатанинский.
Ибо Православные усвоили только посты , молитвословия , посещение Храмов напрочь забыв самое главное - Стяжать Дух Божий и стремиться быть исполненными Духа Святаго ! Ибо скажи это сейчас православному- в прелестники и сектанты гарантированно запишут!
А ведь Христос только для этого и приходил , чтобы нас вести к Держанию Адамова !К Держанию Бога!
Но забыли мы и спасаемся сами своими силами и рассуждаем о вере также своим умом , начитавшись умом своим Святых Отцев пребываем в плену своих умозаключений и фантазии свои и мечтания выдаем за благодатные , думая что спасаемся , но не ведаем , что Господь оставил нас на свои заблуждения.
Мы грешные и гордые мы боимся совлечься своей самости и возжаждать нищету духовную - отрекшись своего падшего ума! Как это ? Это же безумство!
Но этого Безумства и требует от нас Господь.
Мы не любим Страдания , Потери, Тяжкие Обстоятельства и просим Господа - избавить нас от них.Но избавит Господь и останемся такими же ветхими, не совлеченными своей самости , а Страдания и есть напоминание о нашей падшести и смиренное их перенесение совлекает с нас падшую ветхость.
Мы пытаемся "каяться" сами и "спасаться"сами в том понимании , в каком это рисует нам наш падший ум .
Но ведь надо то только научиться слушать свое сердце ибо там , в глубине, к каждому из нас обращается Господь.Надо учиться слышать Голос Его - Голос нашего Ангела Хранителя , который говорит нам в тишине не словами человеческими , а на языке Небожителей , не словами , а Чувствами.
Будем же просить Господа , дабы Сам вывел нас из нашей Тьмы , дабы дал нам Сам Своими Глазами увидеть грехи наши , дабы Сам Духом Своим произвел в нас Свой Плачь о грехах наших и Сам Господь Иисус Христос произвел в нас Покаяние ....Ибо мы сами по себе никто и только в Господе все!
Господи ! Да будем Твоя от Твоих приносить Тебе же и ныне и присно во веки веков!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Саша Е »

Спасибо если осилили этот текст.
Уместнее было бы обращение к МЫ заменить на АЗ(я)
....но что написал не в укор кому либо , но лишь себе , ибо о себе писал.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Саша Е »

А какое же название темы прекрасное :
ДА ВОСКРЕСНЕТ БОГ...
так и хочется делиться тем Прекрасным , что открывает тебе Господь.
Подытоживаю выше сказанное :
Всякое мое суждение о Добре и Зле ( или просто : что такое Хорошо и что такое Плохо) , пусть оно будет очень и очень правильным , логистически выверенным, догматически безупречным и самым самым что ни на есть православным , оно не будет принято Богом и более того будет великой мерзостью , по причине того , что я сам от ума своего берусь судить о Добре и Зле .А истинное познание Добра и Зла никому не по силам , кроме Бога .Не познание приближает меня к Господу , но Он Сам Собой приближает меня к Себе в то время , когда захочет.
Бог не принимает от меня мое ни при каких условиях , но Он принимает от меня только Свое : Твоя от Твоих , Тебе приносяще....
Господь не рассуждение дает мне о Добре и Зле , не рассуждение о Истине не знание о Ней , не знание о Правде (ибо знание и рассуждение сами по себе вне Бога есть Тьма и инструмент при помощи которого Сатана отвлекает от главного - дабы не помнить о том , что Господь Сам хочет войти в мое сердце и заменить Собой все мои мысли и суждения ....заменить Собою абсолютно все во мне.
Он хочет просто подарить Себя нам , Обьясняющего все и вся и Обьясняющего Самого Себя.
Вот если бы я мог принять этот Дар , но для этого надо буквально умертвить самого себя ветхого , умертвить свой эгоистичный ум , совлечься самого себя.
Да....трудно , торудно-ибо опять рассуждаю вне Бога .
Ангел мой Хранитель ! Веди меня к Покаянию ,сквозь тернии моего ветхого ненастоящего Держания.Убивай безжалостно мою Самость , мой эгоизм , мое самопомышление , как бы мне ни больно это было.
...как говорится :
Стою на верном я пути,
Стою....
А надо бы идти.....
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Да воскреснет Бог...

Сообщение Александр Алексеенко »

Вы читали Святых Отцов? Об рассуждении. Не читали, написали сами?
Что сказал Христос Петру? "Ибо ты сатана ищешь, не что Божие, а что человеческое"

Преподобный Антоний Великий:
Рассудительность есть око души и ее светильник, как глаз светильник тела.
"Если око твое - черно, то и все тело темно будет. "

Насколько я помню есть слова: " И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого"
Лукаво было бы говорить о том, что невозможен суд о добре и зле! " По плодам узнаете их"

Все мои тексты я писал всегда в Свете Святоотеческих преданий и был движим Духом. Вы не движимы, сами о том свидетельствуете, тогда зачем пишете? Мой Дух томится только от чтения этого сочинения.
Ответить