Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

А я иногда сожалею, что не вел дневник всего того, что происходило на пути покаяния, из-за чего не всё могу вспомнить полезного и нравоучительного, тем более, что многое отвергал, опасаясь прелести, а со временем оказалось, что это была не прелесть. Так что пишите подобные книги и дневники, если есть желание!
ВиталийП
Гость

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение ВиталийП »

Сейчас утром открыл псалтирь Ефрема Сирина и вот попались следующие строки, выкладываю
58. От лица Господа укор нерадивой душе
(1, 362)
Очами сердца своего узрел я Господа, седящаго в великой славе; и (будто слышу, что) Он сказал душе моей: для чего ты, душа, возгнушалась небесным своим чертогом, который исполнен светом славы? Для чего ты возгнушалась благами, какия уготовал я Тебе во свете жизни? Для чего ты сделалась Мне чуждою, по непотребным делам и помыслам? Для чего ты не заботишься о том, как достойно предстать Мне в пришествие Мое? Для чего ты не держишь светильника своего наготове, в ожидании гласа: се Жених грядет, – чтоб изыти в сретение Меня с радостию? Для чего ты не стараешься приготовить на брак приличное одеяние. Для чего не готовишь себя так, чтобы войти с радостию во святый небесный чертог? Для чего не прилепляешься ко Мне, искупившему тебя от смерти?
Я вошел в общение со смертию, чтобы тебя уготовить Себе в невесту. В наследие тебе приготовил Я вечное царство. Все блага Мои тебе вручил, как Царь. Для тебя и человеком Я стал, желая искупить жизнь твою от тления. Тебе уготовал Я чертог на небесах и сделал, чтобы Ангелы руководили тебя в этот чертог, и ты вошла туда с радостию.
А ты отвратилась от Меня, Жениха твоего, и от неизреченных благ, какия уготовал Я тебе.
Но кто вожделеннее Меня, Который всякую тварь спасаю щедротами Своими? Какой отец даст жизнь, как даю Я? – И ты оставила Меня, душа, возлюбив чуждаго и ненавистнаго.
Кто не придет в трепет и ужас от слов сих?
Кто не падет во стыде и, проливая слезы, не возопиет: зачем вышел я из матерней утробы раздражать Святаго, Благаго и Милосердаго Бога?
Но, Господи, даруй нам отрезвиться от суеты, прийти в себя и возвратиться к Тебе, в Коем едином все истинное благо наше.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Алла Юр. »

Прости нас,Боже,за суетою мира сего земнага мы уснули на долгие века!И Слава Тебе,не дремлющего в нас,и взывающего денно и нощно;Приидите ,дети мои,в Дом ваш!Он добр и светел,любящий и милостивый,ожидающий вашего восстания от сна неведения!
ВиталийП
Гость

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение ВиталийП »

Открыл я книгу сию (прп.Ефрема Сирина. Составитель Феофан Затворник) и увидел, что это подходит ко мне-кающемуся грешнику.

"75. Жалоба на мир и молитва об извлечении из него
(4, 315).
Никаких выгод не приносишь ты любителям своим, мир – жилище скорбей. Всех приближенных своих обольщаешь сокровищами и всякими удовольствиями; но, в день смерти, и благообразие красивых, и крепость сильных низвергаешь во гроб. Горе тому, кто любит тебя и любим тобою, – его радости превращаются в вопли.
В мире – этом море грехов – все дни мои протекли напрасно: жизнь моя проходила без пользы для меня; даже забывал я о дне смертном; кружился и собирал себе бремя грехов, рукояти плевел, назначенных на сожжение. И вот – плач и воздыхание ожидают меня в оной стране, .исполненной ужасов.
Поелику с юности до старости моей любил я тебя, коварный мир, то время жизни моей прошло для меня незаметно, и се – во грехах похищает меня смерть. О, если бы не вступать мне в тебя, мир, обманывающий всякаго входящаго! Любящие тебя не наслаждаются радостями, и ненавидящие тебя не плачут. Блажен, кто расторг твои сети, – он наследует чертог радости.
Мир сей видом своим обманывает и мудрых, потому что на несколько времени кажется вожделенным, даже ссужает благами и сокровищами; но в день смерти берет их назад, воздаст же мучением, несравненно большим наших грехов. Малое время позволяет он грешить, а в награду даст вечную тьму.
Праведен Ты, Господи, и праведен суд Твой, осуждающий мир и миролюбцев! Молюся убо Тебе, да десница Твоя, извлекшая Симона из моря, и меня извлечет из волн и мятежей возстающаго на меня мира. Погряз я в тине, потопляют меня воды мира, не дают мне изникнуть и перевести дыхание... Крест Твой, Господи, да будет мне жезлом и опорою в пути, которым иду."
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Если найти этот текст на церковно-славянском, то он вполне подойдет для текста молитвы. Но вот что интересно, и отец Иоанна Кронштадтский, и Феофан Затворник, и Игнатий Брянчанинов, и преподобный Серафим Саровский писали свои труды не на церковно-славянском, а на современном им русском, хотя наверняка владели тем.
Альбина Юнусовна
Гость

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Альбина Юнусовна »

Я думаю это для того ,чтобы последующим поколения могли прочитать их слова в оригинале .О словах прп. Ефрема Сирина о приготовленных Богом обителях я думаю для многих они приготовлены ,но не все войдут туда.Однажды мне приснился сон 4 -5 лет назад :как будто кто-то ввёл меня в большой белый дом ,похожий на замок. Он повёл меня на второй этаж в левом крыле ,завёл в комнату и сказал : Это твоя комната,живи здесь !При этом того ,кто это говорил я не видела ,а только слышала.Это место было так необычно ,как в сказке красиво .Такого дома я никогда в жизни не видела и отчего мне он приснился? В этой комнате все было из некрашеного светлого дерева и из железа (или чугун),Там стояла кровать ,стул и стол, все было просто и чисто.И мне было там так радостно ,свободно ,спокойно ,что я хотела там остаться навсегда !И выглянула в окно а там такой рассвет !А потом проснулась.
ВиталийП
Гость

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение ВиталийП »

Вчера перед сном читал акафист Иисусу Сладчайшему и для меня было открытием то, как точно подчеркивают эти строки внутреннее состояние души кающегося человека в наши дни.
Кондак 8
Стра́н­но Бо́­га во­че­ло­ве́ч­ша­ся ви́­дя­ще, устра­ни́м­ся су́ет­на­го ми́­ра и ум на Бо­же́ст­вен­ная воз­ло­жи́м. Се­го́ бо ра́­ди Бог на зе́м­лю сни́­де, да нас на не­бе­са́ воз­ве­де́т, во­пию́­щих Ему́: Алли­лу́иа.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Дионисий »

Очень созвучны слова старца учению Благовестия.

Станем, насколько возможно, избегать поводов ко греху. Будем внимательны к нашим чувствам, ибо все начинается с этого. А если подчас это для нас тяжело, то давайте, по крайней мере, избегать любопытства, чтобы наши глаза не разглядывали греховных картин и бесы потом не устраивали бы нам киносеансов.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том II. Духовное пробуждение
Часть Вторая. О Подвижничестве и Благоговении
Часть первая. «Подвиг добрый»
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Алла Юр. »

Тоже выявляю каждый раз какой смысл новый дается и подсказки на каждом шагу,как мы раньше их не замечали.Видать время совсем близко!))
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Алла Юр. »

Мне снят уже смешно и грешно на это взирать.Сменили тактику,проверяют на тщеславие.Сегодня Максима Галкина приснили(телевизор не смотрю вообще),интересовался чем это мы на работе занимаемся.интерес проявлял.Слава Богу,устояла!Но похвасталась,тут уж прозевала!!!!Как научиться управлять сном?? Раньше мой Ангел молился и крестил картины,а сейчас все,некому.С другой стороны,зато знаю,что не убила в себе врага,прячется за теми то,теми то качествами.Интересно изучать себя,чрез сны.Разочарований нет,есть разумение с четкой установкой; Ищи и ликвидируй врага,иначе он тебя приберет.Виртуальность сплошная!Виртуальная игра.А иногда Господь сеет хаос в действиях в явь.И потом вот из этого хаоса выходит такая ИСТИНА,что замираешь от осознания ,что же еще Господь тебе явит.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Вот, думаешь, как бы победить плоть? А ту ее и побеждать не надо - сидит смирехонько на протяжении целых часов и есть и лежать не желает, а если желает, то не очень сильно и согласна на перекус! Интересно, а тех, кто пьет или курит на лестничной площадке, что сильней - компьютер или эти страсти?

А кому нужно сидение у компьютера - душе или телу? Вроде, телу от этого удовольствия мало. Значит, душе.
И есть ли такие вещи, на которые ее не тянет? Меня вот, например, совершенно не тянет на молитву,на чтение Священного Писания и Священного Предания, на изучение служб и на чтение материалов нашего сайта. То есть, констатирую, что бес совершенно не влечет к тому, что было создано без его участия. А вот то, что с его участием, еще как!

Разбираю тонкости влечения к компьютеру, происходящие со мною. Тянет включить компьютер, якобы для того, чтобы просмотреть новые сообщения на форуме... Но как только включишь его, тут же тянет зайти на Рамблер, якобы для прочтения новых писем, а на самом деле ЧТОБЫ Я УВИДЕЛ ЗАГОЛОВКИ НОВОСТЕЙ И ПРОСМОТРЕЛ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ! А там, до кучи, "возникает потребность" просмотреть новости на 3 Риме! А там, если чувствует, что с ним легко сослагаются, зайти и на "Русскую Пасху" и на "Русский собор" и заодно пробежаться по разным интригующим ссылкам! Вот тут и кроется секрет влечения к иконе зверииной. Чтобы набраться тем для помыслов! А во время работы ПРИНИМАТЬ ИХ НА ТЕМЫ О ПРОЧИТАННОМ И УВИДЕННОМ!

И страшно недоволен, если отключаешь загрузку изображений! Но и там влечет, хотя бы прочитать о том, что изображено на той или иной картинке! И так далее и тому подобное!

То есть, наш форум и вообще православие в интернете ему (демону) не нужно, а нужно то, что отметили мы в наших постах. Ему главное, чтобы мы компьютер включили, а дальше уже дело техники и сила прежних сосложений с ним! Поэтому дисциплина и контроль, плюс подробная исповедь явных и тайных желаний и увлечений и прежних сосложений с ним. И ограничение, а то и полный отказ от просмотра новостей и комментариев к ним!
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение смир. Алексий М. »

Нужно взять и начать заниматься собой, отслеживая всё возникающее внутри и вокруг себя, заодно начав молиться и пробовать вести себя свято. Ну а это вызовет обязательно шквал нападений со стороны "наших домоправителей", день и ночь показывающих рожденных совместно с ними общих чад или иными словами всего того, что записано за нами на мытарствах.

Менять отношение ко всему окружающему день и ночь, желая личного и всеобщего покаяния. Что будет приравниваться и к непрестанной молитве и к изменяющемуся держанию.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение смир. Алексий М. »

Бывает, что демон прямо так и говорит от первого лица: ну хоть попробую, ну хоть взгляну, только одним глазком, только обернусь.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение смир. Алексий М. »

Способ исповеди и отпущения грехов через Ангела-Хранителя, имеющего подлинный священнический сан:
Исповедуешься перед Господом, в присутствии своего Ангела-Хранителя, а затем зная, что он способен нашими устами сказать что угодно, и руками сделать что угодно, становишься на колени и произносишь:

"Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатью и щедротами своего человеколюбия, да простит тебе раб(а) Божий(ия) <.....> вся согрешения твоя, а аз, Ангел-Хранитель твой, властью Его мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих во имя Отца, и Сына, Святаго Духа. Аминь."

И в это самое мгновение крестишь себя Евангелием (затылок, лоб, правую сторону головы сверху - левую), а затем Евангелие держишь сверху при слове "Аминь".
Для исповеди через Ангела-Хранителя, как и через священника никаких особенных молитвы произносить не нужно. Но при желании можно прочитать предначинательные молитвы: по Отче наш, 50 псалом и Символ веры.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение смир. Алексий М. »

Отец Пигасий
Отца Пигасия отправили как-то в лесной скит. Ну а что, туда всех по очереди отправляли — потрудиться усиленно, да помолиться усердно. Вот отец Пигасий и трудился на заготовке дров, а что в лесном скиту еще и делать-то? К вечеру он так уставал, что, не имея уже сил помолиться и лишь едва коснувшись койки, тут же и засыпал, в чём был.

В тот день было бы всё так же, не услыши отец Пигасий в открытое окно отдаленный волчий вой! Встревожился отец Пигасий — сон как рукой сняло. Стал он было себя успокаивать, что, мол, волноваться-то, волк — где-то там, далеко, дом — прочный, бревенчатый.

Но тут, как назло, он услышал, как кто-то стремительно и с шумной одышкой пробежал под окнами. «Это наемник!» — молнией мелькнула мысль в усталой голове монаха. Да-да, тот самый наемник из евангельской притчи, который «видит волка грядуща и бегает» — вот и сейчас, по-видимому, бегает где-то совсем рядом в кустах. «Кто же может быть этим наемником?..» — подумалось отцу Пигасию. Из смысла притчи выходит, что это некий неудачливый пастырь, возможно, кто-то из начальства. «Уж не отец ли игумен?» — усмехнулся своей мысли монах, представив, как всегда такой вальяжный, строгий и неприступный, по-монашески щеголевато одетый, пахнущий дорогущим парфюмом и разговаривающий по двум мобильным телефонам одновременно, дабы вершить благополучие монастыря, отец игумен бегает прям где-то тут, в сумерках, то ли от лесного, то ли от мысленнаго волка! Устыдился отец Пигасий мыслей своих — всё-таки он почитал своего игумена, — ну не мог игумен тут бегать в нощи! А почему не мог-то? Да просто как-то неловко отцу Пигасию было вот так, да в столь поздний час, пусть мысленно, но отправлять отца игумена в столь непривычную и дискомфортную для того обстановку. «Да, но кто ж тогда? А… не… владыка ли тогда Высоко-Далечский?..» — подумалось отцу Пигасию, но он вдруг так испугался своей дерзости, что совершил нечто, что многие подвижники благочестия стяжают десятилетиями, — он сразу же остановил эту крамольную мысль и больше не думал её!

Спустя немного времени он увидел гибридных комаров в овечьих шкурах — у одних были монашеские клобуки со встроенными манометрами, а у других — какие-то пульсирующие разноцветным свечением светодиодные камилавки! Тут-то он и сообразил, что давно уже спит, а в комнате полно самых обычных комаров, ну да ладно, ведь ратнику духовному слегка пострадать иногда не помешает.

с сайта Ахилла
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение смир. Алексий М. »

БОЛЬ.
Бесы могут приснить боль только в сновидениях или на мытарствах. В яви же она созидается Ангелом-Зиждителем, в том числе и наши грехопадения в сосложении с бесами.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение смир. Алексий М. »

Написал Дарье Сивашенковой (автор книги "Вот Иуда, предающий Меня") о необходимости исповедовать сны, как фиксации греха и сосложений в помыслах.

Заблокировала меня на фейсбуке.

Не обижаюсь. Просто интересное держание окружающего тварного мира у Дарьи С., про Христа и Иуду смогла написать книгу, а в происхождении снов от бесов не желает разбираться.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение смир. Алексий М. »

После подробной исповеди своих косяков Господу через Ангела-Хранителя такая тишина входит в сердце!
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Владимир Б. »

Да, значит, лучше нам пока не пытаться проповедовать другим, даже на наш взгляд, наиболее похожим на нас, а пытаться каяться самим. Мне тоже поначалу очень понравилась р.Б.Дарья, а после того, как она тебя заблокировала, теперь буду осторожнее.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение смир. Алексий М. »

Продублирую с ВК:
Просто к слову. В продолжение темы о блокировке меня на фейсбуке Дарьей Сивашенковой:
- я не буду создавать параллельный аккаунт в фейсбуке, чтобы читать её через "окно". Это противоречит Любви Христовой. Если она не пустила человека через "дверь" читать её и общаться, то в "форточку" или "замочную скважину" я не полезу. Это метод лукавых духов.
Не буду нарушать её Держание "не хотеть знать о происхождении сновидений и их исповедании". Каждый человек Царь и Первосвященник своего личного мира (личной страницы в интернете тоже).
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Лена »

И это лишний раз доказывает, что время ещё не пришло.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Андрей Шестак »

А может и не надо обращаться к известным, знающим много людям? А руководствоваться словами "...утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам".
Не знаю, аз не вижу проповедь как просто передачу информации. Это как воспитание детей - действует только через личный пример. А значит, известные люди тут ни при чем, они же пока не ближние нам. Проповедь надо начинать среди самых близких, или тех, кого тебе дарует жизнь (то есть Бог). Проповедь дальним (как передача информации) превращается в морализаторство. И вряд ли надо пересказывать при этом слова отца Виктора. Скорее, нужно переводить знание в тезисы, и озвучивать его не отвлеченно, а опираясь на контекст общения, взаимодействия, как на пример.
И еще для проповеди надобны подвижки в нашем держании. А их придется взыскивать, постоянно трудясь, но не в "келье", мы же не монахи, а через обстоятельства обыденной жизни. Тогда и Бог рано или поздно сделает шаг навстречу.
Впрочем, простите, это всё теория, потому что и у меня опыта почти нет. И он в основном отрицательный.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Лена »

Согласна, наше всё проявляется через обстоятельства повседневной жизни - работы, быта, семьи. И тут тебе поле для проповеди...
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Исповедь фиксаций и сосложений. Что это и зачем?

Сообщение Владимир Б. »

Мне недавно в магазине, местный молодой торговец мусульманин, почти подряд несколько дней, задавал вопросы о Православной вере. Год назад ему каким-то образом было открыто, что я верующий. Спросив меня, он понял, что это так. Одним из них был вопрос о частоте молитвы: сколько раз в день мы молимся? Он сказал, что они молятся (совершают намаз) пять раз в день. Мне пришлось рассказать ему, что некоторые из нас молятся утром и вечером. Но и, как я видел, что получалось гораздо реже, чем у них, то и сказал ему о непрестанной молитве. Сказал, что молился, когда вошёл к нему в лавку, и что при разговоре с ним тоже пытаюсь молиться. Выразил же так: вот, допустим, человек помолился, и сейчас он предан Богу, а через минуту - кому он будет предан?! Парень посмотрел на меня и замолчал. Разговор на тот день был окончен.
Ответить