Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Дионисий

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Дионисий »

Виктор Качур писал(а):Не стянут.) Пишу ж, что пробная речь не о нас всех и очень теоретическая, не стягивающая во ад.)
И как долго этот кто то, о ком ты пишешь, ДОЛЖЕН будет ненавидеть сатану, тем более, если он ещё и анти-крест из зависти выдумал и уверен, что ни что его от туда, не стянет, по его понятиям, тем более, что у Бога, как у Автора всего, ни каких врагов то и в помине нет, так же как и в Его Держании Творения нет чистого гнева и ненависти к тому, чего нет, даже если и породилось потом что то такое Его созданиями, а наше Держание ДОЛЖНО всё таки максимально уподобиться к Держанию Божьему всего на свете, ещё даже до появления всего?)
Интересно, если всё родилось в замысле Творца, проигралось, а затем осуществилось, и тд, то что же было до этого? Один Творец "и всё"?
Не помню, ты ли писал про сон, что в аду страшный демон гонялся, хотел сожрать, но силою невидимого твоего спутника был остановлен, и стал хныкать. Ты хотел пожалеть его и погладить, но был вырван спутником из сна.
Старец Паисий писал, что пожалел беса, а тот издевательски смеялся над ним.
В Писании много говорится про гнев Божий. Это чистая сила, направленная против греха и зла, возникшего в творении по свободному выбору бесов и людей.

Думаю, нам всем надо сначала научиться прощать людей, своих близких. От всего сердца, навсегда.
Аз этого не могу сделать, постоянно раздражаюсь или впадаю в окамененное нечувствие, что же говорить о бесах...
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Алла Юр. »

Отец Виктор писал(а):Каждый помысел нужно оценивать отдельно от кого он. Понятно, что бес вполне могу влечь к неразумному.
я к тому,что идти на Крест он боится жуть!
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Алла Юр. »

Дионисий писал(а):Не помню, ты ли писал про сон, что в аду страшный демон гонялся, хотел сожрать, но силою невидимого твоего спутника был остановлен, и стал хныкать. Ты хотел пожалеть его и погладить, но был вырван спутником из сна.
Старец Паисий писал, что пожалел беса, а тот издевательски смеялся над ним.
В Писании много говорится про гнев Божий. Это чистая сила, направленная против греха и зла, возникшего в творении по свободному выбору бесов и людей.
понятие гнев,думаю,скорее это 200% уверенность противостояния бесовству чрез собственное спокойное сердце,но с прямой,дисциплинированной ,каждодневной усиленной молитвой,покаянием слезным,от чего бесы сами отскакивают.Ибо понятие гнев затрагивает сердечную мышцу,а им только и нужны наши эмоции.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Дионисий »

Правильно, должно быть спокойствие, но также должно быть желание противостоять ему и сила на противостояние. А желание и воля появляется когда понимаешь, что это зло, но мало знать и понимать, можно ведь видеть зло и пройти мимо, а нужно захотеть ему противостать, а для этого нужно сердце.
Надо возлюбить добро и возненавидеть зло от всего сердца.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Виктор Качур »

Никак не оторваться от прошлого.)
Теоретически ж забегаю совсем уж наперёд, где Держание некого сотворённого существа УПОДОБИЛОСЬ Держанию Божьему, чтоб ему доверить потом чего, например.) Что-то как-то в этот момент совсем не наблюдается ничего кроме Любви, тем более, что и старое прошло, и теперь все новое.) Если без теории, то сижу сейчас и думаю, как прийти к такому уподоблению Держания Творца, нас же, равно как всего до времени отпавшего в этом Произведении? В идеальном Замысле скорей всего нет такого умысла, что бы что-то вычленить по неразумию уже живых и своенравных, но с семенем образа и подобия Автора, этих членов и поместить их вне всего, в ничто, ещё и забыть об этом.) Вот персонаж произведения, максимально получив свободу выбора и воли, обманув чуть ли не всех др вполне самостоятельных персонажей, подходит к концу этой истории. И что же с ним сделать, при том, что за пределы замысла этого произведения, суть мыслей автора, он никогда не вырвется, - никогда.)
Конечно, можно подумать, что можно лишиться разума, думая об этом(о чем?), бес ли помышляет или еще чего, но пока голова на месте и тд.)
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Алла Юр. »

Дионисий писал(а):Правильно, должно быть спокойствие, но также должно быть желание противостоять ему и сила на противостояние. А желание и воля появляется когда понимаешь, что это зло, но мало знать и понимать, можно ведь видеть зло и пройти мимо, а нужно захотеть ему противостать, а для этого нужно сердце.
Надо возлюбить добро и возненавидеть зло от всего сердца.
Эт точно.В городе уже иногда,идя,по дороге мусор подбираю.Но не хватает рук на него.))))
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Отец Виктор »

ПРЕДВЫБОРЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ

Взирая на заголовок этого материала, было бы интересно посмотреть на предвыбор бесов и их реализацию в тварном мире. Их выбор был подобен выбору жестокого и безжалостного тирана, ибо персонажи их миров должны были стать узниками концлагерей, сражающимися друг с другом на радость своему хозяину. И после того, как Господь после завершения первой части предузнания, открыл им факт Своего Существования и Свою Модель будущей тварной вселенной, они весьма ожесточились и на корректировку предыдущего не пошли.

Но, тем не менее, для пользы всех будущих сотворенных существ, Господь даровал им в начале бытия и святость, и любовь и ведение о Себе. И отнял какое-либо познание о зле, примеров которому нигде не было, и которое им пришлось выдумывать на ходу, по мере ожесточения и всходов семян неверного предвыбора. И началось то самое действо по превращению Ангелов в бесов, добровольный отказ от любви всех ко всем и обретение противоположных качеств. Но как все это происходило технически? А вот так: бес совершал поступок против любви - и ровно на эту же степень омрачался. То есть, поступок прямым и непосредственным образом воздействовал на своего автора, формируя его мировоззрение!!! И пенять бесам было не на что, и оправдываться нечем. Что заработали, то и получили!

Но то же самое происходило и с людьми, которые точно так же рождались на свет невинными Ангелами, а потом своими поступками, либо опускали себя в болото беззакония, либо утверждали в добродетели и совершенстве. Да, у людей есть возможность попытаться оправдаться плохим окружением и воспитанием, влиянием бесов и злых человек, однако, в итоге все их оправдания окажутся тщетными, и они это поймут уже на Частном суде. Но желающие покаяться могут понять и здесь, что ДЕРЖАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НИЧЕМ ИНЫМ, КРОМЕ КАК ИМ САМИМ, НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. И все дурные примеры, и плохое воспитания – это только отговорки, особенно наглядно заметные по истории падения демонов, ведь те, даже лицезря примеры святого жития, свалились с Небес в преисподнюю.

И еще раз то же самое, но подробнее. Никто не учит человека раздражаться и не любить, да и научиться самому, тому и другому, сразу и в полном объеме, не получится. Первое раздражение и крик не бывает равным по силе предсмертному, или тому, который положит начало покаянию. Всему нужно учиться: и гордыне, и сребролюбию, и блудодеянию, и ненависти, потому в детском возрасте навыки и умения в области беззакония и греха, хотя и предызбраны, но никоим образом не проявлены. И нужно пройти все эти ступеньки вниз, до самого конца, или подняться по ним, в результате покаяния, встретившись там, где-то внизу, со своим часом «Х»! А этот образ дает наглядное представление о том, что, как падение, так и покаяние не могут произойти в одночасье, и быть резкими и неожиданными. Напротив, и путь туда, и путь назад происходят в процессе преодоления КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНОЙ СТУПЕНЬКИ. И при покаянии нужно вспомнить все до единого шага по лестнице греха, и выйти наверх, не перепрыгивая отдельные ступени. Тем более, что каждый отдельный этот шаг или кирпичик из стены грехов и страстей легко и просто отпускается всем без исключения, в результате обычной домашней исповеди. Поисповедовал все это подробнейшим и тщательным образом, четко и правильно перекрестился, и попросил Господа отпустить все это – и, о чудо! – вздох, и ты стал свободен от того, что только что мучило и лежало камнем на сердце! А потом узришь выход из темницы на свежий воздух, и увидишь восходящее над миром Солнце СВОБОДЫ В ДУХЕ СВЯТОМ! Аминь.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Николаевич »

Аминь!
Как и в Патерике рассказывается: Брат сказал авве Антонию: помолись обо мне. Но старец сказал ему: ни я, ни Бог не помилует тебя, если сам себя не помилуешь, и не благоугодишь Ему.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Отец Виктор »

Если я исполняю Первую Заповедь Божию, и всем сердцем, всею душою своею и разумением своим люблю Господа, то я физически не способен читать все эти новости и обращать на них внимание, тем самым, делая их добровольно подаренным бесу инструментом, для занятия меня помыслами, и вольно или невольно становясь преступником Первой Заповеди! И потому ни грамма пищи для демона, никакого интереса к Путину, Крымскому мосту, мультфильмам и музыке! Все помыслы на исповедь, а вместо них: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго! Господи, я люблю Тебя!" "Упование мое Отец, прибежище мое Сын, Покров мой Дух Святый, Троица Святая, слава Тебе!!!"
О, как крутит демона, от читающего сие!
О БРАШНЕ АНТИХРИСТОВОМ
Стоит ли повторять, что есть пища для тела, а есть пища для души? Между ними существует, конечно же, взаимосвязь, но здесь речь пойдет о пище и питии нетелесных.
Кто из нас воспринимает пищей сделанное человеком, изученное, увиденное, или услышанное им? Кто из нас считает пищей идущий по телевидению выпуск новостей, текст на экране компьютера или звучащую в наушниках музыку? Кто из нас задумывался хоть раз о последствиях бездумного разглядывания, прослушивания или принятия возникающих в голове помыслов? Один из сотен тысяч, а то и меньше!
А между тем принятый вами помысел, зафиксированные слухом текст и мелодия песни, просмотренная по телевизору передача и фильм, интерес к деятельности Путина или запомнившееся уличное происшествие и все им подобное легли на полочки одного из помещений вашей души, и пополнили количество ранее размещенных там баночек, пакетиков, контейнеров с «продуктами питания» для давно заселившегося в вас демона. И теперь раскрывая их по своему желанию, он может расти и набирать свой вес, одновременно усиливая власть над вами, употребив то одно, то другое для занятия вас помыслами, чувствами и желаниями в течение дня, а снами в течение ночи.
Но если все это отнять у него (а это делается только через исповедь и покаяние), то растолстевший было демон быстро начнет худеть и хиреть, испытывая все большие проблемы со своим здоровьем. Пока однажды совсем не ослабнет и вынужден будет покинуть ваш негостеприимный кров.

И еще раз, но уже подробнее. Чем конкретно питается демон и тучнеет наше неверное Держание? Главный кухонный комбайн по производству бесовской пищи находится в нашем доме и именуется телевизором, второй или даже третий экземпляр которого находится порой и на домашней кухне. И приготавливая и потребляя пищу телесную, мы заглатываем вместе с ней и ту самую, указанную мной вверху «пищу», которую в свою очередь готовят нам под руководством демонов повара на многочисленных телестудиях. А параллельно им загружены на полную производственную мощность газеты и журналы, компьютеры и смартфоны, радио и музыкальные центры, театры и кинотеатры, библиотеки и музеи, спортивные зрелища и торгово-развлекательные центры, и так далее и тому подобное. И бедные, совсем неведающие вышеописанное люди давятся, но нахватываются и нахватываются через их посредство разнообразнейшей бесовщины, заставляя все свободное пространство своей души сатанинскими продуктовыми наборами, вытесняя, тем самым, последнюю небесную пищу.

Но то же самое происходило и со мной, в свое время, родившимся в самый разгар апостасии. И я, как и все остальные, даже и предположить не мог, что та вся «свобода», которая развернулась перед глазами меня, ступившего на путь живота, есть та самая смертельно опасная пища и питие бесовские. И не будучи предупрежден ни родителями, ни учителями, ни священнослужителями, и никем другим, все дни напролет детства, юности и части возраста возмужания с инициативой и энтузиазмом спешил набить себя как можно большим количеством познаний, запечатлений и навыков, давших обильнейшую пищу для возрастания и утучнения демона, бывшего в начале заселения в меня жалким микробом. Но вот однажды место для них в моем держании закончилось, и Господь не только даровал мне освобождение от всего вышеописанного и наглядно показал и пояснил все тонкости произошедшего, но и стал готовить из меня кулинара, готовящего пищу и питие Божии. Одним из блюд Которого является и это написанное мной слово.

Приятного аппетита всем оценившим его и взявшим на свое вооружение!

Следующее свое блюдо, под названием «Брашно Христово», я постараюсь приготовить вам завтра-послезавтра.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Виктор Качур »

Что значит "я постараюсь"? Кто этот "я"?
Подумалось ещё. У меня есть хорошая привычка переворачивать предлагаемое мне, для его испытания. Так вот, если меня с Путиным поменять местами, но можно и не менять, а затем начать ему исповедовать интерес ко мне, а мне к нему , то что получится? Мы же например не исповедуем интерес к Воронину, Кореньковым и тд, в том же плане. Что то здесь не так всё просто, как хотелось бы. Раз, два, так и так, и всё вам.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Любовь »

Виктор Качур писал(а):... Мы же например не исповедуем интерес к Воронину, Кореньковым и тд, в том же плане..
Если интерес нездоровый и навязчивый, не соответствует Евангельским заповедям, то нужно исповедовать.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение valerii »

Виктор Качур писал(а):У меня есть хорошая привычка переворачивать предлагаемое мне, для его испытания. Так вот, если меня с Путиным поменять местами, но можно и не менять, а затем начать ему исповедовать интерес ко мне, а мне к нему , то что получится? Мы же например не исповедуем интерес к Воронину, Кореньковым и тд, в том же плане. Что то здесь не так всё просто, как хотелось бы. Раз, два, так и так, и всё вам.
Виктор,попроще бы,а то все с какими то..... поворотами!
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Виктор Качур »

Любовь писал(а):
Виктор Качур писал(а):... Мы же например не исповедуем интерес к Воронину, Кореньковым и тд, в том же плане..
Если интерес нездоровый и навязчивый, не соответствует Евангельским заповедям, то нужно исповедовать.
Так в том то и дело, что у меня здоровый интерес ко всему, соответствующий Евангельским заповедям. Я же не кресло в кабмине высматриваю и тд.)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Отец Виктор »

Слава Богу за все! Но любой интерес к творению, вместо непрерывающегося ни на миг взирания на Творца, недостоин человека и является НАРУШЕНИЕМ ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ БОЖИЕЙ! Господь долготерпелив и многомилостив, и даже находясь в человеке, может ничего не произнести по этому поводу, но это молчание свидетельствует только о том, что в мире всегда есть место подвигу. А подвиг ценен своей добровольностью.

Можно понудить себя на исполнение Первой Заповеди о внимании только ко Творцу, а можно не делать этого, но не нужно при этом искать никаких оправданий, толку от этого не будет никакого, а вот время будет потеряно. Я же призываю всегда и везде наступать на горло собственной песне, которая на самом деле является песней бесовской, и буквально заставлять себя переключать внимание от твари к Источнику всяческих, что воистину достойно награды и будет вознаграждено такими дарами Божьими, о которых ухо не слышало и не приходило то на сердце человеческое!

Ну а демоны должны плакать! Поэтому все, возникающее в голове и сердце и отвлекающее от исполнения Заповеди о любви к Богу, ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО ИСПОВЕДАНО и потому ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕПРЕМЕННО БУДЕТ ОТПУЩЕНО, а бес останется ни с чем!

И еще раз благодарность тебе, брате Викторе, что даруешь возможность написать эти, идущие через меня, но помимо меня, слова!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Отец Виктор »

Ну а для тех, кто пока не может не думать о тварном, предлагаю размышлять только о явно полезном и необходимом. Например, о том, почему в тот момент, когда в человеке возникает похоть, интереса к другим темам почему-то нет, а когда возникает интерес к другому, похоть куда-то исчезает? Куда и почему так все происходит? И кто определяет последовательность помышлений о тех или других? У меня знакомых, которые могут вызывать интерес, не менее сотни человек, но почему до тех пор, пока демон не напомнит о них, я о них и не вспоминаю? Даже о близких родных, помыслов о которых нет порой целые месяцы! Но стоит только бесу начать запихивать помыслы о них, как тут же интерес к ним и порой нешуточный тут как тут.
Вот об этом думать, анализировать и делать выводы очень и очень полезно. И голова занята и бесам вред! Но встречный вопрос, а как это применять, если помыслы подобного рода никто из бесплотных не поддерживает? Однако помыслить свое, а не навязываемое бесом стоит попробовать. Результат этих попыток и польза от этого будет несомненная.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Любовь »

Отец Виктор писал(а):Ну а для тех, кто пока не может не думать о тварном, предлагаю размышлять только о явно полезном и необходимом. .. Вот об этом думать, анализировать и делать выводы очень и очень полезно. И голова занята и бесам вред! Но встречный вопрос, а как это применять, если помыслы подобного рода никто из бесплотных не поддерживает? Однако помыслить свое, а не навязываемое бесом стоит попробовать. Результат этих попыток и польза от этого будет несомненная.
Аминь! Батюшка, а когда человек пытается размышлять только о явно полезном и необходимом, он все-таки сослагается с Ангелом?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Отец Виктор »

Второе приготовленное мной блюдо для питания верных.
БРАШНО ХРИСТОВО
Говоря о брашне антихристовом, я не стал уточнять момент о соотношении действий плотской и нетелесной пищи, между тем как их влияние на человека вполне взаимоподобно. И как без пищи телесной невозможна жизнь и развитие тела земного, так и без пищи иного рода невозможно развитие души. Но в противоположных направлениях: в сторону жизни или в сторону смерти. Понятно, что кормежка демонов и усиление сосложений с ними приводят в итоге к помещению нас в ад, а питание Небесных Сил и укрепления союза с Ними, возводит нас в небесные обители. Вроде все просто и понятно, но в жизни человеческой происходит удивительная вещь, так как большинство из нас умудряется кормить одновременно и тех и Других. Но чаще всего светлая сторона нашей души начинает заглушаться и гаснуть, а потому Ангел-Хранитель либо покидает человека, либо до конца дней его живет впроголодь, лишь время от времени подпитываясь мимолетными воспоминаниями о чистом, святом и непорочном. Ну а вот среди некрещенных питать или лишать пищи возможно только демона, по причине отсутствия у человека Ангела-Хранителя, даруемого в святом крещении. И тогда рост грехопадений человеческих будет ограничен лишь предвыбором его, благодаря чему бес, хоть и будет тучнеть до конца жизни человеческой, но так и не достигнет размеров его физического тела. Ибо полный захват человека тьмой возможен только в единственном экземпляре человека – в том самом антихристе. В остальных же, хоть чуточку, но свет Божий будет наличествовать, хотя бы в виде любви к своему нерастленному детству, родителям и родному дому, воспоминаниями о чем он будет питать и поддерживать в себе горящий Божий огонек.

Однако, при становлении на путь полного и всецелого покаяния, тьму бесовскую можно заморить в себе и изгнать до самого конца, перестав кормить демона и начав питать день и ночь питать брашном Божиим своего Ангела-Хранителя. И, тем самым, стать на путь исполнения Первой Заповеди Божией: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею». Перестать быть аватаром бесовским, а стать орудием Божиим. Понуждая себя и надеясь при этом на помощь Божию. Заменив интерес к тварному на интерес ко Творцу. Ибо любое занятие вне памяти о Боге и без молитвы к Нему, будет становиться пищей, питающей демона. Даже самое пустяковое и обыденное, оно будет использовано бесом в попытке запомышлять вас и оторвать от исполнение Заповедей.

И вот это вот непрерывное и непрестанное действо по исповеданию и избавлению от возбуждаемых демоном чувств, желаний и помышлений, плюс обращение своих взора и молитвы ко Господу Иисусу Христу, Пресвятой Троице, Матери Божией, всем Святым и всем Небесным Силам Бесплотным и станет самой эффективной на Земле деятельностью по освобождению себя от насильства диавола и отвержения всего питающего его. С постепенным налаживанием полноценного снабжения и питания и Ангела-Хранителя и всех светлых сторон своей жизни.

А потому Брашно Христово – это и исполнение вышеописанного, и воцерковление, и участие в церковных таинствах, и непрестанная молитва, и чтение Писания и Предания, и взирание на крест и иконы, и совершение христианских поступков по велению сердца и действию промысла Божьего, и отказ от самости, и многое-многое другое, открывающееся по мере шествия по пути спасения.

В следующем же материале, который я, по милости Божией, постараюсь приготовить для вас на Праздник Пресвятой Троицы, я расскажу вам о Хлебе Жизни, без которого никакое иное Брашно Христово не будет достаточным.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Отец Виктор »

А теперь обещанное мной на праздник Пресвятой Троицы слово, но уже публикуемое в этой теме:
О ТАИНСТВЕ ТАИНСТВ

А теперь пришло время поговорить поподробнее о Хлебе Жизни -Таинстве причащения Тела и Крови Христовых.
Что такое «таинство» вообще? И какие виды таинств существуют на Земле? Одно из них говорит о том, что мы все сотворены и движемся и живем Богом. Но во всей полноте это таинство раскрывается только перед человеком, прошедшим вратами смерти, даже если в жизни он был самым что ни на есть убежденным материалистом. И уже в первую минуту после выхода из тела, глядя на себя и на него, он начинает все понимать без слов и просвещений, радуясь одновременно и страхуясь. Радуясь от того, что не погрузился в абсолютное ничто и оказался безсмертным, а ужасаясь от того, что впереди Частный Суд Христов. Но то, что очевидно умершим, совершенно неочевидно оставшимся на Земле, почему и существует понятие «таинство», обозначающее то, что с одной, видимой стороны, все выглядит так, а со стороны невидимой совсем иначе. И только верующим даровано Богом заглянуть за завесу плоти и узреть вышеописанное глазами души.

А есть еще таинство сосложения с Ангелами и бесами, о котором тоже достоверно известно лишь воцерковленным, а именно тем, кто занят непрестанной Иисусовой молитвой и непрестанной же исповедью всех находящих помыслов. Занятие которыми рано или поздно приводит к четкому осмыслению и пониманию того, что человек помышляется, желает, влечется к чему-либо не сам по себе, а именно по внушению невидимых ему спутников. Причем, один из которых, представляющий преисподнюю и именуемый бесом, довольно быстро демаскирует себя и дарует тем самым человеку познание сути и содержания этого таинства. А затем и Ангел-Хранитель так же открывает свое нахождение в человеке и начинает вести с ним священнотайный диалог, показывая свое предназначение в его жизни. После чего это таинство, как и тайна сотворенности, перестает быть для него доселе неизвестной тайной, но одновременно остающейся таковой для многих других.
И таких тайн в жизни тварного мира не один десяток, однако среди них отдельным особняком стоят семь церковных таинств, главным из которых является Таинство Причащения, о котором сейчас и пойдет речь. Но я не только по действию Духа Святаго, тем более, что сегодня День Пятидесятницы, расскажу о нем, но и сниму покров последней тайны до сего дня пребывающего на Нем.

Ведь, по действию Промысла Божьего, сколько бы не писали до сего дня об этом Таинстве всех Таинств, и не пытались донести до православных христиан все Его глубинные смыслы и аспекты, один из них так и не был до конца раскрытым. А именно о том, что в момент Преложения Даров перед нами возникает на престоле не одни лишь Тело и Кровь Христовы, но и САМ ЖИВОЙ, ВОПЛОТИВШИЙСЯ И ВОСКРЕСШИЙ ИЗ МЕРТВЫХ ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, СЫН БОЖИЙ! Да, именно САМ СПАСИТЕЛЬ, до сего момента пребывающий где-то там вне этого сна-жизни, а теперь вот неожиданно оказавшийся в нем на месте еще минуту назад лежащих свежевырезанного из просфоры Агнца и налитого в чашу вина! Которые великим чудом Божиим во мгновение ока стали не просто Телом и Кровью Христовою, видящими их иногда православными христианами, но ЖИВЫМ и ТОЛЬКО ЧТО СОШЕДШИМ НА ЗЕМЛЮ ТВОРЦОМ И ЗИЖДИТЕЛЕМ ВСЯЧЕСКИХ!

Да, на внешнем уровне, как и при любом другом таинстве, ничего не меняется, никаких голосов не звучит, но на уровне внутренних чувств и восприятий души и духа человеческого, это может быть очень заметно и доказательно. И там вполне может прозвучать священнотайный глас Божий: «Я - здесь. Я - перед тобою», а после причащения: « Я - в тебе». Но об этом всем поподробнее в следующем слове.
Aza Baskaeva
Форумчанин
Сообщения: 82
Имя: aza baskaeva

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Aza Baskaeva »

2 Кор.6:16
"... Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом."
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Отец Виктор »

Аминь. Текст вверху художественно поправил, но если у кого есть замечания или предложения по улучшении его, всегда рад буду применить их.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Алла Юр. »

Николаевич писал(а):Аминь!
Как и в Патерике рассказывается: Брат сказал авве Антонию: помолись обо мне. Но старец сказал ему: ни я, ни Бог не помилует тебя, если сам себя не помилуешь, и не благоугодишь Ему.
Самое сложное для любого человека,-это помиловать самого себя,т.е ,научить себя презирать свои грехи,отделяя их от самого себя-Создания Божьего.Я понемногу научилась,сказав себе,что ; Меня,как и всех Людей МИРА, создал Господь Бог наш,по своему подобию и с великой Любовью,и я обязана любить то,что Он создал.Раз ему это было угодно,и Он это возлюбил,то кто я такая.чтобы творить обратное? А вот грехи мои такие-то,такие-то,и -это услужила я дияволу,потому мне больно и стыдно за это,и презираю их,молю,во избавление ради. Общаясь с людьми,поняла,что это то,чему должны учить батюшки,правильно отделять себя-творение Божье,и-свои грехи,соделанные под бесовским влиянием. А то слова про покаяние говорят,а любить себя не учат,а это самое сложное для осознания,и не любя себя,невозможно сделать сердце чистым и возлюбить ближних,и весь мир.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Алла Юр. »

Читая,Батюшка ,то,что вы написали,наконец то до конца выразила в себе почему люблю Причащаться дома,ибо целую и целую Тело Христово,и вдыхаю ,вдыхаю,и так хорошо мне.И именно,когда от начала и до конца своими руками это Творишь,но по Воле Божьей и Его присутствию,словно ты,только участник,а Сам Господь управляет,и необьяснимое чувство связи и присутствия,ощущаешь его.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Отец Виктор »

Наши богослужения и причащения на дому потому-то так наглядны, что служатся на одной агничной просфоре, которая после Преложения Даров превращается в Самого Господа нашего Иисуса Христа. Вот в этом-то и заключается великое Чудо Божие, что просфора(точнее вырезанный из нее Агнец) становится вдруг самим Богом. И вообще образ Господа в виде просфоры, по сравнению с иконой или скульптурой, весьма необычен, но для людей, сохранивших детское восприятие, не представляет никакого затруднения. О чем я буду подробно писать в последующих словах.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Любовь »

Батюшка, но на Литургии в храмах происходит то же самое. Было неверующим показано как закалается Младенец и снова после Преложения Даров превращается в Самого Господа нашего Иисуса Христа.
ДРЕВНИЙ ПАТЕРИК: ... Когда же было окончено святое Евангелие и вышли клирики из диаконика, имея святых Таинств причастие, я видел, что опять отверзлись небеса и сходил огонь, и с огнем множество святых ангелов и среди них другие два чудных лица, красоты которых нельзя и рассказать. И было сияние их, как молния, и среди двух лиц малый отрок. И святые ангелы стали вокруг святой трапезы, а два лица над нею, и отрок в средине их. И когда были окончены святые молитвы и приблизились клирики раздробить хлебы причащения, я видел, что два лица стали держать младенца за руки и ноги, и взяли нож, и закололи его, и источили кровь его в потир, и, рассекши тело его, положили на верху хлебов, и сделались хлебы телом. Когда подходили братия принимать, давалось им тело, и когда взывали они, говоря: аминь, - становилось оно хлебом в руках их. Когда и я пришел принять, дано мне было тело и я не мог вкусить его, и услышал голос говорящий мне: что не принимаешь? Не то ли это, чего ты искал? А я сказал: милостив будь ко мне, Господи! Тела не могу я вкусить. И сказал мне: если бы мог человек вкушать тело, тело и обреталось бы, как ты видел, но поелику никто не может вкушать мясо, посему учредил Господь хлебы для причастия. Итак, с верою ли примешь то, что держишь в руке твоей? И я сказал: верую, Господи. И когда я сказал сие, тело, которое держал я в руке моей, стало хлебом, и, возблагодарив Бога, принял я святую просфору. Когда же окончилась служба и пошли клирики в свое место, я видел опять младенца среди двух животных, и когда клирики потребили святые дары, я видел, что опять открылась кровля церкви и божественные Силы вознеслись на небеса. Услышав сие, братия вспомнили апостола, говорящего: пасха наша за ны пожрен бысть Христос. И в умилении пошли в кельи свои, прославляя и хваля Бога, творящего великие чудеса.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Отец Виктор »

Я читал это и другие подобные этому видения в отечнике https://azbyka.ru/otechnik/Mark_Lozinsk ... ednika/390 Но и там прикровение, ведь тайнозритель описал, что потребил кусочек плоти, обретшего для него вид хлеба. А того, что под видом причащения в него вошел Сам целый и невредимый Господь, он не видел.
Но есть видения прямо говорящие об этом. В интернете этот рассказ не нашел, но в свое время читал, как кто-то из неверующих дворян вынес в своем рту причастие, закрепил на дереве и направил на него ружье и вдруг с ужасом увидел в прицеле Самого Господа Иисуса Христа. Вот в этом видении никакого прикровения нет. И у отцов не раз читал, что в каждой частичке причастия целиком и полностью находится ВЕСЬ ГОСПОДЬ. А сейчас начну писать продолжение вчерашнего материала.
Или вот нечто подобное:
"Старец архимандрит Филофей Зервакос († 1980), почитаемый в Греции за свою праведную жизнь, перед своей кончиной три месяца тяжело болел. В это время для него минуты Божественного Причащения были особенно благословенными. Несмотря на телесное истощение, старец готовился к причастию часами. Когда священник со Святыми Дарами появлялся в дверях келлии, отец Филофей поднимал свои слабые руки и от всей души восклицал:
— Заходи, мой Бог, заходи!
Старец принимал Святые Тайны с таким горячим желанием, благоговением и покаянием, как будто это было в его жизни первое и одновременно последнее причащение. После приобщения он говорил:
— Благодарю Тебя, мой Бог, благодарю!
Каждый раз отец Филофей причащался с неизменно сильным желанием и жаром сердца. После принятия Святых Даров его внешность изменялась. Небесный свет наполнял старца, и его лицо так светилось, что окружающие не могли на него смотреть. Подняв руки, праведник говорил:
— Забери меня, мой Бог, забери!"

Здесь вообще непостижимые чудеса - замечательная пища для верующих https://azbyka.ru/chudo-svyatogo-prichashheniya
Ответить