Непридуманные истории

Ответить
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Александр Алексеенко писал(а):Спасибо вам, за ваши слова.
Буду знать.
прочитать можно здесь https://svpressa.ru/post/article/125472/
ВиталийП
Гость

Re: Непридуманные истории

Сообщение ВиталийП »

Где-то я слышат такую историю, но не знаю ее точный текст, но примерно как то так:
Однажды к одному батюшке пришли муж и жена и спрашивают: "Батюшка, а ты сможешь нас развенчать?", а он в ответ: "Смогу, становитесь перед солеей". Они встали и стали ждать, что будет дальше. Батюшка выходит в облачении и несет ОГРОМНОЕ тяжеленное Евангелие, подходит к мужу и как даст по голове со всего маха Евангелием, приговаривая, ну что надумал развенчиваться?, а муж присел от боли и говорит, да надумал развенчиваться. Тогда батюшка подходит к жене и как даст Евангелием по голове, та сразу и свалилась с ног, а батюшка приговаривает нежным и милым голосом: ну как надумала развенчиваться? Жена сразу сдалась и говорит, что ей такого не выдержать, поэтому развенчивать их не надо, а лучше оставить все как есть. После чего батюшка подошел к мужу и только хотел ему по голове Евангелием ударить, как муж говорит, СТОП не надо развенчивать, передумал развенчиваться-то, передумал.
Так батюшка скромно и ласково излечил желание законных мужа и жены развенчаться. Ни грубого слова не сказал, ни обличил, ни даже голоса на них не повысил.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Отец Виктор »

Это из православного юмора, в интернете миллион ссылок)
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Икона из Джвари

В августе 1980 года я ездила по безплатной путевке в Тбилиси. Нас возили в мужской монастырь Святого Креста - Джвари. Тогда этот монастырь еще был музеем, сейчас он возвращен Церкви. В монастырском храме была большая икона Господа Иисуса Христа, которую называют «Иисус Моргающий». Особенность ее в том, что на одних людей Иисус Христос с иконы смотрит, а на других - нет, веки Его опущены. В храме продавались фотокопии этого образа и образа Пресвятой Богородицы. Я тогда была неверующей, но крещеной - в 15 лет крестилась по настоянию моей бабушки Ольги. Но что-то коснулось в тот момент моей души, и я купила две фотокопии икон. Привезла их домой, освободила верхнюю полку в буфете от посуды и поставила туда иконы. Мужу своему Владимиру объяснила «секрет» этой иконы Иисуса Христа.
Через некоторое время муж стал вынимать икону Господа из буфета, при этом ругался черными словами (Господи, прости ему такое богохульство!) и прятал икону в ящик стола. Я снова вынимала ее и ставила в буфет. Так повторилось несколько раз, и я сказала мужу: «Не тронь икону, стояла и будет стоять здесь до самой моей смерти». Муж перестал прятать икону в ящик. Потом подтвердились мои догадки, что муж мне в те годы изменял. Иисус Христос с иконы тогда на него не смотрел, обличая его в прелюбодеянии, вот он ее и прятал.
Вскоре мне дали почитать повесть Юрия Нагибина «Трое и одна и еще один» - там напрямую рассказывается об иконе «Иисус Моргающий». Это повесть о том, как один мужчина из напрасной ревности убил свою возлюбленную и сам покончил с собой. Перед этим они были в Тбилиси у той иконы, и на него тоже не смотрел Господь, зная, что он готовится совершить страшный грех. (Недавно по этой повести сняли фильм «Натурщица» с известной актрисой Викторией Толстогановой в главной роли - и там тоже есть сцена у иконы Моргающего Христа… Она самая запоминающаяся во всей киноленте - ред.).
Спустя несколько лет в моей квартире произошло еще одно маленькое чудо, связанное с этой иконой. Я дружила со старенькой женщиной, Ольгой Николаевной, она жила в нашем доме. Ольга Николаевна была глубоко верующая, в ее квартире целый иконостас из маленьких икон. Она часто выручала меня деньгами взаймы, потому что я очень сильно нуждалась.
Однажды Ольга Николаевна приходит ко мне и говорит: «Тоня (ее молодая соседка) хотела меня отравить, чтобы завладеть моей мебелью и коврами. Она принесла мне несколько пирожков с картошкой, я съела два пирожка и чуть не умерла». Ольга Николаевна подала мне кулек с остальными пирожками и попросила отнести их в санэпидемстанцию, чтобы там проверили, какую отраву положила Тоня. Я развернула пакет и увидела позеленевшие пирожки. Сказала Ольге Николаевне, что в них уже ничего нельзя обнаружить. Да и не верила я, что Тоня могла такое сделать. Но Ольгу Николаевну было не переубедить, она все равно очень просила меня отнести пирожки на экспертизу. Я согласилась. Когда Ольга Николаевна ушла, я выбросила пирожки в мусорное ведро.
Через несколько дней Ольга Николаевна снова приходит и спрашивает, что же обнаружили в пирожках. Я ответила, что ничего не обнаружили. И вдруг она меня как обухом по голове: «Галя, ты меня обманываешь, ты же выбросила их в ведро». Я от неожиданности бухнулась перед ней на колени и говорю: «Да, я их не носила никуда, а просто выбросила». И как она начала меня стыдить! Тут я вспомнила про икону Господа Иисуса Христа. Поднесла икону к лицу Ольги Николаевны со словами: «Смотри на Господа, если Он на тебя смотрит, значит, ты права. Если не смотрит - значит, Тоня ни в чем не виновата». Она посмотрела - и вдруг тоже как бухнется передо мной на колени: «Галя, прости меня, и Тоня пусть меня простит. Наверное, я что-то другое съела плохое». Вот так Господь Сам снял тяжелое подозрение с Тони. Ольга Николаевна ушла от меня умиротворенная.
С 1991 года я стала ходить в храм. Для двух икон, что я привезла из Тбилиси, мой зять-столяр сделал деревянные рамочки. Они так и стоят у меня в буфете. Никто их не прячет, потому что мой муж уже тринадцатый год живет с другой женщиной. Иногда мне в голову приходит мысль, что, несмотря на то что я очень сильно переживала из-за развода, все сложилось к лучшему. Никто теперь не запрещает мне ходить в храм, исповедоваться, причащаться, молиться о живых и усопших. Пути Господни неисповедимы, и все Он делает для нашего блага! За все я благодарю моего Спасителя!
С пожеланиями любить как можно сильнее нашего Господа Иисуса Христа и наших ближних

Галина Польшикова,
г. Жигулевск Самарской области
16.04.2010
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Шёл октябрь 1941-го - время масштабного наступления немецких войск на Москву. В ста километрах западнее столицы, в городе Рузе, их пехотинцы рыли окопы. Вдруг кирка солдата Карла Хайнца Циврига наткнулась на что-то твёрдое. Это оказался небольшой тайник с церковной утварью. Среди прочих вещей там лежала необычная кипарисовая Чаша с изображениями Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и Богородицы. Карл решил взять её с собой и сохранить.

Однажды тихой ночью с востока до немцев явственно донёсся восхитительный по красоте колокольный звон. Слушали его долго, слушали молча. Никто не мог знать точно, но все были уверены, что колокола эти звонят в самой Москве. Карл чувствовал, что с ним происходит что-то особенное. Впуская в свою душу божественно чистое звучание колоколов, он понял: воевать на Русской земле он больше не будет.

При первой возможности Карл оставил свою часть. Следующие три с половиной года войны он провёл на «ничейной земле», двигался вместе с линией фронта на запад, в сторону родной Германии. Как заговорённый от смерти, ходил он между немецким и советским фронтами, и ни одна пуля его даже не царапнула. Всё это время Чаша была с ним. Карл не сомневался - она чудотворная. Она и только она хранит его от любой беды. Он как можно крепче прижимал к себе святыню и проходил там, где для смертных дороги не существовало. Весной 1945 года Карл всё тем же непостижимым образом пересёк границу Советского Союза, затем Польшу и невредимый вернулся в Германию.
Долгий путь домой

Не сразу после войны Карл решился расстаться с Чашей-спасительницей. Только в 1952 году, в день своего венчания, он передал её как великую ценность на хранение в костёл пастору по фамилии Молль. Мнение пастора было однозначным - Чаша обязательно должна вернуться на родину, но не сразу - поскольку в России тогда шли гонения на Церковь и царило безбожие. Стали ждать лучших времён. Эти времена, как считает 86-летний пастор Молль, настали. С просьбой передать Чашу пастор обратился к отцу Вадиму, священнику православного храма святых Елизаветы и Варвары в Вуппертале. А тот - в свою очередь, к своему доверенному прихожанину Михаилу Айзенбергу, часто бывающему в Москве.

Выполнение этой миссии Михаилом и его женой Светланой пришлось на Страстную неделю перед Светлой Пасхой. В дороге у Михаила сильно разболелась голова, он приложил к ней Чашу - через пару секунд боль прошла. Свой приют Чаша нашла в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в городе Рузе Московской области. Отец Александр принял дар с благодарностью и благоговением. Прихожане из уст гостей услышали историю Чаши, многие плакали. После службы все подходили к стоящему перед алтарём отцу Александру и целовали крест в одной его руке и Чашу - в другой.
ВиталийП
Гость

Re: Непридуманные истории

Сообщение ВиталийП »

Спаси Господи сестра Алла.
Вот реальный пример нам сомневающимся как обычный немец ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ НА УРОВНЕ СЕРДЦА об отказе от войны и убийств и Господь изменил обстановку вокруг него и Карл остался цел и невредим. Хотя на первый взгляд уцелеть в те времена было практически невозможно, НО Карл надеялся не на себя, а на Бога. Он доверял Богу и не сомневался, что Он поможет.
А мы даже принять решения не грешить и стать святыми не хотим, НО активно пытаемся САМИ устроить свою жизнь.
Господи помоги, спаси и сохрани, направи на путь покаяния, дай веру чистую и незаблудную.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

когда читала этот рассказ,была поражена!!Вот тебе и Держание в человеке открылось в условиях уничижительных вокруг,сложных(но ведь на момент 41-го года вся Германия прибывала в пьянящей эйфории).Из миллионов людей и у них много примеров Мирного Держания,Истинного,т.е.Божьего.Для некоторых из них Честь и Достоинство были непросто Слова,а Божье руководство.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Виктор Качур »

Скоро Крещение Господне.Вспомнилось.
Помню поступил 2-3 года назад как попроще, чтоб уж точно.) Некоторое время жил в православном гостевом доме в 3-х км от этого озера, что на фото. Озеро очень чистое. На нем раньше партийный санаторий был. Песок для пляжа на озере с Азовского моря привезли. Набрал там освящённой Господом воды в Крещенскую ночь, где и окунался в самодельной проруби, которую выпилил длинной ножовкой по дереву по рыбацким лункам, треугольником, которые чудным образом находил примерно в метре друг от друга.) Выковыривал ледышку монтажкой. Тишина. Ночь. "Ни души" вокруг.) Приезжал на велике(украли в Дивеево), благо температура воздуха на Крещение чудесно теплела, даже до плюса. Там ещё "частный"(в народе так говорят) храм Николая Чудотворца на озере, из недавно построенных, на фото. Красивый храм, деревянный, с хозпостройками и немаленьким гостинным или монашеским домом. Всё светится, греется, видно, что люди там есть, но - пустота. Видел, что калитка открыта, но так и не зашёл туда... Описывал где то на форуме, что когда приехал второй раз-год туда на Крещение, в часа три ночи, то как и первый раз недоумевал - стоит храм прямо на чистом и красивом озере, Крещение Господне, но ни проруби Крещенской для народа, ни даже следов из храма не видно в сторону озера, ну, думал может монахи чего там лично для себя прорубили, но нет. Одни рыбацкие лунки и тех совсем немного. Так вот. Стоит на храмовой автостоянке мерседес геленвагген, или как его там, на холостых оборотах. Кто внутри - не видно. Но меня из него заметили. Ещё бы. Приехал на велике(там фонари при дороге) какой то чудик, с пилой, топором, монтажкой, сумка, велик в сугроб воткнул...,) и пошёл по тропке мимо храма вниз к озеру. Но остановился, положил всё на снег и пошёл обратно к джипу...))) А у меня и страха ни какого не было, ноги сами развернулись и пошли к машине.) Зачем, что говорить? - сам не знаю.) Подхожу, опускается водительское стекло. На меня недоуменно смотрит человек в священническом одеянии, лет 30, худощявый, с редкой бородкой. Рот мой открывантся и начинает без подготовки говорить, примерно следующее - что ж вы так, Крещение Господне, вся вода на земле освещена Господом, рядом с вами чудесное озеро с чистейшей водой, а вы ни сном, ни духом; народ не впустили и сами не вошли! Народ всё видит, а Господь и подавно... При том говорил "я" с некой властью в голосе. Повторю, что по "сценарию" я подходить к джипу не собирался.) Стою и думаю - во сказанул, щас меня битой от сюда погонят.) Но человек в джипе очень смутился, даже испугался и сказал - нам, нам..., пожарники запретили... Чего???!!! - почти рявкнул "я". И пошёл обратно к инструменту и вниз на озеро. Такая вот Крещенская история.)
image.jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Виктор Качур »

(До сих пор не понимаю, почему он ляпнул, заклинило наверное - пожарники запретили; при чём здесь пожарники?))

Слава Богу. На нужные сегодня вопросы Благовестие ответило всем и уже себе не задаю вопрос - почему меня не остановили до 35 лет, в которые докатился до такого, что трудно подобрать слова для описания, при всём их наличии. Откровенная Милость Божия, что вышел сухим из воды, в целости и сохранности. Даже малейших переломов(кости) никогда не было. Всё исполнялось, как и предвыбрал в своём допущении того или иного, ещё до рождеия во плоти. Очень хорошо, что мной не предвыбралось допущение открытого вреда др человеку или даже убийства, иначе обстоятельства жизни были бы другими и тд. Невидимой рукой всегда удерживался от этого, но самому себе вредил максимально. Конечно, если с юности бес легко предложил мне атеизм, жить как сам хочу и лозунг к действию - что нравится моему я-телу, то буду делать и никто мне не закон, ни в чём. Воспитание здесь не при чём. Ещё в детском садике мы с другом сбежали прямо с утренней прогулки, на реку Днепр, в км восьми! от садика, упоённые самим совершением такого акта непослушания. Конечно, предузнание Богом в человеке момента покаяния, это Тайна, максимально бережно воплощаемая и очень радостная для Святой Троицы, ну и переломная для самого человека.) Да, несравненно лучше, если это произойдёт ещё при жизни в теле. Если вкратце, то в один прекрасный день-период, максимально докатившись до плодов я-сам-себе-жизни, во мне что-то включилось и захотелось жить по новому, чистому и хорошему(должно же такое где то быть). Затем в сердце "сами" появились простейшие выводы, что виной всему не внешние обстоятельства, а внутренние, мой личный выбор, а то бес помышляет - виновато то, те и тд. И ещё сегодня стало понятно, как это выразить словами то и по-детски, что раньше времени покаяние никак невозможно, потому, что останется семенем какое-нибудь то и как бы прокрадётся в жизнь вечную, ещё не воплощённое допущение твоего атеистического предвыбора. Сколько людей, столько и ..., воплощений личных, благо-исправительных предузнаний-предопределений.) Обширное поле для благого Божьего творчества. Это надо же такое, восстать Ангелам против своего же Создателя и пытаться соблазнить по образу и подобию Божьему созданных человеков. Верх безумия. Интересно, подумалось, а присуще Ангелам такое понятие как ум?)
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Виктор Качур »

Мелодия и передача, с которой она начиналась.)

http://youtu.be/rTcv9_WmgxQ
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Виктор Качур »

Дионисий писал(а):Не помню, ты ли писал про сон, что в аду страшный демон гонялся, хотел сожрать, но силою невидимого твоего спутника был остановлен, и стал хныкать. Ты хотел пожалеть его и погладить, но был вырван спутником из сна.
Старец Паисий писал, что пожалел беса, а тот издевательски смеялся над ним.
В Писании много говорится про гнев Божий. Это чистая сила, направленная против греха и зла, возникшего в творении по свободному выбору бесов и людей.

Думаю, нам всем надо сначала научиться прощать людей, своих близких. От всего сердца, навсегда.
Аз этого не могу сделать, постоянно раздражаюсь или впадаю в окамененное нечувствие, что же говорить о бесах...
Это о. Виктор описывал один из своих снов.) Я "своему" демону кулаком по морде заехал и сон тут же оборвался, описывал. Пока хватит для меня. Потом видно будет, что с этим делать.)

Насчёт прощения, вспомнился вот сейчас один видно экзаменационный, не просто так случай. Стеснялся его рассказывать вам, но что тут стесняться, если так и было.) Это было позапрошлым летом, когда два месяца работал в Дивеевском монастыре и жил с др трудниками в гостинице на Северной. Братьев много и каждый со своим невидимым багажом, и все спим в одной большой комнате. Конечно, каждый что-то рассказывает, я - в духе ВДТ. Смотрю, один брат, средних лет, затаил на меня злобу, по глазам видно. Спим мы с ним стопы к стопам, на первом "этаже". В этот выходной он пришёл где то в час ночи, сильно выпивший и сразу лёг спать, чтоб никто не догадался.) И вот, примерно три ночи и все спят "мертвецким" сном. Просыпаюсь и в эту же секунду понимаю весь ужас происходящего. Этот брат, в беЗсознательном состоянии(бывает такое с сильно и долго по жизни пьющими), ... начал справлять малую нужду прямо на мои голые ступни(тепло, без одеял спали). !!!Мгновенно вскочил и уже в следующую секунду бес мне командует - схвати его за горло и что есть мочи швырни об стену!!! С лёгкостью осуществил бы это и уже даже потянул руки к этому брату. Но... Мгновенно, что то резко произошло во мне и гнев сменился на милость. Не скажу правда, что с большой любовью, но спокойно сказав брату что то типа "что ж ты делаешь", указал обратно на его кровать. Он так ничего и не понял, а только брыкнулся обратно в кровать и видно позже сходив ещё и под себя. Постоял немного в раздумьях, в темноте, даже кажется улыбнулся, спокойно пошёл вымыл ноги, сменил матрац и тд, и лёг обратно спать, ещё и с неким победным торжеством внутри.) На следующий день этот брат смотрел на меня с выпученными глазами, силясь что-то вспомнить, а тем более уразуметь.) Говорил с ним при этом с ещё большим акцентом на братскую любовь. Такой вот не секретный случай.)
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Виктор Качур »

)))
image.jpg
Это ж надо такое.) Это сообщение пришло мне сейчас на почту, когда видно начинал писать предидущее сообщение.) Подумалось, не только об этом - это всё, на что способны электронно-невидимые гугль-суфлёры "изучив меня" по всем запросам поисков, при том подобное авто даже в мыслях не искал, и пытаясь изменить в будущем моё держание некими шестёрками на лоб?))) Кто нибудь скажет, что происходит и как могла произойти такая "случайность" от робота сайта авто.ру?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aza Baskaeva
Форумчанин
Сообщения: 82
Имя: aza baskaeva

Re: Непридуманные истории

Сообщение Aza Baskaeva »

Это может говорить о том, что в скором будущем, может быть, будешь возить Царя батюшку...
А случайностей, ты прекрасно знаешь, в жизни не бывает - все промыслительно...
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Непридуманные истории

Сообщение мн.гр.Алексей »

Aza Baskaeva писал(а):Это может говорить о том, что в скором будущем, может быть, будешь возить Царя батюшку...
Притом, на этом самом автомобиле! )
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Думаю,что скоро все будем пешком ходить с посохом.))))
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Непридуманные истории

Сообщение valerii »

Удивительный рассказ о необыкновенном медведе
Из летописи Хутынского монастыря XVII века предлагаем Вам для интересного прочтения чудесный рассказ о необыкновенном медведе…
Главным источником существования бедного Хутынского монастыря, что близ Новгорода, были хорошие пастбища, пожертвованные соседним боярином. И порешили иноки завести овец для пользы. Шерсть с них давала одежду братии и доход от продажи излишков.
Но вот в соседнем лесу поселился медведь и стал жестоко обижать бедных иноков, похищая их овец. Послушники-пастухи не раз докладывали настоятелю о чинимых медведем обидах. Но старец отвечал только, что медведям ведь тоже надо что-то есть. Но вскоре стали находить овец просто растерзанных и даже не съеденных. Доложили о том настоятелю.

― Э, это уже озорство. Ради потехи губить не позволю, — проговорил старец и, взяв посох, пошёл один в лес.

На следующий день изумлённая братия увидели настоятеля, идущего из леса в сопровождении огромного медведя.
― Пусть лежит у крыльца, не трогайте его. Завтра мы пойдём с ним в Москву на суд к Патриарху, — сказал старец. На следующий день он отправился в Москву, следом покорно поплёлся косолапый. Шли они через сёла и деревни, и везде народ, удивляясь странной процессии, страшился медведя, а вот животные не боялись совершенно. Собаки подбегали и обнюхивали его, пасшийся в поле скот поднимал головы и с любопытством смотрел.
Так добрели они до Москвы.
Вошёл старец на Патриаршее подворье, попросил доложить о себе. Патриарх принял его.

― Я к тебе, Святейший отец, пришёл с жалобой на нашего обидчика, — принимая благословение Патриарха, сказал настоятель. — Рядом с обителью поселился медведь и ведёт себя непотребно — похищает наших овец больше, чем съесть может, — ради своей звериной страсти потешается над кроткой Божией тварью. Вот я и привёл его к твоему Святейшеству на суд.

— Кого привёл?! — недоумевал Патриарх.

— Да нашего обидчика. Он у ворот дожидается твоего суда. Внуши ему, Владыко, что такое поведение зазорно для создания Божия.

— Брат, зачем же ты трудился вести его ко мне, если он так повинуется тебе, что пришёл за тобою в Москву? Запрети ему сам.

— Да что я такое? Нет, запрети ему ты своими святительскими словами не чинить больше обиды неповинной твари.

Патриарх вышел на крыльцо, а настоятель пошёл к воротам и скоро вернулся, сопровождаемый своим косматым обидчиком. Медведь стал перед Патриархом, смиренно понурив голову. Подивился Патриарх такой покорности зверя и обратился к нему, как к разумной твари:

― Хутынский настоятель приносит жалобу на твоё зазорное поведение: ты обижаешь бедную обитель, похищаешь её достояние и позволяешь себе озорство, не пристойное никакому созданию Божию. Отныне чтобы ты не смел трогать монастырских овец! Господь силён и без этого пропитать тебя.
Суд кончился. Настоятель поклонился в ноги Патриарху и повернул домой, а за ним потрусил и медведь.

С этого времени он никогда уже не трогал монастырских овец, а в случае недостатка в еде смиренно являлся в ту же обитель, прося пропитание, в котором братия никогда ему не отказывала.
_____________________________________
Этот удивительный рассказ, дорогие читатели, очень ярко показывает нам райскую жизнь. Чистую и безвинную жизнь Адам и Евы, которые легко и просто общались со всякими зверями.
Святые люди, угодившие Богу своей подвижнической жизнью, получают эту власть уже на земле, показывая тем самым, что все в нашем мире повинуется Богу!

Источник: «Семья и вера»
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Непридуманные истории

Сообщение мн.гр.Алексей »

Дивна дела Твоя, Господи. Вся премудростию сотворил еси. Слава Ти, Господи, сотворившему вся.
ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ....
Эта история произошла в канун праздника Крещения Господня в далёком казахстанском городке. После перенесённой тяжёлой операции в реанимации умирала трёхлетняя девочка Даша. Дышать самостоятельно она уже не могла после трёхдневного кровотечения, поэтому её подключили к аппарату искусственного дыхания.

Из всей многочисленной родни по-настоящему воцерковлена была только Дашина тётя Любовь, которая жила за тысячу километров от любимой племянницы в сибирском городе Югорске. Весть о Дашином состоянии застала Любу в конце рабочего дня, и с этой минуты время, бесценное время земной жизни, как будто ускорило свои обороты.

Сначала захлестнули сильные эмоции, но Люба, сильная по характеру женщина, привыкла в жизни решать самые сложные задачи. Поэтому первое, о чём уже спокойно подумалось — срочно окрестить ребёнка. Но как же осуществить этот план, находясь за сотни вёрст от любимой племянницы? На помощь Любе пришли две подруги детства, две Светы, с которыми всегда поддерживала связь.

Без промедления сёстры во Христе бросились на помощь, разыскивая священника, который согласился бы срочно совершить таинство. К счастью, Господь направил к больной девочке отца Константина, молодого рыжебородого священника... Вот они уже поднимаются в реанимационное отделение, подходят к двери, а там…

Отец Константин и Света увидели у дверей реанимации совершенно измотанную, находящуюся на грани помешательства Дашину мать. Таня узнала Свету, но никак не реагировала, а только всё время что-то бормотала от безысходности, в ужасе ожидая «приговора». Навстречу посетителям выбежала заведующая и с криком направилась к Татьяне: «Не разрешай им крестить ребёнка! Не пускай попа к дочери! Он покрестит, и твой ребёнок умрёт!!!» Отец Константин стоял в стороне и молился. Неожиданно Света решительно направилась к заведующей, и словно вторя её интонации сквозь зубы проговорила: «Пустите священника к девочке! Дайте окрестить ребёнка!!!» Заведующая кричала что-то в ответ, но Света не отступала и настойчиво отчеканивала: «Дайте окрестить ребёнка!» Это была как раз та самая Света, отец которой умер в этой реанимации без покаяния и Причастия.

Видимо нахлынувшие воспоминания об этой трагедии придали Свете сил настойчиво требовать и добиваться цели. И заведующая с досадой махнула рукой – «Делайте, что хотите…». Не теряя ни минуты, отец Константин устремился к болящей девочке. Исполнив свой священнический долг, отец Константин вернулся, находясь под впечатлением от увиденного...

И через два часа после крещения к Дашеньке неожиданно вернулось дыхание, к немалому удивлению врачей девочка дышала самостоятельно. Но об этом никто ещё не знал, врачи молчали, Бог весть по какой причине. А на утро Даша вышла из комы, очнулась и сразу же попросила игрушку и покушать. Это было настоящее крещенское чудо!

Когда папа пришёл навестить Дашу в палату, она сказала ему как бы между прочим: «Папочка, знаешь, а ко мне приходил дяденька с бородой и большим крестом. А на меня он почему-то маленький крестик надел. А рядом со мной стояли два больших белых ангела с крыльями!» Никто не может понять, как могла трёхлетняя девочка, находясь в коме, видеть всё, что с ней происходило!
Всё это случилось в ночь с 18 на 19 января 2017 года.
Священник Дмитрий Ильин
Изображение
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Даже звери бывают кроткими и смиренными пред Божьей Правдой.А какая чистота и вера у настоятеля!!!!Аминь!
р.Б. Марина
Форумчанин
Сообщения: 67

Re: Непридуманные истории

Сообщение р.Б. Марина »

Посещение Рая Преподобным Ионой Киевским
Сергий Нилус
(Сказаніе составлено по келейнымъ запискамъ Старца Іоны )
«Когда Іоанну, будущему Старцу Іонѣ,—такъ сообщается его келейными записками,—было всего 6 мѣсяцевъ, онъ пропадалъ 12 дней изъ виду своихъ родителей. А было это такъ.

Однажды въ лѣтнее утро, шестимѣсячнымъ младенцемъ, Іоаннъ остался одинъ на дворѣ, а мать его, оставя его одного, пошла внутрь дома и занялась по хозяйству.

Солнце только что взошло. Было ясно, свѣтло и тепло... Лежа среди широкаго, зеленаго ковра, обогрѣваемый солнечными лучами, видя надъ собой безпредѣльный голубой шатеръ неба, младенецъ слѣдилъ глазами за голубями, летавшими по воздуху. Его охватило желаніе летать, какъ они...

Вдругъ къ нему подходитъ старецъ. У старца была болышая, густая, широкая и длинная борода. Обнаженный черепъ только по краямъ былъ покрытъ волосами. На немъ была синеватая нижняя одѣжда опоясанная поясомъ, а сверху зеленоватая.

Старецъ сѣлъ на землю, на зеленой травѣ, справа отъ младенца. На пріятномъ лицѣ его играла улыбка... Сперва младенецъ взглянулъ на старца, но сейчасъ же пересталъ смотрѣть на него, такъ какъ онъ мѣшалъ ему видѣть летающихъ голубей.

Старецъ ласково заговорилъ.

«Ты смотришь на голубей,—сказалъ онъ,—Тебѣ нравится, что они летаютъ. Имъ крылья даны Богомъ, оттого они и летаютъ, и тебѣ бы того же хотѣлось. Но ты человѣкъ естествомъ, а не птица, и потому не имѣешь видимыхъ крыльевъ. Тебя это печалитъ, но ты не скорби, а молись Господу Богу, Создавшему тебя, люби Его, благоугождай Ему, и вѣрою, правдою и любовію истинно Ему послужи. И Онъ дастъ тебѣ крылья не временныя и тлѣнныя, но вѣчныя, которыя вознесутъ тебя горе. Эти крылья даетъ людямъ на подвигъ Господь Богъ нашъ Вседержитель и Возлюбленный Его Сынъ, Господь нашъ Іисусъ Христосъ Спаситель, Искупившій насъ Своею Божественною кровію».

Потомъ старецъ спросилъ младенца:

—Желаешь ли ты имѣть крылья и парить на нихъ и восходить всё выше и выше къ Богу, Живущему во вѣки вѣковъ?

Младенецъ, глядя на старца, отвѣтилъ:

—Желаю, чтобы Богъ далъ мнѣ такія крылья.

—Тебѣ ещё мало дней,—сказалъ съ улыбкой старецъ.—Но запомни и сохрани на всю твою жизнь мои слова: Богъ Сущій неизмѣннымъ, Богъ Сущій нынѣ и во всѣ нескончаемые вѣки, подаетъ эти крылья людямъ, какъ крылья премудрости, разума, смысла, силы и жизни. Богъ изрекъ: «Если кто любитъ отца и матерь больше Меня, если кто не отречется всего своего имѣнія, не достоинъ Меня». "Если кто послушает гласа Его и возлюбитъ Его Единаго выше всего и всѣхъ, тому Богъ даетъ и силу и полетъ горе. Возлюби же и ты Господа Бога твоего, Создавшаго тебя. Родителей твоихъ люби, уважай и почитай, люби наравнѣ съ ними и всѣхъ людей, но всею любовію твоею люби Бога; люби Его всею душею, всемъ сердцемъ, умомъ и мыслью; люби Его больше родителей твоихъ, не предпочитай имъ Бога.

Когда старецъ сказалъ младенцу, что Бога надо любить больше родителей, ему стало жаль ихъ: они хранятъ его, питаютъ, ласкаютъ, дорожатъ имъ, и за всё это онъ долженъ ихъ мало любить. Слова эти ему показались чрезвычайно горькими.

—Какъ это возможно,—сказалъ онъ старцу,—не любить родителей? Это для меня тяжко, и поступить такъ я не могу.

Тутъ старецъ взялъ его за руки. Указательнымъ пальцемъ правой руки онъ вскрылъ ему грудь, обнаживъ внутренности, чтобы вынуть слабое и робкое человѣческое сердцѣ, что-то извнутри вынулъ и выбросилъ, а потомъ мѣсто разрѣза загладилъ рукою. (Старецъ Іона незадолго до смерти показывалъ шрамъ на этомъ мѣстѣ своему старому келейнику О. Виктору.)

Потомъ старецъ взялъ Іоанна за правую руку и сказалъ ему: «Ты со мною не бойся ничего и держись крѣпко за меня и за мою одѣжду и иди со мною смѣло! «Они отправились и вышли въ какое-то мѣсто чистое и высокое. Тамъ дули страшные вѣтры, такъ что едва можно было устоять на ногахъ. Постепенно приблизились они къ другому мѣсту широкому, ровному, чистому, свѣтлому. Тамъ стояла высокая стѣна-ограда, и стѣна издавала изъ себя великій свѣтъ.

Старецъ взялъ спутника за руку и сказалъ ему:

—Успокойся и ничего не бойся! Мы миновали ту бурю и тотъ путь, и мы уже пришли сюда въ тишину. Здѣсь нѣтъ никакого страха. Здѣсь царствуетъ только благоговѣйное благодареніе и любовь. Здѣсь пребываетъ Богъ и истинно Его возлюбившіе послушники Его... Ты видѣлъ бурю и вихрь тамъ, гдѣ ты проходилъ: онъ былъ страшенъ, но не повредилъ тебѣ ни въ чемъ. И нынѣ ты совершенно цѣлъ. Это образъ твоего бытія. Многіе вихри и бури встрѣтятся на пути бытія твоего, но зри самъ, гдѣ ты нынѣ стоишь, предъ Кѣмъ и къ Кому идешь. Зри безъ страха и боязни, съ благоговѣніемъ и любовію чистою.

Они подошли къ великимъ и дивнымъ вратамъ, и вверху вратъ сіялъ свѣтомъ Крестъ Господень. Два воина стояли на стражѣ предъ вратами, свѣтлые и прекрасные, и держали въ своихъ рукахъ мечи. Протянувъ руки съ мечами, они крестообразно преградили входъ во врата.

«Помолимся Господу Богу предъ вратами», — сказалъ старецъ. Когда они перекрестились и поклонились Животворящему Кресту Господню, тогда стражи опустили мечи свои и дали путникамъ свободный входъ.

Не разсказать словомъ, что открылось предъ путниками, когда они вошли въ тѣ врата. Здѣсь было небо новое, и земля новая, свѣтъ сіяющій, воздухъ легкій, свѣжій, тонкій; земля чистая, свѣтлая, какъ чистый хрусталь; деревья по обѣ стороны ихъ пути стояли живые, издавали отъ листьевъ своихъ благоуханіе, и мѣжду деревьями росли цвѣты разныхъ сортовъ, разной красоты и разнообразной величины.

Тамъ стоялъ храмъ Божій. И вошли они внутрь его, и стали предъ отверзтыми вратами священнаго алтаря. И на высокомъ Престолѣ Славы возсѣдалъ Сущій. Ликъ Его окаймленъ былъ власами и былъ свѣтелъ, ласковъ, спокойно-миренъ и влекъ къ себѣ сердце и духъ въ сильную къ Небу любовь.

И ужасъ объялъ младенца. И былъ онъ какъ мертвъ. И старецъ поддерживалъ его. И чувствовалъ онъ, какъ вѣетъ на него духомъ жизни. Онъ словно обновился и сталъ въ новой силѣ пред Богомъ своимъ. И ему показалось, что ему шелъ 21-ый годъ.

И всѣ окружающіе Божественный Престолъ воспѣли хвалу, славу и благодареніе Сидящему на престолѣ, и дивно-величественна была та пѣснь. Небесныя Силы воспѣли Параклитъ Парящаго, Оживляющаго, Животворящаго и Освящающаго. Они пѣли священныя слова «Святъ, Святъ, Святъ Господь Саваофъ», и съ ними пѣло великое множество разнаго рода племенъ, чиновъ, колѣнъ, званій и возраста—люди, лики святыхъ, пророковъ, апостоловъ и іерарховъ Господнихъ, царей, священниковъ, мучениковъ и всякаго чина и званія праведныхъ, убѣлившихъ одежды свои, изукрасившихъ Кровію Агнца, истинно возлюбившихъ Господа Іисуса Христа Сына Божія.

И ближе всѣхъ къ огнезрачному Престолу стояли дѣвственники, ничѣмъ не осквернившіе себя въ земной жизни. Одеянные въ бѣлую одежду, они стояли у Престола, предначиная пѣснь хвалы, славословія, молитвы и благодаренія. И никто не сіялъ такой славой, какъ иноки, облеченные въ схиму.

Когда всё множество святыхъ запѣло божественныя пѣснопѣнія, тогда старецъ сказалъ:

—Юноша! Воспѣвай же и ты Владыку всѣхъ и Господа и приникни къ тому, гдѣ ты теперь стоишь, что видишь и что слышишь. Произноси ясно слова Хвалы Господней, ибо животочные слова тѣ и безсмертны—они пребывают во вѣкъ. Слушай и внимай! Сейчасъ начнется пѣснь, воспѣваемая Господу, Тріѵпостасному Божеству, Богу Отцу, Богу Сыну и Богу Духу Святому, отъ всѣхъ святыхъ и горнихъ небесныхъ чиновъ, отъ всѣхъ земнородныхъ и отъ всей твари видимой, отъ всего созданія Божія и отъ всѣхъ стихій. Внимай же прилежно, кто будетъ предначинать Богу эту пѣснь!

И стала тогда великая тишина.

И тогда, по повелѣнію Господню, одинъ изъ серафимовъ предсталъ предъ престоломъ Господа Славы. Онъ взялъ отъ алтаря кадильнаго кадило и вложилъ въ него фиміамъ молитвъ святыхъ, и сталъ предъ Господомъ, имѣя въ рукѣ то кадило.

И дѣвственники, окружающіе Престолъ Господенъ, предначали пѣснь великую, трегубую. И воспѣвали хвалу. И пѣснь неслась какъ изъ единыхъ устъ: отъ святыхъ, съ земли отъ земнородныхъ и отъ всей твари видимой и невидимой. И стройности того пѣнія и согласія даже и представить ни звуками, ни словами невозможно. А Серафимъ, предстоя предъ Господомъ, воздымалъ предъ Нимъ кадило молитвъ святыхъ славословія, величанія и благодаренія Творцу всяческихъ.

Господь повелѣлъ старцу показать Іоанну всѣ обители святыхъ.

И когда старецъ съ Іоанномъ вышли изъ храма, то предъ ними открылось широкое пространство неизъяснимой красоты.

Земля была тамъ чистая, свѣтлая, сіяющая радостью, и на ней было много живыхъ, роскошно зеленѣющихъ деревьевъ. Иные изъ нихъ цвѣли, на другихъ были только завязи, третьи несли уже на себѣ плоды. И чудные листья тѣхъ деревьевъ, тихо трепеща, возносили, какъ живые, хвалу Господу, создателю всякаго творенія.

Іоаннъ стоялъ въ оцѣпененіи и не хотѣлъ двинуться съ того мѣста, гдѣ стоялъ и молилъ старца, прося навсегда оставить его здѣсь, гдѣ отовсюду окружалъ его преизбытокъ и торжество жизни.

Земля—жизнь. Небо, свѣтло сіяющее,—жизнь. Изліяніе воздуха—жизнь. Сіяющій, мягкій свѣтъ—жизнь. Деревья, украшенныя красотою и славою,—жизнь. Цвѣты различной красоты и великолѣпія, разстилающіеся по землѣ,—жизнь.

И всё это привело юношу въ восхищеніе. Онъ былъ внѣ себя и умолялъ спутника своего и путеводителя оставить его на этомъ благословенномъ мѣстѣ. Но старецъ понудилъ его идти далѣе.
Продолжение следует
р.Б. Марина
Форумчанин
Сообщения: 67

Re: Непридуманные истории

Сообщение р.Б. Марина »

Продолжение
И дошли они до стѣны высокой ограды. Прекрасныя врата были увѣнчаны крестомъ, и надъ вратами была надпись, слова которой испускали сіяніе, какъ отъ солнца расходятся лучи. Тамъ было написано: «Здѣсь святая обитель Всесвятой Владычицы міра и Царицы царствующихъ, Матери Бога нашего, Пресвятой Дѣвы Маріи. Если кто изъ земнородныхъ призоветъ Её имя, тотъ спасется».

Старецъ приказалъ Іоанну прочесть всё надписанное надъ вратами. Когда онъ прочелъ, ожилъ въ немъ духъ, упавшій отъ разлученія съ видѣнными мѣстами, и онъ забылъ и ихъ и то, что хотѣлъ въ нихъ навсегда остаться.

Старецъ сказалъ ему: «Сотворимъ молитву ко Пресвятой Владычицѣ и Царицѣ, истинной Богородицѣ, во всемъ благомъ Поборницѣ!» И началъ старецъ сказывать слова молитвы ко Владычицѣ и Царицѣ всѣхъ, и приказалъ Іоанну повторять за нимъ эти слова ясно и умиленно, объясняя ему, что это—слова жизни.

Когда они сотворили молитву до конца, изнутри раздалось слово: «Аминь!» Тогда величественно распахнулись предъ ними врата Святой Обители. Внутри, начиная отъ вратъ, въ два ряда стояли воины въ воинскихъ сіяющихъ доспѣхахъ. На ихъ главахъ были царскіе вѣнцы, а въ рукахъ мечи.

Радостью просіяли лица насѣльниковъ Небесной Обители Пречистой Дѣвы, когда предстали предъ ними входящіе, и всѣ воспѣли великую божественную пѣснь Пречистой Владычицѣ Богородицѣ, Матери Господа Бога нашего. И всё множество небожителей, вышедшихъ имъ навстрѣчу, пѣли пѣснь сладкую и радостную, исполненную жизни и неизрѣченной сладости, какую не выразить никакими устами и никакимъ языкомъ.

Старецъ спросилъ Іоанна:

—Почему ты не поешь съ ними пѣснь Богоматери?

—Я внѣ себя,—отвѣчалъ юноша. Но старецъ приказалъ ему пѣть громко и, прислушиваясь къ словамъ поющихъ, повторять ихъ разумно и достойно.

И по пѣніи томъ всѣ двинулись отъ вратъ ко Храму Всесвятой Владычицы Госпожи Богородицы.

Никто выразить не сможетъ той силы радости, торжества и той великой любви к Пресвятой Владычицѣ, Матери Умнаго Свѣта, который охватываетъ душу на порогѣ Ея храма...

Іоаннъ уже стоялъ предъ Ея Престоломъ. Чудно было видѣніе Преславной Царицы небесъ. Радость сіяла на пресвѣтломъ Ея Божественномъ Лѵкѣ, исполненномъ мира и любви ко всѣмъ земнороднымъ...

А вокругъ раздавалась хвала лѵковъ Святыхъ и Ангеловъ Матери Свѣта.

Престолъ Царицы небесъ окружаютъ небесные воины, святые Архангелы и лики святыхъ дѣвственницъ въ свѣтлыхъ, убѣленныхъ ризахъ, сіяющихъ несказаннымъ свѣтомъ, съ вѣнцами на главахъ, и въ вѣнцахъ горѣли драгоцѣнные каменья.

Когда было совершено славословіе въ храмѣ Всесвятой Владычицы, наступила великая тишина. Тогда Матерь Умнаго Свѣта призвала однаго изъ предстоящихъ Архистратиговъ и велѣла ему принять изъ алтаря кадильнаго кадило съ горящимъ углемъ.

И предсталъ Архистратигъ предъ Владычицей у Ея Святаго Престола. И повелѣла Пречистая одному изъ предстоящихъ святыхъ возложить въ кадило фиміамъ молитвъ праведниковъ и вознести даръ молитвы славословія, хвалы, величанія, благодаренія и поклоненія Вседержителю Господу Богу, Искупившему насъ Кровію Своею, неизглаголанною силою Своего Божества.

И пѣли пѣснь великую, дивную, сладкую, исполненную крѣпости, жизни и безсмертія. И совершивъ хвалу, всѣ пали на землю и поклонились Его Божеству. И снова настала тишина.

И тогда раздалось новое пѣніе: то была хвала Матери Господа Бога Спаса нашего Іисуса Христа, Сына Божія. Всѣ воспѣли въ пѣсни Царицу и Владычицу, пѣснь дивную предивную. И радостью, и славою, и великолѣпіемъ звучала эта пѣснь, которою лики святыхъ едиными устами и единымъ языкомъ похваляли Пренепорочную Дѣву.

Изумлялся Іоаннъ силѣ и величію той хвалы. А старецъ, державшій его за руку, сказалъ ему:

—Приди въ себя, юноша, и дерзай и будь сопричастникъ пѣнія, и воспой съ поющими и воспѣвающими хвалу Всесвятой Владычицѣ, Матери Истиннаго Бога нашего, чрезъ Которую Онъ насъ спасъ, и Которая насъ привела сюда.

И юноша сталъ причастникомъ той великой хвалы, которую воспѣвали святые Богоматери предъ пречистымъ Лицомъ Ея. И трепеталъ смертный составъ его тѣла, а душа расширялась отъ той чудной хвалы, готовая расторгнуть союзы съ тѣломъ, не могущимъ вмѣстить хвалы той.

И зарыдалъ Іоаннъ, и струи слезъ текли изъ очей его, а сердце взывало: «Боже мой, Боже мой! Неизреченна Твоя благость и Твоя любовь къ намъ, тлѣннымъ смертнымъ людямъ!»

—Не бойся!—сказалъ ему старецъ,—мѣсто, на которомъ мы нынѣ стоимъ, не мѣсто мертвыхъ, но во вѣкъ живыхъ: нѣтъ здѣсь смерти—здѣсь одна жизнь.

И когда Іоаннъ нѣсколько пришелъ въ себя отъ душевнаго потрясенія, восторга и радости, великое славословіе Богоматери было совершено, и всѣ славящіе Её поклонились Ей до земли.

И сошла тогда Всемилостивая Владычица съ Престола славы, остановилась во вратахъ святилища и тихимъ словомъ любви подозвала къ Себѣ старца, державшаго въ своей рукѣ руку юноши Іоанна.

—О, предивный, премудрый и боголюбивый, святый, великій Апостолъ Христа Бога Сына Моего, Іоаннъ Богословъ,—рекла Владычица,—неустанно обходишь ты поднебесную. Премудрымъ предвидѣніемъ твоимъ привелъ ты сюда этого юношу...

И, обратясь къ Іоанну, продолжала Пречистая:

— О, юноша! Святый Духъ умудрилъ тебя довѣриться Старцу. Довѣрясь ему, ты предалъ себя въ руки сотворившаго тебя Господа Бога, Искупившаго тебя и всѣхъ, здѣсь стоящихъ, Своею Кровію, за тебя и за нихъ изліянною, и Господь привелъ тебя нынѣ въ Мою обитель.

И много ещё говорила юношѣ Іоанну Владычица, а онъ стоялъ въ восторженномъ ужасѣ и трепетѣ, въ неизглаголанной радости сердца.

— Не бойся же, юноша! — продолжала матерински говорить Богоматерь, — но только внимай себѣ. Тебѣ нужно быть ещё тамъ, откуда ты пришелъ. Помни тамъ, что ты безопасно миновалъ угрожающія тебѣ бури и пропасти, и великія грозы, потому что зрѣлъ тебя и руководилъ тобой Господь Вседержитель.

И повелѣла затѣмъ Владычица одному изъ святыхъ мужей повести юношу Іоанна по обителямъ святыхъ, и онъ въ великомъ благоговѣніи послѣдовалъ за указаннымъ ему путеводителемъ и за старцемъ, пошедшимъ съ ними.

— Кто святой тотъ, что показываетъ намъ Обители и говоритъ съ нами?—спросилъ юноша Іоаннъ.

— Это, —отвѣчалъ старецъ,—великій святой, дивный въ пророкахъ, печать святыхъ пророковъ. Имя его Іоаннъ, святый Креститель Господень.

Какъ описать этотъ обходъ Обителей святыхъ?!

Полки небесныхъ силъ охраняютъ всѣхъ тамъ живущихъ и служатъ имъ. Обители всѣ дивныя, великія, пространныя, и неизъяснимо прекрасно ихъ украшеніе. Деревья многоразличны, исполнены красоты и мощи; цвѣты многообразны и, стелясь по землѣ, испускаютъ ароматы чудной нѣжности, а воздухъ напитанъ и преисполненъ жизнію.

Живущія въ обителяхъ тѣхъ святыя матери и дѣвы съ любовію и радостію встрѣчали путниковъ и; привѣтствуя ихъ, славили Господа Бога, Спасающаго и Милующаго рабовъ Своихъ.

И спросилъ юноша Іоаннъ старца и святаго мужа, ведущаго ихъ:

—Что значитъ, что вижу я снаружи стѣнъ этого града, на стѣнахъ внутри, на вратахъ и храмахъ снаружи и внутри и на всѣхъ обителяхъ святыхъ, и на завѣсахъ, и на вратахъ храма Господня—вездѣ изображено имя Всесвятой Владычицы Дѣвы Маріи, Матери Царя Славы Іисуса Христа, Сына Божія, а надъ этимъ именемъ вверху всюду царская корона, и отъ словъ, и отъ короны исходитъ великій свѣтъ?

И отвѣтили ему путеводители:

—Велико Всеславное, Всесвятое имя Дѣвы Маріи, безсѣменно зачавшей и безболѣзненно рождшей Царя Славы Христа. Предивно и преславно имя Ея—Марія. Она — Царица небесъ и земли и Владычица всей твари, Высшая небесъ и Честнѣйшая и Славнѣйшая Херувимъ и Серафимъ. Ея помощью и милостью всѣ мы спасемся. Ею спасается міръ. Она—мостъ, приводящій къ небу.

Этотъ обходъ Обителей святыхъ исполнилъ радостью сердце юноши Іоанна, и былъ онъ отъ него въ восхищеніи ума, въ неземномъ восторгѣ.

Когда же возвратились они къ Богоматери, сказала Владычица:

—О, юноша! благо тебѣ, что ты возлюбилъ Господа Бога твоего и всего себя предалъ Ему въ любовь и послушаніе Божественной волѣ Его. Ты обрѣлъ безцѣнный бисеръ Христа съ дѣтства самоохотно и прилѣпился Ему, подклонивъ выю твою подъ благій яремъ святой Господней воли. Ты пойдешь во слѣдъ Его, воспринявъ отъ Него твой крестъ. На ,твоемъ пути тебя встрѣтятъ бури, вихри, тернія и волчцы, но ты благополучно минуешь ихъ. Да будетъ умъ твой направленъ всегда къ Нему горе туда, гдѣ ты теперь съ нами всѣми, и всѣ мы единодушно и съ великой любовію будемъ ожидать вновь прихода твоего сюда.

И Владычица продолжала:

—И ещё скажу тебѣ: да не погаснетъ никогда въ сердцѣ твоемъ чистѣйшая любовь къ Сладчайшему Господу Іисусу Христу. Всегда имѣй имя Его въ умѣ, въ духѣ, въ душѣ, но и въ тѣлѣ твоемъ: будь чистъ весь во всѣ дни бытія твоего на землѣ... Милость Господня предварила тебя. Она велика и неисповѣдима, ибо Богъ такъ возлюбилъ человѣка, что Единороднаго Сына Своего не пощадилъ ради его спасенія. Такъ живи же въ Немъ, будь Ему спослушникомъ и ничего не бойся, Онъ съ тобою. Служи же и дѣлай, не ослабѣвая въ служеніи святомъ и Божественномъ прехвальномъ послушаніи Ему во всегдашней радости, веселіи, въ утѣшеніи отъ Него и въ Немъ... Я буду слѣдить за тобою, и очи Мои будутъ на тебѣ, и посѣщенія Мои явятся тебѣ во время благопотребное. Ты вскорѣ отойдешь отсюда, но недалеко и ненадолго, а умъ твой, духъ и сердце твое будутъ здѣсь. Осмотрись же внимательнѣе, пока ты еще здѣсь, чтобы унести всё это съ собою въ сердцѣ своемъ.

И неизглаголанной радости исполнилось сердце Іоанна отъ словъ Владычицы. И вновь велѣла Богоматерь всѣмъ воспѣть пѣснь хвалы: и земля, и небо, и воздухъ подвигнулись на великое то славословіе, и юноша Іоаннъ отъ восхищенія, сладости и радости пѣнія того упалъ замертво.

Владычица коснулась руки его и главы и сказала:

—Тѣло твое смертное не въ силахъ вынести этого славословія, но дерзай и живъ буди, и воспой съ нами Господу слова хвалы.

И вновь воспѣлось славословіе великое, и въ немъ, по глаголу Владычицы, принялъ участіе и юноша Іоаннъ, съ безсмертными воспѣлъ дивную пѣснь хвалы и благодаренія Творцу всяческихъ...
р.Б. Марина
Форумчанин
Сообщения: 67

Re: Непридуманные истории

Сообщение р.Б. Марина »

Окончание
И когда юноша Іоаннъ вышелъ изъ Обители Пречистой и продолжалъ путь съ своимъ старцемъ, старецъ сказалъ ему:

—Тѣ слова, которымъ ты внималъ въ пѣніяхъ безсмертныхъ и которыя ты воспѣвалъ и самъ, слова эти духъ возьметъ отъ тебя, ибо, пока ты плоть и кровь, ты ихъ отсюда съ собою на землю земнородныхъ снести не можешь. Тамъ всё смерть и тлѣніе. Здѣсь же одна жизнь, и жизни полны тѣ слова, которыми ты возносилъ здѣсь хвалу Господу и Всесвятой Его Матери.

— Какъ, — спросилъ юноша, — развѣ мнѣ нужно опять быть тамъ, откуда ты меня взялъ?

— Да, ты будешь тамъ. Господня воля на то, чтобы ты былъ тамъ, чтобы ты прошелъ всѣ пропасти, стремнины, вѣтры, бури, вихри, какъ тебѣ о томъ говорила Сама Всесвятая Владычица. Но твоею любовью къ Богу, къ Пресвятой Владычицѣ Богородицѣ ты навсегда тамъ будешь укрѣпленъ въ духѣ и всегда будешь памятовать о томъ, гдѣ ты сейчасъ находишься.

Сильно опечалили душу юноши Іоанна эти рѣчи, и въ горести упалъ онъ, гдѣ стоялъ, на землю. Ему казалось лучше разстаться съ жизнью, чѣмъ съ этими мѣстами. Такъ лежалъ онъ на землѣ, обливаясь слезами и не желалъ утѣшиться.

А окрестъ него всё было такъ величественно и дивно прекрасно! Повсюду росли деревья, полныя жизни, издавая листьями своими шумъ, подобный звуку струнъ или громогласно-мелодичныхъ духовыхъ инструментовъ, вѣщая хвалу ихъ Создателю. Чистѣйшій воздухъ дышалъ тонкой прохладой. Всюду былъ разлитъ живой свѣтъ, будто сіяло не одно, а нѣсколько солнцъ, но свѣтъ тотъ былъ тихій и мирный. Въ великой скорби отъ предстоящей разлуки съ этими мѣстами, юноша Іоаннъ со слезами продолжалъ умолять старца оставить его здѣсь.

— Нельзя быть тебѣ здѣсь, — отвѣчалъ ему старецъ, — Многомилостивый Господь, въ благости Своей, вознесъ тебя сюда отъ земли, чтобы показать тебѣ всё, что ты здѣсь видишь очами и слышишь ушами и что осязаешь руками, что измѣряешь стопами. Здѣсь земля новая, чистая, здѣсь свѣтъ немеркнущій и никогда неизмѣняющійся; здѣсь нѣтъ ночи, и день не нуждается въ солнцѣ, ибо Солнцѣ его—Солнце Правды Господь Богъ. Человѣку тлѣнія здѣсь, пока онъ во плоти, не мѣсто. Показалъ тебѣ чудеса этой жизни Господь не для того, чтобы ты скорбѣлъ, но чтобы ты ихъ хорошо запомнилъ, вспоминалъ о нихъ въ земной твоей жизни, радостно благодарилъ за нихъ Господа и былъ полезенъ на землѣ и другимъ, ищущимъ спасенія.

И много другого говорилъ старецъ юношѣ Іоанну, и поднялъ его на ноги отъ земли, на которой онъ лежалъ, обливаясь горькими слезами.

И предсталъ имъ тутъ юноша прекрасный, одѣянный въ бѣлыя сребровидныя ризы и препоясанный накрестъ ораремъ, и сказалъ:

—Сей юноша добрый, возлюбившій Бога, хочетъ остаться съ нами. Но ему должно идти въ міръ и тамъ творить заповѣди Божіи, поддерживая въ сердцѣ своемъ огонь любви къ Господу Богу, и тогда уже соединиться съ нами навѣки.

И юноша тотъ прекрасный передалъ старцу Господнее повелѣніе поставить Іоанна предъ Господомѣ.

У Храма Вседержителя Архистратигъ Господень, предначиная пѣснь хвалы Агнцу, Закланному прежде сложенія міра, призывалъ громогласно всѣ племена людскія присоединиться къ великому тому пѣнію. И вознеслось тогда хвалебное, великое и сладкое величаніе, и въ величаніи томъ Святыя сотворили молитву къ Безсмертному Агнцу о живущихъ на землѣ, вѣрующихъ въ Его Святое Имя. А Іоанна объялъ страхъ, что онъ смертный и стоитъ среди святыхъ въ ихъ селеніяхъ.

И когда послѣ славословія настала тишина, Господь Іисусъ Христосъ повелѣлъ старцу подвести къ Себѣ юношу Іоанна и ублажилъ его за его любовь къ Себѣ съ дѣтскихъ его лѣтъ.

— Смотри, — сказалъ ему Господь, — на язвы отъ гвоздей на рукахъ Моихъ, осяжи раны гвоздильныя на ногах Моихъ, прикоснись къ прободенной копіемъ воина язвѣ у ребра Моего.

И палъ юноша Іоаннъ на землю въ слезахъ ужаса и жалости, видя жестокія раны раскрытыя, глубокія на рукахъ, ногахъ и ребрахъ Христа.

— Не бойся, юноша, — сказалъ Гоеподь, — прикоснись и осяжи раны Мои. Я всё терпѣлъ ради избранныхъ, вѣрующихъ въ Меня. И нынѣ Я снова терплю за избранныхъ Моихъ и нынѣ ещё вѣрующихъ во Имя Мое и терпящихъ ради Меня гоненія, скорби и страданія, за любовь, которую они имѣютъ ко Мнѣ. Я съ ними и съ ними страдаю и люблю ихъ и всё за нихъ пріемлю на Себя. Словамъ Моимъ внимай: они полезны будутъ и тебѣ, и по тебѣ и другимъ.

Храмъ Госпѳда Бога, гдѣ предъ лицемъ Господа стоялъ юноша Іоаннъ, былъ такъ обширенъ и великъ, что всё безчисленное множество всѣхъ чиновъ святыхъ и людей всякаго колѣна, рода и чина—всѣ свободно вмѣщались внутри Храма Господа Славы.

И снова повелѣніемъ Господнимъ юношу Іоанна водили по инымъ многимъ обителямъ святыхъ: и тою же нетлѣнною красотою сіяли и тѣ обители, и тѣ же тамъ воспѣвались неизреченною красотою звуковъ пѣсни хвалы Господу. И въ одной изъ этихъ обителей приступилъ къ юношѣ Іоанну нѣкто и, возложивъ руку свою ему на голову, сказалъ:

—Ты юноша первенецъ у отца и матери. И я имѣлъ сына первенца и принесъ его въ жертву Господу Богу моему. Вотъ я и сынъ мой—мы оба здѣсь. Такъ и ты—возьми себя во всесожженіе Богу и не сомнѣвайся въ Немъ.

То былъ Авраамъ, другъ Божій. Послѣ того видѣлъ юноша Іоаннъ обители пророковъ и апостоловъ и другія свѣтлыя обители—и всюду всё сіяло и ликовало неизреченною радостію и веселіемъ.

И когда вернулся юноша Іоаннъ со своимъ старцемъ-путеводителемъ въ Храмъ Господа Вседержителя, гдѣ вновь услышалъ пѣніе новой хвалы, Господь далъ старцу книгу жизни и повелѣлъ показать её Іоанну, но съ тѣмъ, чтобы онъ не читалъ её. Книга эта была мелко написана. Іоаннъ просилъ прочесть ему изъ книги хотя одно слово, но голосъ Всевышняго повелѣлъ ему принять эту книгу и съѣсть. И онъ её ѣлъ какъ мягкій и сладкій хлѣбъ. И было въ гортани его ощущеніе великой сладости, но потомъ почувствовалъ онъ въ себѣ великую тяжесть и болѣзнь, какъ бы въ прообразъ того, какъ трудно смертному человѣку исполнить, претворить въ жизни своей законъ Христовъ.

И сказалъ Господь:

— Это не въ болѣзнь, а во врачеваніе тебѣ то, что ты принялъ.

И ощутилъ тутъ въ себѣ Іоаннъ великую силу и возрастъ тридцатилѣтняго мужа. И стоявшіе у Престола Божія воинственные мужи, по Господнему повелѣнію, взяли съ Престола одежды, начали одѣвать Іоанна въ воинскія доспѣхи — въ латы и шлемъ — и дали ему оружіе — мечъ, лукъ и стрѣлы. И сталъ Іоаннъ мужемъ крѣпкимъ и сильнымъ. И голосъ Господа изрекъ:

—Смотри на себя! Ты теперь мужъ годами, силою и крѣпостію. Ты вооруженъ благодатью: не бойся, иди и стой, ибо Я съ тобою.

Отъ этихъ словъ Спасителя Іоаннъ почувствовалъ въ всемъ существѣ своемъ необыкновенную силу и крѣпость. И повелѣлъ Господь сопровождавшему Іоанна старцу блюсти его и быть ему руководителемъ во всѣ дни его жизни, Самъ же десницею Своею коснулся груди Іоанна и сказалъ:

— Сердце твое принадлежитъ Мнѣ.

И вновь воспѣто было славословіе великое и великая хвала Господу. И вышелъ Іоаннъ со своимъ путеводителемъ, сопровождаемый святыми, изъ града Господня, и оказались они на томъ мѣстѣ, на лужайкѣ, у бѣдной хаты посада Крюкова города Кременчуга, откуда старецъ восхитилъ въ небесныя Обители Іоанна. И снова на лужайкѣ той Іоаннъ лежалъ шестимѣсячнымъ младенцемъ.

«Смотри,—сказалъ старецъ,—мы возвратились: вотъ твой домъ, отецъ твой и мать твоя. Не бойся, чадо мое. Я буду посѣщать тебя». И положилъ старецъ младенца Іоанна на землѣ, и, обложивъ его травою, какъ въ колыбели, сталъ невидимъ.

Тутъ выбѣжала мать въ величайшей радости, что обрѣла вновь своего ребенка, пропадавшаго 12 дней.

Сказаніе это свидѣтельствовалъ самъ великій старецъ Схіархимандритъ Іона, строитель Свято-Троицкаго Кіевскаго Іонина монастыря, запечатлѣвъ сказаніе это своеручно въ своихъ келейныхъ запискахъ. Запись же эта помѣчена имъ 1838 годомъ и до кончины великаго старца извѣстна была лишь немногимъ особо довѣреннымъ и приближеннымъ къ нему лицамъ.

Цѣны нѣтъ этому сокровищу духа для души развитой духовно: ей и посвящается этотъ умный бисеръ въ назиданіе, утѣшеніе и укрѣпленіе за молитвы Схіархимандрита Іоны, Старца великаго. Аминь.


Сергіъй Нилусъ
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Непридуманные истории

Сообщение Николаевич »

Какой прекрасный материал! Спаси Господи, Марина! Обработал для печати

Посещение Рая Преподобным Ионой Киевским
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

уревелась вся!!!!хоть распечатай и раздавай на улице всем.Выложила в Одноклассниках и в Контакте.Милая сестра,Марина,как я Вам благодарна!!!Несказанно!!!Как утешили,СПАСИБО!Выкладывайте все на своих страницах и ссылку на наш сайт давайте,так и людей больше узнает о нас!Омылась слезами душа моя!
р.Б. Марина
Форумчанин
Сообщения: 67

Re: Непридуманные истории

Сообщение р.Б. Марина »

Во славу Божию!
У самой сердце растаяло и душа трепетала, когда читала. Так что просто не могла не поделиться этим сокровищем.
А сколько здесь рассыпано жемчужин непосредственно к нам относящихся! Начиная от "портрета" Апостола Иоанна - нашего Предстоятеля и Путеводителя, кончая детальным описанием того, что ждет нас на Пути и чем предстоит заниматься, и как именно это делать - очень много конкретных и важных деталей. Было чувство, как будто тебя уже ввели в семью! Т.е. в последние месяцы мы знали, что Они здесь, рядом, но пока невидимые для нас. А через этот материал стали видимые, и очень живые.
Слава Богу нашему, слава!!!
Лариса Каджая
Форумчанин
Сообщения: 36
Имя: Лариса

Re: Непридуманные истории

Сообщение Лариса Каджая »

Записки дивеевской послушницы https://religion.wikireading.ru/25389
Ответить