Непридуманные истории

Ответить
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Елена

Re: Непридуманные истории

Сообщение Лена »

Цитата из "Записок" по ссылке Ларисы:
К мощам Преподобного неиссякаемый поток очереди, люди плачут, молятся, многих начинает лихорадочно трясти. Много калек. Очередь также к иконе Богородицы Умиление, на ней висит много золотых крестиков — дары благодарных людей. Чудеса исцеления столь многочисленны, что их не всегда записывают: улучшаются зрение, память, слух, заживают старые раны, язвы, гастриты, излечиваются даже ДЦП и онкозаболевания, а особенно болезни на нервной почве.
Отче Виктор, ведь мощи не истинные, как такое может быть? Или это чудеса не непосредственно от мощей, м.б., от иконы "Умиление"?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Отец Виктор »

Это как раз из серии "лихорадочно трясти". Ни разу такого, а тем более исцелений у мощей не видел! И не знаю таких, кто видел.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Как верно вы написали сестра,именно,что живьем узрели Души наши,читая это.А уж то,как мучился Юноша,не желая покидать Святое место,как он вгрызался в землю Обетованную,дак и сам словно там.Мне вспомнилось как открывались легкие Души моей,когда вошла во врата в Дивеево.Ап,ап!!А уж что помыслить о Вратах Царствия Небесного,Благодати той ей не вынести.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Непридуманные истории

Сообщение valerii »

Уход из жизни верующего священника
Мне никогда не забыть, как однажды по вызову наша бригада приехала к пожилому священнику, которого свалил инфаркт. Он лежал на кровати в тёмно-синем подряснике с небольшим крестом в руках. Объективные данные говорили о кардиогенном шоке. Давление крайне низкое. Больной был бледен, с холодным липким потом, сильнейшими болями. При этом внешне не просто спокоен, а АБСОЛЮТНО спокоен и невозмутим.

И в этом спокойствии не было никакой натяжки, никакой фальши. Мало того. Меня поразил первый же заданный им вопрос. Он спросил: «Много вызовов? Вы, наверное, ещё и не обедали?» И обращаясь к своей жене, продолжил: «Маша, собери им что-нибудь покушать». Далее пока мы снимали кардиограмму, вводили наркотики, ставили капельницу, вызывали «на себя» специализированную реанимационную бригаду, он интересовался, где мы живём, долго ли добираемся до работы. Спросил слабым голосом, сколько у нас с фельдшером детей и сколько им лет.

Он беспокоился о нас, интересовался нами, не выказывая и капли страха, пока мы проводили свои манипуляции, пытаясь облегчить его страдания. Он видел наши озабоченные лица, плачущую жену, слышал, как при вызове специализированной бригады звучало слово «инфаркт». Он понимал, что с ним происходит. Я был потрясён таким самообладанием.

Через пять минут его не стало.

Странное, не покидающее до настоящего времени чувство вызвала во мне эта смерть. Потому что чаще всего всё бывает вовсе не так. Страх парализует волю больных. Они думают только о себе и своём состоянии, прислушиваются к изменениям в организме, до последнего вздоха цепляются за малейшую возможность жить. Всё что угодно, но лишь бы жить.

В квартирах, где нет места иконам и крестам, но зато есть плазменная панель во всю стену, где в передней просят надеть целлофановые бахилы, несмотря на тяжёлое состояние больного, вообще, бывает, разыгрываются «истерики последней минуты». Со стонами, метанием по постели, хватанием за руки, заглядыванием в глаза, беспрестанным переспрашиванием о своём положении и его прогнозе с целью поймать во взгляде врача, его голосе, словах хоть какую-то призрачную надежду на чудо исцеления.

Такие больные перед впадением в бессознательное, предагональное состояние просто «измочаливают» родных и окружающих своим страхом. Медики чувствуют себя после такого неудачного исхода обессиленными. Но не потому, что не смогли оказать помощь в полном объёме и спасти пациента. Опустошённость и потерянность испытываешь оттого, что смерть здесь победила человека.

К слову сказать, точно такие же «побеждённые» страхом больные встречаются там, где все стены увешаны иконами, столы завалены религиозной литературой, везде сумеречно мерцают лампады, а больные вместо прописанных врачами лекарств пьют только святую воду, многие литры которой в разной таре можно увидеть повсюду в квартире.

А вот после смерти того священника до сих пор, как ни странно, во мне живёт чувство тихой радости. Там смерть не одержала победу. И когда я «прокручиваю» в памяти 2–3 подобных случая из моей практики, сам собой возникает вопрос: «Смерть, где твоё жало?»

Георгий ЕГОРОВ, врач «Скорой помощи»
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Вот ведь как у всех по-разному внутри устроение.Священник тот и уходя молился за всех до последнего.И как человек принял все должно,и как верующий мудрый человечек.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Отец Виктор »

Очень позитивный сайт с очень интересными историями, по своей сути христианскими http://www.epochtimes.ru/para-stradala- ... -99044148/
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Непридуманные истории

Сообщение valerii »

МЫ, РАСПИНАЮЩИЕ ХРИСТА... О явленном в Гефсимании. (случай с паломницей)
Валентина Серикова, журналист
Киев

Эта история случилась в октябре 2010 в Гефсиманском саду во время моего первого паломничества на Святую Землю. Оказалась я на Святой Земле милостью Божией, а позвала меня с собой Виктория, моя однокурсница и духовная сестра, десятки раз бывавшая тут прежде, поскольку это связано с ее работой. В аэропорту Бен Гурион, куда Вика прилетела из Москвы, а я из Киева, мы взяли арендованную машину и, разместившись в Иерусалиме, вдвоем ездили по святым местам по заранее составленному плану.

В один из дней мы возвращались после литургии в русском монастыре равноапостольной Марии Магдалины. Иерусалим проснулся, и его тихие улочки постепенно наполнялись людьми, автомобилями, звуками, запахами шафрана и карри, свойственными Востоку.

Перед Гефсиманским садом сновали мальчишки-арабы, треща как сверчки, и ловко вкладывая в руки проходящих веточки масличных деревьев в ожидании платы. При этом они тыкали пальцами за ограду и убедительно кивали головами, мол, оттуда. Я взяла серебристую оливковую ветвь, понимая, что она никак не может быть "оттуда", и мы, молча направились к Гефсиманскому саду.

Наверное, эти древние деревья производят неизгладимо впечатление на каждого человека, который видит их впервые. Неохватные морщинистые стволы, как изборожденные лики старцев, больше двух тысяч лет отстраненно взирают на мир. Миллионы протекли пред ними. Но ничто не может поколебать их невозмутимость после того, что они видели. Эти седые оливы единственные живые свидетели Страстей Христовых и моления о Чаше Сына Божия.

Они помнят голос Иисуса, Его молитву до кровавого пота. Они видели поцелуй Иуды и как схватили Его легионеры. Они слышали стук кольев в руках фарисеев и всхлип меча, вынимаемого из ножен Петром.

Они не забыли, как бежали ученики, оставив Его одного, и как злобно шипели иудейские начальники, гнавшие Его к Каиафе. Эти древа навеки застыли в молчаливой скорби от самого страшного преступления, свершившегося на земле.

Наверное, каждому, кто видел оливы Гефсимании понятно, что это явление сверхъестественное, и удерживаются они не иначе как благодатью Божией. Медленно мы обошли весь сад по периметру, останавливаясь у кованой решетки, ограждающей затворников Гефсиманского сада от туристов, разглядывающих их в прицел мыльниц и видеокамер. Изумление и трепет смыкали уста. Взгляд замер в ветвях в надежде навсегда запомнить дивных Елеонских старожилов.

Наконец Вика окликнула, чтобы идти дальше, и я на прощанье взялась руками за холодные прутья и приникла к ограде. Неожиданно ударило будто током, когда касаешься сильно наэлектризованного металла. И в ту же секунду деревья исчезли. Перспектива картинки поменялась, и я вдруг увидела черно-бурый, зловонный, жирный клокочущий поток. Охватил невыразимый ужас и отвращение. В то же мгновение в теле возникла нарастающая боль. Внутри расширялось нечто колючее, жалящее будто осколками и иглами, бьющееся разрядами тока. Боль впивалась и распинала изнутри. Слезы ливнем сами хлынули из глаз, самопроизвольно включилось тело, из глубины которого раздались глубокие всхлипы, а следом рыдание и плач.

Открывшееся взору, объяснялось мысленно без слов. Это был поток человеческого греха всех ныне живущих на земле. Он состоял из конкретной информации о каждом грехе и преступлении - булькающая лава информационной грязи включала полное ментально-эмоциональное переживание людей. Когда внимание останавливалось на какой-то детали в потоке, она как бы приближалась, укрупнялась, и информация о совершенном грехе мгновенно полностью снималась сознанием.

Поразительно, но совершенное действие, как и произнесенное слово, а также движение активной мыслеформы, были почти равны по силе "бьющего разряда". Не существует слов для описания этой пучины зла, которая, как оказалось, имеет в духовной реальности совершенно явный вид и форму.

И весь этот поток человеческого греха Христос пропускает через Себя. Он его обнуляет, нейтрализует, очищает и таким образом дает нам жить дальше. Иначе "тонны" черной тяжелой энергии, выделяемой человеческим родом, неминуемо утянули бы его в бездну, и он давно бы прекратил свое существование. Люди продолжают бытие на земле исключительно благодаря милосердию и любви Спасителя, который ежечасно берет на Себя грех мира. В прямом значении слова.

Видение продолжалось меньше минуты. Буквально на несколько мгновений окаянному человеку по неведомому промыслу было дано ощутить микроны той боли, которую терпит Спаситель. И то в ином, измененном состоянии, иначе от испытанного можно мгновенно сойти с ума. В этом черном потоке были и мои грехи, которые душа сразу же опознала. Испепеляющий стыд и нестерпимое страдание накрыло от осознания того, что ты вместе с другими мучишь своего Создателя. Время остановилось и в эти секунды, казалось, вместились века.

От ограды меня оторвала и оттащила Вика, которой видимо, стало неловко за меня перед высаживающими невдалеке из автобуса иностранными туристами. Меня шатало, ноги стали ватными и подкашивались, одолела невероятная слабость. Кое-как мы доплелись до Храма Всех Наций, где я упала на скамью как ветошь.

Открывшееся не помещалось в голове, она гудела и звенела так, что казалось, это слышат окружающие. Прежде я, как наверное и вы, не раз читала у святых отцов и духоносных старцев, что мы распинаем Христа своим грехом. Но понимала это весьма удаленно и туманно, как метафору, фигуру речи и только. Окаменевшее сердце не могло вместить эти страшные слова и даже хоть сколько-нибудь сконцентрировать на них внимание. То, что терпит ради нас Иисус Христос уже более двух тысяч лет подряд, человек не может представить и на йоту.

Однако об этом ведали некоторые люди духовной жизни, слов которых мы не услышали и не поняли. Заодно было разрешено давнее недоумение, почему старцы последних времен, люди святой жизни, великие молитвенники часто умирают от рака и других страшных болезней. Ответ был таков, что они, зная об умножающихся страданиях Сына Божия, просят Его позволить разделить их с Ним и добровольно берут на себя ношу с Христом.

Когда приоткрывается занавес, отделяющий мир Божественной вечности, и человек внимает ей насколько позволено, то раз и навсегда осознает, что понять истинность происходящего можно только с духовной точки и никогда с материальной, плотской. Аргументы, мотивации и доводы мира - какими бы благообразными и обоснованными они не казались чаще всего суть внушения и идеи ловких и хитрых лукавых духов. У них всегда правда смешана с ложью, но неприметно, ловко, так что грешному человеку не различить.

Сейчас инфернальные силы, управляя фигурами мировой политики и финансов - стремятся резко обрушить историю мира, радикально умножив меру греха и злодеяний в масштабах планеты. Тем самым возвести к пику страдания Спасителя. Силы тьмы отлично представляют, какую скорбь и муку причиняют Ему, ввергая народы в войны, склоняя людей к служению плоти, сребролюбию, научая содомии и прочему разврату новое поколение в абсолютных числах народонаселения земли.

Между тем, количество и свойство греха имеет принципиальное значение, поскольку любое действие это, прежде всего, энергия конкретных характеристик - любовь или зло. Одно дело, когда согрешило десяток человек, а другое - тысяча, погибла для вечной жизни одна душа или миллион. "Удельный вес" греха напрямую связан с численностью живущих на земле.

Для роста населения мира до 1 миллиарда человек понадобилась вся история мира до 1820 года. В 1900 году на планете жило 1,630 миллиарда человек. В 1960 году - 3 миллиарда, в 1974 - 4 миллиарда, а в 2014 году численность землян перевалила за 7 миллиардов. К тому же, до начала ХХ века абсолютное большинство населения планеты жило патриархальным укладом, придерживалось веры и традиций предков.

Люди, конечно же, грешили, но в массе своей и в страшном сне не могли себе представить тех мерзостей, которые сейчас внедряются повсеместно через все разновидности медиа - интернет, телевидение, кино, периодику и проч. Западная цивилизация, успешно навязавшая культ потребления и комфорта земному шару, возвела прейскурант изобретенной бесами скверны в ранг нормы, охраняемой законом. Понятно, что земля никогда не видела такой лавины тягчайшего зла, накренившего планету, и фаза, в которой мы находимся сейчас безпрецедентна по всем параметрам.

Перед Великим постом настойчивое повеление рассказать о Гефсиманском видении не отпускало. Поделиться им надо было с тем, чтобы мы ясно и четко осознали, как сами влияем на свою общую участь. Соблюдая пост телесный и духовный, обуздывая страсти, воздерживаясь от греха во всех его видах, мы облегчаем страдания Господа, и продлеваем время жизни планеты.

Тот же, кто рабски служит плоти, игнорируя даже Великий пост, лично участвует в приближении конца. Каждый бросает свой камушек на разные стороны весов и делает свой выбор с кем он - с теми, кто распинает Христа или с теми, кто разделяет с Ним ношу.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

читала статью и вспоминала свой сон,с потоком грязной воды,бурлящей,несущейся.А я схватила внука и посадила его в воронку какую- то,словно вода туда не попадет.спасла называется,а ведь снилось мне сие в период неочень грамотного моего поведения,может и мне таким образом всю мою греховность хотели показать?как знать.Но утром встала,и пошла мириться со всеми.так испугалась их всех потерять.Вразумилась.)))
Мария К
Форумчанин
Сообщения: 95

Re: Непридуманные истории

Сообщение Мария К »

ИИСУСОВА МОЛИТВА И ИСКУШЕНИЯ

Работая в институте, я стремился много читать и часто творить Иисусову молитву. Но Иисусова Молитва сопровождалась
искушениями... особые искушения шли от моей начальницы.Явно мне было видно, что от моей молитвы поведение ее
сильно меняется. Обычно она бывала веселой, разговорчивой, общительной, но как только в присутствии ее я начинал
усиленно творить Иисусову молитву, она вдруг совершенно менялась: становилась замкнутой, раздражительной, начинала
усиленно следить за подчиненными, делала по поводу и без повода всякие замечания, старалась всех загрузить работой
хотя обычно эта работа была надуманной и явно никому не нужной.
Но особенно при моей усиленной молитве она нападала на меня: делала мне множество замечаний, всячески
выискивала мои недостатки, при всех ругала и осуждала меня. Однако когда я согрешал, входил в особую суету и терял
на время глубокую Иисусову молитву, начальница становилась опять веселой, разговорчивой, общительной, дружелюбно
относилась ко мне и говорила про меня хорошие слова.
Я чувствовал, что эти изменения в ее поведении неспроста, что тут наблюдается действие лукавого, нападавшего
на нее при моей молитве, но до конца, четко этого не понимал.... Только со временем, с годами я отчетливо понял, что
сильные искушения неотделимы от Иисусовой молитвы. Ибо эта Божественная Молитва быстро очищает душу человека
от страстей. и поэтому враг, сатана, с бесами его, всеусильно вооружается против тех, кто усердно эту молитву творит.
И успешно эту молитву можно творить только смиряясь пред Богом и людьми.
Мария К
Форумчанин
Сообщения: 95

Re: Непридуманные истории

Сообщение Мария К »

В нашем селе на фабрике один мастеровой был очень искусный в своем деле, добрый и дорогой мастер.
Но по несчастию запивал, да и часто. Один богобоязненный человек посоветовал ему, чтобы он, когда захочется
ему выпить, проговорить по тридцать три Иисусовых молитвы - в честь Пресвятой Троицы и по числу тридцати
трех летней земной жизни Иисуса Христа. Мастеровой послушался, стал это исполнять и вскоре бросил пить.
А что выше? Иисусова молитва или Евангелие? Все одно и то же.Ибо Божественное имя Иисуса Христа
заключает в себе все евангельские истины. Святые отцы говорят, что Иисусова молитва есть сокращение всего
ЕВАНГЕЛИЯ!
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Все Евангелие умещается в сей молитве,ибо Покаяние налицо!
Мария К
Форумчанин
Сообщения: 95

Re: Непридуманные истории

Сообщение Мария К »

Христос посреде нас! Мы с Натальей Н очень почитаем матушку Алипию. Валерий Малышев певец был знаком с ней лично,
прославил ее в молитвах и песнях. Матушка очень помогла Валерию на жизненных путях.

Валентина С.Е. - духовная дочь блаженной Алипии, не раз была свидетельницей чудес, явленных Господом по
молитвам старицы: " Сварила матушка ( блаженная Алипия ") борщ. Пришли люди, я сидела с краю. Матушка говорит мне:
"наливай борщ". Я налила 11 тарелок. Пришли еще 4 человека, матушка снова говорит мне: "наливай борща", а я про себя
подумала: "хватит ли борща?". Посмотрела в чугунок, а там половина чугунка борща. Я подумала, что не заметила, как
матушка встала и долила борщ. Снова пришли люди втроем, снова обращается ко мне матушка: "наливай борщ". На этот раз
я уже точно видела, что матушка со своего места не вставала и не доливала борща. Подхожу наливать, открываю чугунок
а там опять ровно половина чугунка, как будто я и не наливала из него. Потом поняла, что БЛАГОДАТИЮ БОЖИЕЮ пища у
матушки умножалась.

Блаженная Матушка Алипия, моли Бога о нас! (Монахиня Алипия Авдеева 1910 - 1988г. АНГЕЛ МИЛОСЕРДИЯ )
Мария К
Форумчанин
Сообщения: 95

Re: Непридуманные истории

Сообщение Мария К »

Христос посреде нас!
КАК БУДТО КТО- ТО ПОВЕЛ ЗА РУКУ
Протоиерей Юлий Кустанов, некогда учившийся в Лавре в Московских духовных школах, нес служение в Благовещенском
храме города Миасса. 8 октября 2012 года, в день память преподобного Сергия, он отслужил Литургию и решил, как и всегда
обратиться с проповедью к прихожанам. Всегда неукоснительно он проповедовал, как полагается с амвона. Но впервые за все
свое священническое служение он вдруг сошел с амвона и направился в центр храма, чтобы произнести проповедь возле иконы
преподобного Сергия. Потом уже он сказал, как будто кто- то повел его за руку.

Вскоре, во время его проповеди произошло невероятное событие. На прилегавшей улице двое пьяных молодых людей разогнали
автомобиль ВАЗ 2114, и , взлетев с пригорка, как с трамплина врезались в стену деревянного храма на высоте 1,5 - 2 метра
Удар пришелся ближе к алтарю, массивные деревянные балки (брусы 200 на 200)полетели через амвон как раз через то место
, где должен был по обыкновению проповедовать батюшка. Иконостас весь был сломан. а половина машины была в алтаре, а
половина висела на высоте 1,5 - 2м на улице. Но милостию Божию никто не пострадал.
В местной газете была эта фото ужасная, представьте себе ограда вокруг храма была кованая чугунная высотой 1,5 метра
машина даже не зацепилась днищем. Если получится с Наташенькой прислать фото. Какие бесы страшные...
Слава Богу все обошлось и никто не пострадал. Как раз около этой стены расположен был клирос, просто чудом
никого не зацепили бревна и балки. Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Виктор Качур »

Непридуманные истории.)))
________________________________________________

Вспомнился ребцентр "Новая Жизнь", где в 2009 году в первый раз в жизни взял в руки Слово Божие. Директор Сергей Матевосян, который Волею Божьей и "посадил меня на экскаватор" и много чего началось через этого человека. Во Истину - Пути Господни неисповедимы.
http://youtu.be/4bLLe61BNBU
Вместе с братом Александром Дъяковым были на реабилитации и вместе потом стали работниками центра. Потом Господь повёл Своими Путями. Сейчас Александр директор ребцентра "Выход Есть", что под Иваново. "Сам" начал всё с "нуля".
Пишу сейчас ещё и к тому, что чую, что в своё время поеду по подобным ребцентрам(их очень много по России) для... Сам не знаю пока для чего, но что то назревает им сказать.) Кстати этим летом может и заеду к Александру в "его" центр. Давно уже приглашал в гости, рассказать, что новенького...))) Да и Сергей Матевосян будет рад встретиться, хоть и ушёл я тогда из центра по-английски, так сказать и сейчас вообще, центр очень перекосился на мамоновские рельсы, хотя начинался с явных чудес и это не в православии, так сказать!))) У первого "пациэнта" центра, тогда, лет 20 назад, началась уже гангрена ноги, но общей тогда, протестантской молитвой, удалось остановить гангрену и даже более того - нога ожила!))) Матевосян забрал того брата прямо из под ножа хирурга. Много там ещё чудес было. Сегодня их там уже нет.
http://youtu.be/dM9f3jWzTqc
https://m.vk.com/video214730403_1683255 ... 81122_2313

Тоже вспомнилось. С этих песен начиналась моя христианская жизнь. "Дружки", "Глас вопиющего" и ещё много кто, приезжали к нам в "Новую Жизнь" и пели "свои" песни.
"Дружки".
http://youtu.be/-NfT01foee
http://youtu.be/Kgx74fE66JE
http://youtu.be/HFEqQtti-go
"Глас вопиющего".
http://youtu.be/uN1l9o-woXo
http://youtu.be/iCgHHLPLyAo
Это песня об одной сестре, Ольге, которая до сих пор является работником центра.
http://youtu.be/pIa_suLsel8

Вопрос ко всем - в сосложении с кем написаны и поются эти песни? Кстати с радостью их и сейчас слушаю.)
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Непридуманные истории

Сообщение Лена »

Песни хорошие, я как раз отношусь к тем людям, которые больше понимают такой язык и проникают в душу сильнее некоторых кантов, которые часто бабушки поют в сельских храмах.) Видимо, Господь вкладывает каждому в душу то, что человек может вместить, наиболее доступными для его восприятия формами.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Непридуманные истории

Сообщение Виктор Качур »

Кураев пишет. Интересно его читать. Так же интересно было наблюдать за собой после того, как прочитал сам этот пост, а затем один из комментариев к нему.

https://diak-kuraev.livejournal.com/1973444.html

_____________________________________________
+ Олег Табаков

Есть рассказ Иннокентия Смоктуновского:
«Я, может, и жив только потому, что верую в Господа. Я через все тяготы войны прошел, когда со мной ну только смерти не было, она просто случайно мимо прошла. Он, наверное, берег меня для каких-то маленьких моих свершений… До войны я жил у тетки, мне было шесть лет, в какой-то праздник она дала мне тридцать рублей: «Пойди в церковь, отдай на храм». Тридцать рублей! Я помню, они были такие длинные, красненькие. А мороженое, которое я так любил, стоило двадцать копеек. На эти деньги года полтора можно есть мороженое! Нет, не отдам я тридцать рублей каким-то тетям и дядям в храме. Я уже принял решение, что оставлю деньги себе, а тетке скажу, что отнес. И тем не менее почему-то все равно иду к храму. Сам не понимаю, как с зажатым кулаком я оказался около церкви. Зашел внутрь, там было так красиво, я стоял весь разомлевший, а потом легко подошел к служителю и сказал: «Возьмите на храм, возьмите, пожалуйста»… И вот сейчас я убежден, что это Господь меня испытывал. С той поры я понял, что Кто-то на Небе поверил в меня. Если бы тогда я не отдал эти деньги, я не смог бы пройти войну, плен, тюрьму».

***
… Однажды я рассказал эту историю Олегу Табакову. Он удивился и сказал, что с ним была почти такая же история. Он с бабушкой жил на окраине Саратова. Недалеко был лагерь немецких военнопленных. В 1944 году в нескольких городах прошли прогоны немецких военнопленных по улицам. Шла репетиция такого прогона и в Саратове. Немцев построили, прогнали к замёрзшей Волге. Там они помёрзли с часик, и потом их погнали обратно в бараки. «И моя бабушка, - говорит Табаков, - почему-то сжалилась над ними. Это странно, потому что у неё к этому времени один сын пропал без вести на войне с немцами, другой сын вернулся с нее калекой. А она, увидев, как они мёрзнут, отрезала им от своего пайково-карточного хлебушка половину и говорит: «Олежек, отнеси!»… Мне было так страшно – я боялся наших конвоиров, я боялся овчарок, я боялся этих немцев… Но я пошёл и отнёс им этот хлеб и – бегом назад. И я убеждён, что Господь за этот хлеб меня отблагодарил: в 1992 году, когда гайдаровские реформы довели до голода, было впору закрывать театр. И вдруг, в самую трудную минуту, звонок из Ленинградского морского порта: «Вам пришёл контейнер с гуманитарной помощью из Германии». Оказывается, какие-то театры в Германии решили собрать помощь театру Олега Табакова. Несколько раз в году они присылали эти контейнеры, и это помогло выжить артистам, не закрыть театр… Я убеждён, что так вот та горбушка мне вернулась от Бога»...
_________________________________________________
Один из комментариев:
Сегодня скончался богохульник Олег Табаков. Скончался, к сожалению, без покаяния.
ПОД "Божья воля" завтра отнесет заявление Высокопреосвященнейшему Арсению, митрополиту Истринскому, управляющему Центральным викариатсвом г.Москвы с просьбой об неотпевании богохульника Табакова.
В том случае, если богохульника Табакова кто-то посмеет отпеть, мы подадим на этого священника в церковный суд с целью наложения на него канонического прещения.
Напомню, что члены движение "Божья воля" в 2013 году посещали МХТ им. Чехова, т.к. нам поступило сообщение о том, что на сцене этого театра поставлен богохульный спектакль "Идеальный муж", и лично убедились в кощунственном характере этого спектакля.
В этом спектакле хулилось священство - священник-гомосексуалист о. Артемий сдает детей сирот из окормляемого им приюта высокопоставленным педофилам для плотских утех. По словам режиссера спектакля К. Богомолова, прототипом этого театрального о. Артемия является всеми любимый и уважаемый батюшка Артемий Владимиров.
Кроме того, на сцене хулились таинства Исповеди и святого Причастия - театральный о. Артемий накрывает голову одному актеру, бьет его по голове Библией, а затем впивается ему в глотку и пьет кровь. Также хулилось Распятие. Театральный о. Артемий достает Крест, болтающийся у него на руке, отрывает его нижнюю часть, и Крест превращается в штопор, которым открывается вино. А под самый занавес в воздухе подвешивают женщину, которая почти полность обнажена, с голой грудью. Эта женщина принимает позу распятого Христа, после чего на нее начинает молиться один из актеров.
Также в данной театральной постановке используются настоящие богослужебные предметы, а именно, венчальная корона. Ее полагают на голову одного мужчины-актера, после чего он начинает кружиться в страстном танце с другим мужчиной-актером.
Многочисленные жалобы православных христиан в правоохранительные органы на данный спектакль не имели никакого воздействия - актеры, режиссер, руководитель театра и другие лица, имеющие отношение к богохульной постановке, остались безнаказанными.

Таким образом, этот богохульный спектакль беспрепятственно идет на сцене МХТ им. Чехова уже более 5 лет.

Не знать о том, что на сцене руководимого Табаковым театра происходит такое безобразие, он не мог: т.к. мы пришли в МХТ им. Чехова на проверку спектакля на предмет богохульств, а затем поднялись на сцену, протестуя против увиденного, что вызвало большой резонанс в СМИ, эту новость крутили почти по всем телевизионным новостям, а сам Табаков потом выступал с комментариями в СМИ, которые писали, что он "снимать довольно популярный спектакль "Идеальный муж", идущий в театре два-три раза в месяц, не намерен".
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Непридуманные истории

Сообщение valerii »

«Злее христиан никого нет в мире» – сказал мне один лама
АРХИМАНДРИТ СПИРИДОН (КИСЛЯКОВ) | 17 МАРТА 2018 Г.
В издательстве «Эксмо» вышла книга «Исповедь священника перед Церковью», написанная когда-то известным, но уже полузабытым автором – архимандритом Спиридоном (Кисляковым). Предлагаем вам прочесть отрывок из этой книги, ни разу не публиковавшейся в интернете.
«Злее христиан никого нет в мире» – сказал мне один лама
Лицемерие и христианство – несовместимы!
Христианство и подделки под него
Миссия и агрессия
Когда приказывают сбрасывать бомбы на мирное население – священник обязан сказать то, что требует сказать Бог
Миссионер по госпатенту?

Архимандрит Спиридон (Кисляков)

Живя в Забайкальской области, я сталкивался и знакомился с некоторыми умными ламами, а также с преступным миром Нерчинской каторги. Часто я вступал в религиозные собеседования с ними, и нередко при этом мне приходилось выслушивать от лам горькую правду.

Много раз говорили они мне: «Вы, христиане, для того и христиане, чтобы своею жизнью отрицать всякого Бога. Что касается вашего Христа, то мы, язычники, часто жалеем Его. Вы знаете, от начала появления на земле человечества и вплоть до наших дней еще не было человека, который бы так подвергался всевозможным мукам, циничным издевательствам, насмешкам, всякого рода кощунственным поруганиям, дерзким пощечинам, скверным плевкам, как ваш Христос от вас же, самих христиан.

Смотря на вашу жизнь, мы должны сказать, что ваш Бог вовсе не Христос, а какой-то самый злой дьявол. Вы живете жизнью дьявола; злее христиан никого нет в мире, вся ваша христианская религия есть в вашей жизни сплошная насмешка и издевательство над Христом.

Относительно же вас, самих миссионеров, у нас, язычников, составилось такое твердое убеждение, что вы до мозга костей лжецы, обманщики и отъявленные палачи человеческих душ; вы проповедуете нам Христа, а сами совершенно в Него не веруете, ваша вера в Него – вера карманная и желудочная; вы нам проповедуете Христа за деньги, за награды.

Если бы вы, миссионеры, верили действительно во Христа и ради Него Самого проповедовали нам Евангелие, то тогда вы и жили бы по учению Христа; а теперь же мы видим и убеждаемся, что вся ваша жизнь есть совершенное лицемерие и преступное шарлатанство!
Вы нам проповедуете живого святого христианского Бога, а сами пьянствуете, прелюбодействуете, играете в карты, курите табак, занимаетесь торговлею Христом, продаете Царство Небесное, обкрадываете простых людей, ругаетесь скверными словами, едите сытно, одеваетесь роскошно, на счет Христа выстраиваете себе дворцы, кладете тысячи в банк, учите на них своих детей; живете праздно, пренебрегаете черным трудом и т. д. Поэтому на наш беспристрастный взгляд миссионер христианский есть христианский Иуда и богопродавец».

Таково мнение лам о христианских миссионерах. Один лама в беседе со мною утверждал, что самым первым врагом христианства являются миссионеры. Он говорил: «Все миссионеры христианской религии прежде всего государственные политики, они сперва проповедуют нам Евангелие, а за Евангелием мы слышим грохот пушек для нас. Вот почему, – говорил он, – вы, миссионеры, всегда и везде являетесь страшными убийцами человеческих душ, распространителями антихристианского духа». Так мне говорили правдивые ламы.

Мне было прискорбно слышать такую чистую святую правду. Действительно, я не буду говорить о других, скажу лично о себе. В бытность мою миссионером я сам чувствовал, что все мои миссионерские поездки к язычникам вносили в мою душу страшную нравственную муку. Я не раз спрашивал себя: «Где и в чем заключается действительное ручательство моей личной веры в то, что я проповедую этим несравненно чище и нравственнее меня живущим детям природы? Я влеку их ко Христу, но сам-то я живу ли по Евангелию? Я хочу ввести их в христианство, но в какое?

Не в то ли, в каком я сам живу? Если в это христианство, то это не истинное христианство, это христианство есть враждебное язычество против истинного Евангельского христианства; что же касается чистого подлинного христианства, то я по самому духу моей жизни злостно-враждебен ему; после этого куда же я веду этих детей природы?

Ведь недостаточно только учить людей Христовой вере, а самому оставаться язычником. Если хочешь учить людей и крестить их, то прежде всего самому нужно быть истинным учеником Христовым, истинным последователем Иисуса Христа, я же вовсе не ученик Христа и совершенно не Его последователь». Так я думал, рассуждая сам с собой.



Однажды как-то я отправился на Иван-озеро, что около села Шакши, там я увидел одного бурята, который с горькими слезами раскаивался в том, что он принял христианскую православную веру. Он говорил: «О, так нехорошо, шибко нехорошо миссионер делал. Он мне говорил: крестись, крестись, будет хорошо; я крестился, и теперь я не знаю, какому Богу молиться: бурятскую веру я бросил, русскую веру я совсем не знаю. Стал я как собака. Зачем я слушал русского миссионера и крестился в русскую веру? Теперь я ни человек, ни собака. Большое зло я сделал, что свою веру в себе изломил, а русскую не сделал».

Эти слова несчастного бурята глубоко заставили меня задуматься. Таких случаев было немало. И вот подобные явления останавливали на себе мое внимание, они доказали мне, что современное миссионерское проповедование Слова Божия есть одна только безнравственная порча тех людей, которым мы проповедуем Евангелие.

В самом деле, во что в настоящее время вылилось церковное проповедничество Слова Божия?

Прежде, во дни появления христианства, были харизматические апостолы, пророки, учители христианской Церкви, они не столько словом проповедовали Христа, сколько делом, сколько самоотреченной любовью к Иисусу, сколько своею тяжело нагруженною Евангельскими подвигами святой жизнью.
Не то теперь. Не то и я, как сын века сего. Я прежде всего не себя хочу наклонить под ярмо единого Учителя и Наставника Христа, нет, я хочу быть прежде всего сам учителем и наставником других. Я хочу сам заменить Христа и учить людей тому, что противно и враждебно Христу. Мне в то время казалось, что все люди, конечно, исключая лично меня, большие невежды, их нужно просвещать, для них нужно что-нибудь делать, им нужно во всем помочь, их нужно спасать от вечных мук и все это нужно делать для них сейчас же и т. д. Такие моменты моего стремления учить людей, проповедовать им спасение души часто сопровождались во мне жалостью к людям, слезливым восторгом радости и т. д.

Но вместе с тем я чувствовал, что все это одна дьявольщина, один великий грех гордыни и тонкого тщеславия, потому что каковы бы ни были подвиги, совершаемые мною, но, если они оторваны от Самого Христа, от Его Евангельского учения и если в свою очередь сама моя жизнь есть одно лишь лицемерие и горькая насмешка над самой религией и над Самим Христом, то, конечно, все это есть верх всякой злобы и сатанинской гордости. Так стремился я своими проповедями пересоздать, охристианизировать весь мир, только отнюдь не касаясь [ни] самого себя, ни своей собственной личной жизни.

В настоящее же время существует какая-то омерзительная болезнь, болезнь религиозная и болезнь ученая; эта болезнь, как никогда, ныне в моде и сама по себе очень заразительна, она особенно заражает религиозных ученых и духовно-пустых, праздных прожигателей жизни. Эта болезнь по существу своему есть великая благородная мания учить и только учить других тому, с чем собственная жизнь совершенно расходится, или в крайнем случае чего в личной жизни никогда сами эти господа на практике не переживали, в чем никогда серьезно внутренне не упражнялись, ограничиваясь только лишь одною болтовней.

В настоящее время, действительно, чтобы прослыть религиозным и ученым, нужно как можно больше о своих предметах красиво и ловко болтать. Это страшная болезнь нашего века! Она есть грозный показатель живого разложения души европейца-христианина. Этою предсмертною болезнью страдала некогда и сама мудрая Эллада, этою же болезнью болел и я, и болел больше, чем другие. Я учил язычника верить во Христа, но сам я на самом деле давно потерял живую веру в Него.

Я проповедовал Евангелие язычникам, а сам жил совершенно против Евангелия. И вот когда приходилось встречать крещеных бурят, тунгусов, орочан, печально раскаявшихся в том, что через принятие православной веры они потеряли всякую веру в Бога, тогда душа моя наполнялась какою-то злостью против самого себя, и в то время мне было ужасно тяжело. Я хорошо сознавал, что мое миссионерство среди язычников было ничем другим, как распространением другого нового язычества – современного христианства. Это меня страшно мучило.

В это же время я объезжал и Нерчинскую каторгу; здесь, среди преступного мира, я как будто снова оживал: душа моя снова наполнялась чистою любовью ко Христу, мне не раз легко и светло становилось на душе. Причина этого была не во мне, причина моего периодического приближения ко Христу лежала в самих арестантах, они как бы насильно влекли меня ко Христу.



Это было так: когда мне приходилось исповедовать арестантов, то их искреннее и глубокое раскаяние настолько было сильно, что оно вызывало во мне страшное мучительное самоосуждение. Совесть моя говорила мне: «Смотри, перед тобою стоят тысячи разбойников и злых убийц, одни в кандалах, другие без них – все они длинной вереницей тянутся ко Христу, все они всем своим существом ищут Его, желают с Ним примириться.

Посмотри на их ланиты, как струятся по ним горькие слезы, а ты… ты, священник, ты, их проповедник, ты, всегда зовущий их ко Христу, почему же ты сам так далеко уходишь от Христа?
Почему ты не хочешь по-прежнему любить своего оскорбленного Господа? Почему ты не хочешь примириться со Христом? Что тебя держит вдали от Него? Ах, Спиридон, Спиридон, помни и никогда не забывай: как страшно впасть в руки живого Бога!»

Об авторе
Спиридон (Кисляков), архимандрит (1875-1930)
В миру Георгий Степанович Кисляков. Выдающийся миссионер, пастырь, духовный писатель, ревнитель раннехристианской чистоты Церкви, противник симфонии Церкви и государства, знаменит своей проповедью пацифизма.

Три года Георгий Кисляков проводит на Алтае, проповедуя язычникам Благую Весть. Именно там, насмотревшись на обращение церковных властей со старообрядцами и иноверцами, Кисляков с особой силой понял несовместимость всякого насилия с Евангелием.

В 1903 г. Кисляков принимает священство и монашество. Теперь он занимается окормлением заключенных. Популярность Кислякова была так высока, что во время революции 1905 г. его сажают под домашний арест (возмущенные заключенные собрали 14 тысяч подписей и послали телеграмму на имя царя с просьбой поддержать их духовного пастыря).

В 1913 г. Спиридона (Кислякова) переводят в Одессу, где он продолжает свое служение, но уже в ночлежках. Во время Первой мировой войны Кисляков становится военным священником. Для него это было время духовного кризиса — Кисляков не мог понять, как можно, проповедуя о Христе, посылать солдат в бой. В конце концов Спиридон (Кисляков) понимает, что государство является «самым злейшим врагом Христовым», а современная церковная жизнь — суть «сплошная открытая измена Христу».

Свои взгляды он изложил в «Исповеди священника перед Церковью», публиковать которую его отговорили друзья (возможно, Экземплярский) — советовали дождаться Поместного Собора. Нельзя утверждать точно, но при созыве Всероссийского Собора св. Патриарх Тихон, симпатизировавший Кислякову, ничего не стал предпринимать в отношении его «Исповеди».

После революции о. Спиридон (Кисляков) живет в Киеве, где начинает публиковать свои труды, в том числе «Исповедь». Архимандрит Спиридон становится настоятелем Преображенского храма. Здесь он служит Литургию с открытыми царскими вратами — этим почетным правом священнослужитель был благословлен Патриархом Тихоном. Кисляков основывает братство Сладчайшего Иисуса и принимается духовно окормлять наиболее неимущих киевлян.

Совместно с отцом Анатолием Жураковским отец Спиридон проповедует по казармам и рабочим кварталам. В годы гонений Кисляков оказался чуть ли не единственным, кто умер своей смертью.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Непридуманные истории

Сообщение Андрей Шестак »

Ценное свидетельство. А вот еще похожее из книги "Из виденного и пережитого" того же автора (книга есть здесь).
Большие трудности я встретил и на пути проповедания Евангелия буддистам. Как-то заехал я в один из буддийских монастырей. Шеретуй принял меня очень ласково. Но так как было уже поздно, то шеретуй беседу нашу отложил до утра. На следующий день утром, в сопровождении самого шеретуя, я отправился в их кумирню. Монахи-ламы были уже там на своих местах. Со мною рядом сел шеретуй. Я начал свое благовестие с того, как Бог сотворил мир, как Он послал Сына Своего Единородного в мир ради спасения человечества. Как Господь смирил Себя, быв послушен воле Отца Небесного, как Он страдал, воскрес, вознесся на небо и опять придет судить живых и мертвых. Затем я перешел на Его святое учение и особенно остановился на нагорной проповеди Христа.
Как мне казалось, ламы слушали меня с затаенным дыханием. Окончив свою речь, после маленькой паузы, я уже думал уходить, но вижу, поднимается один из этих лам, делает мне поклон, становится среди своих единоверцев и начинает говорить целую речь, обнаруживая гораздо большие познания, чем я мог предполагать. Не могу со всею точностью передать его слов, так как и речь его была пространна, и я был тогда очень потрясен и взволнован. Но вот что приблизительно он говорил: «Господин миссионер, вы изложили нам вашу христианскую религию, и мы с большою любовью слушали вас и каждому вашему слову внимали. Теперь мы просим послушать и нас, язычников, некультурных людей. Да, господин миссионер, действительно, христианская религия есть религия самая высокая, общемировая. Если бы и на других планетах жили подобные нам разумные существа, то и они иной, лучшей религии не могли бы и иметь, чем христианская. Потому что христианская религия не от мира, но Божие откровение. В христианской религии нет ничего человеческого, тварного, она есть чистая, как слеза или кристалл, мысль Божия. Мысль эта есть тот Логос, о котором Иоанн Богослов говорит, что Он плотью стал, стал воплощенным Богом. Христос и есть воплощенный Логос. Его учение показало миру новые пути жизни для человека и явилось для него откровением Божией воли. Воля же эта в том, чтобы христиане жили так, как жил и Христос. И учение Христа было эхом Его жизни. Но посмотрите сами, господин миссионер, посмотрите беспристрастно, живет ли мир так, как учил Христос? Христос проповедовал любовь к Богу и людям, мир, кротость, смирение, всепрощение. Он заповедал за зло платить добром, не собирать богатства, не только не убивать, но и не гневаться, хранить в чистоте брачную жизнь, а Бога любить больше отца, матери, сына, дочери, жены, даже больше себя самого. Так учил Христос, но не такие вы, христиане. Вы живете между собою, как звери какие-либо кровожадные. Вам стыдно должно было бы и говорить о Христе, у вас рот весь в крови. Среди нас нет никого по жизни хуже христиан. Кто здесь больше всего плутует, развратничает, хищничает, лжет, воюет, убивает? Христиане, они — первые богоотступники. Вы идете к нам с проповедью Христа, а несете нам ужас и горе. Я не буду вспоминать инквизиции, не буду говорить о том, как с дикарями поступали христиане. Я вспомню недавнее время. Вот началась строиться великая сибирская дорога. Она, как вам известно, проходит около нас. И мы радовались, вот, мол, русские несут в нашу дикую некультурную жизнь свет и любовь христианской жизни. Мы с нетерпением ожидали, когда дорога подойдет к нам. И дождались к ужасу и горю своему. Ваши рабочие приходили к нам в юрты уже пьяные, спаивали бурят, развращали наших жен, среди нас самих появилось пьянство, грабежи, убийства, драки, ссоры, болезни. У нас до той поры не было замков, потому что не было воров, тем более, не было убийства. А теперь, как наши буряты вкусили вашей культуры и узнали, в чем, по-вашему, настоящая жизнь, то уже и мы не знаем, что с ними делать. Да сохранят Аббида и Мойдари нас от таких христиан! Такие же и ваши миссионеры. Они сами не верят в то, что проповедуют. Если бы они верили в это и жили так, как Христос учил, то им и проповедовать было бы не нужно никому: мы все бы приняли христианство. Ведь дело сильнее слова. Как бы мы, в самом деле, остались во тьме, если бы возле себя увидели свет? Вы напрасно думаете, господин миссионер, что мы такие невежды что не знаем где и что такое добро и зло. Но мы боимся, чтобы от вашего христианства нам не стать еще хуже, чтобы совсем не озвереть. Мы видели ваших миссионеров таких, которые любят деньги, курят табак, пьют и распутничают, как и наши плохие буряты. А таких миссионеров, которые бы подлинно любили Христа больше себя, таких мы не видали. Ваши священники говорят, что они от самого Христа получили власть прощать грехи и очищать души, изгонять нечистых духов, исцелять всякую болезнь в людях. А вы, христиане, не только не показываете нам этой своей власти, чтобы все злое, нечистое, уродливое отсекать, очищать и врачевать, но вы своею жизнью только заражаете язычников. Нет, господин миссионер, сначала пусть сами христиане поверят своему Богу и покажут нам, как они его любят. Тогда и мы, быть может, примем вас, миссионеров, как ангелов Божьих, и примем христианство».
После этого лама сел, а я все время сидел, как сам не свой, как громом пораженный. Если бы шеретуй не предложил мне подняться, то я, кажется, и не сошел с этого места. В жизни не переживал я такого жгучего стыда и обиды за христианство, как во время этого разговора и после него. Я простился с шеретуем, сел на своего коня и поплелся куда глаза глядят. Был я еще светским в то время. Уехал я с самой тяжелой думой о себе, своей жизни, о современных христианах вообще. Как мне ни было больно и обидно, но я сознавал, что во многом буддийский лама был прав, я не мог лично на него обижаться.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

сегодня приехала из поездки.Была у тети в Ярославле.Многое ей рассказала.Пока разговор шел про чудеса,да житие святых,Апостолов Господних,тем более,что,живя там с юности,она и не была в музее Иконописи,потрясающем музее,где рот мой не закрывался,рассказывая ей о Иоанне Крестителе,об Апостоле Павле,и многих других,в ее душе шел труд,-это было видно.Но все оборвалось от одного простого ее вопроса,заданного мне,видимо,после бессонной ночи;" А что же,Господь,не остановит войны,не накажет злых и жадных..?"И мои ответы;"Начни с себя,и мир будет таков,каков ты сам",совсем охладили ее и без того,многопострадавшую душу.И разумение,что Ты САМ есть первопричина всего того,что с Тобой происходит,не убедили её.Но понятие Предвыбора и Держания ее явно озадачили.А мне все время думалось;"Ах,кабы я была живым примером праведности и любви Христовой.то и говорить бы не пришлось!"
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Это было в Москве, в 1917 году. Я заказал живописцу образ Спасителя страждущего, в терновом венце. Он писал с большим усердием. Сам живописец рассказывал мне:

– Когда я писал сей образ – водил кисть по нему, с моей рукой двигалась и невидимая рука сама собой. И выходило чудно!

Когда я закончил писать, сам удивлялся, как чудно вышло. Господь помог мне, грешному, написать по вашей вере. Как вы счастливы! Видно, вы любите святые иконы. Вот Господь и помог мне написать так хорошо.

На уголке иконы он поставил свою подпись: Шишков.

Однажды пришёл ко мне мастер-живописец. Я рассказал ему о живописце Шишкове. Мастер тщательно осмотрел икону и говорит:

– Да, письмо чудное. Очень хорошо написано, как живой. Но только я вам скажу, что не он это писал, он не умеет так писать, он кому-нибудь отдавал. Я его хорошо знаю.

Так он и ушёл, не поверив, что писал икону Шишков.

Божественное вдохновение совершило то, что не под силу человеку. Действительно, сила Божия в нашей немощи совершается, и многие чудеса Божии кажутся невероятными.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

Время на покаяние
Сегодня мне нужно навестить одну заболевшую сестру из монастыря. Она лежит в больнице в Сосенском, это недалеко от Оптиной. И вот я еду на машине с водителем Михаилом. Дорога пустынна. В окна светит нежное майское солнышко, вокруг яркая, сочная весенняя зелень. Время от времени в кабину вплывает нежный аромат черёмухи. Хорошо!

Михаил едет молча. Потом вдыхает весенний аромат и медленно начинает разговор. Дорога располагает к воспоминаниям. А с попутчиками, как давно известно, порой бываешь откровенней, чем с постоянными собеседниками.

— Как хорошо жить на этом свете, иногда понимаешь, только когда попадаешь на тот.

— А что, Миша, тебе случалось и на том свете побывать? — легкомысленно и весело спрашиваю я.

Но Михаил серьёзен:

— Случалось.

Моё легкомыслие и веселье мгновенно исчезают. Уже серьёзно я прошу:

— Расскажи, а?

Миша морщится. Рассказывать ему не очень хочется. Но уже поздно. Он бросает на меня испытующий взгляд. Потом вздыхает и не спеша, с длинными паузами, глядя на дорогу, начинает свой рассказ.

В миру Михаил работал машинистом передвижной электростанции. Он первым приезжал туда, где потом должна была появиться буровая. Прежде чем она появится, прежде чем приедут нефтяники или газовики, нужно приготовить к их приезду место. Чтобы было электричество, чтобы установили жилые вагончики, баню, столовую.

Так что Миша был первопроходцем. Как-то раз под Сургутом, в тайге, прожил один больше месяца. «Здорово! — говорю я. — Это прям как Робинзон Крузо! Интересно! А как ты жил? Зверюшек таёжных видел?»

— Видел. Лось приходил. Мишка косолапый разведку7 проводил. Я бензопилой в реке лунку сделаю — воды наберу. Чаи гоняю. Ну, припасы были с собой. Только одному долго в тайге нельзя без привычки. К концу месяца стал слышать, как в вагончике Владимир Высоцкий песни поёт. У меня приёмника не было никакого. А тут слышу Высоцкого, и всё тут. Ну, думаю, пора к ребятам ехать в гости, чтобы разогнать одиночество. Надел лыжи и отправился к лесорубам. Рассказал им о концертах в своём вагончике. А они смеются: «Подольше поживёшь один, ещё и не такое услышать можно».

Скоро одиночество кончилось, приехали вахтовики на работу. А у Миши новая беда: у него желудок был больной, а тут консервы сплошные. И вот как-то чувствует он сильную боль в животе. Как будто клещами железными внутри всё сжали. Упал на кровать и встать не может. Слышит, машина с рабочими пришла. Вот уже и уехала. Ребята в вагончик заходят, а он лежит бледный на кровати и слова вымолвить не может, только стонет. А машину рейсовую уже отпустили.

Стали снова машину вызывать. Пока вызвали, пока до больницы довезли, время прошло, целый день. В больнице сразу сказали, что нужна срочная операция. А Миша чувствует: вроде боль отпустила немного. Не хочет операцию. Стал домой проситься. Врач головой только покачал. Говорит: «Тебе что, жить надоело? Ну, пиши расписку, что отказываешься от медицинской помощи и иди куда хочешь».

Написал Миша расписку, доковылял домой. Вроде боль потише. А ночью опять сильнее. Лечь не смог, просидел всю ночь на стуле, голову и руки на стол положил. Еле дождался утра. Ребята в больницу отвезли. А там врач сердито говорит: «Что ж ты так рано-то? Надо было бы ещё немножко подождать! Чтоб нам и возиться с тобой не пришлось! Сразу в морг, и никаких хлопот!»

Повезли Мишу сразу же в операционную. А у него, оказывается, была прободная язва. Не успели наркоз дать, а он сознание потерял. Клиническая смерть. Внезапно почувствовал, что боли уже нет. А сам он находится прямо под потолком. Подумал только: «Падать-то высоко будет»…

И увидел себя в аду.

— Миш, почему ты решил, что это был ад?

— Так там были бесы. Страшное место! Не приведи Господи! Спаси, сохрани и помилуй! Там испытываешь такое чувство отчаяния и обречённости…

Михаил не говорит ничего особенного, но я чувствую, как по спине начинают бегать мурашки. И тепло в кабине сменяется леденящим чувством холода.

Миша замолкает и включает акафист Божией Матери. Мы едем молча. Постепенно я снова замечаю весеннее солнышко, и чувство леденящего страха уходит. Акафист заканчивается, и рассказчик продолжает:

— Ещё там грохот, грязь. Всё чёрное, грязное. И какие-то люди в грязи делают какую-то бессмысленную работу. Я увидел там своего отца. Сейчас молюсь вот за него. Сколько уже панихид заказал! Ещё увидел одного парня, который за несколько лет до моей болезни другу моему отвёртку в спину воткнул.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Непридуманные истории

Сообщение Алла Юр. »

р.Б. Марина
Форумчанин
Сообщения: 67

Re: Непридуманные истории

Сообщение р.Б. Марина »

СТРАСТИ ПО ОГНЮ ИЛИ ИСТОРИЯ О НАСТОЯЩЕМ ЧУДЕ.

Христос Воскресе!

Много лет подряд я летал в Иерусалим на схождение Благодатного Огня, но каждый раз возвращался со смешанными чувствами – и радости, и, одновременно, разочарования. Радости - потому что Пасхальная миссия по доставке Благодатного Огня - это само по себе важное и торжественное событие. Да и нахождение на Святой земле, пусть даже такое кратковременное, однодневное, тоже повод порадоваться. А вот разочарование приходило всякий раз, как только в Иерусалиме я попадал в гущу событий. Именно в тот момент, когда весь православный мир готовился ко встрече с воскресшим Христом, и люди, замерев, ждали весточки (Благодатного Огня) от Бога, порой забывая, о чём эта самая весть.

Боюсь нарваться на гнев моих братьев и сестёр, которые в красках успели рассказать о явлениях, сопровождающих схождение Благодатного огня. О молниях, и том, что сошедший огонь не жжёт, как сами загораются лампады в храме, и о многих других чудесах, которых мы так ищем и ждём… Я тоже за эти годы (тринадцать лет) поездок на схождение Благодатного огня немало успел увидеть и испытать. Но каждый раз, проходя по улицам Старого города мимо бесконечных торговцев святостью, лавок, заваленных крестами и иконами, а в самом храме - мимо галдящих людей, суровых греков-монахов, охраняющих гроб Господень, - я всякий раз ловил себя на одной мысли – нет, что-то тут не так. Как-то всё суетно и лукаво, сплошная торговля и… НЕЛЮБОВЬ к ближним своим, с которыми ты молишься в одном храме, одному Богу. Всякий раз украинцы косились на русских, грузины - на армян, армяне - на греков, порой доводя неприязнь до драки. Из года в год, возвращаясь домой, я думал:

- Пропащий я человек, раз не могу почувствовать благодать на Святом месте.

Но однажды всё изменилось, раз и навсегда. Я понял, что искал благодать и чудо не там. Они оказались гораздо ближе, чем я думал!

В очередной раз вернувшись после схождения Благодатного огня из Иерусалима в Москву, Пасхальным утром я пошёл разговляться к ближайшему ларьку. Несмотря на усталость, накопившуюся от поездки, настроение было праздничным. Всё-таки долгожданная Пасха наступила! Да и вообще, скоро буду дома с Благодатным Огнем, который ждут тысячи красноярцев… Подойдя к павильону, я громко и торжественно прокричал:

- Христос Воскресе!

И, не дождавшись ответа, попросил, чтобы мне сварганили что-нибудь повкуснее. Не успев договорить, я услышал жалобный голос, похожий на хриплый скрип:

– Мужжик! Куп-пи пож-жрать чего-нибудь!

Я обернулся. Рядом стоял бомж, весь избитый, - один сплошной синяк, но, по виду, еще трезвый. Долго не думая, я попросил продавщицу приготовить и для него что-нибудь вкусное. Но… не тут-то было! Женщина разразилась на бомжа такой руганью, что испугался даже я. Мол, ходит он здесь уже несколько месяцев и мешает ей работать, к людям пристает, и вообще, лучше бы таких и вовсе не было на белом свете. Выслушав ее «гнев праведный», я еще раз повторил попытку сделать заказ для этого человека. Мне вдруг стало его очень жалко, ведь сегодня Пасха, надо же хотя бы в Великий праздник помогать друг другу.

Угомонившись немного, женщина все-таки стала готовить еду и ему, и вскоре две горячие и вкусные «крошки-картошки» были готовы. Я взял свой пакет, второй передал бомжу, и хотел уже уйти, как вдруг обнаружил в своем кармане деревянный крестик, освященный на Гробе Господнем. Не знаю почему, мне сразу захотелось подарить крестик этому мужчине. До этого я дарил святыни только «надёжным» людям, другие ведь могут и выбросить. Так было всегда, но не в этот раз.

– Держи, брат! - И я подал ему крестик. – Держи, он твой!
Потом я рассказал о том, что только ночью вернулся из Иерусалима, и что эта святыня оттуда, от Гроба Господня. И, похоже, крестик именно для него завалялся в моем кармане.

Дальше случилось то, чего не ожидал ни я, ни продавщица, да и вообще никто, кроме… пожалуй, самого Бога! Бомж, несмотря на то, что был очевидно голодный, бросил еду, крепко сжал в руке этот крест, упал на колени и зарыдал в голос, повторяя лишь одно:

– Слава тебе, Господи! Прости меня, гада, за всё!

Это было настолько по-настоящему, что пакет с едой чуть не вывалился у меня из рук. А продавщица, та и вовсе, выбежала из своего павильона, зарыдала, упала на колени рядом с бомжом, обняла его и стала просить прощения, причитая о том, как же она не замечала, что в нем живёт живая душа, и что он такой… вот такой, оказывается, живой и настоящий ЧЕЛОВЕК!!!

У меня сами собой подкосились ноги. Просто и естественно я бухнулся рядом с ними и заплакал. А вслед за этим на меня накатили чувства радости и счастья. Мы стояли втроем на коленях, обнявшись, плача и жалея друг друга. В этот момент случилось самое настоящее ЧУДО! В нас вдруг проснулась НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, та самая, о которой и говорил Христос. Любовь, которой нам так не хватает сегодня. И разбудить которую в нас, порой, призван самый обыкновенный бомж.

И в каких бы величественных храмах и святых местах сегодня мы не находились, какие бы не занимали духовные должности и положения в обществе, где бы мы не искали благодати, никогда мы ее не найдём, если в нас нет ЛЮБВИ. Той самой, о которой говорил Христос. Той самой, о которой говорил апостол Павел! Оказывается, всё так просто. Я искал благодати и ждал Чуда на Святой земле, а оно произошло со мной в России, где-то в серых дворах большого города вдали от святынь.

Чувство, которое я пережил тогда, несравнимо ни с чем.
А Благодатный огонь лишь тогда таковым становится, когда в НАС, а не в нём живет Благодать, которая называется ЛЮБОВЬЮ. Всё встало на свои места, тогда я понял простую истину – ЧУДО и БЛАГОДАТЬ там, где есть ЛЮБОВЬ!

С любовью во Христе, Андрей Коченов... https://vk.com/happy_live_love?w=wall-31033359_28670
Аватара пользователя
о.Николай
Форумчанин
Сообщения: 88

Re: Непридуманные истории

Сообщение о.Николай »

ДИАЛОГ С АНГЕЛОМ ХРАНИТЕЛЕМ-НЕБЕСНЫМ ПОКРОВИТЕЛЕМ.

Солнышко взошло и ожило всё вокруг. Птички защебетали, кошка соседская сидит умывается, люди проснулись и спешили по своим делам. Варвара Степановна стояла у окна своей квартиры, и ничего её не радовало. И чего они всё улыбаются, заводилась Степановна глядя на прохожих. И бегают и бегают туда сюда, как заводные. Прижали бы задницы свои, и сидели смирно. Тфу, плюнула себе под ноги Степановна и отошла от окна. Зло переполняло женщину. Ее всегда переполняли зло, когда другим было хорошо.

Степановна села на диван и стала думать чем бы заняться. Пенсия конечно это хорошо, на работу ходить не надо, но целыми днями сидеть одной дома, это трудновато будет, хоть и привыкла она к одиночеству.

- Кстати. Что-то соседка, Валька посмотрела на меня как-то не так вчера. Ну как, пойду дойду до её квартиры.

Степановна встала и шаркая старыми тапочками направилась навестить соседку. Подойдя к двери соседки Степановна со всей силы пнула в дверь. Тапочка отлетела и покатилась по ступенькам. Нога сильно занята, видимо перестарались с пинком. Степановна стала тереть свою ногу глядя на тапочек внизу ступенек.

- Ну Валька,- крикнула Степановна,- Попадись ты мне только. Из за тебя всё. Зараза. Паразитам тупая.

Степановна вернулась прихрамывая к себе в квартиру. Зло её душило. Как ногу то больно. И всё из за неё. Она снова подошла к окошку.

- И чего они всё радуются. Дебилы.

Резкая боль в сердце не дала ей договорить ругательства в адрес прохожих. Она отшатнулась от окна и повалилась на пол.

Степановна открыла глаза и увидела его. В кого она никогда не верила. Над ней склонился ангел-хранитель. Хоть она и не видела его никогда в течении своей жизни, но сразу узнала.

- Ты мне поможешь,- прошептала Степановна белыми губами,- умирать не хочется.

- А зачем? Ты только зло и несёшь людям. Пришла пора отвечать. Ничто не вечно.

- Прошу тебя помоги. Не верила я в вас. Воспитали меня так. С детских лет говорили что вас нет. Не моя вина.

- Добро людям можно и без веры нести.

- И куда я теперь?

- Туда,- ангел показал на угол комнаты.

Степановна повернула голову. В углу сидел чёрт. Он помахал ей рукой.

- Нет. Нет. Прошу тебя помоги. Я ведь всю жизнь одна прожила. Поэтому и зла во мне столько было. И холод и голод, всё испытала.

- Нет,- ангел помотал головой

- Может люди мне помогут? Как-то им сообщить.

- А ты людям помогала? Почему ты решила что они тебе помогут.

- Люди добрые, - шепнула Степановна,- Они обязательно помогу.

Ангел выпрямился во весь рост.

- Хорошо,- сказал он,- если люди помогут, оставайся. Если нет, то он тебя проводит,- посмотрел ангел на черта.

Задрожали стены в квартире, загрохотало всё вокруг Степановны.

В дверь настойчиво стали звонить

- Степановна, ты что там, совсем от злости рехнулась,- слышались голоса из подъезда,- А ну открывай. Хватит над нами издеваться. Степановна? Степановна.

Степановна слышала как пилят её дверь. Степановна видела как ее поднимают врачи и кладут на носилки. Степановна слышала как ей говорили соседи- Держись Степановна. Всё будет хорошо.

- Помогли,- прошептала Степановна,- Помогли мне люди. Помогли.

Спасибо вам люди.

Николай Гаврилов. Чувашия.
ВиталийП
Гость

Re: Непридуманные истории

Сообщение ВиталийП »

Да, в чем застану, в том и сужу, говорит Господь.
Спаси Господи, брате Владимире, поучительно.
Ответить