Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Николаевич К
Гость
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Николаевич К »

Кстати фраза - "Блаженны нищие духом". В современном переводе звучит так - Никакой самодеятельности!!!
Или более понятно - Никакой отсебятины !!!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Отец Виктор »

Вот именно "никакой самодеятельности!" Взяли тебя в руки и начали подметать пол - радуйся и старайся исполнить свое дело максимально усердно. Поставили за дверь в неудобное положение, терпи и жди, занимаясь Иисусовой молитвой и борьбой с помыслами. Стань простым веником, кочережкой, ухватом, авторучкой, динамиком или пневмопроводом, и ни на что большее не надейся. И Господь "изведет яко свет правду твою, и судьбу твою яко полудне».
Николаевич К
Гость

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Николаевич К »

Ставить должен только Бог.

Иисус говорит - научитесь - ОТ МЕНЯ !!! (Св. Евангелие от Матфея 11:29)

Чему же я должен учиться от Иисуса?

Иисус говорит - Я ничего, повторите еще раз - НИЧЕГО, еще раз - НИЧЕГО. Ничего,ничего, ничего - НЕ ДЕЛАЮ!!!
Если - НЕ НАУЧИЛ - Меня Отец!
То есть если Отец Небесный - НЕ СКАЗАЛ мне - ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ!!!

И не показал - КАК ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ!!!

28. Я - ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Св. Евангелие от Иоанна 8:28)
Николаевич К
Гость

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Николаевич К »

29. ибо Я всегда делаю - (ТОЛЬКО ТО), - ЧТО ЕМУ угодно. (Св. Евангелие от Иоанна 8:29)


Чтобы так делать нужно - СЛЫШАТЬ голос Бога!!!
27. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и (ПОЭТОМУ) они идут за Мною. (Св. Евангелие от Иоанна 10:27)

Чтобы - слушаться Иисуса, нужно СЛЫШАТЬ Его голос. Ибо если кто - НЕ СЛЫШИТ то что Иисус лично к нему говорит,
КАК ОН МОЖЕШЬ БЫТЬ ПОСЛУШЕН Ему?

Из этого следует четкий вывод, если кто - НЕ слышит голос Иисуса и соответственно - НЕ послушен Ему. Тот и - не из Его овец!!!
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Виктор Качур »

Не упадите со стула.)
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение valerii »

Виктор Качур писал(а):Не упадите со стула.)
Виктор ты о чем?
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Виктор Качур »

Капслок, восклицательные знаки, подчёркивания, жирный шрифт, эмоции, даже наполняет изнутри восклицательными знаками - так можно и со стула упасть, на котором всё это происходит.) Шутка конечно, но проверенная.)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Отец Виктор »

Это средства усиления воздействия на принятие или непринятие читателями, иногда и мной используемые (но в меру). А так, по сути, если это утверждения ангелочеловеческие, то они будут восприняты и без "крика" в письменном виде.

Вообще проповедь должна выглядеть просто. Проповедник говорит: "Нашим Богом является Пресвятая Троица", и тот, кто от истины, не может не согласиться с этим. То есть услышавший слова правды в сосложении с Ангелом или Святым, воспринимает ее несмотря ни на что. А тихо или эмоционально это произнесено не имеет значения.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Виктор Качур »

Это всё понятно, но мы не об этом. Пишу о том, что Николаевич от части испытывал, жмя на клавиши.

Мне почти всё равно что и кто думает, но моим первым проповедником был Девид Вилкерсон. В своё время, он будучи ещё юношей, худым очкариком, но верящим Богу, шагнул прямо бесам в пасть и в последствии изменил предвыбор(?) и держание(?) десятков отморозков из самой жестокой молодёжной банды Нью-Йорка! тех лет и главное привёл к Богу их главаря, который и по сей день ездит по миру и проповедует. Писал как то и давал ссылки, просто для вдумчивой информации, но конечно, зачем она вам, если всё и так понятно, осталось только дождаться или нет часа икс, тем более, что и ни в какие банды не предполагается идти, что бы, так сказать, провериться на деле. И вот мне говорят, что всё то, что было со мной по вере, без православной истины в последней инстанции, тем более здесь и сейчас, от беса было, - не верю и даже более, знаю, что все то было не от бесов и это теперь не моя проблема, да и ни когда не была.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Отец Виктор »

Ему это от Бога было положено совершить, в полном соответствии с его предвыбором. Он это и совершил. А мы в нужный час и в нужном месте совершим свое. Я пытался несколько раз совершить что-то инициативное и из этого ровным счетом ничего не вышло, но что явилось бесценным опытом невозможности преодолеть отсутствие благословения или попущения Божьего.

Один раз на рубеже 90-х захотелось переизбрать Двадцатку местной церкви, которая вела себя не очень по христиански. И сколько я слов и времени истратил убеждая людей придти на собрание и сделать доброе дело. И что интересно все до одного из десятков людей клятвенно пообещали придти на собрание и совершить благое дело. Но никто на это собрание так и не пришел!!! И все закончилось обвинениями меня во всех смертных грехах, отнюдь мною не совершенных. Благочинный тоже разбираться не стал, а сказал что-то невразумительное, сел в машину и уехал.

Второй раз уже сами люди попросили меня выступить на собрании с предложением переизбрать старосту храма, которая всех замучила бесконечными обвесами и обсчетами в местном магазине (работала там и там). Я уже предчувствовал подвох, но люди так эмоционально меня просили, что я согласился и выступил, после чего стал ждать массовой поддержки с их стороны. И увидел финал пьесы "Ревизор", когда на всех напал ступор и так никто из тех, кто еще час назад уверял в немедленной и активной поддержке, и рта не посмел раскрыть!!! И потом говорили, что напал на них ужасный страх и оцепенение, которые они преодолеть были не в силах. А мне, глядя на это весьма странное действо, снова пришлось обтекать и самому выглядеть довольно странно! С тех пор, я без явных сосложений с Ангелом-Хранителем выступать зарекся.

А еще помню, как в середине 90-х, видя крайне необычный вид неба, попытался сказать об этом свои коллегам по работе, один из которых впоследствии стал дивеевским подвижником. И чем старательней и вдохновенней я пытался убедить их взглянуть на небо хоть одним глазком, тем ниже опускались головы у этих пожилых людей, несших при этом какую-то ахинею. И \то было так нелепо и противоестественно, что в один из моментов показалось, что они меня сейчас зарежут и даже не заметят того, что совершили. Вздохнул и полез достраивать колокольню, а они еще долго сидели, нагнув головы к земле, но на небо так и не взглянули.

Точно таким же фиаско окончились и мои попытки прервать обет молчания и что-либо попроповедовать людям раньше положенного мне времени. И оттого мои даже самые простые слова о необходимости исповедоваться и причащаться заканчивались резким и неожиданным неприятием, а у меня и слова и речь для ответа напрочь пропадали. Как напрочь исчезают и сейчас, когда я что-то пытаюсь сказать людям, которым от Бога не положено что-то услышать. А вот в отношении тех, кто готов меня услышать, откуда только и что берется, и речь течет как по-писанному)

Поэтому и утверждаю на основании очень большого жизненного опыта, что раньше часа "Х" могут обратиться только единицы и только потому, что это обращение благословлено Богом! И этот случай с американцами не свидетельствует ни о чем другом, как о ситуации специально тщательно придуманной и реализованной Богом. Потому-то и нет у нашего сайта и форума никакой посещаемости, как и нет видео с нашими проповедями, потому что все они впереди после поступления с Неба команды "Выступить и победить!" Вот там-то и проповедь наша успешна и последователей уйма. А пока "они" начальники, а мы дураки!
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Виктор Качур »

Странный уход от темы.) Мы же не об этом говорим.) Разговор о том, что Девид Вилкерсон был далёк от православия на столько, на сколько это можно себе представить, однако Бог был с ним, действительно, в максимальной простоте, по вере.
Николаевич К
Гость

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Николаевич К »

С тех пор, я без явных сосложений с Ангелом-Хранителем выступать зарекся.
Точно таким же фиаско окончились и мои попытки прервать обет молчания и что-либо попроповедовать людям раньше положенного мне времени.

Близко к теме.

Иисус говорит - 9. Кто имеет уши слышать, да слышит! (Св. Евангелие от Матфея 13:9)

Разве у тех кто слушал Иисуса не было ушей? К чему тогда такие слова?

Имеющий ДУХОВНЫЕ уши, то есть имеющий правильное духовное оборудование - ТОЛЬКО ТОТ услышит.

Остальные увидят только капслок и подчеркивание.

Тот кто - НЕ СЛЫШИТ Его голос и тем более не послушен Ему тот и - НЕ ЕГО!!!

Но вас это не волнует. Услышат только те - кому положено услышать.Остальные просто пройдут мимо веря - В СВОЮ правду.
Николаевич К
Гость

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Николаевич К »

Многие говорят - как слышать Бога? А я говорю - как можно Его не слышать?

Варианта здесь всего 2.

Первый. Вы - НЕ ЕГО. Не из Его "овец".

Второй. Бог что то УЖЕ ГОВОРИЛ вам, но вы наплевали на Него, на Его слово сказанное лично к вам и НЕ СДЕЛАЛИ то что Он лично вам сказал.

Бог скажет раз, скажет два и больше с вами говорить не будет, пока вы не вернетесь туда где Он вам это говорил.
Многие люди проживают всю свою жизнь, но так и не возвращаются к тому что Бог им говорил.


Что конкретно вам нужно сделать - ВАМ НУЖНО ПРИЗНАНИЕ!

Вам нужно признать - что вы наплевали на Бога. Так и говорите - Господь прости меня что я наплевала(л) на Тебя и на Твое Слово которое Ты - СКАЗАЛ ЛИЧНО КО МНЕ.

Я признаю свою вину и прошу у Тебя прощения. Верни меня туда назад и дай ясность чтобы я четко поняла(л)-

ЧТО КОНКРЕТНО мне НУЖНО СДЕЛАТЬ!

Покажи мне и дай четко мне это понять - что я должна(ен) сделать и КАК ИМЕННО я должна(ен) это сделать.

Поверьте Бог не заставит вас долго ждать. Только пожалуйста - не играйте в игры с Богом, подбирая "правильные" слова и т.д. Говорите так как есть у вас на сердце.



9. Если исповедуем (ПРИЗНАЕМ) грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(Первое послание Иоанна 1:9)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Отец Виктор »

Виктор Качур писал(а):Странный уход от темы.) Мы же не об этом говорим.) Разговор о том, что Девид Вилкерсон был далёк от православия на столько, на сколько это можно себе представить, однако Бог был с ним, действительно, в максимальной простоте, по вере.
Это не уход от темы) Слова "Без Мене не можете творити ничесоже" относятся ко всем без исключения людям. В том числе к преступникам. И совершаемые ими преступления совершаются благодаря их материализации попущением Божиим. Понятно также, что подавляющее большинство людей, любящих своих родителей и детей, не являются православными или даже верующими, но их любовь от Бога. Так и поступок Девида тоже от Бога, хоть он не православный.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Алла Юр. »

Господь каждого,кто сделал свой выбор в сторону покаяния,после того,как Он явил себя всем нам там,на небесах,и приведет к покаянию,а значит, и сейчас они уже к этому идут своими поисковыми путями.Ищущие Бога-найдут Бога! Ищущие ,что другое-то и найдут.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Виктор Качур »

Вы говорите, что теперь без принятия ВДТ, человек - ни кто, на пути к Богу. Я вижу, что это не так.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Отец Виктор »

И без принятия ВДТ человек КТО. И рано или поздно избавится от своего неверного держания. Но, скорее всего, после смерти. Материалы же нашего сайта даруют удивительную возможность вообще не познать физическую смерть. Этим мы и отличаемся от всего остального, что было до нас.
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Виктор Качур »

Не заметил ни какого явного отличия.) Наоборот, впадаем в какое то странное состояние, когда слово расходится с делом и реальностью.

Не силён в этих вопросах, но думаю, что физичскую смерть познают все. Праху, из которого собран наш скафандр, не место на Небе. За себя так точно говорю.
Николаевич К
Гость

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Николаевич К »

"Без Мене не можете творити ничесоже" - Хороший текст.

БЕЗ МЕНЯ - НЕ МОЖЕТЕ!. Еще раз - НЕ МОЖЕТЕ! Не можете, не можете, не можете - делать!
НИЧЕГО!!! Вообще, совсем.

5. ибо без Меня не можете делать ничего. (Св. Евангелие от Иоанна 15:5)

Большинство людей ВСЕ делают - без Иисуса. Как тогда понимать этот текст? Ваши версии.
Как люди могут делать БЕЗ Иисуса, когда Иисус сказал - вы НЕ МОЖЕТЕ это без Меня делать.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Андрей Шестак »

Николаевич К писал(а): Большинство людей ВСЕ делают - без Иисуса. Как тогда понимать этот текст? Ваши версии.
Как люди могут делать БЕЗ Иисуса, когда Иисус сказал - вы НЕ МОЖЕТЕ это без Меня делать.
По Благовестию Сын Божий созидает непрерывно посредством Ангельской иерархии человеческие души и картинку тварного мира с обстоятельствами, необходимыми для проявления всех добрых и злых сторон человеческого держания. То есть, что бы мы ни делали, без Господа не можем. Наше автономное существование в мире - иллюзия. Но многим людям кажется, что они чувствуют, мыслят и действуют самостоятельно. Не самостоятельно, хотя и свободно.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Отец Виктор »

Виктор Качур писал(а):Не заметил ни какого явного отличия.) Наоборот, впадаем в какое то странное состояние, когда слово расходится с делом и реальностью.

Не силён в этих вопросах, но думаю, что физичскую смерть познают все. Праху, из которого собран наш скафандр, не место на Небе. За себя так точно говорю.
Слова Апостола Павла из 1 Фес о том, что дожившие до Второго Пришествия не познают физической смерти, но преобразятся, очень известны и часто читаются в церкви. Но и это произойдет в полном соотвествиии с их предвыбором, а, значит и с держанием. Интересно только, каким оно должно быть?

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
18 Итак утешайте друг друга сими словами.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Алла Юр. »

Батюшка,об одном молюсь,хватило ль умишка мого там,на небесах,сделать такой выбор.Только б так,а не иначе как!Аминь!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Отец Виктор »

Большинство людей ВСЕ делают - без Иисуса. Как тогда понимать этот текст? Ваши версии.
Как люди могут делать БЕЗ Иисуса, когда Иисус сказал - вы НЕ МОЖЕТЕ это без Меня делать.
Об этом было сказано уже не раз, в том числе и здесь.
С Иисусом - благословением, без Иисуса - попущением. Но и то и другое без отрыва от созидания Им.
Николаевич К
Гость

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Николаевич К »

Интересные версии, но вы не заметили главного.

Иисус говорит - НАУЧИТЕСЬ от Меня!!!
Как Я - НИЧЕГО не делаю От Себя, если Отец не сказал Мне - ЧТО НУЖНО сделать и не показал - КАК ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ!

28. Я - ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Св. Евангелие от Иоанна 8:28)

Так - И ВЫ.
Если Иисус - НЕ СКАЖЕТ ВАМ - что нужно делать и НЕ ПОКАЖЕТ - как это нужно сделать.

Даже не двигайтесь (в духовных вопросах).
28. Я - ничего не делаю. (Св. Евангелие от Иоанна 8:28)
5. ибо без Меня не можете делать ничего. (Св. Евангелие от Иоанна 15:5)
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Блаженны нищие духом или никакой самодеятельности

Сообщение Виктор Качур »

Мы рады за вас, что наконец то таки мысленно заметили для себя главное.)
Ответить