Воскреснет ли Серафим Саровский?

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Олег Аc
Гость
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Олег Аc »

Джон Флорес писал(а):Даже малой части просто ждущих и надеющихся хватит, если и этого меньшинства не будет тогда эту страну ждёт разруха и уничтожение, православных народов полно и Бог может выбрать кого угодно и даровать царя, хоть грекам, болгарам, украинцам... 90% бывших коммунистов, атеистов, быдла, бандитов, олигархов и просто глупых людей, не изменить не за 10 лет не за 50 лет, и просто так такому царю ни кто не доверится и не присягнёт среди этой массы, одному Богу известно как и где царь станет царём, даже ни в одном пророчестве всё это не указывается в деталях.
1) Для Всевышнего не важны не ждущие, не надеющиеся. Царь будет! И будет независимо от желания или не желания, чаяний или безразличия людей. Он будет не заслуженный и не вымоленный, а дарованный Господом. И явится даром Святых!

2) Царь будет русским. Точнее - советским. Рожденным в СССР! Он уже здесь и это свершившийся факт!

3) Страну и весь мир в любом случае ждёт Великая Жатва! С приходом Царя начнется последний этап перед этим Великим Экзаменом.

4) От так называемого "православия", как и от остальных религий, в том виде, в котором они сейчас существуют Царь не оставит камня на камне и вернёт Истинную Веру и Смысл Создателя. Именно тогда и вернется Православие в Истинном Смысле. А нынешние "православные народы" не имеют к Этому никакого отношения.

5) Истинный коммунист, человечный атеист гораздо ближе к Господу, чем любой кривляющийся или неосознанный "верующий"

6) Царю не нужны не доверяющие, не присягнувшие. У Него другие цели и задачи. Он даст Свет и покажет Истину. Кто Его услышит или поймет и успеет ухватится за этот Свет, тот будет иметь шанс пройти дальше. Кто нет - тот в пыль.
Великая Жатва - это селекция - это Великий отбор. Это - Экзамен!

7) Именно в пророчествах о Серафиме Саровском и есть прямые указания на то, что Царь явится вместе с воскресением преподобного батюшки Серафима.
Олег Аc
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Олег Аc »

Виктор Качур писал(а):Это и раньше силился сделать, но вот сейчас тоже сижу и не могу припомнить хоть один одинёшенек пример из истории человеков, что бы люди чего то сильно ждали, обростали при этом всё большими якобы подробностями этого события, чего они ждут и... более-менее в точности так и произошло.))) Бог всё делал так, как ни кто и не думал, в ту или иную сторону.))) Не думаю, что скоро мы увидим из ряда вон выходящий случай.)))
А никто и ничего себе в данном случае представить и не может. Это не компьютерная игра с воскрешением. Никто и никогда ещё не видел, и даже не предполагал в каком-нибудь описании, само воскрешение. Тем более - воскрешение Святого.
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Олег Аc писал(а): 7) Именно в пророчествах о Серафиме Саровском и есть прямые указания на то, что Царь явится вместе с воскресением преподобного батюшки Серафима.
А можно текст и источник сего пророчества?
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение смир. Алексий М. »

Сергий писал(а):
Олег Аc писал(а): 7) Именно в пророчествах о Серафиме Саровском и есть прямые указания на то, что Царь явится вместе с воскресением преподобного батюшки Серафима.
А можно текст и источник сего пророчества?
Сергий, а вы как к вере пришли? Вам Ангел Божий явился? Или вы еще не пришли к вере, а только прощупываете религии?
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Алексей (admin) писал(а):Сергий, а вы как к вере пришли? Вам Ангел Божий явился? Или вы еще не пришли к вере, а только прощупываете религии?
А можно текст и источник пророчества? Тогда и про ангелов поговорим
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение смир. Алексий М. »

Помолитесь своему Ангелу Хранителю. Он поможет вам придти к личному покаянию.
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Алексей (admin) писал(а):Помолитесь своему Ангелу Хранителю. Он поможет вам придти к личному покаянию.
вот я думаю, что это очередные выдумки про царя
Олег Аc
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Олег Аc »

Сергий писал(а):
Олег Аc писал(а): 7) Именно в пророчествах о Серафиме Саровском и есть прямые указания на то, что Царь явится вместе с воскресением преподобного батюшки Серафима.
А можно текст и источник сего пророчества?
Откровенно говоря, у меня нет желания с вами общаться и отвечать на ваши вопросы. У меня уже был подобный опыт на этом форуме, и от этого общения осталось лишь ощущение потерянного времени и мерзости запустения. Вы ведь не хотите разобраться. Вы хотите лишь удовлетворить своё эго, натирая его бляху словами «все говорят …, а ты купи слона». К чему такое общение?

У меня математическое образование и мне комфортнее логические связи и выводы. Их красота и осознанность.

Я не могу оспаривать состояние и достоверность Мотовилова. Я не знаком ни с Матовиловым, ни с батюшкой Серафимом, ни с его сестрами Дивеевского монастыря. Я не присутствовал при откровениях и пророчествах Серафима Саровского и не могу утверждать аутентичность сказанного и записанного. Я не видел дневников и не могу утверждать, что они достоверны и вообще существуют. Но! Я знаю, что есть абсолютные факты исторических событий, которые нельзя оспорить.

Вы знаете моё отношение к Романовым и к Николаю II в частности. Но при всем этом я понимаю, что на тот момент он являлся первым лицом Российской Империи, имея абсолютную власть, информативность и возможность доступа к любым материалам. И то, что Николай II воспринял информацию о пророчествах Серафима Саровского как истинную и достоверную, и, более того, пусть даже искусственно, но попытался её исполнить - это абсолютный факт. Я имею ввиду прославление батюшки Серафима, и организацию всего того мероприятия в 1903 году, стараясь придерживаться написанного. Я понимаю, что оспорить это нельзя и логично принять факт весомости и достоверности этой информации, основываясь на авторитете первого лица государства. И если вы не видите в этом логику, то, пожалуйста, давайте больше не будем общаться. В этом общении нет смысла.

То, что Николай II «натянул» на себя эти пророчества искусственно и искусственно пытался их «запустить» и им соответствовать (так как дальнейшие события показали его несоответствие) привели меня к следующему логическому заключению, что это было сказано не о нем, а о последнем Грядущем Русском Царе. А слова о том, что Дивеево станет Новым Иерусалимом и т.д., упрочили мою уверенность в том, что событие, которое заставит людей признать Дивеево на таком уровне должно соответствовать этому уровню. И я считаю, что проявление Мессии Всевышнего – это неоспоримо наивысший уровень возможного события.

Поэтому, появление Грядущего Царя у меня напрямую связалось с Дивеевом и пророчествами Серафима Саровского.
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Олег Аc писал(а):Откровенно говоря, у меня нет желания с вами общаться и отвечать на ваши вопросы. ...
Вы ведь не хотите разобраться. Вы хотите лишь удовлетворить своё эго, натирая его бляху словами «все говорят …, а ты купи слона». К чему такое общение?

У меня математическое образование и мне комфортнее логические связи и выводы. Их красота и осознанность.
Поэтому, появление Грядущего Царя у меня связалось с Дивеевом и пророчествами Серафима Саровского.
я понимаю, что легче бла-бла-бла, чем конкретно с математической точностью привести цитаты и источники.
Странные какие то рассуждения человека с математическим образованием. Где точные цитаты, где ссылки на источники? Где их сравнение и анализ? Получается, что нет никаких пророчеств о Серафиме Саровском с математической точки зрения
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Дионисий »

Мне кажется, что неверие в пророчество о воскресении Серафима Саровского не является помехой спасению души. Поэтому, Сергей, мне непонятна ваша настойчивость.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Отец Виктор »

Я приводил уже цитаты, но что-то вы молчите. Жду анализа и всего остального прочего. Тетрадки с записями сестер лежат в Серафимо-Дивеевском монастыре. Вовнутрь не заглядывал, но снаружи видел. Пишу по тексту "Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря". Причем по поводу предсказанного в Дивеево цитаты здесь не все.
«Когда у нас будет собор, тогда Московский колокол Иван Великий сам к нам придет!»
«Он сам придет к нам по воздуху <...>»
«Он к нам перейдет, и все удивятся. А как ударит-то он, в Сарове тысячный колокол перешибет!.. Вот <...> тогда всем диво-то будет»
«Когда его повесят, да в первый-то раз ударят в него и он загудит <...>, тогда мы с вами проснемся! О! <...> какая будет радость! Среди лета запоют Пасху! А народу-то, народу-то, со всех сторон, со всех сторон!»
«И так загудит, что вы пробудитесь, и вся вселенная услышит и удивится"

«Четверо мощей будут у нас <...>! Вот какая радость-то будет! Среди лета запоют Пасху <...>! Приедет к нам Царь и вся Фамилия! Дивеево-то Лавра будет, Вертьяново - город, а Арзамас - губерния! Станут все приходить к нам <...>, запираться для отдыха-то будем; станут деньги давать, только берите; в оградку станут кидать, а нам уже не нужно, много своих тогда будет <...>!»
«А как Царская-то Фамилия у нас побывает, то весь Дивеев-то - диво будет всему свету! Села тут уже не будет, а город. И земля вся, и вокруг все наше будет, и жители кругом все нам служить станут!»

«Тогда все у вас явится; как источник потечет со всех сторон! Народ будет смотреть и удивляться, откуда что возьмется!»
«Дивное Дивеево будет <...>! Одна обитель будет Лавра, а другая-то киновия!»
«Еще не было и нет примеров, чтобы были женские Лавры, 18 а у меня, убогого Серафима, будет в Дивееве Лавра. <...> Лавра-то будет кругом, т.е. за канавкою <...>»
«В последнее же время будет у вас изобилие во всем, но тогда уже будет всему конец»
Ну и многие дивеевцы лично слышали из уст умершей при мне в 1997 году матушки Маргариты (Лактионовой) слова Божией Матери, сказанные ей во время явления в домике на Лесной, где жили последние сестры и находились монастырские святыни: "ЭТА КЕЛЛИЯ И ЭТА МЕСТНОСТЬ ПОДНИМУТ ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ"
Напомню также для особо дотошных, что в Дивеево прилета Царя-Колокола вне ВОСКРЕСЕНИЯ ПРП СЕРАФИМА никто не ожидает. Будете уклоняться с словоблудие и обзываться "прелестниками", будем банить без сожаления. Ибо и этот форум, и это сайт посвящены Исполнению Великой Дивеевской Тайны - ВОСКРЕШЕНИЮ ИЗ МЕРТВЫХ БАТЮШКИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО.
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Дионисий писал(а):Мне кажется, что неверие в пророчество о воскресении Серафима Саровского не является помехой спасению души. Поэтому, Сергей, мне непонятна ваша настойчивость.
Конечно не помеха. Но
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Отец Виктор писал(а):Я приводил уже цитаты, но что-то вы молчите. Жду анализа и всего остального прочего.
Я на все ваши цитаты ответил.
Сейчас вы действительно привели источник из летописи Серафимо-Дивеевского монастыря. Но здесь снова нет НИ СЛОВА о воскресении во плоти Серафима Саровского!!! Обсуждать же приведенную вами цитату про летающий колокол - это отдельная тема не касающаяся темы разговора.
Отец Виктор писал(а): Будете уклоняться с словоблудие и обзываться "прелестниками", будем банить без сожаления. Ибо и этот форум, и это сайт посвящены Исполнению Великой Дивеевской Тайны - ВОСКРЕШЕНИЮ ИЗ МЕРТВЫХ БАТЮШКИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО.
НУ ТАК не словоблудьте, а ПРИВЕДИТЕ НАКОНЕЦ ЭТО ПРОРОЧЕСТВО!! Либо признайте, что его нет, а есть нечто совсем иное, то, что открылось вам или только то, что придумал Мотовилов
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Прошу прощения за мою настойчивость, но десятки ответов и целая неделя позволяет мне утвердится в моей догадке, что никаких пророчеств о воскресения Серафима Саровского не было, ни до прославления его в 1903 году, ни тем более при большевиках. Все эти "пророчества" начали расти как грибы после дождя после развала СССР с 1991 года.
Если вам нечем возразить можете банить
Алексей С.
Форумчанин
Сообщения: 23
Имя: Алексей

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Алексей С. »

Сергий писал(а):Уважаемая Инна.
По словам, вами уважаемого Мотовилова, Серафим Саровский должен был воскреснуть во времена Николая первого.
Мотовилов врал? Или ошибался? В любом случае я не вижу ни одной причины, чтобы ему верить. И хочу

Хула на Сына Человеческого и то прощается, а правда о Мотовилове? Простите, но вам как женщине, нельзя рассуждать на богословские вопросы. Простите
""........Однако Н. А. Мотовилов многими был не понят и отвергнут. Характерны слова из письма 1872 года митрополита Киевского Арсения (Москвина) к Саровскому игумену Серафиму, просившему Н. А. Мотовилова походатайствовать за него в Санкт-Петербурге: «...При сем не излишним почитаю известить Вас, что напрасно Вы поручали свое дело г. Мотовилову: здесь его дурно (понимают), и одна личность его может повредить исходу дела. Он был у меня, но я не счел возможным входить даже в рассуждение с ним и отпустил его ни с чем».

При жизни одними он был ославлен безумным, а блаженная Пелагея Ивановна Дивеевская говорила ему: «Ты такой же, Николка, как и я, блаженный». И в этом нет противоречия, поскольку людей, которые способны не только веровать, но и жить согласно своей вере, мир зачастую воспринимает как безумных. Как сказано у святого апостола Павла: душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает сие безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (1 Кор. 2, 14). Вот корень непонимания Мотовилова современниками. Если бы Мотовилов не жил духовной жизнью, то и не был бы отвергнут....

.....Выдающаяся память Николая Александровича сохранила каждое слово и даже стиль речи преподобного Серафима и преосвященного Антония. Речь их в передаче Мотовилова строго индивидуальна и легко узнаваема при сравнении с другими источниками. Отсутствие даже небольшой редактуры со стороны Мотовилова ясно следует из того факта, что в разные годы составляя свои, как он выражался, «импровизации», не имея под рукой никаких записей, он передает речь преподобного слово в слово, что было бы совершенно невоз­можно даже при небольшом отступлении от первоисточника. Мож­но сделать вывод, что перед нами подлинные слова преподобного Серафима и преосвященного Антония, переданные именно в том виде, как они были сказаны Мотовилову....."
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Отец Виктор »

Последнее ОЧЕНЬ ЛЕГКО проверить всем тем, кто слышит СЕГОДНЯ преподобного Серафима Саровского. Мне же, лично, Он подтверждает это на протяжении двух десятков лет, читая ИИСУСОВУ МОЛИТВУ. Тоже самое Он сообщает и некоторым нашим форумчанам, точно так же читая Иисусову молитву. И все остальные проверки подтверждают подлинность откровений батюшки Серафима о том, что все напечатанные нами пророчества о его воскресении из мертвых ни продиктованы бесами, ни придуманы людьми.
Многим же христианам в любое время суток доступна и проверка с тремя земными поклонами с молитвой ко Господу о просвещении насчет сего пророчества. Напомню, что ПЕРВЫЙ ПОМЫСЕЛ после третьего поклона будет от Бога.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Отец Виктор »

Сергий писал(а):Прошу прощения за мою настойчивость, но десятки ответов и целая неделя позволяет мне утвердится в моей догадке, что никаких пророчеств о воскресения Серафима Саровского не было, ни до прославления его в 1903 году, ни тем более при большевиках. Все эти "пророчества" начали расти как грибы после дождя после развала СССР с 1991 года.
Если вам нечем возразить можете банить
Напомню также, что Нилус умер в 1936 году, а книга с Великой Дивеевской Тайной была напечатана в 1969 году!!! Причем тут развал СССР?! Поэтому-то у некоторых наших форумчан написанное вами вызывает желание повторить известную фразу Калантаряна)
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Отец Виктор писал(а): Напомню также, что Нилус умер в 1936 году, а книга с Великой Дивеевской Тайной была напечатана в 1969 году!!! Причем тут развал СССР?!
Поясняю. Нилус просто литературно обработал записки Мотовилова. Никаких иных источников Нилус в подтверждение существования пророчества о воскресении Серафима Саровского не приводит. И совсем не важно, когда издали книгу Нилуса. В ней нет искомого пророчества.
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Алексей С. писал(а): .....Выдающаяся память Николая Александровича сохранила каждое слово и даже стиль речи преподобного Серафима и преосвященного Антония. Речь их в передаче Мотовилова строго индивидуальна и легко узнаваема при сравнении с другими источниками. Отсутствие даже небольшой редактуры со стороны Мотовилова ясно следует из того факта, что в разные годы составляя свои, как он выражался, «импровизации», не имея под рукой никаких записей, он передает речь преподобного слово в слово, что было бы совершенно невоз­можно даже при небольшом отступлении от первоисточника. Мож­но сделать вывод, что перед нами подлинные слова преподобного Серафима и преосвященного Антония, переданные именно в том виде, как они были сказаны Мотовилову....."
Ага. Приведу один из многих косяков Мотовилова.
Ко всем приходящим Серафим обращался на ты и встречал словами "радость моя". А Мотовилов выдумал, что к нему очень важной персоне, которая выше Суворова, а если бы пошел в епископы, то был бы выше Василия Великого, Серафим обращался на вы и "ваше боголюбие". Ничего не скажешь "слово в слово"
Дальше разбирать импровизации Мотовилова?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Отец Виктор »

В психиатрии сегодня врач тот, кто первым оденет халат... Я одел его чуть раньше вас. Поэтому за одну только фразу насчет душевнобольного и полного игнорирования всего того, что написано мной выше, вы забанены до покаяния. А того дебила врача, о котором вы здесь написали, накажет Господь.
Все ваши слова, оскорбляющие Служку Божией Матери и Серафимова будут удалены, а если еще кто-нибудь попытается здесь написать что-либо подобное, будет забанен сразу.
Сергий
Гость

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Сергий »

Алексей С. писал(а):.....Выдающаяся память Николая Александровича сохранила каждое слово и даже стиль речи преподобного Серафима и преосвященного Антония. Речь их в передаче Мотовилова строго индивидуальна и легко узнаваема при сравнении с другими источниками. Отсутствие даже небольшой редактуры со стороны Мотовилова ясно следует из того факта, что в разные годы составляя свои, как он выражался, «импровизации», не имея под рукой никаких записей, он передает речь преподобного слово в слово, что было бы совершенно невоз­можно даже при небольшом отступлении от первоисточника. Мож­но сделать вывод, что перед нами подлинные слова преподобного Серафима и преосвященного Антония, переданные именно в том виде, как они были сказаны Мотовилову....."
///Ваше Боголюбие///
Обратим внимание на особое, исключительное обращение преподобного к Мотовилову на «Вы», «Ваше боголюбие», и нигде нет упоминания общеизвестного приветствия старца — «Радость моя!». Хотя по опубликованным запискам дивеевских стариц, преподобный обращался ко всем на «ты»: «А еще раз наказывал нам Батюшка, чтобы всем "ты", а не "вы" говорить. "Что это за 'вы', матушка! Это все нынешний — то век, то люди придумали. А надо всем 'ты' говорить. Вот и вы, матушка, всем без различия 'ты' говорите. Так Сам Господь указал нам. Кто паче Бога и выше Его, а и Господу 'Ты' говорим, и кольми паче так же должны говорить и человеку"»210.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Отец Виктор »

Пишу не для него, уже приговоренного к удалению с нашего форума. А для других, кто может задуматься на эту тему.

Каким образом батюшка Серафим подтвердил истинность и богоугодность всего написанного в "Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря"? Тем, что явился отцу Серафиму Чичагову по окончании написания ее и улыбнувшись благословил его. Великое множество православных прочитало ее и мне не был известен ни один человек, который сказал бы при мне, что там написана неправда. А вот цитата из 13 главы Летописи, цитирующая воспоминания Николая Александровича:
«Вот, ваше боголюбие, как вы хорошо пошли!» Я отвечал: «Да, потому что вы хорошо меня вести изволите!» «Нет, – сказал он мне, отняв от меня руку свою, – Сам Господь совершенно исцелить вас изволил и Сама Божия Матерь о том Его упросила, вы и без меня теперь пойдете и всегда хорошо ходить будете, идите же...
А так как многие богомольцы были со мной при исцелении моем, то прежде меня возвратились в монастырь, всем извещая о великом чуде этом. Лишь только приехал я, игумен Нифонт и казначей иеромонах Исайя, с 24 старцами иеромонахами Саровскими, встретили меня на крыльце гостиницы, поздравляя меня с милостью Божией, через великого старца Серафима мне во дни их дарованной. И сим благодатным здоровьем пользовался я восемь месяцев настолько, что никогда подобного сему здоровья и силы не чувствовал в себе до тех пор во всю мою жизнь. Часто в течение сего времени и подолгу бывал я в Сарове и неоднократно беседовал с сим великим старцем Серафимом, и в одну из бесед его, в конце ноября 1831 года, имел счастье видеть его светлее солнца в благодатном состоянии и слышать тогда беседу эту его, а потом и многие тайны о будущем состоянии России открыл он мне».
И у кого возникли сомнения в том, что батюшка Серафим именно так его именовал? У архиереев, у священников, у монахинь Дивевского монастыря?! Нет, у обычного бесноватого, не ведающего путь покаяния, но силящегося здесь на форуме, посвященном предстоящему воскресению из мертвых преподобного Серафима, внушить нам что-то продиктованное демоном! Пусть эти мои слова станут предупреждением и всем подобным ему, не желающим достичь ведения о происхождении помыслов.
И еще раз, снова и снова, призываю всех стать на путь покаяния и заняться борьбой с помыслами! Причем не на жизнь, а насмерть!! Бесы должны плакать!!!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Отец Виктор »

Проникнитесь! Это тоже из "Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря:
Брат ее Иван часто ходил к батюшке на работу; и последствии сам поступил в Саровский монастырь монахом. Ему часто отец Серафим говорил о важности любви к Дивееву: «Кто даже сердцем воздохнет да пожалеет их (сестер), и того Господь наградит. И скажу тебе, батюшка, помни: счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки, от yтра и до утра; ибо Матерь Божия, Царица Небесная каждые сутки посещает Дивеево!» «Помня запо­ведь батюшкину, я всегда это говорил и всем говорю». У него были три дочери. И все они потом поступили в Дивеево. Там же жила и дочка его Елена, с 5 лет. Но впоследствии, по прямому послушанию отцу Серафиму, она вышла замуж за Н.А. Мотовилова и много помогала с ним обители. Предвидя это, батюшка велел звать ее еще с малолетства «великою госпожою». Елена Ивановна дожила до самого открытия святых мощей отца Серафима в 1903 году, и рассказывала о личных своих наблюдениях современникам. И мы еще знаем собеседников ее.
Затем о. Серафим заповедовал Н. А. Мотовилову служение Дивеевской обители (тетрадь № 6 – предисловие). Он призвал двух сестер мельничной общины – Евдокию Ефремовну Аломасовскую, бывшую при явлении Божией Матери в день Благовещения 1831 года (впоследствии монахиня Евпраксия), и Ирину Семеновну Зеленогорскую, бывшую впоследствии третьей начальницей, чтобы они могли засвидетельствовать другим слова его. Вложив в руки Н. А. Мотовилова правые руки сестер и придерживая их своими руками, о. Серафим заповедовал, чтобы они не только сами после его смерти обо всем подробно рассказали Николаю Александровичу, что, где и как Божия Матерь заводила через него, но чтобы все сестры ничего от него не скрывали, потому что Божией Матери угодно, дабы Николай Александрович был назначен питателем обители. Затем подтвердил, дабы по воле Царицы Небесной Николай Александрович все знал об обители так же подробно, как известно самому о. Серафиму.
И вообще, не пора ли нам всем перечитать или прочитать от корки до корки сию чудеснейшую книгу?
Алексей С.
Форумчанин
Сообщения: 23
Имя: Алексей

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Алексей С. »

Сергий писал(а):Ага. Приведу один из многих косяков Мотовилова.
Ко всем приходящим Серафим обращался на ты и встречал словами "радость моя". А Мотовилов выдумал, что к нему очень важной персоне, которая выше Суворова, а если бы пошел в епископы, то был бы выше Василия Великого, Серафим обращался на вы и "ваше боголюбие". Ничего не скажешь "слово в слово"
Дальше разбирать импровизации Мотовилова?
Вполне допускаю, что Николай Александрович Мотовилов выше святителя Василия.
Обращение на вы к р.б. Мотовилову можно объяснить тем, что попущением Божиим при крещении в него одновременно с благодатью Святого Духа вошел бес ( чтобы Господь явил через р.б. Николая свою славу), о чем знал преподобный Серафим.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Воскреснет ли Серафим Саровский?

Сообщение Отец Виктор »

В Летописи указана и причина, из-за которой враг рода человеческого по сей день нападает на память и труды Николая Александровича Мотовилова через принимающих помыслы людей, будь то хоть диакон Андрей Кураев, хоть этот несчастный саровский "психиатр", а хоть и рядовые его пленники, имя которым на сегодняшний день "легион"
"Зато эта поездка имела весьма дурные последствия для самого Николая Александровича; он беспричинно заболел сильным нервным и душевным расстройством. Так как лекарственные средства не помогали ему, то Николай Александрович поехал опять в Воронеж к архиепископу Антонию, который признал, что болезнь произошла по попущению Божию, от врага, излившего на него свою месть за труд, послуживший к прославлению имени великого угодника Божия отца Серафима. В продолжение нескольких месяцев он излечился совершенно, будучи часто причащаем Христовых Тайн святителем Воронежским Антонием."
А вот как приходилось ему бороться при жизни за Дивеевскую обитель. За что бесы его еще больше возненавидели и от этой ненависти по сей день отойти не могут.
Николай Александрович Мотовилов на другой день насильственного избрания Гликерии Занятовой в игумении Серафимо-Дивеевского монастыря поспешил в Москву, благодаря Бога, что Он сподобил его неожиданной потерей колеса, то есть несомненным чудом, заехать в Дивеево и присутствовать при разговоре преосвященного Нектария в трапезе с сестрами. Преисполненный скорби и негодования на действия Владыки, Николай Александрович чувствовал, что настал тот час, когда он по заповеди великого старца Серафима до последней капли крови должен бороться за обитель Царицы Небесной, взятой Ею Себе в удел на земле.
Ответить