Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Дионисий

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Дионисий »

Эти слова созвучны словам о.Виктора, о том, что наш мир - картинка, и нечего привязываться к ней.
Если человек не имеет вовсе никакого попечения о себе ради любви к Богу и дел добродетели, зная, что Бог печется о нем,- таковая надежда есть истинная и мудрая. А если человек сам печется о своих делах и обращается с молитвою к Богу лишь тогда, когда уже постигают его неизбежные беды, и в собственных силах не видит он средств к отвращению их и начинает надеяться на помощь Божию,- такая надежда суетна и ложна. Истинная надежда ищет единаго Царствия Божия и уверена, что все земное, потребное для жизни временной, несомненно дано будет. Сердце не может иметь мира, доколе не стяжет сей надежды. Она умиротворит его и вольет в него радость. О сей-то надежде сказали достопокланяемые и святейшие уста: прiидите ко Мнe вси труждающiися и обремененнiи, и Азъ упокою вы (Мф. 11, 28), т. е. надейся на Меня и утешишься от труда и страха.

Преподобный Серафим Саровский
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

Держанием созидается окружающий мiр. О необходимости изменения своего держания в сторону Божиего Держания, и что нужно прикладывать к этому усилия.
Еф6:12 Слав. - яко несть наша брань к крови и плоти, но к началом, и ко властем, и к мiродержителем тмы века сего, к духовом злобы поднебесным.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

Еще о Часе "Х", Последнем Всемирном Покаянии и миссии Ангелов:
Мф. 13:37 ...послет Сын Человеческий Ангелы Своя, и соберут от Царствия Его вся соблазны и творящих беззаконие
Ам.9:11-15
11.В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние,
12. чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
Время Последнего Православного Царства и Царской Православной Церкви:
13. Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград - сеятеля; и горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут.
14. И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды из них
15. И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую Я дал им, говорит Господь Бог твой.
Благовестие:
Мф. 13:35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
Пс 38:4, Еф 3:9, 1Кор 2:7, Рим 14:24-26
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

Пс 38:4 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь: глаголах языком моим:
Еф 3:9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом
1Кор 2:7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей
Рим 14:24-26
24. Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,
25. но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
26. Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

О распределении нас (людей) по местам, временам и срокам:
Свят, Свят, Свят еси́ Го́с­по­ди Бо́­же наш, благоволи́вый все­му́ ро́ду челове́ческому раздели́тися на племена́ и язы́ки, и коему́ждо их ме́сто и вре́­мя жи́тельства указа́вый!
(Акафист Пресвятой и Животворящей Троице - Икос8)
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

Прикровенное указание на Милостивый Вариант развития мировых событий и что нужно для этого делать
Лк 21:35-36 Яко сеть найдет день той на вся сидящия на лице всея земли; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.
(34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, 35 ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; 36 итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.)
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

И потому ВСЕ вокруг подчинено цели дарования людям проявления полноты своего гнилого предвыбора:
Сир23:29 Ему известно было все прежде, нежели сотворено было, равно как и по совершении.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение смир. Алексий М. »

Т.е. речь о предузнании. А где есть предузнание, там и предопределение ("кого предузнал, того и предопределил").
А профессор Осипов против предопределенности и вроде о.Дмитрий Смирнов тоже. А вот о.Даниил Сысоев был нашего Держания.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

Триумфальное шествие Царской Православной Церкви. Царь - Победитель.
Мих2:13 Перед ними пойдет стенорушитель; они сокрушат преграды, войдут сквозь ворота и выйдут ими; и царь их пойдет перед ними, а во главе их — Господь.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

Призыв Апостола менять свое держание окружающего тварного мiра, в котором мы есть (тверди) таким образом, чтобы Держание было с Богом, а не с бесом, что приводит к изменению мiра, а старый мiр бесовский разрушается; постоянного исповедания помыслов, которые в сосложении с бесом:

2 Кор10: 4-5 на ц-славянском. На русском иначе звучит.
ору́жiя бо во́ин­ства на́­шего не плотска́я, но си́льна Бо́гомъ на разоре́нiе тве́рдемъ: помышле́нiя низлага́юще,
и вся́ко воз­ноше́нiе взима́ющееся на ра́зумъ Бо́жiй, и плѣня́юще вся́къ ра́зумъ въ послуша́нiе Христо́во
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

Предыдущий пост можно назвать по-другому: Какое сильнейшее оружие даровал нам Господь!
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Алла Юр. »

р.Б. Марина писал(а):Мф.13
40. ...так будет при кончине века сего:
41. пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
43. тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
Все исполняется. Святые наши покровители,сшедшие с Небес, бдя нас и направляя, именно чрез тела наши и собирают все пороки чрез наши покаянные души и удержание, и молитвенное устремление нас самих на грехи своя.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Дионисий »

Автор сайта, о.Виктор утверждает следующее (заметка 129):
Однажды Господь устроил мне «экскурсию» в Хранилище душ всей вселенной, и я смог рассмотреть со стороны и собственную душу, и души Ангелов, и души бесов, и душу самого сатаны. После чего все стало до предела ясным... Душа разумного существа после своего сотворения выглядит одинаково для всех без исключения. Это духовная сферообразная оболочка, внутри которой находятся два центра или точки: ума и сердца... И в начале своего появления на свет Божий все эти души, отличающиеся друг от друга только размерами, выглядят одинаково – как идеальные по своим геометрическим размерам шары или сферы...
Размеры Душ Человечества Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери взором обычного человека охватить просто невозможно, ибо они подобны размерам метагалактик, Души Архистратигов Божиих Михаила и Гавриила равны размерам галактик, а души остальных Небесных Сил Бесплотных - различным звездам, от самых гигантских до обычных Солнц.
Здесь видим гностическое учение. Автор утверждает, что душа Спасителя хотя и огромна, но ограничена в размерах. Это полностью ошибочное мнение.

Иисус Христос - Сын Божий, второе лицо Святой Троицы. Его человеческая природа нераздельно, неразлучно соединена с Божественной природой, так что мы не можем познавать человечество Иисуса Христа отдельно от Его Божества. Поэтому не может быть никакой души Человечества Иисуса Христа в хранилище душ. Все его человечество (тело, душа) - в Святой Троице. И понять умом это нельзя. Это познается верой.
Догмат об образе соединения в Лице Господа Иисуса Христа двух естеств.
«Последуя Святым отцам, все единодушно поучаем исповедывать одного и того же Сына Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по Божеству, и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по Божеству, а в последние дни ради нас и нашего ради спасения от Марии Девы Богородицы – по человечеству; одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого,– так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лице и одну Ипостась,– не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и Единородного, Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности учили пророки о Нем, и как Сам Господь Иисус Христос научил нас, и как предал нам символ отцев».
О.Виктор этими словами отделяет душу человеческую Спасителя от Его Божественной природы, нарушая догмат. Более того, он претендует на прямое откровение об этом. Из этого православный христианин сделает однозначный вывод об источнике его откровений.

Если в учении о предвыборе автор отделяет человеческую и божественную природы Спасителя до творения (что тоже является ересью), то теперь он отделяет их в творении.

Что ты можешь ответить, о.Виктор?
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Андрей Шестак »

Дионисий писал(а):"Размеры Душ Человечества Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери взором обычного человека охватить просто невозможно, ибо они подобны размерам метагалактик, Души Архистратигов Божиих Михаила и Гавриила равны размерам галактик, а души остальных Небесных Сил Бесплотных - различным звездам, от самых гигантских до обычных Солнц".
Здесь видим гностическое учение. Автор утверждает, что душа Спасителя хотя и огромна, но ограничена в размерах. Это полностью ошибочное мнение.
Не предваряя ответ автора Благовестия, скажу, что эти описания размеров духовных сущностей разумных существ - суть образы, даруемые нам в помощь для познания очень трудных для нашего падшего разума вещей. А ты со своей ненужной резвостью сразу "организовал" из этого догмат и тут же заклеймил в гностической ереси. Эта прыткость, конечно, от беса.
Это то же самое, как требовать буквального соблюдения заповеданного Спасителем: «Кто не отвергнет отца, матери, жены и детей ради Меня, тот Меня недостоин». А ты исполнил, брат Дионисий, эту заповедь?
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Дионисий »

Знаю, что тебе, брат Андрей, особенно полюбилось учение о предвыборе и о том, что человек Иисус стал Сыном Божиим за свой предвыбор, т.е. ты считаешь, что Бог сделал его Сыном Божиим за некие личные действия человека Иисуса. Многие форумчане знают это, не можешь отрицать.

Это есть очевидная ересь. Поэтому здесь ты первый реагируешь на очевидные обличения в ереси.

Более того, ты придерживаешься веры, что б.Серафим - Бог Отец, а Богородица - Бог Дух Святой. И даже о.Виктор не может отговорить тебя в этом.
Я согласен с твоим мнением, что последнее учение непосредственно вытекает из учения о предвыборе. Разница лишь в том, что в учении о.Виктора Богом становится одна лучшая душа, а в принятом тобой учении Богом становятся трое лучших.

Брат, спаси тебя Бог, Он любит тебя.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Дионисий »

Андрей Шестак писал(а):...эти описания размеров духовных сущностей разумных существ - суть образы, даруемые нам в помощь для познания очень трудных для нашего падшего разума вещей. А ты со своей ненужной резвостью сразу "организовал" из этого догмат и тут же заклеймил в гностической ереси. Эта прыткость, конечно, от беса.
Это то же самое, как требовать буквального соблюдения заповеданного Спасителем: «Кто не отвергнет отца, матери, жены и детей ради Меня, тот Меня недостоин». А ты исполнил, брат Дионисий, эту заповедь?
Брат, резвости нет. Ты же знаешь что эту тему долго мы обсуждали с некоторыми форумчанами и не я один обличал о.Виктора в нарушении догмата.
Это стало настолько очевидным, что о.Виктор, вначале говорящий, что догмат может быть неточным, а святые, принявшие его и все последующие святые исповедающие его, ошибались; потом же он изменил свое мнение и сказал, что держимся догмата, хотя не отменил учения о предвыборе.

В догматы мы должны веровать без всяких сомнений, безусловно, абсолютно. Любое нарушение любого догмата ведет к не правильной вере в Бога, к ереси, лишает возможности Богообщения.
Заповеди даны, чтобы мы на деле показывали любовь к Богу через их выполнение (кто любит Меня - соблюдет заповеди Мои). Мы все верим, что заповеди истинны и стремимся соблюдать их, а если нарушаем - каемся и снова стараемся выполнять с Божией помощью.
Никто же не говорит - такая-то заповедь неправильная, я не верю в нее. А про догмат ты такое говоришь, ты не веришь в безусловность догмата.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Отец Виктор »

Разборов больше не будет. Сказанного ранее вполне достаточно, чтобы одни приняли Откровение о Предвыборе и Предузнании, а другие отвергли. Последнее слово оставляю за Небесными, но не земными.
Причина прекращения разборов - повторы как с той так и с другой стороны и невозможность переубеждения тех, кого переубедить невозможно.
И еще раз ДЕРЖАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ СОВНЕ НИЧЕМ и НИКЕМ, КРОМЕ КАК САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОЖЕЛАВШИМ ЕГО ИЗМЕНИТЬ.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

Да ничего он не отделяет! Внимательно читай изъяснение догмата об образе соединения в Лице Господа Иисуса Христа двух естеств, которое здесь приведено правильно. А вот то, что умом этого не понять - верно. Поэтому и говорится нам об этих вещах образно так, как мы можем в себя вместить. И не нужно забывать о том, что есть "образ". А что есть в действительности, которую ни один человек не в состоянии ни представить, ни вообразить, ни словами описать (без понятных для человека образов и подобий) не знает никто. Нет здесь никакого нарушения догмата.
И о том, что предсуществования душ нет - также писалось и обсуждалось.
Татьяна_Николаевна
Форумчанин
Сообщения: 138
Имя: Татьяна

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Татьяна_Николаевна »

Разве не бесовня помогает Дионисию смотреть в книгу и видеть фигу. Для чего? Сбить с пути неокрепших. Господи, помоги нам.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

О том, что сначала будет воскресение праведных (не всех людей), а этого мы ожидаем вместе с воскресением в теле Батюшки Серафима, которое по Его словам состоится для Проповеди Последнего Всемирного Покаяния:
Лук 14:14 и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Подтверждение Св. Писанием и Преданием материалов сайта TAINADIVEEVO.RU

Сообщение Николаевич »

Толкование Евр8:8-12 прп. Ефрем Сирин
Ст. 8-12 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более

Этот же второй завет был тот, о котором пророчествовал Иеремия, говоря так: вот, дни грядут, говорит Господь, и совершу и устрою над домом Израиля завет новый, - не по завету (не такой), который сделал (дал) Я отцам их в пустыне, когда взял Я за руку их, и вывел их из земли Египетской: и поелику они не пребыли в Завете Моем, не исполнив заповедей его, то и Я пренебрег их и не совершил того, что в нем обещано за исполнение заповедей его. Завет же, который Я дал им, говорится у Иеремии, не на досках каменных, как прежде, но напишу закон Мой, то есть новое Евангелие, на сердцах их, и буду им в Бога, а они отвергнут идолов своих. И уже никто из священников не будет учить граждан своих, говоря: познай Господа; потому что все будут знать Меня от малых до великих из них. И милостив буду к ним, - не к нечистоте их, но к неправдам их, - то есть не к нечистоте, бывающей вследствие ночных сновидений, но ко грехам, совершаемым ими по (действующей в них) силе зла (Иер. 31:31-34).
В Благовестии о воскресении Батюшки Серафима об этом сказано, что наступит день, и все поймут всё. Это Час "Х". Можно даже смело предположить, что время между служением Богу в Духе и Истине в Иерусалимском Храме и Часом " Х" - время Исторической Православной Церкви - это как-бы переходный период от Ветхого Завета к Новому. И Новый Завет во всей полноте раскроется именно тогда - во время "последнего золотого сна человечества" - после Часа "Х".
Ответить