Старцы последних времен

Ответить
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Не могу не поделиться.
Вышел фильм про русского афонского старца Тихона (Голенкова). День памяти - 23 сентября.
Греческие монахи весьма любят его, в свое время он оставался одним из немногих духовников на Афоне.
Старец Тихон - наставник недавно прославленного прп. Паисия Святогорца.
Перед смертью его посетила Богородица, прп. Серафим Саровский и прп. Сергий Радонежский.
TihonGolenkov2s.jpg
Афонский старец Тихон. 1 серия. Птица небесная.
https://www.youtube.com/watch?v=0PRsPddUp3c

Афонский старец Тихон. 2 серия. Цветочек из Сада Пресвятой Богородицы.
https://www.youtube.com/watch?v=-Lj66rUWQL4

Афонский старец Тихон. 3 серия. 60 лет на Святой Горе как один день.
https://www.youtube.com/watch?v=Qe_ikN_dxh4

Афонский старец Тихон и Паисий Святогорец. 4 серия.
https://www.youtube.com/watch?v=M1_eOlX68CQ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Старцы последних времен

Сообщение Андрей Шестак »

Сегодня исполнилось 25 лет со дня отшествия ко Господу схиархимандрита Виталия Сидоренко.
Крест старчества был возложен на брата Виталия с того самого момента, когда к нему потянулись люди, и он начал открывать для них Православие, наставлять и укреплять в вере. А с принятием священного сана духовничество стало главным делом его жизни. Обитающая в нем сила духа и любовь влекла к себе всех.
Батюшка притягивал людей как сильный магнит, всех объединял, всех роднил. «Весь мiр — мои папы и мамы. У меня нет чужих — все родные», — писал он в письме. Он ощущал себя богачом, и главным богатством, которым одарил его Господь, была жертвенная, не имеющая границ Любовь.
Она светилась во всех его движениях, в разговоре, во взгляде. Многие, видя его, начинали плакать. Самые черствые сердца смягчались, чувствуя исходящую от него благодать. В его присутствии проходили все скорби, все тяжелое на душе уступало место тишине, покою, блаженной радости. Таково было действие этой Любви.
Простые, чистые сердца видели Богоносность старца и в трепете поклонялись Тому, Кто жил в нем. Одна женщина побывав у Батюшки со своей семьей, поделилась своим впечатлением: «Выше той любви, какая есть у него, человек уже не может достигнуть. Если у человека такая любовь, а ведь ему дал ее Бог, то какой же тогда Сам Господь!»
Силою Любви человек может творить великие чудеса. «Любовь будет — и стены разойдутся», — говорил отец Виталий. Не здесь ли объяснение некоторых чудесных случаев его помощи страждущим.

Странствуя по России, брат Виталий ходил всегда в подряснике и с дорожным посохом — его невозможно было не заметить. И почти в каждом селении его поджидала милиция. Он рассказывал своим чадам об этом времени: «Я иду — на пути речка, перешел через нее — стоит постовой. Я ему в ножки поклонился, он повернулся спиной, как будто не заметил — я и прошел. А в другом месте меня как барина встречали на машине. Возили меня в дом, очень красивый. Там меня гладили». Это означало, что его били.
Виталий с благодарностью принимал побои от других. «Вот, били в милиции, — писал он в письме, — учили, чтобы у меня не было ленности. Всегда благодарите, и будете дети Божии».
Когда его избивали, он говорил, что играл в футбол или что его «ласкали и в голову, и в живот, и по спине». При этом к своим обидчикам он не только не испытывал никаких враждебных чувств, но отвечал им любовью, называя своими братиками.
«Как воду жизни пей поругание от всякого человека», — советует Святой Иоанн Лествичник. Таким образом приобретается смирение.«Надо себя хулить, винить, пороть, наказывать, а всех любить, считать Ангелами», — прочитаем мы в одном из писем старца Виталия. Став, как «сор для мира, как прах, всеми попираемый» (1 Кор. 4, 13), он восшел на высшую ступень смирения, когда любое уничижение переносится с радостью. Из своего опыта отец Виталий познал, что «смиренный — из силачей силач» (строки из его письма к чадам). Смирение делало его неуязвимым в любых ситуациях. А попадал он в положения, для других почти невыносимые.
Вот что рассказывал о себе Батюшка по воспоминаниям одной духовной дочери: «В одном городе донесли на меня, и я попал в милицию, а потом в тюремную камеру. В камере было несколько человек, среди них был преступник, которому присудили 25 лет за убийства и кражи. От табачного дыма в камере стоял густой туман. Заключенные стали бить меня кулаками и ногами так, что не помню, как очутился под нарами. Но Господь милостивый утешил меня благодатью. Я лежал на прохладном полу и молился. Дым от табака стал похожим на благовоние ладана. Через некоторое время меня зовут: «Попик, а ну вылазь к нам — расскажешь что-нибудь». И стал я с ними беседовать. Такая беседа пошла, со слезами и покаянием, что не заметили, как прошла целая ночь. Все это время за нами в глазок подсматривал дежурный. И наутро меня за эту беседу избили уже тюремные надзиратели».
После этого он вспоминал, как хорошо было в тюрьме: «Читай все время Иисусову молитву — никто не мешает. Такое блаженство».

«Шли мы как-то раз с Батюшкой на источник святого мученика Василиска, как овцы за пастырем. А навстречу идет пьяный мужчина и громко выкрикивает всякие ругательства. Когда он к нам приблизился, мы все с перепугу разбежались, а Батюшка не уклонился и пошел прямо ему навстречу, подошел, обнял и стал целовать. Как этот человек сразу переменился! Куда делись его грозный вид? А когда Батюшка его благословил, радости того человека не было предела. Он стал благодарить Батюшку и сказал, что еще никто так с ним не обращался. Как же нам сделалось тогда за себя стыдно! А Батюшка только спросил нас: "Где же ваша любовь к ближнему»

Сам за свою жизнь никого не осудив, отец Виталий сразу пресекал недовольство другими, если оно у кого-то возникало. И в этом он следовал наставлению преподобного Серафима Саровского. «Отчего мы осуждаем братии своих? — записывает он в своем помяннике поучение святого, — оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя, и перестанешь осуждать других».
Бывало, если ему расскажут о чьем-то неблаговидном поступке, он обязательно вспомнит, что доброго совершил этот человек или просто помолится: «Боже, милостив буди мне грешному». «Надо себя осуждать, винить и наказывать, а всех других любить и почитать за ангелов», — учил Батюшка. Так одной женщине, которая никак не могла ужиться со своей квартирной хозяйкой, Батюшка советовал: «А ты называй ее мамой и думай, что тебя Господь поселил там, где живут ангелы».

В пасхальном письме к чадам незадолго до своей смерти он отправил одно замечательное поучение, которое можно назвать духовным завещанием самого отца Виталия: «Полюбите ближнего! И вы полюбите Христа. Полюбите обидчика и врага! И двери радости распахнутся для вас, и Воскресший Христос сретит вашу воскресшую в любви душу. Вот и все! Так мало ждет от нас Господь! В этом — наш рай! Это — наше Воскресение! Полюбите Любовь и живы будете Воскресшим в страдании Любви Спасителем!»

Самым близким по духу отцу Виталию был великий светильник земли Русской — преподобный Серафим Саровский, наставлениям которого он
следовал со времени своего поступления в монастырь. Не раз в письмах он сообщал, что «посещает умом» святого Серафима, «мысленно бывает в Дивеево»
О ЖИЗНИ СХИАРХИМАНДРИТА ВИТАЛИЯ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Старцы последних времен

Сообщение Любовь »

Помяни, Господи, во Царствии Твоем схиархимандрита Виталия и его святыми молитвами помилуй нас грешных!
Юрий
Форумчанин
Сообщения: 342
Имя: Юрий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Юрий »

Алексей, спасибо за новые сведения о батюшке Афанасии!
(ранее - http://tsar-gryadet.ru/viewtopic.php?f= ... 0%BC#p6143)
ВиталийП
Гость

Re: Старцы последних времен

Сообщение ВиталийП »

Андрей, спаси Господи, что напомнил об отце Виталии. А ведь он не о.Виталий, а в постриге Венедикт. Хотя все знают его как о.Виталия.
Слава Тебе Боже.
Дивен Бог во Святых Своих.
Чтим и любим о.Виталия.
вот бы побывать в Грузии в Тбилиси в храме Александра Невского, где покоятся пока еще необретенные мощи о.Виталия.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Если Христос исчезнет у нас из поля зрения, с нами бывает то же, что и с теми, кто сбился с пути и не знает, что им делать и куда идти.

Представьте себе человека, который бежит на стадионе и вместо того, чтобы смотреть на свою дорожку, бежит и смотрит на скамейки, на зрителей, пришедших понаблюдать за ним и рукоплещущих ему, – он, конечно же, споткнется и упадет.

А кто смотрит перед собой всегда, кто знает, что делает, куда идет, тот не отвлекается на происходящее вокруг, потому что видит перед собой финиш, награду. То же самое происходит и в нашей жизни. Если Христос перед нами, мы не претыкаемся. Знаете, когда это бывает? Когда мы теряем Его из виду, и в нашу жизнь входит что-нибудь другое.

Поэтому нами часто овладевают страх, тревога, паника, стресс, скорби, если у нас случаются неудачи, или начинается чрезмерный энтузиазм, если мы успешны. Всё это происходит оттого, что мы потеряли Христа из виду и вместо Него поставили перед собой что-то другое: «Вот бы достичь одного, достичь другого, приобрести одно, приобрести другое».

Если же мы неизменно смотрим на Христа, тогда, что бы ни происходило – от самого крупного успеха до самой большой неудачи, – мы не поколеблемся. В этом и заключается наша проблема, что мы на жизненном пути теряем Христа из виду и от этого впадаем в панику.

Митрополит Лимассольский Афанасий
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

В неудачах человек сокрушается, ему больно, но он себя осознаёт, боль – это нечто отрезвляющее его. Успехи же – самая большая опасность для человека, потому что он тогда может обмануться, потерять Христа из виду и начать смотреть на что-нибудь другое. Естественно, результатом будет то, что он собьется с верного пути, потеряет свое предназначение и цель.

Давайте скажу вам нечто, что, может быть, и неверно.

Когда начинают появляться первые симптомы приближения развода в семье?

Когда супруги построят свой дом, родят детей, купят машину, когда начнется продвижение по работе, когда нет долгов, тогда и начинаются проблемы.

Это произвело на меня большое впечатление. Пока люди стеснены и борются с трудностями, чтобы построить дом, найти работу, они соединены любовью, но когда получат всё, хотят развестись. И говоришь им:

– Да ладно вам, дети мои, у вас же сейчас всё есть. Вы же столько трудились. Неужели вы решили развестись? Какая у вас проблема?

– Да никакой.

– Что же с вами произошло?

– Просто мы сейчас поняли, что не любим друг друга… – и тому подобные вещи.

То есть даже по повседневным вещам видно, что комфорт и успех опасны для человека. Когда он видит, что беден, он более совестлив, но когда накопит денег, богатств, это становится для него опасно.

Мы должны всегда иметь Христа перед собой, чтобы Он не исчезал у нас из виду. Даже если обретем славу, богатство и власть над всем миром, никогда не будем забывать, что всё это преходяще и суетно. Знаете, чем больше у нас всего этого имеется, тем большую ответственность мы несем пред Богом, перед людьми и самими собой. Потому что бедный человек скажет:

– А что я мог сделать по жизни? Самое большое – заработать на кусок хлеба для своей семьи.

У него другой ответственности нет, и хорошо, если он сделал хотя бы это. Но тот, у кого больше возможностей, несет большую ответственность пред Богом, людьми и собой. Поэтому мы должны быть очень внимательными и в счастье, и в неудаче, в самой смерти. Будем внимательны, потому что может наступить такой момент в нашей жизни, и он обязательно наступит, который станет для нас особенно трагическим.

Когда я шел сюда, мне позвонил один знакомый и сказал:

– Только что врач сказал мне, что у меня диагноз – рак мозга, его уже нельзя ни оперировать, ничего. Ты первый, кому я это говорю.

Молодой человек, намного младше меня. Это и есть то, с чем можно столкнуться в любой момент: от крайнего успеха до крайней неудачи. Мы можем осилить их, когда Христос перед нами, и тогда ни смерть, ни жизнь, ни бедность, ни богатство, ни успех, ни неудача, ни слава, ни бесславие – ничто не сможет смутить нашу душу. Потому что, что бы ни случилось, мы знаем, что будем идти путем Божиим.

Митрополит Лимассольский Афанасий
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Отец Виктор писал(а): А После Страшного Суда непосредственное СОЗИДАНИЕ всего спасшегося человечества перейдет от Ангелов Силы к Ней лично. Она лично возглавит рог Человечества.
Батюшка, поясни пожалуйста подчеркнутые слова. Я не совсем их понимаю.
Что означает "СОЗИДАНИЕ всего спасшегося человечества"? Ведь ко времени Страшного Суда все люди уже сотворены.
Также ты писал, что прп. Серафим возглавит рог человеческий, а здесь написано - Божия Матерь.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Тогда о батюшке Серафиме мне никаких откровений еще не было и кроме Божией Матери я в роли основателя Рога Человечества я никого не видел. Нас созидают Ангелы-Зиждители сегодня, представители последнего чина Рога Архистратига Божьего Михаила. А после страшного суда они передадут это созидание из ничего людям, который также от чина к чину будут нисходить от чина к чину, начиная с Архистратига Божьего Серафима, основателя рога Человечества. И тогда Матерь Божия будет стоять еще выше и людей, и Ангелов.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Нас созидают, имеется ввиду физическое тело и мир или также душу и также дух?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Все, начиная с духовной сущности, на основе нашего предузнания Богом. Я уже не раз писал о том, что второй Ангел, которого видят усопшие около себя - это именно он. И при созидании картинки ада для души человеческой, Ангел-Зиждитель продолжает творить дух и душу человеческую, дожидаясь того момента, когда ад выжжет из нее все свое и демон потеряет к ней доступ, который он так и так потеряет после Страшного суда и выжигать остатки своего неверного предвыбора человеку придется уже в Озере огненном.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Старцы последних времен

Сообщение Алла Юр. »

означает ли это,что при выжигании неверного,душа одновременно ощущает и то,что творит Ангел с ней,т.е самого Ангела и деяния его с ней,душой?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

До таких тонкостей я еще не дошел.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Нам нужно приобрести орган духовного чувства

Святой Дух не бывает в одном месте таким, а в другом – другим, Он Един и имеет множество дарований. Он не есть дух смущения, но Дух любви, мира. Когда духовные люди нападают друг на друга, это значит, что они находятся под воздействием многих других духов, не имеющих никакого отношения к Духу Святому. Раньше Святой Дух просвещал, подсказывал. Великое дело! Сегодня Он не находит предпосылок для того, чтобы снизойти. Ветхозаветное вавилонское столпотворение было невинной забавой. Ты просил, например, глины, а тебе несли солому. Сейчас у нас вавилонское столпотворение со страстями. Ты просишь глины, а тебе запускают в голову кирпичом. Но если человек убирает собственное «я» из каждого своего действия и отсекает свою волю, то он работает правильно. Такой человек обязательно будет иметь божественное просвещение, и дух взаимопонимания с ближним у него тоже будет. Ибо, когда человек удаляет из себя свою собственную идею, к нему приходят идеи божественные.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том II. Духовное пробуждение
Часть Первая. Ответственность Любви
Глава четвертая. Надо действовать с благоразумием и любовью
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Голос старца Паисия, говорит проповедь, с субтитрами.
https://youtu.be/B2N8co5ciq4
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

«В этом маленьком и умилительном храмике, – говорят некоторые, – я переживаю Божественную Литургию, а в большом храме – нет. Если церковь оштукатурена и побелена, то я не чувствую ничего, в расписанной же, с хорошим иконостасом и т.п. я переживаю Божественную Литургию». Это [то же самое], что человеку, не хотящему есть, подсолить и поперчить пищу для того, чтобы у него появился аппетит.
– То есть, Геронда, названное вами не имеет никакого значения? Не помогает?
– Я такого не говорю. Помогает, но не надо застревать на этом. В противном случае человек будет стремиться ощутить Христа магическим способом, будет искать темную келью, тусклую лампадку, располагающий к умилению храм и без этого не сможет молиться. Но в любом месте [должно чувствовать себя] одинаково: в поезде ли, в пещере, в дороге. Бог сделал каждого человека малой церковкой, и ее можно всюду носить с собой. Все ищут покоя, но покой приходит к нам изнутри. И эти бедолажки, что паломничают от одной святыни к другой, хотят найти Христа, в то время как Христос находится возле них. Имея возможность найти Его без труда, они утомляются и в конечном итоге не находят Его. Человек по-настоящему духовный не получает покоя от шатаний и любований разными достопримечательностями. Они для тех, кто страдает, потому что помогают им немного забыть свое расстройство. Человек духовный, имеющий божественное утешение, не нуждается в подобных вещах. Если же он не имеет в себе божественного утешения, то ничем не отличается от мирских. Его устремления и интересы тоже будут не духовными, а мирскими. Такой человек будет стремиться достичь покоя с помощью чего-то мирского.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том II. Духовное пробуждение
Часть Вторая. О Подвижничестве и Благоговении
Часть первая. «Подвиг добрый»
ВиталийП
Гость

Re: Старцы последних времен

Сообщение ВиталийП »

Батюшка Николай Рогозин https://dmitri-obi.livejournal.com/4566717.html
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Старцы последних времен

Сообщение Николаевич »

Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Когда отец Филофей был молодым человеком и хотел отправиться на Афон, в Салониках его схватили турки и заточили в Белой башне. Там ему пришлось очень тяжело, турки хотели искалечить и убить его. Чудесным образом его избавил великомученик Димитрий, явившись туркам под видом офицера. Но это еще не все! Отец Филофей дал обет святому Димитрию: ежегодно 26 октября, когда отмечается его память, приходить в храм Святого Димитрия и служить там. Однажды, лет за десять до нашей встречи со старцем, было сильное ненастье на Паросе, и корабли не ходили. Ни один корабль не мог отплыть. Отец Филофей не мог уехать с острова, чтобы отправиться в Пирей, а затем в Салоники – исполнить свой обет и свое желание: присутствовать на празднике святого Димитрия в его храме. И он остался в монастыре. Он был очень опечален. Отслужили вечерню в кафоликоне монастыря, и отец Филофей вернулся в свою келью огорченный и понурый. Но как только сел на стул и стал в молитве просить: «Святой Димитрий, увы, я не смог исполнить свой обет! Но умоляю тебя, прости мне и помоги», – как вдруг, неведомо как, очутился в храме Святого Димитрия: с Пароса перенесся в храм Святого Димитрия в Салониках телесным, обычным образом.

Он поздоровался со всеми, но никому не рассказал о том, что с ним было. Все знали, что он каждый год приезжает, и потому никто не удивился. Он был на вечерне, переночевал в Салониках и на следующий день участвовал в литургии. Когда празднования закончились, отец Филофей возвратился в монастырь. А в монастыре монахи уже беспокоились, потому что дверь в его келью была закрыта; они подумали, что он умер.

Помню, я его спросил: «Отец Филофей, а как вы возвратились?» Я думал, что он вернулся назад таким же образом. Он ответил: «Сел на корабль и возвратился. Сначала святой Димитрий перенес меня по воздуху, а обратно уже я сам добирался».

Отцы этого монастыря рассказывали, что были при том, как взломали дверь в его келью: она была заперта изнутри. Но отца Филофея в ней не нашли.

В этом случае благодать, дарованная старцу, явилась с особенной силой. Так бывает со всеми старцами. Благодать Святого Духа выражается по-разному, по нуждам членов Церкви и по мере восприятия и просвещения, которую они имеют от Бога.

митрополит Афанасий Лимассольский
"Открытое сердце Церкви. Старец Филофей"
ZfFYafQn5r8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Старцы последних времен

Сообщение Лена »

Протоиерей Иоанн Гончаров. Не помню, говорили мы о нем? Как искренне проповедует батюшка!
https://www.youtube.com/watch?v=oz0nL9facRQ
https://www.youtube.com/watch?v=oz0nL9facRQ
Одна из его книг: https://www.litmir.me/br/?b=167350&p=1
Статья о нем за 2007 год https://blagovest.cofe.ru/Lichnost/Prav ... a-serdtsem
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение мн.гр.Алексей »

Сегодня - день памяти приснопамятного батюшки Ипполита (Халина), шестнадцать лет со дня его преставления ко Господу. А кажется, как-будто вчера это было...
Изображение
Святый отче наш Ипполите, моли Бога о нас!
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Святогорец вернувшийся.

В конце 1960-х годов, когда возникла угроза полного исчезновения русского монашества на Афоне, о. Ипполит вместе с другими ныне известными в России старцами - Илием (Ноздриным), Авелем (Македоновым) - поехал на Святую Гору.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Ум, привыкший собирать и накапливать факты, хочет понимать духовные истины таким же привычным образом, как он привык это делать прежде. Лишь со временем он начинает догадываться, что духовное слово постигается только в Духе Святом. Мирское знание, в конечном счете, издевается над умом, стремящимся накопить это пустое знание побольше, и затемняет его природу.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Дионисий »

Старец объяснил мне: Имитация дьяволом благодати может осуществляться до очень высоких степеней, но полностью отличается по своей сути от истинной благодати.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Старцы последних времен

Сообщение Николаевич »

Вот именно: полностью отличается по своей сути от истинной благодати. Очень правильные слова. Если бы этого отличия не было, то и Правду никакой человек не смог бы найти. Спаси Господи, Дионисий!
Ответить