МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Вот эта цитата особенно показательна
"отделены те, которые грешат ныне, и запечатлены те, которые ХРАНИЛИ веру, как сокровище:...."
По одному слову уже видно, что люди как-бы проживали свою будущую жизнь до рождения своего в Замысле Божием, иначе как можно было бы сказать "хранили веру"?! Прошедшее в будущем? Или будущее в прошлом?

По Предопределению с множеством ссылок и цитат можно почитать здесь:
http://verapravoslavnaya.ru/?Predopredelenie-alf
оттуда:
«Епископ Феодосий обратился к прп Максиму Исповеднику со словами:
— Как поживаешь, господин, авва Максим?
Он отвечал:
— Так, как Господь от века предузнал и предопределил обстоятельства моей жизни, сохраняемой Его промыслом.
Феодосий возразил на это:
— Как так? Разве Бог от века предузнал и предопределил деяния каждого из нас?
Святой отвечал:
— Бог предузнал наши помышления, слова и деяния, которые зависят от нашей воли; предуставил же и предопределил то, что должно случиться с нами, но это находится уже не в нашей, а в Его Божественной воле.
Епископ Феодосий спросил:
— Что же находится в нашей власти и что не в нашей… Воистину, я не знаю этого, и хочу уразуметь, какое различие между тем, что состоит в нашей власти и что не состоит и как одно относится к Божественному предведению, а другое к предопределению?
Преподобный Максим ответил:
—Все наши добрые и дурные дела зависят от нашего произволения; не в нашей же власти — наказания и бедствия, случающиеся с нами, а равно и противоположное им. В самом деле, мы не имеем власти над изнуряющею нас болезнью, или над здоровьем, но только над теми условиями, которые причиняют болезнь, или сохраняют здоровье. При этом как причиною болезни служит невоздержание, а воздержание служит условием доброго здоровья, — так и соблюдение заповедей Божиих служит условием достижения Царства Небесного, а несоблюдение их — причиною ввержения в геенну огненную».
(Житие преп. Максима Исповедника).

Преподобный Иосиф Оптинский:

Бог Всеведущий от века знал и знает, кто из людей как будет жить, а потому и предопределил от века одних, проводящих жизнь в покаянии и смирении, к славе, а других, ленивых и нерадящих о своем душевном спасении, к вечному мучению. Притом из истории мы видим, что и самые суды Свои Господь переменяет при перемене обстоятельств. Например, Господь определил некогда истребить ниневитян. Но когда ниневитяне проповедию Иониною покаялись, Он отменил Свой суд несмотря на то, <что> пророк Божий уже изрек ниневитянам волю Божию: «еще три дня, и Ниневия превратится...».
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Дионисий »

Инна Кияткина писал(а):Дионисий, не ко мне вопрос, да и не совсем по теме заданного вопроса, но.
Батюшки слово было в 2010 году, здесь:
http://www.pokaianie.ru/article/11226/read/12436
Может что-то прояснит?
Дорогая Инна, подумай сама как тема вечности/невечности посмертных мучений, обсуждаемая по твоей ссылке может ответить на вопрос об ошибочности учения о предвыборе души и ее предсуществовании. Это разные темы.
Понятно, что все связано в конечном итоге, но не на моем уровне постижения бытия.

В любом случае благодарю за ссылку.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Дионисий »

Батюшка, я вероятно написал слишком длинный пост, что не позволило тебе понять суть моего вопроса. Ибо твои длинные цитаты о предузнании и предопределении совершенно не отвечают на вопрос. Еще раз, по сути, и без Оригена.

Предузнание и предопределение - православное учение. Суть его в том, что Бог до сотворения души знает о ней все. Знает без всяких испытаний этой души. Знает, потому что Всеведущ и Творец и Вседержитель. Именно об этом говорится во всех приведенных тобой цитатах. Спаси Господь за труд.

Предвыбор - твое новое учение, о котором нет ни слова, ни намека ни в Писании, ни в Предании. Ты добавил предвыбор в учение о предузнании, как будто открывая механизм предузнания. Но оказалось, что учение о предвыборе полностью неправославно, более того, оно противоречит самому понятию Бога. Я рассматриваю его как ложку дегтя в бочке меда.

Это я сразу написал свой вывод, ниже прошу внимательно ознакомится с аргументами и ответить именно по ним, а не общими словами в духе "надо верить" или "если человек не сможет понять, то я ничего не смогу ни прояснить, ни доказать".
Я вполне понял учение о предвыборе. Более года назад я радостно принял его, не отделяя его от учения о предузнании. Но теперь осознаю всю неправду его.

Что есть учение о предвыборе?
в Замысле Божием стали одна за другой оживать наши будущие души, становясь по воле Создателя настоящими творцами и зиждителями своих собственных миров, не знающими еще никого кроме себя. Господь как бы ставил их на Своё Собственное Место Творца и Художника всего и вся. И все души, находящиеся в полноте небесных даров и ни от кого и ни от чего зависящей свободы, сделали свой собственный выбор - своей собственной модели вселенной. Но одни творили её, оценивая все сотворенное в ней с точки зрения её последнего подданного, другие с точки зрения всемирного властителя, а третьи использовали иные точки зрения.

После того, как этот процесс был полностью завершён, наш Бог открыл Себя им. Он открыл им Своё Существование, Модель Своей вселенной, критерии добра и зла и Свою Любовь ко всем. И глядя на это, очень многие души скорректировали свой предвыбор, но одни в сторону покаяния, а другие в сторону ожесточения. Те, кому не в чем было каяться, стали, в итоге, Ангелами, те, что выбрали покаяние, стали людьми, а те, что выбрали ожесточение - будущими бесами...
1. Учение о предвыборе говорит о том, что Богу нужно было узнать о творимых Им душах. Якобы лишь по действиям души Бог понимал, что она из себя представляет. Без этого действия души Бог якобы ничего не мог знать о ней. Это очевидно противно учению о Всеведущем Боге. Иисус знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал Ему о человеке, ибо Сам знал, что в человеке (Ин. 2, 24–25).
Понимаешь, знал о душе не потому, что душа своими действиями что-то показала ему, а знал, потому что Творец души. Знал, как горшечник знает свое изделие, все его особенности.

2. Из этого учения о предвыборе следует, что душа своим выбором, своими делами вынуждает Бога к определенным решениям. Бог якобы зависит от дел души. Это грубое противоречие существу Божию - все зависит только от Бога, Он Сам решает никого не спрашивая, именно об этом говорят все вышеприведенные цитаты из Писания. Еще:
"А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?" Рим 9.20-21
"И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего),
сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
Что́ же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." Рим. 9, 10-16.

3. Предвыбор делает душа, не знающая никого, кроме себя, не знает она и Бога. Что такое душа, не знающая Бога, не имеющая гласа Его в себе - совести? Какая-то неполноценная душа, без подобия Богу, нечеловеческая душа. Это нонсенс, безумная фантазия. Откуда у такой души "свои" критерии? Какую цену для Бога имеют эти выдуманные душой критерии, какую цену имеют действия души, не знающей Бога, за что ее оценивать?
Православное учение о человеке - Бог создал все души изначально совершенными, подобными Себе и вложил в них закон Свой, который мы называем совестью и дал им свободу слушать этот голос или нет. Бог оценивает выбор человека именно по отношению к заповедям: "Кто любит Меня, заповеди Мои соблюдет".

4. Предвыбор якобы делает и душа будущего Иисуса, которая не знает Бога. И за этот предвыбор Бог делает его Своим Сыном, вторым лицом Святой Троицы.
Что может быть безумнее этого? Халкидонский догмат говорит о том, что нельзя даже помыслить о человеке Иисусе отдельно от Бога Слова, второго Лица Троица. А тут предлагается не только помыслить, но и принять, что предвыбор души, не знающей Бога, спас в итоге все человечество.

5. Предвыбор делала душа, но душа появляется только при зачатии. - Элементарное противоречие.
Выбор делается личностью, которая существует и себя самоосознает. По новому учению предвыбор делает тоже самоосознающая личность. Чтобы сделать предвыбор личность должна предсуществовать. Или кто делает предвыбор?

Во всем обилии приведенных тобой цитат форума есть лишь два места, где говорится о предвыборе. В обоих случаях это были не слова Писания, а интерпретация этих слов.
1.
Игорь » 30 янв 2011, 00:02
25 Разве ты не слышал, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил тем, что ты опустошаешь укрепленные города, превращая в груды развалин?...4-ая Книга Царств.

Пояснение Игоря:
Сенахириму было через Исаию четко указано, чтобы он особо не оболщался своими военным достижениями, ибо то чего он достиг разрушая города Израильские, то еще в Древние дни было предначертано случиться.
Был ли Сенахирим слепым орудием в руках Господа для вразумление Израильтян? - Нет не был. Это был его выбор стать таким каким он стал, правителем, разрушающим города и не щадащий никого. Это был его выбор еще в те Древние Дни когда было сказано через пророка Ездру:
"...прежде нежели услышаны были гласы громов, прежде нежели возблистали молнии, прежде нежели утвердились основания рая;
...5 прежде нежели исследованы были лета, и отделены те, которые грешат ныне, и запечатлены те, которые хранили веру, как сокровище:..."

Пояснение Игоря:
Именно в те Древние дни уже в замысле Творца было все предрешено и Сенахирим сделал свой выбор, как сказано:
"...Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил тем, что ты опустошаешь укрепленные города, превращая в груды развалин..."
И только во дни жизни царя Ассирийского - Сенахирима, был реализован его когда-то сделанный предвыбор стать таким каким он захотел стать еще в те Древние Дни. И Господь исходя из того что у каждого есть свобода выбора выполнил и реализовал на практике его выбор.
Очевидно, что слова Писания говорят лишь про предузнание, а про предвыбор нет ни слова. Игорь интерпретирует так эти слова Писания. Это что, аргумент?
Он пишет: "Был ли Сенахирим слепым орудием в руках Господа для вразумление Израильтян? - Нет не был." Откуда это выходит? Все Писание говорит об одном - да, Сенахирим и другие цари были орудием в руках Господа. Бог не спрашивал царя, когда творил его.

2. Слово "хранили" в прошедшем времени в 3Езд.6:5.
Отец Виктор писал(а):Вот эта цитата особенно показательна
"отделены те, которые грешат ныне, и запечатлены те, которые ХРАНИЛИ веру, как сокровище:...."
По одному слову уже видно, что люди как-бы проживали свою будущую жизнь до рождения своего в Замысле Божием, иначе как можно было бы сказать "хранили веру"?! Прошедшее в будущем? Или будущее в прошлом?
Первый аргумент про предвыбор из Писания, ну хоть что-то. Это единственный аргумент? Даже неудобно как-то возражать из-за очевидности ошибки.
Если взять цитату чуть пошире, то увидим, что в прошедшем времени стоят все глаголы, а не специально один глагол "хранили":
прежде нежели услышаны были гласы громов, прежде нежели возблистали молнии,..
прежде нежели показались прекрасные цветы, прежде нежели утвердились силы подвижные...
прежде нежели поднялись высоты воздушные, прежде нежели определились меры твердей, прежде нежели возгорелись огни на Сионе;
прежде нежели исследованы были лета, и отделены те, которые грешат ныне, и запечатлены те, которые хранили веру, как сокровище:
тогда Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не чрез кого-либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого-либо иного.
Твой выделенный стих по церк.слав.: "и пре́жде не́же назна́менани бы́ша ті́и, и́же вѣ́ру сокро́вище­с­т­воваша". Здесь видно, что слово "запечатлены" (назна́менани бы́ша) тоже стоит в прошедшем времени. То есть "и запечатлены были те, которые хранили веру, как сокровище".
Понимаешь, это такой поэтический стиль написания, с учетом слова "прежде". Смысл сказанного: "прежде чем что-либо произошло, Я помыслил и сотворил."
Такие правила русского языка. Из этого никак не следует, что это произошло до того, как Бог сотворил.
Пример бытовой подобной фразы: "прежде чем зазвонил телефон, я вышел из дома". Из этого же не следует, что сначала зазвонил телефон, а потом я вышел.
Аватара пользователя
Андрей О.
Форумчанин
Сообщения: 96
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей О. »

Так вот, в Замысле Божием стали одна за другой оживать наши будущие души, становясь по воле Создателя настоящими творцами и зиждителями своих собственных миров, не знающими еще никого кроме себя. Господь как бы ставил их на Своё Собственное Место Творца и Художника всего и вся. И все души, находящиеся в полноте небесных даров и ни от кого и ни от чего зависящей свободы, сделали свой собственный выбор - своей собственной модели вселенной. Но одни творили её, оценивая все сотворенное в ней с точки зрения её последнего подданного, другие с точки зрения всемирного властителя, а третьи использовали иные точки зрения.

После того, как этот процесс был полностью завершён, наш Бог открыл Себя им. Он открыл им Своё Существование, Модель Своей вселенной, критерии добра и зла и Свою Любовь ко всем. И глядя на это, очень многие души скорректировали свой предвыбор, но одни в сторону покаяния, а другие в сторону ожесточения. Те, кому не в чем было каяться, стали, в итоге, Ангелами, те, что выбрали покаяние, стали людьми, а те, что выбрали ожесточение - будущими бесами. (О. Виктор)
Аватара пользователя
Андрей О.
Форумчанин
Сообщения: 96
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей О. »

Только не впадайте в объятия к Жану Кальвину, иначе можно договориться до его трактата „О вечном предопределении Божием... , предлагаю стараться все соотносить со Святыми Отцами, мы же не протестанты вроде? https://religion.wikireading.ru/11944 - разъяснения Митрополита Макария (Булгаков)
Аватара пользователя
Андрей О.
Форумчанин
Сообщения: 96
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей О. »

И еще, мы стараемся понять Творца, оперируя материальными понятиями: меры длины , вес, понятие времени, понятие пространства и т.д. подчас забывая, что все это только в нашем тварном мире. Там - настоящее, прошлое и будущее в нашем понимании не приемлемо, поэтому не нужно гадать как произошло "предузнание и предопределение". Но вот про "оживании будущих душ", что то слышу впервые- Новое учение!
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Дионисий »

Дионисий писал(а):...Предузнание и предопределение - православное учение. Суть его в том, что Бог до сотворения души знает о ней все. Знает без всяких испытаний этой души. Знает, потому что Всеведущ и Творец и Вседержитель. Именно об этом говорится во всех приведенных тобой цитатах. Спаси Господь за труд.
...
1. Учение о предвыборе говорит о том, что Богу нужно было узнать о творимых Им душах. Якобы лишь по действиям души Бог понимал, что она из себя представляет. Без этого действия души Бог якобы ничего не мог знать о ней. Это очевидно противно учению о Всеведущем Боге. Иисус знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал Ему о человеке, ибо Сам знал, что в человеке (Ин. 2, 24–25).
Понимаешь, знал о душе не потому, что душа своими действиями что-то показала ему, а знал, потому что Творец души. Знал, как горшечник знает свое изделие, все его особенности.

2. Из этого учения о предвыборе следует, что душа своим выбором, своими делами вынуждает Бога к определенным решениям. Бог якобы зависит от дел души. Это грубое противоречие существу Божию - все зависит только от Бога, Он Сам решает никого не спрашивая, именно об этом говорят все вышеприведенные цитаты из Писания. Еще:
"А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?" Рим 9.20-21
"И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего),
сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
Что́ же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." Рим. 9, 10-16.
...
Андрей О. писал(а):Только не впадайте в объятия к Жану Кальвину, иначе можно договориться до его трактата „О вечном предопределении Божием... , предлагаю стараться все соотносить со Святыми Отцами, мы же не протестанты вроде? https://religion.wikireading.ru/11944 - разъяснения Митрополита Макария (Булгаков)
Насколько я понял, этим постом Андрей отвечает на вышеуказанные мои слова.
Согласен, брат Андрей, Бог, желающий всем спастися и всем подающий благодать, так как от вечности предвидел, кто захочет и кто не захочет воспользоваться Его благодатию: то сообразно с этим и предопределил одних ко спасению, других к погибели.
То есть предопределение участи души условно и зависит от выбора души.

Учение Кальвина говорит о безусловном предопределении участи, независимо от выбора души, и поэтому неправославно и ошибочно.
Главнейшую особенность догматического учения Кальвина, отличающую кальвинизм от всех других христианских исповеданий, составляет его учение о безусловном предопределении. Предопределение Кальвин определяет, как вечное решение Божие касательно участи отдельных людей, и допускает, что одни единственно но благоволению Божию и без внимания к их делам ( – так как не добрые дела составляют основание избрания, а наоборот, избрание есть основа добрых дел, однако без ущерба для правды, ибо все праведно, чего желает Бог – ) предопределены к жизни, а другие к осуждению. В древности это учение было высказано блаж. Августином, но не было проведено им с такою последовательностию, как Кальвином.
Мой главный посыл состоит в том, что "механизм" предвыбора, описанный о.Виктором во многом противоречит православному учению.
Зачем Богу вообще такой сложный "механизм" предвыбора, если Он просто ведает все о всем, в том числе о том, захочет и кто не захочет воспользоваться Его благодатию. Этот механизм видится абсолютно избыточным, усложняющим бытие Бога, а Бог ведь прост.

Помимо этого есть очевидные догматические отклонения нового учения , описанные в п.п. 3-5 моего поста.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Это очень напоминает мне разговор немого с глухим( Можно я напишу чуть эмоционально?

Вы, что в самом деле, братья, считаете, я хоть минуту задумывался о чем-либо, сидел, рассуждал, прикидывал, искал источники при написании материала о Предузнании и Предвыборе?! Да, не будет этого! Я получил все в готовом виде от Представителя Неба по имени Преподобный и Богоносный отец наш Серафим Саровский, убедившего меня в необходимости их публикации, ну очень многими доказательствами своей непричастности к бесовскому рогу. Например, постоянным чтением Иисусовой молитвы или исповеданием "Иисуса Христа, Сына Божьего, пришедшего в мир грешныя спасти".
При этом я не очень-то соглашался стать его письмоносцем и душеприказчиком, указывая на других, по моему мнению, гораздо больше подходящих для этого братьев. Но Он сказал, что это Его личное дело и ему виднее, кого брать себе в помощники.

Но, совершенно независимо от всего этого, все эти материалы во мне лично, точно так же, как и в моем духовнике, не вызывают ни малейшего отторжения, поскольку являются ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ НАШИМ ЛИЧНЫМ ДУХОВНЫМ ОПЫТАМ. А все проблемы с невосприятием написанного, являются вашими духовными проблемами. И я, как вижу, помочь вам ни в чем не в силах. Ибо все опять вернется на круги своя: "моя твоя не понимай")
И ни эмоции, ни примеры, ни цитаты, и ничто другое не поможет вам понять ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО И КАКИМ ОБРАЗОМ появилось на свет Божий написанное мной под диктовку известного Святого.

Для других же, могущих принять написанное, напишу следующее. Я сейчас ношу в своем замысле полностью спроектированное и уже отстроенное помещение, которое еще только предстоит соорудить, и так было всегда до того со всем тем, что я, как строитель, проектировал, а потом воплощал в жизнь. Для самого неживого помещения, как и для других людей его еще нет, а у меня оно уже построено и испытано на все случаи жизни: от возможности пожара до снеговой нагрузки. И что мне до того, что кто-то будет мне писать затем на этом форуме: "Это противоречит строительным догматам! Ибо сие сооружение никак не могло ожить в замысле твоем прежде своей постройки и пройти там испытания, которые можно пройти только здесь в бытии!" А оно прошло, да и еще характер свой проявило и в некоторых задумках со мной не согласилось. Ну и так далее...

Вы поняли меня?
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Инна Кияткина »

Дионисий писал(а):...как тема вечности/невечности посмертных мучений, обсуждаемая по твоей ссылке может ответить на вопрос об ошибочности учения о предвыборе души и ее предсуществовании. Это разные темы...
Обе темы вышли из одного источника, из какого ? Батюшки слова об источнике см. выше.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Дионисий »

Батюшка, ты раньше приветствовал любые вопросы и отвечал содержательно, а не сводя ответ к абсолютной вере в свои слова. Мои вопросы не с луны ведь свалились. Отвечать-то на них придется, не мне так другим, на проповедь по миру планы ведь остались.

Про проектирование помещения сравнение не очень удачное, честно. Надеюсь ты не спрашивал у постройки мнение какой она хочет быть и не планировал сделать ее человеком, если ее мнение совпадает с твоим?

А ты можешь хотя сказать про свой ошибочным аргумент с глаголом ХРАНИЛИ?
Ошибка или нет?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Ошибка в чем?
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Дионисий »

Я написал, см. п.2 в самом конце.
https://tsar-gryadet.ru/viewtopic.php?f ... 525#p55601
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Причащаясь в очередной раз идет не очень сильная подсветка о том, что:

Мир вокруг целиком духовный и всё в нем полностью взаимосвязано и потому Агнец, лежащий на дискосе, на самом деле, то самое мертвое Тело Христово, которое ты сейчас будешь воскресать, находясь таинственным, но реальным образом в том самом иерусалимском Гробе Господнем. И это воскресение без твоего участия не произойдет. А потом ты крестишь его и говоришь: "Воскресив (Преложив) - Духом - Твоим - Святым" и Господь реально воскресает на твоих глазах!!! Но ты это должным образом без участия Небесных не воспринимаешь, но только веришь в это. И понимаешь, если они дадут должным образом прочувствовать это, то перепугаешься насмерть и закричишь не своим голосом. Но этого не происходит для того, чтобы дать место вере и возможность заработать благодаря этому, очередное количество благодати Пресвятаго Духа, что обязательно и непременно откроется затем в пакибытии.

А потом происходит еще большее, поскольку ты через самое таинственное таинство, через образ поедания Тела и Крови Христовых, на самом деле не поедаешь Их, а соединяешься с Господом самым что ни на есть близким образом и Он входит в тебя и ты сам становишься ВОСКРЕСШИМ ИЗ МЕРТВЫХ ГОСПОДОМ ИИСУСОМ ХРИСТОМ!!! И твои ноги становятся Его ногами, твои руки - Его руками, его грудь и голова - твоими! И большей близости и быть не может. Но плохо, что человек этого чаще всего не воспринимает и не становится Удом Господним или Веточкой на Древе Творения Его, чтобы дальше жить уже по другому и поступать так, как Он поступает. Но тем не менее, еще один шаг совершен, и этот шаг совершенно не похож на то, каким образом, крадучись и обманывая, в нас вселяется демон. Поскольку мы не просто призываем в себя Господа, а явным материальным образом вводим Его в себя! И забыть все это невозможно, тем более, что бес вольно или невольно при этом, хоть кусочками, но выходит из тебя.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение смир. Алексий М. »

Вот и о.Михаил Махов понял что сном можно управлять, если будет на то благоволение Свыше.

И его провидение о патриархе через сон. Будем бдеть, как этот его сон исполниться в нашем мироздании.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Любовь »

Немного почитала раздел "Мироустройство", много интересного написано и отцом Виктором и другими, хорошие выиски из Библии. А времени уже не хватает все везде перечитывать.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Алексей.
Разреши выскаазать своё личное мнение и озвучить мысли некоторвх знакомых православных, кто знаком и начитан трудами святотеческой и мировой религиозной мысли.
Во первых: что удивительного в том, что о. Михаил Мах понял, что снами можно управлять?
Да, этот процесс описан отцем Виктором и можно подумать, что он является первооткрывателем.
Но, уже несколько десятилетий существует эзотеричесая практика Управляемых Снов и наука Сиолония, занимающаяся изучением и развитием способности управлять своими снами и делать в них то, что хотелось бы делать и совершать в реальной жизни, моделировать обстановку и персонажей.
Кстати по этой теме снят гениальный фильм "Начало" (советую посмотреть)
Так же идея того, что наша жизнь есть Сон, и подобие сна принадлежит западному епископу и философу Джоржу Беркли
По его учению существует только дух, а весь же материальный мир является одним сном или нематериальностью наших чувств; непроизвольность этой нематериальности инспирируется самим Богом.
Если углубиться в древность, то приходит на ум индусский трактат о божестае Брахме , который спит производит во сне мир, в котором мы все живем, со сменами эпох и поколений и его сон длится миллионы лет.
Так, что ничего удивительного нет. Просто это переосмысление в православном русле давным давно сулествовующих идей.
Этот момент отторгает Православных от идей отца Виктора.
Второй момент : Предузнание.
Примерно в этом направлении мыслил такой философ и учитель церкви Ориген.
Сравним его идею.
По Оригену : В начале нашего мира не было материи, а все чистые духи находились в созерцании Божества, изначально все души были сотворены равными.
Бог решил, что ему не нужны рабы, но свободные личности и Он дает им свободу действия.
В силу этой свободы, многие души стали выпадать из созерцания Бога и охладеаать к Нему Те, в ком добрые порывы взяли верх над своеволием, в дальнейшем ( когда был создан материальный мир)стали ангелами, те, кто утвердился во зле — демонами, а души людей, оказывается, в те времена оказались где-то посередине.
Ради этой разницы восприятия Бога и был создан Тварный Мир.Ради духов, оставшимися, в горячей Любви к Богу, был создан Ангельский Мир, для охопдевших к Богу и впавшихс своеволие Мир Ада, а те, кто был по середине - для них был создан Тварный Мир.
Это и было знаменитое учение Оригена о "предсуществовании" душ.
Один знакомый, прочитавший Благовестие сказал, я не могу принять это, там элементы Оригенизма , а они были осуждёны на Вселенских Соборах как ересь

Ещё он сказал, что идея управления снами , что описывается отцем Виктором имеет прямые параллели с идеями Карлоса Кастанеды и описан в его книге "Искуство Сновидений" .
Я не знаю, что на это сказать.
Вы, Алексей, говорите, что за материалы сайта, которыми вы занимаетесь с вами перестал общаться ваш друг.
А вот мне тоже ставят в укор, то, что я даже только учавствую в общении на этом форуме.
Православным это принять просто невозможно, , принимает в основном маргинализированная часть человеческого сознания ( отец Виктор об этом и говорит, что мы должны пройти через маргинализацию).
Вас могут принять на ура эзотерики, но вы не примети их.
А православные не примут вас.
Замкнутый круг.
Если вы просто хотите остаться, малой и незначительной группой, считая себя Малым Стадом, то вы этой Цели достигли.
Вы не вырастите, просто ожидая, какого то часа или знамения, что вот, придет нечто и вам даст некие силы, которые будут явны для всех.
Нет

Чтобы стать известным или чтобы идеи были приняты людьми, в ЛЮДЕЙ НУЖНО ВКЛАДЫВАТЬСЯ!
В них нужно ВКЛАДЫВАТЬ себя, свой пример, свой образ мышления, свою Любовь
Чтобы показать своё Православие, не нужно доказывать и приводить контроапроументы против того, что я привёл выше, нужно своей жизнью своим Огнём Веры показать силу идей Благочестия..
А этого нет и скорее всего не будет.
И шестое марта не решит этой проблемы.
Вот вы, Алексей ВЛОЖИЛИСЬ своим трудом, по созданию и систематизации сайта в Благовестие, но это только внешнее.
Внутреннего желания менять себя у подавляющей части форумчан, видимо нет, а без этого ничего не получится.
В людей нужно ВКЛАДЫВАТЬСЯ СЕРДЦЕМ!!!
И ЛЮБИТЬ их.
Вот про эту простоту я и говорил, за которой потянутся люди.
А так, просто скучно.
Просто складывается впечатление, что все все уже давно поняли, что ничего из сказантго не произойдет, но признаться честно не могут в этом и пытаются фантазировать и притянуть за уши хоть какие то факты из жизни в знак доказательства : "Вот, смотрите! Ещё один чего-то стал понимать"
Нет.
Не так.
Это скорее всего горькая правда.
Лучше горькая Правда, ибо она делает больно, но исцеляет , чем сладкая ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
Я давно уже ОБНУЛИЛСЯ от всех ожиданий и от всех Идей.Обнулился ради Христа Бога.
Чего вам всем желаю.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Любовь »

Поспрашивала немного Д.О
«Идея того, что наша жизнь есть Сон, и подобие сна принадлежит западному епископу и философу Джоржу Беркли» - Д.О Идея Джоржа Беркли правильная!
«Знаменитое учение Оригена о "предсуществовании" душ.» - Д.О это учение Оригена было правильным.
«Один знакомый, прочитавший Благовестие сказал, я не могу принять это, там элементы Оригенизма , а они были осуждёны на Вселенских Соборах как ересь».
Д.О В учении Оригена были и неправильные идеи.
Д.О В Благовестии идеи Оригена есть, но они правильные.


«Идея управления снами , что описывается отцем Виктором имеет прямые параллели с идеями Карлоса Кастанеды и описан в его книге "Искуство Сновидений" .
Д.О книга "Искуство Сновидений" неправильная. Д.О - но идея управления снами правильная!
Д.О У о.Виктора про управление сновидениями написано все правильно.
Д.О В Благовестии о.Виктора еретических идей нет, его можно читать и брать на вооружение.

Эзоторика – Д.О это неправильные идеи
Идеи Брахманизма –Д.О это неправильные идеи
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Маленькая поправка.
У Оригена души были СОЗДАНЫ еще до воплощения , а это не православное учение
У о.Виктора , души были в ЗАМЫСЛЕ БОГА.и еще до создания Мира , Он знал уже нас всех .В этом нет противоречия , из творений Отцев мы знаем , что еще до Сотворения Мира Бог знал Все до мелочей .
Кастанеда , эзотеризм это не православный дух.
Женское Священство это то , с чем ни я ни другие не согласятся , прежде чем такое реализовать , нужны ЖЕЛЕЗНЫЕ аргументы и именно сейчас , а не в преспективе Будующего.
Епископ Джорж Беркли утверждал : " Мы в неисчислимых подробностях снимся Богу, и если он однажды очнется ото сна, небо и земля немедленно исчезнут"
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Любовь »

Идея женского священства неправильная.

Епископ Джорж Беркли утверждал : " Мы в неисчислимых подробностях снимся Богу, и если он однажды очнется ото сна, небо и земля немедленно исчезнут". Это неправильно. Не мы снимся Богу, а наша земная жизнь - это сон, который снится нашим душам.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Любовь »

Явление епископа Игнатия (духовной дочери) С.И. Снесаревой
В мое последнее свидание с Преосвященным Игнатием, 13 сентября 1866 года, он, прощаясь, сказал мне: "С.И.! Вам, как другу, как себе говорю: готовьтесь к смерти – она близка. Не заботьтесь о мирском: одно нужно – спасение души! Понуждайте себя думать о смерти, заботьтесь о вечности!"
В 1867 году, 30 апреля Преосвященный Игнатий скончался в Николаевском монастыре: я поехала на его погребение, совершавшееся 5 мая. Невыразима словом грустная радость, которую я испытала у гроба его.
В субботу 12 августа 1867 года ночью худо спала, к утру заснула. Вижу – пришел Владыка Игнатий в монашеском одеянии, в полном цвете молодости, но с грустию и сожалением смотрит на меня: "Думайте о смерти, – говорил он. – Не заботьтесь о земном! Все это только сон, – земная жизнь – только сон! Все, что написано мною в книгах, все – истина! Время близко, очищайтесь покаянием, готовьтесь к исходу. Сколько бы Вы ни прожили здесь, все это – один миг, один только сон". На мое беспокойство о сыне Владыка сказал: "Это не Ваше дело; судьба его в руках Божиих! Вы же заботьтесь о переходе в вечность". Видя мое равнодушие к смерти и исполняясь сострадания к моим немощам, он стал умолять меня обратиться к покаянию и чувствовать страх смерти. "Вы слепы, ничего не видите, и потому не боитесь, но я открою Вам глаза и покажу смертные муки."
И я стала умирать. О, какой ужас! Мое тело стало мне чуждо и ничтожно, как бы не мое, вся моя жизнь перешла в лоб и глаза; мое зрение и ум увидели то, что есть действительно, а не то, что нам кажется в этой жизни. Эта жизнь – сон, только сон! Все блага и лишения этой жизни не существуют, когда наступает со смертью минута пробуждения. Нет ни вещей, ни друзей, – одно необъятное пространство, и все это пространство наполнено существами страшными, непостигаемыми нашим ослеплением; они живут вокруг нас в разных образах, окружают и держат нас. У них тоже есть тело, но тонкое, как будто слизь какая, ужасное! Они лезли на меня, лепились вокруг меня, дергали меня за глаза, тянули мои мысли в разные стороны, не давали перевесть дыхания, чтобы не допустить меня призвать Бога на помощь. Я хотела молиться, хотела осенить себя крестным знамением, хотела слезами к Богу, произношением имени Иисуса Христа избавиться от этой муки, отдалить от себя эти страшные существа, но у меня не было ни слов, ни сил. А эти ужасные кричали на меня, что теперь уже поздно, нет молитвы после смерти!
Все тело мое деревенело, голова неподвижна, только глаза все видели и в мозгу дух все ощущал. С помощью какой-то сверхъестественной силы я немного подняла руку, до лба не донесла, но на воздухе я сделала знамение креста, тогда страшные корчились. Я усиливалась не устами и языком, которые не принадлежали мне, а духом представить имя Господа Иисуса Христа, тогда страшные прожигались, как раскаленным железом, и кричали на меня: "Не смей произносить этого имени, теперь поздно!" Мука неописанная!
Лишь бы на одну минуту перевесть дыхание! Но зрение, ум и дыхание выносили невыразимую муку от того, что эти ужасные страшилища лепились вокруг них и тащили в разные стороны, чтобы не дать мне возможности произнести имя Спасителя. О, что это за страдание! Опять голос Владыки Игнатия: "Молитесь непрестанно, все истина, что написано в моих книгах. Бросьте земные попечения, только о душе, о душе заботьтесь". И с этими словами он стал уходить от меня по воздуху как-то кругообразно, все выше и выше над землею. Вид его изменялся и переходил в свет. К нему присоединился целый сонм таких же светлых существ, и все как будто ступенями необъятной, невыразимой словом лестницы.
Как Владыка по мере восхождения становился неземным, так и все присоединившиеся к нему в разных видах принимали невыразимо прекрасный, солнцеобразный свет. Смотря на них и возносясь духом за этою бесконечною полосою света, я не обращала уже внимания на страшилища, которые в это время бесновались вокруг меня, чтобы привлечь мое внимание к ним новыми муками. Светлые сонмы тоже имели тела, похожие на дивные, лучезарные лучи, пред которыми наше солнце – ничто.
Эти сонмы были различных видов и света, и чем выше ступени, тем светлее. Преосвященный Игнатий поднимался все выше и выше. Но вот окружает его сонм лучезарных святителей, он сам потерял свой земной вид и сделался таким же лучезарным. Выше этой ступени мое зрение не достигало. С этой высоты Владыка Игнатий еще бросил на меня взгляд, полный сострадания. Вдруг, не помня себя, я вырвалась из власти державших меня и закричала: "Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего Преосвященного Игнатия, и святыми его молитвами спаси и помилуй меня, грешную!" Мгновенно все ужасы исчезли, настала тишина и мир. Я проснулась в жестоком потрясении.
Никогда ничего я не боялась и охотно оставалась одна одинехонька в доме, но после этого сна несколько дней я чувствовала такой ужас, что не в силах была оставаться одна. Много дней я ощущала необыкновенное чувство на средине лба: не боль, а какое-то особенное напряжение, как будто вся жизнь собралась в это место. Во время этого сна я узнала, что, когда мой ум сосредотачивается на мысли о Боге, на имени Господа нашего Иисуса Христа, ужасные существа мигом удаляются, но лишь только мысль развлекается, в тот же миг они окружали меня, чтобы мешать моей мысли обратиться к Богу и молитве Иисусовой
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение смир. Алексий М. »

Смятение неприкаянное душ. Посвящается всем, кто снует в городах Для тех, кто уже не способен услышать царя Соломона, афонский старец передает те же мысли в простой и понятной форме.
mq2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение смир. Алексий М. »

Из книги о святом Гаврииле (Ургебадзе).
Собирающиеся вокруг отца Гавриила христиане искали у него ответы на все вопросы; однажды я захотел узнать, из чего состоит человек, его природу, его назначение. Старец разъяснил и указал на книгу «Закон Божий»:

Человек состоит из физического тела, души и духа. Физическое тело имеет пять свойств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание — и имеет два инстинкта: выживания и размножения. Душа есть то, чем мы живем. Она, как у животных и птиц, содержит мысль, чувство и желание. Бог вложил мысль в мозг, в сердце — чувство, а желание — целиком в тело. Желаниями управляет воля, которая не имеет органа. Она во всем теле. Когда какое-либо желание овладевает, тогда все тело возбуждается. Душа желает приобрести и испытать, удовлетворить то или иное чувство.

Безсмертный дух имеет три свойства: страх Бога, совесть и жажда Бога, чего нет у животных и птиц. Душа находится в крови, но не есть кровь. Раньше, до грехопадения, душа и физическое тело подчинялись духу. После грехопадения же союз с духом прервался, и душа подчинилась физическому телу. Душа управляет физическим телом, выполняя тем самым желания физического тела, дух же вразумляет.

Совесть — маленький Бог. Господь потому вложил совесть в человека, что хотел его спасти. Дух познавателен и все знает, это касается совести — она указывает человеку, что хорошо и что плохо. Не случайно, когда рядом проходит кто-то незнакомый, то радуешься, то вздрагивает.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):Я не побоялся затронуть и поднять эту тему .,потому что она должна быть осмысленна в Свете Божьим , а не стыдливо умалчиватьсяся в одной крайности или вообще не иметь ни каких ТОРМОЗОВ в другом случае той же крайности .
Вопрос этот намного шире сферы интимных отношений. Потому что христианская антропология вообще не имеет ясного и глубокого учения о любви мужчины и женщины друг к другу, хотя русские христианские мыслители и пытались думать об этом (например, работа В. Соловьева "Смысл Любви" или глубочайшая статья Н. Бердяева "Тайные силы любви").
А чтобы ответить на вопрос о смысле половой любви, нужно понять, почему мы разделены на полы. И не отражена ли в этом разделении какая-то внутренняя Тайна Божества. Но ответ этот не может быть получен походя. Да и одних человеческих слов для этого недостаточно.
Во всяком случае, человеческое самосознание немыслимо без восприятия себя женщиной или мужчиной, и это разделение и происходящее от него притяжение полов, несомненно, лежит не на поверхности, не на периферии сознания, а уходит в немыслимую глубину личности. И неразрывно связано именно с личностью человека.
И, конечно, не следует думать, что бесы не использовали столько удивительную силу притяжения полярностей и восстановления целостности человека, чтобы не извратить её ужасным образом. Поэтому ориентироваться только на реальное разрешение Богом похоти в законном браке нам недостаточно. Бог разрешил нам и мясо есть, но вряд ли в Раю мы увидим шашлычную.
Я думаю, в этой сфере многое будет открыто со временем. А пока наше сознание еще не всегда может ясно отделять правду от лжи в этом вопросе.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

В принципе так , и шашлычных и апетитных блюд из мяса в Раю точно не будет , но стоит отметить тот момент , что разрешение на мясо было дано после грехопадения человека , а вот "плодитесь и размножайтесь " было дано еще в Раю .
И наверное тогда в природу человека было вложено Творцем Либидо .ибо если бы они не испытывали друг а другу влечение , то как бы у них могли быть детии .?.Не от поцелуев же ?
Не могло же "это " происходить чисто механически без всяких эмоций и чувств ?наверное нет .
Но тут вопрос в другом : будует ли нужда в таких отношениях в Царстве Небесном .
Наверное нет , и вот почему ..
Адам был сотворен безгрешным и Святым , но несовершенным.
Совершенство он должен был достигать по средством исполнения Заповедей - послушанию Творцу .
Господь предостерег его от преждевременного познания тех сфер Бытия , которые он должен бы постирать постепенно .
Но Адам решил идти путем непослушания , потому что не поверил Богу .
Вобщем первые люди были Святые , но не искустные , не совершенные и на этом этапе им и было необходимо "Это" как Богом благословенная деятельность , но со временем , в меру совершенствования духовного "Это" стало бы как бы не актуальным и невостребованным , потому что и уровень и приоритеты стали бы другие ..
Вот поэтому вЦарстве Небесном в Этом не будет нужды , как не будет нужды в материальном богатстве , .
Хотя мы знаем , что Бог благословляет праведников и Материальными Благами , но и Господь так же и говорит : Если хочешь быть СОВЕРШЕННЫМИ - раздай имение твое и слелуй за Мной ..
Осудил Бог Богатство ?
Нет , но сказал , что если хочешь из праведника стать совершенным , то ты должен перейти как бы на другой уровень и качество жизни .
Поэтому и Святые отказывались от отношений не по той причине , что они были импотентами или фригидными или гнушались таких отношений как грязных и нечистых , но потому что возжелали СОВЕРШЕНСТВА .
А в жизни мы видим изврашеную картину , когда например жена или муж , не достигнув и ПРАВЕДНОСТИ , сразу перескакивает эту ступень в СОВЕРШЕНСТВО и ни- ни , нельзя , это грех , отказывают в близости к суппругам и последние вынуждены творить грех на стороне .
Вот и смотришь - Праведности никакой нет ( ибо венчаный муж или жена где то на стороне "справляют нужду" или злится) и семья на грани развода , но одна сторона упрямо утверждает , что спасает семью саоим СОВЕРШЕНСТВОМ , это просто другая сторона грешная и безбожная виновата : пост , а ему или ей сексу подавай , на ка выкуси , я на эти бесовские искушения не пойду !- думают такие .
Знаю многие такие "православные " семьи , где ни мира ни согласмюия , только одна сторона тянет одеяло на себя , не думая о другой .Но это не только касается интимной сферым.
Знаю одного дедка , ну дружная семья , дети , внуки - все собираются рядом с ними , и дед хохотун и приколист такой , не раз меня смущал , говоря , а я вот с баушкой ( женой) своей того,, раз в месяц .., а она меря ругает зоть и дураком ., но не против
Ну прикол , вы бы слушали , как это он говорит - плахой от смеха ложишься .
Ну добрые , веселые и дружные люди , трудяги и заботники .и главное имеют авторитет у внуков .
Ну это уже другая тема .
Короче , поняли о чем я .
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

С другой стороны, родственные отношения между нами в Царствие Небесном ведь останутся? Если возникнет иерархия Рога Спасенного Человечества.
Двое рождают третьего своей любовью, и разве это не возводит мысль к Святой Троице? Для рождения совсем необязателен физиологический процесс в нынешнем виде. Из этого следует вывод, что активация в человеке либидо в Раю не предусматривалась. Ведь если честно взглянуть на это, то даже по атрибутам этих чувств, по их внешним проявлениям видно, что они однозначно не от Бога. Любящий взгляд на другого человека не стыдно бросить при всех, а похоти мы стыдимся и укрываемся при её делах от людей. И никакие ссылки на природу и естественность не помогут. Нынешняя природа во многом и создана для того, чтобы мы познали себя.
Но это не к тому, что надо воздерживаться от половых отношений находящимся в браке. Для большинства это просто не доступно. А поэтому и не нужно, но только навредит им. Порождая психозы и другие душевные болезни. Не надо ударяться и в ложное покаяние, бить в себя в грудь и говорить, какой ты мерзавец, раз не можешь одолеть это в себе. Однако просить Бога, чтобы Он изменил нас к лучшему, мы и сейчас можем.
Похоть обладает такой силой - а отцы называли эту страсть лютой - потому что является извращенным и омраченным бесами блаженством любви. Поэтому её истоки тоже мистические, а если точнее - лжемистические. Оно исходит из глубины поврежденного грехом человеческого существа. Отсюда и рождаются и бесовские теории, что похоть якобы может выводить человека на Бога. Нет, конечно.
На Бога выводит только любовь.

Сама тайна разделения человека на два пола слишком глубока, чтобы её можно было объять до конца сейчас. Можно, конечно, сказать, что разделение на два пола произошло потому, что так удобнее было проявить предвыбор. Но эти слова мало что объясняют. Ведь человек – образ и подобие Бога. И корни этой тайны уводят в Сущность Бога, которая нам не открыта. Пока лишь понятно, что в Боге, конечно, нет полов, но есть отношения между Лицами, а Самому Богу присуща некая непостижимая для нас полярность. Её нельзя понимать как противоречие, как нет никакого противоречия между разными полюсами магнита (наоборот, разные полюса притягиваются). Она связана с Лицами Святой Троицы и Тайной Их Любви. Здесь же сокрыта тайна предвечного Рождения Сына и тайна Творения. И человек, как дитя Божие, не может быть непричастен этой Тайне, которая приоткрывается в доступных нам образах. Например, в образе земной семьи.

Про родственные отношения святых:
Старица Евдокия Ефремовна, впоследствии монахиня Евпраксия, удостоившаяся вместе с отцом Серафимом в день Благовещения посещения Царицы Небесной, рассказывает следующее: «Быв раз у батюшки Серафима в келлии, вот что он говорил мне: «Слушай и помни, радость моя, что я скажу тебе: как у Господа было 12 апостолов, а у Царицы Небесной 12 дев, так и я себе избираю 12 же дев, и как Господь избрал в невесту Себе только великомученицу Екатерину, так и я избираю себе Марию – Марию Семеновну – невестою в будущем, и над всеми вами будет она там старшею; вас же избираю в сестры себе, а которые придут после, те будут дочки мои.
Только это надо понять правильно, без бесовских интерпретаций. Не уверен, что это понимание сейчас доступно для нас в полной мере. Поэтому, если руководитель форума сочтет этот пост вредным, можно его удалить.
Ответить