Истории православных, влекущие к покаянию

Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексей

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение мн.гр.Алексей »

Если именно труд есть благо, способное смирить, если все скорби причтены нам чтобы смирять, ибо они именно эту цель и преследуют, то посмотрим же на сегодняшний мир, сколько изобретений для облегчения труда, сколько техники для развлечений? Где мы? Как нам спастись? Если сегодняшний мир, страшными соблазнами полон, сколько у людей вызывает это восторга и радости, когда появляется ловушка, когда появляется очередная наживка? Сколько уже отдали жизнь свою и где они сейчас? Мы освобождаемся от труда для праздности ума! Мы доступны лукавому. Достаточно посмотреть на нас, называющих себя верующими, как мы беспечны! Какое радушие и беззаботность при таком великом потопе! Если раньше и не было таких развлечений, а христиане были намного строже, то мы то, как веселы, при таком шикарном наличии соблазнов в нашей жизни! Дети наши, дети верующих родителей носят на себе одежду развратную, а нам все одно! Наше поколение вымирает, верующих почти не осталось, а мы радостны, при таком то наличии отступления и зла? Верующие сегодня страшно остыли к Богу! Сдружились с миром и с каким миром? С таким, в котором в отличии от прошлых времен, порок стал честным делом, на которое имеет законное право каждый, за это дело и хвалят, блуд в почете. С таким миром мы сдружились и не видим этого. Страшно, что именно не видим. А все пытаемся оправдываться, как то выкрутиться, тогда когда замкнулись в темноте и Бога не видим. Если в прошлые времена христиане были осторожны и держались от влияний мира, но ни тем более ли сегодня должна быть более строгость и осторожность?
Схиигумен Иоанн (Алексеев) ИЗ КНИГИ "ДУХОВНЫЕ СОВЕТЫ СОВРЕМЕННЫМ ХРИСТИАНАМ"
И это написано лет 70 назад. Насколько актуальнее эта проблема сегодня, настолько менее говорят о ней с сегодняшних амвонов...
Изображение
Духовное руководство

«В данное время (1946г.) мы лишены этого блага жить под руководством опытного старца в духовной жизни. Руководитель должен указывать дорогу, по которой сам шел, а если будет руководить только по книгам совсем не то, говорящий и слушающий думают, что оба назидаются, но когда вкусят яко благ Господь, тогда познают свои ошибки. Св. Петр Дамаскин говорит о себе: «Много я получил вреда от неопытных советников». Руководитель должен быть безстрастный и иметь дар рассуждения, именно: знать время, начинание, предприятие, устроение человека, крепость, знание, усердие, возраст, силу тепла, сложение, здоровье и болезненность, нрав, место, воспитание, расположение, намерение, поведение, понимание, природный ум, старание, бодрость, медлительность, намерение Божие, смысл каждого изречения Божественного Писания и многое другое. Вот каков должен быть руководитель в духовной жизни и какое иметь рассуждение.

Хорошо бы духовную жизнь проводить под руководством духовного наставника, но оскуде преподобные, а без наставника очень опасно руководиться только одними книгами; все равно, как в аптеке, не учившись искусству медицинскому, вместо полезных лекарств возьмет отравляющее. Однако унывать не надо, в основание положим мытарево смирение, и Господь по своей благости поможет нам, грешным, и избавит от напастей на духовном пути. А в немощах будем каяться, ибо все подвижники благочестия держались за смирение и покаяние».
р.Б. Марина
Форумчанин
Сообщения: 67

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение р.Б. Марина »

Какой поразительно точный и своевременный текст, просто не в бровь, а в глаз!
Аватара пользователя
Виктор Качур
Форумчанин
Сообщения: 1310
Имя: Виктор

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Виктор Качур »

Тоже читал и подумал, что неужели и это Сергей Михайлов(!).)

А вообще, читаешь и удивляешься, особо на разрыве учитель - псевдо учитель(по любому делу), какая же бездна между ними. "Технарь" там ещё посредине затерялся, с заученной проповедью, но мыслями в другом месте.) Здесь и сейчас, после Благовестия последнего времени, мне что то вообще ничего больше не читается.) Настолько всё объёмно, всеобще и законченно для данного этапа передано, и это имеет некий глубинный, исконно не надмевающий эффект, что чудеса, да и только.) Нет, читать нужно и читаем всё, что сердце испросит.)
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение valerii »

Виктор Качур писал(а):Тоже читал и подумал, что неужели и это Сергей Михайлов(!).)

Нет это не Михайлов,в 2012 году взято из дневника "Кто не равнодушен к своей душе" некой Евгении, к сожалению потерял с ней связь!
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Алла Юр. »

Милый брат,Алексей,зашла по Вашей ссылке и очень понравилось по нашим темам ; «Сегодня 4-ое января, св. Церковь празднует 70 св. Апостолов. Из них 5 апостолов отпали. Иуда, Николай – был епископом, Фегель – был епископом, Ермоген тоже был епископом, Димас – был иерей и служил идолам. Меня занимали раньше такие мысли: почему Господь избрал этих в ученики для проповеди? Ведь он знал, что они отпадут. Но во время службы, как-то стало мне ясно, что Господь по своей благости призывает к Себе всех, но свободную нашу волю не нарушает, а если кто уклонится от добродетели в порочную жизнь добровольно – сам виноват, так как не потрудился по свободной воле во угождение Богу. Один возлюбил деньги, а другой век сей временный, так и прочие отпавши. По свободной нашей воле мы должны трудиться в угождении Богу, тогда благодать помогает нам, а если не будем трудиться, и благодать Божия не поможет: наш труд и благодать идут совместно».
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Николаевич »

Как то был задан простой вопрос: "Вы любите жизнь?" Пришлось задуматься. Но для меня ответ такой: То, что в жизни от Бога - все люблю, а то, что отравлено дъяволом в этой жизни (а отравлено очень многое) - ненавижу и принимать не хочу, а порой частенько приходится.
Это весьма коротко, философы на эту тему не один трактат написали.
Но самое лучшее: "От Меня это было". батюшки нашего Серафима Вырицкого.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Современная история обращения к Богу https://vk.com/feed?z=video65204658_456 ... 04658_2496
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение смир. Алексий М. »

Фрагмент из жития Святителя Иоасафа Белгородского:

«Епархія [Святителя] была ОЧЕНЬ обширна: впоследствіи она была разделена на три. Духовенства в ней было мало: паства была невежественна и суеверна. Заброшенная нива ТРЕБОВАЛА своего возделывателя… Раз, на собраніи духовенства, Святитель Иоасаф увидел священника, которому было 130 лет. Прозревъ какую-то тайну, Святитель задержал его, чтобы узнать причину такого долголетія, и священник покаялся ему в содеянном им страшном грехе:

местный помещик, опоздавшій к литургіи, заставил его своими угрозами совершить ее ВТОРИЧНО, что запрещено св. канонами, не говоря уже о том, что храм был однопрестольный. Не успел запуганный іерей совершить первый возгласе, как он услышал таинственный и ГРОЗНЫЙ голос: “Остановись, что ты делаешь?” Священник содрогнулся, но продолжал литургію.

Голос продолжал: “Не дерзай, аще же дерзнешь, ПРОКЛЯТ [Богом] будешь!” Обезумев, несчастный ответил: “Сам ты проклят!” и совершил литургію.

Святитель ужаснулся, услышав его признаніе: “Несчастный, что ты сделал?” – воскликнул он, – “ты проклял Ангела-Хранителя святого места того. Вот причина твоего долголетія!”
НЕМЕДЛЕННО он пошел со священником на место, где прежде стояла церковь. Оно было уже давно запахано. Там он велел ему совершить Божественную литургію и по окончаніи её прочитать молитву св. Праведнаго Симеона Богопріимца: “Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…” Затем благословил его и прочитал разрешеніе грехов. Склонилась голова старца на плечо Святителю и, ПРИМИРЕННЫЙ с Богом и своею совестью, он тихо скончался.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Дионисий »

Николаевич писал(а):Как то был задан простой вопрос: "Вы любите жизнь?" Пришлось задуматься. Но для меня ответ такой: То, что в жизни от Бога - все люблю, а то, что отравлено дъяволом в этой жизни (а отравлено очень многое) - ненавижу и принимать не хочу, а порой частенько приходится.
Это весьма коротко, философы на эту тему не один трактат написали.
Но самое лучшее: "От Меня это было". батюшки нашего Серафима Вырицкого.
Тоже думал над этим. Думаю, что Бог хочет, чтобы мы не имели никаких привязанностей в этом мире, даже не отравленных диаволом. Например, любовь к чистой природе, к животным.
Но это высший идеал.
Конечно многие познают Бога через природу, но познав Его и полюбив, уже не хотят, чтобы часть сердца занимала любовь к тварному миру. Мы должны любить Бога всем сердцем.
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Инна Кияткина »

Любят они Бога и всё творение Его. Просто может много места в сердце и его хватает?).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Дионисий »

Видите в чем дело, дорогие мои, надо кормить животных, жалеть их, но не привязываться к ним душой.
В душе нужно искать одного Бога. Когда познаем Бога, тогда преизбыток любви переливается и на тварь.
Нужно четко понимать приоритеты. Почитайте слова Силуана в соседней ветке.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение мн.гр.Алексей »

Старцы указывали на привязанность к чему бы то ни было как на некую стену, отделяющую подвизающегося от Бога. Когда подвижник милостью Божией приходит в меру созерцания, он уже не может иметь привязанности не только к вещам, зверям, но и к людям, включая и своего старца; он ищет уединения и отстранённости, и обычно на определённый период уходит в затвор, пока ум окончательно не пропишется в сердце. Ну, а любовь уже не привязывается в силу её свойств, она любит, причём - всех одинаково. Любовь и привязанность - вещи разные, любовь делает душу свободной, а привязанность её опутывает и не отпускает ни к Богу, ни к людям. Плотяной же человек, видя как батюшка Серафим кормит медведя или разговаривает с ним, не может определить, по любви он это делает, или по привязанности. Поэтому, нам цитаты-то приводить можно, а судить - не должно, ибо у каждого своя мера, которую ведает один лишь Господь.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Лена »

Согласна полностью. Аминь. Про себя добавлю, что плакала по попугаям не по привязанности к ним, как думаю, а от полного бессилия перед смертью и невозможностью помочь, облегчить страдания существа безсловесного. Из-за присутствия смерти как таковой в жизни. И все время фраза в помысле: "Человеки и скоты спасеши, Господи".
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Добавлю к словам Алексея и то, что Любовь имеет такое свойство, КАК СТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТО ДРУГОГО, которое не зависит ни от какой привязанности. И потому простирается не только на своих домашних питомцев, но и на чужих.
Не все собаки из перечисленных мною в рассказе были моими и потому никакой привязанности я к ним иметь не мог. Но жалел и тех и других ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ АНГЕЛОЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЧУВСТВОМ, которое приставленному ко мне бесу было весьма чуждым и неприятным!!! А вот Богом весьма поддерживалось и приветствовалось и потому в числе причин дарования мне обращения стояло не на последнем месте!
Ибо
"блажен, иже скоты милует"
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Андрей Шестак »

Стоило родиться в этом мире, чтобы только услышать такие слова про Любовь.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Дионисий »

Думаю кто достиг созерцания Бога и не имеет привязанностей в интернет уже не ходит :)
А без Христа мы никто и полное небытие.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Любовь »

В домашних условиях можно держать только кошек, но не в коем случае ни собак, ни диких зверей. Раньше прабабушки в деревне, где я родилась, говорили: "Собака в доме-Христос не войдет!" А сейчас в домах сплошь и рядом собаки, это очень плохо. Нет благодати в таких домах, все святыни оскверняются. И привязанность к собакам (да и к кошкам тоже) очень большая, готовы на руках носить, а некоторые и носят. Зверей многие ценят намного больше, чем людей. Но все хорошо в меру и за все это на мытарствах придется отвечать. Помню читала в книге про старца Самуила, как он не смог взять (или ему не разрешено было, точно не помню) из ада православного за его большую привязвнность к собаке, и в аду он охранялся собакой. И старец вывел из ада кажется индуса. Видимо он оказался лучше православного собачника.
Ответить