Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Виталий Титаренко

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Николаевич »

Саша Е писал(а):
Николаевич писал(а):ВРЕМЯ все расставит по местам.
Понятно.
Значит и вы будете с уважением относиться к моему мнению , если , взаимно , я буду с уважением относиться к вашему ( даже не принимая многие вещи)?
Дорогой Саша! К твоему мнению лично я (как, впрочем, и основная часть форумчан) всегда относился и отношусь с уважением, как и ко мнению почти всех на этом форуме. Спаси тебя Господи!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

С Богом!
Отец Виктор писал(а):Я прошу прощения у тебя, Александр, что смутил тебя в свое время утверждением о том, что благодать полностью была отнята от РПЦ МП, !
Конечно же , отец Виктор , прости и ты меня Христа ради.
А я ( со своей стороны)все тебе прощаю , ведь ты всего лишь обыкновенный человек , со своими слабостями и страстями , как и мы все .
Никакой ты не апостол, и последователи твои никакие не апостолы , обычные люди.
Настоящие Апостолы имели познание Бога сердцем в Духе Святом .Вы на это не тяните ....не имеете Благодати учить .
Ваш духовный опыт и откровения ваши построены на рассудочности, что дает повод усомнится во всем вашем учении .Не секрет и то , что оно имеет ряд неточностей ибо в основе своей имеет серьезные искажения Догматов Церкви
Вы вводите закамуфлированное ( возможно не сознательно , но каким духом внушаемое?) учение предсуществования душ.
1. как может душа ВЫБИРАТЬ если ее нет?
2 как может существовать душа и творить находясь в полноте Даров , не зная Бога ?
3.как могла Душа Иисуса Христа в Предвыборе существовать , не зная Бога и выбирать путь любви и жертвы ради всех?
4.как могла Человеческая Душа Иисуса Христа существовать ( даже в Предвыборе , в Замысле Бога) отдельно от Божества и выбирать Крестный Путь не зная Творца , Который затем открывает Себя , давая душе сравнить Свою Вселенную , и ту , что создала душа?
....даже если будет сказано , что эти противоречия разрешены вами , то останется главный вопрос:
..кто способен уразуметь Совет Святой Троицы и дерзать озвучивать Его таким рассудочным образом , когда даже Богоносные Отцы не дерзали входить в эти вопросы , а тут сходу все рассказано в виде увлекательного рассказа.
Что дают душе для спасение эти знания предвыбора , Предузнания , если без них люди достигали Святости .
Зачем это спонадобились вдруг в наше время?

5.почему существует практически Две Церкви : Историческая и ЦПЦ ....если в обоих Благодать и Христос подается в Таинствах...Разве разделился Христос?
Он создал две церкви?
6.как соотносится с православным учением причащения на дому?
7 почему из уст некоторых братьев произносится пренебрежение Святым Догматам , а именно . Догмат - это не математическая истина. Из которой всегда следуют математические точные выводы (противоречит/непротиворечит). Догмат всегда взаимодействует с личностью человека, его восприятие - это личностная тайна и не может быть полной идентичности в осмыслении одного и того же догмата у двух разных людей
вообще то ведь Догмат это как Аксиома в математике из которой выходит вся наука ....повреди Аксиому в малом и исказится вся наука и не выведешь ни какой теоремы.
....
7.как соотносится с православным учением женское служение литургий?
8.Милостивый Вариант....

Антихрист предречен в Откровении.
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

9 ...Благовестие получено как откровение автором ПОД ДИКТОВКУ В ПОМЫСЛЕ ( автор это неоднократно говорил на вопрос о том , как ему приходят тексты)
Святые Отцы учат не принимать и не доверять никаким помыслам ( даже самым возвышенным) , познавать Бога Духом Святым созерцательно , без образов мира сего , без слов мира сего , а не рассудочности и умом именно по этому я не принимаю всего того , что написано отцем Виктором , отвергаю как ересь .
...
....новое учение церкви должно выноситься на соборное обсуждение и только после одобрения, приниматься. А у вас даже своя ЦПЦ не соборна, но полное послушание всех главе.
Ты сам , отец Виктор ,об этом говорил в вашей ( зеленой)теме ереси в ЦПЦ - все сверять со мной.

Если я попытаюсь без Тебя, Боже, узнать, кто же я в своей сущности, то не найду ответа. Если же дерзновенно устремлюсь исследовать кто Ты, Господи, по сущности Твоей, и попытаюсь поднять свой оземлянившийся ум до Тебя, то изнеможет он и устыдится, не имея ни сил, ни возможностей для этого. Слова Твои превышают восприятие мое и разумение. Дела Твои исполняют меня трепетом. Свет Твоей благодати своим пришествием свидетельствует, что не свободны мы от тьмы страстей и греха. Лишь познание Твоей истины, Христе, сделает меня единым с ней и сотворит прозревшим и крылатым духом. Дай мне, жаждущему, пить Тебя, Боже, словно воду живую, и зреть Тебя, несозданную вечную Реальность, пребывающую за пределами пустоты и мрака, и постичь Тебя, Превысшую Мудрость, земному сердцу моему, возлюбившему Тебя навеки.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение valerii »

Саша ответь,да или нет,п. Кирилл Гундяев еретик, да или нет посмотри https://3rm.info/main/73774-patriarh-pr ... zemli.html ЭТО КАНОНИСТ?! Лжепатриарх Кирилл призвал еретиков «быть светом миру и солью земли» https://3rm.info/main/66236-u-vragov-hr ... stvom.html https://3rm.info/main/62092-u-kogo-post ... antov.html https://3rm.info/main/70042-bratya-v-sa ... video.html "Три дня стоял я, - говорит Преподобный, - просил Господа помиловать их и просил лучше лишить меня, убогого Серафима, Царствия Небесного, нежели наказать их. Но Господь не приклонился на просьбу убогого Серафима и сказал, что не помилует их, ибо будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут далеко от Меня
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Любовь »

valerii писал(а): Но Господь не приклонился на просьбу убогого Серафима и сказал, что не помилует их, ибо будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут далеко от Меня
Помилует и всех приведет к всецелому и полному Покаянию, согласно Милостивому варианту развития мировых событий. Господь не правосудный, а Милостивый , иначе нас никого уже бы не было на этой Земле, все бы уже в аду мучились. Господи, помилуй!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

valerii писал(а):Саша ответь,да или нет,п. Кирилл Гундяев еретик...
Дорогой брат во Христе , Валерий.
Все что сказано нашим патриархом достойно сожаления .
Я ни коим образом не разделяю взглядов и высказываний нашего Первоиерарха .Ставить знак равенства между католицизмом и Православием это ересь.
Если наш предстоятель высказывает такие убеждения , то это достойно сожаления и со стороны нас мирян ( которые есть и ты и я ) возможно только неприятие и молитва о таковых.
Еретик он или нет - решать не нам с тобой ПРОСТЫМ МИРЯНАМ...не имеющими Власти и Благодати определять : еретик тот или иной Иерарх или нет.
Для этого определения есть высшая Инстанция - Собор ....и пока он не будет созван и не даст определение , я не могу назвать его ЕРЕТИКОМ.
Есть канонические 15 правило , если им правельно воспользоваться , то ( если вы имеете разум Христов) дерзните.Дерзнул же старец Рафаил ( Берестов)....и вы присоединитесь к нему .
Но зачем ради ереси плодить новую ересь?
Заметьте : я обозначил свое неприятие ВДТ как еретическое и ошибочное , не дерзаю объявлять вас еретиками ...Ибо полномочий на это не имею .
Я не могу ставить себя на место Бога и судить о вас.
Для меня вы такие же люди как и все , со своими ошибками , страстями , заблуждениям ....
может хватит ругать нас , ЭрПэЦэшников?
Может хватит , пора может положить вашему человеческому мудрованию о присутствии или отсутствию Благодати в наших Храмах?
Зачем вы раздираете своей "правдой" то что не разумеете Умом Божьим?
Многие ли из вас разумеют Разумом Христовым?
Мы все грешные и своим рассудочком пытаимся познать Истины и Тайны Божьи....вместо того , чтобы этот рассудочек отвергнуть и дозреть до разумения Истин Духом Божьим .
Кто этого достиг?
Не я , не вы простой раб Божий Валерий , ни отец Виктор.
Ибо , если бы достигли - не сидел бы из нас ни кто в интернете , не следил бы за "гомрфелией"в РПЦ , не искал бы еретиков ,не размышлял бы так о Тайнах Божьих , подобно увлекательное роману ...но знал бы Бездну и Тайну сердца своего и оплакивал бы подобно Отцам свои грехи .
Люба правельно говорит .
А в вас что то мало Любви .
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение valerii »

Саша Е писал(а):
valerii писал(а):С
А в вас что то мало Любви .
Ты прав Саша, любви нет,очень, очень мало. ( Для этого определения есть высшая Инстанция - Собор ....и пока он не будет созван и не даст определение , я не могу назвать его ЕРЕТИКОМ.) Только кто и когда соберет этот собор? )
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Вы Дерзаете ?
Кто собрал Собор осудивший ересь монофелизма , когда все Иерархии были в этой прелести , кроме Максима Исповедника , умученого к тому времени.?
Учите историю Церкви , там еще не такое было как сейчас
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Если вы признаете , что Любви в вас мало , так не ДЕРЗАЙТЕ рассуждать плотским умом Судьбы Божьи.
Церковь - она Божья и в нашей церкви есть еще остаток верных.
Под Любовью подразумеваю не пускание соплей и театральное вымученое "благочестие" , но рассуждение Духом Святым , пребывание в Духе .
Вот именно такую Любовь я ощущаю в рассуждениях небезизвестного вам Сергея Михаилов , с которым я имею тесное общение , и в словах архимандрита Рафаила Карелина , ибо они Истино мыслят Богом и сердце тянется ....не так как рассудочности человеческой , которую вы выдаете как Истину .Разница чувствуется ....вы тоже не дерзайте похулить Духа своей рассудочностью....
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Вы дерзая ставить себя на место Судьи - рискуете прегрешить .
Можете обличить ересь ( как мирянин), как я у вас ее обличаю , но еретиками ?это не ваша компетенция и не моя
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Саша Е писал(а): Еретик он или нет - решать не нам с тобой ПРОСТЫМ МИРЯНАМ...не имеющими Власти и Благодати определять : еретик тот или иной Иерарх или нет.
Для этого определения есть высшая Инстанция - Собор ....и пока он не будет созван и не даст определение , я не могу назвать его ЕРЕТИКОМ.
«Когда ересь господствует и не поражена православным Собором, то необходимо исследовать: как при Божественном Причащении, так и при общей трапезе, и в этом отношении нет места ни стыду, ни медлительности» (прп.Феодор Студит)
«Не только неверных еретиков..забирает под свою власть змий, но и тех, кои безразлично относятся ко всем таким и вступают в общение с ними»(прп.Феодор Студит)
Саша Е писал(а):Заметьте : я обозначил свое неприятие ВДТ как еретическое и ошибочное , не дерзаю объявлять вас еретиками ...Ибо полномочий на это не имею .
Т.е., если человек копает землю, то я не имею полномочий назвать его землекопом? Если готовит - поваром, если делает мебель - столяром, если красит - маляром? Какая-то лукавая логика. Главное, можно и так и так истрактовать. В свою пользу. Если мой "великий господин и отец" ересь излагает, то он не еретик, я могу с ним и Литургию служить и причащаться. Если же это дядька посторонний, то он очень не хороший, его нужно обличить и он людей губит.
может хватит ругать нас , ЭрПэЦэшников?
Пока все наоборот. Система ставит ярлыки - "сектант", "раскольник".
Мы все грешные и своим рассудочком пытаимся познать Истины и Тайны Божьи....вместо того , чтобы этот рассудочек отвергнуть и дозреть до разумения Истин Духом Божьим .Кто этого достиг?Не я , не вы простой раб Божий Валерий , ни отец Виктор.
На предыдущей странице Ты "своим рассудочком пытался познать Истины и Тайны Божьи". Опять же - двойные стандарты. Там можно, здесь нельзя.
Можете обличить ересь ( как мирянин), как я у вас ее обличаю , но еретиками ?это не ваша компетенция и не моя
Обличить можно не деяние, а делающего. Корень "лик".
Лукавство все это.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Виталий .Не переворачивайте!
Своим рассудочком я написал несоответствие с Догматами и Канонами определенного учения .Которые есть , в свою очередь Истины веры логически выведенные словами .
Я рассудком обозначил разницу .А духовное определение - еретики вы или нет , я этого не дерзнул сделать .Заметил?
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Если вы таким методом будете определять ДЕЯНИЕ и ДЕЛАЮЩЕГО ....то в Церкви ( если бы работал этот метод) давно бы Благодати не осталось ...с века 3 точно все пресеклось..
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение valerii »

Предательство до сего дня совершается высшими иерархами православной Церкви нашей. А народ ещё ждёт от них чего - то, молится даже за них...
И вот такая боль за наше бездействие мучает. Как паралитики, ничего сделать не можем и поэтому летим в кромешную пропасть!


И причина всех причин не озвучивается Церковью, священством. Нет у нас патриарха Гермогена на сегодня и, боюсь, что и завтра он не появится... полная дезориентация православного, да и всего народа...
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Братья во Христе : Виталий и Валерий .
Вы хоть раз в жизни пробовали искренне улыбнуться новому дню, незнакомому прохожему , или просто Жизни?
Этот мир несовершенный
Состоит из ВСЕХ ИЗ НАС .
Он есть прямое отражение ..
Наших дум и наших глаз .
Этот мир не станет лучше
И не станет он добрей...
Если сами мы добрее не станем
( Игорь Тальков)
....я думаю ( своим рассудочком)- это САМОЕ ценое , что есть в Благовестии .
Имеющий ум , да разумеет.
Станьте Гермогеном , станьте Максимом Исповедником....станьте ! Ведь для этого так мало надо - стяжать Ум Христов и Разум Божий.
Дерзайте , братья !

Всего доброго
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Саша Е писал(а):Если вы таким методом будете определять ДЕЯНИЕ и ДЕЛАЮЩЕГО ....то в Церкви ( если бы работал этот метод) давно бы Благодати не осталось ...с века 3 точно все пресеклось..
Саша, на меня эти методы не действуют. Я вышел из этой среды. Твои многоточия безполезны в данном случае.
А вот, например, свт.Афанасий Великий - «Ступая путем верным и живоносным, вырвем око, которое нас соблазняет, не телесно, а через ум. Если, например, встретится вам епископ или пресвитер, который ведет себя неблагочестиво и соблазняет народ, надо от него отделиться. Так лучше без них собираться в каком-нибудь молитвенном доме, нежели с ними быть ввергнутым в геенну огненную».
Но здесь Вы закрываете глаза и уши и делаете "бе-бе-бе-бе-бе". И еще фигу в кармане. Вам так нарвится. Вы держащие этой системы. Не пятая колонна, не пиндосы, не мифы древней греции. И даже не бесы. Вы - кирпичики. Из-за этого и такой поток эмоций.
Кстати, для информации, мое отношение к Благовестию - часть принимаю, часть не принимаю и не отвергаю. Некоторые вопросы Твои поддерживаю и тоже хотелось бы видеть на них ответы. Но церковь, где на Ектиньи поминают великим господином и отцом человека, который открыто исповедует ересь - мертва. Там благодати быть не может по определению.
А еще, Вы - эгоисты. Вы ищите только пользу для себя. Вам наплевать на окружающих. Ежедневно в России умирает порядка 5тыс.человек. Если принять то, что прихожан храмов порядка 2%, то, следовательно, каждый день умирает порядка 100 прихожан храмов РПЦ МП. Большинство из них верят человеку, исповедующему ересь папизма. Куда попадают их души и какие страдания испытывают после смерти благодаря Вашей поддержке? Это я так, прямо написал. От души. По-товарищески. Антихристова витееватость мне претит.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Любовь »

valerii писал(а): И вот такая боль за наше бездействие мучает. Как паралитики, ничего сделать не можем и поэтому летим в кромешную пропасть!
А менять самим ничего не нужно, все сделает Господь, как только все мы , православные христиане, начнем жить по Заповедям Божиим, очищать сердце от страстей и идти путем Покаяния. Ранее о.Виктор говорил, что "каков приход, таков и поп" и если мы хотим, чтобы Господь убрал плохого священнослужителя, все прихожане должны менять свое держание, становиться лучше. И Господь изменит священника или заменит другим, соответственно держанию прихода. ЧЕМ ТЫ ДОСАДИЛ ДЕМОНАМ СЕГОДНЯ? ДЕМОНЫ ДОЛЖНЫ ПЛАКАТЬ! ИСПОВЕДУЙСЯ, ПРИЧАЩАЙСЯ, МЕНЯЙСЯ!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Отец Виктор , я не буду ничего пытаться противоречить вам своим рассудком.
Но просто напомню.: Вы так же уверенно говорили в прошлый раз .Кому кому , но мне и многим известны и "времена и сроки" которые не сбылись .
Честно , устал уже .
Не ошибитесь в этот раз.
Всего доброго.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Виталий писал(а):[
Саша, на меня эти методы не действуют. Я вышел из этой среды. Твои многоточия безполезны в данном случае.
.
Виталя .....ты забыл еще сказать мне : "не строй из себя умного - тебе не идет"
Аминь!
Спаси Господи , брате .
Спасайся .
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Саша Е писал(а):Виталя .....ты забыл еще сказать мне : "не строй из себя умного - тебе не идет".
Ты слишком высокого мнения о себе :)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Александр, очень большая разница УТВЕРЖДАТЬ БЕЗ ПРОВЕРКИ И УТВЕРЖДАТЬ НА ОСНОВЕ ПРОВЕРКИ. Сейчас я описываю результат своей проверки и не более того. В тот же раз, я никак не мог охватить проверками всею территорию России. Но там, где был и проверял тем или иным способом ПРЕЛОЖЕНИЯ ДАРОВ НЕ БЫЛО!
Последняя моя октябрьская проверка выглядела так. Я побывал на службах: в Кафедральном соборе, в маленьком сельском храме у духовника епархии и на престольном празднике в среднем по величине храме одного из райцентров. Результат один: полное отсутствие Преложения Даров. Причем в Кафедральном соборе я исповедовался и причащался. Священники знакомые и хорошие, но РЕЗУЛЬТАТ ОТПУЩЕНИЯ ГРЕХОВ И ПРИЧАЩЕНИЯ НУЛЕВОЙ!
В то же время я НЕ ИМЕЮ ПРАВА не верить тем, кто свидетельствует обратное, и тем более, если свидетельствуют УБЕДИТЕЛЬНО, как наши форумчане. Оттого и попросил у тебя прощения, поверив, что у вас там благодать рукоположения сохранена. В том числе и для того, чтобы даровать возможность написать тебе эти слова, а меня сделать полностью безответным. Ценность подобного смиряющего человека педагогического приема НЕПРЕХОДЯЩА!
Потому и хочется мне удалить все свои материалы и превратиться в полное ничто!
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Знай, что в последние дни, как говорит апостол, наступят времена тяжкие. И вот, вследствие оскудения благочестия, появятся в церквах ереси и расколы, и не будет тогда, как предсказывали святые отцы, на престолах святительских и в монастырях людей опытных и искусных в духовной жизни. От этого ереси будут распространяться всюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать с хитростью, чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных. Он не станет грубо отвергать догматы Святой Троицы о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать предание святых отцов от Духа Святого – учение Церкви самой. Ухищрение врага и его уставы заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни. Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг, и благочестие будет в пренебрежении. Но Господь не оставит своих рабов без защиты и в неведении. Он сказал: «По плодам их узнавайте их» (ср.: Мф. 7, 16). Вот и ты по плодам их тоже, что по действию еретиков, старайся отличить их от истинных пастырей. Эти духовные тати, расхищающие духовное стадо, и войдут они во дворы овчии и перелезут инуде (ср.: Ин. 10, 1), – как сказал Господь, т.е. войдут путем незаконным, истребляя насилием Божии уставы. Господь именует их разбойниками…
Большое притеснение от еретиков будет монахам, и жизнь монашеская тогда будет в поношении. Оскудеют обители, сократятся иноки; которые останутся, будут терпеть насилие. Эти ненавистники монашеской жизни, имеющие только вид благочестия, будут стараться склонить иноков на свою сторону, обещая им покровительство и житейское благо, непокорным же угрожая изгнанием. От этих угроз будет на малодушных тогда большое унижение. Если доживешь до этого времени, сын мой, то ты радуйся, ибо тогда верующим, не пожавшим других добродетелей, будут уготованы венцы за одно только стояние в вере, по слову Господа: «Всякого, кто исповедует Меня пред людьми, исповедую и Я пред Отцом Моим Небесным» (ср.: Мф. 10, 32)… С ересью войдет в обитель и бес, будет она уже тогда не святой обителью, а простыми стенами…
Не бойтесь скорбей, а бойтесь наглостей еретиков, стремящихся разлучить человека со Христом, почему и повелел Христос считать их за язычников и мытарей.
Итак, сын мой, укрепляйся благодатью Иисуса Христа. С радостью спеши к подвигам исповедничества и переноси страдания, как воин добрый Иисуса Христа, рекшего: Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2, 10)(прп. Анатолий, 20).
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Виталий писал(а):
Саша Е писал(а):Виталя .....ты забыл еще сказать мне : "не строй из себя умного - тебе не идет".
Ты слишком высокого мнения о себе :)
Есть такое. во мне !
Я нахожусь в ошибочном мнении относительно себя , что я умнее всех из из вас! А если еще Господь покажет мне глубины моего сердца - чего я только там не увижу , чего только не узнаю .....плакать и рыдать хочется ибо там Ад и Бездна .И что мое высокое мнение о себе ?..........ничто , иллюзия
Простите.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение valerii »

Саша Е писал(а):Люба , вы ПРОСТО ЛЮБОВЬ.
Спаси Господи.
Да, Люба всех очень, нас любит, а у меня так не получается.)
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

По брату Виталию. Он по-настоящему требователен ко всем окружающим, призывая их поступать максимально правильно, в то время как мы никоим образом не в состоянии преодолеть наше собственное держание. И потому, если взять за пример подлинного негодяя и приставить к нему целую группу очень умных интеллигентных воспитателей, которые будут приводить просто убийственные аргументы с целью убедить его изменить свое отношение ко всему окружающему, то вернувшись в привычную для него среду, он только посмеется над ними и не более того. Ибо держание совне не исправляется. И никакие усилия сверхпроповедников наши храмы не наполнит, если человек не приготовлен Богом к этому. Для примера еще и еще раз привожу падение бесовского рога.
Но под его постом подписываюсь и вот это место, о котором я не знал, так мне понравилось, что я решил немедленно выложить его на своей страничке в Контакте https://vk.com/id403812584?w=wall403812584_1015:
Свт. Афанасий Великий. Толкование на Мф (5:29):

аще же око твое десное соблажняет тя, изми е и верзи от себе: уне бо ти есть, да погибнет един от уд твоих, а не все тело твое ввержено будет в геенну (огненную)

Идя путем непогрешительным и живоносным, исторгнем мы у себя соблазняющее око, но не чувственное (ибо и слепые прелюбодействуют), а мысленное. Так например, если епископ или пресвитер, как очи Церкви, живут худо и соблазняют народ, то надлежит их извергнуть. Ибо лучше без них собираться в молитвенный дом, нежели с ними, как с Анною и Каиафою, ввергаться в геенну огненную. Подобно и рука — диакон, если поступает в чем недостойно, да будет отлучен от алтаря. Если и нога — церковнослужитель прибегает (по несчастью) ко лжи и берет деньги, подобно Гиезию; то и его, как неспособного и неблагоразумного, дóлжно устранить от общения; да соблюдется Церковь неблазненно собирающеюся.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Любовь писал(а): как только все мы , православные христиане, начнем жить по Заповедям Божиим, !
Заповеди Божии разнообразны. Они касаются не только отношения к себе, но и к окружающим. В том числе и к еретикам. И Любовь Божия - это не умилительные эмоции.
Ответить