Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Отец Виктор писал(а):По брату Виталию. Он по-настоящему требователен ко всем окружающим, призывая их поступать максимально правильно, в то время как мы никоим образом не в состоянии преодолеть наше собственное держание.
Не так. Я против лукавства. Я за называние вещей своими именами. Это главная причина пробуксовки в сегодняшней жизни. И главная опора антихриста.
Отец Виктор писал(а): И потому, если взять за пример подлинного негодяя и приставить к нему целую группу очень умных интеллигентных воспитателей, которые будут приводить просто убийственные аргументы с целью убедить его изменить свое отношение ко всему окружающему, то вернувшись в привычную для него среду, он только посмеется над ними и не более того. Ибо держание совне не исправляется.
Но и действия "воспитателей" тоже не проходят даром. Иначе тогда зачем Бог помещает людей в определенные жизненные ситуации, как не для воспитания? Как говорил отец Антоний Гаврилов - детей нужно назидать. Не давить, не заставлять, а просто назидать. Они. может, Вас и слушать не будут сегодня. Но когда вырастут, попадут в определенную жизненную ситуацию и вспомнят ваши назидания. И тогда будет результат.
Все это вкупе. Хотя, конечно, бесовскими эмоциями сложно помочь. Но, честно говоря, я просто уже ненавижу это лукавство во всех его проявлениях. Конечно, не подготовленному человеку я вряд ли буду это разжевывать, но, в данной беседе, думаю, люди понимающие.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Еще, увидел тут одну новость. Помните историю с волоколамской (или серпуховской) помойкой? Александр Шестун. Оказывается, его уже полгода прессуют в застенках. А тут начали прессовать в прессе - https://news.mail.ru/incident/35983189/?frommail=1
Есть странички в одноклассниках, вконтакте, например - https://ok.ru/zashestun
И все слова современных горе-христиан - "да кто я такой, да как осуждать, да я всех люблю" - это просто некий мирок, придуманный и поддерживаемый. Это та же самая пирамида. Верх вроде бы белый и пушистый, а на низы внимание не обращаем. Да кто он такой - этот Шестун?! Да он, может, и правда мошенник. Еще и на власть полез, негодяй. В церкви - то же самое. Сколько уже гонимых? А посмотрите по телеку - уже рекламы стали показывать - помогите больным детям. Нет, мы лучше поможем больным власть имущим. Они ведь болеют. Ну а эти дети? Их, может, и не существует вовсе. Мошенники, наверное, хотят нас одурачить.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Ну первое понятно: Это все всегда называть своими словами.
Сегодняшнее положение вещей я называю властью коллективного антихриста, в том числе и В ЦЕРКВИ. Как она конкретно выглядит, видно по твоим материалам и вообще по многим интернет публикациям.
Но, что по-твоему, нужно делать кроме этого? И главное, возможно ли что-либо сделать?
В своей церковной деятельности я два раза с применением всех известных мне организационных и прочих способов пытался переизбрать церковную десятку и старосту храма, которая работая в магазине всех подряд нагло обманывала. Но оба раза оказался в полных дураках. И с тех пор никуда не лезу, зная, чем это может закончится. Ангел-Хранитель будет молчать, а бес обслуживать так, как ему хочется. А бесы как противников, так и сторонников будут ему подыгрывать. Потому что получил много наглядных уроков, что пытаться не допустить попущенную Богом бесовщину безсполезно.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Отец Виктор писал(а): Но, что по-твоему, нужно делать кроме этого? .
На самом деле, это - называние вещей своими именами - само по себе очень действенное действо. Нам сложно понять его силу, так как сейчас сплошь и рядом кривозеркалье. Конечно, главное - это самому начать ЭТО делать. Других учить - не дает результата, по крайней мере сегодня. Учить с бесовскими эмоциями - отрицательный результат. Для меня лично лишний раз провести подобный диалог - это самому как следует встряхнуться, так как омут затягивает, чего греха таить. Встряхнулся, проанализировал, увидел бесоэмоциональные вкрапления, откинул, занялся собой. Затянуло, начал сдавать, а тут новый случай подвернулся. Встряхнулся, проанализировал, откинул и т.д.
Ну и оппоненты, думаю, не забывают наши беседы. Все это на пользу, наверное.
Что делать дальше? То же, что и до. Или лучше молчать, перебирать четки и вздыхать?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Попробую ответить на заданные вопросы:
Никакой ты не апостол, и последователи твои никакие не апостолы, обычные люди.
Давайте сделаем это общим местом: мы стандартные обыкновенные люди из толпы, серые и никому кроме близких неинтересные. Но почему я не могу согласиться с твоими словами о том, что не получил дар Апостольства? Потому что в любой время дня и ночи имею власть сделать следующее: рукоположить человека в священники и Преложить приготовленные Дары хоть на противоположной стороне Земного шара. Благословить или отпустить грехи как обычно, так и на расстоянии. И все это НЕ РАЗ мной лично проверено и работает как часы.
Ты же всегда в любое время можешь также это проверить. Делаем так: я тебя рукополагаю в священники, а ты кого-нибудь исповедуешь из числа тех, кто чувствует отпущение грехов. Количество их может быть любым. Потом я лишаю тебя благодати рукоположения и ты убеждаешься в этом, точно так же поисповедовав людей. Но согласишься ли ты на подобное?
Тогда-то и поймешь, имею ли я познание Бога в сердце своем Духом Святым.
Настоящие Апостолы имели познание Бога сердцем в Духе Святом .Вы на это не тяните ....не имеете Благодати учить .
Ваш духовный опыт и откровения ваши построены на рассудочности, что дает повод усомнится во всем вашем учении. Не секрет и то , что оно имеет ряд неточностей ибо в основе своей имеет серьезные искажения Догматов Церкви
Это утверждение глубоко оскорбительно для меня, ибо все мои материалы являются чистой диктовкой, о содержании которой я узнаю зачастую ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК УСЛЫШАЛ И ЗАПИСАЛ. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!! Вся остальная моя деятельность заключается только в непрестанной исповеди всех находящих помыслов, да в чтении Иисусовой молитвы! И ничего более того. Эти ответы я тоже пишу под диктовку, а не сам от себя, следуя за тем что возникает в моей голове за секунду до этого и никак не обдумывая.
Вы вводите закамуфлированное ( возможно не сознательно , но каким духом внушаемое?) учение предсуществования душ.
В связи с вышенаписанным, я ничего не ввожу, а просто публикую то, что мне было продиктовано тем, кто ЧИТАЕТ ИИСУСОВУ МОЛИТВУ, и кто убедил меня полной противоположностью ВО ВСЕМ ПОСТОЯННО НАПАДАЮЩЕМУ НА МЕНЯ ДЕНЬ И НОЧЬ ДЕМОНУ. Есть и материальные свидетельства подлинности моего общения с преподобным Серафимом Саровским.
1. как может душа ВЫБИРАТЬ если ее нет?
Разберись сперва с тем, что написано в Благовестии, и только потом задавай подобные вопросы. Вопрос не принимается и ответа на него не будет, пока не разложить по полочкам как воспринимаешь написанное и что думаешь по его поводу.
2 как может существовать душа и творить находясь в полноте Даров , не зная Бога ?
Элементарно, поскольку все, что нас окружает, сотворено Богом (попущением или благословением Его). В том числе и знание или ведение о чем-либо. Дарует его Господь - оно будет, не дарует - его не будет. Или при задавании этого вопроса ты забыл о всемогуществе Божием?
3.как могла Душа Иисуса Христа в Предвыборе существовать , не зная Бога и выбирать путь любви и жертвы ради всех?
Прочитай мой ответ под первым вопросом. Для меня лично как человека, прочитавшего откровение о Предузнании и Предвыборе, вопросов нет, там все разжевано и до конца понятно. А почему непонятно тебе? Вот мой главный контрвопрос:
Почему мне (отцу Виктору) все понятно и принимается умом и сердцем, как и многим другим, а тебе непонятно? Почему? В чем причина?
4.как могла Человеческая Душа Иисуса Христа существовать ( даже в Предвыборе , в Замысле Бога) отдельно от Божества и выбирать Крестный Путь не зная Творца , Который затем открывает Себя , давая душе сравнить Свою Вселенную , и ту , что создала душа?
Здесь ты, на удивление, вспомнил вдруг о понятии "Замысел Божий", возможности Которого не ограничены ничем и никак.
....даже если будет сказано , что эти противоречия разрешены вами , то останется главный вопрос:
..кто способен уразуметь Совет Святой Троицы и дерзать озвучивать Его таким рассудочным образом , когда даже Богоносные Отцы не дерзали входить в эти вопросы , а тут сходу все рассказано в виде увлекательного рассказа.
Что дают душе для спасение эти знания предвыбора , Предузнания , если без них люди достигали Святости .
Зачем это спонадобились вдруг в наше время?
А каким ты хотел увидеть самого среднего человека Земли, через которого Господу Богу угодно было обратиться к людям и рассказать о Величайших тайнах Божиих, крайне необходимых для конечного обращения всех и вся к Богу и расставляющих последние точки над "i"? И почему он должен что-то дерзать или не дерзать, если ему просто подали нечто и сказали отнести другим. Я сейчас вот на твоих глазах в очередной раз совершаю, без какого-либо рассуждения, свои обязанности письменосца, передавая тебе слова величайшего из Святых. И как только у тебя хватает дерзновения читать Его ответы?! Насчет же увлекательного рассказа - это здорово: доносить все до людей в крайне простой и понятной форме. Вот это я, отец Виктор, точно держу!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Виталий писал(а):На самом деле, это - называние вещей своими именами - само по себе очень действенное действо. Нам сложно понять его силу, так как сейчас сплошь и рядом кривозеркалье. Конечно, главное - это самому начать ЭТО делать. Других учить - не дает результата, по крайней мере сегодня. Учить с бесовскими эмоциями - отрицательный результат.
Виталя .
... так в говорит Бог Духом через своих подвижников .
Нам есть чему поучиться .

.Если все, что сотворил Бог, хорошо, весьма хорошо, тогда все видимое есть благо. И только ум, ослепленный эгоизмом, воспринимает в этом благе угрозу для себя и страх. Из чего следует, что нужно бороться не с людьми и обстоятельствами, а с проявлениями эгоизма собственного ума.
Нет иных виновников всего зла, что творится в мире, кроме меня, Боже! Ибо если бы я с юности моей уразумел смертельную опасность всякого греха, то не давал бы воли испорченному моему уму и не потворствовал бы безчисленным своим помыслам. Тогда хотя бы малая часть этого мира очистилась от греха, и сам мир стал бы немного чище.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Саша Е писал(а): Из чего следует, что нужно бороться не с людьми и обстоятельствами, а с проявлениями эгоизма собственного ума.
Вопрос - зачем сюда обратился? С проявлениями эгоизма собственного ума бороться?
Будь проще и люди к Тебе потянутся. Говоришь - делай. Если не делаешь - других не учи.
Вообще, все эти высказывания, выдранные из контекстов - то же, что и секта (сектор - часть). Представь только воинов на Куликовской битве, которых призвали бороться с эгоизмом собственного ума? Или хирурга на сложной операции.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Отец Виктор писал(а): А каким ты хотел увидеть самого среднего человека Земли, через которого Господу Богу угодно было обратиться к людям и рассказать о Величайших тайнах Божиих, крайне необходимых для конечного обращения всех и вся к Богу и расставляющих последние точки над "i"? И почему он должен что-то дерзать или не дерзать, если ему просто подали нечто и сказали отнести другим. Я сейчас вот на твоих глазах в очередной раз совершаю, без какого-либо рассуждения, свои обязанности письменосца, передавая тебе слова величайшего из Святых. И как только у тебя хватает дерзновения читать Его ответы?! Насчет же увлекательного рассказа - это здорово: доносить все до людей в крайне простой и понятной форме. Вот это я, отец Виктор, точно держу!
Вы не понимаете , что диктовки и помыслы суть одно. Неважно, кто автор.
Дух Святый не действует через помыслы и диктовки, т.е. через ум, рассудок.
Отец Виктор , честно , читая твои тексты , я не чувствую трепета прикосновения к Тайне Божьей .Как то мимо .Прозаически.
Я честно сказал.
Если кто то верит тебе - пусть верит так как хочет.
Я нет.
Извини .
Я не хочу играть в ваши проверки : рукополагаться и разрукополагаться .
Довольно мне той Благодати в которую вводит меня Господь по Своей Милости. ...вашего принимать ничего не хочу.
Я просто замечаю , как вы разговором со мной ,вы не заметно для меня пытаетесь завлечь на "свое поле " с вашими правилами .Если я соглашусь - значит я отрекся от Церкви в пользу неизвестного для меня опыта ( вашего) от которого меня категорично предостерегали люди , ведущие тоже ( не меньше вашего) внутренний путь молитвы и Покаяния.
Им я доверяю больше чем вам.
Ваши свидетельства имеют чисто СУБЬЕКТИВНЫЙ характер - вы что то чувствуете и ищите единомышленников , а потом свои свидетельства строите на методе : вот ведь посмотрите - это же самое , что и я -чувствуют и другие мои последователи .
Тоесть доказательная база у вас выстроена под себя.
Вы ссылаетесь на себя .
Ваши ответы ...знаете , что они мне напомнили ?

1. Командир всегда прав.
2. Когда кажется что командир не прав, см.п.1

Вы мне , отец Виктор, не командир и не авторитет .
Вы обыкновенный заблуждающийся человек , как говорят про вас духовно опытные люди .Я им более верю , чем вам.

...я до этого хотел с вами поделиться личными переживаниями чувства Благодати - сейчас передумал.
Я не хочу открывать вам душу свою .Я вам , (не вам ,а вашему духу )опасаюсь себя доверять.
Я год отсутствовал на вашем форуме , но был в курсе всего что у вас внутри происходит ..знаю.о ваших спорах и сомнениях , вижу , как многие ходят в Церковь и нпходятся у вас
Не возможно сидеть на двух стульях : быть в ЦПЦ и РПЦ..!

Ближе к делу: то что я написал ( относительно ересей и заблуждений) остается для меня актуальным .Вы меня не убедили и не убедите .Я не буду больле ввязываться с вами в разговор
Я раскаиваюсь в том , что когда либо и в чем либо верил вашему учению , и в том , что слушал вас внимательно , входил с вами в духовный и душевный диалог.
Отрекаюсь от всех ваших ересей и заблуждений.
Я ухожу навсегда с вашей площадки , если кто хочет меня найти , найдите Александра Юрина , я в друзьях Сергея Михаилова.
Кстати , Сергей Михаилов мне сказал , когда я его ознакомил с материалами данного сайта
. Ересь на ереси , окультное учение в Православной обертке , но людей жалко , молится о них надо
Так то вот , что говорят о вас ,отец Виктор, духовно опытные люди.
Все , диалог окончен.Я ухожу навсегда .Забаньте меня как Дионисия.
Я во всём его поддерживаю .
Я согласен со всем , что он сказал.
Прощайте.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Виталий писал(а):
Саша Е писал(а): Из чего следует, что нужно бороться не с людьми и обстоятельствами, а с проявлениями эгоизма собственного ума.
Вопрос - зачем сюда обратился? С проявлениями эгоизма собственного ума бороться?
Будь проще и люди к Тебе потянутся. Говоришь - делай. Если не делаешь - других не учи.
Вообще, все эти высказывания, выдранные из контекстов - то же, что и секта (сектор - часть). Представь только воинов на Куликовской битве, которых призвали бороться с эгоизмом собственного ума? Или хирурга на сложной операции.
Виталя , ты сам в СЕКТЕ.
прости
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Давай тогда прямо, лицом к лицу:
Ты веришь в то, что я знаком с благодатью Божией и знаю что это, откуда и зачем?
Ты веришь в то, что батюшка Серафим читал и читает мне Иисусову молитву, в том числе и настолько громко, что это воспринимается как голос постороннего человека внутри тебя?
Ты веришь в то, что за 25 лет денно- нощного столкновения с бесом, я научился различать его голос и действия и что они как Небо от Земли отличаются от того, что внушает Ангел-Хранитель и преподобный Серафим?

И только после этого можешь хлопать дверью столько раз, сколько захочется.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

А вот это место мне хотелось бы разобрать со всеми на свете нашими противниками:

"Вы мне, отец Виктор, не командир и не авторитет .
Вы обыкновенный заблуждающийся человек, как говорят про вас духовно опытные люди .Я им более верю, чем вам".

Почему это заблуждающийся человек слышит чтение Иисусовой молитвы и исповедание Иисуса Христа Сына Божьего, пришедшего в мир грешныя спасти? И сам стремиться день и ночь исповедоваться, отвергать все до единого помысла от лукавого и читать Иисусову молитву?

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ: сегодня и я читал ее на протяжении многих часов и бес ничем не мог помешать мне, хотя и пытался это сделать.

И еще свидетельствую о том, что никогда и нигде ничего подобного в православной аскетике не описано.
И если хотите, я подробнейшим образом опишу все то, что возникает в моей душе и сердце в момент посещения благодати и в момент нападения беса. Не стесняясь, не смущаясь и без каких-либо эмоций.

А вот это после того, как я с любовью стал отвечать на заданные мне вопросы, вообще не понятно что:

"Все , диалог окончен.Я ухожу навсегда.Забаньте меня как Дионисия.
Я во всём его поддерживаю .
Я согласен со всем , что он сказал.
Прощайте."

Еще раз поднимитесь вверх и прочитайте мой пост с ответами, а потом пост Александра. Чем они отличаются друг от друга? Чем я лично мог спровоцировать его на столь неожиданную реакцию?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

И еще ответ вот на это:
Вы не понимаете , что диктовки и помыслы суть одно. Неважно, кто автор.
А это борьба со здравым смыслом, ибо все ставшие на путь покаяния рано или поздно начинают понимать, что помыслы бывают как с одной, так и с другой стороны. Напомню классику: "Преподобный Серафим отвечал людям то, что ПРИХОДИЛО В ГОЛОВУ первым и он его просто озвучивал" Я же вслед за ним озвучиваю то, что приходит в мою голову и знаю на основании очень большого опыта от кого оно приходит. Ну а в случае сомнений просто произвожу много раз описанные мной проверки. И думаю, вы поверите, что бес за все 25 лет борьбы с ним. НИ РАЗУ НЕ ПРОЧИТАЛ НИЧЕГО ИЗ ПРЕДЛОЖЕННОГО!
Дух Святый не действует через помыслы и диктовки, т.е. через ум, рассудок.
Дух Святый тоже может действовать любым способом, если этого потребует необходимость. Не нужно ограничивать Его столь неубедительными формулировками. Он полностью свободен в своих действиях. Но я еще раз напоминаю, что произносит слова во мне реальный умеющий разговаривать Небесный человек, а не Дух Святый.

А некоторым напомню икону Апостола Иоанна Богослова, где Ангел шепчет ему нечто на ухо. И не надо никого убеждать, что это только образ. Тем более, что понятие "СВЯЩЕННОТАЙНЫЙ ГОЛОС преподобного Серафима" ввел в обиход Служка Божией Матери и Серафимов Николай Александрович Мотовилов, которого сейчас вместе со мной ТОЧНО ТАК ЖЕ оскорбили и обвинили в прелести. Если кто может, то поищите в его записках слова на этот счет. Мне же нужно идти сейчас и готовиться к завтрашнему богослужению. И до второй половины завтрашнего дня меня в интернете не будет.
Впрочем о том, как Николай Александрович "слышал дивные речи невидимого благодатного посетителя" написано в вот этом его творении https://tainadiveevo.ru/vdt-zapiskimotovilova.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

И давайте все вместе общими усилиями поищем подобные свидетельства в истории православия, чтобы запретить бесам впредь хулить действие Божьего Промысла на нашем форуме через кого бы ни было. По этой причине явного оскорбления Николая Александровича вплоть до извинений Саша Е. никуда не отпускается, а если не станет отвечать за свои слова, то тем самым погубит всю свою аргументацию, а заодно подведет и такого ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЗАСТУПНИКА (пишу это без какого-либо ерничества) догматов и основ православия, как брат Дионисий. Позицию которого, я искренне поддерживаю, ведь он поступает как настоящий воин Христов, защищающий православие от невиданных до сего дня новин и откровений, каковыми являются почти все материалы нашего сайта.
Назову одну из них, почему-то, защитниками православия ни разу не упомянутыми. Это откровение о "ПРАВИЛАХ ВЗАИМНОЙ СИЛ ЗЛА ПРОТИВ СИЛ ДОБРА", которое я никогда не получал ни помысловым, и ни каким-либо иным способом, кроме прямого знания о них на уровне свидетеля их заключения. И говорливые помыслители со стороны преисподней ни разу ни сном ни духом не коснулись их и никоим образом не опровергли!!!

А вас, бесы, мы будем бить и бить, ибо вы точно знаете, от Кого получены мной просвещения, и ваше БЕЗсмыссленная и БЕЗполезная борьба против Проповеди Последнего Всемирного Покаяния закончится полным крахом. И Сергей, и Александр, и Дионисий снова станут нашими верными собратьями, только лишь попущением Божиим, для пользы всех, ставшие временными нашими оппонентами, помогающими нам обрести искусность в ее проведении.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Отец Виктор писал(а):Почему это заблуждающийся человек слышит чтение Иисусовой молитвы и исповедание Иисуса Христа Сына Божьего, пришедшего в мир грешныя спасти? И сам стремиться день и ночь исповедоваться, отвергать все до единого помысла от лукавого и читать Иисусову молитву?
Батюшка, зачем ты им всё это доказываешь? Ведь ты сам писал, пока держание не изменится, доказать ничего не получится. И аз вот совсем не держу хулы, которая льется тут на тебя и Благовестие. И не хочу её видеть и слышать. В помыслах хулы и без этого достаточно. И всё это хула на Духа Святого. Также вызывает разочарование, что почти никто слова в защиту из наших не скажет. Большинство только посматривают на хулу, да помалкивают. Наверное, страшно растерять благодать. Так ведь спокойнее, правда? Отмолчаться. И не понадобиться исповедовать лишние фиксации. Вместо того, чтобы квалифицировать хулителя так, как ему и положено.

А для тех, кто разуверился, всё же ещё раз скажу: истинность Благовестия подтверждается тем Духом, в сосложении с Которым это Слово написано. И никаких других доказательств не надо. Поскольку вы еретиками и раскольниками нас уже публично назвали, то на этом ваша миссия закончена и вы с чистой совестью можете покинуть этот форум. Доказательств, доводов, контрдоводов было уже много и никто никого не переубедил. И не переубедит. И каждому будет казаться, что на его слова не ответили, а другой стороне, напротив, что ответ исчерпывающий (вот мне, например, именно так и кажется, когда я читаю ответы отца Виктора на ваши обвинения, из которых уже можно составить брошюру). И может при обострении спора дойти даже до того, что пойдут обвинения в передергивании и глупости оппонента. Так работает держание. Это безконечная умственная эквилибристика, не более того. Для принятия вами Благовестия нужны иные времена. И Дары Проповеди.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Виталий писал(а):И все слова современных горе-христиан - "да кто я такой, да как осуждать, да я всех люблю" - это просто некий мирок, придуманный и поддерживаемый. Это та же самая пирамида. Верх вроде бы белый и пушистый, а на низы внимание не обращаем
Истинно так!
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Виталий »

Саша Е писал(а):Вы дерзая ставить себя на место Судьи - рискуете прегрешить .
Можете обличить ересь ( как мирянин), как я у вас ее обличаю , но еретиками ?это не ваша компетенция и не моя
Саша Е писал(а):Виталя , ты сам в СЕКТЕ
Значит, еретиками нельзя, а сектантами можно? Двойные стандарты в действии.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):Ваши свидетельства имеют чисто СУБЬЕКТИВНЫЙ характер
Очень странное заявление. Религиозная вера вообще имеет субъективный характер. Вера, основанная на объективных вещах, превращается в знание.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а): Вы вводите закамуфлированное ( возможно не сознательно , но каким духом внушаемое?) учение предсуществования душ.
1. как может душа ВЫБИРАТЬ если ее нет?
2 как может существовать душа и творить находясь в полноте Даров , не зная Бога ?
3.как могла Душа Иисуса Христа в Предвыборе существовать , не зная Бога и выбирать путь любви и жертвы ради всех?
4.как могла Человеческая Душа Иисуса Христа существовать ( даже в Предвыборе , в Замысле Бога) отдельно от Божества и выбирать
Вы, прежде чем спорить, дайте богословское определение души. А то в нынешней церкви, как видится, полного понимания этого нет. Или этого отца тоже сразу определить в еретики, в связи с недостаточностью богословской подготовки:
Вот и с определениями души в православном вероучении далеко не всё так просто: вроде бы в Церкви постоянно говорят о «спасении души», в молитвах и богослужебных песнопениях много о душе говорится, в многочисленных повествованиях о посмертной жизни подробно описывается, что именно произойдет с душой во время мытарств и на Суде. Тем не менее Священное Предание дает не так уж много знаний о том, что именно такое есть душа.
Святые отцы писали об устроении человека. Одни из них подразделяют человека на душу и тело, другие – на дух, душу и тело, но все они понимали, что окончательно измерить линейкой и взвесить на весах душу невозможно. Недаром многие из них использовали для своих построений поэтический язык образов и символов.
Перечитаем, например, гимны преподобного Симеона Нового Богослова. Это поэзия? Да, и еще какая. Но вымысел ли это? Ни в коем случае – там говорится о вещах реальнейших.
В этих писаниях всегда подразумевается, что такие вещи познаются прежде всего верой и житием по вере, что своим ограниченным разумом, отвлеченно-теоретически, мы не можем до конца охватить тайн Божиих. https://www.pravmir.ru/kakogo-razmera-dusha/
Богословски подготовленному автору статьи неясно, а вам всё ясно, дорогие знатоки догматики.
И неужели непонятно, что Благовестие, когда говорит о Тайнах Божиих, тоже во многом использует поэтический язык образов. И кто вы такие, чтобы запретить Богу, чтобы в Его Замысле человек жил и делал выбор ещё до сотворения души (а точнее - вне земного времени её сотворения).
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Лена »

Брат Андрей, я всегда поддерживаю тех, кто поверил в Благовестие, а также Его главного "письмоносца"!
И если есть смысл объяснять глухому, ну, в плане аргументации и тренировки) - батюшка уже все по полочкам разложил. Но бесы "не видят" неудобных для них вопросов.
А самое главное ты сказал - тон постов оппонентов отличается просто разительно! Нет мирности, а наоборот, какая-то взъерошенность и нервность во всех постах, продиктованных бесами.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):почему из уст некоторых братьев произносится пренебрежение Святым Догматам , а именно . Догмат - это не математическая истина. Из которой всегда следуют математические точные выводы (противоречит/непротиворечит). Догмат всегда взаимодействует с личностью человека, его восприятие - это личностная тайна и не может быть полной идентичности в осмыслении одного и того же догмата у двух разных людей
вообще то ведь Догмат это как Аксиома в математике из которой выходит вся наука ....повреди Аксиому в малом и исказится вся наука и не выведешь ни какой теоремы.
Поскольку этика Александра и Дионисия позволяет озвучивать публично то, что сказано частным образом, вырывая из контекста, сразу скажу, что это мои слова, чтобы не осталось недосказанности. И Александр, как обычно, истолковал их по-своему. А я имел в виду вот что. Возьмем для примеры два слова из догмата: "Бог" и "воплотился". Никто их христиан не оспорит это. Однако для того, чтобы понимать это всем одинаково, нужно, как минимум, знать в полной мере, Кто и Что есть Бог. Никто из нас не знает этого до конца. Скорее, наши знания - это крупица в море незнания (которое, надеюсь, со временем будет преодолено, но сейчас не об этом). И раз мы все причастны к этой Истине в разной мере, то и уровень понимания этого догмата у нас разный. И также мы можем присовокупить к этому пониманию какие-то свои смыслы, которые могут у разных людей отличаться. И не обязательно они при этом ложные, и подчинены разделению "ложь-истина". Они просто личные. Потому что Богообщение (познание Бога) это личностный процесс. Это взаимодействие личностей. А оно никогда не бывает одинаковым у двух разных людей.
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Инна Кияткина »

Лена писал(а):Брат Андрей, я всегда поддерживаю тех, кто поверил в Благовестие, а также Его главного "письмоносца"!
И если есть смысл объяснять глухому, ну, в плане аргументации и тренировки) - батюшка уже все по полочкам разложил. Но бесы "не видят" неудобных для них вопросов.
А самое главное ты сказал - тон постов оппонентов отличается просто разительно! Нет мирности, а наоборот, какая-то взъерошенность и нервность во всех постах, продиктованных бесами.
Согласна. Подпишусь.
Саша Е.пришел не совсем "от себя", не лично.
Ушел, "обогатился", теперь пришел поделиться?
Для зрителей концерт безплатный.
р.Б. Марина
Форумчанин
Сообщения: 67

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение р.Б. Марина »

Андрей Шестак писал(а):Батюшка, зачем ты им всё это доказываешь? Ведь ты сам писал, пока держание не изменится, доказать ничего не получится. И аз вот совсем не держу хулы, которая льется тут на тебя и Благовестие. И не хочу её видеть и слышать. В помыслах хулы и без этого достаточно. И всё это хула на Духа Святого. Также вызывает разочарование, что почти никто слова в защиту из наших не скажет. Большинство только посматривают на хулу, да помалкивают. Наверное, страшно растерять благодать. Так ведь спокойнее, правда? Отмолчаться. И не понадобиться исповедовать лишние фиксации. Вместо того, чтобы квалифицировать хулителя так, как ему и положено.

А для тех, кто разуверился, всё же ещё раз скажу: истинность Благовестия подтверждается тем Духом, в сосложении с Которым это Слово написано.
Андрей, поддерживаю все, сказанное тобой в сегодняшних постах. Все правильно. Только вот с упреками в адрес форумчан по поводу "их" молчания не могу согласиться.
Ты же знаешь из Благовестия, что не может человек ничего сказать, если не дано ему будет. И раз другие молчат, то, наверное, лучше будет подумать: "Бедный брат, даже не находит слов на такое вопиющее бесчинство". Да и самому выступить и высказать все, чего требует сердце? А не вестись на бесовские внушения неприязни и осуждения в отношении ближних. Ну ведь хорошо написал! А если бы еще и без обид обошлось, вообще бы замечательно было)
----------------------------------------------------
Но для некоторого понимания, почему, возможно, другие молчат, поделюсь тем, что лично мне приходит на ум при виде "критики" Благовестия бывшими попутчиками. Только одна мысль - "С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним".
Никто из нынешних оппонентов о.Виктора не будет спорить, что уж Иисус-то точно говорил Духом Божьим!
Но, как видим, и это не удержало тех, кто ДОЛЖЕН был отпасть.
И никто, ни Христос, ни апостолы не бросились их разубеждать. Вольному-воля. Держание должно полностью проявиться. И никто из Небесных не препятствует этому.
Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Поэтому попытки переубеждения, думаю, имеют смысл только тогда, когда человек на твоей стороне, но какие-то детали не понимает. И искренне хочет разобраться. Вот тогда, наверное, стоит разъяснять, обсуждать. Но и то, по учению святых отцов, не более двух раз говорить об одном и том же. Далее все на волю Божью отпускать.
А когда человек приходит с заранее вынесенным приговором, только прикрываясь эпитетами братской любви, но при этом отовсюду лезет плохо скрываемое раздражение за то, что из-за вас, де, вляпался в ересь и подмочил свою безупречную репутацию, и никогда вам этого теперь не прощу.
То о чем, да и зачем говорить в этих случаях? Ведь и Христос молчал, когда Его ложно обвиняли. А Он заповедал Ему подражать.
Хотя за других, конечно, заступался. Это правда. И нам, действительно, еще многому надо научиться. Прости.
Татьяна_Николаевна
Форумчанин
Сообщения: 138
Имя: Татьяна

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Татьяна_Николаевна »

Когда читаю посты оппонентов вижу лабуду, вижу раздражительность Андрея, но почему-то от себя сказать неполучается ничего, посту р.Б.Марины АМИНЬ, согласна с тобой Марина.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Начал искать в Писании и житиях то, что эти два несчастных противника Божия пытаются уничижить, заявив, что Небо общается с людьми только безсловесным образом. Первое, что вспомнил, это то, что с пророками Господь общался при помощи голоса, например, когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом, слышал голос, говорящий ему с крышки, которая над ковчегом откровения между двух херувимов.
Или вот известное место:

1-я Царств. 3 глава
1 Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения были не часты.
2 И было в то время, когда Илий лежал на своем месте, - глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть, -
3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;
4 воззвал Господь к Самуилу: И отвечал он: вот я!
5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.
6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.
7 Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.
8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.
9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда Зовущий позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошел Самуил и лег на месте своем.
10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, Господи, ибо слышит раб Твой.
11 И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;
12 в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу;
13 Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их;
14 и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.
15 И спал Самуил до утра, и отворил двери дома Господня; и боялся Самуил объявить видение сие Илию.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Вот варианты громкого голоса, который я также слышал, в том числе, и от Самого Господа Иисуса Христа, Которого при встрече душа человеческая не может не узнать:

Быт.3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

Быт.3:10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
Деян.9:4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

Ис.6:8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.

Откр.1:10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

А есть еще "ГЛАС ХЛАДА ТОНКА" или в переводе на русский "ВЕЯНИЕ ТИХОГО ВЕТРА", известный нам по пророку Илии, также хорошо известный мне
«Выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь». (3 Цар.19,12)

А сегодня еще все мы праздновали память пророка Малахии, вся книга которого, это записанные им слова обращения Божьего к людям. Помните это место?
"Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф".
"Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;
и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф.
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием".

Напомню также, что "Илией" Первого Пришествия был человек по имени Иоанн Предтеча. И что сам Господь был наречен именем "Иисус", а отнюдь не "Эммануил" из пророчеств. И многие из иудеев именно на основании этого отрицают божественность Господа Иисуса Христа, ожидая прямое и буквальное исполнение пророчеств об этом имени.
Ответить