Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
р.Б. Марина
Форумчанин
Сообщения: 67
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение р.Б. Марина »

1. Сам Господь Иисус Христос свидетельствовал:
Я ничего не могу творить Сам от Себя. КАК СЛЫШУ, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.(Ин 5:30)
2. Широко известная в Православной Церкви история из жития Святителя Иоанна Златоустого, которому Апостол Павел лично диктовал толкование на свои послания.
------------------------------------------------------------------------------------
Но это опять мы, наверное, сами для себя собираем аргументы и доказательства. Бесы же, как всегда, пропустят все мимо ушей.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Понятно, что от пророков Ветхого Завета до персонажей Сергия Нилуса, не раз слышавших помысловые словесные просвещения, все православие наполнено подобными текстовыми сообщениями Неба как святым, так и простым людям. И наши оппоненты совершенно неправы, впрочем, бесы, обслуживающие их, ни на какую правоту опираться и не планировали. Главное написать, смутить и внушить еще что-нибудь подобное из того, что они могут принять.

Ну а я, по-прежнему, буду исполнять благословение преподобного Серафима: "Будешь говорить то, что я буду говорить тебе, а как это будет получаться, не твое дело!", более, чем громко прозвучавшее вслух моего уха в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря, ранним утром 4 мая 1999 года. Причем, слова эти прозвучали в полной гармонии с неподдающейся никакому описанию благодатью при чтении Ему ежедневного акафиста. Наполнив собой не только мои дух и душу, но и все пространство вокруг! Понятно, что они этого не слышали, и имеют полное право не верить мне.
НО Я-ТО ВСЕ ЭТО ПОМНЮ ПО СЕЙ ДЕНЬ!!!
И пусть они попробуют доказать МНЕ САМОМУ, ЧТО НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО!!!
И от этого всегда отталкиваюсь в полемике с ВРАГАМИ БЛАГОВЕСТИЯ О ВОСКРЕСЕНИИ СЕРАФИМОВОМ, ставшими вольными или невольными врагами Божиими.
Екатерина
Форумчанин
Сообщения: 151
Имя: Екатерина

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Екатерина »

Думаю, можно здесь напомнить о книге "Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского", которую он продиктовал иноку Феофану.
По-моему, просто глупо думать, что Бог не может общаться голосом с людьми на их языке.
Посты твоих, дорогой отец Виктор, оппонентов сами выдают своих авторов, так как слышится их явное раздражение. Вопрос только, что они тут еще делают? А поскольку я редко захожу на форум, то встревать уже опаздываю, да и нет желания, видно же, что они - оппоненты - не желают ни слушать, ни слышать тебя. С подобными людьми встречалась - результат такой же: ОНИ СЛЫШАТ ТОЛЬКО СЕБЯ. Обычно после второго раза (второго объяснения) я замолкаю. Очень тебе сочувствую, дорогой батюшка. Сама тебе верю.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Совсем забыл, что о схожести с ситуацией диктовки "Посмертных вещаний" я даже пару материалов написал в свое время.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение мн.гр.Алексей »

Думается, ушедшие и ставшие оппонентами угнетаются с двух сторон: с одной стороны совесть не совсем спокойна, поскольку даже при непонимании трудно против рожна прати, а с другой от бесовских помыслов самооправдания не отбиться, вот они их здесь и озвучивают. Т.е., не столько нам что-то пытаются доказать, сколько себе, оправдывая свой уход и прогоняя мысли о неизбежности возвращения.
Помоги им Господи обрести мир душевный.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Виталий писал(а):Что делать дальше? То же, что и до. Или лучше молчать, перебирать четки и вздыхать?
Но вот этот православный христианин явно не только чётки перебирает. Очень сильная статья:
Прежнего православия уже не будет. Будет Царское или антихристово «православие», интегрированное в мировую религию. В этом выборе всё, начало пути, мобилизация на службу Царю и Богу или антихристу и сатане. Кто хочет остаться православным, рвите решительно с закваской фарисейской и саддукейской. Отделяйтесь от еретиков и молитесь Царю Николаю-искупителю о новой благодати, чтобы укрепил и собрал верных под крепкую руку Царя-победителя.
Естественно, что патриархийные книжники - богословы поднимут грызню в ответ на это обращение. Найдут массу «контраргументов», «фактов», «исторических данных» и прочих лжесвидетельств, против очевидной истины. Работа у них такая, да и закваска тоже. Да и из православных большинство будет против. К сожалению, их «бытие определяет сознание». А это бытие многие из нас добровольно подчинили «нелегитимной» церковной власти. Это теперь целая система, опирающаяся на светскую «несть от Бога» власть, от которой она под мощным прикрытием и с мощными стяжаниями, а главное - с плененными душами. Легко не сдадутся.
Самое важное для нас и единое на потребу, понять, что разорванная преемственность с предками это пол беды. Основная беда, что разорвана связь с Небом. Земная иерархия должна быть продолжением Небесной, когда Сам Бог водит Свой народ. Но это чудесное соединение осуществляется лишь в сердце Богопомазанника, Избранника Божия, которое в «руце Божией». Всё остальное лишь пропаганда и «добрые намерения, ведущие в ад», под яркими лозунгами «полуправославия»!
Пока вы с русскими папами, ваше сердце заколдовано, воля связана, на ваших глазах шоры и вы не увидите пути, не учуете Русского Царя. Необходима решимость и усилие. Бездействие, это поражение. Нам не нужны революции, это бесовский сценарий. Наоборот, русское облагодатствованное сердце должно стать твердыней традиционного Божьего порядка, и поверьте, о такую твердыню разобьются и самоликвидируются все либерально-демократически-сатаниннские деструктивные системы, составляющие основу нового мирового порядка.
«Творцы» этих идей забыли посоветоваться с Богом, а правильнее сказать, создавали их против Бога, духом противления и сатанинской злобы на всё Божие. Но вы ведь не таковы! Тогда разбейте эти вавилонския младенцы о камень веры! «Богу же благодарение, всегда победители нас творящему о Христе Иисусе и воню разума Его являющу нами во всяцем месте» (2Кор.2,14). «Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр.21,7-8).
Политические способы «выборов царя», так же наивны и утопичны, как «выборы родителей» или «выборы Бога». Бога не выбирают а покоряются Ему. Так же и Избраннику Божию, можно лишь покориться, либо остаётся покорность антихристу и сатане - неизбежный жребий сынов противления. Поэтому здесь явное преимущество за чуткими русскими сердцами. Хватит им хорониться под спудом. Церковная субординация, загнавшая их туда, разоблачена, король – голый. Вдыхай полной грудью, свободная русская душа, полноту благодати и свидетельствуй о Истине без страха, с дерзновением. Бог с тобой! http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_15244/
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Татьяна_Николаевна писал(а):Когда читаю посты оппонентов вижу лабуду, вижу раздражительность Андрея.
Да, жаль, что вчера я раздражался и переживал. Сейчас, в спокойном состоянии перечитал написанное вчера, и вижу, что сейчас ответил бы хулителям намного резче, жестче и по сути. Но после драки кулаками не машут.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Лена »

Замечательная статья!
Определяйтесь, люди.
А пытаться доказывать нам ничего не надо. Второе Пришествие началось.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение valerii »

Аминь! И что к этому,можно добавить. Откройте глаза и уши православные люди, не будьте баранами,идущими на убой, будьте мудры, откройте сердца ваши Господу!
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Любовь »

Саша Е писал(а):...Вы не понимаете , что диктовки и помыслы суть одно. Неважно, кто автор.
Дух Святый не действует через помыслы и диктовки, т.е. через ум, рассудок.
Дорогой брат Александр, что-то ты сильно "раскипятился", сосложился с бесовскими помыслами и даже не проверил правильность своих слов с творениями Святых людей, очистивших свое сердце от страстей. Дух Святой действует через помыслы.

...Мы должны знать, что три начала наших помыслов: от Бога, от диавола и от нас. От Бога бывают, когда Он удостаивает нас посетить просвещением Святаго Духа, возбуждая нас к высшему преуспеянию, и вразумляет нас спасительным сокрушением о том, что мы мало преуспели или, пребывая в беспечности, были побеждены чем-либо; или когда открывает нам небесные тайны, волю и намерение наше обращает к лучшим действиям ... (прп. авва Моисей, 56, 182-184).

Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913):
«Охранять свою душу от помыслов – это трудное дело….Святые отцы говорят, что есть помыслы от Бога, помыслы от себя, то есть своего естества, и помыслы от бесов. Для того, чтобы различить, откуда приходят помыслы, внушаются ли они Богом или враждебной силой или происходят от естества, требуется великая мудрость. Часто я слышу, как жалуются на то, что мы переживаем теперь трудные времена, что теперь дана полная свобода всяким еретическим и безбожным учениям, что Церковь со всех сторон подвергается нападкам врага, и страшно за нее становится, что одолевают ее эти мутные волны неверия и ереси. Я всегда отвечаю: Не безпокойтесь! За Церковь не безпокойтесь. Она не погибнет, …врата ада не одолеют ее (Мф.16, 18) до самого страшного суда. За нее не безпокойтесь, а вот за себя бояться надо.

Сщмч. Петр Дамаскин
... Все помыслы бывают трех устроений: человеческий, демонский и ангельский. Человеческий помысл бывает, когда взойдет на сердце простая мысль о каком-либо создании... Демонский же помысл бывает сложный - из мысли и страсти <...> Ангельский же помысл есть бесстрастное ведение вещей, т. е. истинное знание, - средина между обеими стремнинами, охраняющее ум и отделяющее правое намерение от окружающих его шести сетей диавольских. (Шести) говорю, т. е. превышения и унижения, от (уклонения) в правую сторону, и в левую, от (уклонения) вовнутрь или вне правого намерения. (Сщмч. Петр Дамаскин, 74, 103-104).
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Любовь »

Саша Е писал(а): ...я до этого хотел с вами поделиться личными переживаниями чувства Благодати - сейчас передумал.
Я не хочу открывать вам душу свою .Я вам , (не вам ,а вашему духу )опасаюсь себя доверять...

Я ухожу навсегда с вашей площадки , если кто хочет меня найти , найдите Александра Юрина , я в друзьях Сергея Михаилова.
Кстати , Сергей Михаилов мне сказал , когда я его ознакомил с материалами данного сайта
. Ересь на ереси , окультное учение в Православной обертке , но людей жалко , молится о них надо
Так то вот , что говорят о вас ,отец Виктор, духовно опытные люди.
Дорогой Александр, "поделиться личными переживаниями чувства Благодати" можно, но доверять свою душу никому не надо. Иди своим путем спасения и сверяй все со Священным Преданием и Священным Писанием. Следи за духовным опытом о.Виктора, или Сергея Михайлова, или еще какого-либо подвижника благочестия, но выбирай то, что считаешь правильным и что не противоречит Святым Отцам Церкви. Никто из живущих на Земле людей не имеет полного ведения, даже старцы и подвижники, у каждого может быть какой-то процент ошибок, но это не значит, что они плохие люди и находятся в прелести.
И еще: напиши по каким признакам ты определил, что Сергей Михаилов духовно опытный человек, которому можно доверять. Я о нем ничего не знаю, просто спрашиваю твое мнение.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Любовь »

Отец Виктор писал(а):Вот варианты громкого голоса, который я также слышал, в том числе, и от Самого Господа Иисуса Христа, Которого при встрече душа человеческая не может не узнать:
Вот еще вариант громкого гласа Божия:
святитель Лука (Войно-Ясенецкий):
Читая или слушая слова Священного Писания, я вдруг получал потрясающее ощущение, что это слова Божии, обращенные непосредственно ко мне. Они звучали для меня как гром, точно молния пронизывала мой мозг и сердце. Отдельные фразы совершенно неожиданно точно вырывались для меня из контекста Писания, озарялись ярким ослепительным светом и неизгладимо отпечатывались в моем сознании. И всегда эти молниеносные фразы, Божии глаголы, были важнейшими, необходимейшими для меня в тот момент внушениями, наставлениями или даже пророчествами, неизменно сбывавшимися впоследствии. Их сила была иногда колоссальна, потрясающа, несравнима с силой каких бы то ни было обычных психических воздействий. После того, как я, отчасти по независящим от меня обстоятельствам, оставил на несколько лет свое архиерейское служение, однажды во время всенощной, когда было должно начаться чтение Евангелия, я неожиданно почувствовал волнение от смутного предчувствия, что сейчас произойдет нечто страшное. Раздались слова, которые я сам часто спокойно читал: «Симоне Ионин, любиши ли Мя паче сих?.. Паси агнцы Моя» (Ин.21:15). Этот Божий укор, призыв к возобновлению оставленного служения внезапно потряс меня так могуче, что я до конца всенощной дрожал всем телом, потом всю ночь не сомкнул глаз, и около 1,5 месяцев после того при каждом воспоминании об этом необычайном событии меня потрясали рыдания и слезы.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Любовь »

святитель Лука (Войно-Ясенецкий):
Вот что говорят святые отцы об этих различных способах получения откровений от Бога.
«Если кто предполагает, что пророческие видения, образы и откровения были делом фантазии и происходили естественным порядком, да ведает таковой, что носится далеко от правой цели и истины. Ибо пророки, и в нынешнее время бывающие у нас священнотаинники, не по естественному таковому порядку и чину видели и вообразили, что видели божественно не како и паче естества было то в уме их впечатляемо и представляемо неизреченною силою и благодатию Святого Духа, как говорит Василий Великий: «Ненареченною некоею силою пророки принимали воображение в уме, имея его неразвлеченным и чистым, и слово Божие слышали как бы возглашающимся в них». И еще пророки видали видения действием Духа, Который печатлел образы во владычественном их уме. И Григорий Богослов: «Сый» (т. е. Дух Святый) «действовал первое в ангельских и небесных силах, потом в отцах и пророках, из которых одни видели Бога и познавали, другие будущее предузнавали, когда владычественный их ум от Духа принимал такие образы, по коим они соприсутствовали будущему, как настоящему» (иноки Каллист и Игнатий).
В этой выдержке из писания Каллиста и Игнатия нет речи о восприятии пророками Божиих откровений сердцем, а о восприятии умом, но в дальнейшем мы укажем, что Священное Писание приписывает сердцу те функции, которые в психологической науке считают принадлежащими уму, и именно сердце называют органом высшего познания.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Вот это точно мне знакомо, как и многим другим. И нет в этом НИКАКОЙ ПРЕЛЕСТИ:
Любовь писал(а): святитель Лука (Войно-Ясенецкий):
Читая или слушая слова Священного Писания, я вдруг получал потрясающее ощущение, что это слова Божии, обращенные непосредственно ко мне. Они звучали для меня как гром, точно молния пронизывала мой мозг и сердце. Отдельные фразы совершенно неожиданно точно вырывались для меня из контекста Писания, озарялись ярким ослепительным светом и неизгладимо отпечатывались в моем сознании. И всегда эти молниеносные фразы, Божии глаголы, были важнейшими, необходимейшими для меня в тот момент внушениями, наставлениями или даже пророчествами, неизменно сбывавшимися впоследствии. Их сила была иногда колоссальна, потрясающа, несравнима с силой каких бы то ни было обычных психических воздействий. После того, как я, отчасти по независящим от меня обстоятельствам, оставил на несколько лет свое архиерейское служение, однажды во время всенощной, когда было должно начаться чтение Евангелия, я неожиданно почувствовал волнение от смутного предчувствия, что сейчас произойдет нечто страшное. Раздались слова, которые я сам часто спокойно читал: «Симоне Ионин, любиши ли Мя паче сих?.. Паси агнцы Моя» (Ин.21:15). Этот Божий укор, призыв к возобновлению оставленного служения внезапно потряс меня так могуче, что я до конца всенощной дрожал всем телом, потом всю ночь не сомкнул глаз, и около 1,5 месяцев после того при каждом воспоминании об этом необычайном событии меня потрясали рыдания и слезы.
Спаси Господи, Любовь, за найденные и опубликованные цитаты.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Любовь »

Батюшка, и мое обращение к Богу произошло при чтении Священного Писания, а точнее Евангелия. Прозвучали слова; "Сначала надо обратиться к Богу, а потом все остальное!" И для меня они прозвучали "как гром, точно молния пронизывала мой мозг и сердце". Я все думала, что же это было? А потом прочитала книгу святителя Луки (Войно-Ясенецкого) "Дух, душа, тело" и все поняла. Сразу же после этого встала на путь полного покаяния! И мой родственник удивленно мне сказал: " Ну ты резко изменилась!"
Слава Богу за все, вразумляющему и спасающему нас!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

А у меня, как раз по нашей теме, возникало явным образом не раз подчеркнутое при чтении в церкви:
"Камень, егоже небрегуще зиждущии, сей бысть во главу угла, от Господа бысть сей и есть дивен во очесех наших"
И еще: "Благословен Грядый во имя Господне".
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Лена »

На "Ахилле": https://ahilla.ru/pochemu-ya-ne-veryu-v-obshhinu/
Семья как малая Церковь

И напоследок в качестве развлечения предложу маленькую, нелепую фантазию на тему, как решить раз и навсегда вопрос общины в Церкви (специально даю лишь набросок, в самых общих чертах, не вдаваясь в обсуждение плюсов-минусов и проч.).

Так устоялось, что в реальной действительности под Церковью понимают только архиереев и священников. Вот недавно киевский викарий пугал верующих УПЦ МП, что, мол, скоро начнутся гонения на Церковь, то есть на попов, которые есть «форпост церкви», поэтому готовьте денежки, чтобы поддерживать гонимых во времена «исповедничества».

А есть способ полностью решить эту проблему, и — что удивительно — он совсем не требует денег.

Нужно реально воплотить идею всеобщего священства. Например, все взрослые христиане — даже женщины (о, содрогнитесь, патриархальщики и патриархийщики!) — в восемнадцать лет идут к епископу, и тот возлагает на всех руку, призывая благодать священства на них. И все.

В итоге настоящей, без фальши и шуток, общиной становится всего лишь… семья. Обычная семья, которую пафосно с амвонов любят называть «малой церковью». Вот пусть она и будет таковой на самом деле, без эвфемизмов и экивок. Малая церковь, малая община. Собрались в воскресный или любой другой день, преломили хлеб, отец или мать (муж или жена) обратились к Богу, призвали благодать Духа, все причастились, кратко помолились — все. Как во времена авраамов, исааков и иаковов.

И община есть, и церковь, и причащение, и любое таинство (ну, кроме рукоположения), и единство — да все есть. Ой, правда, взносов епархиальных нет. Потому что епархии не нужны. И РПЦ не нужна. И синод, и патриарх, и патриархия, и Софрино, и ктиторы, и подсвечники, и свечки… Ой, как жить-то теперь, братцы?.. Попа не перевести, общину не разогнать, и богатый храм своему племянничку в настоятельство не подогнать…

Даже если гонения на Церковь начнутся, то руки опустятся у гонителей, потому что — кого гнать? Под корень вырезать все население? Нет теперь жрецов в определенных одеждах и с велелепотными бородами. Никто не проповедует с амвонов, нет чинов, которые так держатся за свои кафедры, орлецы и епархиальную казну. Кого гнать?

И критиков Церкви не будет — кого и кому критиковать? Никто земельные участки не отбирает у парков, никто миллионы не требует, никого ФСО не охраняет, никто на мерседесах не рассекает, а если и рассекает, то это сугубо дело его малой церкви — пусть жена ему выговаривает за нехристианское поведение. И пешком ходит сама.

Церковь превращается в воздух, в единство из тысяч, сотен тысяч невидимых самостоятельных молекул; воздух, который есть и животворит, но которого не видно, потому что он не навязывает себя.

Но, повторимся, это фантазия — нелепая, глупая, смешная. То ли дело МРОП — вещь ощутимая, твердая, как рубль. Конечно, если дефолт не случится.
Татьяна_Николаевна
Форумчанин
Сообщения: 138
Имя: Татьяна

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Татьяна_Николаевна »

Хорошо! Кто-то думает по ЦПЦшному ещё, а что такое МРОП?
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Лена »

«Местная Религиозная Организация Православный (МРОП) Приход храма такого-то епархии такой-то РПЦ (МП)»
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Николаевич »

Вот это фантазия! Не просто фантазия, а огромное желание воплотить в жизнь Всеобщее Священство! О котором и Апостол писал, и отец Павел Адельгейм на 7,33 - 7,37 минуте подтверждает правильность этого не просто желания, а жизненной необходимости и исполнения Воли Божией, ясно выраженной в Святом Писании.
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы." (1 Пет.2;9-10)
Толкование свт. Льва Великого:
"Ведь всех во Христе возрожденных знак креста делает царями, умащивание Святого Духа посвящает в священство."

"Соделал нас царями и священниками Богу нашему." (Откр.5)
Спаси Господи, дорогая сестра Елена! Это весьма актуально, и, верю - это и есть будущее Церкви Христовой!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

Разместил у себя на страничке в Контакте. Вот диалог после поста:
Иеремия Лапин
Совсем вы умом тронулись.
Уже в протестантизм кинулись?

Отец-Виктор Новиков
Отче Иеремие, это у них (В РПЦ МП) нужно спросить) Я же, как и ты, служу в своей домовой церкви, члены семьи поют и пономарят, в точь-точь как написано у него! И таких малых церквей по всей России и Украине довольно много. Может и им захотелось нечто подобного?!

Грехи отпускаются, Дары Прелагаются, собрование и освящение воды в любой день и час. Что нужно еще членам подобной домашней Церкви, кроме всеобщего покаяния всех и вся?

И нужно помнить, что нечто подобное (рукоположение благочестивых прихожан без оглядки на власти) предлагали совершать в Советское время лучшие представители церкви. Например, святитель Лука Крымский. Но кто его услшал?
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

по теме помыслов, что чистых помыслов, от Бога не бывает.
Текст большой , разумеющий , да осилит
https://edinstvaru.com/2019/01/13/%d0%b ... %ba%d0%b8/
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Еще:
Уважаемый Геронда, как разобраться, какой помысел от Бога, а какой от врага?
— Без непрестанной молитвы будешь биться в помыслах, как рыба на горячем песке! Поэтому стяжание такой молитвы есть основная цель монашеской жизни. Но вообще не принимать никаких помыслов — это великая тайна, которую мало кто уразумевает.
— А что такое помыслы, отче?
— Помыслы — это бесы, демоническая энергия. Их логикой победить невозможно, поэтому никогда не вступай с ними в собеседование и не поддавайся их внушению, которым они увлекают за собой не имеющую рассуждения невежественную душу в самые бездны ада. Возражая им, ты лишь на время заставишь их умолкнуть, а затем они нападут на тебя с новой силой, пока не увлекут на грех, сначала мысленный, а потом и телесный. От того, кто носит в себе дурные помыслы, ангелы отбегают, как от ведра с помоями.
https://www.litmir.me/br/?b=543278&p=64
http://afonit.info/biblioteka/afonskie- ... nisiatskij
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Отец Виктор »

По последнему сообщению "Аминь", по предыдущему - ложь бесовская, выдающая неверность восприятия тобой написанного Сергеем.
Всякий помысел от Бога, святаго или Ангела - чист, свят и непорочен, и никто не сможет это отвергнуть, не вступив в противоречие с написанным отцами!
Бьем бесов цитатами от отцов:

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин: Помыслы от Бога возбужают нас к высшему преуспеянию, вразумляют нас спасительным сокрушением о том, что мы мало преуспели, или, пребывая в беспечности, были побеждены чем-либо, или когда открывают нам небесные тайны, обращают волю и намерения наши к лучшему.

Преподобный Петр Дамаскин: Ангельский помысл есть бесстрастное ведение вещей, т. е. истинное знание, охраняющее ум и сохраняющее его от крайностей.

Святитель Феофан Затворник: Святые отцы утверждают, что мы не можем запретить помыслам приходить, но в наших силах – противиться им, отсекать лукавые и возделывать добрые:
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Его учение основано на учении паламизма ( учения святого Палламы)
Тоже анафема?

Отец Виктор , вы разоблачаете самого себя!
Ответить