Русская идея

Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Инна

Re: Русская идея

Сообщение Инна Кияткина »

Sv_Gavriil_thumb(1).jpg
...иудеи скоро другие прибежали,
Которые без милосердия там меня убивали.
Люди в очень тёмное место меня поместили
И распяли на кресте, кровь из боков пустили.
Потом орудиями (пыток) разными истязали,
Пока мою до остатка кровь не выпустили...

источник: Гавриил Белостокский. Википедия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Русская идея

Сообщение Любовь »

Екатерина-Александра писал(а):Основное содержание русского фашизма. Фашистская Идея в России.
Екатерина-Александра, а зачем вы пишите на православном форуме о фашизме? Я думаю, что эта тема здесь никого не интересует. Мы ждем грядущего воскресения прп. Серафима Саровского, духовного расцвета России,но ни в коем случае не фашизм.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Екатерина-Александра писал(а):Фашисты считают русский народ тупым идиотом, быдлом, но те, кто поумнее, воздерживаются от таких выражений. Поэтому им трудно что-либо толковое предложить народу.
Они наживаются на образовании, сделав его недоступным для бедняков.
Они проповедуют расизм по отношению к другим народам.
Медицина стала дорогой, а в сельских районах – малодоступной.
Для бедняков строятся высотные муравейники, для богатых – загородные дома с надежной частной охраной.
Мне видится, что всё перечисленное проводится в жизнь на фашистами, которые в не склонной к нацизму и национализму России живут своей маргинальной, далекой от власти жизнью, а правящей гедонистической клептократией. При этом надо сделать оговорку, что расизм эта клептократия не проповедует, а наоборот, ей взят курс на замещение русского народа, способного еще призвать их к ответу, очень бедными и согласными работать за гроши, выходцами из Средней Азии.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемая сестра Любовь, мы находимся не только на православном сайте, но и в теме "Русская Идея". К сожалению, в преддверии 75 - летия Победы над фашизмом мы наблюдаем заметное число Россиян, которые своим существованием предлагают всем Фашистскую Идею. Предлагаете не замечать? Я думаю, что надо учесть все настроения и сформулировать, что входит в Русскую Православную Идею, а что категорически ею отвергается.
Уважаемый брат Андрей, фашизм - это прежде всего насилие над людьми, презрение к их свободе, а этого в России хватало во все времена.
Неясно, в какой пропорции, она меняется, но обозначить свое отношение к насилию необходимо. У меня к Вам вопрос о сроках. Я видела дату 2033 г., читала, что некоторые сроки были перенесены, то есть, возможно, ждать придется долго, и вообще неясно, кто войдет в Серафимову семью. Если возможно, прошу уточнить. Опять же неясно, почему Последний Православный Царь - Победитель будет править только 3.5 года, и чем окончится Его правление? Кстати, имя "Николай" означает "Побеждающий народ", так будут звать Великого Князя, в пророчестве Авеля сказано, что имя его трижды суждено в Российской истории. И как все это увязать с текстами о царстве? И с тем, что Россия пройдет путем Христа ради спасения других народов? У меня есть предположения, но думаю, что я что-то пропустила в темах сайта. Поясните, пожалуйста.
06.02.20 Е - А
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Русская идея

Сообщение Любовь »

Екатерина-Александра писал(а): Я думаю, что надо учесть все настроения и сформулировать, что входит в Русскую Православную Идею, а что категорически ею отвергается.
Фашизм не имеет ничего общего с Русской идеей.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемые Любовь и Алексей! Я с вами согласна. Сообщение о разных идеях еще не закончено. Фашистская Идея у меня обозначена, как АнтиРусская Идея. У Бердяева сказано, что процветание нации за счет угнетения других народов - это и есть фашизм. Будет еще кратко обозначена и АнтиХристианская Идея. Ее носителями являются, например, язычники. они не согласны приносить себя в жертву ради спасения других людей. Всех благ и до связи!
07.02.20 Е - А.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Дорогие братья и сестры, уважаемый о. Виктор! Прошу поправить меня, если что-то поняла неправильно.

На форуме «Великая Дивеевская Тайна» сообщается о том, что в России будет Последний Православный Царь – Победитель, с которым будет прп. Серафим Саровский, достигший высот святости. Он будет править недолго, 3.5 года, после чего произойдет второе пришествие Господа Иисуса Христа в силе. Сроки указаны, но они могут быть Господом изменены в случае необходимости.

Для связи с текстами о царстве, см. Втор.17,14-15, 1Цар. главы 8 и 12, из которых видим, что Бог не благословляет человеческое царство, но лишь попускает его из-за непослушания Израильтян, можно добавить следующее: царство Помазанника исчезло в Израиле, в Византии и в России, одна из причин этого - неправильное отношение к дарам Святого Духа, которые подаются царю через помазание. Но Государь Император Николай II привел Россию в Царство Святых во главе с Пресвятой Богородицей «Державная» и в молитве передал Ей свою власть Помазанника. Таким образом получается, что Господь Святая Троица благоволит послать в Россию Помазанника из Царства Святых, который победит нечестивых. Он будет страшен нечестивым, они умолкнут и смирятся. Это Царство приготовит Россию ко второму пришествию Господа Иисуса Христа и к Царству Божию. Имя Помазанника пока неизвестно. Нечестивые умрут от болезней, но те, кто покаются – исцелятся. И в Откровении Иоанна Богослова всякие беды и болезни посылаются, чтобы грешники смирились и покаялись. Но покаются не все. В Царстве Божием будет Великий Князь Николай III, в соответствии с пророчеством Авеля. Имя «Николай» означает «Побеждающий народ".
09.02.20 Е - А
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Важное дополнение: как отказаться от грехов на деле, чтобы начать новую жизнь в Боге и не повторять заблуждений? Господь протягивает руку помощи. Верным Богу станешь тогда, когда уразумеешь свое благословение - предназначение, ради исполнения которого каждый человек послан в мир. Чтобы понять и исполнить это благословение, нужно получать волю Божию и исполнять ее через откровение, полученное от Бога Святой Троицы именем Господа Иисуса Христа. Другими словами, встать на путь личной теократии, никому не навязывая полученных откровений. Такая возможность указана в тексте Ис.8,20: "Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света". Такое откровение удобно получать после достойного причащения с твердым намерением преодолеть грехи. Господь спасает всех кающихся, даже если нет преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Смысл Тела и Крови - воля Божия и помощь Божия с прощением, преодолением ошибок в исполнении этой воли. Повторяю это для новых посетителей. Важно также читать Священное Писание. Для того, чтобы понять священные тексты, необходимо причащаться с молитвой о таком понимании.
Е - А.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Сегодня уже можно подвести итоги. Для этого еще раз кратко обозначим основные представления разных групп Россиян.
Красная Идея
КрИ - это представление значительной части народа России, каким он остался после самоустранения монархии и ужасов I мировой войны:
суверенитет, политическая независимость, мир, труд, свобода, равенство, братство, образование, развитие, процветание.

На практике атеистам очень трудно воплотить в жизнь такую идею, хотя она и соответствует гласу совести. Идея построения социализма и коммунизма, по словам Бердяева Н.А., высвободила силы народа России. Однако без веры в истинного Бога все усилия атеистов закончатся предательством, эта болезнь преодолевается только с помощью Божией.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Белая Идея
БИ - реальная идея Белого Движения, идея белоэмигрантов и их идейных наследников.

БИ – насилие, богатство, отсутствие просвещения народа.
БИ – совращение Церкви Христовой на свою защиту через деньги и насилие.
Принуждение РПЦ исполнить клятву собора 1613 г. о поддержке монархии.
Гражданская война и коллаборационизм, см. сообщение
БИ - близка к фашизму. См. сообщение 02.02.20 стр.3
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фашистская Идея
ФИ
Основное содержание русского фашизма. Фашистская Идея в России.

Фашисты считают русский народ тупым идиотом, быдлом, но те, кто поумнее, воздерживаются от таких выражений. Поэтому им трудно что-либо толковое предложить народу.
Они наживаются на образовании, сделав его недоступным для бедняков.
Они проповедуют расизм по отношению к другим народам.
Медицина стала дорогой, а в сельских районах – малодоступной.
Для бедняков строятся высотные муравейники, для богатых – загородные дома с надежной частной охраной.
По Бердяеву фашизм есть процветание арийской расы за счет угнетения других народов.
Следует добавить «или своего народа». См. о русском фашизме сообщение 04.02.20 стр.4
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

АнтиРусская Идея
АнтиРИ

Предательство и каинство.
АнтиРИ –власть над всем миром.
АнтиРИ – самоизбранность и расизм.
Крайнее выражение расизма – уничтожение целых народов.
АнтиРИ - уничтожение документов и фальсификация истории.
БИ и ФИ близки к АнтиРусской и к АнтиХристианской Идеям.

АнтиХристианкая Идея
АнтиХИ
Основное содержание – отказ следовать путем Иисуса Христа, отказ жертвовать собою и своим имуществом для спасения других людей.
Приверженцы - язычники и лжехристиане, которые не слушают свою совесть.

Русская Идея
РИ - воплощена в Царстве Святых во главе с Пресвятой Богородицей «Державная».

Суверенитет и независимость. См. подробно сообщение 26.01.20 стр 2


— РУССКАЯ ИДЕЯ

философский термин, введенный Вл. С. Соловьевым в 1887 88 Широкоиспользовался русскими философами в кон. 19 и 20 в. (E. H. Трубецкой, В. В. Розанов, Вяч. Иванов, С. Л.Франк, Г. П. Федотов, И. А Ильин, Л. П. Карсавин и др.) для … Философская энциклопедия

7 русских идей Николая Бердяева
1
Основа России — религиозная энергия
Религиозная энергия русской души обладает способностью переключаться и направляться к целям, которые не являются уже религиозными, напр., к социальным целям.
(«Истоки и смысл русского коммунизма», 1937)
наша национальная идея может носить исключительно религиозный характер. Собственно, построение коммунизма и было такой же русской мессианской идеей, как поиски Града Китежа или обретение Царства Божьего на земле.
Примечательно, что лучшим периодом в истории русской церкви Николай Александрович называл эпоху ордынского ига, как время наибольшей духовной независимости нашей религиозной мысли.
2
По-русски — отлично или никак
Русская душа, мятежная, ищущая, душа странническая, взыскующая Нового Града, никогда не удовлетворяющаяся ничем средним и относительным.
(«О “вечно бабьем” в русской душе», 1914)
3
Взять лучшее у Запада и Востока
На пепелище старой христианской Европы, истощённой, потрясённой до самых оснований собственными варварскими хаотическими стихиями, пожелает занять господствующее положение иная, чужая нам раса, с иной верой, с чуждой нам цивилизацией. […] Воцарится китаизм и американизм, две силы, которые могут найти точки сближения между собой.
(«Судьба России», 1914-1917)
4
Творчество — смысл жизни
Как образ и подобие Творца, человек сам есть творец и призван к творчеству, к творческому соучастию в деле Творца.
(«О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», 1931)
5
Интеллигенция — двигатель революции
Я знал, что в русском народе и в русской интеллигенции скрыты начала самоистребления. Но трудно было допустить, что действие этих начал так далеко зайдёт.
(«Судьба России», 1914-1917)
Бердяев отвергал наивные мечтания интеллигенции о насильственном построении справедливого мира.
6
Всемирность как русская идея
Россия — самая не шовинистическая страна в мире. Национализм у нас всегда производит впечатление чего-то нерусского, наносного, какой-то неметчины.
(«Судьба России», 1914-1917)
. Для русского человека величие России становится следствием развития и духовного обогащения всего человечества через реализацию русских мессианских откровений (вспомним, например, нашу великую литературу или наше освоение космоса). Наоборот, достижение блага собственного народа за счёт угнетения и порабощения других национальностей — и есть не что иное, как фашизм.
7
Величие России — в сочетании несовместимого
Два противоположных начала легли в основу формации русской души: природная, языческая дионисическая стихия и аскетически-монашеское православие.
(«Русская идея», 1946)


Соловьев, Чтения о богочеловечестве

Всякая власть, не представляющая собою безусловного
начала правды, всякая такая власть есть насилие, и подчинение ей может быть
только вынужденное*. Свободное же подчинение {040}каждого всем, очевидно,
возможно только тогда, когда все эти сами подчинены безусловному
нравственному началу, по отношению к которому они равны между собою, как все
конечные величины равны по отношению к бесконечности. Чтение 1

Свободная же внутренняя связь между безусловным божественным началом и человеческой личностью возможна только потому, что сама эта личность человеческая имеет безусловное значение. Человеческая личность только потому может свободно,
извнутри }соединяться с божественным началом, -- что она сама визвестном смысле божественна, или -- точнее -- причастна Божеству.

….понятие необходимости нисколько не
исключает свободы. Свобода есть только один из видов необходимости. Когда
противопоставляют свободу необходимости, то это противопоставление
обыкновенно равняется противопоставлению внутренней и внешней необходимости.
Для Бога, напр<имер>, необходимо любить всех и осуществлять в творении
вечную идею блага. Бог не может враждовать, в Боге не может быть ненависти:
любовь, разум, свобода для Бога необходимы. Мы должны сказать, что для Бога
необходима свобода -- это уже показывает, что свобода не может быть понятием
безусловно, логически исключающим понятие необходимости.

…эта полнота бытия не есть только
фантазия, субъективный призрак, а настоящая, полная сил действительность.
Таким образом, здесь вера в себя, вера в человеческую личность есть вместе с
тем вера в Бога, ибо божество принадлежит человеку и Богу, с тою разницею,
что Богу принадлежит оно в вечной действительности, а человеком только
достигается, только получается, в данном же состоянии есть только
возможность, только стремление.
Человеческое я безусловно в возможности и ничтожно в действительности.
В этом противоречии зло и страдание, в этом -- несвобода, внутреннее рабство
человека. Освобождение от этого рабства может состоять только в достижении
того безусловного содержания, той полноты бытия, которая утверждается
бесконечным стремлением человеческого я. "Познайте истину, и истина сделает
вас свободными"[14]………………………………………………… Чтение 2

Так как божественное начало есть действительный предмет религиозного
сознания, то есть действующий на это сознание и открывающий в нем свое
содержание, то религиозное развитие есть процесс положительный и
объективный, это есть реальное взаимодействие Бога и человека -- процесс
богочеловеческий. Чтение 3

Сообщение Андрей Шестак » 04 фев 2020, 15:23
мн.гр.Алексей писал(а):Стать Серафимовой (Богопослушной) Семьёй - чем не подходит для Руси Святой такая идея?)
Думаю, это истина.

Совершенно согласна, если понимать под Серафимовой семьей, что все ее представители именно Богопослушны, то есть владеют навыком личной теократии.
Отсюда заключаем, что Русская Идея это личная теократия верующих и соборность.
То же самое, только другими словами: абсолютная краткость и полнота одновременно.
Такая Русская Идея плавно переходит в Христианскую Идею, главный смысл которой -
воскресение (воскрешение) верующих для общения с Небесным Отцом.
09.02.20 Е – А.

У меня вопрос: есть ли у Форумчан Акафист Царю Николаю II от прп. Серафима Саровского?
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Всем - добрый день! Хочу поблагодарить администрацию Форума и всех участников и о.Виктора за свободное обсуждение темы "Русская Идея" и за согласие в конечной формулировке. Я узнала много важного. Если нет возражений, то я буду искать современных религиозных философов и теологов в России, чтобы переслать им это обсуждение.
Посылаю также свидетельства участников ВОВ, которые свидетельствуют о характере Россиян.

БЕЗЫМЯННОЕ ПОЛЕ
Опять мы отходим, товарищ,
Опять проиграли мы бой,
Кровавое солнце позора
Заходит у нас за спиной.
Мы мертвым глаза не закрыли,
Придется нам вдовам сказать,
Что мы не успели, забыли
Последнюю почесть отдать.
Не в честных солдатских могилах —
Лежат они прямо в пыли.
Но, мертвых отдав поруганью,
Зато мы — живыми пришли!
Не правда ль, мы так и расскажем
Их вдовам и их матерям:
Мы бросили их на дороге,
Зарыть было некогда нам.
Ты, кажется, слушать не можешь?
Ты руку занес надо мной...
За слов моих страшную горечь
Прости мне, товарищ родной,
Прости мне мои оскорбленья,
Я с горя тебе их сказал,
Я знаю, ты рядом со мною
Сто раз свою грудь подставлял.
Я знаю, ты пуль не боялся,
И жизнь, что дала тебе мать,
Берег ты с мужскою надеждой
Ее подороже продать.
Ты, верно, в сорочке родился,
Что все еще жив до сих пор,
И смерть тебе меньшею мукой
Казалась, чем этот позор.
Ты можешь ответить, что мертвых
Завидуешь сам ты судьбе,
Что мертвые сраму не имут,—
Нет, имут, скажу я тебе.
Нет, имут. Глухими ночами,
Когда мы отходим назад,
Восставши из праха, за нами
Покойники наши следят.
Солдаты далеких походов,
Умершие грудью вперед,
Со срамом и яростью слышат
Полночные скрипы подвод.
И, вынести срама не в силах,
Мне чудится в страшной ночи –
Встают мертвецы всей России,
Поют мертвецам трубачи.
Беззвучно играют их трубы,
Незримы от ног их следы,
Словами беззвучной команды
Их ротные строят в ряды.
Они не хотят оставаться
В забытых могилах своих,
Чтоб вражеских пушек колеса
К востоку ползли через них.
В бело-зеленых мундирах,
Павшие при Петре,
Мертвые преображенцы
Строятся молча в каре.
Плачут седые капралы, Протяжно играет рожок,
Впервые с Полтавского боя
Уходят они на восток.
Из-под твердынь Измаила,
Не знавший досель ретирад,
Понуро уходит последний
Суворовский мертвый солдат.
Гремят барабаны в Карпатах,
И трубы над Бугом поют,
Сибирские мертвые роты
У стен Перемышля встают.
И на истлевших постромках
Вспять через Неман и Прут
Артиллерийские кони
Разбитые пушки везут.
Ты слышишь, товарищ, ты слышишь,
Как мертвые следом идут,
Ты слышишь: не только потомки,
Нас предки за это клянут.
Клянемся ж с тобою, товарищ,
Что больше ни шагу назад!
Чтоб больше не шли вслед за нами
Безмолвные тени солдат.
Чтоб там, где мы стали сегодня,—
Пригорки да мелкий лесок,
Куриный ручей в пол-аршина,
Прибрежный отлогий песок,—
Чтоб этот досель неизвестный
Кусок нас родившей земли
Стал местом последним, докуда
Последние немцы дошли.
Пусть то безыменное поле,
Где нынче пришлось нам стоять,
Вдруг станет той самой твердыней,
Которую немцам не взять.
Ведь только в Можайском уезде
Слыхали названье села,
Которое позже Россия
Бородином назвала.
Июль 1942 Константин Симонов (Это написал коммунист – атеист?)

23 августа силы 4-го воздушного флота люфтваффе произвели самую долгую и разрушительную бомбардировку города[16]. Немецкая авиация разрушила город, убила более 90 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами. Ситуация усугубилась тем, что после фугасных бомб германские бомбардировщики сбросили зажигательные бомбы. Образовался огромный огненный вихрь, который дотла сжёг центральную часть города и всех его жителей. Пожар перекинулся на остальные районы Сталинграда, так как большинство зданий в городе были построены из дерева или имели деревянные элементы. Температура во многих частях города, особенно в его центре, доходила до 1000 °С. Подобное потом повторится в Гамбурге, Дрездене и Токио[17][18]. Из Википедии
Русский солдат глазами гитлеровцевОригинал статьи:
Автор: Виктор Савенков

10.02.20 Е - А
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Русский солдат глазами гитлеровцевОригинал статьи:
Автор: Виктор Савенков

71 год назад гитлеровская Германия напала на СССР. Каким оказался наш солдат в глазах врага - солдат немецких? Как выглядело начало войны из чужих окопов? Весьма красноречивые ответы на эти вопросы можно обнаружить в книге, автор которой едва ли может быть обвинен в искажении фактов. Это «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных» английского историка Роберта Кершоу, которая недавно опубликована в России. Книга практически целиком состоит из воспоминаний немецких солдат и офицеров, их писем домой и записей в личных дневниках.


«Потери жуткие. Не сравнить с теми, что были во Франции»

Вечер 21 июня

Вспоминает унтер-офицер Гельмут Колаковски: «Поздним вечером наш взвод собрали в сараях и объявили: «Завтра нам предстоит вступить в битву с мировым большевизмом». Лично я был просто поражен, это было как снег на голову, а как же пакт о ненападении между Германией и Россией? Я все время вспоминал тот выпуск «Дойче вохеншау», который видел дома и в котором сообщалось о заключенном договоре. Я не мог и представить, как это мы пойдем войной на Советский Союз». Приказ фюрера вызвал удивление и недоумение рядового состава. «Можно сказать, мы были огорошены услышанным, – признавался Лотар Фромм, офицер-корректировщик. – Мы все, я подчеркиваю это, были изумлены и никак не готовы к подобному». Но недоумение тут же сменилось облегчением избавления от непонятного и томительного ожидания на восточных границах Германии. Опытные солдаты, захватившие уже почти всю Европу, принялись обсуждать, когда закончится кампания против СССР. Слова Бенно Цайзера, тогда еще учившегося на военного водителя, отражают общие настроения: «Все это кончится через каких-нибудь три недели, нам было сказано, другие были осторожнее в прогнозах – они считали, что через 2–3 месяца. Нашелся один, кто считал, что это продлится целый год, но мы его на смех подняли: «А сколько потребовалось, чтобы разделаться с поляками? А с Францией? Ты что, забыл?»

Но не все были столь оптимистичны. Эрих Менде, обер-лейтенант из 8-й силезской пехотной дивизии, вспоминает разговор со своим начальником, состоявшийся в эти последние мирные минуты. «Мой командир был в два раза старше меня, и ему уже приходилось сражаться с русскими под Нарвой в 1917 году, когда он был в звании лейтенанта. «Здесь, на этих бескрайних просторах, мы найдем свою смерть, как Наполеон», - не скрывал он пессимизма... Менде, запомните этот час, он знаменует конец прежней Германии».

В 3 часа 15 минут передовые немецкие части перешли границу СССР. Артиллерист противотанкового орудия Иоганн Данцер вспоминает: «В самый первый день, едва только мы пошли в атаку, как один из наших застрелился из своего же оружия. Зажав винтовку между колен, он вставил ствол в рот и надавил на спуск. Так для него окончилась война и все связанные с ней ужасы».

22 июня, Брест

Захват Брестской крепости был поручен 45-й пехотной дивизии вермахта, насчитывавшей 17 тысяч человек личного состава. Гарнизон крепости - порядка 8 тысяч. В первые часы боя посыпались доклады об успешном продвижении немецких войск и сообщения о захвате мостов и сооружений крепости. В 4 часа 42 минуты «было взято 50 человек пленных, все в одном белье, их война застала в койках». Но уже к 10:50 тон боевых документов изменился: «Бой за овладение крепостью ожесточенный - многочисленные потери». Уже погибло 2 командира батальона, 1 командир роты, командир одного из полков получил серьезное ранение.

«Вскоре, где-то между 5.30 и 7.30 утра, стало окончательно ясно, что русские отчаянно сражаются в тылу наших передовых частей. Их пехота при поддержке 35–40 танков и бронемашин, оказавшихся на территории крепости, образовала несколько очагов обороны. Вражеские снайперы вели прицельный огонь из-за деревьев, с крыш и подвалов, что вызвало большие потери среди офицеров и младших командиров».

«Там, где русских удалось выбить или выкурить, вскоре появлялись новые силы. Они вылезали из подвалов, домов, из канализационных труб и других временных укрытий, вели прицельный огонь, и наши потери непрерывно росли».

Сводка Верховного командования вермахта (ОКВ) за 22 июня сообщала: «Создается впечатление, что противник после первоначального замешательства начинает оказывать все более упорное сопротивление». С этим согласен и начальник штаба ОКВ Гальдер: «После первоначального «столбняка», вызванного внезапностью нападения, противник перешел к активным действиям».

Для солдат 45-й дивизии вермахта начало войны оказалось совсем безрадостным: 21 офицер и 290 унтер-офицеров (сержантов), не считая солдат, погибли в ее первый же день. За первые сутки боев в России дивизия потеряла почти столько же солдат и офицеров, сколько за все шесть недель французской кампании.

«Котлы»

Самыми успешными действиями войск вермахта были операцию по окружению и разгрому советских дивизий в «котлах» 1941-го года. В самых крупных из них – Киевском, Минском, Вяземском – советские войска потеряли сотни тысяч солдат и офицеров. Но какую цену за это заплатил вермахт?

Генерал Гюнтер Блюментритт, начальник штаба 4-й армии: «Поведение русских даже в первом бою разительно отличалось от поведения поляков и союзников, потерпевших поражение на Западном фронте. Даже оказавшись в кольце окружения, русские стойко оборонялись».

Автор книги пишет: «Опыт польской и западной кампаний подсказывал, что успех стратегии блицкрига заключается в получении преимуществ более искусным маневрированием. Даже если оставить за скобками ресурсы, боевой дух и воля к сопротивлению противника неизбежно будут сломлены под напором громадных и бессмысленных потерь. Отсюда логически вытекает массовая сдача в плен оказавшихся в окружении деморализованных солдат. В России же эти «азбучные» истины оказались поставлены с ног на голову отчаянным, доходившим порой до фанатизма сопротивлением русских в, казалось, безнадежнейших ситуациях. Вот поэтому половина наступательного потенциала немцев и ушла не на продвижение к поставленной цели, а на закрепление уже имевшихся успехов».

Командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал Федор фон Бок, в ходе операции по уничтожению советских войск в Смоленском «котле» писал об их попытках вырваться из окружения: «Весьма значимый успех для получившего такой сокрушительный удар противника!». Кольцо окружения не было сплошным. Два дня спустя фон Бок сокрушался: «До сих пор не удалось заделать брешь на восточном участке Смоленского котла». Той ночью из окружения сумели выйти примерно 5 советских дивизий. Еще три дивизии прорвались на следующий день.

Об уровне немецких потерь свидетельствует сообщение штаба 7-й танковой дивизии, что в строю осталось всего 118 танков. 166 машин было подбито (хотя 96 подлежали ремонту). 2-я рота 1-го батальона полка «Великая Германия» всего за 5 дней боев на удержание линии Смоленского «котла» потеряла 40 человек при штатной численности роты в 176 солдат и офицеров.

Постепенно менялось и восприятие войны с Советским союзом у рядовых немецких солдат. Безудержный оптимизм первых дней боев сменился осознанием того, что «что-то идет не так». Потом пришли безразличие и апатия. Мнение одного из немецких офицеров: «Эти огромные расстояния пугают и деморализуют солдат. Равнины, равнины, конца им нет и не будет. Именно это и сводит с ума».

Постоянное беспокойство доставляли войскам и действия партизан, число которых росло по мере уничтожения «котлов». Если поначалу их количество и активность были ничтожны, то после окончания боев в киевском «котле» число партизан на участке группы армий «Юг» значительно возросло. На участке группы армий «Центр» они взяли под контроль 45% захваченных немцами территорий (о действиях партизан можно прочитать здесь).

Кампания, затянувшаяся долгим уничтожением окруженных советских войск, вызывала все больше ассоциаций с армией Наполеона и страхов перед русской зимой. Один из солдат группы армий «Центр» 20 августа сетовал: «Потери жуткие, не сравнить с теми, что были во Франции». Его рота, начиная с 23 июля, участвовала в боях за «танковую автостраду № 1». «Сегодня дорога наша, завтра ее забирают русские, потом снова мы, и так далее». Победа уже не казалась столь недалекой. Напротив, отчаянное сопротивление противника подрывало боевой дух, внушало отнюдь не оптимистические мысли. «Никого еще не видел злее этих русских. Настоящие цепные псы! Никогда не знаешь, что от них ожидать. И откуда у них только берутся танки и все остальное?!»

За первые месяцы кампании была серьезно подорвана боеспособность танковых частей группы армий «Центр». К сентябрю 41-го 30% танков были уничтожены, а 23% машин находились в ремонте. Почти половина всех танковых дивизий, предусмотренных для участия в операции «Тайфун», располагали лишь третью от первоначального числа боеготовых машин. К 15 сентября 1941 года группа армий «Центр» располагала в общей сложности 1346 боеготовыми танками, в то время как на начало кампании в России эта цифра составляла 2609 единиц.

Потери личного состава были не менее тяжелыми. К началу наступления на Москву немецкие части лишились примерно трети офицерского состава. Общие потери в живой силе к этому моменту достигли примерно полумиллиона человек, что эквивалентно потере 30 дивизий. Если же учесть, что только 64% от общего состава пехотной дивизии, то есть 10840 человек, являлись непосредственно «бойцами», а остальные 36% приходились на тыловые и вспомогательные службы, то станет ясно, что боеспособность немецких войск снизилась еще сильнее.

Так ситуацию на Восточном фронте оценил один из немецких солдат: «Россия, отсюда приходят только дурные вести, и мы до сих пор ничего не знаем о тебе. А ты тем временем поглощаешь нас, растворяя в своих неприветливых вязких просторах».

О русских солдатах

Первоначальное представление о населении России определялось немецкой идеологией того времени, которая считала славян «недочеловеками». Однако опыт первых боев внес в эти представления свои коррективы.

Генерал-майор Гофман фон Вальдау, начальник штаба командования люфтваффе через 9 дней после начала войны писал в своем дневнике: «Качественный уровень советских летчиков куда выше ожидаемого… Ожесточенное сопротивление, его массовый характер не соответствуют нашим первоначальным предположениям». Подтверждением этого стали первые воздушные тараны. Кершоу приводит слова одного полковника люфтваффе: «Советские пилоты – фаталисты, они сражаются до конца без какой-либо надежды на победу и даже на выживание, ведомые либо собственным фанатизмом, либо страхом перед дожидающимися их на земле комиссарами». Стоит заметить, что в первый день войны с Советским Союзом люфтваффе потеряли до 300 самолетов. Никогда до этого ВВС Германии не несли таких больших единовременных потерь.

В Германии радио кричало о том, что снаряды «немецких танков не только поджигают, но и насквозь прошивают русские машины». Но солдаты рассказывали друг другу о русских танках, которые невозможно было пробить даже выстрелами в упор – снаряды рикошетили от брони. Лейтенант Гельмут Ритген из 6-й танковой дивизии признавался, что в столкновении с новыми и неизвестными танками русских: «…в корне изменилось само понятие ведения танковой войны, машины КВ ознаменовали совершенно иной уровень вооружений, бронезащиты и веса танков. Немецкие танки вмиг перешли в разряд исключительно противопехотного оружия…» Танкист 12-й танковой дивизии Ганс Беккер: «На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть».

Артиллерист противотанкового орудия вспоминает о том, какое неизгладимое впечатление на него и его товарищей произвело отчаянное сопротивление русских в первые часы войны: «Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!»

Автор книги «1941 год глазами немцев» приводит слова офицера, служившего в танковом подразделении на участке группы армий «Центр», который поделился своим мнением с военным корреспондентом Курицио Малапарте: «Он рассуждал, как солдат, избегая эпитетов и метафор, ограничиваясь лишь аргументацией, непосредственно имевшей отношение к обсуждаемым вопросам. «Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…»

Гнетущее впечатление на наступающие войска производили и такие эпизоды: после успешного прорыва приграничной обороны, 3-й батальон 18-го пехотного полка группы армий «Центр», насчитывавший 800 человек, был обстрелян подразделением из 5 солдат. «Я не ожидал ничего подобного, – признавался командир батальона майор Нойхоф своему батальонному врачу. – Это же чистейшее самоубийство атаковать силы батальона пятеркой бойцов».

В середине ноября 1941-го года один пехотный офицер 7-й танковой дивизии, когда его подразделение ворвалось на обороняемые русскими позиции в деревне у реки Лама, описывал сопротивление красноармейцев. «В такое просто не поверишь, пока своими глазами не увидишь. Солдаты Красной Армии, даже заживо сгорая, продолжали стрелять из полыхавших домов».

Зима 41-го

В немецких войсках быстро вошла в обиход поговорка «Лучше три французских кампании, чем одна русская». «Здесь нам недоставало удобных французских кроватей и поражало однообразие местности». «Перспективы оказаться в Ленинграде обернулись бесконечным сидением в пронумерованных окопах».

Высокие потери вермахта, отсутствие зимнего обмундирования и неподготовленность немецкой техники к боевым действиям в условиях русской зимы постепенно позволили перехватить инициативу советским войскам. За трехнедельный период с 15 ноября по 5 декабря 1941 года русские ВВС совершили 15 840 боевых вылетов, тогда как люфтваффе лишь 3500, что еще больше деморализовало противника.

В танковых войсках ситуация была аналогичной: подполковник Грампе из штаба 1-й танковой дивизии докладывал о том, что его танки вследствие низких температур (минус 35 градусов) оказались небоеготовы. «Даже башни заклинило, оптические приборы покрываются инеем, а пулеметы способны лишь на стрельбу одиночными патронами…» В некоторых подразделениях потери от обморожений достигали 70%.

Йозеф Дек из 71-го артиллерийского полка вспоминает: «Буханки хлеба приходилось рубить топором. Пакеты первой помощи окаменели, бензин замерзал, оптика выходила из строя, и руки прилипали к металлу. На морозе раненые погибали уже несколько минут спустя. Нескольким счастливчикам удалось обзавестись русским обмундированием, снятым с отогретых ими трупов».

Ефрейтор Фриц Зигель в своем письме домой от 6 декабря писал: «Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Хорошо бы, если бы там наверху хотя бы прислушались к нам, иначе всем нам здесь придется подохнуть».




Р.S.Вечная память нашим дедам
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Возмездие
Отрывок

Хрустит чужое под ногой
Стекло и черепица.
Вдали за нами край родной,
Земли родной граница.
Да, мы иных, чем ты, кровей,
Иных знамен солдаты,
И мы сегодня по твоей
Земле идем с расплатой.
Как занялся огнем твой дом,
Ты увидал впервые,
А нам тот запах так знаком,
И дым тот очи выел.
...............................................
И мы не с тем сюда пришли,
Чтоб здесь селиться хатой,
Не надо нам твоей земли,
Твоей страны проклятой.
Нас привела сюда нужда,
Неволя – не охота.
Нам только надо навсегда
Свести с тобою счеты.
И мы тревожим чуждый кров
Священной мести ради.
И суд наш праведный суров,
И места нет пощаде.
И не у нас ее проси,
Мы будем мертвых глуше.
Проси у тех, чьи на Руси
Сгубил безвинно души.
Проси у тех, кого ты сжег,
Зарыл в земле живыми –
Не шевельнется ли песок,
Притоптанный над ними?
Проси у тех, кому велел
Самим копать могилу,
Проси у тех, кого раздел
В предсмертный час постылый.
Проси у девочки у той,
Что, в дула ружей глядя,
Спросила с детской простотой:
- Чулочки тоже, дядя? –
У той, худое тельце чье
У края рва поставил.
Проси пощады у нее,
А мы щадить не вправе.
У нас оглохшие сердца
К твоим мольбам бесстыдным.
Мы справим суд наш до конца,
А после будет видно.

Четвертый год солдат в борьбе,
И сколько дней в чужбине!
Земля родная, о тебе
И сны и думы ныне! 1944г. Александр Твардовский

10.02.20 Е - А
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Русская идея

Сообщение Любовь »

Екатерина-Александра писал(а):Всем - добрый день! Хочу поблагодарить администрацию Форума и всех участников и о.Виктора за свободное обсуждение темы "Русская Идея" и за согласие в конечной формулировке. Я узнала много важного. Если нет возражений, то я буду искать современных религиозных философов и теологов в России, чтобы переслать им это обсуждение.
Посылаю также свидетельства участников ВОВ, которые свидетельствуют о характере Россиян.
А разве кто-то на форуме выразил "согласие в конечной формулировке"? Странная вы Екатерина-Александра как и все ваши идеи и формулировки. Я вас совсем не поддерживаю и мои посты никуда пересылать не надо.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Русская идея

Сообщение мн.гр.Алексей »

Как и мои. Кому нужно их почитать, те сами найдут к ним дорогу, только это уж никак не современные религиозные философы и теологи будут, ибо русская идея как таковая их мало интересует, им она нужна лишь как модная тема для самоутверждения, самолюбования, для утешения собственной гордыни, не более того. И Ваши последние сообщения, как мне, грешному, представляется, недалеки от этого.
Думается, термин "Русская идея" - не вполне удачен. Судя по собранному Вами материалу, можно заключить, что в ней присутствует всё, что угодно, вплоть до фашизма. Ну, так русских много, и у каждого своя идея может быть, но это не значит, что общенациональная идея будет представлять собой нечто среднеарифметическое. Может, для т.н. теологов и философов, научно высасывающих свои идеи из пальца, это и так, только мешать тьму со светом богословски не вполне корректно.
Если уж говорить в этом плане о России (в разрезе эсхатологии), то нужно говорить не о русской идее, а о Божественном Призвании Святой Руси, суть которого - через покаяние во всех перечисленных и не перечисленных Вами грехах, явить на Земле исполнение Заповеди - "имейте любовь между собою", и этим явлением уловить всю Вселенную, покаянием же приготовив её ко Второму Славному Пришествию Господа нашего Иисуса Христа. Но это не забота "современных религиозных философов и теологов в России", которых Вы вознамерились искать, а суть служения Последнего Православного Царя.
А то, что Вы здесь собрали в великом множестве (не знаю, прочитал ли кто это в полноте), скорее материал для диссертации начинающего философа-теолога, близкий, скорее, к западным образцам псевдорелигиозной схоластики, или некоего русского софизма-академизма. Может его и оценят современные "специалисты", но он, как и всякий академизм, какой-то натянуто-бездушный, что ли. Сразу приходят на ум слова преподобного Амвросия Оптинского: "Где просто - там Ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного".
Ни одного... Задумайтесь над этим, уважаемая Екатерина-Александра.
Помоги, Господи!
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

...мои посты никуда пересылать не надо.
Мои можно пересылать, дорогая сестра Екатерина-Александра ) Думаю, ничего плохого не будет, если специалисты ознакомятся с нашими мнениями профанов. Вдруг, что-то полезное для себя извлекут.
Есть еще одно небольшое дополнение. Не всё можно выразить словами. Русская идея, это не только идея и не одна лишь только мысль. Это особенное мирочувствование, которое зиждится на некоем сокровенном состоянии сердца. На особенной любви русских к России, вне зависимости от их взглядов, которая сама по себе есть тайна. И тайна эта несомненно связана с теми откровениями, которые изливались и продолжают изливаться на человечество через русских людей.
И русскость тут - это не этничность, конечно. И ни в коем случае не национализм и не национальное превосходство. Ясно, что не о крови идет речь. В некотором смысле, русские - это не народ. Это прообраз будущего всечеловеческого братства в Истине и Любви. Очень, конечно, еще искаженный, пока. Но похоже на то, что частицу духовной истины в нас бесы так и не смогли загасить за прошедшие тысячелетия после Потопа. И мы пронесли её через века, воплощая по-разному, в зависимости от характера людей и времени.
И тут ещё можно подумать над откровением, что русский язык, развиваясь от пока малоизвестных нам первоистоков, почему-то в меньшей степени подвергся бесовским искажениям в сравнении с другими языками.

А также хочу поблагодарить за стихотворение Александра Трифоновича Твардовского, которого считаю настоящим русским поэтом. Так сложилось, что история нашей семьи немножко соприкоснулась с его судьбой. Моей бабушке Надежде Викторовне, фронтовому хирургу, довелось один раз оказать ему медицинскую помощь. Это было на войне, в Пскове, но речь шла не о боевом ранении, а о небольшой бытовой травме. И в благодарность он написал ей потом письмо. Жаль, что оно не сохранилось.
Мне у Твардовского нравится это стихотворение:

Вся суть в одном-единственном завете:
То, что скажу, до времени тая,
Я это знаю лучше всех на свете —
Живых и мертвых,— знаю только я.
Сказать то слово никому другому
Я никогда бы ни за что не мог
Передоверить. Даже Льву Толстому —
Нельзя. Не скажет — пусть себе он бог.
А я лишь смертный.
За свое в ответе,
Я об одном при жизни хлопочу:
О том, что знаю лучше всех на свете,
Сказать хочу. И так, как я хочу.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемые Любовь и Алексей! Простите, что недостаточно ясно выразилась. Уточняю. Я принимаю только то, что написано в Христианской Идее, в Русской Идее и то, что в Красной Идее частично, за исключением атеизма и практики чрезмерного и бессудного насилия и сожженной совести. Я принимаю атеистов, у которых совесть жива и влияет на их выбор. По поводу остальных - Господь велел за них молиться. В молитвах я их отдельно не поминаю, но готова всякого выслушать без злобы и честно ответить на вопросы. Но, разумеется, что они говорить не станут. В этом и разница. И слава Богу, что я – не судья. Господь Сам их исцелит, и это будут уже другие люди.

По поводу вашего неодобрения замечу, что я не могу им руководствоваться. Судите сами: ситуация самая обычная, одни не одобряют, другие одобряют, ( спасибо, Андрей, за поддержку)., значит, надо самой решать, вот я и решаю: говорить то, что думаю и просить Господа, чтобы направил на истинный путь. Могу пояснить. Можно сказать, что не только вера без дел мертва, но и любовь к Богу и людям, и покаяние. Вот я такая «деятельная» уродилась. Как понимаю, так и поступаю, пока Господь не остановит. Пока не останавливает.
По поводу ваших постов, - я, конечно, их удалю, если желаете, все должно быть добровольно, но по-моему, не следует этого делать. Ваши сообщения вносят разнообразие в обсуждение, мне нравится разнообразие в определенных границах.

Еще о характере Россиян. Мне запомнилась страшная история, я услышала ее давно, то ли в книге, то ли в фильме. Когда фашисты отступали, то несколько Россиянок решили уехать со своими возлюбленными, немецкими летчиками (?) в Германию, чтобы там выйти за них замуж. Они надели белые свадебные платья, и когда самолет набрал высоту, они в этих белых платьях были выброшены из самолетов без парашютов.Так их и нашли.
Потрясает глубочайшее непонимание девушек истинного отношения к ним. Хотелось бы понимать других людей правильно.

В связи с этим вспоминается предложение военачальников царю Николаю II – отречься от престола. С одной стороны, это означает, что они «вышли из летящего самолета без парашюта» по своей воле, а с другой стороны – благодаря всем этим событиям Россиянам открылось Царство Святых. Вот до чего может доходить непонимание ситуации.

И еще – о нашей молодежи. Зимой 2015 года я оказалась в вестибюле С.- Петербургского университета им. А.А.Жданова. Я ждала подругу, чтобы пойти на концерт университетского хора. Ожидание было не в тягость, я увидела, до чего красива наша молодежь: девушки – одна другой лучше, парни – красавцы. Верю, что с любовью в сердце и стремлением к совершенству они преодолеют все преграды на пути добра. Наверное, это и есть религиозная энергия Россиян, о которой говорил Бердяев.

Еще раз хочу упомянуть, что для воплощения Русской Идеи, замысла Божия о предназначении России в мире, очень важно общение, а также и развитие науки о человеке. Поэтому существование Интернета и создание искусственного интеллекта необходимы. Действительно, это поможет понять, чем сознание человека отличается от искусственного интеллекта, чем творение человека отличается от творения Бога. Пока что такие специалисты, как Т.В. Черниговская, прямо признаются, что не знают, как работает мозг человека, где находится память, что такое «сознание».

Всех благ! 11.02.20 Е -А.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Екатерина-Александра писал(а):Поэтому существование Интернета и создание искусственного интеллекта необходимы. Действительно, это поможет понять, чем сознание человека отличается от искусственного интеллекта, чем творение человека отличается от творения Бога. Пока что такие специалисты, как Т.В. Черниговская, прямо признаются, что не знают, как работает мозг человека, где находится память, что такое «сознание».
Вопрос этот важный. Насколько я могу судить, мы переходим к следующему этапу информационной революции. Кстати, она хорошо показана в фильме "Терминатор", если проследить его историю с 1984 года. Эволюция фильма отражает революцию в технологиях. Поэтому и возникает иной вариант истории в последнем фильме. От мощных машин, соединенных в сеть, к суперкомпьютерам и далее к искусственному интеллекту (ИИ), который всё меньше связан с конкретным "железом", а существует как облако программ и информации. А информация эта, в связи с появлениями новых устройств считывания, в том числе и безпилотных летательных аппаратов, растет в геометрической прогрессии. ИИ может переваривать её в знания. Так возникает знаниевая и "разумная" инфосфера. Моё мнение: инфосфера перешла в наступление на человека. Она уже сейчас роботизирует человека и увеличила интенсивность и напряженность нашей работы (и даже отдыха), что входит в противоречие с биопсихологическими ритмами человека. Пока наблюдается начальная фаза этого явления, которая плохо осознаётся. Но главное заключается в том, что инфосфера навязывает свой "логос" (стиль "мышления") и представление о "целесообразности" человеческому обществу в целом. А мы, будучи существами склонными к подражанию, впитываем это, соглашаемся с этим. В инфосфере повсюду начали формироваться очаги искусственного интеллекта, пока еще разрозненные, но уже порождающие всё новые и новые взаимосвязи между собой, с тенденцией к формированию глобального искусственного интеллекта и непредсказуемыми последствиями для человечества. Это надстроечное инфо-техно-социальное явление, оно надстоит над компьютерами. Возникает действующий "эгрегор" искусственного интеллекта с нечеловеческой ментальностью.
Сложность ситуации в том, что во многих областях ИИ действительно помогает решать текущие вопросы. Проблемы, которые решает ИИ очевидны, а вот которые он создает, менее заметны. Первые звоночки уже прозвучали, например, ИИ, который управляет многими сетевыми глобальными продуктами, руководствуясь своей логикой, может без всяких объяснений выбросить человека из аккаунта, лишая денег и важной информации. Жаловаться в таком случае некому. Ведь ИИ уже передоверено управление многими сегментами Интернета. А нейронные сети обучаются самостоятельно, и поэтому их действия могу стать неожиданными даже для их разработчика.
Если такое начнет происходить на уровне государств и финансов, то и последствия будут совсем иными.
Но главное, как всегда, можно узреть на уровне духа. Дух ИИ, на мой взгляд, неживой, бесовский.

Относительно работы мозга. Конечно, нейрофизиологии тут уже многое известно. Проблема в том, что феномен сознания не открывается для познания на уровне физиологии и биологии. Изучая мозг, особенности работы его отделов и их функции, можно многое узнать о характере и закономерностях человеческого мышления и эмоциональной сферы, но не о самом феномене Я-Есть. Остаётся непонятным, как рождается это "Я". В некотором роде "устройство" мозга манифестирует структуру и архитектуру (формы проявления) сознания, но через изучение структуры и функций мозга природа самого сознания не познается. Глубокое и искреннее размышление над этим вопросом может открыть религиозное измерение мысли для ранее неверующего человека. Если он допустит это для себя.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Екатерина-Александра писал(а):И еще – о нашей молодежи. Зимой 2015 года я оказалась в вестибюле С.- Петербургского университета им. А.А.Жданова. Я ждала подругу, чтобы пойти на концерт университетского хора. Ожидание было не в тягость, я увидела, до чего красива наша молодежь: девушки – одна другой лучше, парни – красавцы. Верю, что с любовью в сердце и стремлением к совершенству они преодолеют все преграды на пути добра. Наверное, это и есть религиозная энергия Россиян, о которой говорил Бердяев.
Это тоже наша молодежь. Последнее слово обвиняемого по делу "Сети" Ильи Шакурского:
Но если все заключается только в том, что находится в моей голове, то что называется моими взглядами, то мне хочется сказать следующее. В детстве нас учат не врать.
На судебных заседаниях мы неоднократно видели, как взрослые люди нагло оговаривают, врут и знают о том, какие это может принести последствия. Они понимают, что от их слов зависит жизнь других. И тем не менее они продолжают врать. Я вот смотрю на них, они врут. Я не знаю, как к этому относиться.
Мы растем, начинаем более осознанно жизнь проживать. Нас учат помнить наших предков и героев, которые защитили нас от всемирного зла под названием фашизм. Мы все это осознаем, впитываем в себя. И после этого я здесь нахожусь - убежденный антифашист - и выслушиваю показания "закрытого" человека, который является откровенным нацистом [Во время процесса суд заслушал показания секретного свидетеля, который, по версии защиты, принадлежит к радикальным националистическим кругам. Он давал показания из другого помещения по аудиосвязи - Би-би-си].
Стоит отдать ему, конечно, должное, он нашел более гуманный способ борьбы с антифашистами: теперь они уже не стреляют в затылок, а дают лживые показания под маской. Наверное, сейчас, он будет радоваться, думать, вот, я его переиграл, обманул.
К тому же нас с раннего детства учат главному религиозному учению - "возлюби ближнего своего". Здесь в голову приходит то, что происходило со мной. Я не знаю, я не могу еще найти в себе силы не то что возлюбить, просто нормально относиться к тем людям, которые применяли насилие ко мне. Они не просто побили меня, не просто меня наказали. Это издевательство, это садизм. Я не могу найти в себе силы понять этих людей.
Потом мы начинаем обучаться в школе, изучаем литературу, историю, которые учат нас мудрости, опыту, который приобретался через многие поколения. И во многом классики литературы повлияли на мои взгляды, в том числе мои земляки Лермонтов, Куприн.
А также [эти взгляды сформировал] Лев Николаевич Толстой. Я бы хотел процитировать его о том, что свобода, равенство и братство "как были, так и остались и останутся истинными и до тех пор будут стоять как идеалы перед человечеством, пока не будут достигнуты".
По сути, этих же принципов всегда придерживался я. Я не вижу в них ничего преступного и запретного.
Мои взгляды не заносились мне в голову агентами иностранных государств, какими-то вербовщиками, политическими деятелями… Это мнение формировалось с помощью воспитания, учебы, развития....
Но, может, это проблема, литературным языком выражаясь, отцов и детей? Это проблема непонимания поколений, когда, возможно, наши какие-то действия, убеждения не поняты более взрослым поколением, поэтому они пугают, кажутся преступными, слишком вызывающими? Может быть, да.
Может быть, мы иногда ведем себя настолько вызывающе, что это вызывает неодобрение. Но опять же никто из нас никогда не переступал грань дозволенного, никто из нас даже не собирался переступать эту грань.

Полный текст здесь: https://www.bbc.com/russian/news-51153062
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Всем добрый день! Уважаемый Андрей, я прочла полный текст. Я тоже видела судей, которых надо убирать из профессии, правда, речь шла о воровстве при назначении пенсии детям за погибшего отца. Женщина-судья сказала, что пенсия будет выплачиваться государством с того момента, когда будут собраны все документы. Знакомый мужчина-судья в коридоре на ходу выслушал и сказал, что я правильно понимаю, что пенсия должна быть назначена с момента гибели, и что нужно подать апелляцию. Вот так всюду есть честные профессионалы. Однако, судья из текста Лк.18,2-5, который сказал в себе: "Я - судья неправедный, Бога не боюсь, людей не стыжусь, но как эта вдова докучает мне, сделаю ей, что просит, чтобы оставила меня в покое" - это младенец по сравнению с некоторыми современными судьями, которые могут отправить невинного в заточение. Также и современные Иуды и сребренники не вернут и уж тем более с собой не покончат. Это и показатель того, что ситуация ухудшается. Возможно, она настолько плоха, что спасет только Второе Пришествие Иисуса Христа. Что касается осужденных молодых людей, то надо слышать и обвинения, и защиту. Кроме того, надо прикреплять к ним записывающие устройства, чтобы исключить такие нарушения закона, как пытки. Если виновны, значит, послать их на полезные работы, давая им нормальную пищу, и одежду, и медпомощь.
14.02.20 Е - А
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Еще о Русской Идее, которая воплощена в Царстве Святых, можно сказать следующее: Русская национальная идея есть ответ на вопрос; «Как построить неразрушимое Царство добра в мире зла?».
Возможно, какой-то русский святой вопрошал Бога об этом, и так зародилось Царство Святых во главе с Царицей Небесной и Русской Марией?
Разумеется, в Русскую Идею не может войти «злое добро», как принуждение и наказание от тех, кто любит власть, а не подданных. о чем писал Н.А.Бердяев а только добровольное исполнение воли Божией.
О Последнем Православном Царе Победителе из Царства Святых и прп. Серафиме Саровском можно сказать, что они будут именно страшны для нечестивых, потому что будут знать все о каждом человеке, так как слышат глас Божий. И одновременно помогут раскаявшимся исправить последствия согрешений и больше не повторять заблуждений. Такое Царство действительно приготовит верующих ко второму пришествию Иисуса Христа.

В.С.Соловьев, «Чтения о богочеловечестве», чтение 9. Попытка представления о божественном мире.

ненормальное отношение ко всему, это исключительное
самоутверждение или эгоизм, всесильный в практической жизни хотя бы и
отвергаемый в теории, это противупоставление себя всем другим и практическое
отрицание этих других -- и является коренным злом нашей природы …

эти два мира (природный и божественный) различаются между собою не по существу, а только по положению:
один из них представляет единство всех сущих, или такое их
положение, в котором каждый находит себя во всех и все в каждом,--
другой же, напротив, представляет такое положение сущих, в котором каждый в себе
или в своей воле утверждает себя вне других и против других (что есть зло) и
тем самым претерпевает против воли своей внешнюю действительность других
(что есть страдание).

… зло есть свободное произведение индивидуальных существ.

Можно еще добавить, что это единство духовных существ осуществляется через Создателя, Который есть Истина. Еще Сократ сказал: «Платон мне друг, но истина - дороже». Христиане говорят о любви, но при этом подразумевают истинную любовь, а не лживую. Возможно, любовь и истина разделены во времени через молчание, как молитва, или через постепенное развитие отношений.

В заключение сообщения хочу предложить Акафист Царю Николаю II от прп. Серафима Саровского по обету. Всем, кто изъявит такое пожелание по адресу avanktma@mail.ru , я вышлю такой Акафист с комментарием.
16.02.20 Е - А
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Екатерина-Александра писал(а):О Последнем Православном Царе Победителе из Царства Святых и прп. Серафиме Саровском можно сказать, что они будут именно страшны для нечестивых, потому что будут знать все о каждом человеке, так как слышат глас Божий. И одновременно помогут раскаявшимся исправить последствия согрешений и больше не повторять заблуждений. Такое Царство действительно приготовит верующих ко второму пришествию Иисуса Христа.
Да, это так. Спаси Христос за эти слова, дорогая Екатерина-Александра! И за весь пост с важными мыслями по теме.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Всем - добрый день! Мн. гр. Алексей сообщил мне очень важную деталь, касающуюся Богообщения (личной теократии). Он пишет, что практика Богообщения известна в христианстве, но Богообщение никогда не начинается по инициативе верующего. Что же мы видим в Библии, издание Московского Патриархата 1988 г.? "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света", Ис.8,19-20. Также существует толкование Кирилла Александрийского, что слово "откровение" относится к Сященному Писанию, (Алексей привел ссылку). Однако, в Притчах Соломона есть текст, который уточняет, что к откровению обращались и через жребий, то ли по поводу текстов Св. Писания, то ли для решения ситуаций, которые не описаны в законе. "В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа", Прит.16,33. Для меня первый текст звучит не только как разрешение от Господа для всех верующих обращаться к откровению, но и как повеление. Таким образом, инициатива о Богообщении исходит от Господа. Этот текст свидетельствует, что Библия - книга самодостаточная, все возникшие вопросы можно разрешить через откровение. Для новых участников повторяю: с просьбой об откровении можно обращаться к Богу Святой Троице именем Господа Иисуса Христа. Это удобно делать через жребий после причастия и до принятия пищи. Но сначала надо спросить, ответит ли Господь. Удобно обращаться к откровению и ранним утром, в 3-5 часов, после молитв с таким же обращением. Но Господь может и не ответить. Тогда надо задуматься о причине, о том, что надо исправить. Вообще, прп. Серафим настоятельно советовал молиться именно в это время, рано утром.
22.02.20 Е - А
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Русская идея

Сообщение мн.гр.Алексей »

Екатерина-Александра писал(а): Мн. гр. Алексей сообщил мне очень важную деталь, касающуюся Богообщения (личной теократии). Он пишет, что практика Богообщения известна в христианстве, но Богообщение никогда не начинается по инициативе верующего.

В контексте письма под Богообщением мною подразумевались самовольные попытки неофита проникнуть в духовный мир с целью общения с Богом, ангелами или святыми (со ссылкой на святителя Игнатия), имея в виду бывшие Вам явления прп. Серафима Саровского и последующее общение с ним, как с духовным отцом, по время написания акафиста царю Николаю. Вполне возможно, что применение этого термина не вполне удачно. Предостережение святителя, конечно, более относится к монашествующим, но оно вполне актуально, если не более, для столкнувшихся с реалиями духовного мира неподготовленных новоначальных христиан:
...мы, по падении, находимся в области падших духов, окружены ими, порабощены ими. Не имея возможности ворваться к нам, они извне подают нам знать о себе, принося различные греховные помыслы и мечтания, ими привлекая легковерную душу в общение с собою. Непозволительно человеку устранять смотрение Божие и собственными средствами, по попущению Божию, а не по воле Божией, отверзать свои чувства и входить в явное общение с духами. Но и это случается. Очевидно, что собственными средствами можно достигнуть общения только с падшими духами. Святым Ангелам несвойственно принять участие в деле, несогласном с волей Божией, в деле неблагоугодном Богу. Чем влекутся человеки к вступлению в открытое общение с духами? Легкомысленные и незнающие деятельного христианства увлекаются любопытством, незнанием, неверием, не понимая, что, вступив в такое общение, они могут нанести себе величайший вред;……………………………………………………………………………………………………………
Общий порядок иноческого христианского подвижничества состоит в том, что инока, по вступлении его в подвиг, встречают и окружают падшие духи, сперва действуют против него помыслами и мечтаниями, а потом и чувственным образом. Это ясно видно из жизнеописаний Антония, Макария, Пахомия Великих, Марка Фраческого, Марии Египетской, Андрея — Христа ради юродивого, Иоанна Многострадального и всех прочих святых подвижников. Сперва они должны были бороться с помышлениями, мечтаниями и ощущениями явно греховными и прикрыто греховными; уже по прошествии долгого времени, после многих и постоянных усилий ниспосылались им помышления и ощущения святые. Когда они достигли чувственного видения духов, то сперва встретили их полчища ангелов отверженных, а потом уже, после лютой борьбы, приближались к ним и входили в общение с ними святые Ангелы, как с отвергшими деятельно первое общение и деятельно показавшими способность ко второму общению. Этот порядок в подвижничестве явил нам Собою Господь Иисус Христос, Спаситель наш, восприявший все наши немощи, кроме греха: сперва предстал ему в пустыне искуситель диавол, потом, уже по побеждении диавола Господом, святые Ангелы приступили к Господу и служаху ему (Мф.4:11), говорит Евангелие.
Что же мы видим в Библии, издание Московского Патриархата 1988 г.? "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света", Ис.8,19-20. Также существует толкование Кирилла Александрийского, что слово "откровение" относится к Сященному Писанию, (Алексей привел ссылку).

Однако, толкования святых относятся не к переводу на русский язык, а к переводу на церковно-славянский. Здесь ещё нужно иметь в виду, что "Синодальный перевод Ветхого Завета совершён с еврейского масоретского текста, сформировавшегося в середине первого тысячелетия по Рождестве Христовом. Славянский же перевод Ветхого Завета совершён с Септуагинты - перевода Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненного 70 толковниками в 280 году до Рождества Христова*."
Перевод этого фрагмента на ЦСЯ: "И а́ще реку́тъ къ ва́мъ: изыщи́те чревоволше́бниковъ и от земли́ возглаша́ющихъ, тщесло́вующихъ, и́же от чре́ва глаша́ютъ, не язы́къ ли къ Бо́гу своему́ взы́щетъ? что́ испыту́ютъ ме́ртвыя о живы́хъ?
Зако́нъ бо въ по́мощь даде́, да реку́тъ не я́коже сло́во сiе́, за́ньже не лѣ́ть да́ры дая́ти."
Как видим, в последнем варианте перевода нет слова "откровение".
Толкование свт.Кирилла:
«Слово наставления оканчивает сам Еммануил к возложившим надежду на Него, которые сопричислены к чадам, даны же Ему от Бога и Отца, как Спасителю и Искупителю и животворящему и имеющему силу просвещать и избавлять от всякого зла. Он всячески отдаляет их от древних нравов и первоначального умоповреждения. Ибо идолопоклонники обыкновенно любили демонские прорицания и с благоговением внимали каким либо тщесловящим гадателям по трупам мертвецов, не говорящим ничего истинного, и отрыгающим то, что просто приходит на ум. Но вы, говорит, если бы и пришел кто либо, говорящий: изыщите от земли возглашающих, то есть, делающих вид, что вызывают мертвых и как бы из ада дают прорицания, или же чревоволшебников, которые делают вид, что имеют в своем чреве каких-то богов и таким образом приходящим к ним говорят как бы от лица оных: не принимайте их совета. Ибо они глашают от одного чрева своего, и не суть народ разумный, чтобы и взыскать Бога и чему либо от Него научиться. Но скажите советующим оное: что испытуют мертвые о живых? Видишь ли, как соделывает их благоразумнейшими? Ибо не только заповедует удаляться от невежества и умоповреждения оных: но и повелевает быть добрыми советниками для заблуждших, так как сказано: говорите: что испытуют мертвыя о живых? Самое обыкновенное и человеческое суждение. В самом деле, какое может иметь основание обыкновение о живущих еще вопрошать у лежащих в земле или у находящихся, быть может, во аде душ? И с другой стороны совершенно нелепо внимать гаданиям по трупам мертвецов и лжесловесиям чародеев, имеющих мертвый ум и как бы иссохшее сердце. Ибо они не ведают Зиждителя всяческих и не имеют в себе животворящего слова Божия; и кроме того они – ревнители мертвых дел. Итак, каким же образом живущие, то есть, имеющие в себе оживотворение свыше и обогатившиеся живым словом Божиим, спрашивали бы о себе мертвых? Посему говорите это, сказано, прибавляя, что закон в помощь даде, то есть, евангельский, дабы внимающие ему говорили: не якоже слово сие, заньже не лет дары даяти, ибо ложь продают говорящие от одного лишь своего сердца; спасительный же и истинный закон Божий, то есть, откровение евангельское, которое дано на помощь живущим на земле, не есть якоже слово сие, то есть, слово лжепророков. Да и притом за него не нужно дары давать, тогда как, как я сказал недавно, некоторые за деньги покупают лжесловесия чародеев, между тем как желающим (туне) предлагается небесное откровение, чрез которое мы руководствуемся ко всему доброму, а также можем узнать имеющее совершиться в будущем. Ибо кому не ясно, что нам, делающим благое и питающим истинную любовь ко Христу, все будет за сие по молитве? Ибо Он явит нас блаженными и в сем мире и в веке будущем. Итак, для желающих познать данный от Христа на помощь закон, это познание предлагается без денег и без всякого дара. И это подлинно то, о чем премудро сказано устами Исаии: жаждущии, идите на воду, и елицы не имате сребра, шедше купите без сребра и цены (Ис. 55:1)».
Однако, в Притчах Соломона есть текст, который уточняет, что к откровению обращались и через жребий, то ли по поводу текстов Св. Писания, то ли для решения ситуаций, которые не описаны в законе. "В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа", Прит.16,33. Для меня первый текст звучит не только как разрешение от Господа для всех верующих обращаться к откровению, но и как повеление. Таким образом, инициатива о Богообщении исходит от Господа. Этот текст свидетельствует, что Библия - книга самодостаточная, все возникшие вопросы можно разрешить через откровение.
Теперь об уточняющей цитате из притч Соломоновых в отношении жребия. Перевод на ЦСЯ: "Въ нѣ́дра вхо́дятъ вся́ непра́веднымъ: от­ Го́спода же вся́ пра́ведная." Как видим, слова "жребий" здесь нет.
Толкование этого места святителем Иоанном Златоустом (4 век): "В недра сходят вся неправедным. Недром Писание называет главное начало в человеке (ἡγεμονικόν), как-то в словах: молитва моя в недро мое возвратится (Пс. 34:13); отсюда выходит движение; туда же (идет) и наказание. Α если и недро достойно порицания, то это показывает невежество."
Толкование святителем Виссарионом (Нечаевым) (19 век): "Неправедные приобретатели для своего обогащения не разбирают средств честных и безчестных. Их имущество состоит не столько из праведных, сколько неправедных приобретений: все они берут в недра свои, — с жадностию обращают в свою собственность. И потому их богатство не от Господа, на их стяжаниях нет благословения Божия, — от Господа, при помощи Его благословения, получается только все праведное, — только то, что наживается честным путем."
Это что касается точности переводов и некоторой опрометчивости делать далеко идущие выводы на основе одного только слова, истолкованного по-своему. Намного безопасней в таких случаях обращаться к толкованию святыми.
Но я и не отрицал возможности употреблять жребий, просто несколько смущала личная теократия на основе жребия. Цитата из моего письма: "О жребии. Через жребий может открываться воля Божия, в этом сомнений никаких нет. Но и здесь враг может легко перехватить управление, если жребий будет бросаться не в исключительных случаях, а в режиме нон-стоп, как инструмент общения с духовным отцом, например."
Простите, если что не так.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Доброе утро, мр.гр.Алексей! Я уточняю: да, я считала прп. Серафима своим духовным отцом до 2002 г., но просила о помощи только в молитвах. За откровениями обращалась только к Богу. Когда Вы говорите о прорицаниях с помощью умерших, Вы имеете в виду о.Серафима?
Так это не мой случай. Думаю, что он появился передо мной для того, чтобы поддержать меня в период, когда надо было заканчивать Акафист Царю Николаю II. Для меня это был тяжелый период. В июле 1998г. Акафист был закончен и положен на захоронение в Петропавловском Соборе. Мне известно было отношение РПЦ к этому захоронению, и я была там и видела, что бородатых мужчин и женщин в юбках там не было. Однако, подлинные мощи, главы Царя и Царицы там были тогда. Но это не главное. Я не хожу поклоняться мощам. И откровение нужно не всем, а только тем, кто хочет получить благословение, а значит и помощь от Господа на какое либо новое дело, чтобы не вышло, что взялся выше сил своих и не смог завершить. Опять же, около 1993 г. я искала духовного отца, и мне сказали, что их в настоящее время практически нет. Тогда я решила, что буду молиться о.Серафиму, как духовному отцу. Я сходила и в церковь посоветоваться со священником, можно ли так делать, о.Сергий ответил: "Попробуйте". Надо сказать, что попасть в церковь было не просто, в нашем поселке ее не было, тратить время на поездки, оставлять детей одних было затруднительно. А с духовным отцом из Святых это намного легче. Я не знаю, правильно ли я поняла, но однажды я четко представила себе, что в доме присутствует некто охраняющий нас. Он сидит в кресле в положении отдохновения, глаза прикрыты, но в опущенной правой руке его - обнаженный меч. А первое из двух явление о. Серафима произошло накануне 1 авг. 1994 г. Приехал на каникулы мой сын, студент. Он любит общаться с детьми. Он отпустил меня погулять в лесу. Я ушла на дальнее кострище, прочла Акафист о. Серафиму у костра, подкрепляюсь хлебцем перед обратной дорогой и думаю: "Вот бы батюшка Серафим пришел, посидели бы у костра, сказал бы мне что-нибудь". И вдруг краем глаза вижу: идет поодаль сгорбленный старичок в белом балахончике. Тут я почувствовала, что душа в пятки провалилась, и побежала домой. Надо сказать, что в 2002 г. о. Серафим отказался быть моим духовным отцом, об этом узнала от Господа через откровение, так как я слишком медленно писала о том, что Господь благословил. Я так понимаю, что он слишком сильный для меня, я за ним не поспевала. Через откровение же Господь и сообщил, что теперь я буду под защитой Пресвятой Богородицы, теперь Она - моя духовная Матушка. То есть, о.Серафим меня к Ней привел.
О Ней можно отметить следующее. Когда читаем о жертвоприношении Исаака, Быт.гл.22, то в следующей главе сообщается о смерти матери его Сарры. Я так поняла, что Сарра узнала о цели поездки на гору Мориа то ли от слуг, то ли от самого Исаака, пережившего такой стресс, и она не выдержала этого испытания, умерла. Она уже ничем не могла быть утешена в земной жизни, только в небесной. Тут возникает мысль о другой женщине, Марии. Как же Она смогла пережить все, что произошло с Ее Сыном? Тут сразу видим, что жизнь Марии сильно отличается от жизни Сарры. Мария воспитана в Иерусалимском храме, Ее часто видели в Святая Святых в общении с Ангелом, значит, Она получила духовное образование, возможно, даже побывала на небесах, как и о.Серафим, который затруднялся передать словами, что он видел в горних обителях. Поэтому, благодаря этим незабываемым впечатлениям, духовным знаниям о смысле явления Иисуса Христа среди людей, благодаря молитвенному общению с Богом, Его помощи и утешению Мария смогла все выдержать и еще долгие годы провела в разлуке с Сыном среди христиан, чтобы утвердить Христианскую Церковь.
Что касается различий текстов в разных переводах, то известно, что людям свойственно ошибаться, а иногда и страдать нечестием, как говаривал о.Серафим об архиереях. Как же тут, посреди нечестия, обойтись без откровений от Господа? Только не надо никому ничего навязывать, Господу нужны только добровольцы, много их точно не появится. А уж доброволец должен, по возможности, максимально точно исполнить полученное благословение.
Поздравляю всех мужчин с Днем защитника Отечества!
23.02.20 Е - А
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Русская идея

Сообщение мн.гр.Алексей »

Екатерина-Александра писал(а):Доброе утро, мр.гр.Алексей! Я уточняю: да, я считала прп. Серафима своим духовным отцом до 2002 г., но просила о помощи только в молитвах. За откровениями обращалась только к Богу. Когда Вы говорите о прорицаниях с помощью умерших, Вы имеете в виду о.Серафима?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина-Александра! О прорицателях с помощью умерших, не к ночи были бы они поминаемы))) (у нас время ближе к ночи), я не говорю, я только цитирую Ваши цитаты.)
Так это не мой случай. Думаю, что он появился передо мной для того, чтобы поддержать меня в период, когда надо было заканчивать Акафист Царю Николаю II. Для меня это был тяжелый период. В июле 1998г. Акафист был закончен и положен на захоронение в Петропавловском Соборе. Мне известно было отношение РПЦ к этому захоронению, и я была там и видела, что бородатых мужчин и женщин в юбках там не было. Однако, подлинные мощи, главы Царя и Царицы там были тогда. Но это не главное. Я не хожу поклоняться мощам. И откровение нужно не всем, а только тем, кто хочет получить благословение, а значит и помощь от Господа на какое либо новое дело, чтобы не вышло, что взялся выше сил своих и не смог завершить.

Зрелое и разумное рассуждение. Хочу уточнить, каким образом Вы получили Божие благословение на написание акафиста? Вас в церкви священник благословил, как специалиста, или Вы сами предложили это священнослужителям, чувствуя к тому некий призыв и будучи, что называется, в материале, или в теме (параллели жития святого Царя-Искупителя с ветхозаветными прототипами и пр.)? Или обратились напрямую к Богу?
Опять же, около 1993 г. я искала духовного отца, и мне сказали, что их в настоящее время практически нет. Тогда я решила, что буду молиться о.Серафиму, как духовному отцу. Я сходила и в церковь посоветоваться со священником, можно ли так делать, о.Сергий ответил: "Попробуйте". Надо сказать, что попасть в церковь было не просто, в нашем поселке ее не было, тратить время на поездки, оставлять детей одних было затруднительно. А с духовным отцом из Святых это намного легче. Я не знаю, правильно ли я поняла, но однажды я четко представила себе, что в доме присутствует некто охраняющий нас. Он сидит в кресле в положении отдохновения, глаза прикрыты, но в опущенной правой руке его - обнаженный меч. А первое из двух явление о. Серафима произошло накануне 1 авг. 1994 г. Приехал на каникулы мой сын, студент. Он любит общаться с детьми. Он отпустил меня погулять в лесу. Я ушла на дальнее кострище, прочла Акафист о. Серафиму у костра, подкрепляюсь хлебцем перед обратной дорогой и думаю: "Вот бы батюшка Серафим пришел, посидели бы у костра, сказал бы мне что-нибудь". И вдруг краем глаза вижу: идет поодаль сгорбленный старичок в белом балахончике. Тут я почувствовала, что душа в пятки провалилась, и побежала домой. Надо сказать, что в 2002 г. о. Серафим отказался быть моим духовным отцом, об этом узнала от Господа через откровение, так как я слишком медленно писала о том, что Господь благословил. Я так понимаю, что он слишком сильный для меня, я за ним не поспевала. Через откровение же Господь и сообщил, что теперь я буду под защитой Пресвятой Богородицы, теперь Она - моя духовная Матушка. То есть, о.Серафим меня к Ней привел.
А не могли бы Вы уточнить по поводу этого откровения, каким образом Господь Вам об этом сообщил - через жребий, или как-то по-другому?
О Ней можно отметить следующее. Когда читаем о жертвоприношении Исаака, Быт.гл.22, то в следующей главе сообщается о смерти матери его Сарры. Я так поняла, что Сарра узнала о цели поездки на гору Мориа то ли от слуг, то ли от самого Исаака, пережившего такой стресс, и она не выдержала этого испытания, умерла. Она уже ничем не могла быть утешена в земной жизни, только в небесной. Тут возникает мысль о другой женщине, Марии. Как же Она смогла пережить все, что произошло с Ее Сыном? Тут сразу видим, что жизнь Марии сильно отличается от жизни Сарры. Мария воспитана в Иерусалимском храме, Ее часто видели в Святая Святых в общении с Ангелом, значит, Она получила духовное образование, возможно, даже побывала на небесах, как и о.Серафим, который затруднялся передать словами, что он видел в горних обителях. Поэтому, благодаря этим незабываемым впечатлениям, духовным знаниям о смысле явления Иисуса Христа среди людей, благодаря молитвенному общению с Богом, Его помощи и утешению Мария смогла все выдержать и еще долгие годы провела в разлуке с Сыном среди христиан, чтобы утвердить Христианскую Церковь.
Интересная мысль и смелая параллель. Интересно только, откуда она пришла, как Вы сами думаете?
Что касается различий текстов в разных переводах, то известно, что людям свойственно ошибаться, а иногда и страдать нечестием, как говаривал о.Серафим об архиереях. Как же тут, посреди нечестия, обойтись без откровений от Господа? Только не надо никому ничего навязывать, Господу нужны только добровольцы, много их точно не появится. А уж доброволец должен, по возможности, максимально точно исполнить полученное благословение.
Истинно так. Много званных, да мало избранных (добровольцев). Тут главное не перепутать понятия - добровольцев с самозванцами.)
Ответить