Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Ответить
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемая Любовь, а что означает быть в прелести? Поясните, пожалуйста. По поводу Даниила Андреева могу сказать, что несогласна с его многократным утверждением в книге, что миссия Иисуса Христа была прервана распятием. Кроме того, в конце книги описано служение солнцу, откровенное язычество. Что касается Пресвятой Богородицы, я не сравниваю Её со Святым Духом, а только полагаю, что в Ней просияла очень ярко сущность и предназначение женщины. Что же касается Ее образования, то убеждена, что где Господь, там и свет истинных знаний.
Что касается меня, то я не могу читать книгу, если я совсем не понимаю написанное. Да и Господь дал Ветхий и Новый Заветы, чтобы мы усвоили основы Божьего мира. Вот образец Его определения, совершенно понятного людям:
«И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода». Исх.34,5-7. Этот текст сообщает, что если любишь предков, то надо постараться с Божией помощью устранить не только последствия своих ошибок, но и ошибок предков, или хотя бы их не повторять. Любить предков, современников и потомков означает любить Родину. Вспомним нашу историю. Наши князья собирали дружины и воевали друг с другом, за что и послано нашествие Батыя, которое объединило Русь против общего врага. Затем мп. Макарий помазал 17-летнего Ивана Грозного на царство, хотя Господь такое царство с Помазанником не благословляет. Мало того, что налагается на народ тяжкое иго, и отрекаемся от Царя Небесного, см. 1Цар. главы 8 и 12, так еще и возводим хулу на Святого Духа, убивая царя, на котором дары Его через помазание. Вспомним смуту 17 века, когда сначала помазали на царство, а затем убили Федора Годунова, Дмитрия Самозванца, Василия Шуйского отдали в плен полякам, где он и умер. Патриарх Ермоген воззвал к народу, чтобы одолеть этот распад, изгнать поляков. Наконец, помазали Феодора Романова, но убийства Помазанников продолжались, хула на Святого Духа множилась. Наконец, Николай II поступил, как предложил Господь в пророчестве Авеля - сошел с престола, на венец терновый сменил венок царский, и началась гражданская война. Из событий нашей истории выросло много атеистов, и разразилась жесточайшая резня. Вот убеждения участников:

Лавр Корнилов: « Отпуская офицерский батальон из Новочеркасска,
Корнилов напутствовал его словами, в которых выразился точный его взгляд на большевизм: по его мнению, это был не социализм, хотя бы самый крайний, а призыв людей без совести людям тоже без совести к погрому всего трудящегося и государственного в России [в оценке «большевизма» Корнилов повторял его типичную оценку многими тогдашними социал-демократами, например, Плехановым]. Он сказал: «Не берите мне этих негодяев в плен! Чем больше террора, тем больше будет с ними победы!» Впоследствии он к этой суровой инструкции прибавил: «С ранеными мы войны не ведём!»…[20]

Рудольф Сиверс, представитель красных войск, наступавших на Ростов и Волынский, явившись на третий день после взятия города в совет рабочих депутатов, не оправдывался, когда из меньшевистского лагеря послышалось слово — «убийцы». Он сказал:
— Каких бы жертв это ни стоило нам, мы совершим своё дело, и каждый, с оружием в руках восставший против советской власти, не будет оставлен в живых. Нас обвиняют в жестокости, и эти обвинения справедливы. Но обвиняющие забывают, что гражданская война — война особая. В битвах народов сражаются люди — братья, одураченные господствующими классами; в гражданской же войне идет бой между подлинными врагами. Вот почему эта война не знает пощады, и мы беспощадны[59],
ВИКИ, из статьи «Корнилов».
Что же мы видим в настоящее время? У нас полно монархистов, среди них есть богатые люди, они в состоянии нанять на свои миллиарды целые армии и начать резню за престол, как в 90-е годы за богатство.
Что делать верующим? Нам остается только молиться, чтобы Господь и Царство Святых во главе с Пресвятой Богородицей "Державная" не допустили таких событий, чтобы народ отказался от монархических убеждений о процветании России с человеком - Помазанником, а уж как Господь нас спасет, на то святая воля Его. Это будет покаяние в монархических заблуждениях. А покаяние Господь ценит очень высоко. Это видим на примере иудейского царя Манассии, который совершал языческие мерзости, принес идолов в дом Божий, позволял приносить в жертву Молоху детей. Когда он покаялся, будучи в плену в Вавилоне, Бог вернул его на царство в Иерусалим, и он царствовал всего 55 лет. Царь Иосия вместе с народом принес покаяние за языческие мерзости, заключил завет с Богом от лица народа, совершил пасху, «Однакож Господь не отложил великой ярости гнева Своего, какою воспылал гнев Его на Иуду за все оскорбления, какими прогневал Его Манассия. И сказал Господь: и Иуду отрину от лица Моего, как отринул Я Израиля, и отвергну город сей Иерусалим, который Я избрал, и дом, о котором Я сказал: «будет имя Мое там»», 4Цар.23,26-27.
Так написано в Библии для нашего вразумления. Всем благополучия от Господа!


"
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Следует добавить , что если начнется у нас междоусобие, то наши заклятые друзья завалят нас оружием даже бесплатно!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Саша Е »

В принципе , что значит быть в прелести ?
Я , кстати , тоже считаю , что я в прелести .
Как?
Быть в прелести , значит быть увлеченым чем то иным кроме Бога .
Вот создал Господь человека .И был человек идеальный , но несовершенный.
Чтобы быть совершенным , он должен быть совершаться. На первых порах исполняя простую заповедь : не есть от плода древа познания "Добра и Зла".
Что есть Добро и что есть Зло ему бы открыл Сам Господь , но человек решил познать это своим умом .
И познал , но вне Господа , оторвавшись от Него .А Бог это есть Естественная Среда жизнедеятельности и роста личности человека .Это как Океан для рыбы - покинь она воду и познает , что быть в воде и жить в ее гармонии есть Добро , а покинуть воду и выбраться на сушу есть Зло .
Вот и оказались мы все на этой духовной суше , вне Бога , а чтобы мы не умерли - дал нам Господь своего рода одежды кожаные - мокрую тряпку на жабры , чтобы не задохнулись.
Пишу образно .
Вот и праотцы наши и деды и отцы наши родились в этой неестественной среде - на духовной суше. И лишь капли Росы оживляют наши иссохшиеся жабры , напоминая о том , что мы рождены жить в Океане .Пишу не буквально , а образно.
За тысячи лет жизни на суше , наша природа мутировала , приспособоляясь к неестественной среде .
Так вот мы и живем вне Духа Божьего .
А Бог должен быть нашим Все!
Нашими мыслями , чувствами , глазами , руками .
Бог должен отражаться в наших бессмертных душах , как Он отражается в Ангелах , Бог и только Бог .Да не будет у вас иного Бога , кроме Господа - из первой Заповеди Моисея .
Блаженны Нищие духом из заповеди Господа , да не будет в вас иной мысли , иной воли и желания кроме Господа мыслей , воли Господа и Его желаний
А мы все обольщеные духом мира сего , обольщены умом своим , обольщены мечтаниями своими , которые нам внушет не Господь , кто обольщен дарами своими , кто умениями , кто знаниями , кто силою своею , кто влиянием своим , кто положением в обществе .
Все каждый чем то обольщен , в каждом отражается не только Господь , но часто и неангелы .
Я сам , порой замечаю , как при Свете Господа вижу себя способным обольститься чрезвычайностью того , что вот Сам Бог бывает так близок ко мне , и лукавый помысел внушает мне то , что я нечто особенное нежели процие человецы .
А когда Бог оставляет - обольщаюсь важностью дел и забот , считая , что ими могу манипулировать Богом , склонить Его своими умениями и делами на свою сторону , и порой считаю , что вот как я думаю , то так должны думать и все .
Много всяких обольщений имеется во мне , и когда бесы отражаются во мне - вот я и в прелести .
Я всегда в прелести .
Слава Богу за то , что не оставляет меня , а терпит.
Если Он терпит и любит такого обольщеного как я , то и я когда вижу человека , которого называют обольщеным - просто удивляюсь его таким незначительным обольщеностям , нежели мои .Но право , если меня Бог терпит , любит и ведет ко спасению - спасает такого безнадежного , то как же ему легче и проще спасти того , кто лучше меня !
Екатерина , если вы в прелести , то я вас гораздо прелестнее.
Мне даже лукавую мысль подсовывают рогатые , что вот ты какой смиренный , ты даже можешь видеть свои грехи !
А я обольщаюсь и говорю : "И в правду я такой!"
Спросите любого на этом форуме и вам любой скажет про меня , в какой я прелести .
Да , я хуже вас .
Но давайте Троицу не будем трогать .
То , что вы сказали про Божью Матерь , я прекрасно понимаю.И ваш взгляд интересен.
Много светлого.
Но часто Светлое в нас искажается не совсем Ангелами .
Даже бесы , они не могут создать ничего своего , но подобно вирусам и паразитам , паразитируют на Энергиях Бога.( исключительно по Божьему Попущению)
Бог любит свое творение , и даже бесы существуют исключительно по тому , что Бог дает им жизнь .
Бесы это орудия в руках Бога для нашего воспитания и смирения .
.будем внимательны к себе , ведь проявись Светлому в нас - тут же спешат бесы искусить чрезвычайностью происходящего с нами .
Приша Благодать , ты ощутил Ее явно - жди искушения , придут бесы и будут искушать гордостью и самомнением , будут пытаться завладеть мыслям и незаметно повернуть процесс мышления в свое русло.
Я не претендую на истину и без ошибочность .
Если допустил ошибку , то приму любой добрый совет.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение мн.гр.Алексей »

Екатерина-Александра писал(а):Следует добавить , что если начнется у нас междоусобие, то наши заклятые друзья завалят нас оружием даже бесплатно!
Нельзя не согласиться. А вот с этим нельзя согласиться:
Екатерина-Александра писал(а):Что же мы видим в настоящее время? У нас полно монархистов, среди них есть богатые люди, они в состоянии нанять на свои миллиарды целые армии и начать резню за престол, как в 90-е годы за богатство.
Что делать верующим? Нам остается только молиться, чтобы Господь и Царство Святых во главе с Пресвятой Богородицей "Державная" не допустили таких событий, чтобы народ отказался от монархических убеждений о процветании России с человеком - Помазанником, а уж как Господь нас спасет, на то святая воля Его. Это будет покаяние в монархических заблуждениях.
Эти Ваши слова, уважаемая Екатерина, говорят только о том, что мы с Вами на противоположных берегах, и как Вы сюда приплыли, не совсем понятно. Если хотите здесь остаться, то придётся расстаться с ветхо-антимонархическими заблуждениями, поскольку все здесь молятся о другом, и наши молитвы и чаяния о близгрядущем Помазаннике Божьем - Последнем Православном Царе Победителе, который взойдёт на Престол Святой Руси не силою оружия, а мановением Божиим. И поэтому здесь едва ли кто-то внемлет Вашим ветхозаветным проповедям, на каких бы авторитетов Вы не ссылались. Простите, но от Ваших рассуждений веет каким-то пятидесятничеством. Читаешь и представляешь не православную христианку, а какого-то евангелиста со стажем, искусно вуалирующего свои воззрения православным контекстом.
Мы монархисты, притом - без денег, и переубеждать нас безперспективно.) Поэтому для успеха в Вашем предприятии лучше поискать другие, более толерантные к Вашим проповедям ресурсы.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемый Саша Е! Вы можете быть со мной не согласны, но личной неприязни я не ощущаю и за это благодарю! Что касается прелести, то мне это говорили неоднократно знакомые, но что интересно - священники замечаний не делали. Наконец я прочла у Игнатия Брянчанинова, что прелесть - это ложь, усвоенная, как истина. Поэтому многие верующие, не зная всей истины, находятся в неведении, но прелесть - это другое. Видимо, прелесть означает, что человек в своей жизни и в своих активных действиях исходит из неверной точки зрения. Как говорит нам Священное Писание и Священная история многие земные царства пали под тяжестью грехов, но в России появилось не только множество святых, но и святой Царь-Искупитель Николай II, который привел верующих в Царство Святых и сам туда вошел. Если же Господь пошлет нам святого Царя-Победителя, то на то святая воля Его.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Вероятно, Царь-Победитель будет не только святым, но и будет иметь надежную защиту Царства Святых, которое не предаст, так что этого Царя убить не удастся. Дай-то,Господи!
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Любовь »

Саша Е писал(а):В принципе , что значит быть в прелести ?
Я , кстати , тоже считаю , что я в прелести .
Как? .
Нет, Саша, ты не в прелести. Иногда ты пишешь очень хорошо, правильно, кратко. А иногда тебя "заносит" на большие сумбурные тексты. Тебе надо просто контролировать себя, когда пишешь.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Саша Е »

Екатерина-Александра писал(а):Уважаемый Саша Е! Вы можете быть со мной не согласны, но личной неприязни я не ощущаю и за это благодарю! .
Уважаемая Екатерина .
У меня к вам нет ни какой неприязни , мне не может повредить ни какие высказывание , будь я с ним хоть трижды не согласен.
Каждый человек имеет право на свое мнение и даже право на ошибку .
Разногласие с участниками форума по теме Монархии.
Царство это Дар Божий и большая ответственность для тех , кому он дан ..Не сохранили , выпустили из рук Революция это не причина , это итог отступления .Итог того , что народ , главным образом в лице аристократии не мог удержать своего призвания хранить этот Дар.
Итог- Дар Царства был отнят . .Святой Царь Николай взял на себя всю ответственность и понес все последствия слабости и отступления народа.Вынес все мужественно , со смирением .В его смирении отразился Сам Христос .
Я может быть далек от того , чтобы идеализировать деятельность Царя как политика , как правителя , но все таки итог его жизни говорит о том , что вся его деятельность была подвигом предстония пред Богом .
Я знаю о том , что верующие чают явления Царя .
Я думаю , что Монархия это Богоустановленный Институт власти ( хоть и не идеальный , идеальный это Теократия ) , но вот будет ли он возвращен ?
Будет ли снова даровано это бремя ответственности народу ?
Не знаю .
Готов ли народ в своей полноте приходу Царя?
Объективных предпосылок в обществе нет .
Ожидание Царя , эти чаяния сильны в среде простого верующего народа ., но среди влиятельного слоя общества такого ожидания нет , а если есть , то только как желание "короновать смотрящего" , чтобы он продвигал их интересы , но уже как бы на сакральном уровне , чтобы на "сакральном" уровне оболванивать , продолжать оболванивать народ..И это не монархия .
Готово ли общество к Православной Монархии?
Если честно - нет .У Православного Монарха должны быть православные подданые.А много ли таковых ? Велик ли их вес в обществе?Способна ли эта незначительная масса заквасить умы всего населения ?
Нет .
Человеку это невозможно .
Богу все возможно.
Я не думаю , что Екатерина , рассуждая о Монархии , становится автоматически "еретичкой или прелестницей" , которого нужно забанить .
Она рассуждает по человечески , как тысячи и тысячи людей.
Я не раз слышал такие рассуждения из уст верующих .
Много среди верующих есть и таких , кто к идее Монархии относится прохладно.
Хоть это не есть ГУД , ни это их выбор .
Я сам не идеализирую и не абсолютизирую Монархию , я абсолютизирую Царство Христа , а Православную Монархию отношу не к Цели , а Средству , как самой удобной Среде , в которой общество под покровительством Православного Государя спасается и достигает Царства Небесного.
Царь предстоит пред Богом за народ и как земной властитель оберегает внешнюю сторону земной жизни от внешней агрессии .
Будет Царь - это будут идеальные ( по земным меркам ( условия спасения во Христе .
Не будет Царя ( если не даст Бог) , будем спасаться скорбями .
Все в руках Бога.
.
Любовь писал(а):
Саша Е писал(а):В принципе , что значит быть в прелести ?
Я , кстати , тоже считаю , что я в прелести .
Как? .
Нет, Саша, ты не в прелести. Иногда ты пишешь очень хорошо, правильно, кратко. А иногда тебя "заносит" на большие сумбурные тексты. Тебе надо просто контролировать себя, когда пишешь.
Люба.
Чувствую , когда пишу хорошо ,. Но когда заносит - кто сбивает?
Прелесть , это обольщение чем то .Она имеет тоже свои степени .Я часто замечаю то , что обольщен более внешней стороной жизни , нежели внимаю Тому , Кто есть Источник и Причина моего благополучия и благополучия моей семьи .
Это тоже прелесть .
Тексты у меня сумбурные , потому что пишу сразу , как возникает мысль .Пишу не редактируя , потому что править тексты нет ни времени ни возможности .
Изливаю свое сознание на "лист бумаги " .Я раньше вел дневники .
Спасибо за внимание и понимание и терпение.
P.S.:
И еще.
Алексей Николаевич , Люба , Екатерина .
С вами очень интересно и полезно беседовать.
Давайте в Господе понимать и любить друг друга и не спешить с выводами и не обижаться не резкие замечания , но делать выводы на основании тех замечаний , что услышали в свой адрес.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Рада, что Саша Е настроен так миролюбиво, чего и всем нам желаю. Хочу добавить, что мы живем в монархии, главный у нас - один, и это -Президент, хотя мафия богатых тоже не дремлет. Конечно, монархия с Царем-Победителем - это лучше, а теократия во главе с Царем Небесным - еще лучше. Это и есть истинная демократия без коррупции, насилия, вранья и прочего. Демократия потому, что Господь сказал: "Вы друзья мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я называю вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего", Ин.15,14-15. Господь выслушивает тех, кто старается служить Ему, потому что в постоянном процессе обучения нужно исправлять какие-то неверные представления верующих. Можно также сказать, что Господь импровизирует со множеством Своих последователей, и если нужно преобразить состояние общества А в состояние Б, то это обязательно произойдет, но по пути случится много незапланированных событий, как, например, на войне.
Посылаю вам известный текст о Каине и Авеле с иллюстрацией из истории.

Каин, Авель и Ламех
Таким образом, смерть, как следствие первородного греха, начинает приобретать важные черты: изменение общения с Богом, невежественное своеволие, отсутствие знаний, полученных от Бога, неизбежный переход к изучению творения без благословения Бога, неизбежное извращение ценностей, жизнь в неведении истины, то есть, - во лжи, впадение в идолопоклонство и в грех магии, то есть переделывание творения для своего комфорта, войны за ресурсы и рабов, и все другие прелести языческого магического отношения к миру.

В главе 4 книги Бытия описано преступление и наказание Каина. Каин был первенец Адама и Евы. Он стал земледельцем. Следующим родился Авель, он был пастырем овец.
Братья принесли дар Богу от трудов рук своих. При этом Каин принес в дар Богу плоды, а Авель – овна. Таким образом, люди уже перестали питаться только злаками и плодами. «И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Вот путь господства над греховными мыслями – замыслами: сотворить доброе дело!

И сказал Каин Авелю, брату своему:[пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его», Быт.4,3-8.
Очень важная особенность наказания Каина: «И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю, разве я сторож брату моему? И сказал [Господь]: что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, чем снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от Твоего лица я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема», Быт.4,9-16.
Этот знак известен как Каинова печать. Таким образом, убийца уже не может быть земледельцем? Они скитаются по земле и нападают на земледельцев, чтобы ограбить их? Никто не убил Каина, даже нашлась женщина, которая не убоялась стать его женой. В потомстве Каина родился Ламех, который взял себе двух жен, Аду и Циллу, то есть лишил какого-то мужчину его женской половинки. Грех Каина и его потомка Ламеха имеют общее – они лишили братьев возможности найти свою женщину, создать семью и продолжить род. Но Ламех раскаялся в отличие от Каина, выразил сожаление о своем поступке: «Я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отомстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро», Быт.4,23-24.
Кажется, Каин и Ламех совсем не хотят, чтобы с ними плохо обращались. Известно и сейчас, что воришки очень не любят, когда их обворовывают. Кажется, у всех у них повреждено чувство справедливости. Они делают ближнему то, чего не хотели бы, чтобы сделали им.
Злой и завистливый Каин, лишенный даров земли, положил начало всем войнам на земле, всем нападениям «Каинов» на «Авелей», так что «Авелям» пришлось защищать свою семью и себя. Противоречие между мирным тружеником Авелем и разбойником Каином, который проклят от земли, представляется неустранимым.
Пример из прошлого: Наполеон привел в Россию 600 тыс. грабителей и убийц, вышли из России от 30 до 70 тыс. человек по разным подсчетам. При переправе через Березину французы так боялись наших войск, которые находились неподалеку, что передавили друг друга на переправе. По другой версии – на них напали казаки. С Наполеоном первыми ушли боеспособные части, до 30 тыс. человек.
Мне осталось непонятным, что такое «Каинова печать».
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемые форумчане! Поздравляю всех с праздником Крещения Господня и Богоявления! Также обращаю ваше внимание на замечательную книгу о Пресвятой Богородице, в которой и написано о введении во храм: Иеромонах Филадельф "Заступница Усердная", М. Русский духовный центр, 1992 год. И еще немного о Священном Писании.

«И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали сделать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город и [башню]. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле», Быт.11,6-9.
В высшей степени поучительная история! Во-первых, видим, что язык – от Господа, Он дает его и изменяет его, причем семьи и близкие родственники, вероятно, продолжают говорить на новом, но одном языке. Во-вторых, если нет благословения Господа на какое-либо дело, то оно будет разрушено, силы и время будут потрачены зря. Вероятно, множество народов получили такой урок в истории.
Пример заключения завета
Далее Аврам просит знамения, что он будет владеть обещанной землей.
Господь объявляет Авраму во сне, что потомки его будут пришельцами в земле не своей и «поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении …а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй; в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев еще не наполнилась», Быт.15,12-16.
Здесь мы узнаем, что существует мера беззаконий, чаша грехов. Тогда должна существовать и чаша добрых дел. Очевидна важность покаяния, которое уменьшает содержимое чаши грехов. Покаяние же означает не только отказ от греха, но и устранение последствий его, насколько это возможно. Один из самых тяжелых грехов – уныние. В крайнем унынии нужно найти в себе силы делать добро, чтобы выйти к свету, - так советовал Господь Каину.
Далее Господь дает знамение и заключает завет с Аврамом. «Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными. В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата: Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев, Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов, Аморреев, Хананеев, [Евеев], Гергесеев и Иевусеев», Быт.15,17-21. Можно отметить краткость и полноту этого договора, но понятно, что прежде, чем это осуществится, произойдет множество событий.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Саша Е »

Де факто главой государства , обеспечивающий территориальную целостность страны в которой мы живем и имеем возможность вести этот разговор на суверенном домене РУ , является Президент .
Хотим мы этого или нет , но данный вид власти есть отражение совокупного Держания 140 миллионов жителей государства.
Если совершить диверсию и убрать резко этот институт власти , не заменив чем то новым - наступит Анархия .
Я против Революций и Дестабилизации .Я за Эволюцию внутреннего общественного Держания каждого гражданина нашей Родины , от бесовщины к Держанию БогоЧеловнка Иисуса Христа.
Если явится человек среди народа , кто вместит это Ангельское Держание - я разделю это не раздумывая , потому что держу , разделяю и глубоко сочувствую этой Идее.
В этом мое осмысленное принятие идеи ВДТ.
Это будет идеалный вариант.
Но как определит Бог , потому что Идея - Идеей , но Бог превыше всего.Аминь.
Что касается Демократии .
Слово скомпрометировало само себя , поэтому не хочется употребить его в перспективе Царства Небесного.
Все таки Там не власть народа , народ это не отдельное, самостоятельное, автономное образование личностей (наделеными свойствами Бога , каждый по отдельности).Народ это коллектив личностей каждая из которых индивидуально соединена с Божеством Святой Троицы через Иисуса Христа , где Человеческая природа Сына Божьего взяла в Себя во Едино все личности верных и соединились с Божеством не слитно и нераздельно.
Мы знаем из Катехизиса , что Божество Второй Ипостаси Пресвятой Троицы взял в Свою Божественную природу Человечество Иисуса Христа От того и исповедует Православием , в отличии от монофизитов , что в Нем Человеческая и Божественная природа соединены не слитно и нераздельно и имеют Человеческую и Божественную воли ( оросы против монофизитской и имонофелитской ересей)
Всякий верный , пребывающий в Иисусе Христе соединяется с Богом и становится Богом , но не по Природе , а по Благодати .
Если в народе , как совокупности спасеных личностей пребывает Сам Бог , то это и есть Теократия .Демократией тут и не пахнет.
Интересны рассуждения о Библейских сюжетах , но что такое Печать Каина ответить не могу , потому что не интересен этот вопрос лично для меня .
Если бы проследить актуальность этого вопроса с делом покаяния и спасения , то можно было бы развить тему .
Но считаю это , как исторический сюжет , потерявший свою актуальность с явлением Сына Божьего в наш мир .
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение мн.гр.Алексей »

Аминь.
Демократия на земле, особенно в Америке...))
А на Небе - Царство, а Царство не бывает без Царя.
Мы же просим Отца Небесного, чтобы и на Землю пришло Его Царство и Его воля, носителем которой будет Его Помазанник.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Любовь »

Екатерина-Александра писал(а): «И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали сделать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город и [башню]. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле», Быт.11,6-9.
В высшей степени поучительная история! Во-первых, видим, что язык – от Господа, Он дает его и изменяет его, причем семьи и близкие родственники, вероятно, продолжают говорить на новом, но одном языке. Во-вторых, если нет благословения Господа на какое-либо дело, то оно будет разрушено, силы и время будут потрачены зря. Вероятно, множество народов получили такой урок в истории. .
Екатерина, все-таки лучше не самой пытаться объснять библейские тексты, а читать толкования более сведущих людей, которые объясняют все более правильно и полно. И еще, ты в одном посте затрагиваешь сразу несколько объемных тем и даже не связанных друг с другом. Зачем?
Толкование профессора Лопухина:
Быт.11:6. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
«Бог, – говорит святой Иоанн Златоуст, – обыкновенно поступает так: когда намеревается послать наказание, то прежде показывает великость грехов и как бы представляет оправдание, а потом уж и наказывает» (Быт. 3:11, 22-23, 6:5-7). Так, и в данном случае единый язык – этот величайший дар божественной любви и лучшее средство для развития в людях высших гуманных чувств всеобщего братства и равенства – был обращен людьми в зло, на содействие к развитию бурных и низших инстинктов их природы. Видя, что человечество твердо стало на этот гибельный путь нечестия и не обнаруживает намерения сойти с него и раскаяться, милосердый Господь и решил сам, чрезвычайным действием Своего всемогущества, свести с него людей и тем самым спасти их от полной нравственной погибели.
Быт.11:7. сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
Слова этого библейского места, представляющая, по мнению святого Иоанна Златоуста, обращение Бога «к равночестным Себе», т. е. к Лицам Пресвятой Троицы, свидетельствуют об особенной важности того творческого акта, который имел за ним последовать. Как акт новотворения, он по содержанию и форме сближается здесь с созданием первых людей, которое предварялось подобным же божественным советом (Быт. 1:26). Полную новозаветную антитезу этому событию представляет чудо сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков, возвратившее им некогда утраченную способность полного взаимного понимания (Деян. 2:4-6).
Быт.11:8. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню].
Собственно Бог только смешал их языки, т. е. заставил их говорить на разных языках и тем самым уничтожил средство взаимного обмена мыслей. Рассеяние же строителей было естественным следствием разделения их интересов: язык служит внешним выражением мыслей и всего духовного содержания людей; отсюда поскольку единство языка связывает людей и заставляет их сплотиться, постольку различие языка, наоборот, разобщает их между собою и создает различные и нередко даже враждебные друг другу группы….Если бы существовала всемирная столица, как средоточие нечестия и разврата и если бы существовал повсюду один язык, тогда бы весь мир сделался тем, чем впоследствии сделалась Ханаанская земля, мерзостями своими истощавшая долготерпение Господа» (еп. Виссарион).
Быт.11:9. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
Знаменательный факт вавилонского столпотворения и последовавшего за ним рассеяния народов произошел в эпоху Фалека, или Пелега, представителя четвертой послепотопной генерации, жившего приблизительно в половине VI-го века после потопа (Быт. 10:25, 11:16-17). В истории божественного домостроительства о спасении человеческого рода он образует своего рода эру, заканчивающую собою одну эпоху – эпоху универсальной истории всего человечества и начинающую другую – историю одного богоизбранного потомства Симова, из которого через Авраама и Давида имел родиться и сам обетованный Мессия.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Любовь »

Екатерина-Александра писал(а): Посылаю вам известный текст о Каине и Авеле с иллюстрацией из истории.

И сказал Каин Авелю, брату своему:[пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его», Быт.4,3-8.
Очень важная особенность наказания Каина: «И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю, разве я сторож брату моему? И сказал [Господь]: что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, чем снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от Твоего лица я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема», Быт.4,9-16.
Этот знак известен как Каинова печать.
Злой и завистливый Каин, лишенный даров земли, положил начало всем войнам на земле, всем нападениям «Каинов» на «Авелей», так что «Авелям» пришлось защищать свою семью и себя. Противоречие между мирным тружеником Авелем и разбойником Каином, который проклят от земли, представляется неустранимым.

Мне осталось непонятным, что такое «Каинова печать».
Каинова печать — печать, которой по Библии Бог заклеймил Каина после убийства им брата Авеля. В переносном смысле — «клеймо преступления».
Имя Каин стало нарицательным для злобного, завистливого человека, способного на подлости (необязательно на убийство) по отношению к самым близким людям. Восточнославянская народная этимология проводит параллель с именем Каина и глаголом др.-рус. окаяти в значении «проклясть», от которого произошло современное слово «окаянный»[5].
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемая Любовь и все собеседники! По-видимому, самое главное в Каине то, что он не раскаивается в соделанном. О разделении языков: 1- здесь явно сказано, что язык - от Бога; 2-задача о разделении языков будет интересна программистам. Что касается возникновения нескольких важных тем - это само собой получилось. И почему бы Вам, Любовь, хотя бы не обозначить эти темы? И получилсь бы развитие обсуждения.
Некоторое время назад я увлекалась историей Египта и пришла к выводу, что смысл событий мне совершенно неясен, историки также ничего не объясняют, пока я не прочла у Геродота об оракулах Египта. Тогда получилась связная картина, в том числе, и неприязнь к Евреям с их единобожием в конце их пребывания в Египте. Получилась такая версия:
Потомки Авраама в Египте
Принятые в Египте со всем радушием потомки Авраама, Иаков и его сыновья, весьма размножились. Причины, по которым изменилось отношение Египтян к Евреям, очевидно, лежат в области религии. Бог хотел спасти кочевников, пришедших в долину Нила, чтобы заняться земледелием и отказаться от употребления мяса. Человеческий организм сотворен таким образом, что его сохранность обеспечивается правильной пищей – злаками и фруктами. Но спасение возможно только через веру в истинного Бога. Пока священство Египта исполняло свои пророческие функции с помощью оракула, цивилизация реки успешно развивалась. Огромными трудами народа была построена система орошения плодородных земель водами Нила. В Египте не было человеческих жертвоприношений даже в связи со смертью царя, тогда как у всех соседних народов это было широко распространено. Такая яркая особенность объясняется исполнением воли Бога, переданной через оракула. Веря в жизнь после смерти, Египтяне вместе с тем были избавлены от таких заблуждений, благодаря откровению. С появлением богатых землевладельцев нечестие проникло и в среду священства, в окружение царя - жреца. Бедняков стали притеснять, долги жестоко изымать, неплательщиков наказывать смертью. Эти несчастные стали уплывать в устье Нила, в болотистую дельту, где земледелие было невозможно, а немногочисленное население питалось рыбой и мясом животных. Тогда произошло грехопадение гражданской войны в Египте. Нашелся человек, который согласился пойти войной на Нижний Египет, чтобы присоединить дельту Нила с ее населением к землям Верхнего Египта. Даже имя его сохранилось в истории; - это царь Нармер (Мена). Такой человек уже не мог быть царем – жрецом, так как убийство, один из главных грехов, означает обрядовую нечистоту и невозможность получить откровение от истинного Бога, называемого у Геродота «ответом оракула». Такой царь, предводитель войска, взявший на себя функцию наказания смертью благословенных земледельцев, мирных тружеников, вместо помощи им, уже не мог быть отцом народа. Он поставил и себя в положение «перед лицом смерти», так как дворцовые перевороты совершались с помощью военных, которые не видели особой разницы между убийством простых людей и предводителей войска. Честные жрецы еще могли получать ответы оракула, но царь уже не мог их слушать. Произошло разделение светской и духовной властей, стала возможной и вражда между ними, а также и усилившаяся эксплуатация народа наряду с захватническими грабительскими войнами против соседних государств, которые в ответ разграбили и разрушили Египет в последующие века. Так бесславно закончилась великая цивилизация, начавшаяся с государственной теократии, а закончившая гражданской войной, смертной казнью, убийствами царей, грабительскими походами и полным упадком власти, непопулярной в народе. Бог предпринял еще одну попытку спасти Египет в лице царя Эхнатона, который прекратил грабеж соседних государств, хранил себя от грехов перед лицом единого Бога и хотел править посредством указаний оракула, к которому обращался сам. Чтобы объединить все народы империи единой религией, он объявил богом Атона и связал его с божеством солнца, наиболее понятным для всех народов царства. Но народ Египта не поддержал царя, не желая отказываться от почитания множества богов и от множества празднеств в их честь. Таким образом, народ отказался от единого Бога ради своих традиций. Царь Эхнатон правил всего 17 лет, его юный сын Тутанхатон был переименован жрецами в Тутанхамона и вскоре умер. Одна из версий – он был убит на охоте ударом в затылок. На черепе его мумии есть соответствующий пролом. Следующим царем стал фараон Хоремхеб, Египет вернулся к многобожию, а жрецы – в свои храмы.
Так еще в развитой цивилизации Древнего Египта мы видим разделение общества на священство с его нравственным учением, на войско во главе с царем, как механизм борьбы с внешними врагами и внутренними смутами и народ, который своим трудом должен был обеспечивать два первых сообщества, что вело к беспощадной эксплуатации земледельцев и ограблению соседних народов.
Если в этих условиях вспомнить об Иосифе с его единым Богом, о потомках Авраама в Египте, то получается, что после поражения идеологии фараона Эхнатона, который жестко боролся со жречеством множества богов, закрывал храмы и убивал непокорных жрецов, естественным стало и враждебное отношение к Евреям с их единобожием. Процветание Евреев в Египте вызвало зависть, беспричинную ненависть к ним со стороны властей и населения Египта, и Евреи стали рабами. Тогда Бог послал Моисея для спасения Евреев, как носителей истинной веры. Интересно, что в Египте существует остаток благочестивых верующих, которые с древних времен исполняли повеления оракула. Они приняли христианство и сейчас существуют в лоне Коптской христианской церкви. В 2012 году они выбрали нового главу своей церкви после смерти предыдущего Патриарха Шенуды посредством жребия, то есть через откровение Господа, указавшего на самого достойного предстоятеля христиан - коптов пред Богом Святой Троицей.
Также и в текстах Библии утверждается, что существует и остаток Израиля, верный истинному Богу Святой Троице. О любви Бога к этим верным Израильтянам написано в тексте Ис.54. В частности, в настоящее время переживает подъем движение Мессианских Евреев, которые признают Иисуса Христа Мессией. У них есть университет в Хайфе. Покаяние Израильтян в убийстве Иисуса Христа считается признаком близости Второго Пришествия и Страшного Суда.
Все эти события, связанные с верованиями в Бога и с нравственными законами, относятся к Священной истории народов мира.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Вспомним еще некоторые главы из Ветхого Завета, чтобы нам лучше понимать, как Новый Завет, так и события нашей истории.
Исход
«И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей; и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое. И испекли они из теста, которое вынесли из Египта, пресные лепешки, ибо оно еще не вскисло, потому что они были выгнаны из Египта и не могли медлить, и даже пищи не приготовили себе на дорогу. ...По прошествии четырехсот тридцати лет, в этот самый день (четырнадцатый день первого месяца Авив, месяца колосьев, см.гл.13) вышло все ополчение Господне из земли Египетской ночью», Исх.12,37-...41.

Здесь видим важное сообщение о том, что вместе с Израильтянами из Египта ушло и множество разноплеменных людей.

В память об этом событии установлен праздник Пасхи: «Это ночь бдения Господу за изведение их из земли Египетской; эта самая ночь – бдение Господу у всех сынов Израилевых в роды их», Исх.12,42

События книги Исход кинематографисты попытались изобразить в фильме «Исход. Цари и боги».
Манна
. Господь дал им воду, а также дал народу устав и закон.: «...если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь [Бог твой], целитель твой», Исх.15,26. И пришли в Елим, где было 12 источников воды и семьдесят финиковых пальм, и расположились там станом.

Манна была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом. Свойства ее были особые: если заготавливали лишнее, то за ночь в нем оказывались черви и гниль; если заготавливали для субботнего покоя, то она оставалась свежей; ее положили в золотой сосуд на память о хлебе небесном, и она не портилась: «И поставил его Аарон перед ковчегом свидетельства для хранения, как повелел Господь Моисею», Исх.16,34. «Сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую», Исх.16,35. В другом месте сказано, что она была по вкусу каждого, какой кто хотел.

В гл. 19 Бог говорит Израильтянам: «... вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе; итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым...», Исх.19,4-5.
«И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда», Исх.19,9.
И Бог является всему народу в огне на горе Синай в третий день поста : «Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом», Исх.19,19.

Заповеди
В гл. 20 Бог дает Моисею 10 заповедей там же, на горе Синай Там был и Аарон. «И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
...Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего. напрасно, ибо Господь не оставит того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня товоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец твой, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоегони раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего..
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего. [ни поля его,] », Исх.20,1-17.

Некоторые люди говорят, что и коммунисты жили по заповедям. Они забывают, что 4 первые заповеди говорят об отношении к Богу, а коммунисты объявили атеизм идеологией социализма.
Появление множества атеистов в России, революция и Гражданская война – это темы для Страшного Суда.
Мы же должны благодарить Господа за то, что дал нам Священное Писание, заповеди, в которых любовь к Богу и ближнему и даже написал Свои законы в наших сердцах, так что живущие по совести и по любви могут надеяться на спасение.
Дополнение о Каине: он не кается, не прощает, не исправляет ошибки других людей?
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Саша Е »

Екатерина-Александра писал(а):
Некоторые люди говорят, что и коммунисты жили по заповедям. Они забывают, что 4 первые заповеди говорят об отношении к Богу, а коммунисты объявили атеизм идеологией социализма.
Появление множества атеистов в России, революция и Гражданская война – это темы для Страшного Суда.
Мы же должны благодарить Господа за то, что дал нам Священное Писание, заповеди, в которых любовь к Богу и ближнему и даже написал Свои законы в наших сердцах, так что живущие по совести и по любви могут надеяться на спасение.
Дополнение о Каине: он не кается, не прощает, не исправляет ошибки других людей?
Не только коммунисты , но и даже служители культа .
Да да .
Есть понятие как религиозность .
Религиозными могут быть и митрополиты , епископы , священники , миряне , как и коммунисты , буддисты , индусы .
В религии может и не быть совсем Бога .
Есть вера "во что-то то" .И среди Православных может быть такое и в среде свчщеноначалия и мирян .Верят они "во что-то то" , ну допускают , что Бог есть и Он соответствует тому , что написано в Катехизисе .Но Бог в такой религиозности находится как бы на периферии , а не в центре жизни.
Это очень удобно быть религиозным , можно и себя не напрягать ( свою совесть ), быть бесчеловечным , быть барином и относиться к подчиненным как к холопам , можно и материальную выгоду извлекать , и при этом соблюдать всю внешнюю религиозность : служить службы , поститься , посещать монастыри , храмы , бить поклоны , вычитывать молитвословия .И вдруг видишь , что и сосед твой католик или протестант , или иноверец тоже так религиозен.Ла так религиозен , что поучиться можно .
Вау! Так мы едины в нашей религиозности ! И Католичество и Протестантизм такие же как и наше Православие .
А идеи Комунизма? Вау ! Чмок- Чмок и с католиками и протестантами и и индусами - братья по вере .
Вау! ..и одна незабываемая встреча , превращает Римского Папу ....превращает Римского Папу из вырзителя эклессиологической ереси в брата во Христе ....и ничего что вера у него иная , просто это такое Альтернативное Христианство с которым следует познакомиться поближе и даже породниться .Вот и вся беда в том , что происходит это все в плоскости религиозности , а не в области Духа Святаго , выразителем Которого хотелось бы видеть и нашего Патриарха Кирилла ( да даст ему Господь мудрости , здоровья и многая лета ), кто бы позвал своего заблудшего и духовно измученого брата Франческо ( помоги ему Господи и дай то , что ему хочется в соответствии с Замыслом Твоим о нем ) , в обьятия Отца Небесного.( Но это только мечты идеального развития событий - имеем тот, что имеем и что держим )


Вот и беда , что экуменизм выстроен на религиозности .А она одинакова хоть у католика , хоть у жреца Мумбы- Юмбы.
А Православие это не Религия .
Православие это откровение Духа Святаго , это Воплотившийся Бог , это Любящий Отец.
Это Бог Святая Троица обитающий в сердце человека.
Православный - это Божий человек , в сердце которого Истиный Бог , на не "нечто сверхестественное"
Потеряли Православные это чувство быть Христовым , утратили Духа Святаго , и осталась у них религиозность.
А в религиозности все едины и Протестантизм и католицизм и комунизм .СуперЭкуменизм !
Все это от утраты Благодати Духа Святого.
П.С.:
Термин РЕЛИГИОЗНОСТЬ я употребил как потребность человеческого духа ощущать то , что находится за границами материального мира и естественных попыток наладить связь с миром духовным.Во врожденом чувстве "потерянного Рая" , в ощущении потеряной целостности и попытке ее ( целостность) обрести .Эти свойства духа имеет и католик и православный и мусульманин и буддист и житель Африканского континента , и комунист и атеист.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Любовь »

Аминь!
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Всем братьям и сестрам добрый день! Вот еще некоторые замечательные тексты Библии.

В главах 27 и 28 Второзакония
подробно описаны благословенные дела, и дела, которые прокляты.
В гл.34 книги Второзаконие описана смерть Моисея, как идеальная смерть святого человека, служившего Богу. Он умер не потому, что был болен, а по благословению.

«И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему. Это вода Меривы, у которой вошли в распрю сыны Израилевы с Господом, и Он явил им святость Свою», Чис. 20,7-13.
Моисей просит Бога простить его, чтобы войти в землю обетованную.
« И молился я Господу в то время, говоря: Владыко Господи, Ты начал показывать рабу Твоему величие Твое [и силу Твою,] и крепкую руку Твою [и высокую мышцу]; ибо какой бог есть на небе, или на земле, который мог бы делать такие дела, как Твои, и с могуществом таким, как Твое? Дай мне перейти и увидеть ту добрую землю, которая за Иорданом, и ту прекрасную гору и Ливан. Но Господь гневался на меня за вас и не послушал меня, и сказал мне Господь: полно тебе, впредь не говори Мне более об этом; взойди на вершину Фасги и взгляни глазами твоими к морю и к северу, и к югу и к востоку, и посмотри глазами твоими, потому что ты не перейдешь за Иордан сей», Втор.3,22-27.
«И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню; и погребен на долине в земле Моавитской против Беф – Фегора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня», Втор.34,5-6.
Из этого идеала можем попытаться понять и явление поклонения мощам. Если можно не поклоняться останкам Моисея, то, наверное, можно так же относиться и к останкам других святых. В идеале Святые должны восходить на небо живыми, как великий пророк Илия.

Верующие РПЦ разделились по вопросу о поклонении мощам. Часть верующих считает такое поклонение пережитком язычества.

«И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу, по всем знамениям и чудесам, которые послал его Господь сделать в земле Египетской над фараоном и над всеми рабами его и над всею землею его, и по руке сильной и по великим чудесам, которые Моисей совершил пред глазами всего Израиля», Втор.34,10-12. Моисей также назван царем, Втор.33,5. Следовательно, царь – это человек, который передает верующим законы, уставы, заповеди истинного Бога.

Господь был с Моисеем на горе Нево, на вершине Фасги, и показал ему всю землю обетованную, и, конечно, Бог помог Моисею совершить переход из земной обители в лучший мир, духовным законам которого Он учил его. Так каждый верующий может умирать с молитвой на устах, призывая помощь Господа.

Об отношении к останкам царей есть текст Иезекииля: « И поднял меня дух, и ввел меня во внутренний двор, и вот, слава Господа наполнила весь храм. И я слышал кого –то, говорящего мне из храма, а тот муж стоял подле меня, и сказал мне: сын человеческий! Это место престола Моего и место стопам ног Моих (о храме Иерусалимском), где Я буду жить среди сынов Израилевых во веки; и дом Израилев не будет более осквернять святаго имени Моего, ни они, ни цари их, блужением своим и трупами царей своих на высотах их. Они ставили порог свой у порога Моего и вереи дверей своих подле Моих верей, так что одна стена была между Мною и ими, и оскверняли святое имя Мое мерзостями своими, какие делали, и за то Я погубил их во гневе Своем. А теперь они удалят от Меня блужение свое и трупы царей своих, и Я буду жить среди них во веки. Ты, сын человеческий, возвести дому Израилеву о храме сем, чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру. И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его,…», Иез.43,5-11.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

В конце главы 5 книги Иисуса Навина описывается встреча Иисуса с вождем воинства Господня, вероятно, это Архангел Михаил. Собор Архангела Михаила вспоминаем 21 ноября. Вот этот уникальный текст: «Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты или из неприятелей наших? Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал.
Иерихон заперся и был заперт от страха сынов Израилевых: никто не выходил
[из него] и никто не входил», Нав.5, 13-16.

Господь дал Израильтянам землю, о которой клялся отцам их, и никто из врагов не устоял перед ними. «Не осталось не исполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; все сбылось», Нав.21,45.

Иисус Навин состарился и готовится к смерти – в путь всей земли, а потому еще раз напоминает о верности Богу, чтобы не случилась беда. Для этого нельзя общаться с оставшимися язычниками и вступать в родство с ними, и поминать их богов. Если же нарушат и преступят, то «...как сбылось над вами всякое доброе слово, которое говорил вам Господь Бог ваш, так Господь исполнит над вами всякое злое слово, доколе не истребит вас с этой доброй земли, которую дал вам Господь Бог ваш. Если вы преступите завет Господа Бога вашего, который Он поставил с вами, и пойдете и будете служить другим богам и поклоняться им, то возгорится на вас гнев Господень, и скоро сгибнете с этой доброй земли, которую дал вам [Господь]», Нав.23,15-16.

Весь Израиль обещал служить верно Господу Богу Израилеву. «И заключил Иисус с народом завет в тот день и дал ему постановления и закон в Сихеме [пред скиниею Господа Бога Израилева]. И вписал Иисус слова сии в книгу закона Божия, и взял большой камень и положил его там под дубом, который подле святилища Господня. И сказал Иисус всему народу: вот, камень сей будет нам свидетелем, ибо он слышал все слова Господа, которые Он говорил с нами [сегодня]; он да будет свидетелем против вас [в последующие дни], чтобы вы не солгали пред [Господом] Богом вашим. И отпустил Иисус народ, каждого в свой удел», Нав.24,25-28.

Когда же умерли священники и старейшины, которые вышли из Египта,- Иисус, Елеазар, Финеес и другие старейшины, то сыны Израилевы стали служить Астарте и Астарофу и богам окрестных народов; и предал их Господь в руки Еглона, царя Моавитского, и он владел ими восемнадцать лет.
«Сыны Израилевы продолжали делать злое пред очами Господа и служили Ваалам и Астартам, и богам Арамейским, и богам Сидонским, и богам Моавитским, и богам Аммонитским, и богам Филистимским; а Господа оставили и не служили Ему. И воспылал гнев Господа на Израиля, и Он предал их в руки Филистимлян и Аммонитян; они теснили и мучили сынов Израиля с того года восемнадцать лет... И весьма тесно было сынам Израилевым. И возопили сыны Израилевы к Господу, и говорили: согрешили мы пред Тобою, потому что оставили Бога нашего и служили Ваалам. «...когда вы взывали ко Мне, не спасал ли Я вас от рук их (всех врагов)? А вы оставили Меня и стали служить другим богам; за то Я не буду уже спасать вас: пойдите, взывайте к богам, которых вы избрали, пусть они спасают вас в тесное для вас время.
И сказали сыны Израилевы: согрешили мы; делай с нами все, что Тебе угодно, только избавь нас ныне. И отвергли от себя чужих богов и стали служить [только] Господу. И не потерпела душа Его страдания Израилева», Суд.10,6-16
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Саша Е »

ДортгаяЕкатерина .
Об отношении к мощам в Ветхом Завете это одно.
Души праведников сходили в Шеол.
Христос вывел их в Рай после схождения во Ад.
Кстати : зачем кости Иосифа вывезли из земли Египетской ?
Не все ли равно где гнить?
"И кости Иосифа, которые вынесли сыны Израилевы из Египта, схоронили в Сихеме" (Нав.24:32)

Новозаветное отношение к мощам попробую объяснить , как сам понимаю.
Мы почитаем не кости и трупы , а обиталище Духа Святого .
При жизни этих людей Дух Святой освящал и дух и душу и тело человека , пребывая в них .
По отшествии души в мир иной присутствие Духа явлено через Чудеса , исходящие от честных останков.
В этих телах ( только преображенных ) воскреснут праведники в Воскресенье , мы благоговейно сохраняем честные останки праведиков и через них Господь являет Чудеса .Было бы это противно Господу - не было бы Чудес.
Нет тут никакого язычества и трупопоклонения.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемый Саша Е, привет! Помнится, о. Серафим говорил: "Приходите ко мне на могилку, и я услышу вас". Впрочем, если некоторые верующие связывают смиренные останки со Святым Духом и чудесами, на то их воля. Насколько мне известно, вскрывали могилы, чтобы посмотреть, свят ли был верующий, являются ли его останки нетленными. Останки о. Серафима не были нетленны, и его не хотели прославлять, прославили по приказу царя Николая II, которому святой явился во сне. Батюшка Серафим, по-моему, нарочно "истлел", чтобы не связывали святость с останками. Лично я не хотела бы, чтобы покой близкого, почитаемого мною человека, был нарушен.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Мой аккаунт на форуме Христианос удалили. Вместо того, чтобы возразить и указать на ошибки. Я для того вышла на форумы, чтобы подумать над возражениями.
У меня вопрос к Любови, Алексею и Саше. Почему Иисус Христос называется Сыном Человеческим? Какое толкование вы читали об этом?
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение мн.гр.Алексей »

Екатерина-Александра писал(а):Почему Иисус Христос называется Сыном Человеческим? Какое толкование вы читали об этом?
Так называется по Своему человечеству Сын Божий. Следует знать, что иногда Он называет Себя по Божеству, а иногда по человечеству.
Здесь более пространные толкования отцов.
Екатерина-Александра писал(а):Лично я не хотела бы, чтобы покой близкого, почитаемого мною человека, был нарушен.
Тогда Афонская традиция Вам может показаться кощунственной, но это удел Божией Матери...
https://afonit.info/novosti-afona/svyat ... -postnikov
https://radiovera.ru/afonskie-kostnitsy ... 03608a0371
Вот иеромонах Симон (Безкровный) с черепом своего отца.
0CEC0547-5B69-427C-844E-B6D52DE58FE4.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Перечитала сообщения. Саша, что такое ВДТ? Вы считаете, что вопрос о Каине неактуален, а кто затевает войны, от кого постоянно защищаемся?

Вопрос о монархии не мог у меня появиться по человеческому рассуждению, потому что я не в состоянии владеть этим гигантским материалом, а тем более - судить. Господь Сам говорит о монархии через Самуила 1Цар. главы 8 и 12. Тут так сказано о человеческом царстве,что ни справа, ни слева не объедешь. Но - объехали. В книгах об истории нашей монархии, купленных в церковных лавках, нигде нет ссылок на эти тексты.

В рассуждениях о всеобщей религиозности есть неточность. Религия - это связь с Богом. А религиозность без Бога - это вера в идею, видимо.
Ответить