Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Ответить
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Книга премудрости Соломона, продолжение -2
Глава 12 " Нетленный Твой дух пребывает во всем. Посему заблуждающихся Ты мало-помалу обличаешь и, напоминая им, в чем они согрешают, вразумляешь, чтобы они отступили от зла, уверовали в Тебя, Господи. Так, возгнушавшись древними обитателями святой земли Твоей, совершавшими ненавистные дела волхвований и нечестивые жертвоприношения, и безжалостными убийцами детей, и на жертвенных пирах пожиравшими внутренности человеческой плоти и крови в тайных собраниях, и родителями, убивавшими беспомощные души,- Ты восхотел погубить их руками отцов наших, дабы земля, драгоценнейшая всех у Тебя, приняла достойное население чад Божиих".

Далее Соломон защищает все действия Бога: «Ибо сила Твоя есть начало правды, и то самое, что Ты господствуешь над всеми, располагает Тебя щадить всех. Силу Твою Ты показываешь не верующим всемогуществу Твоему и в не признающих Тебя обличаешь дерзость; но, обладая силою, Ты судишь снисходительно и управляешь нами с великою милостью, ибо могущество Твое всегда в Твоей воле», Прем.12,16-18.

Глава 13 " Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила.

Молясь же пред ним о своих стяжаниях, о браке и о детях, он не стыдится говорить бездушному, и о здоровье взывает к немощному, о жизни просит мертвое, о помощи умоляет совершенно неспособное, о путешествии – не могущее ступить, о прибытке, о ремесле и об успехе рук – совсем не могущее делать руками, о силе просит самое бессильное.

Глава 16 Посему они достойно были наказаны чрез подобных животных и терзаемы множеством чудовищ. А сынов Твоих не одолели и зубы ядовитых змиев, ибо милость Твоя пришла на помощь и исцелила их....Не трава и не пластырь врачевали их, но Твое, Господи, всеисцеляющее слово. Ты имеешь власть жизни и смерти и низводишь до врат ада и возводишь. Человек по злобе своей убивает, но не может возвратить исшедшего духа и не может призвать взятой души…
…народ Твой Ты питал пищею ангельскою и послал им, нетрудящимся, с неба готовый хлеб, имевший всякую приятность по вкусу каждого".

Глава 17 Образец непревзойденной поэзии.
"...осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы. Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. ...
И они в эту истинно невыносимую и из глубин нестерпимого ада исшедшую ночь, располагаясь заснуть обыкновенным сном, то были тревожимы страшными призраками, то расслабляемы душевным унынием, ибо находил на них внезапный и неожиданный страх. ...все были связаны неразрешимыми узами тьмы. Свищущий ли ветер, или среди густых ветвей сладкозвучный голос птиц, или сила быстротекущей воды, или сильный треск низвергающихся камней, или незримое бегание скачущих животных, или голос ревущих свирепейших зверей, или отдающееся из горных углублений эхо, все это, ужасая их, повергало в расслабление. Ибо весь мир был освещаем ясным светом и занимался беспрепятственно делами; а над ними одними была распростерта тяжелая ночь, образ тьмы, умевшей некогда объять их; но сами для себя они были тягостнее тьмы".

Надо признать, что царь Соломон – величайший из поэтов всех времен.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Всем привет с пожеланием здоровья и хорошей погоды! Продолжаем искать интересные для нас изречения благочестивых иудейских пророков. Некоторые из них жили в Иудейском царстве, другие прошли через Вавилонский плен. Иисус, сын Сираха, видел разрушение Иерусалима.

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова
Глава 1 «Всякая премудрость – от Господа и с Ним пребывает вовек. ... Источник премудрости – слово Бога Всевышнего, и шествие ее – вечные заповеди. ... Он произвел ее... и особенно наделил ею любящих Его. ... Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень – дар от Господа и поставляет на стезях любви. Любовь к Господу – славная премудрость, и кому благоволит Он, разделяет ее по Своему усмотрению. ... Начало премудрости – бояться Бога... Полнота премудрости – бояться Господа... Венец премудрости – страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие; но то и другое – дары Бога, Который распространяет славу любящих Его. ... Корень премудрости – бояться Господа, а ветви ее - долгоденствие», Сир.1,1-...20.

...милосердие к отцу не забыто; несмотря на грехи твои, благосостояние твое умножится... Оставляющий отца – то же, что богохульник, и проклят от Господа, раздражающий мать свою», Сир.3,2-...16.

: «Много высоких и славных, но тайны открываются смиренным, ибо велико могущество Господа, и Он смиренными прославляется», Сир.3,20.

«Верный друг – крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище.. Верному другу нет цены, и нет меры доброте его», Сир.6,14-15.

«Богач обидел, и сам же грозит; бедняк обижен, и сам же упрашивает», Сир.13,4. «Какое общение у волка с ягненком? Так и у грешника - с благочестивым. ...Отвратительно для гордого смирение: так отвратителен для богатого бедный», Сир.13,21-...24. (В наше время – богатый отвратителен для бедного, потому что бедные собирают в чашу для всех, а многие богатые – крадут из нее. Но в Царстве Господа царит справедливость: кто украл – будет отрабатывать, см.Мф.5,25-26).

17 «Лучше один праведник, нежели тысяча грешников, и лучше умереть бездетным, нежели иметь детей нечестивых...», Сир.16,3.

!!! «Строящий дом свой на чужие деньги – то же, что собирающий камни для своей могилы. Сборище беззаконных – куча пакли, и конец их – пламень огненный», Сир.21,9-10.

. И три рода людей возненавидела душа моя, и очень отвратительна для меня жизнь их: надменного нищего, лживого богача и старика-прелюбодея, ослабевающего в рассудке», Сир.25,1-4.

«Счастлив богач, который оказался безукоризненным и который не гонялся за золотом. Кто он? И мы прославим его; ибо он сделал чудо в народе своем», Сир.31,8-9.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, продолжение 1

«Как вожделенны все дела Его, хотя мы можем видеть их как только искры! Все они живут и пребывают вовек для всяких потребностей и все повинуются Ему. Все они – вдвойне, одно напротив другого, и ничего не сотворил Он несовершенным: одно поддерживает благо другого, - и кто насытится зрением славы Его?», Сир.42,23-26.

Главы 43 – 50 О чудесах природы, о небесных светилах, о дожде и снеге: «Он сыплет снег, подобно летящим вниз крылатым, и ниспадение его – как опускающаяся саранча; красоте белизны его удивляется глаз, и ниспадению его изумляется сердце. … Многое можем мы сказать, и однако же не постигнем Его, и конец слов: Он есть все. … Все сотворил Господь, и благочестивым даровал мудрость». гл.43,26-…36.

О великих праведниках,Енохе, Ное, Аврааме, Исааке, Иакове ,гл.44.
«Енох угодил Господу и был взят на небо… Ной оказался совершенным праведным; во время гнева он был умилостивлением; … Авраам – великий отец множества народов, и не было подобного ему в славе; он сохранил закон Всевышнего и бы в завете с Ним… И Исааку ради Авраама, отца его, Он также подтвердил благословение всех людей и завет; и оно же почило на голове Иакова ».

О великом Моисее и других святых Израиля, гл .45 – 50. «Он сравнял его (Моисея) в славе со святыми и возвеличил его делами на страх врагам; Он его словом прекращал чудесные знамения, прославил его пред лицем царей, давал чрез него повеления к народу его и показал ему от славы Своей, см. Исх.33,18-34,7. За верность и кротость его Он освятил его, иэбрал Себе из всех людей, сподобил его слышать голос Его, ввел его во мглу и дал ему лицем к лицу заповеди, закон жизни и ведения, чтобы он научил Иакова завету и Израиля постановлениям Его», Сир.45,2-6.

Иисус, сын Сираха, вспоминает Аарона, Елеазара, Финееса, Иисуса Навина, Халева, сына Иефонии, а также царей Давида и Соломона, пророков Нафана, Илию, Елисея, Исайю. О царях же так говорит: «Кроме Давида, Езекии и Иосии все тяжко согрешили, ибо оставили закон Всевышнего: цари Иудейские престали, ибо предали рог свой другим и славу свою – чужому народу. Избранный город святыни сожжен, и улицы его опустошены, как предсказал Иеремия, которого они оскорбляли, хотя он еще во чреве освящен был в пророки, чтобы искоренять, поражать и погублять, равно как строить и насаждать», Сир.49,5-9.

Глава 50 О великом священнике Симоне, сыне Онии, о благочестии Израильтян во дни его. Также Иисус, сын Сираха, о самом себе: «Учение мудрости и благоразумия начертал в книге сей я, Иисус, сын Сирахов, Иерусалимлянин, который излил мудрость от сердца своего. Блажен, кто будет упражняться в сих наставлениях, - и кто положит их на сердце, тот сделается мудрым; а если будет исполнять, то все возможет; ибо свет Господень – путь его», Сир.50,29-31.

Глава 51 Молитва Иисуса, сына Сирахова, прославляющая величие и милости Бога, Защитника и Учителя мудрости. О силе молитвы.
"Буду хвалить имя Твое непрестанно и воспевать в славословии, ибо молитва моя была услышана; Ты спас меня от погибели и избавил меня от злого времени. За это я буду прославлять Тебя и благословлять имя Господа", Сир.51,15-17.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Всем посетителям добрый день! Книга прорка Исайи - одна из лучших книг Ветхого Завета. Она погружает читателя в атмосферу жизни Иудейского царства, время которого заканчивалось. Впереди - разрушение Иерусалима и великолепного храма Соломона, Вавилонский плен. Но Исайя сообщает не только о близком наказании, призывая к покаянию, но и отдаленное будущее, когда проповедь Иисуса Христа прославит скромный второй храм более храма Соломона. Все эти события на протяжении долгого времени позволяют как можно большему числу Иудеев уверовать в истинного Бога и принести покаяние.

Книга пророка Исайи.
Глава 1 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю... Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
...князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.

Глава 2 Об идолопоклонстве Израильтян, о чародействе их, что ненавидит Господь.

Глава 4 Пророчество о Христе.
В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли – в величии и славе, для уцелевших сынов Израиля... ...Господь омоет скверну дочерей Сиона и очистит кровь Иерусалима из среды его духом суда и духом огня.

Глава 6 Видение
В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. (Здесь о Серафимах, прославлявших Господа). ...И сказал я: горе мне! Погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами,- и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен. (Исайя оказался таким чистым, что ради истины пошел на мученическую смерть в царствование Манассии).

Глава 7 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Пророчество об Иисусе Христе. Исайя жил около 765 – 685гг. до н.э. ).

Глава 8 О совете с Богом
«И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям,- тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света», Ис.8,19-20.
О совете с Богом написано во многих книгах Священного Писания. Ответ можно было также получить посредством жребия. В полу бросается жребий, но все решение его – от Господа, Прит.16,33.

Господь не только позволяет советоваться с Ним, спрашивать у Него Самого о воле Его для народов, о решении Его, но и требует такого совета от верующих, и наказывает тех, кто, не советуясь с Ним, впадает в язычество своеволия. И народ Свой, Израиля, Господь научает постоянно находиться в воле Его, в послушании у Него, и ничего не делать, не советуясь с Ним.

Великий Моисей, с которым Господь беседовал лицом к лицу, как бы с другом Своим, не упускал случая посоветоваться с Господом. «… и посадил его под стражу, доколе не будет объявлена им воля Господня». /Лев., 24,12/

«Когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом, слышал голос, говорящий ему с крышки, которая над ковчегом откровения между двух херувимов, и он говорил ему», Числа 7,89.

«И сказал им Моисей: постойте, я послушаю, что повелит о вас Господь»,
Числа 9,8. Когда Господь и Моисей благословляли Иисуса Навина на завоевание земли обетованной, то было подчеркнуто, что Иисус Навин вместе с Елеазаром - священником должны утверждать волю Господню во всех воинах Израильтян. Правда, у Израильтян не хватило упорства, чтобы добиться полного исполнения воли Бога, что и привело к тяжким последствиям.

«…и будет он (Иисус Навин) обращаться к Елеазару-священнику и спрашивать его о решении посредством урима пред Господом; и по его слову должны выходить, и по его слову должны входить он и все сыны Израилевы с ним и все общество» Числа 27,21.
Здесь дается наставление о том, как осуществить гармонию духовных и светских властей и сделать невозможным раскол или разделение.

Но совет с Богом – это обоюдоострая возможность. Господь не только дарует нам радость общения с Ним, но и строго спросит с нас за то, что мы не используем эту возможность и отягощаем Его грехами и беззакониями.

«Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: «Встань, пойди навстречу посланным от Царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? За это так говорит Господь: с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь», 4Цар.1,3-4.

«И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет и разума у разумных его не станет», Ис.29,13-14.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Исайя, продожение 1

Глава 30 Горе непокорным сынам
Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху: не вопросив уст Моих, идут в Египет, чтобы подкрепить себя силою фараона и укрыться под тенью Египта. Но сила фараона будет для вас стыдом, и убежище под тенью Египта – бесчестием; ...не будет от него ни помощи, ни пользы, но – стыд и срам. (В конце главы – о Тофете для языческих царей. Тофет – это страшное место языческих жертвоприношений людей).

Глава 31 Горе тем, которые идут в Египет за помощью, ...а на святого Израилева не взирают и к Господу не прибегают!

Глава 33 О людях, которые могут жить с Господом:
«Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: «Кто из нас может жить при огне пожирающем? Кто из нас может жить при вечном пламени?» - Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его – неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет. Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную; сердце твое будет только вспоминать об ужасах....», Ис.33,15-18. (Далее – о мирном Иерусалиме, в котором живут люди, очищенные от грехов .)
Глава 34 И истлеет все небесное воинство (звезды); и небеса свернутся, как свиток книжный... (Пророчество против языческих народов, которые нападают на Израиль).
Глава 35 О возвращении Израиля в свою землю, охраняемую Богом и избавленную от врагов. (Израильтяне будут прибегать к совету с Богом). «И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних: идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся. ...они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся», Ис.35,8-10.

Глава 37 Пророчество о Сеннахириме
Посланники Езекии, царя Иудейского, приходят к пророку Исайе, чтобы он помолился Богу о спасении Иерусалима и узнал ответ Господа. «И сказал им Исайя: так скажите господину вашему: так говорит Господь: не бойся слов, которые слышал ты, которыми поносили Меня слуги царя Ассирийского. Вот, Я пошлю в него дух, и он услышит весть, и возвратится в землю свою, и Я поражу его мечом в земле его», Ис.37,6-7.
Сеннахирим посылает дерзкое письмо Езекии. Это письмо Езекия читает в храме, пред лицем Господа, и просит спасти Иерусалим. Господь передает через Исайю царю Езекии: «Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего. … И вышел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийско 185000 человек. ...И отступил Сеннахирим ...и жил в Ниневии. И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую», Ис.37,35-...38. Так Ассирийцы потерпели позорное поражение.

Глава 38 Знамение для Езекии
Езекия заболел смертельно. Исайя советует ему написать завещание. Но Езекия со слезами молился Господу, что был верен Ему и делал угодное Ему. Господь услышал эту молитву умирающего, и послал Исайю с сообщением, что продлит жизнь Езекии еще на 15 лет, а чтобы Езекия не сомневался в этом, дал Господь ему знамение: солнечная тень возвратилась на 10 ступеней назад. Дальше читаем проникновенную молитву Езекии с благодарностью за исцеление. Исайя исцелил смертельный нарыв у царя.

Люди не хотят умирать, как правило. Но были некоторые, которые ушли добровольно: пророк Илия был взят живым на небо,- он вознесся на огненной колеснице, а потому и могилы его в Израиле нет. Также и Мария, мать Иисуса Христа, долгие годы молила о смерти, чтобы соединиться с Сыном и Богом. Мученики презрели смерть и мучения ради истинной веры.

Для исцеления же нужна вера. Господь сначала укрепил веру царя Езекии знамением, а потом исцелил его. Чтобы болезнь не вернулась, необходимо благодарение за исцеление, а какое благодарение без веры?

Глава 39 В этой главе доверчивый царь Езекия впал в новую беду – он показал все свои сокровища посланцам царя Вавилонского, которые поздравили его с выздоровлением. Исайя сказал, что придут полчища Вавилонские и заберут все, и сыновей его сделают евнухами во дворце царя Вавилонского. Езекия благодарил за то, что его царствие закончится в мире, а беды наступят после его правления.
(Вот так грехи родителей переходят на детей).
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Исайя, проолжение 2

Глава 40 Исайя говорит о Боге
«Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш; говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это», Ис.40,1-5

(О всяких важных событиях Господь предупреждает верующих через пророчества, часто – за несколько веков)!!!

Далее Исайя пытается найти слова, чтобы описать дела Господа и Его Самого, но это слишком трудно.
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним... вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает... разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся», Ис.40,22-...31.
(Во время Исхода Израильтян одежды их не разорвались и обувь у них не обветшала. Вероятно, они и не болели. Даже манна была по вкусу каждого, как утверждает Соломон в книге Премудрости, гл 16,21. Но некоторые испытывали стресс и тосковали по Египту и пище его).

Глава 41 Господь – Искупитель Израиля
О царе Кире (?), 1-3.
«А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего... не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. ... в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою. ...Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев», Ис.41.3-..14. (Далее о благоустройстве Израиля хотя бы и в пустыне.

Затем Исайя передает презрение Бога по отношению к язычникам). «Итак Я смотрел, и не было никого, и между ними не нашлось советника, чтоб Я мог спросить их, и они дали ответ. Вот, все они ничто, ничтожны и дела их; ветер и пустота истуканы их», Ис.41,28-29.

Глава 42 Пророчество о Помазаннике, о Христе:
«Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Котором благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине; не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова (на имя Его будут уповать народы)», Ис.42,1-4.

«Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. Вот, предсказанное прежде сбылось, и новое Я возвещу; прежде нежели оно произойдет, Я возвещу вам. Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон», Ис.42,8-...21.

Глава 43 Спаситель Израилев
«...Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою... но ты грехами своими затруднял Меня, беззакониями твоими отягощал Меня.

Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну... станем судиться; говори ты, чтобы оправдаться. Праотец твой согрешил, и ходатаи твои отступили от Меня. За то Я предстоятелей святилища лишил священства и Иакова предал на заклятие и Израиля на поругание»,Ис.43,3-...28.
(Эти весьма эмоциональные пророчества Исайи, видимо, означают, что Израиль не может оставаться в русле мирных отношений с Богом и оказывается наказан за свое отступничество, но не оставлен совсем, как Египет).

Глава 44 ...Я первый и Я последний,
и кроме Меня нет Бога...( «Я Альфа и Омега, начало и конец»,- это определение несколько раз повторяется на страницах последней книги Священного Писания, в «Откровении святого Иоанна Богослова»!
Далее говорится о слабоумии идолопоклонников: «Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня. Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя. Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это...»

(Из этого изречения следует, что быть рабом Бога – это лучший удел человека, так как он станет безгрешен, перестанет ошибаться, станет свободным, научится самостоятельно совершать многие благословенные дела.
Быть рабом Бога – это совсем не то, что быть рабом грешных людей, чтобы исправлять их ошибки, не имея к тому возможностей. Служение грешному царю часто приводит к цареубийству и отцеубийству).

В конце главы Исайя еще раз подчеркивает всемогущество Бога, Который «...один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью. Который утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречение Своих посланников (в отличие от царя - человека). ... Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: «ты будешь построен!» и храму: «ты будешь основан!»».

(Неоднократно мы видим в Священном Писании, что только Господь дает верное пророчество, и это означает, что существует божественный план Священной Истории, и этот план обязательно осуществится, и будут воспитаны люди для осуществления этого плана, и будут преодолены все препятствия).
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Исайя, продолжение 3

Глава 45 Царь Кир
В этой главе Исайя говорит о Кире, Которого избрал Господь ради возвращения Израиля из плена и восстановления Иерусалима и храма: «Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя ты не знал Меня. ...Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф», Ис.45, 4-...13.

( Чудесная доброта Кира к Израильтянам – это исполнение обещания, данного Богом царю Соломону после покаяния Израиля, см. 3Цар.8,46-50; и 3Цар.9,3-9.
Господь спасает не только Израиля. Далее Исайя говорит о других народах). «Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину. Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. ... Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо Я Бог, и нет иного», Ис.45,19-...22.

Глава 46 «Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?», Ис.46,5.
В этой главе подчеркивается, что все планы Господа будут осуществлены. «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю»,
Ис. 46,10.

Глава 47 Множество советов
Господь укоряет Халдеев (Вавилонян) за то, что они были жестоки по отношению к Израильтянам в Вавилонском плену, налагали на них крайне тяжкое иго.
«Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев, и вперед не будут называть тебя нежною и роскошною...», Ис.47,1.

«Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их... Каждый побрел в свою сторону; никто не спасает тебя», Ис.47,13-...15.

(«Множество советов» - это советы мудрецов и волшебников, все они разные, утомительно оценивать и выбирать. Если бы девица советовалась с Богом, у нее был бы только один совет, но верный).

Глава 48 В этой главе Господь через Исайю называет главный грех Израиля: «...Я знал, что ты поступишь вероломно, и от самого чрева матернего ты прозван отступником. Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя», Ис.48,8-9.
«Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские...», Ис.48,17-18. Далее – об искуплении Израиля и возвращении его из плена через пустыни с помощью Господа.

Глава 49 Я не забуду тебя
«...Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое; и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня; и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь», Ис.49.1-3.

«И Он сказал: мало того, что Ты (Израиль) будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли. Так говорит Господь, Искупитель Израиля, Святый Его, презираемому всеми, поносимому народом, рабу властелинов: цари увидят и встанут; князья поклонятся ради Господа, Который верен, Который избрал Тебя.

Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду Тебя», Ис.49,6-...15.
(Далее Исайя пророчествует о благополучии Израиля и о наказании Богом его притеснителей).

Глава 50 В начале главы Исайя передает слова Господа о грехах Израиля и о том, что улучшить свое положение может сам Израиль через покаяние и возвращение к Богу: «Почему, когда Я приходил, никого не было, и когда Я звал, никто не отвечал?».

Далее «Я» уже относится к пророку, и Исайя рассказывает о трудностях своей жизни. «Вот, Господь Бог помогает Мне: кто осудит Меня? ...Кто из вас боится Господа, слушается гласа раба Его?» :Ис.50,4-10. А самое последнее заявление Исайи является то ли пророчеством, то ли пожеланием самого пророка: «Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами,- идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрете», Ис.50,11.
Действительно, текст Библии сложный, многослойный. Кроме божественного учения о мире, который можно понять, не разрушив его, только с помощью Создателя этого мира, существуют другие тексты: повествование о событиях, об отношениях людей, тексты, написанные людьми, в которых могут быть зафиксированы воззрения современников на природные явления и законы общественной жизни, поэтому нужно различать степень достоверности этих текстов. И только слова Создателя и откровения, полученные от Него, можно считать достоверно точными с поправкой на наше разумение. Впрочем, возможность получить откровение относится и к текстам Библии, если нужно получить дополнительные разъяснения.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Исайя, продолжение 4

Глава 51 Утешение
Здесь Исайя передает слова утешения и ободрения о близком конце страданий для Израиля и о близкой счастливой жизни верующих в Бога. «...небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут; а мое спасение пребудет вечным, и правда Моя не престанет», Ис.51,6.
Здесь сообщается, что спасены будут те, кто знает Бога, принимает Его закон и завет, верит Ему. Что будет с неверующими, и о какой смерти идет речь, о вечной или временной, – пока не сообщается. Вероятно, смерть – это отсутствие общения с Богом.

Глава 52 В этой главе Исайя говорит о скором освобождении Израиля от всех притеснителей по милости Бога к своему народу: «...выйдете вы неторопливо, и не побежите; потому что впереди вас пойдет Господь, и Бог Израилев будет стражем позади вас. Вот раб Мой (Израиль) будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.
Как многие изумлялись, смотря на Тебя,- столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его – паче сынов человеческих! Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют перед Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали», Ис.52,12- 15.
Глава 53 Муж скорбей
Здесь находится текст о всех верующих в Бога и исполняющих волю Его. Этот текст надо читать полностью. «Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились...», Ис.53,3-5.
Это говорится об Иисусе Христе и о соборе верных Его. К этому собору принадлежит царь Николай II.

Глава 54 В жару гнева (О любви Бога к покаявшимся Израильтянам?)
Это нужно читать полностью. «В жару гнева Я сокрыл от тебя лице Мое на время, но вечною милостью помилую тебя, говорит Искупитель твой, Господь. ... Горы сдвинутся и холмы поколеблются,- а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь. ... И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих. Ты утвердишься правдою, будешь далека от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не приблизится к тебе. Вот, будут вооружаться против тебя, но не от Меня; кто бы ни вооружился против тебя, падет.... Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде,- ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь», Ис.54,8-...17.

Видимо, речь идет об идеальном народе, который состоит из очистившихся от грехов и исцелившихся для служения Богу Израильтян. Особенно эмоциональны начальные строки этой главы, см. Ис.54,1-7. Это те люди, которые исполнят замысел Бога об избранном народе Израиле. Естественно, что они примут христианство. Возникает даже впечатление, что отношение Бога к Израилю это какое-то личное пространство Бога, и все люди, которые как-то могут помочь успешному завершению спасения Израиля, могут принять в этом участие. Первое, что является такой помощью – это, конечно, хорошее знание священного Писания и дела христианской веры, то есть милость и Боговедение, что должно в перспективе привести к грамотному участию в событиях Священной истории.

Например, если Израиль признает свою ошибку в отношении Иисуса Христа, то следует помочь ему построить новый город «Бог там» и третий храм, см. Иезекииль, главы 40 - 48. Так как для Господа это очень важно, то и надо помогать в благодарность за все, что Он сделал для нас. Это будет также благодарение, подобное Евхаристии. С этим текстом ассоциируется текст Иез.23 – о нераскаянных Израильтянах, а также Иез. главы 28-32 о языческих царствах и, особенно, – о Египте, которые не помогали пострадавшим Израильтянам, просившим помощи, а были для них, как больной зуб во время еды и как сломанная нога в пути.

Здесь, конечно, имеется в виду, что больного грешника надо врачевать, а не избивать, чтобы он покаялся и исправил свои ошибки. Повторим еще раз текст об отношениях Бога с Израилем: «...Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою... но ты грехами своими затруднял Меня, беззакониями твоими отягощал Меня.», Ис.43,3-...28.

Видимо, отношения Бога с Израилем настолько эмоциональны, необычны, экстремальны, что другие народы должны опасаться как-то вторгаться в этот конфликт. Ясно одно, нужно помогать установить мир, помогать Израилю в покаянии, если будет к тому возможность. Нужно поступать не как разбойник или палач, а как врач. Сложность этой проблемы видна из того, что множество Израильтян до сих пор отвергает совершенную проповедь Иисуса Христа.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Исайя, продолжение 5

Глава 55 Ищите Господа
Здесь Исайя призывает Израиль к покаянию. Затем Исайя говорит о Боге: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник – помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив. Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.

Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. ...слово Мое, которое исходит из уст Моих,- оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его», Ис.55,5-...11.

Глава 56 О награде праведных: «Так говорит Господь: сохраняйте суд и делайте правду; ибо близко спасение Мое и откровение правды Моей. Блажен муж, который делает это, и сын человеческий, который крепко держится этого, который хранит субботу от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла.... дам им вечное имя (о верных евнухах)... приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы (о верных иноплеменниках, как Урия)...

ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян, говорит: к собранным у него Я буду еще собирать других. Все звери полевые, все звери лесные! Идите есть. Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, бредящие лежа, любящие спать», Ис.56,1 - ...10.

Глава 57 «Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложе своем», Ис.57,1 – 2.

Далее – о детях чародеев, прелюбодеев и блудниц, которые заколают детей своих при ручьях, между расселинами скал и поклоняются идолам, ветвистым деревьям и гладким камням в ручье. Нет мира нечестивым, пока они не придут к Господу с покаянием. Тогда Он исцелит их. См. также Прем.12,2-6.

Глава 58 О посте
В этой главе говорится о лукавом посте, о своеволии и тяжких трудах для других.
«Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? ... Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «Вот Я!»», Ис.58,5 - ...9. И еще – о хранении субботы (не исполняй прихотей своих во святой день Господа). «... то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это», Ис.58,14.

Глава 59 Разделение
Господь слышит и может спасать. «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать», Ис.59,2. Далее – о грехах и преступлениях Израильтян. «И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти. И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению», Ис.59.
Но Господь придет, как Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, и заключит с ними новый завет. Получается, что Господь выкупает покаявшихся из рабства греху. Поэтому одно из Его имен – Искупитель.

Глава 60 Здесь Исайя пророчествует о грядущей мировой славе Израиля и о процветании его.

Глава 61 О пророке
«Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы (слепым прозрение), проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих...

И придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужеземцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями. А вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их. За посрамление вам будет вдвое; за поношение они будут радоваться своей доле, потому что в земле своей вдвое получат; веселие вечное будет у них. Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними...», Ис.61,1-...8.

Глава 62 Исайя пророчествует о будущей славе Сиона и Иерусалима.
Глава 63 О сложных отношениях Бога с Израилем. О Святом Духе, Который вел Моисея.
Глава 64 Исайя находится в смятении? «...нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших... Не гневайся, Господи, без меры, и не вечно помни беззаконие. Воззри же: мы все народ Твой», Ис.64,7-...9.

Глава 65 Другое имя
«Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям,- к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках, сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него; который говорит: «остановись, не подходи ко мне, потому что я свят для тебя... »», Ис.65,2-...5.

Далее Исайя говорит о спасении верных Израильтян, а неверные погибнут. «А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, приготовляете трапезу для Гада и растворяете полную чашу для Мени, - вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне», Ис.65,11-12. (Гад и Мени – божества солнца и луны).

«...а рабов Своих (Господь) назовет другим именем, которым кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины...», Ис.65,15-...16.

Глава 66 О смирении
Здесь Господь говорит, что все в мире создано Им, и ничем люди не могут порадовать Его, кроме как смирением и сокрушением о грехах (ошибках) и благоговением перед словом Его.
«А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим.
[Беззаконник же,] заколающий вола – то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву – то же, что задушающий пса; приносящий семидал – то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] – то же, что молящийся идолу... », Ис.66,2 – 3.

Здесь мы видим что жертвы и дары беззаконных неугодны и омерзительны для Него.

Далее говорится о грядущей славе Иерусалима ради верующих в истинного Бога, о том, что все народы, не знавшие Бога, придут к Нему в Иерусалим на поклонение, а отступники, «...которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, , едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь. ...и будут они мерзостью для всякой плоти», Ис.66,17- 24.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемые посетители, поздравляю всех нас с праздником Сретения Господня!
В книге пророка Иеремии продолжаются обличение грехов Иудеев, потомков Иуды, сына Иакова, и призывы к покаянию. Исайя был зверски убит по приказу царя Манассии, а Иеремия дожил до разрушения Иерусалима и храма Соломона.

Книга пророка Иеремии.

Глава 7 «...отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве; но такую заповедь дал им: «слушайтесь гласа Моего,и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедую вам, чтобы вам было хорошо». Но они не послушали и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом», Иер.7,22 - 24.

«...сыновья Иуды ... поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его; и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило», Иер.7,30 – 31.
Они убивали нежеланных детей, возможно, детей блуда, да еще и клеветали на Бога, что это угодно Ему, чтобы оправдаться перед близкими?

Глава 9 «Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне», Иер.9,23 – 24.

Глава 15 Я устал миловать
«И сказал мне Господь: хотя бы предстали пред лице Мое Моисей и Самуил, душа Моя не преклонится к народу сему; отгони их от лица Моего, пусть они отойдут. ... Я устал миловать. ... Вдов их у Меня более, нежели песку в море», Иер.15,1-...8.

Глава 16 Отцы ваши оставили Меня, говорит Господь, и пошли вслед иных богов, и служили им, и поклонялись им, а Меня оставили, и закона Моего не хранили. А вы поступаете еще хуже отцов ваших и живете каждый по упорству злого сердца своего, чтобы не слушать Меня. За это выброшу вас из земли сей в землю, которой не знали ни вы, ни отцы ваши, и там будете служить иным богам и день, и ночь; ибо Я не окажу вам милосердия. ...
И воздам им прежде всего за неправду их и за сугубый грех их, потому что осквернили землю Мою, трупами гнусных своих и мерзостями своими наполнили наследие Мое», Иер.16,5-...18.
Здесь же сообщается, что после изгнания Господь силою возвратит Израильтян в землю обетованную, - «...множество охотников ... погонят их со всякой горы, и со всякого холма, и из ущелий скал», Иер.16,16.

Глава 17 «Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его», Иер.17.10. Далее Господь велит Иеремии встать в воротах Иерусалима и напоминать Израильтянам, чтобы они хранили субботу, как заповедал Господь, тогда Иерусалим сохранится; если же будут по - прежнему попирать закон Божий, то царство рухнет, а огонь пожрет чертоги Иерусалима.

Глава 18 «...скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши. Но они говорят: «не надейся; мы будем жить по своим помыслам и будем поступать каждый по упорству злого своего сердца»», Иер.18,11-12. Иудеи угрожают Иеремии, и он в страхе призывает все беды на их голову.

Глава 19 Иеремия снова пророчествует о бедах Израиля в случае нераскаянности, снова обличает грехи его: «...они оставили Меня и чужим сделали место сие и кадят на нем чужим богам, которых не знали ни они, ни отцы их, ни цари Иудейские; наполнили место сие кровью невинных и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне; за то вот, приходят дни, говорит Господь, когда место сие не будет более называться Тофетом или долиной сыновей Енномовых, но долиною убиения. .... И домы Иерусалима и домы царей Иудейских будут, как место Тофет, нечистыми, потому что на кровлях всех домов кадят всему воинству небесному и совершают возлияния богам чужим», Иер.!9,4-...13. Все это Иеремия громко объявил всему народу, стоя во дворе дома Господня.

Глава 20 Священник Пасхор ударил Иеремию и сажает его в колоду, но на следующий день выпускает его. Иеремия призывает все беды на голову Пасхора и на Иудеев, а затем проклинает день, в который родился, чтобы видеть труды, и скорби, и бесславие. Это уже ропот против Бога. Трудно быть пророком в Израиле.
Глава 21 В этой главе царь Седекия присылает к Иеремии Пасхора и Софонию с просьбой вопросить Господа о войне с Навуходоносором, царем Вавилонским, который идет войной против Иерусалима и Иудеи. Иеремия объявляет им грозные слова Господа, что если не будет покаяния и справедливого суда, то многие погибнут, оставшихся уведут в плен, а Иерусалим будет сожжен огнем, и Сам Господь будет воевать против беззаконников. «Но Я посещу вас по плодам дел ваших, говорит Господь, и зажгу огонь в лесу вашем, и пожрет все вокруг него», Иер.21,14.
Перед лицом смертельной опасности Иудеи во главе с царем начинают предпринимать какие-то действия.

Глава 22 В этой главе Господь снова напоминает все преступления закона царю Иудейскому и требует покаяния. «Думаешь ли ты быть царем, потому что заключил себя в кедр? Отец твой ел и пил, но производил суд и правду, и потому ему было хорошо. Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? Говорит Господь. Но твои глаза и твое сердце обращены только к твоей корысти и к пролитию невинной крови, к тому, чтобы делать притеснение и насилие. Посему так говорит Господь о Иоакиме, сыне Иосии, царе Иудейском: не будут оплакивать его: «увы, брат мой! ... увы, государь!» Ослиным погребением будет он погребен; вытащат его и бросят далеко за ворота Иерусалима», Иер.22,15-19

Глава 23 «Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей! ... вы рассеяли овец Моих, и разогнали их, и не смотрели за ними; вот, Я накажу вас за злые деяния ваши, говорит Господь. И соберу остаток стада Моего из всех стран, куда Я изгнал их, и возвращу их во дворы их; и будут плодиться и размножаться. И поставлю над ними пастырей, которые будут пасти их, и они уже не будут бояться и пугаться, и не будут теряться, говорит Господь. ...и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: «Господь оправдание наше!» », Иер.23,1-...6.

Далее говорится о лжепророках, которые выдают свои сны за пророчества и обещают мир Израильтянам среди множества беззаконий и идолопоклонства. Особенно непристойно говорят они, что есть бремя от Господа. «Если спросит у тебя народ сей, или пророк, или священник: «какое бремя от Господа?», то скажи им: «какое бремя? Я покину вас, говорит Господь. За то, что вы говорите слово сие: «бремя от Господа»...Я забуду вас вовсе и оставлю вас, и город сей, который Я дал вам и отцам вашим, отвергну от лица Моего и положу на вас поношение вечное и бесславие вечное, которое не забудется»», Иер.23,33-...40.

Видимо, это означает, что мы, люди, сами выбираем гибельные пути свои вместо того, чтобы выбирать пути благословенные, а когда попадаем в беду, то еще и Бога обвиняем в наших несчастьях. Да, мы часто перекладываем наши ошибки и вину на других людей и даже на Бога.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

... Иеремия, продолжение 1

Глава 24 О смоквах хороших и о смоквах несъедобных, бесполезных. Если Господь благословил идти в плен, то надо идти в плен и не противиться, как царь Седекия, который ушел с остатком Израильтян в Египет.

Глава 25 Иеремия сообщает народу, что за грехи идолопоклонства они будут находиться в плену у язычников 70 лет, и будут честно служить царю Вавилонскому. А после того Вавилон падет от нашествий иноплеменников и сделается вечною пустынею. (Говорят, что Саддам Хусейн хотел восстановить Вавилон).

Глава 26 Здесь Господь велел говорить все слова, которые даст Господь, во дворе дома Господня, куда приходят люди из дальних мест на поклонение. «Может быть, они послушают и обратятся каждый от злого пути своего, и тогда Я отменю то бедствие, которое думаю сделать им за злые деяния их. И скажи им: так говорит Господь: если вы не послушаетесь Меня в том, чтобы поступать по закону Моему, ...чтобы внимать словам рабов Моих пророков, которых Я посылаю к вам ...с раннего утра, и которых вы не слушаете,- то с домом сим Я сделаю то же, что с Силомом, и город сей предам на проклятие всем народам земли», Иер.26,3-...6.

Священники и пророки и весь народ слушали Иеремию, когда он говорил сии слова в доме Господнем. И когда Иеремия сказал все, ...тогда схватили его священники и пророки и весь народ, и сказали: «Ты должен умереть...»», Иер.26,7-...8.
Но Иеремия остался жив, потому что «...рука Ахикама, сына Сафанова, была за Иеремию, чтобы не отдавать его в руки народа на убиение», Иер.26,24.

Глава 29 Иеремия по слову Господа посылает письмо в Вавилон к евреям – переселенцам о том, что только через 70 лет, если они обратятся к Господу, то Он избавит их из плена и вернет в Иерусалим.

Глава 31 О законах Бога в сердцах людей
«Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом ...все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более», Иер.31,31-...34. Это – обо всех людях и атеистах, иначе как могли бы народы воспринять проповедь христианства?
Далее говорится о восстановлении Иерусалима.

Глава 32 Иеремия посажен в узы царем Иерусалима Седекией за пророчество о падении Иерусалима и пленении царя. Иеремия отвечает царю перед лицом Бога в молитве, упоминая о причинах гнева Божия: «...войдут Халдеи, осаждающие сей город, зажгут город огнем и сожгут его и домы, на кровлях которых возносились курения Ваалу и возливаемы были возлияния чужим богам, чтобы прогневлять Меня.

...Ибо сыновья Израилевы и сыновья Иудины только зло делали пред очами Моими от юности своей; сыновья Израилевы только прогневляли Меня делами рук своих, говорит Господь. И как бы для гнева Моего и ярости Моей существовал город сей с самого дня построения его до сего дня, чтобы Я отверг его от лица Моего за все зло ..., какое они к прогневлению Меня делали, они, цари их, князья их, священники их и пророки их, и мужи Иуды и жители Иерусалима.
...и в доме, на котором наречено имя Мое, поставили мерзости свои, оскверняя его. Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду», Иер.32,29-...35.

Далее Иеремия пророчествует о возвращении пленных и о вечном завете для остатка Израиля, «...чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня», Иер.32,40.
Конечно, лучше исполнять закон не из страха, а из нежелания огорчать Отца Небесного, Который одаривает людей многими милостями,- из благодарности, которая является фундаментальным нравственным законом общества людей. Так поступал Авраам, которого Господь называет Своим другом. Но и наказание является путем к спасению.

Глава 33 Иеремия снова пророчествует как о разрушении Иерусалима, так и о будущих славе и процветании его. «Так говорит Господь, Который сотворил землю ...:воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. ...за все беззакония (жителей Иерусалима) Я сокрыл лице Мое от города сего. Вот, Я приложу ему пластырь и целебные средства, и уврачую их, и открою им обилие мира и истины, и возвращу плен Иуды и плен Израиля и устрою их, как вначале, и очищу их от всего нечестия их, которым они грешили предо Мною, и прощу все беззакония их...

И будет для Меня Иерусалим радостным именем, похвалою и честью пред всеми народами земли, которые услышат о всех благах, какие Я сделаю ему, и изумятся и затрепещут от всех благодеяний и всего благоденствия, которое Я доставлю ему. ... в городах Иудейских и на улицах Иерусалима ...опять будет слышен голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты, голос говорящих: «славьте Господа Саваофа, ибо благ Господь, ибо вовек милость Его», и голос приносящих жертву благодарения в доме Господнем...

В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную, и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: «Господь оправдание наше!»

Ибо так говорит Господь: не прекратится у Давида муж, сидящий на престоле дома Израилева, и у священников левитов не будет недостатка в муже пред лицем Моим, во все дни возносящем всесожжение и сожигающем приношения и совершающем жертвы», Иер.33,2-...18.
Видимо, здесь идет речь об Иисусе Христе, вечном царе Израиля, Который будет признан Израильтянами, как Бог и Царь после покаяния, о чем и нужно молиться всем верующим.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Иеремия, продолжение 2

Глава 34 В этой главе Иеремия снова передает царю Седекии и народу слова Царя Небесного в связи с новыми прегрешениями Израильтян. Седекии Господь обещает, что он не погибнет от меча и будет похоронен и оплакан по обычаю за то, что он призвал Иудеев отпустить на свободу рабов Евреев и Евреянок. И богачи согласились и заключили завет пред лицем Бога, «рассекши тельца надвое и пройдя между рассеченными частями его», а затем нарушили этот завет и стали принуждать отпущенных вернуться в рабство к прежним владельцам.

…За это Господь вернет отступившие войска Навуходоносора, царя Вавилонского и они по велению Господа разрушат Иерусалим и сожгут его, а города Иудеи Господь сделает пустынею необитаемой, а царь Седекия и князья его уйдут в плен, в рабство Халдеям.

Глава 35 В этой главе Иеремия по велению Господа Саваофа ставит Израильтянам в пример Рехавитов, которые исполняют волю предка своего Рехава и не пьют вина, не строят домов, не обрабатывают землю, но живут в шатрах. Израильтяне же будут наказаны за непослушание Богу и ненавистное идолопоклонство всем тем злом, которое Бог объявил им, а они не покаялись. У Рехавитов же всегда будет муж, предстоящий пред лицем Господа во все дни.
(Это означает, что Господь всегда будет слышать его молитвы?)

Глава 36 В этой главе очень ярко описана последняя попытка Бога привести Израильтян и Иудеев к покаянию. Господь велел Иеремии записать все слова Господа с самого начала и до конца, до четвертого года Иоакима, сына Иосии, царя Иудейского. Иеремия призвал Варуха, сына Нирии, чтобы тот записал в книжный свиток все слова из уст Иеремии. Когда все было записано, Иеремия просил Варуха прочесть все эти слова в доме Господнем в день поста «вслух народа…

…Иеремия находился в заключении, поэтому просил Варуха об этом деле. Некий Михей, услышав эти слова, пересказал их князьям, приближенным царя Иоакима. Тогда князья призвали Варуха и сказали: сядь и прочитай нам вслух. «И прочитал Варух вслух им. Когда они выслушали все слова, то с ужасом посмотрели друг на друга и сказали Варуху: мы непременно перескажем все сии слова царю.

...и читал его Иегудий вслух царя и вслух всех князей, стоявших подле царя. Царь в то время, в девятом месяце, сидел в зимнем доме, и перед ним горела жаровня. Когда Иегудий прочитывал три или четыре столбца, царь отрезывал их писцовым ножичком и бросал на огонь в жаровне, доколе не уничтожен был весь свиток.... И не убоялись, и не разодрали одежд своих ни царь, ни все слуги его... И приказал царь .... взять Варуха писца и Иеремию пророка; но Господь сокрыл их», Иер.36,9-...26.

…После того Господь велел Иеремии вновь записать все слова Господа в свиток, а царю передать, что за то, что сжег свиток и не покаялся, «...не будет от него сидящего на престоле Давидовом, и труп его будет брошен на зной дневной и на холод ночной; и посещу его и племя его и слуг его за неправду их, и наведу на них и на жителей Иерусалима и на мужей Иуды все зло, которое Я изрек на них, а они не слушали», Иер.36,27-...31. После того Иеремия и Варух вновь записали все слова, которые были в сожженном свитке, и еще прибавили к ним много подобных тем слов.

Глава 37 Халдеи временно отступили от Иерусалима, так как на них пошел войной фараон Египта. Царь Седекия и слуги его и народ страны не слушали слов Господа. Иеремия передал слова Господа, что фараон вернется в Египет, а Халдеи непременно вернутся и сожгут Иерусалим. «...если бы вы даже разбили все войско Халдеев ...и остались бы у них только раненые, то и те встали бы, каждый из палатки своей, и сожгли бы город сей огнем», Иер.37,10. Иеремия хотел удалиться в землю Вениаминову, но его обвинили, что он хочет перебежать к Халдеям и посадили в подвал, и он пробыл там много дней…

Глава 38-39 О событиях перед разрушением Иерусалима, о пленении царя Седекии Халдеями, о смерти его сыновей на глазах у него, о разрушении Иерусалима. Иеремии же не причинили зла по приказу Навуходоносора, и он остался жить среди бедняков, которым Халдеи раздали виноградники и поля, а богачей увели в плен.

Глава 40 Здесь говорится, что Халдеи отпустили Иеремию и дали ему продовольствие и подарок, и приглашали его в Вавилон, но он остался со своим народом
Глава 42-43 Здесь остаток Израильтян просят Иеремию помолиться Господу, чтобы Господь сказал, что им делать и куда идти, чтобы не умереть от всех врагов. Через десять дней Иеремия объявил им слово Господа: если останутся в земле своей, то Господь защитит и благоустроит их, а если пойдут в Египет, то все погибнут от меча, голода и моровой язвы. Но они не послушали этих слов и обещание не исполнили сделать по велению Божию, и не поверили Иеремии и Варуху и принудили их идти в Египет вместе с ними.

Глава 44 Поселившись в Египте, Иудеи продолжают поклонение богине неба и не хотят слушать, что говорит им Иеремия. На это Господь обещает, «что не будет уже на всей земле Египетской произносимо имя Мое устами какого-либо Иудея, говорящего: «жив Господь Бог!»», Иер.44,27.

Глава 46 В этой главе говорится о нашествии Навуходоносора на Египет. Израилю же Бог обещает спасение. «Не бойся, раб Мой Иаков, говорит Господь: ибо Я с тобою; Я истреблю все народы, к которым Я изгнал тебя, а тебя не истреблю, а только накажу тебя в мере; ненаказанным же не оставлю тебя», Иер.46,28.
Глава 47-50 Пророчества о гибели Филистимлян, Моава, Аммонитян и других языческих народов, а также о разрушении Вавилона и освобождении Израиля.

Глава 52 О пленении царя Седекии и убийстве его сыновей. «В пятый месяц, в десятый день месяца,- это был 19-й год царя Навуходоносора, царя Вавилонского,- пришел Навузардан, начальник телохранителей, предстоявший пред царем Вавилонским, в Иерусалим и сожег дом Господень, и дом царя, и все домы в Иерусалиме, и все домы большие сожег огнем. И все войско Халдейское ... разрушило все стены вокруг Иерусалима. ... », Иер.52,12-...14. Все ценности, которые были в храме, всю утварь и медь увезли в Вавилон, а все Иудеи были выселены из своей земли.

Плач Иеремии.
Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! Он стал, как вдова; великий между народами, князь над областями сделался данником. Горько плачет он ночью, и слезы его на ланитах его. Нет у него утешителя из всех, любивших его; все друзья его изменили ему, сделались врагами ему... . Плач.1,1-2. ....не стало закона, и пророки ее не сподобляются видений от Господа, Плач 2,9. ...не навек оставляет Господь. Но послал горе, и помилует по великой благости Своей, Плач 3,31-…32.
Послание Иеремии
Список послания, которое послал Иеремия к пленникам, отводимым в Вавилон царем Вавилонским, чтобы возвестить им, что повелено ему Богом. «За грехи, которыми вы согрешили пред Богом, будете отведены пленниками в Вавилон Навуходоносором, царем Вавилонским. Войдя в Вавилон, вы пробудете там многие годы и долгое время, даже до семи родов; после же сего Я выведу вас оттуда с миром. Теперь вы увидите в Вавилоне богов серебряных и золотых и деревянных, носимых на плечах, внушающих страх язычникам. Берегитесь же, чтобы и вам не сделаться подобными иноплеменникам, и чтобы страх пред ними не овладел и вами. Видя толпу их спереди и сзади их поклоняющеюся перед ними, скажите в уме: «Тебе должно покланяться, Владыко!» Ибо Ангел Мой с вами, и он защитник душ ваших.

Язык их выстроган художником, и сами они оправлены в золото и серебро; но они ложные, и не могут говорить. ... Бывает также, что жрецы похищают у богов своих золото и серебро и употребляют его на себя самих; уделяют из того и блудницам под их кровом... не могут поставить царя, ни низложить его. Равно ни богатства, ни даже мелкой медной монеты они не могут дать. Если кто, обещав им обет, не исполнил бы его, не взыщут. От смерти человека не избавят, ни слабейшего у сильного не отнимут; человеку слепому не возвратят зрения; человеку в нужде не помогут; вдове не окажут сострадания, и сироте не сделают добра», Посл Иер, 1,1-...37

Книга пророка Варуха.
Покаянные молитвы в пяти главах.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемые посетители, добрый день! В книге пророка Изекииля много важных подробностей о жизни Иудеев, а также потрясающее сообщение о третьем храме, который будет построен не в Иерусалиме, а на горах Израилевых. В Интернете пишут, что есть такое место в Израиле в 30 км к югу от Иерусалима. Но это станет возможно только после покаяния Израильтян.

Книга пророка Иезекииля.
Глава 1 Видение при реке Ховаре. Подробно описано очень сложное, фантастическое видение славы Божией, с описанием невиданных животных с человеческими лицами. «И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои», Иез1,24.

Здесь также находим описание свода над головами животных «как вид изумительного кристалла», а над сводом – подобие престола, а на престоле – «как бы подобие человека...как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг... » и сияние вокруг него, подобное сиянию радуги.

Глава 2 Иезекииль становится пророком, отправляется Богом на служение. Он падает на лице свое при виде этого подобия славы Божией, но дух поднимает и ставит его на ноги. «Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как это мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе. И увидел я, и вот рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток... », Иез2.

Глава 3 Иезекииль подчиняется и съедает этот свиток с написанным текстом: «...и я съел, и было в устах моих сладко, как мед», Иез.3,3. После того дух поднял Иезекииля, «и рука Господня была крепко на мне... И пришел я к переселенным в Тел – Авив, живущим при реке Ховаре, и остановился там, где они жили, и провел среди них семь дней в изумлении», Иез.3,14 –15. После семи дней Господь дает Иезекиилю пророчество.

«...дом Израилев не захочет слушать тебя; ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Израилев с крепким лбом и жестоким сердцем», Иез.3,7.
«Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и

Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою,» Иез.3,18-19.
«Если праведник согрешит, то не припомнятся ему праведные дела его», Иез.3,20.


Глава 14 Старейшины – идолопоклонники хотят услышать от пророка слово Господа. Господь отвечает: «...если кто из дома Израилева допустит идолов своих в сердце свое и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку,- то Я. Господь, могу ли, при множестве идолов его, дать ему ответ? Пусть дом Израилев поймет в сердце своем, что все они через идолов своих сделались чужими для Меня», Иез.14,4-5.
Если бы в среде идолопоклонников оказались Ной, Даниил и Иов, то они своей праведностью спасли бы только свои души, а дочерей и сыновей не спасли бы. Но после наказания останется в Иерусалиме остаток Израиля, и «вы увидите поведение их и дела их, и утешитесь о том бедствии, которое Я навел на Иерусалим. Они утешат вас, когда вы увидите поведение их и дела их; и узнаете, что Я не напрасно сделал все то, что сделал...», Иез.14,22-23. Видимо, здесь Господь обращается к Ною, Даниилу, Иову.
Глава 15 О вероломстве жителей Иерусалима.

Глава 16 О дщери Иерусалима. «...твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка; при рождении твоем, в день, когда ты родилась, пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не повита. Ничей глаз не сжалился над тобою, чтобы из милости к тебе сделать тебе что – нибудь из этого;

но ты выброшена была на поле, по презрению к жизни твоей, в день рождения твоего. И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих, и сказал тебе: «в кровях твоих живи! ... ты выросла и достигла превосходной красоты... но ты была нага и непокрыта.

И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия риз Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог,- и ты стала Моею. И пронеслась по народам слава твоя ради красоты твоей, потому что она была вполне совершенна при том великолепном наряде, который Я возложил на тебя, говорит Господь Бог.

Но ты понадеялась на красоту твою. И, пользуясь славою твоею, стала блудить... И взяла сыновей твоих и дочерей твоих, которых ты родила Мне, и приносила в жертву на снедение им (идолам). Мало ли тебе было блудодействовать? Но ты и сыновей Моих заколала и отдавала им (идолам), проводя их через огонь.

...ты была не как блудница, потому что отвергала подарки, но как прелюбодейная жена, принимающая вместо своего мужа чужих. Всем блудницам дают подарки, а ты сама давала подарки всем любовникам твоим и подкупала их, чтобы они со всех сторон приходили к тебе блудить с тобою »», Иез.16,2-...33.

Господь обещает наказание и посрамление Иерусалиму, а затем – прощение. «Я восстановлю союз Мой с тобою, и узнаешь, что Я Господь, для того, чтобы ты помнила и стыдилась, и чтобы вперед нельзя было тебе и рта раскрыть от стыда, когда Я прощу тебе все, что ты делала, говорит Господь Бог », Иез.16,1-...63.

Глава 17 - 18 О праведниках и беззаконниках, о смерти душ грешников, отец сам отвечает за свою вину, сын за отца не отвечает. Бог не хочет смерти беззаконника, но чтобы обратился от путей своих и был жив.
Глава 19 Плачевная песнь.
Глава 20 – 27 О преступлениях и наказании.

Глава 28 «...сын человеческий! Плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония....», Иез.28,12-...15.
(Сын Человеческий – так Иисус называет Себя! Господь хотел спасти жителей Тира через праведного царя? Загадочный отрывок!)
Глава 29 – 32. Страшное пророчество о гибели Египта. Это наказание за то, что Египет не оказал помощи Израилю, напротив, еще больше ухудшил положение его. Эти главы перекликаются с главой 23, в которой выражается гнев, возмущение Господа нераскаявшимися Израильтянами, которые блудили и с идолами Египта: «Но мужи праведные будут судить их; они будут судить их судом прелюбодейц и судом проливающих кровь, потому что они прелюбодеи, и у них кровь на руках», Иез.43,25. См. также Иез.23,37-39.

Глава 33 Обязанности пророка. Если грешник оставит зло и будет творить добро, то будет жив. А если праведник начнет творить зло, то умрет. О том, что пророка слушают, но не каются; только когда пророчество исполнится, тогда поймут, что был пророк среди них..
Глава 34 О нечестивых пастырях, которые плохо пасут овец. Господь Сам будет пасти Свое стадо.
Глава 35 - 36 Пророчество о горе Сеир. Об очищении и прощении Израиля..
Глава 37 О поле с сухими костями, которые оживают по слову Божию через пророка: «...Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь. ...кости сии – весь дом Израилев »,Иез.37,5-...11.

В этой же главе пророк говорит о будущем единстве двух царств, Иудейского и Израильского, о покаянии. «И будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их во веки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно. И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки. И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом. И узнают народы, что Я Господь, освящающий Израиля, когда святилище Мое будет среди них во веки», Иез.37,25-28..

Глава 38 Пророчество о Гоге, князе Роша, Мешеха и Фувала, который соберет множество народа в войско, чтобы пойти и ограбить мирный Израиль: Господь – Защитник Израиля уничтожит все сонмище разбойников моровой язвой, кровопролитием, всепотопляющим дождем, каменным градом, огнем и серой.

Глава 39 О том, что войско Гога придет с севера, и все они найдут могилу в земле Израиля. Израильтяне же поймут, наконец, Кто их Защитник. «И узнают, что Я Господь Бог их, когда, рассеяв их между народами, опять соберу их в землю их и не оставлю уже там ни одного из них; и не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух Мой на дом Израилев, говорит Господь Бог», Иез.39,28-29.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Иезекииль, продолжение 1

Главы 40-48 Важное пророчество
о храме, который не был построен из-за нераскаяния Израиля.
Глава 40 - 42 «В 25 году по переселении нашем, в начале года, в 14 году по разрушении города, в тот самый день была на мне рука Господа, и Он повел меня туда. В видениях Божиих привел Он меня в землю Израилеву и поставил меня на весьма высокой горе, и на ней, с южной стороны, были как бы городские здания; и привел меня туда. И вот муж, которого вид как бы вид блестящей меди, и льняная вервь в руке его и трость измерения, и стоял он у ворот.

И сказал мне этот муж: «сын человеческий! Смотри глазами твоими и слушай ушами твоими, и прилагай сердце твое ко всему, что я буду показывать тебе, ибо ты для того и приведен сюда, чтоб я показал тебе это; все, что увидишь, возвести дому Израилеву»», Иез.40,1-4. Далее этот муж посредством трости измерения подробно объясняет Иезекиилю размеры всех помещений нового, второго храма в тот самый день, когда был разрушен великолепный храм, задуманный и построенный Давидом и Соломоном 14 лет назад. (Получается, что 11 лет Господь ждал покаяния Израиля, находящегося в плену, но не дождался, а потому наказание было продолжено разрушением Иерусалима и храма?) Трость измерения – шесть локтей, считая локоть с ладонью, то есть около трех метров. Подробно указано назначение комнат, а также украшения дверей, окон и стен и размеры ворот и стен вокруг храма. «...кругом него была стена длиною в пятьсот тростей и в пятьсот тростей шириною, чтобы отделить святое место от несвятого», Иез.42,20. Получается, что территория храма – 1.5км х 1.5км. Неужели так много?
Глава 43 «И привел меня к воротам, которые обращены лицом к востоку. И вот, слава Бога Израилева шла от востока, и глас Его – как шум вод многих, и земля осветилась от славы Его. Это видение было такое же, какое я видел прежде, точно такое, какое я видел, когда приходил возвестить гибель городу... И я пал на лице мое. И слава Господа вошла в храм путем ворот, обращенных лицом к востоку. И поднял меня дух, и ввел меня во внутренний двор, и вот, слава Господа наполнила весь храм.

И я слышал кого –то, говорящего мне из храма, а тот муж стоял подле меня, и сказал мне: сын человеческий! Это место престола Моего и место стопам ног Моих (о храме Иерусалимском), где Я буду жить среди сынов Израилевых во веки; и дом Израилев не будет более осквернять святаго имени Моего, ни они, ни цари их, блужением своим и трупами царей своих на высотах их. Они ставили порог свой у порога Моего и вереи дверей своих подле Моих верей, так что одна стена была между Мною и ими, и оскверняли святое имя Мое мерзостями своими, какие делали, и за то Я погубил их во гневе Своем.

А теперь они удалят от Меня блужение свое и трупы царей своих, и Я буду жить среди них во веки. Ты, сын человеческий, возвести дому Израилеву о храме сем, чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру. И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохранили все очертания его и все уставы его и поступали по ним. Вот закон храма: на вершине горы все пространство его вокруг – Святое Святых; вот закон храма!», Иез.43,7 – 12..

(Здесь видим, что большое пространство вокруг храма должно быть свободно от всяких посторонних предметов и захоронений, а все порядки должны исполняться неукоснительно).
Глава 44 В этой главе говорится о восточных воротах, через которые Господь, Бог Израилев, вошел в храм, см.Иез.44,2. Люди не ходят через эти ворота, они только открываются для поклонения через них на восток. Князь входит через притвор этих ворот. Далее говорится о нарушениях устава в первом храме: «И скажи мятежному дому Израилеву: так говорит Господь Бог.довольно вам, дом Израилев, делать все мерзости ваши, вводить сынов чужой, необрезанных сердцем и необрезанных плотью, чтобы они были в Моем святилище и оскверняли храм Мой, подносить хлеб Мой, тук и кровь, и разрушать завет Мой всякими мерзостями вашими.

Вы не исполняли стражи у святынь Моих, а ставили вместо себя их для стражи в Моем святилище. Так говоритгосподь Бог: никакой сын чужой, необрезанный сердцем и необрезанный плотью, не должен входить во святилище Мое... Равно и левиты... понесут наказание за вину свою Они будут служить во святилище Моем, как сторожа у ворот храма и прслужники у храма; они будут заколать для народа всесожжение и другие жертвы, и будут стоять перед ними для служения им... они не будут приближаться ко Мне, чтобы священнодействовать предо Мною и приступать ко всем святыням Моим, к Святому Святых, но будут нести на себе бесславие свое и мерзости свои, какие делали», Иез.44,6-13.

Поминаются верные «...служители из колена Левиина, сыны Садока, которые, во время отступления сынов Израилевых от Меня, постоянно стояли на страже святилища Моего, те будут приближаться ко Мне, чтобы служить Мне, и будут предстоять пред лицем Моим, чтобы приносить Мне тук и кровь, говорит Господь Бог. Они будут входить во святилище Мое и приближаться к трапезе Моей, чтобы служить Мне и соблюдать стражу Мою...
Они должны учить народ Мой отличать священное от несвященного и объяснять им, что нечисто и что чисто. При спорных делах они должны присутствовать в суде, и по уставам Моим судить их, и наблюдать законы Мои и постановления Мои о всех праздниках Моих, и свято хранить субботы Мои...», Иез.44,15-...24.
Далее говорится о правилах для священников, об их одежде и пропитании от жертвоприношений, так как земля им не выделяется: Господь – их удел, и им принадлежит хлебное приношение, жертвы за грех и жертвы за преступление; и все заклятое у Израиля им же принадлежит.
Здесь подчеркнута уникальность восточных ворот храма. В первом храме на восточной стороне храма был вход для народа.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Иезекииль, продолжение 2

Мнения о значении Храма
«Двенадцать находившихся там хлебов соответствуют двенадцати месяцам; семь лампад [светильника] — солнцу, луне и пяти [известным тогда] планетам [Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн]; а четыре рода материалов, из которых была соткана завеса, — четырём стихиям [земля, море, воздух и огонь].»
— Иосиф Флавий, «Иудейские древности» III, 7:7

«Храм, прообраз мироздания, назван „вратами небес“, ибо Божественный свет исходит из высшего мира в нижний и наполняет Храм, а из Храма распространяется по всей земле, и каждый элемент мира получает предназначенный ему свет из соответствующей детали Храма.» — р. Йешая Галеви Горовиц (XVI в.), «Шней лухот а-Брит»

«На западе стоял Ковчег Закона с его украшенной херувимами крышкой; на севере — Стол с хлебами предложения; на юге — Менора с лампадами; восточная сторона была обращена к народу, с той стороны был вход, и там, один за другим, стояли жертвенники, которые как бы побуждали людей к радостной самозабвенной отдаче себя Божественной Торе, ожидающей их на западе. Мы верим, что не ошибёмся, предположив, что западная сторона призвана была олицетворять Тору и Присутствие Бога, которое она, и только она, воплощает; северная сторона — материальную жизнь; южная — духовную жизнь; восточная же — конкретный народ, народ Израиля, призванный к самоотверженному служению Богу и Его Торе.» — р. Шимшон Рафаэль Гирш

«Десять чудес были явлены нашим предкам в Храме: не было выкидыша у женщин из-за запаха жертвенного мяса; никогда не гнило жертвенное мясо; не было мух в месте забоя животных; … дожди не гасили огонь на жертвеннике; ветер не отклонял столб дыма; ни разу не было так, чтобы сноп, жертвенные хлеба и приносимый на стол хлеб оказались непригодными; стоять было тесно, а падать ниц — просторно; ни разу не укусила змея и не ужалил скорпион в Иерусалиме; ни разу не сказал человек: „Мне не хватает денег, чтобы остаться ночевать в Иерусалиме“.» — Мишна, Авот 5:7
См. «Иерусалимский храм», Википедия.

Глава 45 В этой главе говорится о выделении земли для храма (участок Господа) и всем Израильтянам. (По-видимому, имеется в виду новое разделение земли после возвращения Израиля из плена).
Господь говорит Иезекиилю, как Он благоустроит землю обетованную, если Израильтяне исправят пути свои, и будут делать все так, как Бог повелел в законе. Здесь же определяется размер дани, которую народ должен приносить князю, а князь обязан обеспечить все праздничные жертвоприношения. Но все это будет после покаяния.
Глава 46 Здесь говорится о правилах богослужения в субботу и в новомесячия, о том, как правильно входить в храм и выходить, проходя мимо открытых восточных ворот, где должно поклоняться Господу. «И народ земли будет поклоняться пред Господом, при входе в (восточные) ворота, в субботы и новомесячия. ...вошедший северными воротами для поклонения должен выходить воротами южными, а вошедший южными воротами должен выходить воротами северными... », Иез.46,3-...9. Уточняются правила наследования для семьи князя, так, чтобы не отнимать землю у народа.
Глава 47 Здесь говорится, что из-под восточных ворот храма,по южную сторону жертвенника, будет вытекать целебный поток, и станет глубоким, и устремится в море, и воды в море сделаются здоровыми, и в этом месте будет много рыбы для пропитания, а по берегам потока будут расти плодовые деревья; листья их не будут увядать, а плоды будут созревать каждый месяц. И эти листья и плоды будут служить для врачевания больных. Здесь же снова говорится о разделении земли.
Глава 48 Здесь распределяется земля по коленам Израилевым: Дану, Асиру, Неффалиму, Манассии, Ефрему, Рувиму, Иуде. «А подле границы Иуды, от восточного края до западного, священный участок, шириною в 25000 тростей (около 75 км) , а длиною наравне с другими уделами (10000 тростей или около 30км)... среди него будет святилище. ... И этот священный участок должен принадлежать священникам, к северу 25000 и к морю в ширину 10000, и к востоку в ширину 10000, а к югу в длину 25000 тростей, и среди него будет святилище Господне.

Это посвятите священникам из сынов Садока, которые стояли на страже Моей, которые во время отступничества сынов Израилевых не отступили от Меня, как отступили другие левиты. ... И левиты получат также у священнического предела 25000 в длину и 10000 тростей в ширину; ...И из этой части они не могут ни продать, ни променять; и начатки земли не могут переходить к другим, потому что это святыня Господня», Иез.48,8-14.

Далее выделяется земля для города, предместий и полей. Город будет в середине. Размеры города с предместьями 5000 х 5000 кв.тростей. Остальная земля 5000 х 10000 к западу, а также к востоку от города – поля для продовольствия работающих в городе. Работать же в городе могут работники из всех колен Израилевых. Земли священников, левитов и города составляют священный участок размером 25000 х 25000 кв. тростей. Далее говорится о землях князя, она будет находиться в промежутке между священным участком и землями колен на севере и на юге, а может, и на западе и востоке, размеры не указаны, см. также гл.45,7-8.

Город окружен квадратом стен в 4500 тростей (13.5 км) каждая, в каждой стене – трое ворот с именами колен. Всего длина стен – 18000 тростей или около 54 км. «А имя города с того дня будет: «Господь там»», Иез.48,35. «Там» на иврите звучит как «шам». Значит, название города - «Илиа шам» или «Иегова шам». Есть также много других имен у Господа, так что название строителям надо уточнять. Но это – не Иерусалим.

Второй храм был построен иначе и не на том месте. Второй храм послужил Марии и Иисусу и другим верующим Израильтянам, а далее был уничтожен за такие чудовищные грехи, как отречение от Царя Небесного (Ин.19,14-15) и убийство Сына Божия и Мессии Иисуса Христа, хотя и руками Римлян. Теперь даже и место, где стоял второй храм, определяется с точностью 200-300 м, оно также занято мечетью Аль-Акса и мусульманской святыней Куббат ас-Сахра («Купол над Скалой»).

…Так как покаяние все еще возможно, и оно будет состоять в принятии Мессии Иисуса Христа, Сына Божия, то и Храм должно посвятить во имя Святой Троицы.

Так что если говорить о третьем храме, то новый храм и новый город надо строить в другом месте, на другой горе, с городом на южной стороне. Хотелось бы, чтобы это место не было осквернено чудовищными воспоминаниями как для людей, так и для Бога Всевышнего. Да и в 3Езд.10,54-55, говорится: «Ибо не могло дело человеческого созидания существовать там, где начинал показываться город Всевышнего. Итак не бойся, и да не страшится сердце твое, но войди и посмотри на светлость и великолепие созидания, сколько могут видеть глаза твои».
О первом храме следует подчеркнуть, что Соломон построил его по размерам, указанных в чертежах Давида: «Все сие в письмени от Господа, говорил Давид, как Он вразумил меня на все дела постройки», см. 1Пар.28,11-19. Таким образом, первый храм построен по откровению. Также Давид сделал большие запасы стройматериалов для храма, см.1Пар.22,1-5. Пока не был построен храм и ковчег откровения находился в скинии, Давид определил ежедневный порядок служения при скинии священников, левитов, певцов и музыкантов, а также жертвоприношений по закону Моисееву, см.1Пар.23,1-32.

Пророчество Иезекииля о храме относится к будущему времени, когда второй храм будет разрушен, и пройдет много веков, прежде, чем построят новый храм в новом городе, посреди священного участка земли, где дано место для святилища и для проживания священников и левитов. И весь этот священный участок будет окружен землями князя, который получает дань от народа, определенную Господом, и обеспечивает все грандиозные праздничные жертвоприношения.

Существует предположение святых отцов, что третий храм будет восстановлен антихристом в Иерусалиме.

Вероятно, это один из вариантов развития истории Израиля. Однако, есть уже признаки такой реальности. Здесь имеется в виду то странное обстоятельство, что еврейский банковский капитал дал кредиты Гитлеру для войны против большевистской России при открытом антисемитизме фашистов. Трудно представить, что были плохо продуманы условия кредитов. Скорее, банкиры принесли в жертву своих бедных соотечественников, чтобы народы стали сочувствовать Евреям, да и сами бедняки согласились поехать в Палестину и начинать там жизнь с нуля. Для антихристиан такое отношение к своему народу естественно? Строительство третьего храма без покаяния на месте, где стоят мусульманские культовые сооружения, приведет к нестабильности в мире, особенно, на Ближнем Востоке.
Если сравнить размеры храма Соломона и храма Иезекииля, то оказывается, что внутри храм Иезекииля и Святое Святых имеет такие же размеры, как и храм Соломона, но за счет подсобных помещений третий храм занимает площадь гораздо больше первого
Значение храма: «И было слово Господа к Соломону, и сказано ему: вот, ты строишь храм; если ты будешь ходить по уставам Моим, и поступать по определениям Моим и соблюдать все заповеди Мои, поступая по ним, то Я исполню на тебе слово Мое, которое Я сказал Давиду, отцу твоему, и буду жить среди сынов Израилевых, и не оставлю народа Моего Израиля», 3Цар.6,11-13.

Если принять, что два локтя – это примерно 1м, то размеры храма внутри 20м х 10м плюс Святое Святых 10м х 10м, а внешняя длина квадратных стен вокруг храма – около 1.5км х 4

Но все это возможно только после покаяния Израиля пред Господом Богом Всевышним.
Тогда будет возможен благословенный вариант развития. О возвращении Израиля в свою землю, охраняемую Богом и избавленную от врагов. (Израильтяне будут прибегать к совету с Богом). «И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних: идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся. ...они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся», Ис.35,8-10.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Всем - добрый день!
Книга пророка Даниила
Главы 1 Навуходоносор, царь Вавилонский, завоевывает Иерусалим и уводит Иоакима, царя Иудейского, в плен. Забирает и часть сосудов из дома Божия и помещает их в сокровищницу бога своего в Вавилоне. Затем велит Асфеназу, начальнику евнухов, выбрать из сынов Израилевых самых смышленых и красивых отроков, из рода царского и княжеского, чтобы за три года обучить их языку и наукам Халдейским для службы в чертогах царских.

Среди этих отроков оказались Даниил, Анания, Мисаил и Азария, которым Асфеназ дал новые имена: Валтасар, Седрах, Мисах и Авденаго. Они отказались от яств с царского стола и просили давать им в пищу овощи и воду. При этом они выглядели лучше других отроков, и царь «находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его», Дан.1,20.

Глава 2 Навуходоносору, царю Вавилонском, приснился столь необыкновенный сон, что он даже не может рассказать мудрецам Вавилонским его содержание, «слово отступило от него». Поэтому царь требует, чтобы мудрецы пересказали сон и объяснили его значение, иначе все они будут изрублены. Но мудрецы не в состоянии решить эту задачу. Даниил узнает об этом и просит царя дать ему время, чтобы истолковать сон. Он просит Ананию, Мисаила и Азарию, чтобы они молились о милости у Бога небесного об этой тайне, чтобы не погибнуть с прочими мудрецами Вавилонскими.

«И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении», и Даниил благословил Господа и благодарил и славил Его в молитве: «Да будет благословенно имя Господа от века и до века! Ибо у Него мудрость и сила; Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным; Он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним. Славлю и величаю Тебя, Боже отцов моих, что Ты даровал мне мудрость и силу и открыл мне то, о чем мы молили Тебя; ибо Ты открыл нам дело царя», Дан.2,19-23.

Даниил говорит царю, что никто из людей, А только Бог, живущий на небесах, открыл сию тайну об огромном истукане, который разрушился во сне царя: «И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно., так как ты видел, что камень был отторгнут от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото.

Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!». Царь Навуходоносор поклонился Даниилу и сказал: «...истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!», Дан.2,44-...47.
Тогда царь одарил Даниила и сделал его начальником над всей областью Вавилонской и над всеми мудрецами, но Даниил отказался и остался при дворе царя. Халдейские мудрецы избежали смерти.

Глава 3 Три мужа Иудейских, друзья Даниила, брошены в раскаленную печь за отказ поклоняться золотому истукану, но остались невредимы, а те, кто бросал их, - погибли. С мужами в печи был Ангел, и все видели четверых, ходящих в печи. Анания, Мисаил и Азария благословляют и прославляют истинного Бога отцов своих.

После этого чуда Навуходоносор объявил всем народам, что всякий человек из всякого народа, возводящий хулу на Бога Седраха, Мисаха и Авденаго, будет изрублен в куски, и дом его будет разрушен. Навуходоносор возвестил всем народам о чудесах Всевышнего Бога: «Как велики знамения Его и как могущественны чудеса Его! Царство Его – царство вечное, и владычество Его – в роды и роды», Дан.3,100.

Глава 4 Даниил разъясняет пророчество для Навуходоносора, чтобы он познал, «что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет», Дан.4,22. И Навуходоносор смирился после наказания, когда разум вернулся к нему: «Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо», Дан.4,34.

Глава 5 Здесь изображается пир и гибель Валтасара, царя Вавилонского, который не усвоил уроки отца своего, Навуходоносора, и вознамерился пить вино из сосудов храма Иерусалимского вместе с вельможами, женами его и наложницами.

«Пили вино и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных. В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала», Дан.5,4. Царь сильно испугался, но никто не мог объяснить написанное, хотя царь обещал награду.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Даниил, продолжение 1
Тогда вспомнили о Данииле и призвали его. Царь сказал ему: «...ты ли Даниил, один из пленных сынов Иудейских, которых отец мой, царь, привел из Иудеи? Я слышал о тебе, что дух Божий в тебе и свет, и разум, и высокая мудрость найдена в тебе...», Дан.5,13-14. Царь предлагает Даниилу объяснить значение видения о руке и обещает награду.

Даниил отвечает царю: «...дары твои пусть останутся у тебя, и почести отдай другому», Дан.5,17. Даниил напоминает царю о могуществе Навуходоносора, которого все страшились, «Но когда сердце его надмилось и дух его ожесточился до дерзости, он был свержен с царского престола своего и лишен славы своей, и отлучен был от сынов человеческих ... и жил с дикими ослами ....

И ты, сын его, Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя и знал все это, но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют;

а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил.

За это и послана от Него кисть руки, и начертано это писание», Дан.5,20-24. «Мене, мене, текел, упарсин» означает: «...исчислил Бог царство твое и положил конец ему; ты взвешен на весах и найден очень легким; разделено царство твое и дано Мидянам и Персам».

Тогда наградил Валтасар Даниила и велел объявить его третьим лицом в царстве. «В ту же ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит, и Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет», Дан.5,30-31.
Известен эпизод из Российской истории, когда была расстреляна царская семья, - на стене подвала Ипатьевского дома нашли надпись: «В эту ночь Валтасар был убит своими слугами». Этот знаток Библии не заметил, что верные слуги умерли вместе с Царем, а расстреляли враги и неверные. Были ли верные у Валтасара?

Глава 6 Даниила из зависти бросают в ров со львами, но он остается невредим, а львы ласкаются к нему. Слуги оказываются могущественнее царя Дария. После чуда со львами Дарий послал повеление всем подданным – трепетать и благоговеть пред Богом Данииловым, «потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно», Дан.6,26.
Глава 7 Видение Даниила.
«Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колеса его – пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли Ему... с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится », Дан.7,9-...14.
См. также Откр;1,12-18. Здесь становится ясно, что царство, о котором говорится в главе 7 – это царство Сына человеческого – Иисуса Христа.
Даниил видит образы будущих событий, когда цари земные будут воевать против воинства небесного и Вождя его, так что «...отнята была у Него ежедневная жертва и поругано было место святыни Его», Дан.8,11.
Даниил же после того болел несколько дней.

Когда Даниил постился и исповедывал Богу грехи свои и народа своего, Архангел Гавриил сообщает Даниилу, сколько нужно времени и трудов, чтобы загладить последствия грехов: «Семьдесят седмиц определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых», Дан.9,24. Далее говорится о восстановлении Иерусалима и явлении Христа Владыки, Который предан будет смерти... а город и святилище будут разрушены... и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя.

В главе 10 Даниил снова видит на берегу реки Тигра некоего мужа: «Тело его – как топаз, лице его – как вид молнии; очи его – как горящие светильники, руки его и ноги его по виду – как блестящая медь, и глас речей его – как голос множества людей», Дан.10,6. Он говорит о борьбе с князьями Персии и Греции. «Впрочем, я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего», Дан.10,21. Главы 11 и 12 содержат пророчества о будущих войнах князей и царей. «Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво...», Дан.12,10.

Глава 13 Спасение благочестивой Сусанны.
Глава 14 Обличение лживых жрецов. Убийство дракона Даниилом. Даниила снова бросают во львиный ров, но он остался жив среди голодных львов. Иудейский пророк Аввакум перенесен в Вавилон, чтобы накормить Даниила.
Вообще, книга о жизни пророка Даниила очень красочная и драматичная, читается с увлечением. Здесь мы читаем, какими словами говорят о Боге и как обращаются к Нему с молитвой.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Добрый день всем посетителям и крепкого здоровья! В книге пророка Осии мне очень нравятся слова Господа: "Милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений".

Книга пророка Осии.
«Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле. Клятва и обман, убийство и воровство, и прелюбодейство крайне распространились, и кровопролитие следует за кровопролитием.

... Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих», Ос.4,1-...6.

«Ибо Я как лев для Ефрема и как скимен для дома Иудина; Я, Я растерзаю и уйду; унесу, и никто не спасет. Пойду, возвращусь в Мое место, доколе они не признают себя виновными и не взыщут лица Моего», Ос.5,14-15.

«...благочестие ваше, как утренний туман и как роса, скоро исчезающая. Посему Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой, как восходящий свет.
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений», Ос.6,4-...6.

«Как разбойники подстерегают человека, так сборище священников убивают на пути в Сихем и совершают мерзости», Ос.6,9.
«Не помышляют они в сердце своем, что Я помню все злодеяния их; теперь окружают их дела их; они пред лицем Моим», Ос.7,2.

«И не взывали ко Мне сердцем своим, когда вопили на ложах своих; собираются из-за хлеба и вина, а от Меня удаляются», Ос.7,14.

«Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его. Поставляли царей сами, без Меня; ставили князей, но без Моего ведома; из серебра своего и золота своего сделали для себя идолов: оттуда гибель», Ос.8,2-4.
«Забыл Израиль Создателя своего и устроил капища, и Иуда настроил много укрепленных городов; но Я пошлю огонь на города его, и пожрет чертоги его», Ос.8,14.
«Как виноград в пустыне, Я нашел Израиля; как первую ягоду на смоковнице, в первое время ее, увидел Я отцов ваших,- но они пошли к Ваал-Фегору и предались постыдному, и сами стали мерзкими, как те, которых возлюбили», Ос.9,10.

«Все зло их в Галгале: там Я возненавидел их за злые дела их; изгоню их из дома Моего, не буду больше любить их; все князья их - отступники», Ос.9,15.
«Теперь они говорят: «Нет у нас царя, ибо мы не убоялись Господа; а царь,- что он нам сделает?»», Ос.10,3.

«Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего. ... Сам приучал Ефрема ходить, носил его на руках Своих, а они не сознавали, что Я врачевал их. Узами человеческими влек Я их, узами любви... Не возвратится он в Египет, но Ассур – он будет царем его, потому что они не захотели обратиться ко Мне», Ос.11,1-...5.

«Как поступлю с тобою, Ефрем? Как предам тебя, Израиль? … Повернулось во мне сердце Мое, возгорелась вся жалость моя! Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема, ибо Я Бог, а не человек...», Ос.11,8-…10.
«Когда Ефрем говорил, все трепетали. Он был высок в Израиле; но сделался виновным через Ваала, и погиб...», Ос.13,1.
«Погубил ты себя, Израиль, ибо только во Мне опора твоя», Ос.13,9.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Пророк Иоиль
«Египет сделается пустынею и Едом будет пустою степью – за то, что они притесняли сынов Иудиных и проливали невинную кровь в земле их. А Иуда будет жить вечно и Иерусалим – в роды родов. Я смою кровь их, которую не смыл еще, и Господь будет обитать на Сионе», Иоил.3,19-21.
Пророк Амос
«Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам», Ам.3,7. См. также о богатых Израильтянах, Ам.6,4-8.

«Выслушайте это, алчущие поглотить бедных и погубить нищих,- вы, которые говорите: «когда-то пройдет новолуние, чтобы нам продавать хлеб, и суббота, чтобы открыть житницы, уменьшить меру, увеличить цену сикля и обманывать неверными весами, чтобы покупать неимущих за серебро и бедных за пару обуви, а высевки из хлеба продавать. Клялся Господь славою Иакова: поистине вовеки не забуду ни одного из дел их!»», Ам.8,4-7.
«Вот, наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его», Ам.8,11-12.
«Видел я Господа стоящим над жертвенником...», Ам.9,1. Здесь Амос пророчествует о наказании дома Израилева, о рассеянии их в другие страны, но потом они вернутся в свою землю и овладеют другими народами.
Пророк Авдий
«Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь», Авд.1,4.
«Не следовало бы тебе злорадно смотреть на день брата твоего, на день отчуждения его; не следовало бы радоваться о сынах Иуды в день гибели их.... Не следовало бы тебе входить в ворота народа Моего в день несчастья его и даже смотреть на злополучие его в день погибели его, ни касаться имущества его в день бедствия его, ни стоять на перекрестках для убивания бежавших его, ни выдавать уцелевших из него в день бедствия.
Ибо близок день Господень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою. ... А на горе Сионе будет спасение, и будет она святынею; и дом Иакова получит во владение наследие свое», Авд.1,12-...17.
Пророк Иона
– эту книгу надо читать полностью. Иона побывал во чреве кита, а Господь отменил пророчество Ионы о наказании, так как жители Ниневии покаялись.
Пророк Михей
«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. ... И станет Он, и будет пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога Своего, и они будут жить безопасно, ибо тогда Он будет великим до краев земли. И будет Он мир», Мих.5,2-...5.

Пророк Наум
«Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него. Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания Ниневию, и врагов Его постигнет мрак», Наум 1,7-8. Далее Михей описывает подробности преступлений язычницы Ниневии.

Пророк Аввакум
«Скала моя! Для наказания Ты назначил его (народ Халдеев). Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь; для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его...», Авв.1,12-13.
Во второй главе Аввакум обличает стяжателей, которые грабят ближнего: «...земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море. Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей...», Авв.2,14-15.
В третьей главе приведена молитва пророка, в которой красочно описано явление Бога: «Покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля. Блеск ее, как солнечный свет; от руки Его лучи, и здесь тайник силы Его!», Авв.3,3-…4.
Пророк Софония
Софония пророчествует против Иудеи и Иерусалима за их нарушения закона Божия, за идолопоклонство. Приближается день гнева: «...взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть вы укроетесь в день гнева Господня», Соф.2,3. «Остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного...», Соф.3,13. Господь будет жить среди них, они будут благоденствовать.
Пророк Аггей
"Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. – За что? Говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите каждый к своему дому»», Агг.1,9. «И возбудил Господь дух Зоровавеля ...и дух Иисуса... и дух всего остатка народа, и они пришли и стали производить работы в доме Господа Саваофа, Бога своего...», Агг.1,14.

Во второй главе Господь говорит Зоровавелю, Иисусу и всему народу, что первый храм был роскошнее второго, но слава второго будет больше, «так как придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою», и будет истреблена сила царств языческих, они сами истребят себя в войнах. «В тот день, говорит Господь Саваоф, Я возьму тебя, Зоровавель, сын Салафиилев, раб Мой, говорит Господь, и буду держать тебя, как печать, ибо Я избрал тебя, говорит Господь Саваоф», Агг.2,23.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение смир. Алексий М. »

Екатерина-Александра, вы самореализовались?
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение мн.гр.Алексей »

Не торопись, тёзка. Ещё и чтение не закончено, потом, видимо, последует перечитывание, 1-е, 2-е...)))
Впрочем, может оно и полезно кому-нибудь...
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Добрый вечер, уважаемые форумчане и два Алексея! Кому неинтересно, прошу простить, но можно и не читать. У меня есть вопрос: после иностранных правителей Иудеи снова появились цари Иудейские. Были ли они помазаны? Что означал титул царя? Я пока не нашла ответа.
По поводу Ветхого Завета у меня сложилось впечатление, что у православных считается хорошим тоном его не читать. Поэтому я подробно пересказала важные места. Что касается Евангелия, то его знают хорошо, читают и перечитывают. Но и там есть места, которые можно обсудить.
Книга пророка Захарии
В главе 1 Господь говорит Захарии, что перестал гневаться на Израиля и желает примирения: «...обратитесь ко Мне, говорит Господь Саваоф, и Я обращусь к вам... не будьте такими, как отцы ваши, к которым взывали прежде бывшие пророки.... но они не слушались и не внимали Мне... Я обращаюсь к Иерусалиму с милосердием; в нем соорудится дом Мой...», Зах.1,3-...16. В главе 2 Ангел снова говорит Захарии, что Господь поселится в Иерусалиме.

В гл.4 Ангел говорит Захарии, что Зоровавель Духом Божиим начал и завершит дом Божий.
В гл.7 Господь говорит, что главный пост – это не делать зла ближнему своему, вдове, сироте, пришельцу и бедному, а если это не соблюдается, то никакой пост не отвратит гнева Божия. «И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф», Зах.7,13.

В гл.9 приведено пророчество об Иисусе Христе: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной. Тогда истреблю колесницы у Ефрема и коней в Иерусалиме, и сокрушен будет бранный лук; и Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря и до моря и от реки до концов земли», Зах.9,9-10.
В гл.11 говорится о негодных пастырях, которые продают бедных овец на заклание и радуются, что разбогатели. «И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет,- не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище,- высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.

Тридцать сребренников первосвященники дали Иуде Искариоту за предательство Иисуса Христа. Когда он понял, что предал Праведника в руки нечестивых, то вернул деньги, а затем повесился. О сегодняшних предателях можно сказать, что деньги они не вернут и уж тем более – не повесятся.

В гл.12 говорится о скорбях Иерусалима, о нападениях на него, пока князья Иудины не скажут в сердце своем, что сила жителей Иерусалима – в Господе Саваофе. Тогда Иерусалим будет избавлен от врагов.

«И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим. А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце», Зах.12, 9-10.
Здесь снова видим пророчество о покаянии в распятии Сына Божия.

Книга пророка Малахии
В гл. 1 говорится о любви Господа к Иакову, однако, порицаются нерадивые священники. , которые приносят на жертвенник нечистый хлеб, а также слепых, хромых, больных и украденных животных. «Проклят лживый, у которого в стаде есть неиспорченный самец, и он дал обет, а приносит в жертву поврежденное: Ибо Я Царь великий, и имя Мое страшно у народов», Мал.1,14.

В гл.2 пророк снова обличает священников, вспоминая Левия, который благоговел пред именем Господа. «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе, разрушили завет Левия, говорит Господь Саваоф», Мал.2,7 8. Также священники поступают «вероломно против жены юности своей».

Пророк обличает грехи пастырей: «И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся...

Я – Господь, Я не изменяюсь... обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам... », Мал.2,4-...7.

«Помните закон Моисея... равно как правила и уставы. Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием», Мал.4,4-...6.

Здесь опять видим о пришествии Иисуса Христа, Который придет, чтобы умереть на кресте за всех верующих, и воскреснуть, чтобы они избавились от страха смерти. Итак, ключевое событие Священной истории – это явление Сына Божия, чтобы собрать всех верующих в Израиле. Илией назван Иоанн Предтеча, который послан, чтобы приготовить пути Господу.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемые Форумчане, добрый день! Книги о войнах братьев Маккавеев, сыновей священника Маттафии, против завоевателей, языческих царей, сообщают о многих бедствиях правоверных Израильтян, о множестве отступников и о победе над ними. Это напоминает гражданскую войну на уничтожение противника.

Первая книга Маккавейская
В этой книге описаны трагические события в конце 4-го века до н.э., которые происходили в Израиле после смерти Александра Македонского, разделившего свое царство сподвижникам. «И прошел до пределов земли и взял добычу от множества народов; и умолкла земля пред ним, и он возвысился, и вознеслось сердце его.

... После того он слег в постель и, почувствовав, что умирает, призвал знатных из слуг своих, которые были воспитаны с ним от юности, и разделил им свое царство еще при жизни своей. ... И вышел от них корень греха – Антиох Епифан, сын царя Антиоха, который был заложником в Риме, и воцарился в 137 г. царства Еллинского», 1Мак.1,3-...10.

Далее говорится об Израильских диссидентах, которые уговорили некоторых Израильтян пойти к царю, чтобы он дал им право исполнять установления языческие. «Они построили в Иерусалиме училище по обычаю языческому и установили у себя необрезание, и отступили от святаго завета, и соединились с язычниками, и продались, чтобы делать зло», 1Мак.1,14-15.

Вскоре Антиох Епифан напал на Египет и ограбил несколько городов. В 143 г. (царства Еллинского) он предпринял поход на Иерусалим и ограбил второй храм. С этого началось бедствие Иерусалима: жителей грабили, запрещали служение в святилище, оскверняли его, убивали матерей, обрезавших своих детей, и детей их умерщвляли, и творили мерзости против закона Божия.

Множество Израильтян собрались в ополчение, которое возглавил Иуда Маккавей, один из пяти сыновей священника Маттафии. В первом сражении с огромным полчищем нечестивых верный Иуда ободрил свое небольшое войско: «...как можем мы в таком малом числе сражаться против такого сильного множества? И мы же совсем ослабели, еще не евши ныне.

Но Иуда сказал им: легко и многим попасть в руки немногих, и у Бога небесного нет различия, многими ли спасти, или немногими; ибо не от множества войска бывает победа на войне, но с неба приходит сила. Они идут против нас во множестве надменности и нечестия, чтобы истребить нас и жен наших и детей наших, чтобы ограбить нас; а мы сражаемся за души наши и законы наши. Он Сам сокрушит их пред лицем нашим; вы же не страшитесь их. Перестав говорить, он внезапно бросился на них, и поражен был Сирон и войско его перед ним.

…И начал страх перед Иудою и братьями его и боязнь нападать на всех окрестных язычников. Дошло и до царя имя его и все народы рассказывали о битвах Иуды», 1Мак.3,17-...26.

После многих битв и побед с помощью Божией, хотя у ополченцев даже не было мечей и щитов, они пришли на гору Сион, чтобы очистить и освятить святилище. «И увидели, что святилище опустошено, жертвенник осквернен, ворота сожжены, и в притворах, как в лесу или на какой-либо горе, поросли растения, и хранилища разрушены; и разодрали они одежды свои, плакали горьким плачем и сыпали пепел на свои головы, и падали лицом на землю и трубили вестовыми трубами, и вопили к небу», 1Мак.4,38 – 40.

Они очистили храм, вынесли много оскверненных камней, разрушили старый жертвенник, и все эти камни сложили на горе, пока придет пророк и даст ответ о них. Иуда нашел священников беспорочных, ревнителей закона. Был построен новый жертвенник, и храм был освящен вместе с приделами:

И ровно через год после осквернения жертвенника язычниками, принесли жертвы на новом жертвеннике и устроили праздник с песнопениями, с цитрами, гуслями и кимвалами. «И весь народ падал на лицо свое, и молились и воссылали благодарение на небо Благопоспешившему им», !Мак.4,55. И обстроили гору Сион высокими стенами и крепкими башнями.

Вторая книга Маккавейская
«На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших и положить их вместе со сродниками в отеческих гробницах. И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвященные Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям: и сделалось всем явно, по какой причине они пали.

Итак все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное, и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех; а доблестный Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших.
Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестиво, помышляя о воскресении; ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых.
Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда,- какая святая и благочестивая мысль! – Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха», 2Мак.12,38-46.

Третья книга Маккавейская
В этой книге продолжается описание бедствий Израильтян от языческих царей. Один из них, царь Египта Филопатор Птолемей, решил войти во Святая Святых храма Иерусалимского. Но по молитвам первосвященника Симона был поражен недугом и с позором удалился к себе в Египет, где проклинал всех Евреев, а затем задумал собрать их из всех стран в одно место и уничтожить.

Но когда они ждали неминуемой гибели от стада слонов, то по молитвам праведников этого не произошло: царь так пьянствовал, что впадал в безумие и отменял свой приказ. Кончилось тем, что Бог послал двух Ангелов, которые видны были всем, кроме Иудеев.

Они стали перед слонами и обратили их на сопровождавшее войско, а царь устрашился и переменил гнев на милость, освободил Иудеев от уз, и дал им все необходимое для пиршества, и сам предался пиршеству. Иудеи же благодарили и прославляли своего Спасителя Господа Саваофа и «составили хоры в знамение мирного веселья».

Потом Филопатор Птолемей отпустил их в домы, написав всем городским начальникам послание, которое заканчивалось словами; «...мы справедливо освободили их от всякого обвинения в чем бы то ни было, и приказали всем и каждому возвратиться в свои домы, так чтобы нигде никто ни в чем не оскорблял их и не укорял в том, что произошло без их вины.

Знайте, что если мы предпримем против них что-либо злое или вообще оскорбим их, то будем иметь против себя не человека, но властвующего над всякою властью всевышнего Бога отмстителем за дела наши во всем и всегда неизбежно...», 3Мак.7,5-7.
Иудеи же выпросили у царя позволение истребить всех Иудеев, отступивших от Бога и закона, и всех отступников, встретившихся им на пути, «убивали в пример другим».
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемые Форумчане, поздравляю всех с днем защитников Отечества! Сюда можно отнести и медиков, и МЧС, и дорожную службу и всех, кто сохраняет порядок и противостоит хаосу!
Книги Маккавейские повествуют об ужасном хаосе в Израиле спустя 2 века после возвращения из Вавилонского плена. Окружающие языческие царства приложили много усилий, чтобы уничтожить Израиль и его законы, но не смогли это осуществить.

В книгах Маккавейских мы видим сильное сопротивление народного ополчения Израиля язычникам и отступникам закона Моисеева. До Вавилонского плена такого сопротивления не было. Значит, множество Израильтян решили лучше бороться и умереть, нежели жить под властью язычников. Видим, что число верных Богу Израильтян возрастает.

Они продолжают чувствовать волю Бога, видеть Его в новых обстоятельствах. В дальнейшем появится апостол Павел, который из правоверного образованного Иудея безвозвратно перейдет в христианство, потому что в новых условиях развития небесной и земной Церкви увидит явление Бога и встанет на верный путь.
Так во многих народах создается остаток верующих в истинного Бога, хотя бы и в новых условиях очередного периода развития Священной истории.

Незадолго до своей смерти Иуда Маккавей заключил договор с Римом о взаимопомощи, см. 1Мак.8,17-32. Но помощи Маккавеи не получили, хотя война продолжалась. Сам Иуда погиб в сражении: «Когда увидел Иуда, что разбежалось ополчение его, а война тревожила его, он смутился сердцем, потому что не имел времени собрать их.

Он опечалился и сказал оставшимся: встанем и пойдем на противников наших; может быть , мы в силах будем сражаться с ними. Но они отклоняли его и говорили: мы не в силах, но будем теперь спасать жизнь нашу, и потом возвратимся с братьями нашими и тогда будем сражаться против них, а теперь нас мало. Но Иуда сказал: нет, да не будет этого со мною, чтобы бежать от них; а если пришел час наш, то умрем мужественно за братьев наших и не оставим нарекания на славу нашу. …

И сражение было жестокое, и много пало пораженных с той и другой стороны, пал и Иуда, а прочие обратились в бегство. И взяли Ионафан и Симон Иуду, брата своего, и похоронили его во гробе отца его в Модине. И оплакивали его и рыдали о нем все Израильтяне … и говорили: как пал сильный, спасавший Израиля? Прочие же дела Иуды, и сражения и мужественные подвиги, которые совершил он, и величие его не описаны, ибо их было весьма много», 1Мак.9,7-…22.

Войны продолжались, Израильтян возглавляли Ионофан и Симон. Наконец, произошло событие, которое привело к миру. Некий Алким, враг Израиля, велел разрушить стену внутреннего двора храма и разрушить дело пророков. «Но в то самое время Алким поражен был ударом, и остановились предприятия его; уста его сомкнулись, он онемел и не мог более вымолвить ни одного слова и завещать о доме своем. И умер Алким в то же время тяжких мучениях», 1Мак.9,55-56.

После того 2 года был мир в Израиле, потом снова продолжилась война, пока царь Египта Филопатор Птолемей не прекратил гонения Израильтян после чуда со слонами, когда им преградили дорогу Ангелы, см. 3Мак.6,15-22.
Все эти события происходили в конце 4-го века до н.э.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Личное мнение о Библии Екатерины-Александры

Сообщение Екатерина-Александра »

Третья книга Ездры
6-й век до н.э., конец Вавилонского плена, восстановление Иерусалима храма.

Глава 1 Господь посылает Ездру к Своему народу, - обличать злые дела их. Они забыли все благодеяния Господа, освобождение из рабства, а пророков схватили, умертвили, а тела растерзали. «Кровь их Я взыщу, говорит Господь», 3Езд.1,32. «Завещеваю благодать людям грядущим, дети которых, не видев Меня очами плотским, но духом веруя тому, что Я сказал, торжествуют с весельем», 3Езд.1,37

Глава 2 Господь ждет покаяния Израиля, и Он уже простил их, но они не каются. «Оправдай вдову, дай суд бедному, помоги нищему, защити сироту, одень нагого, о расслабленном и немощном попекись, над хромым не смейся, безрукого защити, и слепого приведи к видению света Моего, старца и юношу в стенах твоих сохрани, мертвых, где найдешь, запечатлев, предай гробу, и Я дам тебе первое место в Моем воскресении», 3Езд.2,20-24.

Израиль не стал слушать Ездру, и тогда Ездра стал проповедовать язычникам воздаянии царствия Бога истинного. Далее описывается видение Ездры сонма праведников на горе Сионской, они песнями прославляли Господа. Посреди их стоял величественный юноша, который возлагал венцы на главу каждого. Ангел сказал Ездре, что это Сам Сын Божий. «И я начал славить их, мужественно стоявших за имя Господне», 3Езд.2,47.

Глава 3 Молитва Ездры ко Господу.
Глава 4 Ответ Ангела Уриила. Трудно человеку постигнуть пути Всевышнего.
Глава 5 Здесь говорится о знамениях, которые произойдут, чтобы Израильтяне и все люди покаялись. «...венцу уподоблю Я суд Мой; как нет запоздания последних, так и ускорения первых», 3Езд.5,42

«И сказал я: если я приобрел благоволение пред очами Твоими, покажи рабу Твоему, через кого Ты посещаешь творение Твое?», 3Езд.5,56.

Глава 6. О сотворении мира
«И сказал Он мне: от начала творения круга земного и прежде нежели установлены были пределы века, и прежде нежели подули ветры; прежде нежели услышаны были гласы громов, прежде нежели возблистали молнии, прежде нежели утвердились основания рая; прежде нежели показались прекрасные цветы, прежде нежели утвердились силы подвимжные,

и прежде нежели собрались бесчисленные воинства Ангелов; прежде нежели поднялись высоты воздушные, прежде нежели определились меры твердей, прежде нежели возгорелись огни на Сионе; прежде нежели исследованы были лета, и отделены те, которые грешат ныне, и запечатлены те, которые хранили веру, как сокровище: тогда Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не чрез кого-либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого-либо иного», 3Езд.6,1-6.
Ответить