Разные чудеса

Ответить
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Окончание этой чудеснейшей истории:
Нам нужно было уже идти на ужин, но я решил еще чуть-чуть покопать и разрыть могилу хотя бы на метр. Засыпка могилы, состоящая из однородного песка с фрагментами красного кирпича и гальки, очень легко отделялась от прочных по сравнению с нею стенок могилы. Поэтому я отложил в сторону саперную лопатку и стал копать одной правой рукой, которая уходила все глубже и глубже. И вдруг... она уперлась в дно! Тут уже было не до ужина. Потому что наши раскопки в этом месте, похоже, завершились, поскольку дальше пошел полностью нетронутый материк! Но мы всё же покушали и стали обнажать дно могилы. Оно было своеобразным, с аккуратно вырезанным прямоугольным двадцатисантиметровым возвышением по центру как бы под некий постамент для гроба. И было наглядно видно, что копавшие могилу очень старались, настолько осторожными и аккуратными были штрихи их лопат.
Но насколько длинным было это дно шириной в 1м 20 см? Верх могилы мы оконтурили лишь на полтора–два метра на запад, оставив в целости и сохранности нависавшую над ней восточную часть фундамента и часть грунта под ней. Дно могилы тянулось в толщу песка под солею, и я начал сперва раскапывать его саперной лопаткой, но потом перешел на штыковую, потому что угроза обвала песка была очень реальной. Но вот моя лопата дотянулась и до восточного края ложа, который также оказался закругленным, и на нем снова возникли слои цветного песка. И там же появился край фундамента. Мы протянули рулетку и замерили дно могилы. Оно оказалось равным - 2м 80см. Исходя из этого, получилось, что вынутый нами гробик с останками неизвестного человека, лежал идеально ровно над центром этого ложа, но на 70см выше! А вокруг могилы простирался вековечный песчаный материк.
И на мой вопрос, обращенный ко всем братьям, участвовавшим в раскопках: «Что делать?», один из них ответил просто: «Утро вечера мудреней!» Эти слова сразу запали в мое сердце. И я перед сном разговорился с поисковиком Александром, жившим в смежной со мной комнате. А не мощи ли преподобного Тихона мы обрели? Настолько точно они размещались по центру этого ложа, которое явно было приготовлено как идеальное основание под спуд, и именно над ним точнехонько располагался фундамент некогда стоявшего в храме надгробия. И проще всего было бы для начала замерить длину костей, поскольку мы знали, что преподобный Тихон был очень высоким человеком. Однако, это можно было сделать только утром.
Во время вечерних и ночных молитв с просьбой о помощи, в голове звучало кем-то произнесенное: «Утро вечера мудреней!». С этой фразой я засыпал и просыпался. А в 5.30 я был уже в соседнем храме на полунощнице. Помыслы все время крутились вокруг раскопок, но ничего нового не предлагали. Но вот запели песнь «Се, жених грядет в полунощи...» и... я, практически никогда не плачущий, зарыдал в полутемном храме, потому что ОСОЗНАЛ, что мы ОБРЕЛИ МОЩИ ПРЕПОДОБНОГО ТИХОНА ЛУХСКОГО!!!
А потом потихоньку вышел, зашел в Крестовоздвиженский храм и впервые в жизни приложился к найденным останкам, как к мощам преподобного Тихона Лухского, и почувствовал исходящую от них сильнейшую благодать. Приложенная же к бедру кость преподобного ошеломила меня своими размерами, потому что была на целых 5 сантиметров длиннее моей! Значит, сведения из летописи о его богатырском росте были неложными!
Надо также сказать, что в один из первых дней раскопок молодой вратарник Сергий видел сон, в котором все мы, участники этих раскопок, стоим в Крестовоздвиженском храме и рыдаем, потому что обрели мощи преподобного Тихона! Помня об этом рассказе, я решил не дожидаться всех участников раскопок (некоторые из них приходили в храм только к литургии), а позвал с собой находящегося рядом послушника Геннадия. И он пошел со мной к месту раскопок. Я ему ничего еще не говорил и был спокоен, а слезы мои, такие редкие в жизни, уже высохли, и желание вновь плакать совсем пропало. Но, когда я вошел вместе с ним в храм и, показав на стоявшие на солее носилки, сказал: «Геннадий, это мощи преподобного Тихона!», мы мгновенно одновременно с ним в полный голос зарыдали и уже не слышали друг друга!!! И, разойдясь в разные стороны, мы плакали очень долго, а эти слезы были очень благодатными!
А потом я увидел пришедшего на службу отца Агафона и сказал ему о том, что мы обрели мощи преподобного Тихона. Он же, посмотрев на меня, сказал, что в эту ночь долго не смог уснуть, и впервые за все последние годы к нему вернулась прежняя бодрость и сила. И, найдя под кроватью старые гантели, он ЦЕЛЫХ ПОЛЧАСА до хруста в костях занимался ими! И после этого уснул как младенец! А теперь вот узнал причину случившегося с ним в эту ночь необыкновенного события!!!
Еще до этого мы с ним обменялись идеями о положении мощей преподобного Тихона Лухского в новоосвященную раку преподобного Серафима на то время, пока не будет изготовлен новый подобный гроб. Носилки с мощами преподобного мы перенесли в правую часть алтаря и поставили рядом с новой ракой, а потом отец Агафон и отец Евгений начали очищать и раскладывать их в анатомическом порядке.
А чуть позже ко мне подошел один молодой брат и рассказал о том, что положил кусочек от надгробия преподобного к себе в нагрудный карман и он заблагоухал, а у него тут же прошло ущемление шейного позвонка. Это был первый случай исцеления. А потом количество исцеленных стало нарастать и нарастать, быстро преодолев сумму в сотню случаев, вплоть до исцеления онкологических заболевание последних стадий!!!
И, в дополнение ко всем этим чудесным специальным специальностям, внезапно сильно заблагоухали мощи неизвестного святого, лежащего рядом с местом раскопок в гробу, о чудесном обретении которых можно прочитать в книгах отца Агафона. Я к ним время от времени прикладывался, но благоухания от них не чувствовал. А тут резко и неожиданно очень сильный и приятный кремовый запах стали источать все до единой косточки полностью сохранившегося скелета. Так святой, скорее всего, один из игуменов обители, поддержал обретение мощей ее основателя! И это сильнейшее благоухание держалось очень долго, вплоть до того момента, когда мощи преподобного Тихона не были переложены во вновь изготовленную раку, во всем похожую на раку преподобного Серафима.
Ну а недоумение, связанное с некогда произнесенными словами о моей прелестности, окончательно разрешились ранним утром у раки с новообретенными мощами. Отец Агафон, улыбаясь, посмотрел на меня и спросил: «Я виноват, да?!». На что я рассмеялся и произнес слова примирения!
А потом была изготовлена тем же резчиком новая рака для мощей преподобного Тихона Лухского, а гробик преподобного Серафима опустел до ЕГО СОБСТВЕННОГО ПОЯВЛЕНИЯ В НЕМ 15 МАРТА 2013 ГОДА, подробный рассказ о чем еще ждет своей публикации.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Разные чудеса

Сообщение Лена »

Сегодня прислали ссылку на событие, когда произошло - не поняла. https://www.facebook.com/permalink.php? ... ry_index=0
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Разные чудеса

Сообщение Николаевич »

В Сербии замироточили иконы
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Разные чудеса

Сообщение Николаевич »

Татьяна_Николаевна
Форумчанин
Сообщения: 138
Имя: Татьяна

Re: Разные чудеса

Сообщение Татьяна_Николаевна »

Мироточение бывает и к скорбям (из личного опыта - мироточила икона Владимирская дома)
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Разные чудеса

Сообщение Николаевич »

Полностью согласен. К сожалению, мы далеко не всегда правильно понимаем такие знаки свыше. Дай Бог нам разумения.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Разные чудеса

Сообщение Любовь »

Даже если мироточение предвестник скорбей и болезней, но все равно это чудо Божие для укрепления нас в вере!
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Разные чудеса

Сообщение Николаевич »

В небе над Калининградом заметили солнечное гало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Их ЖЖ Андрея Кураева:

Спокойная правда об огне от члена Русской Миссии

Apr. 20th, 2020 at 1:12 PM

https://www.youtube.com/watch?v=jZFed40buPY&t=1711s

31-я минута

Секретарь Русской Духовной Миссии игумен Никон (Головко)

Окончил Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова (факультет журналистики), и Коломенскую духовную семинарию.
Работал в Государственном Комитете СССР по телевидению и радиовещанию, затем в Издательском отделе Московского Патриархата.
В 1996 г. пострижен в мантию и рукоположен во иеродиакона.
В 1997 г. рукоположен в иеромонаха.
В апреле 2016 г. направлен в командировку в Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

"Освящённый огонь... "Может ли число верующих в храме повлиять на схождение Благодатного Огня?" - Нет, конечно. Потому что не в количестве людей дело. Это богослужение, которое совершается каждый год, и оно будет совершаться, будут ли люди там в большом количестве или только патриарх - это ничего не изменит. Оно будет совершаться; огонь будет благословляться и раздаваться народу. "По некоторым устным преданиям считается, что если православные арабы не присутствуют, то огонь может и не сойти. И вроде такие случаи происходили". - Знаете, вокруг богослужения, литании святого света очень много всевозможных легенд. Легенда про арабов это одна из них. Еще много легенд есть, с которыми я познакомился уже здесь, в святой земле, но поверьте, они недостойны внимания. Это богослужение, которое будет совершаться по уставу иерусалимской церкви. Более того, совершается оно не только здесь, в святой земле, но, например, на Афоне в некоторых монастырях тоже совершается подобный чин".

***
Напомню этот чин:
Молитва патриарха в кувуклии Гроба на Пасху:
Владыка Господи Иисусе Христе, светоначальная Премудрость безначального Отца, Свет Живой неприступный, сказавший из тьмы воссиять свету, сказавший: «Да будет свет», и стал свет! Господи, Податель света, изведший нас из тьмы заблуждения и введший в дивный свет Твоего познания! Землю всю во плоти пришествием Твоим, а преисподняя – во ад схождением Твоим исполнивший света и радости, и святыми Твоими апостолы низпославший свет всем народам! Благодарим Тебя, потому что благочестивою верою Ты привел нас от тьмы к свету, и мы стали чадами света через святое крещение, узрев славу Твою, которая исполнена благодати и истины. Но Господи, подающий свет! Ты, Который есть Свет великий, сказавший: «Народ, сидящий во тьме»! Владыка Господи, Свет истинный, просвещающий всякого человека, грядущего в мир! Единый Свет мира и Свет жизни человеческой, Чьей славы исполнено всё, ибо Ты, Свет, пришел в мир через пришествие Твое во плоти, хотя и возлюбили люди больше тьму, нежели свет! Господи, Светодавче, услышь нас грешных и недостойных рабов Твоих, в час сей предстоящих всесвятому Твоему и светоносному сему гробу, и приими нас, почитающих пречистые страдания Твои, всесвятое Твое распятие, вольную смерть и во всечестном гробе сем обоженного тела Твоего положение и погребение и тридневное воскресение, начав радостно праздновать которое, мы воспоминаем и во ад сошествие Твое, которым Ты Своей господской властью освободил заключенные там души праведных, блистанием Твоего Божества наполнив светом преисподнюю. А потому празднуя с радостным сердцем и духовным весельем в сию преблагословенную субботу спасительные Твои таинства, боголепно совершенные Тобою на земли и под землею, и воспоминая Тебя, истинно радостного и желанного Света, Который божественно озарил преисподнюю и боголепно воссиял из гроба, – мы совершаем (ποιούμεθα - творим) светоявление(φωτοφάνειαν), изображая (εἰκονίζοντες) этим Твое милостивое к нам богоявление. Потому что в спасительную и светозарную ночь всё наполнилось света: и небо, и земля, и преисподняя – преестественным таинством Твоего сошествия во ад и Твоего тридневного воскресения из гроба. А потому, благоговейно беря свет, который непрестанно и присносветло горит (иной перевод - возжигается) на сем светоносном Твоем гробе, мы преподаем его верующим в Тебя, истинного Света, и просим и молим Тебя, Всесвятой Господи, благодатию всесвятого и светоносного Твоего гроба соделать его даром освящения, исполнить его Твоей божественной благодати и благословить и освятить тех, кто благоговейно принимает его, освобождая их от тьмы страстей, и сподобить их Твоих светлых обителей, где сияет невечерний свет Твоего Божества. Даруй им, Господи, здравие и благоденствие и жилища их всякого блага исполни. Господи, Подающий свет, услышь меня грешного в час сей, и даруй нам и тем [кто сейчас стоит в храме] ходить во свете Твоем и пребывать в нем до тех пор, пока с нами пребывает свет этой временной жизни. Даруй нам, Господи, чтобы свет этой временной жизни пребывал с нами. Даруй нам, Господи, чтобы свет наших благих дел светил людям, чтобы они прославляли Тебя со безначальным Твоим Отцом и Всесвятым Духом. Ибо Ты поставил нас быть светом для народов, чтобы мы светили ходящим во тьме. Но мы возлюбили больше тьму, нежели свет, творя зло. Ибо каждый, кто творит злые дела, ненавидит свет по неложному Твоему слову. А потому мы каждый день претыкаемся, согрешая, ибо ходим во тьме. Но сподоби нас оставшееся время жизни нашей жить, имея очи нашего помышления просвещенными. Даруй нам ходить во свете заповедей Твоих как чада света. Ты, Который одеваешься светом, как ризой, соделай белой как свет ту светлую одежду святого крещения, которую мы очернили своими делами. Даруй нам облечься в оружие света, чтобы мы прогнали им начальника тьмы, который принимает образ ангела света. Господи, как в тот день Ты дал свет сидящим во тьме и мраке смерти, так сегодня яви Твой нетленный свет и в наших сердцах, чтобы мы, просвещаясь и согреваясь им в вере, бесконечно прославляли Тебя, Единого от Единого светоначального Света, Свет радости. Аминь.
http://www.rusdm.ru/pictures/O%20Blagod ... erini_.pdf

Сейчас эту ссылку убрали, равно как и страницу с греческим текстом молитвы
(http://www.jerusalem-patriarchate.info/ ... F%89%CF%82).

Но кэш помнит: http://web.archive.org/web/201705202252 ... u/news/815

Кроме того, греческий оригинал и до интернета был дважды опубликован: в 1933 архимандритом Каллистом Мелиарасом (профессором Афинского Университета) и в 1967 в журнале "Новый Сион" (Νέα Σιών) – официальном издании Иерусалимского Патриархата.

Анализ этой молитвы тут https://diak-kuraev.livejournal.com/1739519.html.

Вывод: это чин ничем не отличается от чина Великой Агиасмы. Как про воду Богоявления никто не говорит, что она сама собой появляется в водосвятной чаше, так и про свет не стоит говорить бОльшего. Это просто богослужение в ряду других освящений воды-артоса-винограда-вербочек...

В любом случае из позавчерашней уникальной телетрансляции (полная трехчасовая запись studio Sami тут
https://www.facebook.com/groups/1681453 ... 435535220/)

любой может убедиться:

1. Кувуклию никто не обыскивает.
2. Патриарха никто не обыскивает.
3. Окна в придел Ангела всегда открыты (они не застеклены), и в любую минуту в них можно передать что угодно.
4. Вспышки, озаряющие храм - это фотовспышки туристов, и в отсутствие туристов "молнии" не наблюдаются.
5. Патриарх пребывает в гробнице ровно столько, сколько нужно для прочтения вышеприведенной молитвы (то есть чуда он не ждет).
6. Бородатые аборигены не играются с огнем и даже не пытаются им "умываться", оставляя это развлечение туристам.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Но, на самом деле, плохо, что "бородатые аборигены" - местные священнослужители - не умываются освященным Огнем и вольно или невольно поддерживают обман и самообман православных о том, что ежегодное схождение Благодатного Огня, является свидетельством истины православия, в то время, когда он в последнее время не сходит вообще, а как и раньше, при этом чине, освящается благодатью Пресвятаго Духа и обретает, хоть и кратковременные, но чудесные свойства.
В чем мне лично и моей семье пришлось однажды наглядно убедиться, когда после проведения моей дочерью рукой над доставленным к нам домой огнем от прибывшей из Иерусалима лампадой, ее рука благоухала на протяжении нескольких часов. Тем более, что подобное благоухание руки от прикосновения ко святыне, нам знакомо еще по другим, не связанным с Благодатным Огнем, случаям. Например, подобное произошло с моей супругой при прикосновении к надгробью матушки Досифеи Киевской (Китаевская пустынь). И мы не можем не верить во свидетельство того, что этот Огонь, хоть и на краткое время, но не обжигает и дарует благодать и исцеления после умывания им.

И только отнятие благодати священства может сделать этот, привозимый из Иерусалима огонь, самым обыкновенным физическим огнем, в чем легко можно будет убедиться, протянув над ним руку сразу после зажигания от вынесенных из Кувуклии свеч. И вполне возможно, что "бородатые аборигены" в этом уже убедились, и освящение Огня вместо таинства стало обычной репрезентацией (по-русски - представлением).

И потому, хотелось бы, чтобы со следующей Великой Субботы таинство Освящение Благодатного Огня начало происходить и в нашей Царской Православной Церкви, для чего нужно всего лишь немного изменить текст вышеуказанной молитвы. В частности, выделенных жирным слов, которые, судя по всему, на Афоне звучат иначе.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Разные чудеса

Сообщение Лена »

.
Ольга Петренко
Православная невеста, жена и мама .

19 июн 2020 в 21:15
https://vk.com/wall136964986_8274

В Ростовской области в Примиусье члены поискового отряда «Миус–Фронт» обнаружили останки бойца Красной Армии с ликами святых на его черепе. Бойца обнаружили в траншее с оружием, вокруг него было много гильз, рядом нашли останки его товарища, однако на его черепе никаких изображений не было. По личным вещам военнослужащего удалось установить, что он служил в 339–й стрелковой дивизии из Ростова.

Происхождение ликов святых должны выяснить эксперты, но, как полагают поисковики, под пилоткой солдат мог держать листовку с молитвой, на которой были образы святых, которые и отпечатались после смерти на его черепе.

"Эта, безусловно, уникальная находка нуждается в глубоком осмыслении общества. Вокруг тела солдата было много стреляных гильз, что говорит о том, что бойцы вели непрерывный огонь по врагу. Для нас, поисковиков, давно и совершенно ясно, что все погибшие за своих товарищей, за свой народ, за свою Отчизну, — святые. Эта находка — лишнее тому подтверждение!", — сказал руководитель поискового отряда Андрей Кудряков.
L4AkXzkhNYQ.jpg
5drti3ufVq4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Разные чудеса

Сообщение Лена »

На сайте Москва - 3 Рим появилось новое сообщение о расцветшем терновом венце Спасителя https://3rm.info/main/84382-jeto-chudo-bozhee.html
В самом письме - ссылка на историю храма и скульптурного Распятия https://eparhia-saratov.ru/Articles/eht ... e-opusteet, очень интересно.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Солнце играло как на Пасху

Читая о чудесах Господних, подумала и я, что мне не следует молчать о чуде, которое послал нам грешным Господь. Но не об исцелении телесном напишу, хотя и этим не обделил Господь всю мою семью и меня многогрешную. Опишу вам чудо небесное. Прошлой весной, 6 апреля, зашла я ненадолго к соседке Нине, побыла немного и собралась уходить, но она меня остановила, рассказала мне о тех поучительных случаях, которые запомнились ей на всю жизнь.

— Первый случай произошел с моим братом. Пришел он с фронта в 1945 году и стал строить дом. Осталось немного достроить. Был праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Жива была наша прабабушка — ей было 110 лет, а дожила она до 115 лет. Она сказала моему брату: "Сегодня праздник, не строй дом, а то будешь строить всю жизнь". Но брат не послушал и отмахнулся: ничего, мол, нет, все это выдумки... И что же — всю жизнь он строил себе дома: то выстроит тесный, то холодный, то еще что — так и пришлось ему построить восемь домов.
И другой случай. Женщина-соседка (я до сих пор помню ее фамилию — Журавлева, а звали все ее Журавлихой) в первый день Пасхи прилегла отдохнуть и задремала. День был солнечный, теплый, и все устремились работать в огороде. И видит она во сне: подходит к ней старый старичок и говорит: "Хорошо делаешь, что отдыхаешь. Они пусть работают, а ты отдыхай — ты и урожая получишь больше, и времени у тебя хватит на все", Проснулась Журавлиха, пришла ко мне и говорит: "Не работай сегодня в огороде, я такой сон видела, что даже напугалась". Рассказала этот сон. Я засомневалась: "А ты не обманываешь?" Журавлиха перекрестилась и сказала: "Вот те крест, правда!" С тех пор я никогда не работаю всю Пасхальную неделю.
Припомнив, что Нина мне говорила, будто на Благовещение солнце играет как на Пасху (тогда я не придала значения ее словам, но после этих рассказов они сразу пришли на память), я завела речь об этом, правда ли, что так бывает. За всю свою более чем шестидесятилетнюю жизнь я о таком не слыхала, чтобы на Благовещение так играло солнце. Нина подтвердила, что видела это сама. "Мы тогда жили в логу и чтобы увидеть солнце, рано утром на Благовещение забирались на гору и смотрели играние солнца".
Я себе положила на сердце: завтра 7 апреля, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — вот бы и мне посмотреть на это чудо!
На следующее утро, в 8 часов, я вышла на улицу. Перекрестилась и попросила Господа Бога и Пресвятую Богородицу позволить мне, многогрешной и окаянной, увидеть играние солнца. И стала читать молитву "Верую".
Я увидела играние солнца! Душа моя целый день радовалась увиденному чуду. Лучи собрались вокруг солнечного диска в четыре пучка и образовали красивый сияющий крест. Крест вначале был светло-розовый и блестел, переливался, на лучах вспыхивали искорки такого же цвета. Потом крест стал багрового цвета, затем оранжевого. И сам солнечный диск точно так же менял цвет и блестел, как этот крест. Это было так красиво, что я не могла оторвать глаз от такого чуда. Потом крест исчез и солнце стало играть, как на Пасху, — остается один солнечный диск, без лучей, вокруг него возникает золотой ободок, который поворачивает то вправо, то влево, как маятник у часов, а сам диск блестит и переливается всеми цветами радуги.
Вдруг солнце быстро покатилось, как шар, по небу, по направлению к горизонту, и остановилось. От того места, где оно только что находилось, солнце прошло примерно две трети всего расстояния до линии горизонта. И это было хорошо заметно, потому что продолжалось не мгновение, а какое-то, хотя и малое, время. Затем солнце незаметно для глаз поднялось снова на первоначальное место и продолжало играть.
Я еще немного постояла и пошла домой сказать родным, что солнце играет. Времени было 8 часов 20 минут. Может быть, было уже поздно, или по другой причине, но мои родные крест не увидели, им дано было увидеть только играние солнца, подобное пасхальному.
Вместе с нами был и внук-школьник. Он увидел, как солнце катилось к нему. В том месте, где первоначально находилось солнце, осталась тень, а само небесное светило двигалось навстречу внуку.
Трудно судить, правильно ли я рассудила о значении увиденного. Сияющий крест, по-моему, напоминает: несите свой крест без ропота. "Крест — хранитель всея вселенныя, крест — красота Церкви..." Движение солнца для меня — моя жизнь. Внуку движение солнца сказало: старайся выполнять заповеди Господни, и твоя жизнь будет светлой, как это солнце... Слава Богу за все!
А в завершение хочу попросить читателей газеты помолиться обо мне, многогрешной и окаянной. Не так давно меня смущали просьбы молиться о ком-то, но теперь я прочитала у святых отцов, что и грешные, как я, могут молиться за других людей. Помолитесь обо мне, а я помолюсь о вас. Спаси вас всех Господь!

Валентина Поморцева, с. Клюквенное Троицкого района Алтайского края
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Разные чудеса

Сообщение Лена »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Разные чудеса

Сообщение Людмила-Ек »

Рассказ доброго батюшки из глубинки
https://www.youtube.com/watch?v=oeEVw7cOMVo
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Разные чудеса

Сообщение мн.гр.Алексей »

Простота, кротость, смирение, вера, любовь - весь набор христианских добродетелей.
Счастливый батюшка, яко со Христом...
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Разные чудеса

Сообщение Лена »

Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Разные чудеса

Сообщение Лена »

Чудом, наверное, это не назовешь, но интересно: https://youtu.be/AlB3w2yKFzk?t=113 эдакая каменная тропинка...
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Разные чудеса

Сообщение valerii »

https://www.youtube.com/watch?v=I8-nRFceTa4&t=154s Рассказ врача о показанных ей в аду бесах, мучениях грешников и истинном облике современных людей. В самом конце ролика,ей было сказано самим Христом, что она не умрет до самого Его Второго пришествия!
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Разные чудеса

Сообщение Николаевич »

Церковь построилась сама.
В селе Ныроб Пермской области стоит действующая небольшая церковь прекрасной, как бы неземной архитектуры, отличающаяся от любой другой церкви. Жители этого села утверждают, что эта церковь построилась сама.
https://zen.yandex.ru/media/id/60703f2a ... 28c568d392
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Разные чудеса

Сообщение Любовь »

БЕЗМОЛВИЕ И ЛИКИ. Ключников Ю.М

Однажды, когда нам дали квартальную премию в 8 часов вечера (с этого времени начиналась ночная смена), весь мой славный коллектив лёг «в отруб».
И я начал работу один с молитвой «Господи, помилуй!». Я твердил её беспрерывно, молча, не отвлекаясь ни на какие разговоры, ни на какие мысли. Господи – вдох, помилуй – выдох, погружая ум в сердце и провожая туда каждый глоток воздуха. Внимание было полностью поглощено дыханием, а внутренний взгляд ликом Христа. Всё – по инструкции старцев «Добротолюбия». И всё равно к концу смены я готов был упасть на погрузочную эстакаду от усталости.
Но в пять утра взошло солнце и вместе с ним в меня вошло прекрасное Нечто. Это было не второе дыхание, с которым я был знаком, занимаясь в молодости спортом, это было что-то неизмеримо большее – знакомая мне по видению в ВПШ песня радости. Усталость совершенно исчезла. На полном подъёме я закончил двенадцатичасовую смену, выполнив один задание четырёх человек. А было мне в ту пору пятьдесят три года. Домой летел, словно на крыльях.

Православная «умная молитва» предполагает работу с дыханием. Телесное очищение через посты и нравственное - через покаяние есть предварительные условия православной дыхательной практики. Кроме того, в Иисусовой молитве важно не дыхание само по себе, но воспитание в себе привычки дышать эмоциональным центром, т.е. сердцем. Это значит, каждый вдох провожать мысленно до глубин сердца, представляя, что вдыхаешь любовь Господа, и в каждом выдохе посылать свою любовь к Нему.
Возвращаясь к собственной практике молитвы «Господи, помилуй», замечу, что никогда не форсирую дыхание. На «Господи» – вдох, на «помилуй» - выдох. Дыхание при этом изменяется само собой, не принудительно. Оно становится лёгким, еле слышным. Но, как правило, изредка перемежается глубокими вдохами. Без всякого принуждения. Ещё раз хочу подчеркнуть эту важную мысль: дыхание в «Умном делании» протекает естественно, смена ритмов если и происходит, то в результате самой молитвы, спонтанно, но никак по волевому приказу. Также постоянно в сердце и в уме необходимо держать лик Иисуса Христа.
Конечно, умная молитва» утончает сознание и делает его боле чувствительным к феноменам Тонкого мира, как благим, так и тёмным. Человек острее ощущает не только волны Благодати, но и «прелести» и наваждения тьмы. Имя Иисуса в этом случае является щитом, обороной.

Опять же у каждого свой опыт, могу говорить лишь о собственном. Усвоение того, что сделали до тебя, выполнение рекомендаций опытных старцев абсолютно необходимы, когда становишься на путь молитвы, «самодельщина» на первых порах недопустима. Это как в науке, искусстве, в любом деле. Только тщательно изучив опыт мастеров, можешь сделать новый шаг, открыть, создать нечто новое.
В то же время, если ты мирской человек, твой опыт будет неизбежно отличаться от монашеского. Ибо тебе придётся практиковать молитву не в затворе, а в электричке, трамвае, метро, искать «окна» на работе, в любой обстановке. Кроме того, рекомендации книг и старцев доводят искателя до известного порога, до безмолвия, а там начинается самостоятельное плавание... И здесь единственный поручень, единственный маяк – имя Иисуса. Имя Того, кто бесконечно превосходит по уровню духовности среднестатистическую массу человечества, также имя Того, кто сумел вместить Бога и Истину в земном теле. При таком ощущении Христа практика Иисусовой молитвы всегда успешна, какой бы деятельностью человек ни занимался. Молитва пробуждает в нас начало Отца Небесного, иными словами, Творца, которое с максимальной полнотой нёс в себе Иисус Христос.

Милое и родное православие! Ты хранишь в себе непревзойдённые высоты и глубины умного деланья, "Чужие окопы" только помогли мне оценить всю красоту и мудрость твою. Никогда я от тебя не отрекался и не отрекусь. Разве можно отречься от Истины!
Виктория
Гость
Сообщения: 165
Имя: Виктория

Re: Разные чудеса

Сообщение Виктория »

Брат , Николаевич .
Не хочу огорчать тебя , но скорее всего эта церковь была построена именно строителями , которые и копали фундамент и делали кладку , , а затем перекрытия , фасад и внутренний дизайн с наполнением .И ко всему этому была приложена рука мастера .
Это все осуществлялось в определенные временные сроки .
На счет "чудестности" мгновенного возведения с нуля - очень сомнтельно , так не бывает .Это нарушение законов мироздания .Если бы это случилось , то причина была бы весомая и имела бы далеко идущий духовный смысл , да и знали бы все , а не по "легендам"
Мне кажется что Чудо в другом .и связано оно с преодолением чисто материальных или духовных препятствий при строительстве этой Церкви .
Я понимаю , что хочется видеть Чудо , но вера должна быть трезвой , без "эффектов" и экзальтаций , иначе неверующие что подумают?- что у них ( христиан)преподносится желаемое за действительное .
Виктория
Гость
Сообщения: 165
Имя: Виктория

Re: Разные чудеса

Сообщение Виктория »

Сестра , Люба .
Рассказы прекрасные.
Это реальные Чудеса .пережитые и прчуствованные глубоко в сердце и глубоко проникает в сердце автора , и определившие его духовный вектор направления .
Это Чудо.
, я даже помимо этого кое чего у него прочла , интересный человек..
Наш!
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Разные чудеса

Сообщение мн.гр.Алексей »

Никольская церковь — каменная церковь на холме в центре посёлка Ныроб Чердынского района (Пермский край). Памятник градостроительства и архитектуры.
Сооружена в стиле барокко в 1705 году. Никольская церковь была выстроена холодной, с трапезной и крыльцом-папертью. Храмовый четверик с пятигранной апсидой увенчан пятью главами. Отдельно стоящая колокольня появилась позже — только в 1736 году, утрачена в 1934 году. Всё здание украшено каменной резьбой. Стены храма были покрыты росписью по традиционной тематике — страдания Христа и сюжеты из Апокалипсиса, выполненные в 1722—1725 годах живописцем Михаилом Казариновым.
В храме находился и особо почитаемый резной образ Параскевы Пятницы XVII века с предстоящими мученицами Екатериной и Варварой. Этот шедевр деревянной скульптуры хранится в настоящее время в Пермской художественной галерее.
Про строительство церкви существует легенда: «Пришли в Ныроб люди и стали возводить храм. Все, что они успевали сделать за день, тут же скрывалось под землей. А когда завершили свое дело, то церковь вынырнула из-под земли вся, а строители, не взяв за работу денег, ушли неизвестно куда.»
Ссылки: 1, 2, 3

https://disk.yandex.ru/d/KXXp8JzWrc2xPw
Ответить