Помогать ли людям?

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Swetla
Гость
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

Настя писал(а):Отец Виктор, у меня есть подруга, которая в конце 2015 года сама со мной поссорилась и заблокировала. До этого в наших отношениях существовало некоторое напряжение, т.к. она желала причинить мне вред, а я делала вид, что этого не замечаю.
Во время своих недавних госпитализаций и больничных я узнала, что через два - три месяца после нашего разрыва она сильно заболела душевно, а затем и физически, и с тех очень мучается, страдает и живет как в аду.
Она нетрудоспособна и не может сама за собой ухаживать, даже порой не может по двое суток встать с постели.
Узнав это, я помирилась с ней, и из чувства жалости и сострадания хотела оказывать ей помощь (поддерживать морально, материально, вести разговоры о Боге и вере, приютить на даче, т.к. некому порой за ней ухаживать, кормить).
Но у меня были сомнения все же на этот счет. Я спросила у мон. Анатолии, правильно ли я поступаю.
И мон. Анатолия однозначно и твердо мне сказала, что ни моральную, ни материальную помощь оказывать ей не нужно. И даже не нужно с ней общаться!
Если я окажу помощь, то я вмешаюсь в планы Господа относительно нее. И тем самым наврежу ее душе, а своей душе я наврежу в десятикратном размере, т.е. совершу грех в десять раз тяжелее, чем грех, который возьмет на себя подруга, мою помощь принимающую.
Не всякому нужно помогать и не всякому помощь полезна, бывает, что помощь вредна и принимающему ее, и особенно оказывающему.
Я так понимаю, что Господь ждет ее покаяния, а я своей помощью отодвигаю этот момент и тем самым причиняю вред ее душе.
Что вы думаете насчет этого?
Я же всем подряд даю милостыню, перечисляю деньги семьям, в которых дети болеют раком, семьям, лишившимся кормильцев, одиноким старикам и т.д. Может быть, не стоит этого делать, как вы думаете?
Отец Виктор писал(а):По вопросу Насти отвечу так: нужно все делать все это, опираясь, либо на благословение духовного отца или матери, либо на голос совести, который все подскажет и является голосом Ангела-Хранителя.
а по моему, помогать людям нужно, какие бы они там, в наших глазах, не были.Больные, косые, недоразвитые, в прелести, не в прелести.. если ты друг, конечно. Если человек,в конце концов. Если православный христианин/христианка. А благословение.. благословение же давно есть.
Разве не Бог наш сказал: "Любите друг друга. Помогайте друг друга. Несите бремена друг друга.? Просящему -дай, стучащему-открой. А не осуждайте других. Помните, притчу про бревно?Что, мол, в чужом глазу соринку видим, а за собой бревна, не видим, что тащится.Разве нет?
"Сие есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.Вы- друзья мои, если исполняете то, что Я заповедую вам."{[Ин 15:12]Евангелие от Иоанна
Какое же ещё нужно вам благословение то ?или я чего-то не понимаю?
Кроме того, Настя, что там, на самом деле с Вашей подругой, Вы ведь не знаете. Вы всего лишь, извините, слышали звон, да не знаете, где он.Вроде бы,как, заболела и душевно.Что тоже ещё бабушка надвое сказала. И из-за этого, ей не помогать? Чтобы не мешать де её покаянию? Это ли не ересь? Ведь,Господь наш сказал нам другое. Да и кто мы такие, чтобы судить кого-то ?
Кто дал право этой монахине судить кого то ? По моему, она, просто, ошибается. Не слушайте её. А слушайте, как тут, правильно, батюшка сказал, голос своего сердца/совести. А в случае, сомнений, опирайтесь на заповеди Господа нашего Иисуса Христа. По моему, так.
А то любят, счас, особенно, в церковной среде, на людей ярлыки вешать. Нормальный/ненормальный, в прелести/ и в не очень.. Да кто мы такие, чтобы кого-то осуждать? Я считаю, если есть возможность и желание, так помоги, без долгих разговоров и поучений, а если нет- пройди молча мимо. И то честнее будет.
А по поводу штампов и ярлыков, так ещё Господь наш, Иисус Христос говорил :
"а я говорю вам,что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему:" рака", подлежит синедриону; а кто скажет:"безумный", подлежит геене огненной" [Мф 5:22]
Так что, не торопитесь с выводами. Порою, не всё так, как кажется и как вещают Вам, Настя, другие.
В принципе, из-за этого, тут, зарегистрировалась. Ибо,данная ситуация, как здесь, к сожалению, не единична. И очень многие счас "церковные" наши братья и сестры во Христе, берут на себя роль судей. И судят, да рядят других.Вместо того, чтобы,порою, просто помочь человеку. А уж какую, там, награду или наказание за грехи,пошлёт Господь каждому, не наше дело. Тем более, что пути Господни неисповедимы. И нам ли туда соваться ? Так что, не слушайте Вы, Настя никого. Слушайте, голос совести и Господа нашего Иисуса Христа. По моему, так.Или я не права ?
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Андрей Шестак »

Хорошие слова, христианские.
Роман Н.
Форумчанин
Сообщения: 182
Имя: #нет_войне!

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Роман Н. »

Swetla писал(а):а по моему, помогать людям нужно, какие бы они там, в наших глазах, не были.Больные, косые, недоразвитые, в прелести, не в прелести.. если ты друг, конечно.
то есть человек должен помогать прям всем, даже закрывать глаза на свои проблемы? странные у вас выводы...
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Помогать ли людям?

Сообщение смир. Алексий М. »

Нет, это предвзятый вывод.
Человек психологически не может помочь другим, когда у самого проблемы, с которыми не смирился.
Сначала надо примирить самого себя со своей жизнью, тогда легко и другим помочь.
Настя
Форумчанин
Сообщения: 233
Имя: Анастасия

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Настя »

По моему, так.Или я не права ?
Хорошо, что на форуме появляются новые люди.
С этой подругой я перестала общаться и нисколько об этом не жалею.
Более того, со временем пришло осознание, что монахиня и священник в церкви по поводу этой подруги говорили мне совершенно верно - не надо ей помогать и лучше всего перестать с ней общаться.
В Вашей речи, которая, казалось бы, вся такая христианская, правильная, направленная на оказание помощи, проявление милосердия и сострадания, явственно чувствуется осуждение меня. Тот вопрос насчет осуждения ("Да кто мы такие, чтобы кого-то осуждать?") лучше всего адресуйте себе.
Вот Вы, не зная практически ничего ни об этой ситуации, ни обо мне, ни об этом человеке, ни о всех деталях наших отношений, берете на себя смелость однозначно судить, кто тут прав, кто не прав, кто и что неправильно сказал и как тут следовало поступить. Это, как минимум, извините, не умно.
Что касается совести, то с ней все в порядке. Не считаю, что надо помогать людям, которым эта помощь пойдет во вред, которые получили по заслугам в результате длительной череды своих нехороших поступков, просто наглым людям, которые обманывают, манипулируют и используют.
Такая помощь будет во вред и этим людям, и мне самой. Для меня сейчас это просто очевидно.
Ну а Вы, если хотите, помогайте. ))
Роман Н.
Форумчанин
Сообщения: 182
Имя: #нет_войне!

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Роман Н. »

Алексей (admin) писал(а):Нет, это предвзятый вывод.
Человек психологически не может помочь другим, когда у самого проблемы, с которыми не смирился.
Сначала надо примирить самого себя со своей жизнью, тогда легко и другим помочь.
нет, я имел ввиду что-то вроде того "если проходя мимо ямы, ты услышишь и увидишь человека, который зовет помощи, то лучше вместо руки протяни палку"
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Николаевич »

Настя, Здравствуйте! В случае , который Вы описали выше, для принятия правильного решения по немощи нашей нет однозначного ответа. Поэтому действовать лучше всего по благословению и по совести. Если Вы считаете, что через монахиню Анатолию Вам дан ответ от Бога, то разумеется нужно поступить так, как она сказала.
Не знаю правда, сможет ли Настя Прочитать это сообщение.
Настя
Форумчанин
Сообщения: 233
Имя: Анастасия

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Настя »

Здравствуйте, Виталий. Прочитала Ваше сообщение.))
Я тогда с этим вопросом обращалась не только к монахине Анатолии, но и к священнику в церкви. И он мне сказал то же, что и монахиня, но немного с другого ракурса. Его ответ мне хорошо запомнился, это был очень полезный, мудрый и при этом краткий ответ.

Но тогда я все равно не послушала их советов, так как они не легли на сердце и я не смогла их принять, и продолжила общаться с этой подругой. А спустя время (довольно непродолжительное) поняла, что они оба были совершенно правы.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Помогать ли людям?

Сообщение valerii »

Здравствуйте! Настенька! Ты почаще заглядывай к нам.Как у тебя дела.Какие проблемы и.т.д.
Настя
Форумчанин
Сообщения: 233
Имя: Анастасия

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Настя »

Хорошо. Я иногда заглядываю. Будет что написать - напишу.)
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

Роман Н. писал(а):
Swetla писал(а):а по моему, помогать людям нужно, какие бы они там, в наших глазах, не были.Больные, косые, недоразвитые, в прелести, не в прелести.. если ты друг, конечно.
то есть человек должен помогать прям всем, даже закрывать глаза на свои проблемы? странные у вас выводы...
Прям всем, если есть такая возможность и если тебя просят о помощи, и если ты друг ,конечно.А что, тут, странного? Что нужно помогать?Ну если есть проблемы и некогда, или нет, просто, такой возможности, или нет просто желания, то не помогайте. Пройдите мимо, если хотите и Вам позволит совесть.
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

Алексей (admin) писал(а):Нет, это предвзятый вывод.
Человек психологически не может помочь другим, когда у самого проблемы, с которыми не смирился.
Сначала надо примирить самого себя со своей жизнью, тогда легко и другим помочь.
а кто Вам сказал, что речь идёт о психологической помощи? тут же, речь идёт о дружбе, о любви..
Может, "ненормальной" подруге просто нечего есть,потому как её, просто напросто не берут на работу, только потому что, она ненормальная, в чьих то глазах,пусть умирает с голоду? С ней никто не общается, допустим, тоже по этой причине. Ибо замечательные "друзья" и "православные христиане" резко отвернулись от неё, только потому что она больная. Вы считаете это правильным и нормальным ?
И какую, извиняюсь, психологическую помощь могут оказать такие люди? По моему, им самим нужна помощь. И немалая. Только вот,боюсь, им уже вряд ли что-то поможет.
А человеку в жизни, да, иногда, нужна поддержка, дружеская. Просто потому что, друзья должны помогать друг другу. А не отворачиваться при первой возможности, только потому, что какая то матушка прозорливая или батюшка, сказали им это сделать.
Как говорил батюшка, Паисий Святогорец,
" а голова у тебя на что ?"
Думай своей головой, а не чужой. И ориентируйся на голос совести и заповеди. По моему, так.
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

Настя писал(а):
По моему, так.Или я не права ?
Хорошо, что на форуме появляются новые люди.
С этой подругой я перестала общаться и нисколько об этом не жалею.
Более того, со временем пришло осознание, что монахиня и священник в церкви по поводу этой подруги говорили мне совершенно верно - не надо ей помогать и лучше всего перестать с ней общаться.
В Вашей речи, которая, казалось бы, вся такая христианская, правильная, направленная на оказание помощи, проявление милосердия и сострадания, явственно чувствуется осуждение меня. Тот вопрос насчет осуждения ("Да кто мы такие, чтобы кого-то осуждать?") лучше всего адресуйте себе.
Вот Вы, не зная практически ничего ни об этой ситуации, ни обо мне, ни об этом человеке, ни о всех деталях наших отношений, берете на себя смелость однозначно судить, кто тут прав, кто не прав, кто и что неправильно сказал и как тут следовало поступить. Это, как минимум, извините, не умно.
Что касается совести, то с ней все в порядке. Не считаю, что надо помогать людям, которым эта помощь пойдет во вред, которые получили по заслугам в результате длительной череды своих нехороших поступков, просто наглым людям, которые обманывают, манипулируют и используют.
Такая помощь будет во вред и этим людям, и мне самой. Для меня сейчас это просто очевидно.
Ну а Вы, если хотите, помогайте. ))
Послушайте, Настя, я не знаю,конечно, Вашей ситуации, но с чего Вы решили, что я Вас осуждала?Я просто высказала свою точку зрения на эту тему. Вот и всё.
Если уж смотреть с такого ракурса как Вы тут написали, то скорее "осуждала" я в своем первом посте, отнюдь, не Вас, а эту "прозорливую" матушку. Мне, вот, действительно, непонятен такой подход. Как можно давать такие советы,да ещё будучи не священником? Хотя, и на месте священника, я бы тоже побоялась, так судить человека. Ведь,повторюсь, кто знает, что там на самом деле ? Разве что Господь Бог. Вот, он пусть и судит.
А пост я свой именно Вам адресовала только потому что, Ваша ситуация мне напомнила несколько иных уже из своей жизни.И советы "духовными отцами" там, также давались ровно такие же.И вот, это мне лично совсем непонятно.Господь наш говорил одно,они ему вторят, а делают на деле всё наоборот. Вера то православная, не в словах совершается, а в делах. И не только в церковных бдениях, а в житейских делах любви и сострадания. Разве нет ?
А то многие нам с амовнов говорят одно, а делают на деле совершенно другое. Да, ещё и других подбивают на это дело, разве это правильно? Разве это справедливо ? Разве к этому призывал нас Иисус Христос?
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

P/S по теме...
у нас тоже был не один уже случай такой...
Например, как то, в нашем приходе, наш священник после литургии призывал всех братьев и сестёр не помогать инвалиду-колясочнику, просящему милостыню на переходе пешеходном. Была долгая длинная речь о том, что этот человек сам виноват, он, возможно, де пьяница,тунеядец, не хочет подчиняться больничным властям, а вы ему помогаете.Даёте на кусок хлеба. А вот, почему этот колясочник убежал от такого "заботливого" ухода? Батюшка нам не сказал. Единственное, что я поняла, что у этого человека, нет никого в жизни ( в смысле родственников). И всю пенсию по инвалидности забирали у него в "заботливом" доме инвалидов. Откуда, каким то чудом, он и сбежал. А помогли ему чужие люди.(Которых тоже батюшка осудил). Так то.
Так вот,лично я, несмотря на то, что наш батюшка с амовна, призывал ему не помогать, я таким людям буду помогать. Точно также как и нищим. Просто потому что им нужна помощь.Раз просят, значит нужна. И пусть мне неоднократно уже говорили, что " зачем ты им помогаешь и даешь деньги? Они всё равно всё пропьют. А булки твои они всё равно выкидывают. Им же деньги нужны.." и т.д. и т.п.
Я всё равно помогаю, чем могу. И пусть не всегда деньгами ( которых у меня очень часто нет), а иногда продуктами ( хлеб, яблоки ну и т.п.).Но перед этим честно предупреждаю, что денег нет, а есть к примеру яблоко/груша/булка, спрашиваю, нужна ли такая моя им помощь? Как не странно, многие берут. А уж что уж они там с ними делают, не моя забота.Я всё таки надеюсь, что едят..
Но даже не это главное.. а главное то, что при такой "повсеместной пропаганде" церковниками любви и смирения, люди то, люди никому не нужны. Нет, бы, помочь выяснить, у человека почему он сбежал? Что там произошло? А может быть такой случай, не единичный? Так вместо этого, мы судим и рядим человека. И это называется христианский подход?
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

счас, такая же свистопляска началась по поводу одной нашей прихожанки..
Тоже самое, " не дружите с ней, не общайтесь с ней.., пока не раскаится, не покаится" и т.д. и т.п.
У человека никого нет. Умерли родители. Своей семьи нет. Отказалась от пенсии. Жить не на что. Платить по счетам нечем. Того и гляди лишиться единственного жилья. Одна абсолютно. А они..." не дружите с ней, не общайтесь с ней... только потому, что отказалась поминать Патриарха нашего на литургиях". Тоже, " да она еретичка, больная на голову... пока не раскаится, не общайтесь!"
Это по христиански, по вашему ?
И ладно бы, она одна такая была.Таких как она оч много.И опять же, нет бы узнать, а почему люди бегут из церкви? После того, как несколько лет постоянно туда ходили?Что их там не устраивает? Нет, они предпочитают осуждать людей, а не заглянуть себе во внутрь.
А может быть, дело то, не в людях,а в вас, уважаемые?
Церковь то, Единая и Апостольская, это не только священники и монахи, но и люди. Обыкновенные православные христиане-миряне. Апостолы то не были священниками. Были всего навсего рыбаками простыми. Однако же, Иисус Христос не посчитал зазорным с ними сидеть за одним столом. И взять их себе в ученики.
Кроме того, " не всякое собрание священников-есть собор православный". Не помню, кто уже сказал,какой батюшка. Но счас я смотрю, и всё больше убеждаюсь, что истинно так. Не всякое.
И прав был Николай Чудотворец когда открыто выступал против ереси. А ересь то, может быть не только снаружи церкви, но у внутри.На это никто, к сожалению, не хочет обратить внимание. Понятное дело, что священники люди зависимые, и никто не хочет терять место . Им тоже надо кормить семью. НО.. что же православные христиане-миряне то молчат ? Они то что бояться? Или вы считаете правильно, всё то что происходит в церкви сейчас?
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

Кроме того, хотелось бы сказать тоже...
Вот, многие обижаются на меня, когда говорю, что папистский дух проник в нашу христианскую церковь.
Но об этом ещё нас батюшки давно предупреждали. Что будьте, де, внимательны. Внимательно смотрите, чему вас будут учить в церкви и думайте своей головой.
А что у нас счас происходит ? Происходит подмена понятий. Под предлогом смирения людей загоняют в рамки человекоугодничества.И те начинают служить уже не Богу, а людям.Хотя, Господь наш сказал, что не рабы мне нужны, а дети. Не наемники, а братья и сестры и сыны.Разве нет? А у нас счас дошло до того, что люди не думают своей головой, а пользуются головой священников,монахов,"прозорливцев", да кого угодно,только не своей.И на каждый свой чих, бегут брать благославение. Я не говорю, что не нужно их совсем брать. Но нужно же всё делать с рассуждением, как говорил батюшка Паисий Святогорец.
по поводу папистского духа и нашей сегодняшней церкви... В чём главное отличие христианства от католичества?
Помимо, креста и др.
Батюшка Порфирий Кавсокаливит сказал на это как то так...
"Когда папский легат летит в др. страну, он до конца не знает с какой миссией он туда летит. И лишь по прилёту, он разрывает конверт и читает задание. И что в письме написано, он, хочешь-не хочешь, но кровь из носу, должен, обязан сделать.
У нас не так!"
То есть в христианстве нет места слепому подчинению.Не было никогда. Православный христианин должен рассуждать и думать. Раз Бог дал ему дар разума, и лишь в каких то затруднительных случаях, когда он не знает как поступить в той или иной ситуации, он может пойти к священнику, спросить совета. Перед этим хорошо помолившись. И даже после этого,он с разумением должен подходить ко всему. И если у него есть ещё какие то сомнения,он может спросить у другого. Также предварительно хорошо помолившись.И лишь после этого, подумав своей головой, сделать наконец так, как подсказывает ему его совесть.
А не так, как у нас счас многие любят говорить," как батюшка мне сказал, так и буду делать". Этот подход был хорош раньше. Но не теперь.Нельзя на священников перекладывать всю ответственность за свою жизнь. Тем более, что и они могут и ошибаться, и они- люди, как никто другой зависимые в церковной среде.По моему, так.
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

я уже не говорю про монастыри, и то, что творится там.
Так что, не будьте рабами человекам, будьте сынами Бога нашего, а нам братьями и сёстрами во Христе.
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

Чтобы не быть голословной и не перевирать чужие слова.. вот нашла прямую выдержку из книги "Цветослов советов" Старца Порфирия Кавсокаливита. Так вот, там, на 392 странице, как раз, и приводится та история, которую, тут,я мягко говоря "упростила".
Итак привожу подлинник...
"Мы разговаривали со Старцем об одном «строгом» духовнике, который отказал своему духовному сыну в его просьбе о том, чтобы посетить отца Порфирия и обсудить с ним одну серьезную личную проблему. Эта история произвела на меня тяжелое впечатление, и я поделился своей скорбью со Старцем. Он печально опустил голову и прошептал: « Что здесь сказать? Ведь, он как-никак духовник».
Отец Порфирий всегда был очень осторожен и снисходителен в своих высказываниях о других, особенно о священниках, которые допускали ошибки. В этих случаях он избегал прямых высказываний и предпочитал говорить притчами.
«Ты знаешь, - говорил он, - что когда папский легат направляется в какую-либо миссию, то он садится в Риме на самолёт и, только прибыв в аэропорт африканской страны, открывает запечатанный конверт и читает инструкцию о том, что ему нужно сделать. Он обязан выполнить порученное ему задание, хотя сам, может быть, с ним и не согласен. У нас православных, так не делается».
Я примерно догадался, что Старец хотел мне этим сказать. Это был уже не первый случай, когда я убеждался, что и среди православных есть духовные наставники, к счастью, их не так много, которые заражены «папистским» духом. Они требуют лишь исполнения данных ими заповедей, совершенно пренебрегая внутренним сопротивлением этому их духовных чад. Они насаждают тоталитаризм. Боясь свободы, эти духовники принуждают своих чад к подчинению. Они не знают, что православное послушание есть плод свободы."
а то мой пересказ звучит несколько вольно. И отражает, по сути,лишь мои мысли. Но опиралась я, в своих мыслях, и на этот кусок книги, и на свои наблюдения в жизни. Так что, вот так.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Помогать ли людям?

Сообщение valerii »

Swetla писал(а): И отражает, по сути,лишь мои мысли. Но опиралась я, в своих мыслях, и на этот кусок книги, и на свои наблюдения в жизни. Так что, вот так.
Простите, а вы, Swetla уверены, что вы опирались на свои мысли? прочитав этот кусок книги,и на свои наблюдения в жизни?
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

valerii писал(а):
Swetla писал(а): И отражает, по сути,лишь мои мысли. Но опиралась я, в своих мыслях, и на этот кусок книги, и на свои наблюдения в жизни. Так что, вот так.
Простите, а вы, Swetla уверены, что вы опирались на свои мысли? прочитав этот кусок книги,и на свои наблюдения в жизни?
Уверена, Валерий. На свои.
Swetla
Гость

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Swetla »

Всё вышесказанное исключительно лишь моё мнение. И никому я его не навязываю, конечно. Просто,хотелось помочь людям, в т.ч. и Насте. В её ситуации я увидела просто себя, много лет назад.Поэтому хотелось предостеречь её от, возможно, ошибок и заблуждений. И, быть может, сподвигнуть задуматься над этими вещами.Над всем тем, что счас происходит в мире, в том числе и в церковной среде. По моему, люди должны помогать друг другу.Тем более, что никому мы счас не нужны.
Настя
Форумчанин
Сообщения: 233
Имя: Анастасия

Re: Помогать ли людям?

Сообщение Настя »

Swetla писал(а):Внимательно смотрите, чему вас будут учить в церкви и думайте своей головой.

И на каждый свой чих, бегут брать благославение.
Я понимаю, о чем Вы говорите.
Но тут была ситуация, когда я сначала поступила так, как думала своей головой, то есть не так, как учили в церкви.
А потом с течением времени оказалось, что в церкви учили правильно, и тогда я поступила, как там учили, тоже при этом подумав своей головой.) Это я выше уже писала.
Что касается благословения на каждый чих - это явно не про меня. Вопросы из серии "как лучше поступить" задаю редко, когда возникают действительно важные для меня и трудные ситуации, в которых мне очень сложно сделать выбор.
Таких ситуаций было совсем немного.

А про разум я тоже хотела написать. Считаю, что надо ко всему подходить с умом (в том числе и к помощи людям) и каждую ситуацию рассматривать индивидуально.
Ответить