Апостолы апостасии в РПЦ МП

Ответить
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение смир. Алексий М. »

Текст опубликовал Кураев:
Система не вчера родилась. Систему даже не Сталин придумал, замутивши в 1943 году нынешнюю РПЦ. Этой системе 500 лет. Для меня рождение Системы - это победа стяжателей Иосифа Волоцкого над заволжскими старцами, над нестяжателями Нила Сорского. Характерно, что оба причислены к лику святых, хотя в земной жизни руку друг другу вряд ли бы подали. Это для меня сигнал, что эта война выходит за пределы земли.

Победа стяжателей над нестяжателями. Вот где я вижу начало гибели русской Церкви и начало Системы. Это можно понять - немногие могут преодолеть искушение деньгами и властью. Пьяные солдаты в 1917 добивали не русскую Церковь, они добивали уже труп русской Церкви. Именно поэтому народ так легко от неё отвернулся.

Система - не беда только РПЦ. Это системная беда всего человеческого общества. Христос не строил Систему, Христос строил антисистему - "там где двое или трое собрались во имя Моё, там и Я среди них". Христос не строил иерархию, он строил антииерархию - "больший из вас да будет вам слугою".

Но так у нас устроено, у обезьян. Должен быть начальник в малиновых штанах и должен быть подчинённый пацак с колокольчиком в носу. Мы так устроены - общество без цветовой дифференциации штанов не имеет смысла. Поэтому дяденька в золотом сарафане безусловно главнее бродяги без паспорта, даже если он Христос. Поэтому Христу в церковной Системе всё меньше и меньше места, поэтому у дяденек в золотых сарафанах единственный выход - перестать верить в Христа, а пользоваться Христом только как идолом. Это единственный выход у современного епископа не сойти с ума и не спиться. Трудная задача, содержать бренд Христа без Христа. Это плохо у них получается. Люди не верят им. Людей не обманешь. Вы можете хоть до посинения объясняться с народом, что вам мешают падшая человеческая природа и козни недоброжелателей Церкви, но факт на лице - люди бегут от вас. Христианство не рассказуется, а показуется. Рассказывать вы горазды много и складно, а показать вам нечего.
https://diak-kuraev.livejournal.com/3449313.html
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Любовь »

Очень неправильная и плохая статья, как и ее автор. Такие же и большинство статей на сайте "Москва- Третий Рим". Лучше бы на них совсем не ориентироваться.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение смир. Алексий М. »

Про систему автор прав, и про "исчезающих" священников.

И казус прославления и Иосифа и Нила при их противоположных мнениях о целях христианской церкви. Но разве Христос может освятить обе стороны баррикад?
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Инна Кияткина »

Казуса никакого и баррикад тоже нет. Оба святых даже вместе на Соборе 1503 года были, знатоку ли профессору не знать.
Разделение разных грядок ведь не доходит до небес? Две ветви одного древа видят Солнце немного с разных точек.
Андрей Кураев в поиске повода - поразмышлять над современностью, - и привел пример разных таких точек зрения.
(Ну, да, погорячился мал-мал, бывает, - когда сильно горько или обидно.)
Андрей Котлов
Форумчанин
Сообщения: 80
Имя: Андрей

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Андрей Котлов »

Лучше быть неграмотным, чем таким грамотным, как упомянутый здесь Вами горе-философ.
Любовь, статьи, может, и плохие. Но человеку с глазами на голове статьи не нужны. Нужно только не зажмуриваться и не отворачивать шею. Иначе, можно не заметить ямы впереди и упасть в нее. Хотя, кто-то уже давно в яме и ему не видно по причине высоких стен. Но и статьи из ямы уже не помогут. Вот вопрос - как помочь тем, кто уже в яме? Может, все просто? Никак? Спуститься к ним в яму - и им не поможешь и себя погубишь. Главное, самому не упасть. Поэтому, глаза всегда должны быть открыты. Несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Я их не осуждаю, поскольку в курсе того, что всему этому положено быть, и это уже часть Суда и наступившего наказания. Но засвидетельствую, что НА ВСЕХ, ПОСЕЩЕННЫХ МНОЮ ПОСЛЕ 30 МАРТА СЛУЖБАХ В ХРАМАХ РПЦ, в том числе и в Дивеево, преложения Даров не было и люди "причащались" хлебом и вином. При этом и все священнические благословения людей во время службы были простыми взмахами их рук. Но благодать от икон и мощей я испытывал, правда не везде и не в прошлую силу. Вообще впечатление от сегодняшнего Дивеево для нас было одинаковым: "Красиво, но это музей!"
В то время как у нас в ЦПЦ, даже в сегодняшнее время испытания и оставления Богом, все та же благодать и реальность Преложения, что была и полгода назад и все предыдущее время с момента ее основания 15 марта 2017 года.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение смир. Алексий М. »

О СТРАХЕ В ЦЕРКВИ

Конечно, чего уж там. Времена не самые людоедские.
Нету страха - это очевидно. Страха нету. Не боятся властей. Не боятся Минкульта, не боятся Минобра. Не боятся ФСБ.
Путина не боятся.
В этом смысле, в Церкви-то поболее будет страха перед начальством. Один-два раза в месяц вожу по городу священников, приехавших в Петербург на каникулы. И что? Не одну уж получил просьбу:
- Только Вы, Илья Ароныч, не пишите нигде, пожалуйста, что мы с Вами тут по городу гуляли.
В один дружественный храм пришел. Позвали в алтарь. И там все батюшки с диаконом, один за другим:
- Илья Ароныч, я Вас читаю.
- И я Вас читаю.
- И я читаю.
После причастия, собрался в алтаре весь клир. Окружили меня. Очень хорошо пообщались, очень тепло. Они мне рады. Я им рад. Сфотографировались все вместе.
Потом пишет мне один из...
- Только Вы уж, Илья Аронович, фотографию эту у себя не выкладывайте. А то сами понимаете...
Чем дурно наше церковное устройство и церковное руководство? Чем оно позорно? А вот этим. Не голубыми. И не конвертиками даже. И не лизоблюдством. А страхом. Всепожирающей атмосферой страха. Как бы чего не сказать. Как бы про меня там, наверху, чего не подумали. Как бы не узнали, что я думаю как-то не так или лайкаю кого-то не того. А ведь сколько приходов, где отслеживают лайки. Это же кошмар какой-то. И все равно все сидят и читают Кураева. И Забежинского. И на кухнях потихоньку обсуждают, обсуждают, обсуждают. А в глаза:
- Ваше Святейшество!... Да, ах, Ваше Святейшество.
- Да без Вас и солнце не взойдет утром и не будет знать, куда ему вечером стопы свои направить...
Ай-ай-ай, стыдно-то как. До такого унижения довести Церковь Божию и ее служителей - это персональная вина, самая что ни на есть персональная.
Путин выходит у нас просто вегетарианец рядом с каннибалами в митрах. Ой-ой-ой...

Илья Аронович Забежинский
Виктория
Гость
Сообщения: 165
Имя: Виктория

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Виктория »

Я тоже в ВЭКАШКЕ читаю Илью Аароныча .
Дает он теплохладным христианам разгон , но как он это делает !
Как то по доброму и любя .
И нет в его обличениях неприятного чувства злобы и агрессии
И все таки , вся причина и скорбей и нестронений кроется в чем ?

Да ВОТ ОНА озвучена :
А причина всех скорбей человеческих предельна проста. Находясь в тварном мире и будучи от начала и до конца созидаемыми Богом, люди в упор не только не хотят верить в свою сотворенность и полную зависимость от Творца, но и пальцем не пошевелят, чтобы это проверить. Сходу отметая любые аргументы в пользу веры и пользуясь аргументацией, которую вкладывают в их головы бесы. А если отчасти верят, то не желают стать на путь полного и всецелого покаяния,оправдываясь несвятостью сегодняшних священников и архиереев. Не понимая того, что имеют в лице своих пастырей обычное зеркальное отражение паствы. Какова паства – таков и пастырь, говорят в этом случае, и попадают в точку
.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение смир. Алексий М. »

Интересная цитата.
Видел ли я соборную Церковь?
В том смысле, как про это говорит известная церковная шутка, что Церковь у нас соборная, так как в ней много соборов, в этом смысле видел.
В том смысле, как нас традиционно учат понимать Символ Веры – не видел.

Наша Церковь есть человекоцентричный авторитарный или даже тоталитарный, и даже не организм, а механизм. Тоталитарный механизм.
У нас тут совершеннейший КПСС.

Есть Партия. Во главе Партии – Центральный Комитет. Который состоит из Первых секретарей обкомов и горкомов, последнее время произошло разукрупнение регионов и Первых секретарей стали ставить над меньшими территориями. Понимаете, что Первые секретари – это епископы, пленумы Центрального Комитета – Архиерейские Соборы. Отделы и секретариаты ЦК – комиссии по разным вопросам.
Во главе ЦК стоит Политбюро, то есть Синод. Есть постоянные члены Политбюро – Первые секретари крупнейших епархий и руководители важнейших ведомств – Министр Иностранных дел, Управделами и пр. В Политбюро кооптируются Первые секретари остальных регионов на ограниченный срок.

Во главе Церкви стоит Генеральный секретарь ЦК КПСС – Патриарх.
Вертикаль абсолютно жесткая, еще более жесткая, чем в КПСС, там хотя бы в Политбюро была коллегиальность при главенстве Генерального секретаря. У нас не так, у нас КПСС, помешанная с папизмом.

<>

И давайте теперь взглянем на деятельность партийной организации внизу – на приходах. Настоятель – Секретарь парткома – полный самовластный хозяин прихода, подотчетный лично Первому секретарю обкома партии - епископу. Они ответственны за формирование епархиальной партийной кассы, за неисполнение плана по сдаче взносов могут поплатиться партбилетом и слететь с должности, они лично принимают и услаждают епископов на приходах, умягчают их сердца конвертиками с деньгами, в том числе и за каждый полученный епископами на них донос с мест. За это Первые секретари обкомов – епископы дают им полную свободу действий: могут не платить зарплату другим священникам, могут как угодно нанимать, увольнять, снижать и не платить зарплаты низшему персоналу, могут как угодно распоряжаться низовой партийной кассой и пр. Формально существуют Приходские советы – Партийные комитеты и Приходские собрания – они же – Партсобрания, на них все проходит гладко, туда настоятели ставят верных себе прихожан из своих любимых и любящих духовных чад, которые на лету утверждают любые отчеты Секретарей парткомов – настоятелей.


Можете смело сказать: так не везде. Я тоже уверен, что так не везде. В КПСС тоже было так не везде. Были душевные секретари обкомов и парторги, болевшие за свое дело. Но от этого система не переставала быть системой....
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение смир. Алексий М. »

"Мерзость запустения" в храме Божием - это не мусор на церковном полу и не копоть на паникадиле.

Мерзость запустения - это самоварная позолота утвари, надраенная полубезумной от постоянного унижения и недосыпа уборщицей.

Мерзость запустения - установка автоматической системы управления колоколами на деньги, "сэкономленные" от перевода работников в неофициальную сферу.

Мерзость запустения - видеокамеры у каждой церковной кружки, выведенные на смартфон настоятеля, который ночью вместе с матушкой бодро пакует их содержимое в свой багажник.

Мерзость запустения - разорительные застолья для пресыщенного начальства за счет тех, кому нечем платить за квартиру.

Мерзость запустения - циничная эксплуатация, прикрываемая сладкими словами: "смирение", "послушание" и "во славу Божию".

Мерзость запустения - человеческие жертвоприношения перед идолами "благоговения", "благочестия", "благоукрашения", личного благополучия, комфорта и карьерного роста.

Мерзость запустения - это разрешенная и благословлëнная самому себе НЕЛЮБОВЬ во всех ее проявлениях, снабженная всеми необходимыми цитатами из Св. Писания и ссылками на "канонические правила".

"Мерзость запустения" - это, вообще, не ЧТО, а КТО. (В греческом тексте у Марка перед этим словом стоит определенный артикль мужского рода.) То есть "мерзость" - это "он", или я, или ты. Это мой личный сегодняшний выбор: "Жалеть - или не жалеть? Любить - или не любить?"

https://www.youtube.com/post/UgyoZF1zUcs98KH60Jl4AaABCQ
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение смир. Алексий М. »

СВЯЩЕННИК В РПЦ - РАБ

Cвященник - самое униженное рабское существо во всей современной России. Его судьба определяется всегда единственным человеком - его правящим архиереем или его челядью, выступающей от лица того самого архиерея.
Да, у нас много людей зависит от начальства. Но им есть куда от этого начальства уйти. Православному священнику уйти некуда.
Обычно он учился только на священника, служил много лет только священником, ничего больше он не знает, не умеет, да и не желает, только быть священником. Да еще и диплом у него не конвертируемый.
Отношения его с работодателем, то есть архиереем, не описываются никакими современными законами. Он вообще вне поля трудового законодательства современной РФ. Главный юрист МП госпожа Ксения Чернега так публично и говорит: нормы Российского Трудового Кодекса к священникам не относятся.
Для меня, для человека, который создавал официальные белые рабочие места в глубинке и руководил трудовыми коллективами по 400-500 человек, где трудовое законодательство соблюдалось в полной мере, и где каждый сотрудник знал свои права, как, когда и за что его имеют право уволить или недоплатить, это совершенно удивительно, что такая огромная когорта совершенно заметных социально людей находятся вне государственного попечения об их трудовых правах. Государство просто бросило их.
Давайте немного посмотрим на это со стороны. Где еще человека могут по таким причинам не просто уволить, но вообще запретить работать по специальности?
Например, за то "что досадил" своему начальнику.
Или ударил кого-то.
Или изменил жене.
Или вдруг его бросила жена или умерла, и он женился во второй раз.
Тут же запрет на профессию.
Вон у нас Президент, главный человек в стране, развелся, живет не пойми с кем, и никого это не волнует. Потому что эти вопросы ни в одной сфере деятельности не могут приводить к таким последствиям как расторжение трудового договора или полная профнепригодность.
Только в Церкви.
Раз, и все, вон из профессии.
Дальше хуже.
Священнику нельзя заниматься политикой.
Казалось бы, ерунда. Но по конституции он имеет на это право, а по церковным недавним правилам – нет.
Мало того, всякое его личное политическое высказывание толкуется, как занятие политикой – и под запрет, немедленно.
Дошли до того, что решили, а кем может работать священник параллельно со своим служением. А кем нет.
Дальше.
Священникам нельзя создавать профессиональные союзы. Нельзя собраться, сказать, так, отцы, а давайте потребуем у нашего работодателя вот такие и такие условия работы.
Все тут же попадут под запрет.
Да что там профсоюзы… Священникам нельзя в обычный гражданский суд обратиться, чтобы выяснить, кто прав или виноват в его споре с работодателем. Сразу под запрет. Его некому защитить. Некому. Только добрая или злая воля правящего архиерея – мерило всей правды и неправды, которая совершается над священником, а в итоге, и над его семьей и его прихожанами.
Чем же, какими документами описываются отношения священника с работодателем? Документами, большая часть из которых была принята полторы тысячи лет назад в эпоху, когда отношения, порядки, традиции, характеры, нравы, представления о добре и зле были совершенно другие.
Тогда была монархия.
Было рабство.
Была единая империя.
Убивать за неправильные взгляды было нормально.
Эти документы называются «каноны». Которые если исполняются сейчас наполовину – так это в лучшем случае. А кто решает, что в этих канонах следует до сих пор исполнять, а что нет? Правильно тот самый правящий архиерей, действия которого в отношении священников эти самые каноны и должны регулировать.
Вы скажете, что есть церковный суд, куда может обратиться пострадавший от самоуправства архиерея священник?
А кто его председатель, вы не знаете? Этого самого суда? Да все тот же правящий архиерей.
Донос, неверно сказанное слово, не выполненный план по епархиальным взносам, не занесенный к празднику конвертик для архиерея или его всесильного секретаря, лишь намек на какую-то оппозиционность властям – все, ты никто. Ты теперь дворник, разнорабочий, таксист. Кто угодно.
И паства твоя, которую ты растил, миловал, как детей, радовал, для которой ты и правда отец – она ничего не может для тебя сделать. Про таких священников, за которых паства заступалась, архиереи тем более утверждались и утверждаются во мнении – давно надо было под запрет.
Священник – бесправное существо. «Священник» равно «раб». По-другому это не называется.
Я с большим сочувствием к вам, дорогие мои батюшки. С большим сочувствием. Терпения вам.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Людмила-Ек »

Священник - это не профессия.
И вот, когда мы сравниваем права священника с правами обычного наемного работника, мы соглашаемся с тем, что наша церковь - это не Семья, а организация в худшем ее проявлении.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение valerii »

Много архиереев и ни одного святого

В конце сентября патриарх Кирилл посетил Иосифо-Волоцкий монастырь под Волоколамском. Казалось бы, обычный архипастырский визит... В своей проповеди патриарх вознес похвалу святому, основавшему эту обитель, — преподобному Иосифу Волоцкому. Вполне обычное дело. Но для тех, кто знаком с русской церковной историей, он, по сути, сделал важное программное заявление, которое много проясняет в нашей недавней истории.

Иосиф Волоцкий — камень преткновения для многих. С одной стороны, действительно, он основатель не только одной обители, а целого направления в русском монашестве, из его учеников вышло множество епископов. С другой — когда хотят вспомнить о кровавых гонениях еретиков (на Руси их все же было куда меньше, чем в просвещенной Европе того времени), называют именно его имя.

На рубеже XV--XVI веков в России распространялась таинственная ересь «жидовствующих», о которых нам почти ничего не известно, поскольку история в очередной раз была написана победителями. Возможно, это движение действительно было связано с иудаизмом, а возможно, это было что-то вроде попытки «русской Реформации», для которой, конечно, в Московии не хватало многих условий, и прежде всего печатного станка. Точно мы знаем только одно:

Иосиф активно боролся с ересью, подражая католической инквизиции.

Итак, патриарх Кирилл сказал: «Подвиг преподобного Иосифа мало с чем можно сравнить по его духовным, интеллектуальным и политическим последствиям для всей Святой Руси. Когда мы слышим и сегодня критику в адрес преподобного Иосифа, мы должны помнить, что она происходит от тех, кто критикует православную церковь вообще, кому не нравится исторический путь развития Руси, кто хотел бы переформатировать всех нас, подогнав под чужие лекала.

Но по милости Божией мы сохраняем свою православную веру, свою национальную идентичность и в рамках этого духовного и культурного кода развиваем сегодня все свои потенции, все свои силы. И я верю, что только так Россия может существовать как независимое и сильное государство. Когда я говорю Россия, я имею в виду всю историческую Русь, и не дай Бог чтобы что-то помешало продолжению этого спасительного исторического пути».

В этой обычной для последних речей патриарха грозной речи про происки врагов слышится обличение либералов и западников и заодно всех тех, кто тоскует о несостоявшейся «русской Реформации». Но на самом деле это реплика в давнем церковном споре, который был оборван почти полтысячелетия назад, но, кажется, не окончен и по сию пору.

К началу XVI века в набиравшей силу московской державе сложилось два духовных направления, две монашеских школы, которые в Европе могли бы стать двумя монашескими орденами, но у нас и в ту пору стремились к единообразию.



Одно направление связывают, прежде всего, с именем преподобного Нила Сорского. Эти монахи уходили в дальние заволжские леса на севере, чтобы вести там уединенную жизнь, зарабатывать пропитание собственным трудом и не зависеть от богачей и властителей.

Они были уверены, что богатые церковные владения не только отвлекают от молитвы, но и прямо мешают делу спасения.

Именно поэтому их прозвали нестяжателями, а иногда называли и заволжскими старцами.

Другое направление получило название «иосифляне», или «осифляне», по имени своего духовного руководителя. Они, напротив, хотели видеть церковь богатой и влиятельной — разумеется, для того, чтобы творить добро. В самом деле, как помочь нуждающимся, если ты сам ничего не имеешь?

И в монастырских сокровищницах копились средства, а в боярских палатах появлялись чернецы со своими просьбами и наставлениями... Это не просто православие, это государственная религия могущественной державы. Византии больше нет, Москва — политический центр православия в море еретиков, отступников и иноверцев. Все очень знакомо, правда?

Заволжцы и иосифляне много спорили меж собой. Георгий Федотов, создавший в послереволюционной эмиграции самую полную и подробную историю русских святых, пишет об этом споре так: «Одни исходят из любви, другие — из страха, страха Божия, конечно,
одни являют кротость и всепрощение, другие — строгость к грешнику.

В организации иноческой жизни на одной стороне — почти безвластие, на другой — суровая дисциплина... Заволжцы защищают духовную свободу и заступаются за гонимых еретиков, осифляне предают их на казнь... Заволжцы питаются духовными токами православного Востока, осифляне проявляют яркий религиозный национализм.

Наконец, первые дорожат независимостью от светской власти, последние работают над укреплением самодержавия и добровольно отдают под его попечение и свои монастыри, и всю русскую церковь. Начала духовной свободы и мистической жизни противостоят социальной организации и уставному благочестию».

Поместный собор русской церкви 1503 года стал местом первого явного столкновения, и победа осталась за иосифлянами. Уже в следующем году на соборе было принято постановление о необходимости сжигать еретиков (для Руси, повторюсь, все же нехарактерная практика), и эти слова не остались теорией.

Нестяжателей, которые принимали у себя всех гонимых, не спрашивая о чистоте веры, хотя и не сжигали, но преследовали, и порой очень жестоко.

Наконец, знаменитый Стоглавый собор 1551 года в Москве окончательно решил все сомнения в пользу иосифлян. То была эпоха Ивана Грозного, когда церковь утрачивала свою независимость от государства — надо ли уточнять, что с нестяжателями это было бы сделать намного труднее?

А дальше... Федотов отмечает: да, из учеников Иосифа вышло много архиереев, но ни одного святого. Монастырей строится все больше, их владения растут, но святых в них становится все меньше, и к концу XVII века их число сходит на нет.

Петр Первый, по оценке Федотова, не просто так отменил древнее благочестие, перекроив страну на европейский лад, он «разрушил лишь обветшалую оболочку Святой Руси», не встретив особого сопротивления. И начало этого духовного упадка он связывает именно с победой иосифлян над нестяжателями.

Впрочем, будем справедливы: русская церковь канонизировала и Иосифа Волоцкого, и Нила Сорского, показав, что для нее опыт того и другого одинаково ценен. В конце концов всегда одни люди были интровертами, склонными к мистическому созерцанию, а другие — экстравертами, которым необходимо активное действие. В христианстве не тесно ни тем ни другим.

Трагедия русской святости, как назвал ее Федотов, состояла не в том, что победили иосифляне, а в том, что нестяжатели были, по сути, отвергнуты.

Крайностям иосифлянства нечего было отныне противопоставить, и русская церковь начала свой медленный дрейф к трагедии раскола, к секуляризации XVIII века и к революции 1917 года.

Сегодня, казалось бы, настало время, когда можно вспомнить о том, каким разным бывал опыт духовной жизни у русских подвижников, и дополнить то, что было упущено прежде. Но заявление патриарха, а главное, линия поведения церковного руководства ясно свидетельствуют, что выбран твердый курс на продолжение дела Иосифа Волоцкого, но никак не Нила Сорского.

Исторические уроки, как известно, усваиваются плохо, даже если это уроки из Священной истории.

Андрей Десницкий
Филолог
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

По этой ссылке можно прочитать новую книгу Андрея Кураева "Византия против СССР" https://predanie.ru/book/220508-vizanti ... v-ukrainy/
Вот отрывки из нее на нашу тему:

О конкуренции юрисдикций

Nov. 3rd, 2021 at 4:32 PM
entry is in top500 rating


... Из нынешнего кризиса есть два выхода.

Один из них имитирует (но не более) Московская патриархия: а давайте жить еще более по канонам, давайте назло Стамбулу соберем всех «истинно-православных» раскольников и старостильников…

Второй же выход - … нет, он не Стамбульский. Он просто человеческий: а давайте встанем на путь открытой и честной ревизии канонического наследия. И прежде всего – отменим принцип, так удобный епископам и городничим, но создающий так много проблем обычным людям.
Я имею в виду принцип «один город – один епископ». Не пора ли отменить само понятие «канонической
территории»?

Помянутый принцип знает немало исключений. Ставропигиальные монастыри и патриаршие "подворья" не подчиняются местным епископам. У католиков есть независимые от местных епископов "папские ордена". Сто лет назад - "военное духовенство, состоящее из 4000 иереев, совсем не имеет пастыря и управляется священником, в таком же положении находятся и священники придворные. Это своего рода беглопоповщина" (Н. Ф. Миклашевский на Соборе - Священный Собор Прав. Рос. Церкви.1917-1918, т. 5, М., 2015, с. 511).

Митрополит Иларион (Алфеев) на конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» в рамках Рождественских чтений выступил против рукоположения епископа для единоверцев РПЦ МП.

"Время для этого не пришло, - цитирует митрополита "Русская вера". - Я не могу сказать, что оно придет в каком-то обозримом будущем. Если мы сейчас создадим новую структуру Русской Церкви, выводя ее из подчинения правящих архиереев, то я не представляю, как, учитывая огромные размеры нашей Церкви, этот новый архиерей будет объезжать все просторы нашей святой Руси, как он будет взаимодействовать с остальными архиереями и какой статус получится у этих приходов".

Странно.
А я вот представляю, как "новый архиерей будет объезжать все просторы нашей святой Руси". На самолете, а потом на машине. Причем машину ему может предоставить правящий архиерей обычной местной епархии.

По сути митрополит поставил жесткий диагноз своим собратьям-епископам: те не привыкли ни с кем договариваться, ни в чем уступать, зато так привыкли быковать, что не допустят приезжему епископу управлять одним процентов своих приходов. Им их амбиции важнее духовного устроения нескольких сот человек.

Кроме того, нечто неожиданное говорят слова митр. Илариона и об уровне управляемости епископата РПЦ из патриархии. В конце концов, неужто на соборе нельзя определить форму взаимодействия старообрядного епископа (очевидно, патриаршего викария) с обычным?

Когда-то самые первые епархии для болгар были параллельны традиционным епархиям для греков. То есть они создавались на территориях обычных греческих епархий, но на них ставились особые епископы для служб на славянском языке для славянского населения.
Это не было расколом (точнее, было - но по отношению к Риму, который считал эти территории своими, а не по отношению к Константинополю).
Но все же "славянские епископы" не были викариями при титулярных епископах. То есть допускалось существование двух правящих епископов на одной территории.
Епархии св. Климента Охридского и его преемников и учеников (конец 9 - начало 10 веков) были своего рода этническим эксклавом на территории древней византийской епархии . «Наличие этнических епископий в составе церковной организации I Болгарского царства не являлось ее исключительной особенностью, так как различные типы церковных структур, возглавляемых епископами, существовали и в Византии. Например, во второй половине XI–XIV вв. в составе Охридской архиепископии находилась этническая епископия влахов105, а в Фессалоникийскую митрополию входила этническая епископия турок-вардариотов».
Пентковский А. М. К истории славянского богослужения византийского обряда в начальный период (кон. IX — нач. X в.): Addenda et corrigenda // Богословские труды. Т. 46. М., 2015, сс. 130-137.

Через тысячу лет, в 1872 году греческий собор в Константинополе под председательством Константинопольского Патриарха Анфима VI осудил такую практику как «ересь филетизма".

Особенность "филетических расколов" в том, что в них лишь одна из сторон считает оппонентов "ряжеными" - имперская. В русском Расколе 17 века таковыми честили друг друга обе стороны. Но ни болгарские "схизматики" 19 века, ни украинские или македонские 21 века не считали своих бывших кириархов (Константинопольского, Московского или Белградского соответственно) безблагодатными.
Но 20 век показал, что ярлык «ересь филетизма» стал лишь кнутом в руках тех патриархов, от которых кто-то хотел уйти. Себе же сами все они эту «ересь» разрешали. И сейчас в странах «православного рассеяния» (в том числе в Западной Европе, США…), параллельно существуют епархии и приходы разных национальных православных церквей. Со временем все они переходят на местный язык проповеди и богослужения.

И у прихожан и даже у священника появилось право выбора - идти ли под сербского епископа или русского, греческого или антиохийского… Вот в октябре 2018 священнику русского прихода Константинопольской Церкви во Флоренции не понравилась позиция его начальства – и он перешел в Русскую Зарубежную Церковь .
Если такая опция будет повсеместной и доступной для всех – сколько проблем будет снято! А, главное – епископы станут более похожи на христиан. Они уже не будут самоуверенными крепостниками . И им это пойдет только на пользу. Место приказов и угроз займет убеждение.

Конечно, чтобы допустить православных иностранцев на «рынок религиозных услуг», России понадобится смена политического климата. Конечно, патриархия будет сопротивляться и смене этого климата и конкурентам. Но все равно люди потихоньку, поколение за поколением, осознают, что понятия «родина» и «режим» отнюдь не синонимы, равно как и вера во Христа, распятого в Иерусалиме, не тождественна вере в то, что весь покрытый золотом, абсолютно весь, патриарх московский у России есть...

Может быть, канонический хаос, в который погружается Украина, поможет всему православному миру. Если что-то выходит из под контроля, есть два пути:
Или усилить контроль.
Или – объявить эту область жизни свободной от контроля.
Если не удается выстроить идеально-каноническую карту с пирамидой епископов-архиепископов, четко контролирующих определенные территории, то, может, стоит отказаться от этого слишком земного и слишком феодального принципа? Может, пусть люди выбирают пастыря не по прописке, а по иным критериям?

Да, принцип «один город-один епископ» удобен для дружбы епископа с властями (у них ведь тоже: один губернатор - одна губерния). Но если сменить ориентиры и сказать, что «старший пресвитер» существует не для симфонического услужения властям, не для решения вопроса о церковных имуществах, а для служения прихожанам – то мираж пирамидальности развеется.

Должны ли все поликлиники и аптеки города подчиняться одному центру и быть в одних руках? Должны ли все психологи и психотерапевты области назначаться одним генеральным психоаналитиком? (Это я сознательно избегаю аналогий с бизнес- проектами: банками, магазинами и т.п.)

Прочное и многовековое забвение церковью принципов свободы веры в конце концов уродует ее собственную жизнь. В современном мире веры факультативна. Пока это не будет осознано иерархией – она вновь и вновь будет выставлять себя в роли злых клоунов.

Сегодня уже нет приписки прихожан к приходам. Прихожанин может голосовать ногами – и выбирать себе священника и общину. А еще в 19 веке все - и селяне и горожане - были приписаны к определенным храмам, и попы ругались, если кто совершил требу не на своей территории.
А если и за священниками признать право переходить от одного епископа к другому? Может, будущее церкви - в трансграничных ассоциациях приходов?

Разные вкусы – разные устав – разные «монастыри». При общей вере во Христа. Что тут плохого?

Вот пример просто человеческого выбора, совершенного не по догматическим мотивам:
"В моем случае личность Патриарха стала одной из тех основополагающих причин, по которым я выбрал именно Константинопольский Патриархат, когда переехал во Францию. В октябре 2009 года я приехал в Стамбул к своему другу и пришел на вечернее богослужение в субботу. Паломников практически не было, так что после Вечерни я подошёл к Патриарху поздороваться и попросить автограф к вышедшему годом ранее переводу его книги «Приобщение к таинству». Патриарх удивился, что его книга переведена на русский язык, и спросил знаю ли я переводчика, а когда увидел, что некоторые предложения были подчеркнуты или обведены, спросил с улыбкой: «Что, ереси ищешь?». Так за беседой мы оказались у него в кабинете, где я был поражён его простотой и непринужденностью.
На следующий день, встретив мой взгляд вначале литургии, он кивком поздоровался и улыбнулся; после службы его окружили паломники с детьми, а один мальчик умудрился отобрать у Патриарха жезл и стал бегать с ним по двору. Никакой огромной свиты, никаких священников с наушниками, а уж тем более грозных охранников , не было. Последней каплей, переполнившей бокал моих впечатлений, была Вечерня в понедельник, которую Патриарх сам пел на клиросе в небольшом окружении монахов. Я очень хорошо помню эти моменты, когда я открыл для себя, что Вселенский Патриарх оказался проще, ближе и приятнее многих русских архиереев" (Антон Гелясов. Некоторые размышления о правах Вселенского Престола и антиконстантинопольской полемике. https://blog.predanie.ru/article/nekoto ... -polemike/).

Современная цивилизация не требует физической доступности этого епископа: документооборот может оперативно вестись на любом расстоянии.
Конечно, так труднее будет «наказывать и контролировать». Но не может церковь существовать лишь ради удобства управляющих (епископов). Пусть они доказывают священникам и прихожанам именно свою персональную и функциональную полезность и незаменимость.

Так повредится «чистоты веры»? Где-то – да. Но неужели огромного массива фиксации православного предания в книгах Отцов, богословов, соборов недостаточно для определения православной матрицы? Сегодня и прихожанам это знание вполне доступно. И если священник начнет проповедовать что-то уж очень авторское – миряне смогут это заметить и или сами откорректировать его, или войти в контакт с епископом.
От епископа станет зависеть меньшее количество дел. Ну и хорошо: пусть епископ служит на своем приходе как обычный священник-настоятель, а не как «освобожденный секретарь».

Кстати, Болотов как-то подсчитал, что если бы в России была реализована древне-церковная система управления, то в одной лишь Новгородской митрополии было бы 185 епископов (по "штатам" африканской церкви) или 153 епископа (по стандартам церкви Асийской) .
Епископ станет зависим от своих приходов. Ему даже придется стать финансово-прозрачным и отчетным и научиться отвечать на вопрос: ради чего ты собираешь с нас деньги?

Возможно, епископа стоит вообще отстранить от администрирования – от назначения и перемещения священников, формирования епархиального бюджета и т.п. Ты «преемник апостолов»? Хорошо, проповедуй и возглавляй евхаристическое собрание. А «заботой о столах» пусть занимаются диакона (как и предписано в Деяниях Апостолов) или совет священников. То есть епископ может стать просто пчелиной маткой: его задача – совершать хиротонии. Живи себе в скиту, молись, рукополагай новых священников (избранных приходской общиной и проверенных и рекомендованных советом пресвитеров). Но без спроса не вмешивайся в их последующую жизнь. Твоя молитва сделала тебя мудрее? – Те, кто это заметят, станут с тобой советоваться и даже переходить от менее мудрых архипастырей.

Может, появится пастырская Википедия: доступные всем и редактируемые тоже всеми (это принцип Википедии) статьи о всех клириках, с фиксацией их слов, поступков и переходов. Своего рода публичная «кредитная история»: где тебе поверили и насколько. Неуживчивый «летун», понятно, будет вызывать меньше доверия у прихожан и его станут обходить стороной.

Будут разделения? Так им просто не стоит придавать смертельно-жизненной значимости. «Надлежит быть разномыслиям между вами, дабы явились искуснейшие» (1 Кор. 11,19). Единство церкви пусть определяется единством веры, а не единством дисциплины и подчинения. Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?» (1 Кор 3,4). Вот и на Украине пошла ругань: «Я - Онуфриев, а я - в Варфоломеев». Ради чего?

Конечно, мои предложения утопичны (как и мое же предложение перенести Рождество всех стилей на 31 декабря).

Наверно, первый спор о канонических территориях имел место в Риме. Как-то в правление Нерона встретились в Риме два апостола. И молвил один другому: "Брат, тебе не должно умирать здесь, ибо сие есть место моего епископства и епископства моих преемников, тут моя власть и моя область. Кроме того, я старше тебя по апостольству. Здесь есть и будет моя каноническая территория и посему именно мне надлежит здесь быть повешену на кресте вниз головой! Ты в Антиохии вторгся на мою территорию, а теперь еще и здесь!".
Ответствует же другой апостол: "Нет, брат, ты тут проповедовал евреям, а я - римлянам. Тут мои ученики, в том числе из знатных семей, и посему я могу тут учить и при жизни и по смерти, которую я приму именно здесь чрез отсечение моей честной главы! Это ты в Антиохии вторгся на мою территорию, а теперь еще и здесь!".
И разругались апостолы. И длился сей раскол до той поры, пока их мудрые преемники не придумали примирить их посмертно, для чего установили их общий праздник и написали иконы с их взаимными лобзаниями…

***
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение valerii »

https://zen.yandex.ru/media/id/5f53e366 ... 2cb5b98197 О митрополите Иларионе (Алфееве) говорят разное, но чтобы узнать человека, нужно посмотреть на его дела
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение valerii »

https://www.youtube.com/watch?v=720iD-Zjod8&t=844s ЭТО ПРОСТО ДНО... Священническая попойка пред всем миром. (ВИДЕО)
На ютуб-канале «ещёнепознер» вышла очередная передача под названием «Человек, который был счастлив», посвященная памяти известного антицерковного деятеля, американского модерниста протопресвитера Александра Шмемана.

В студию были приглашены известные представители либерального крыла духовенства отцы-еврейцы Георгий Митрофанов, Пётр Мещеринов и Алексей Уминский — ярые почитатели и последователи модерниста Шмемана.

Да, формат встречи с участием священнослужителей в облачениях, рясах и с наперсными крестами, распивающих крепкие горячительные напитки на глазах у сотен тысяч зрителей светского канала, вызвал, мягко говоря, удивление даже среди их собратьев, таких же либеральных священников-модернистов.

Вот, как описал данную ситуацию заштатный клирик Московской епархии отец Филипп Парфенов у себя в ЖЖ, озаглавив статью «Застольная беседа о Шмемане»:

"Оказывается, в сентябре было столетие со дня его рождения, я и забыл. По этому случаю «три мушкетёра» нашей РПЦ (выражение не моё, оно было озвучено в передаче) — отцы Георгий Митрофанов, Пётр Мещеринов и Алексей Уминский — собрались для обсуждения личности отца Александра и современных церковных реалий….

Казалось бы, приглашены три если не самых ярких, то уж точно входящих в десяту современных проповедников православия русской Церкви: о. Алексий Уминский, о. Пётр Мещеринов и о. Георгий Митрофанов. При таком звёздном составе выпуск, казалось бы, обречён на успех. Не тут-то было.

Банальная неподготовленность, непродуманность сценария обернулась просто «разговором на тему». Разговор по каким-то накатанным, избитым шаблонам; всё, о чём уже тысячи раз сказано-написано. Исключением выступил, пожалуй, о. Георгий Митрофанов, но и его реплики тонули в расслабленной болтовне и непрекращающихся предложениях ведущего накатить….

Отдельная тема — ведущий передачи, настолько лишённый индивидуальности что даже не мог придумать какое-то оригинальное название для своего бренда, демонстрируя собственную вторичность. И если в первой части он просто самолюбовался, с умным видом задавая вопросы, на которые легко угадывались ответы любого из гостей, во второй он как бы «ожил», регулярно доставая из под стола водку и разнузданно предлагая за что-нибудь выпить. В какой-то момент разошёлся настолько, что. о. Георгия назвал по имени-отчеству (что, вообще говоря, в этикете дореволюционной России было допустимым, однако здесь, очевидно, было не к месту). Предлагаемые тосты тоже отличались «оригинальностью».

Я не говорю об этической стороне этого шоу: насколько корректно публично пастырям Церкви Христовой пить виски («Слёзы писателя»), который стоит 10 тыс. руб за 0,7 л.? И как крутится в гробу о. Александр Шмеман, когда разговор о нём перемежается рекламой водки «Онегин» или зубной пасты Президент? Или не крутится в гробу, а вздыхает на том свете? И плачет."

P.S. Комментарии под видео на Ютубе еще более красноречивые:





Тем не менее, некоторые зрители смогли почерпнуть для себя «положительную» и даже «радостную информацию» из озвученных в ходе беседы житийных фактах об американских модернистах:
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение valerii »

АПОСТАСИЙНЫЙ ЕПИСКОПАТ... Епископ-вирусолог и не заметил, как в него вселились антитела
Вот смотришь на этого, с позволения сказать, архипастыря и думаешь о том, что как может апостол Христа говорить о полезности чего бы то ни было, если в нем использованы клетки убитых младенцев? Ну как это вообще может происходить?! Что у него в сердце и в голове?

Ведь это, без преувеличения, самый настоящий сатанизм. Все принявшие эту жижу стали каннибалами и соучастниками детоубийства. Они осквернили свои тела и души, и если не раскаются, то пойдут на вечные мучения в ад. Господи, помилуй! Воистину последние времена!

АПОСТАСИЙНЫЙ ЕПИСКОПАТ...
ЕПИСКОП-ВИРУСОЛОГ И НЕ ЗАМЕТИЛ, КАК В НЕГО ВСЕЛИЛИСЬ АНТИТЕЛА.

Епископ Калачинский и Муромцевский Петр (Мансуров) в интервью «Журналу Московской патриархии» рассказал о своем видении ситуации с пандемией коронавируса. До того как принять постриг, Петр защитил кандидатскую диссертацию по вирусологии, долгое время работал ученым-вирусологом. Епископ уверен, что человечеству удастся победить коронавирус, и вакцинация в этом поможет.

Правда сам Владыка, по всей видимости, прививаться не собирается, так как по собственному признанию обнаружил внутри себя «зрелые антитела».

По словам Петра, у него уже есть антитела к ковиду. При этом коронавирусом епископ Калачинский и Муромцевский не болел.

"У меня уже есть зрелые антитела. Когда я их приобрел, не заметил, хотя очень внимательно следил за своим состоянием. Похожая история ранее у меня была с клещевым энцефалитом. Видимо, вирусологов вирусы щадят. На приходах массовых вспышек заболевания не было, среди духовенства нашей епархии коронавирусом явно переболело четверо, все в более-менее легкой форме", – отметил представитель РПЦ МП.

Горе-владыка призвал не бояться российских вакцин от коронавируса. По словам епископа, в их разработке принимали участие в том числе и военные медики (прим.ред. - нигде таких сообщений не было!), а военная медицина в России поставлена довольно хорошо. Священнослужитель довольно подробно рассказал о каждой из трех разработанных российских вакцин, выделив их преимущества и недостатки.

"По военной специальности, полученной на военной кафедре в университете, я микробиолог-эпидемиолог. Что касается имеющихся российских вакцин от коронавируса: несмотря на беспрецедентно сжатые сроки и исключительно высокую важность задачи, все они сделаны по традиционным технологиям (прим.ред. - это полностью опроверг жид Гинцбург, т.к. это первая вакцина нРНК для людей!), достаточно давно известным как в научном мире, так и в практической медицине", – подчеркнул епископ.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Всемирная организация здравоохранения негативно оценивает возможность ввода обязательной вакцинации и локдаунов для непривитых граждан в отдельных странах. Бороться с пандемией нужно другими средствами. Об этом заявила в беседе с журналистами официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб.

По ее словам, ограничения и изоляция для отдельных категорий населения, в том числе и по фактору наличия прививки от коронавируса, являются грубой дискриминацией и имеют определенные последствия. В частности, некоторые граждане после таких антиковидных мер принципиально откажутся от вакцинации.

«Все, действительно, зависит от реальной эпидемиологической ситуации в каждой стране, но при этом нужно иметь в виду, что селективные локдауны окажут негативное влияние на этическую сторону и права человека», - пояснила Фадела Шаиб.

В ВОЗ также выступили против обязательной вакцинации. В организации уверены, что власти должны доносить до своих граждана информацию о необходимости прививок, как самому оптимально средству борьбы с пандемией, и обеспечивать медпрепаратами, а не принуждать к этому силой.

Отметим, что заявление Фаделы Шаиб стало реакцией на действия австрийского правительства. В республике сначала ввели локдаун для непривитых, потом анонсировали общенациональную изоляцию и, наконец, обязательную вакцинацию с 1 февраля. Аналогичный локдаун установят и в Баварии. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/47609511/ ... e=copylink
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Людмила-Ек »

Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение мн.гр.Алексей »

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на
брата своего напрасно, подлежит суду; кто же
скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;
а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной (Мф.5,22).
Архиерей у подчинённых смирение воспитывает (наглядное пособие)...
Ответить