Люди и их Идеи для Новой России

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Вселенная, то есть вся материя, стремится, сама по себе к Хаосу или к Энтропии, но даже ученые понимают, что этому процессу препятствует некая, внешняя ( по отношению к Материи) сила.
Это еще отметил Менделеев, когда понял, что по периодичемкому закону сумаррая атомная масса вещества, стоящего в начале таблицы всегда непосттянна, она стремится, к увеличению массы, а вещество, находящееся, в конце таблицы стремится, к распаду.
Самый постоянный элемент это Феррум ( железо. ) В котором атомная масса не стремится, к увеличению, но и не распадается. ( Из школьных уроков по химии)
Менделеев говорил, что какая то вннешняя Сила удерживает элементы вещества в равновесии, не давая ни распадаться, и не давая увеличивать массу.
Что это за Сила, удержиааюдая Мир в равновесии?
Это Дух Святой., Который удерживает Вселенную в Гармонии, начиная от маленького атома, до огромых Галактик.
Если Дух Святой перестанет удерживать Мир, он анигилируется,, потому что основа материи заключается в элементарных частицах, которые ведут себя странно , они проявляют себя или как частица или как волна , значит мир в основе своей не материален. Об этом уже открыто говорит квантовая физика. Понимаешь, не из твердых элементов состоит материя, а из Энергии.
Вот что произойдет с материей без Духа Бога.
А с душей, что будет вне Бога?
То же самое, - вечный распад, градация, вечная, энтропия.
Чёрная дыра.
Бесы подобны черным дырам Вселенной.Ты верно заметил.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Я люблю. молитву Святому Духу.. Там есть точные слова :относящиеся к теме моего поста.
Иже везде сый и вся исполняяй Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны и спаси Блаже души наши.

Который везде существует и все Собой Держит , Имточник и Причина всякого блага и Начало - Причина всякой биологической и духовной жизни .приди к нам и вселись в нас и Сам очистки нас от нашей нечистоты
и спаси Благий Господь наши души
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Кажется и о.Виктор когда-то говорил, что у каждого будет своя планета.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Андрей Шестак писал(а):Интересно, что космические процессы тоже могут нести очень важные образы. Например, образование черной дыры. Разве это не напоминает падение светоносного Люцифера. Звезда светит, отдает энергию всему вокруг, но наступает момент, когда силы гравитации преодолевают иссякающую энергию звезды, и она начинает сжиматься, поглощать и всасывать всё в себя. Божественный же процесс противоположен - это отдача, дар, дарение.
Тоже очень интересное размышление. Андрей стал размышлять более понятно и интересно! А раньше я в твоих рассуждениях долго голову ломала.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Заметен духовный рост у наших богословов, и у Андрея и у Саши! Слава Богу!
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Саша Е писал(а):
Христос это не Бог и не человек это БогоЧеловек .
Природа Бога и Человека в Нем НЕСЛИТНА И НЕРАЗДЕЛЬНА .
Христос - это Бог!
...Естество Отца и Сына одно и то же; ибо инородному невозможно называться именем Божиим; как скамья не называется сыном плотника...Григорий Нисский

Везде ищу помощи и, повсюду от Тебя обременяемый, к Тебе опять обращаю взоры, Блаженный, к Тебе, моя помощь к Тебе, Вседержитель, Нерожденный, Начало и Отец Начала — бессмертного Сына, великий Свет равного Света, Который, по неисследимым законам, из Единого исходит в Единое, — к Тебе, Сын Божий, Премудрость, Царь, Слово, Истина, Образ Первообраза, Естество, равное Родителю, Пастырь, Агнец, Жертва, Бог, Человек, Архиерей, — к Тебе, Дух, исходящий от Отца, Свет нашего ума, приходящий к чистым и творящий человека богом! Умилосердись надо мною; даруй и мне, как здесь в преклонные лета, так и в будущей жизни, когда вступлю в общение со всецелым Божеством, радостно восхвалять Тебя немолчными песнопениями!
Григорий Богослов

...Ты, <Боже>, хотя и называешься многими и различными именами, но Сам Ты — едино. Это же Единое для всякой природы неведомо, невидимо и неизъяснимо, Которое, будучи уясняемо <через сравнение>, называется всякими <именами>. Итак, это Единое есть Триипостасное естество, Единое Божество, единое Царство, единая Сила, ибо Троица есть едино. Ведь Троица едина — Бог мой, а не три. Однако это Единое есть три но Ипостасям, однородным друг другу по естеству, равномощным и совершенно единосущным, с одной стороны неслитно, превыше ума соединенным, с другой, наоборот, — нераздельно разделяемым, в едином — три и в трех — едино. Ибо един есть сотворивший все Иисус Христос со безначальным Отцем и собезначальным Духом Святым.
Итак, Троица есть совершенно нераздельное единство: в Едином Три, и в Трех едино; лучше же Три Эти Едино, и Едино наоборот — Три. Разумей, поклоняйся и веруй ныне и вовеки. Ибо это Единое, когда явится, воссияет и озарит, когда сообщится и преподается, то бывает всяким благом. Поэтому Оно и называется нами не одним, но многими <именами>: Светом, Миром и Радостию, Жизнью, Пищей и Питием, Одеянием, Покровом, Скинией и Божественным Жилищем, Востоком, Воскресением, Упокоением и Купелию, Огнем, Водою, Рекою, Источником Жизни и Потоком, Хлебом, и Вином, и общим Услаждением верных, роскошным Пиром и Наслаждением, Которым мы таинственно наслаждаемся, поистине Солнцем незаходимым, Звездою вечно сияющей и Светильником, светящим внутри душевной храмины. Это Единое есть и многое, Оно и разрушает, и созидает. Это Единое Словом произвело все и Духом силы содержит все это. Это Единое из ничего создало небо и землю, дало <им> бытие и неизреченно составило.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Отец Виктор »

Богочелове́к – наименование Иисуса Христа, указывающее на то, что в Иисусе Христе заключено два естества – Божеское и человеческое – и что эти два естества соединены в Нем ипостасно, т.е. составляют одно Лицо, одну Ипостась.

По учению Православной Церкви, сформулированному на IV Вселенском Соборе, естества во Иисусе Христе соединены:

неслитно (т.е. не образуют смешанную природу полуБога, получеловека),
неизменно (т.е. ни Божеское, ни человеческое естество в результате этого соединения не изменились; Божеское обладает всеми Божественными свойствами, а человеческое — человеческими),
нераздельно (т.е. не представляют собой два испостасно обособленных естества, а составляют единое Лицо),
неразлучно (т.е. никогда не разлучались с самого момента зачатия и не будут разлучены).

Основная Истина Православия – Богочеловек

преподобный Иустин (Попович)

Все истины Православия выводятся из одной истины и сводятся к одной истине, безграничной и вечной. Эта истина – Богочеловек Христос… Православие – Православие Богочеловеком. И ничем другим и никем другим. Отсюда второе имя Православия – Богочеловечество. В нем ничего не бывает по человеку и от человека, но все приходит от Богочеловека и бывает по Богочеловеку. А это значит: основную, вечную истину жизни и мира человек переживает и сознает только с помощью Богочеловека, в Богочеловеке. И еще: всецелую истину о человеке, о цели и смысле его бытия, человек познает только через Богочеловека. Без Него и вне Его нет истинного человека, ибо человек является истинным только Богочеловеком и в Богочеловеке. Вне Его человек превращается в привидение, в чудовище, в бессмыслицу. И вместо человека вы находите лишь его остатки, обломки, прах. Поэтому истинное человечество только в богочеловечестве. И нет другого под небом...
читать далее
https://azbyka.ru/bogochelovek
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Любовь писал(а): Христос - это Бог!
...Естество Отца и Сына одно и то же; ибо инородному невозможно называться именем Божиим; как скамья не называется сыном плотника...Григорий Нисский

.
Люба, читай пост отца Виктора внимательно.
Христос это и Бог и Человек , БогоЧеловек.
НЕСЛИТНО И НЕРАЗДЕЛЬНО.
Тоесть как Бога отдельно от Человека в Нём не разделяем и одна природа другую в Нём не поглощает.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):Что это за Сила, удержиааюдая Мир в равновесии?
Это Дух Святой., Который удерживает Вселенную в Гармонии, начиная от маленького атома, до огромых Галактик.
Если Дух Святой перестанет удерживать Мир, он анигилируется,, потому что основа материи заключается в элементарных частицах, которые ведут себя странно , они проявляют себя или как частица или как волна , значит мир в основе своей не материален. Об этом уже открыто говорит квантовая физика. Понимаешь, не из твердых элементов состоит материя, а из Энергии.
Вот что произойдет с материей без Духа Бога.
А с душей, что будет вне Бога?
То же самое, - вечный распад, градация, вечная, энтропия.
Чёрная дыра.
Бесы подобны черным дырам Вселенной.Ты верно заметил.
Интересные мысли у тебя.
Насколько я понял рассуждения на форуме, Святой Дух - это животворящая всё Любовь. И я встречал мысль, что в современных образах Бог Отец - это "компьютер", Бог Сын - "программа" (Слово) в Нём, которой можно описать весь мир, а Дух Святый - "электрический ток", оживляющий эту программу.
Самое существо души нашей — образ Бога...Ум наш — образ Отца; слово наше (непроизнесенное слово мы обыкновенно называем мыслью) — образ Сына; дух — образ Святого Духа.
Как в Троице-Боге три Лица неслитно и нераздельно составляют одно Божественное Существо, так в троице-человеке три лица составляют одно существо, не смешиваясь между собой, не сливаясь в одно лицо, не разделяясь на три существа.
Ум наш родил и не перестает рождать мысль, мысль, родившись, не перестает снова рождаться и вместе с тем перебывает рожденной, сокровенной в уме.
Ум без мысли существовать не может, и мысль — без ума. Начало одного непременно есть и начало другой; существование ума есть непременно и существование мысли.
Точно также дух наш исходит от ума и содействует мысли. Потому-то всякая мысль имеет свой дух, всякий образ мыслей имеет свой отдельный дух, всякая книга имеет свой собственный дух.
Что — дух человека? — Совокупность сердечных чувств, принадлежащих душе словесной и бессмертной...

Святитель Игнатий Брянчанинов
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Андрей Шестак »

Любовь писал(а): Кажется и о.Виктор когда-то говорил, что у каждого будет своя планета.
Да, говорил! Вот здесь.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Да что там Звездочка! -Галактика.
Их во Вселенной милиарды.
Я и говорю, что не будет ли дано и сотворение ( по Дару Бога) живых и разумных существ с предоставлением им свободы выбирать? И не убегут ли они тоже и не повредятся, в своём выборе?
Не придется ли тогда реализовывать и Выбор Христа, чтобы их спасать подобным образом.
( это я о потенциальной возможности каждой души сделать выброр души Иисуса Христа.) Если это кого смутит - считаем все моей фантазией.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Отец Виктор »

Все возможно)
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Саша, считаю все твоей фантазией! Тебя хвалить нельзя, тебя сразу заносит в неведомые дали. Правильно Алексей поступает, сшибая твои грани, а то на место Святой Троицы замахнешься!
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):( это я о потенциальной возможности каждой души сделать выброр души Иисуса Христа.) Если это кого смутит - считаем все моей фантазией.
Для богословия Царской Православной Церкви важно понять, чем держание Ангелов и святых отличается от Держания Божиего. Буду рад услышать твои мысли об этом.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):Я и говорю, что не будет ли дано и сотворение ( по Дару Бога) живых и разумных существ с предоставлением им свободы выбирать? И не убегут ли они тоже и не повредятся, в своём выборе?
Если по Благовестию мы были поставлены в предвыборе на место Творца, не были уже у нас такая возможность? Разве в этих наших собственных мирах в предвыборе мы не творили для них живых обитателей?
Так вот, в Замысле Божием стали одна за другой оживать наши будущие души, становясь по воле Создателя настоящими творцами и зиждителями своих собственных миров, не знающими еще никого кроме себя. Господь как бы ставил их на Своё Собственное Место Творца и Художника всего и вся.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Да не надо меня хвалить.
Я на место Бога не замахивался.
Просто фантазия. Но даже в фантазии нет ничего такого, что невозможно. Даже в ней человек не занимает место Бога. , но человеком творит Бог. ( и эти фантазийные миры)с душами)
Вот вы говорите, что принимаете Благовестие.
А как вы принимаете такой момент : что в предузрании Бог поставил душу и дал ей возможнтсть сотворить свою версию Вселенной , то есть поставил душу как бы на Своё место, давая сотворить и подданных, чтобы проявить своё Держание , быть или тираном по отношению. к подданым или быть всем помощьником.
Если вы это принимаете, то чем мои фантазии не выводятся из Благовестия?
Это же не богословие.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Люба, я свои "фантазии" размышления логически вывел из этого текста Благовестия, которое ты принимаешь. .
Что я такого ФАНТАСТИЧЕСКОГО написал?
Я не БОГОСЛОВ!. Я, обычный человек, немного фантазер, немого мыслитель, немного философ.
Никогда не наазывайте меня богословом.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Господь уже поставил однажды наши души "на Своё Собственное Место Творца и Художника всего и вся". И что из этого вышло? Часть ушли в ад и стали бесами, часть отправлены грешить на Землю. И если нам дать волю творить во Вселенной, то она точно рухнет! Надо смирять немного свою гордыню - каждый сверчок знай свой шесток!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Люба.
Я писал о будущем, когда одухотвтрять (возделывать Райский Сад) Вселенную будет не падшее ( нынешнее человечество), но БогоЧеловечество поэтому Вселенная не рухнет. Рухнет только тогда, если её возделывать будет нынешнее человечество. Поэтому нас и "НЕ ПУСКАЮТ" дальше околоземного пространства или , дальше Луны, Да и про Луну говорят, что не летали туда. , но кто знает?
Ограничили нас Землёй, для нашего блага.
Люба. А для чего создан Космос и Его ОГРОМНЫЕ безжизненнве мертвые пространства. ?
Кто, если не человек будет их возделывать и осваивать?
Земля - Вселенная создана для БогоЧеловечества и под БогоЧеловечество , чтобы возделывать и наполнять.
А на счет СВЕРЧКА который должен знать свой шесток.
Посмотрим, что за ШЕСТОК у этого, СВЕРЧКА, под названием ЧЕЛОВЕК.
Его высшая и конечная, точка развития, и дальнейшее бесконечная реализация и раскрытие находится в Иисусе Христе БогоЧеловеке.
Человечество в Нём так полотно соединяется с Божеством, что Оно нераздельно - едино с Ним, но и не сливается, воля Бога и воля Человека не поглощается одно другим, но они Едины в своем умюстремлении.Природа Человечества Иисуса Христа взята не куда то на Абстрактное Небо, но в Саму Ипостась Божества Бога Сына и пребывает, как было сказано в Нём не слитно и нераздельно.
Мы все, соединяясь со Христом становимся едины с Его Человечеством и отправляемся вместе с Его Человечеством в Ипостась Бога Сына.
Там где Христос. там и спасение Человечество будет.
И творить дела Отца будет продолжать бесконечное время во Христе Иисусе.
Вот какой Шесток у этого СВЕРЧКА.
Человек призван стать Богом, но не по существу, а по Благодати, но все же Богом.
Это высокое Богословие вы можете прочитать у Святых Отцев, чтобы не думали, что это мои фантази .
Так учил и Симеон Новый Богослов и Григорий Паллама и другие Отцы .
Так что БогоЧеловечество будет творить дела Отца Своего Небесного в пространстве Вселенной, Если Отец задумал творить Новые миры и новое Человечество руками БогоЧеловечества, то это так и будет, ибо не свою волю и дела будут они творить, но дело Отца.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Адам был создан безгрешным и святым, но несовершенрым Об этом учат Отцы
Для совершенства и усоения творческой релимости раскрытия в себе Ангел свой природы и дана была Заповедь.
Человек не смог выполнить это малое по этому так и остался несовершенрым + ещё получил повреждение.
Первозданное человечество в лице Адама и Евы не было БогоЧеловечеством хотя и было без греха и чисто .
К совершенству БогоЧеловечества они должны были прийти через исполнение Послушания Богу, но не прошли эту школу и пали.
А Христос исполнил дело Адама и поднял Человека не на Небо, но в Ипостась Бога Сына.
Вот какое величие Человека в замысле Пресвятой Троицы.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Было в хорошо, если Алексей подкрепил, эти тезисы выдержками из Отцев. Я прочитал эти тезисы именно у Святых Учителей Церкви и передаю своими словами, как я их усвоил своим духом, но богословская сторона во мне слабая, я не могу сразу на вскидку подкрепить эти тезисы выдержками из Отцев, но знаю, что они есть и они так учили.и о природе первозданногт Адама и о природе Христа, и о природе человека
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Андрей.
Я решаю этот вопрос для себя так.
Ангелы и Святые творчески реализовывают каждый в своей сфере деятельности не то, что они могли сами придумать такого, до чего не мог додуматься Бог, но Дела и Замыслы Пресвятой Троицы. И имеют в себе именно такую степень Держания, которая оптимально и эфективно ( как бы мы сказали) способствовала бы этому Процессу ( реализации Замысла Бога)
Кто то Интелектал, а кто-то Практик.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

И тогда, когда Господь впервые сотворил души, он сотворил их прекрасными, благоуханными. Вспомним, каким был создан сатана - красивейшим, как утренняя заря, Архангелом! А стал полностью падшим ангелом. И все человечество будущаго века все-таки, Саша, нельзя называть Богочеловечеством, нельзя людям, созданной твари, приписывать Божественные качества. Это грех! Умерь свои амбиции. Человек никогда не будет творить наравне с Богом.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Саша Е писал(а): Люба. А для чего создан Космос и Его ОГРОМНЫЕ безжизненныве мертвые пространства. ?
Кто, если не человек будет их возделывать и осваивать?
Творить и дополнять безжизненные мертвые пространства также будет Господь, Бог Слово. Человек же будет их возделывать и осваивать, только на более высоком, духовном уровне.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Саша Е писал(а): А Христос исполнил дело Адама и поднял Человека не на Небо, но в Ипостась Бога Сына.
Вот какое величие Человека в замысле Пресвятой Троицы.
Саша, это Богохульство!
Ответить