Люди и их Идеи для Новой России

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Саша Е писал(а): Возмите преподобного Серафима., он вообще был как бы "неформал" в среде православия
Очень странное утверждение, если не сказать, что шокирующее!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Ну не всегда вёл себя по правилам
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Опять вы зацепитесь за это слово
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Монахинь в губы целоаал, канавку копал ( где в канонах про кпнавку?) с молодыми монахинями общался и оставался один на один. Вообще вёл себя не по правилам
Его высказывания были не по привычныому синодальному мышлению и полно всего
Да еще малина у него зимой росла в келии
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Саша, ты в своем уме?!!! Больше слов нет!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Любовь писал(а):
Саша Е писал(а): Возмите преподобного Серафима., он вообще был как бы "неформал" в среде православия
Очень странное утверждение, если не сказать, что шокирующее!
Люба не будь Мушкой выискивающей КЕКЕШКУ!. Будте ПЧЕЛКОЙ и ищите ЦВЕТОЧКИ.
Я вам мого Цветочков принёс, но вас упрно тянет на......
Да запинните её (КЕКЕШКУ ) под дерево и смотрите на мой букет!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Любовь писал(а):Саша, ты в своем уме?!!! Больше слов нет!
Почитайте Летопись Серафиио Дивеевского Монастыря написано Серафииии Чисаговым .
Или вам ссылки привести?я вообще то за свои слова отвечаю
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение valerii »

Люди! Жарко очень! У нас 31градус, нужно освежится, попить водички и чуть, чуть помолчать.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Любовь »

Я ее давно уже прочитала, она есть у меня, но делать такие выводы о преподобном Серафиме мне и в голову не придет никогда, я его люблю как родного дедушку.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

А чем я его оскорбил?
Тем что отметил момент
Привожу по пасюмяти :
Батюшка был радостный его лицо сияло, он говорил Матушка, радост то у нас какая !. Обнял её и поцеловав прямо в уста сказал Радость у нас.
Бывшие рядом смутились, он же монах, ааа может он в уста поцеловать
Я привёл по памяти, не помню где именно, но этот момент был приведён именно в том контексте, что батюшка, когда находился в Духе, он был выше правил
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

valerii писал(а):Люди! Жарко очень! У нас 31градус, нужно освежится, попить водички и чуть, чуть помолчать.
Я не перегрелся у меня кондюшник
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение valerii »

Ну тогда, можно продолжать))).
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Но у других ,видимо по всему ,нет кондиционера
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Владимир Б. »

Любовь писал(а):
р. Б. Владимир писал(а): А мог ли Бог-Любовь быть со зверями так долго, и без Любви? Был, конечно, с непрестанной нежной и сострадательной любовью, но безпристрастно.
Звери только были кругом в пустыне, но в духовном общении Господь был только с Ангелами.
Лопухин А.П.
И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему

Евангелист Марк кратко передает об искушениях Христа диаволом, очевидно имея пред собой уже подробное изложение истории искушения у евангелиста Матфея (Мф.4:2–10). Но он прибавляет, что Христос был в пустыне «со зверями». Этим евангелист хочет сказать, что Христос восстановил через Свою победу над сатаной те отношения подчиненности зверей человеку, в каких все животные находились по отношению к еще безгрешному Адаму. Пустыня, таким образом, превращена Христом в рай (ср. Иов.5:23; Ис.11:6 и сл.).

Это и я имел в виду. Более того, там, в пустыне, среди диких зверей, которые все вдруг стали как домашние, Христос мог начать и исцеления больных из них, и даже воскрешения умерших. И это вполне укладывается в картину последовательности творения мира: сперва - животные, затем - люди.
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Владимир Б. »

А высказывания Саши мне нравятся, и что из того, что он говорил о будущем? Я сам так и понял.

Из обсуждения вынес нечто немаловажное, ведь ранее я читал, что христиане и мусульмане молятся не Одному и Тому же Богу. И соглашался с этим. Теперь же - только отчасти. Во время сегодняшней литургии прямо задал вопрос Богу, мысленно, так ли это в отношении мусульман, ощущающих веяние благодати в наших храмах? И пока получаю ответ, что мы с такими мусульманами молимся Одному и Тому же Богу. Что и подтверждается заповедью блаженства: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Считаю это справедливым и в отношении ощущающих сердцем благодать Божию, какая бы номинально вера у них ни была! Это - наши люди, что и стало моим сегодняшним откровением, в этот праздник Преображения Господня.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Радостно слышать твои слова брат Владимир.
Я тоже считаю, что мусульмане и христиане молятся Одному Богу, но только понимают Его по-разному.
Они воспринимают Единого как Неделимый Монолит, и это отчасти правильно, у Единого Бога Троицы не было сыновей и Он не рожал ( как говорится в Коране). Мы верим в Единого Неделимого Бога, но проявляющего Себя через Ипостась Отца и Сына и Святого Духа.
( Аллах по-арабски и Эллохим по-еврейски называется Бог)
Словом Аллаха, Бога созданы Небеса Земля ангелы и Адам и Хава ( Ева)
Слово по Корану и есть Бог, ибо оно не сотворено и не имеет начала.
Словом Аллаха назван Пророк Иса- аль- Массих Иисус Мессия ( Христос)
Ислам признает всех библейских пророков и новозаветных праведников.
Книга Инжил и Таурат (Евангелие т Тора) ) являются священными писаниями, согласно Корану.

В Исламской эсхатологии присутствует такой момент.
В последние дни перед Вторым Пришествием Исы, будет явление Белого Царя ( Махди) который исправит поверженную веру и все люди станут покорны Аллаху,, затем явится, Джадаль ( Антихрист) с которым сразится устами своими Иса и повергнет его, затем будет страшный суд.
Ну ладно про ислам. Чувствую, как Люба мне очередной раз зарядит.
На счет Будущего.
Да, я вижу и живут собой те, кто из Будущего.
И вижу там всех форумчан совсем другими .
Сразу скажу, они разительно отличаются от тех, кто в Настоящем.
Я просто хотел расшевелить в вас Будущее, разбудить.
Извините, если я кого окатил ледяной водой или надавал оплеух.
Я делал это не со зла, не 4 года назад, ни 2 ни 1, ни сейчас.
Радостно видеть, что многое не спят, такие как ты Владимир, и ваше сердце открыто Утренней Заре нового дня.
Ну а некоторые дремлют.
Ну пусть.
Все равно, просыпаться придется.
С Праздником.
вячеслав н
Форумчанин
Сообщения: 18
Имя: станислав

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение вячеслав н »

https://youtu.be/I7HaOiISrV0
Есть такое видео интересное на сайте Благовестие.Я уверен Асхат говорит правду.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Любовь писал(а):
Андрей Шестак писал(а):Попалось интересное, на мой взгляд, толкование на Апокалипсис святого Апостола Иоанна Богослова:
да, очень интересное.

Немного пробежалась по некоторым статьям Журавлева - там все про русскую идею, и очень просто и хорошо пишет, мне понравилось. Нужно прочитать все.
Журавлев Игорь Константинович
Русский православный мыслитель
http://igzhuravlyov.narod.ru/rus1.html
В этой книге есть интеремнейшая глава :( как и вся книга в целом) Православие и Ислам.
Эту ссылку на книгу давал Андрей
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Лена »

Люба, но официальная РПЦ МП с середины 50-х находится во Всемирном совете церквей и активно участвует не просто в общении, но общении молитвенном.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Ну что?
Наверное настало время по Тихому "сливаться" , устал я тормошить и беспокоить наших спящих Красавиц, наших Принцесс и Принцев
Нет, без всяких упреков и обид. Просто боюсь замордовать своими усилиями.
Я же вижу что вы все, на самом деле другие Там в Грядущем , и ничем не сравнимы с теми, какие вы сейчас.
Я вёл разговоры с вами не сдешними, а теми, кто из Грядущего, но сдешние вы спите и ничего не слышите.
Если я сильно начинаю тормшить, то получаю хороших оплеух. Нет, я не в обиде, за ваши затрещины.
Простите и вы меня, что будил вас порой и остротой и сарказмом и юмором и затрещинами и поливал ваши головы холодной водой..
Те кто проснулись , или кто на подходе уже, очутились у меня в друзьях в ВК.
Не бесполезны были мои потуги на протяжении многих лет ведя беседы на этом форуме.
Улов выдался неплохой ,
Что мне хотелось ещё сказать на поднятые темы?
Да, о Благовестии, о его продолжении и его редакции.
Вопрос этот мало кого заинтересовал.
Но я озвучу и свои мысли.
На счет продолжения..
Отец Виктор дал богатую пищу для размышления. Дал огромный заряд и я думаю, что он напишет ещё.
Но продолжение Благовестия думаю будет писать каждый в своём сердце, развивать, продолжать и реализовывать в окружающем мире.
Я взял эту Идею и буду нести её в себе и в себе писать своё продолжение .
А существующее?
То что уже написано?
Вот по нему я скажу несколько слов.
Суть Благовестия проста и ясна. Основа ( механика) в раскрытии Тайны Держания, Предузнания, ,, Тайна распределения рожден я душ во времени и пространстве, Правил включености в тварный мир Человека, Ангелов и бесов, Тайна о человеке и механизм его мышления...
На этих основных постулптах строится вся, структура развиття мировой истории, метафизика духовного становления и развития личности, покаяние, изменение образа мышления, изменение Держания и на основе его изменение качества и структуры внешнего мира .
На этом строится и идея Спасения, Покаяния, Духовной Борьбы, Преображения и ОБожения.
Это раскрывается через нас сдесть и сейчас, через идею Грядущего Царя, Всемирного Покаяния и Второго Пришествия Господа Иисуса Христа.
Вот краткая Суть или основные тезисы Благочестия..
Каким языком оно написано?.
Ого написано яркими художественными образами , языком простонародья, языком Русской глубинной народной культуры, языком русской мечты, языком русских сказок и былин, языком народного фольклера и мифов .
Да да, этим языком и передана Глубинная Суть Благовестия
Но кому понятен этот язык?. Увы, очень и очень немногим.
Его не поймет религиозный либерал или традиционалист, не поймет католик или буддист, не поймет мусульманин или баптист, адвентист, философ, мыслитель,
эзотерик, язычник, родновер или еще кто.
Но ведь призыв к Покаяния обращен будет ко всем без исключения и его должны услышать каждый на языке
его сознания и культуры. Например мусульманин должен это услышать через образ своей священной Книги Коран, как и иудей через Тору ( Ветхий Завет)
Каждый должен услышать и воспринять Благовестие и понять Суть на языке привычных образов. своей культуры.
Не знаю, но Благовестие должно быть проповедано понятным для всех языком образов. Оно должно быть написано вне канонов религиозной культуры, понятным для всех народов и культур, а сейчас оно написано на языке Православной традиции .
Но его должно принять и найти своё сердце и протестанта и муслима , китайца и еврея, и индуса и язычника.
Вот мои соображения
Может кто присоединится к обсуждению, тогда я тоже приму участие.
А так, я просто уйду в ВК , но и сюда буду заглядывать .
Если будет, что стоящее, приму участие в беседе.
У меня полно мыслей, но думаю их ещё рано озвучивать, они или не вызывают интереса и желания обсуждать тут или не могут быть приняты большинством .
Ну есть у кого какие мысли?
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):Оно должно быть написано вне канонов религиозной культуры, понятным для всех народов и культур, а сейчас оно написано на языке Православной традиции.
Александр, ты поднимаешь важные вопросы. Действительно, в нынешним благовестных словах много такого, что легко доступно нам, русским и православным, и пока еще чуждо людям иной традиции и культуры. Но где же взять этот внерелигиозный канон? Ответ можно найти в самом Благовестии. Это образы любви к своей отчизне, родному дому, к семье. Они понятны совершенно в любой культуре.
Кажется нам, что любовь к родному отечеству является чувством живущим в нас по естеству, но на самом деле, если бы это чувство не было специально вложено в нас нашими Ангелами-Зиждителями, мы никогда бы не узнали о нем. Кто из нас в здравом уме и рассудке будет бороться в душе своей с этим, внушаемым нам Ангелом, чувством? Оно свято для человека и не может причинять ему ничего, кроме желания не расставаться с ним никогда и нигде. Гонит нас сатана из родного дома, стараясь досадить нам и выжить это чувство из души человеческой, оно, все-равно, живет в нашей душе, увлекая нас воспоминаниями о родной земле и родном крае, о своей малой родине, какой бы убогой внешне она не была! Переселяет диавол человека в иные края, но и они со временем становятся милыми душе человека, превратившись в его новую родину. И фиксации этого земного отечества будут использоваться нашими ангелами в случае нашего спасения для созидания вокруг нашей души мира пакибытия. Им совсем не-много нужно для этого, им не важен внешний вид нашей родины, им важно то, в чем мы сосложились с ними, глядя на родные поля и холмы составляющие наше отечество. Они знают, что все любят свою родину одинаково: и жители степей, и жители первоклассных курортов, и нет никакой разницы в степени любви к своей малой родине по причине наличия или отсутствия в ней каких-либо достопримечательностей. Это для внешних они важны, а для внутренних совершенно не учитываются ни душой, ни сердцем. Мир пакибытия скрыт внутри этого чувства, прекрасные картины завтрашнего дня возникнут совсем из малого запечатленного человеком на Земле. И если бы этих записей в книге жизни не было, человек так и не смог бы увидеть райские обители, как не может он увидеть и обители адские по причине отсутствия зафиксированного в сосложении с демонами.
Кто бы не был человек: атеист или мусульманин, язычник или православный, он имеет эти записи в Книге Жизни не смотря ни на свое происхождение, ни на род занятий, ни на отношение к вероисповеданию. Любовь к родному отечеству даруется нам всем без лицеприятия и отношения к вере. Все люди имеют, благодаря этому, записи в книге жизни, являющиеся их вечным приданным. И записи никогда не исчезнут из этой книги, несмотря на евангельские слова, о том что «кто не имеет, у него отнимется и то, что имеет». Эти записи неуничтожимы и не могут быть переданы другим, стяжавшим и любовь к другим местностям и чужим территориям.
Бесы пытаются всеми путями уничтожить в человеке семя будущего небесного отечества, пытаясь научить человека видеть в окружающей его территории только внешнее, достопримечательное и славное, внушая его гордиться и презирать чужие земли. Радуясь победе своей национальной сборной и проигрышу чужестранцев, тем самым, допуская в своей жизни существование враждебных территорий, особенно ярко проявляющееся при помещении человека в миры преисподней. Вот там вот, наше нежелание перевести это чувство любви к родной земле и на территории окружающие наше отечество или малую родину и ударят со всей бесовской силой по людям держащим на себе нелюбовь к отечеству других народов и местностям чужих населенных пунктов. Любая вражда и не желание признавать одинаковость любви всех к своей родной земле придуманы диаволом и возникают в душе человеческой при сосложении с ним.

Любовь к близким является образцом Божественной любви, которую достигают стяжавшие ее на Небе в райских обителях, и которую уже сегодня имеют земные подвижники по отношению даже к врагам своим. Рассмотрим этот Божественный дар еще раз на примере любви к родной матери, а ее по от-ношению к своим детям.
Любовь к матери и ее по отношению к нам свята и практически непреодолима даже земными преступниками. Удивляются люди, почему преступники, крайне цинично относящиеся ко всем без исключения женщинам, тем не менее выделяют среди них собственную мать и не решаются пойти против чувств к ней, даже находясь в крайне развращенном обществе? Нам не понятно, почему это происходит? А про-исходит это по одной простой причине – из-за того, что любовь к родной матери производится в нас Ангелами Божиими. А эта любовь всегда предполагает обожествление объекта своего почитания и удаление его из сферы воззрения на него при помощи демонов. На мать своей жены, пожалуйста, на свою свекровь, легко и просто. На свою родную мать никогда и ни при каких условиях. Это достигается отнюдь не усилиями человека, а усилиями созидающих нас Ангелов, не позволяющих видеть в своих родных и близких людей тело, к которому можно испытывать целый комплекс противоестественных чувств и желаний, производимых в нас демонами. Ангелы нейтрализуют в человеке видение в своих родных тел, к которым можно испытывать похоть, которые можно бить и мучить. Ангельское напрочь отвергает плотское. И если оно появляется в жизни человека, то это говорит только о том, что человек достиг самой крайней степени своего развращения и обители ада плачут по нем дожидаясь, когда, наконец, его можно будет разорвать на куски. Допустивший ненависть или похоть по отношению к своим близким уподобляется при этом самому диаволу, ненавидящему всех без исключения и использующего в борьбе против Бога самое грязное и отвратительное средство – похоть. Научить человека видеть во всех окружающих только своих противников или объектов удовлетворения своего сладострастия – один из основных приемов, которыми он тщится затащить всех нас в свои сети. И он вроде бы преуспел в этом, но только по отношению к тем, кто не является нашим близким родственником, а по отношению к родным он не может преуспеть в этом, даже в наше сверхнапряженное время, когда все средства массовой информации и всё, что вокруг нас происходит, работают на то, чтобы внушить видеть в окружающих только внешнее, тела и штукатурку и ничего более. И мы уже научились не только встречать и провожать людей только по одежде, но и не интересоваться тем, что скрыто внутри человека в душе его, но это только по отношению не к родным.
А к родным маме и папе, дедушке и бабушке, братьям и сестрам, детям и внукам, мы вполне, в большинстве своем, относимся по старинке, не желая видеть в них, то, что видим в других. И за одно это, за сосложение с ангелами в этом святом воззрении на своих ближних, за эти божественные фиксации, мы можем быть помилованы Богом, если захотим избавится от всего остального бесовского. А если мы захотим переложить подобное отношение и на всех остальных, мы можем обрести такой дар любви Божией, который одним своим светом может затмить всю славу и все богатства этого мира. Да, фиксации наших родных в свете сосложения с Ангелами, являются иконами наших небесных родственников: Пресвятой Богородицы, Господа нашего Иисуса Христа, Бога Отца, Святых и Небесных Сил Бесплотных.
Наверное, эти образы будут адаптированы для каждой культуры - по темпоритму, музыкальности языка и образности национальной традиции, и всё же для человечества они в своей основе едины и доступны всем.
С другой стороны, наиболее центральная часть Благовестия уже сейчас написана на языке общемировой классики. В русской культуре этот язык имеет вариант особой ясности и пронзительности. Его плюс в том, что нынешнему космополитическому миру, основанному на западной традиции, этот язык должен быть понятен, как понятна ему русская литература. Несмотря на постмодернистское разложение. Например, вот эти слова:
В замысле любого земного творца его будущие герои могут жить и действовать ещё задолго до того, как обретут свою жизнь на бумаге, холсте или экране. Но в Замысле Абсолюта Его будущие герои могут не просто жить и действовать, а жить и действовать в полноте божественной свободы. Таковы Свойства Божии – возможность даровать нам полнокровную жизнь уже в Своём Замысле.
Так вот, в Замысле Божием стали одна за другой оживать наши будущие души, становясь по воле Создателя настоящими творцами и зиждителями своих собственных миров, не знающими еще никого кроме себя. Господь как бы ставил их на Своё Собственное Место Творца и Художника всего и вся. И все души, находящиеся в полноте небесных даров и ни от кого и ни от чего зависящей свободы, сделали свой собственный выбор - своей собственной модели вселенной. Но одни творили её, оценивая все сотворенное в ней с точки зрения её последнего подданного, другие с точки зрения всемирного властителя, а третьи использовали иные точки зрения.
После того, как этот процесс был полностью завершён, наш Бог открыл Себя им. Он открыл им Своё Существование, Модель Своей вселенной, критерии добра и зла и Свою Любовь ко всем. И глядя на это, очень многие души скорректировали свой предвыбор, но одни в сторону покаяния, а другие в сторону ожесточения. Те, кому не в чем было каяться, стали, в итоге, Ангелами, те, что выбрали покаяние, стали людьми, а те, что выбрали ожесточение - будущими бесами.
А это разделение повлекло за собой появление сегодняшней Земли, ада и рая. Рай стал обителью совершенства и обожения, Земля обителью испытания, а ад – местом обитания будущих противников Божиих, предназначенных к осуждению.
Весь наш предвыбор стал ясен Богу до самых наималейших подробностей и лежал на Его Ладони. Не было ещё ни Земли ни Неба, ни хранилищ ада и рая, не было ещё ничего тварного, но Бог уже знал, кого из нас поместить в будущий рай, кого в будущий ад, а кого на будущую Землю. Основополагающим принципом нашего помещения в то или иное место был положен принцип обязательного воплощения в жизнь наших окончательных предвыборов с присовокуплением к ним необходимости довести многих из нас до очищения от греха и неправды, с последующим обожением и богоусыновлением.
И всё же проблема образности и особенностей восприятия благовестных текстов в иных культурах пока остается. Возможно, эта проблема будет решена не так, как мы думаем. Например, будет дарована возможность симфонии Благовествований от уже запечатленных людей в разных странах. То есть удивительный, многолепестковый Цветок новых Откровений будет раскрываться из Единого Истока Истины в лоне различных культур и традиций, на основе того, что в них было от Бога. Но с полным исключением бесовского. И это радостное многоголосие и многоцветие будет понятно всем и каждому.
Благовестие еще не закончено. Может быть, только начинается?
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Алексей НН »

Конечно Господь готовит сейчас будущих апостолов и среди мусульман (немало случаев открытого обращения их в Православие и большое число, по словам Олега Жиганкова, тайных христиан в мусульманских странах), и среди буддистов (например недавний случай воскресения из мертвых монаха-буддиста), и среди протестантов (Олег Жиганков), и среди индусов (недавно читал статью Юрия Ключникова о явлении Христа одному из них). Эти люди хорошо знают каждый свою духовную традицию, в которой воспитывались, а также в разной степени знакомы и с Православием. Когда они узнают и примут Благовестие, им будет легче донести его до своих соотечественников на понятном для них языке. Вероятно, массовое принятие Благовестия будет происходить, как показано в видении Хигса, в основном через массовое исцеление больных и увечных, передающих друг другу по цепочке исцеление, веру во Христа, подобно пожару, возжигающему на своем пути все, что способно гореть.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Андрей Шестак »

Любовь писал(а): или вступать из-за них в спор с людьми — все это для Старца было нарушением заповедей Божиих, верное хранение которых совершенным творит человека...
Не только в спор вступать с человеком, но и отпор давать нужно, если человек этот мучает животное. Для его же, человека, Блага. По любви выходит так.
А если бы святые отцы никогда не ошибались, и все было бы уже понятно до последней капли, не родилось бы новое Благовестие.
И кто не видит в природе, в тварях безсловесных Божиего, тот обедняет себя.

Из личного пиcьма:

Мне кажется, все природные силы и явления, это проявления каких-то внутренних свойств Божиих, особенных, различных аспектов Его Сущности, которые в падшем мире подверглись колоссальному искажению, да так, что порой и не разглядеть их Божественный исток, идею, заложенную в них, и извращенную нашим падением и грехом.
Это относится и к горам, морям и рекам, как к проявлениям водной и земной стихии, к различным видам животных, растений и способам организации их жизни. В удивительном различии их форм, в их красоте явно проступают какие-то идеи, пока еще не разгаданные, замыслы ещё не исполненные. Взять тех же дельфинов - умных и чудесных животных. Как они красивы. Существует даже дельфинотерапия, я тебе раньше писал о случае исцеления. Ведь дельфины же останутся в Новом мире, не думаю, что Господь исключит их из бытия.
Или посмотреть на иное Божие творение - берёзу. Сколько смысла вкладывает в него русский человек, и этот смысл не находится в русле эстетического удовольствия и наслаждения. Тут скорее происходит погружение русского в пространство внутреннего плача (недаром сама берёза плачет), нежности, любви, прощения, ласкового шёпота.
Мне кажется, эти разнообразие Божии творения является не столько источником удовольствия, сколько источником радости, боли и любви, потому что через многообразие форм творения мы прикасаемся, пусть пока в падшем мире, к различным аспектам Мысли и Жизни Божества. Познаём в самом первом приближении Его Мысли, не имея пока возможности пойти дальше в этом познании. Иными словами, это не телесные удовольствия, а начаток Богообщения. Еще и потому, что оно может сподвигнуть к покаянию. Ведь наблюдая тотальную гибель всего живого в мире, такого чудесного и красивого, явно предназначенного для жизни, а не для смерти, наблюдая разрушения и вражду, просвещенная благодатью душа начинает плакать, жалеть, любить. И поэтому истинное познание природных творений (внешнее) не противопоставлено Блаженству во Христе (внутреннее), подобное познание даже может помочь войти в это Блаженство, потому что Христос и есть Автор тварного мира. И Он постарался, насколько это возможно для нас в нашем падшем состоянии, не только отразить в этом творении мира наш грех, но и рассказать через тварный мир о Себе
.
За последние 5 лет уровень Ладоги упал не менее, чем на 2 метра, что сильно изменило прибрежный ландшафт - многие острова стали полуостровами, обнажились новые камни и косы, старые берега отступили вглубь местами на десятки метров. Заметно поменялась вся экосистема — этим, вероятно, и следует объяснять происшедший с нами случай. Итак, мы шли на юго-запад озера. Места это глухие, неприветливые, опасные: берега сплошь каменистые, низкие, места где можно безопасно пристать разнесены на десятки порой километров. На берегах непроходимые болота, дорог нет, людей нет, связи нет. И вот как-то вечером видим мы, неизвестную нам прежде песчаную косу, появившуюся в результате отступления воды. Возблагодарив небеса, становимся на ночлег.
День был жаркий, все трое вымотались и, как только зной спал, сразу заснули. Проснулся я в ясном ощущении присутствия других живых существ - такое щемящее неизвестностью чувство, которое никак не конкретизируется ни к добру ни к злу, ни к опасности ни к безопасности. Жена и сын спят. Ну, думаю, перегрелся, наяву грежу. Но нет, совсем близ палатки один звук, другой - вроде бы озеро о камни бьется, а вроде бы и кто-то кому-то что-то наплёскивает, нахлюпывает, начавкивает. Что за притча! Аккуратно бужу Софью - она тоже слышит. Сидим слушаем вдвоем и потихоньку начинает нас охватывать странная радость. Радость общения. Потихоньку выползаем из палатки и видим, что на всё множество камней нашей косы пришли нерпы (это такой небольшой пресноводный тюлень). Ближайшие к нам камни мне удалось сфотографировать: здесь их 5 зверей - трое на камнях, двое в воде.
Вышли из палатки, считаем — от полусотни! Нерпы на наш выход реагируют немедленным уходом в воду, но ровно до тех пор пока мы не убираемся опять в палатку. Тут они занимают свои места вновь, мы же любуемся на них через сетку. Я имел счастье несколько часов нет не наблюдать, но именно любоваться этими живыми существами и вот что скажу. Язык нерп исключительно богат и разнообразен в фонетическом отношении: несравненно богаче любого мне известного человеческого языка. Звукоизвлечение нечеловеческое, куда более утробное, безъязыкое. Всякий тюленик по самому способу общения прирожденный шаман. Спектр эмоций исключительно богат - они, по большей части, понятны, но неименуемы в нашем мире. "Филос" разлит во всем - ни единой стычки, свары, никакой взвинченности. Некая дружеская переливающаяся во множестве тонов ласка. Божья семья - больше мне этого никак не назвать.
Потом я заснул и как рассказывает жена, пробывшая в обществе наших новых друзей до утра, смеялся во сне. Проснулся я совершенно счастливым, с ощущением, что общение не прерывалось. Так вот неожиданно были мы обласканы Господом и общиной верных ему тюленей, заслуживающих названия "сынов Божьих" более, чем любая из мне известных общин.

Тарас Сидаш
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Саша Е »

Андрей Шестак писал(а)::

Мне кажется, все природные силы и явления, это проявления каких-то внутренних свойств Божиих, особенных, различных аспектов Его Сущности, которые в падшем мире подверглись колоссальному искажению, да так, что порой и не разглядеть их Божественный исток, идею, заложенную в них, и извращенную нашим падением и грехом.
Это относится и к горам, морям и рекам, как к проявлениям водной и земной стихии, к различным видам животных, растений и способам организации их жизни.
Верую...
.... И в Духа Святого, Господа Животворящего....
Естественно, Андрей, все именно так.
Всякая жизнь это сгусток Энергии Творца.
Всякая Гармония в "неживой" природе это тоже проявление Энергии Творца.
Дух Святой диаотворит каждую живую клеточку и структурирует каждое Гармоничное явление в Природе.
Она тоже в своём роде живая.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Люди и их Идеи для Новой России

Сообщение Андрей Шестак »

Человек на протяжении многих веков ищет "возвышенного" и отдалённого от земного мира Бога, Господина, Царя, требующего поклонения, а Бог всегда рядом с нами в тех, кто нуждается в жалости и любви. В том числе и в созданиях безсловесных. Возможность обретения Неба встроена в Землю, нужно только раскрыть очи и оглядеться вокруг. И открыть сердце для сострадания и любви.
Бог, требующий отчуждения человека от "земли" в смысле её забвения со всеми на ней страдающими существами и требующий рабского поклонения Себе, ЭТО НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ФАНТОМ, который веками лелеяло человечество. Такого Бога не существует.
И, конечно, не просто так Христос родился среди животных, благословив их первыми Своим появлением в мире. Потому что такие вещи, как перепись населения и отсутствие мест в гостиницах, не могут определять место, где надлежит родиться Богу Слову. Его обстоятельства рождения - результат волеизъявления Самого Бога-Любви. И это прекрасно выражено в богословии иконы Рождества Христова, на которой в первом образе Своей земной жизни Он предстает перед нам в окружении животных.
Звери и птицы дают нам многочисленные образы чистого и незамутненного ложными умствованиями проявления Божиего Духа Жизни. И несомненно, что сами живые безсловесные существа несут в себе этот Дух.
И еще. Для человека стопроцентно подлинным может быть только собственный духовный опыт. Потому что в иных личностях Бог раскрывается хоть и немного, но всегда по-другому, через призму души конкретного человека. И это касается даже духовного опыта святых. Поэтому человек любящий Бога, не должен быть начетником, но должен стремиться к личному Богообщению. Конечно, не следует искать "откровений" и "голосов", но хорошо для человека познавать Бога в себе и вокруг не только через Писание и Предание, но и умом и сердцем, через обстоятельства и отношения обыденной жизни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить