МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Но ведь в браке были все Ветхозаветные праведники и у них было много детей .
У Иова , Моисея , Иакова , Авраам и Сарра вообще в старости произвели на свет потомка.
Но если продление рода или отношение между супругами происходит при помощи ПОХОТИ ( страсти лютой ) , то как же ложе непорочно?
А половые органы кто создал людям и всю фидиолог женского и мужского организма ?
Я верю , что Богом и сила , которая приводит в движение интимную сферу отношений , разве она приводится бесами?
Тогда мы должны признать , что дети наши родились не по любви , а от ПОХОТИ и лютой страсти .А так сказать - значит говорить неправду .
В Царстве Небесном таких отношений не будет , потому что все души уже будут к этому времени рождены , которых хотел создать Бог .
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Но ведь в Раю Адам и Ева были созданы с половыми органами и с соответственной физиологией .
Для чего ?
И кто ЭТО создал ?
Если ЭТО от бесов , то именно воздержание и гашение в себе Либидо , должно являться великой добродетелью .
Раньше так и мыслили и многие сами себя кастрировали .
Тема , конечно же "скользкая" , но вопросы ставить необходимо , так что думаю админ не удалит эти темы .
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):Но если продление рода или отношение между супругами происходит при помощи ПОХОТИ ( страсти лютой ) , то как же ложе непорочно?
Отец Виктор писал(а): А через последующее плотское рождение от них диавол получил возможность войти и в каждого из их потомков, уже по одному тому, что похоть, без которой деторождение невозможно, возникла в них и возникает по сей день в людях только в сосложении с бесами, но никак не с Ангелами. И потому это неприметное участие «третьего родителя» проявляется по сей день в каждом из нас. А после рождения и начала взросления этот невидимый «отчим» начинает учить своих пасынков и падчериц тому, что позволит их совместный с ним предвыбор. И хотя и утверждает Православие, что чин крещения освобождает нас от последствий прародительского греха, на самом деле любой крестившийся в детстве и отслеживающий помыслы, видит, что этого не происходит. И всякий утверждающий обратно говорит неправду, противоречащую опыту христианских подвижников.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Последнее предложение из поста Александра меня улыбнуло, поскольку протоиерей Григорий Дьяченко, будучи цензором "Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря", выкинул из ее текста следующие слова преподобного Серафима:
Приготовляй всё, всё, и кровать, и подушки, и одеяло, и самое себя, чтобы
всё у тебя исправно и отменно чисто бы было. Он и придет:

А тогда через три-то года, как слышишь ты, матушка, что Он грядет,
ты не пугайся и скорее беги к себе, отворотясь всего, никуда не гляди, под
одеяло скройся, тогда и придет Он и обоймет тебя и даст тебе целование и
соединитесь вы вместе. О, какая неизреченная радость...
Понятно, что все это нужно понимать в другом, духовном смысле, но образы-то взяты из обычной мирской жизни... Тайны - они везде...
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):Если ЭТО от бесов , то именно воздержание и гашение в себе Либидо , должно являться великой добродетелью .
Раньше так и мыслили и многие сами себя кастрировали.
У людей отношения между полами противоречивы, несут в себе как Ангельское, так и бесовское, которые тесно переплетаются, но смешаться не могут. И, действительно, бывает лучше позволить ситуации развиваться так, как она того требует, чтобы вместе с похотью не убить в себе и любовь. Потому что различить и отделить одно от другого в нынешнем состоянии для человека очень непросто.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Та мысль , что Любовь и похоть переплетены между собой , как и Ангельское и бесовские , как Пшеница и плевлы .
Но все же следует учиться отделять одно от другого.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Насчет всего этого я имел долговременное разнообразное просвещение от Господа, неожиданно завершившегося сегодня в день памяти преподобной Марфы Дивеевской конкретным просвещением о смысле слов Николая Александровичу Мотовилову о том, что в случае достаточно долгого исполнения Адамом и Евой данной им заповеди не есть плоды древа познания добра и зла,им бы было даровано Богом и влечение друг ко другу и последующее деторождение, но уже совершенно в иных условиях.
О чем я напишу, вернувшись из трехдневной поездки к родственникам супруги, а пока три дня меня на форуме, скорее всего, не будет.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Ну это само собой разумеющееся.
Если бы они удержались в Заповеди, то и все было бы по-другому.
Но так как от Бога отпали, то и процесс размножения стал иметь очень болезненный характер, то возникла необходимость (в связи со сложившейся ситуацией) ПОДСЛАСТИТЬ этот процесс.
Поэтому SEX и дан как необходимость, как компенсация за то, что лишились чего-то БОЛЬШЕГО.
Нет, SEX - это чудесно, но!
Было бы гораздо и гораздо ЛУЧШЕ.
Люди несравненно гораздо большего лишились, получив взамен ЭТО.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Николаевич писал(а):Лучше обратить внимание на "Записки Мотовилова", где говорится о тьме творной, имеющей быть у любого человека.
В "Записках Николая Александровича Мотовилова" ключевые для рассматриваемых вопросов вот эти слова:
Адам и Ева не преслушали бы до того времени Божественной заповеди, то за послушание они бы не только благодать и возблагодать получили, но и потом дозволено было бы им и от плодов древа познания добра и зла вкушать, когда бы то нужно было для исполнения другой заповеди в раю данной: "Раститеся и множитеся, и наполняйте землю, и господствуйте ею", – но дабы разрушения состава не последовало бы и действия возбудительных сил сего плода познания добра и зла не могло быть виновным начатком смерти, то имели бы они спасение от оной и обновление своего естества в плоде древа жизни, которое обновляло бы естество и заживляло бы все растления от вкушения плода познания добра и зла, могшие входить в состав наш.
Из чего следует, что и при полном послушании Богу и отсутствии падения, половое влечение всё равно бы оказывало разрушительное воздействие на Адама и Еву, если бы не имелось противоядия в лице плодов Древа Жизни.
Поэтому рождаются такие вопросы. Если взаимное влечение первых людей было необходимо для исполнения заповеди "Раститеся и множитеся" (даже в условиях непадения Адама и Евы), то проявится ли подобное действие возбудительных сил у людей покаявшегося и спасенного человечества?
И каким по духу было бы это влечение у послушных Богу первых людей? На данный момент из "Записок" складывается впечатление, что оно всё равно было бы бесовским (раз его последствия было необходимо заживлять плодами Древа Жизни). Хотя и отличным, наверное, от нынешних чувств людей.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Да наверное было бы не совсем бесовским , а природным ( как действие стихии)
Ну как притяжение магнитных полюсов + и - .
Наверное сила стихии сама себе нейтральная и ее разрушительное или созидательнте действие зависит от того , какой дух ее использует (одухотворяет).
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Но зачем тогда было нужно противоядие: "Заживляло бы все растления от вкушения плода познания добра и зла"? Ведь это говорится про человека, который избежал падения. Значит, неоткуда там взяться бесовскому духу. Но почему же тогда нейтральная природная стихия должна была его ранить: "действия возбудительных сил сего плода ...могло быть виновным начатком смерти".
Тем более, что нам открыто про Адама и Еву:
Когда же вдохнул Господь Бог, как тогда сказано, в лице Адамово дыхание жизни – от Господа Бога Отца, от Господа Бога Сына, Слова Божия искони бывшего, и от Господа Бога Духа Святого – совокупно от всех лиц Пресвятой Троицы на весь мир дышащее и все концы его в руце Своей содержащее, и всю тварь Божию животворящее, тогда-то, по выражению Моисееву, и Адам бысть в душу живу, то есть совершенно Богу во всем подобную и такую, как Он, на веки веков бесмертную, и до того сотворился неподлежащим действию ни одной из сотворенных Богом стихий, что его ни вода не топила, ни огонь не мог жечь, ни земля не могла пожрать в пропастях своих, ни воздух повредить каким бы то ни было, ныне во вред нам сущим, своим действием, и все покорено ему было как любимцу Божию, как царю и обладателю твари, и все любовалось на него, как на всесовершенный венец творений Божиих, превосходящий всю сущую на земле, и на водах, и в воздухе тварь Божию.
И от этого-то дыхания жизни, вдохнутого в лице Адама из всетворческих уст Всетворца и Вседержителя Бога, Адам до того преумудрился, что не было никогда от века, да едва ли и будет на земле человек премудрее и многознательнее его; ибо когда Господь повелел ему нарещи имена всей твари, то каждой твари дал такие названия, которые знаменуют всю силу и все свойства всякой твари, которые она имеет по дару Божию.
И вот по этому-то всепревосходящему дару благодати Божией, ему ниспосланному, мог видеть и разуметь Адам и Господа, ходящего в раю, и постигать все глаголы Его священно-тайного разговора всетворческого с ним, и беседу святых ангелов, и язык всех зверей, и птиц, и гадов, живущих на земле, и все то, что ныне от нас, как от падших и грешных, сокрыто, а для него до падения было ясно. Такую же премудрость, и силу, и все прочие благие, и святые качества даровал Господь Бог и Еве, сотворив ее уже не от персти земной, а от ребра Адамова. https://tainadiveevo.ru/o-tseli-hristia ... hizni.html
Мне видится, что опасность смерти возникает в результате не физического, но нравственного ранения "от плодов древа познания добра и зла". Это ранение исцеляют плоды другого древа - Древа Жизни.
Здесь интересно то, что древо познания добра и зла ранит (растлевает) и не падшего человека. И всё это происходило бы в рамках полного послушания человека Богу.
Конечно, описываемая ситуация гипотетична, но богословски этот вопрос важен, потому что связан с нашим будущим.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов (Откр.22:2)
тут тоже про исцеление .
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение смир. Алексий М. »

Днем свалился поспать. Через 15 минут домофон властно потребовал проснуться и проковылять в прихожую.
- Да, я слушаю вас.
Молодой приветливый мужской голос:
- Это Маргарита Семеновна?
- Вряд ли.
- Ой, а это разве не 55-я квартира?
- Нет. Это 51-я квартира.
- Странно, - ответил он. Хотел, кажется, еще что-то сказать, но не стал. Отсоединился.
Я повесил трубку домофона и проковылял обратно, свалился в постель.
Лежал и думал:
- В этом ведь тоже есть несомненное проявление воли Божьей. Чтобы какой-то молодой мужчина оказался вдруг возле моего подъезда через 15 минут после того, как я заснул. Чтобы он вместо "пятерки" набрал вдруг "единицу". (А они в разных местах клавиатуры находятся). Чтобы он разбудил меня, не дал мне спать. Чтобы я ворочался потом, мучаясь уже и от бессонницы и от усталости и слабости. Даже в этой мелочи, в этом эпизоде есть какой-то смысл. 7 миллиардов человек на Земле. 5 миллионов - в Петербурге. И вот этот человек, из всех из них, которого я никогда не видел и никогда не увижу. Которому нет до меня никакого дела. Да и мне какое дело до него? Он врывается в мою жизнь и не дает мне спать. И в этом какой-то смысл, замысел, причем не только для меня, но, очевидно, и для него. И возможно, для Маргариты Семеновны из 55-й квартиры.
Странно это все и непонятно. Да, очевидно, и не должно быть понятно. Кто познает ум Божий? Точно не я...
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Со мною.такая фигня часто происходит .
.бывает , как нарочно уснешь в 3 часа ночи , а 6 подъем и готовясь на работу с сонными глазами тешишь себя , что "докимарю" в обед .
Наступает обед , расслабился за столом , на смарте стоит прога , блокирующая Спам- звонки , сладкая нега сразу забирает тебя и вдруг БАЦ!
звонок !номер московский - думаешь важный - вмиг просыпаешься ало ! - а на том конце .....уважаемый абонент ! Мы рады сообщить вам , что наш банк предоставляет вам кредит на супер выгодных условиях ....
Всеее!
Достали ! Как они пробились ? И именно в этот день ! И этот момент !
Все !
Больше никакого сна .
Еое еле доживаю до 16: 00 и еду с надеждой домой , а дома , как специально у обоих детей в один день род собр
И как специально , у младшего переносят на именно этот день .
Обычно ходит жена , но в этом случае придется к одному ребенку идти мне .
И так в 19: 30 я дома , думаю отдохнуть , но у младшего диктант по английскому и надо помогать зубрить как пишутся числа от одного до десяти .
Ё- маё!
Прошу помочь старшего , он шарит по англ.
Но у него как специально напряг по химии .
Сажусь и щубрим : пиши так : оне , тво , тхрее , фоир , фиве , сикс , севен , еигтхт , нине , тен., елевен , твелв ( one , two , theree , four , five , six ....)
В 21 :00 старший бежит , давай вместе смотреть третий сезон Тьмы .
Давай ....и я проваливаясь в сон .
Хорошо , что младший пять получит на следующий день по инглишу ..
Значит не зря без сна провел день
Ответить