Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение мн.гр.Алексей »

Саша Е писал(а):Думайте и просыпаетесь !
Послушай, будильник, когда Ты только уймёшься?)) А ещё наблюдатель, фиксатор и анализатор. Анализируй и фиксируй, сколько Твоей душе заблагорассудится, благо от этого ровным счётом ничего не изменится.)
Почему Тебе кажется, что тут все спят? Только потому, что не кричат? Но здесь, вроде бы, пока ещё не Тiк-Ток, и даже не VK.
Ты пришёл сюда учиться рыбу ловить? Нет. Ты пришёл сюда учиться молитве? Нет. Учиться покаянию? Тоже нет. Тогда зачем? Показать, что Ты всему этому уже научился? Да. Но - не показал, хотя и стараешься.
Ты пришёл требовать. Первое требование - признать нашу несостоятельность, как "первозванных". И второе, подспудное, получить от нас признание Тебя, как более сведущего, продвинутого и пр. Ну а многоголосица от имени 144 миллионов, это так, прикрытие.
Ну, так послушай пока моё признание, и успокойся. Аз точно такой же званный, как и много других, как и Ты. Ничего доброго из себя не представляю, не продвинутый, что-то средневзвешенное. Говоря по-простому - пустая тарелка, рыбы своей на ней нет. Если Кто положит, поделюсь. Скажет сделать то - сделаю с Божьей помощью, если не скажет, буду ждать, пока скажет. Аз - послушник, а не Игумен, пустая тарелка или горшок - по послушанию. Специально не напрашивался, жеманно не отказывался. Если что приходит на ум или сердце - говорю, выдавливать же отсебятину - всё равно, что играть роль учителя, будучи учеником - смешное и жалкое зрелище.
Ты хочешь, чтобы прямо здесь учили рыбу ловить? И сразу миллионами? Живая передача опыта закончилась с исчерпанием института старчества в монастырях, и это произошло не вчера, об этом свидетельствовал ещё приснопамятный владыка Игнатий (Брянчанинов). Живая передача предусматривает совместное проживание, а не виртуальное общение. То, что в Твоём понимании представляет собой живая передача опыта, сегодня, к сожалению, не возможна. Нет столько опытных. Мне, точно также, как и миллионам других, требуется живой наставник и учитель. Но если его нет, то есть святоотеческое наследие, есть Святое Писание, есть Благовестие - всё есть, и всё это написано Духом Святым, только не ленись потрудиться. А ленивого обучить ничему не возможно.
Но Всемилостивый Господь посылает и живых, хоть и невидимых пока, святых Наставников из Своей Небесной, Торжествующей Церкви! Так что ни у кого не будет оправдания в том, что он не смог поймать свою Рыбу, Которая в океане его сердца пребывает и ждёт встречи с умом человека.
P.S. А Твоё, Саша, первенство здесь я искренне и с большим удовольствием признаю, как только Ты из наблюдателя, фиксатора, анализатора и судии трансформируешься в того простого скромного, немногословного форумчанина, который соответствует определению Божьему в отношении первенствующего.)
Помоги, Господи!
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

То, что озвучивает Саша, это протест жизни против нежизни.
Это протест против повестки и духа Правосудного варианта.
Против жесткого втискивания в духовный опыт иных людей.
Против попыток подрезать крылья в духовном поиске.
Против нежелания действовать (хотя бы в собственной мысли) и что-то менять.
Против ожидания, в котором Бог Сам нажмет за нас пусковую кнопку перемен. А мы лишь пассивные "ждатели".
Против начетнического понимания покаяния.
Против цитатного "богословия", которое черпает силы не в жизни и происходящей от нее мысли.
Против довольно несимпатичной субкультуры форума, которую по умолчанию предполагается тиражировать потом на весь мир (но мир её не примет).
Против культурной замкнутости, отрицания образов истины в иных культурах и традициях. В результате чего контакт и диалог с людьми этих традиций становится невозможным.
Не знаю, может, я не всё перечислил.

Но это не протест против Благовестия.
Не протест против покаяния, которое невозможно без глубокого познания зла в себе.
И не протест против ЦПЦ.
Это попытка пробудить нас от затянувшегося сна.

Основанием для подобной деятельности на форуме являются слова Иоанна Богослова из рассказа Юрия Ключникова: "Каждый может дополнить Писание, если говорит Правду". Это право даёт и само Благовестие с его приоритетом личной совести над всем остальным.
Поскольку Благовестие - это Писание нашего времени, Саша, пользуясь этим правом, его и дополняет. А точнее - пытается побудить нас своими словами создать "оболочку" для лучшего восприятия Благовестия миром, теми, кто не воцрековлен или не зациклен на церковной лексике и культуре. Или же вообще принадлежит другим духовным традициям.
Так что ему спасибо надо сказать, а не разбивать в пух и прах жесткими и "правильными" словами.
Если взять аналогии из мира экономки, наш инновационный продукт - это Благовестие, а форум - это стартап по его продвижению. И стартап, проводя всё новые и новые итерации в живом контакте с реальностью, должен найти правильную "упаковку" для продукта, в который вложены амбиции завоевать мир.
Сейчас наш форум предлагает для продукта ветхую и неприглядную "упаковку". В таком виде его никто не "купит".
А мы скажем "не купит, и не надо", да? "Бог Сам "продаст" его миру, когда сочтет нужным".
Но это будет теплохладной неправдой.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Уже рассудил .
Андрей ,СПАСИБО .
Ты верно все написал , только будет ли это услышано?
Владимир
Форумчанин
Сообщения: 14
Имя: Владимир

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Владимир »

Алексей, Спасибо! В отношении Саши всё верно. По количеству постов Саша скоро оставит о.Виктора позади, а вот есть ли соль в этих многочисленных буквах? Все темы размыты твоими постами, их можно свести в одну тему "здесь Саша Е."))
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Владимир .

Мне желания писать на этом мертвом форуме практически нет .Алексей ,Владимир , Ирина .
Ваш гнойник вскрылся и ЯД вылился на ружу , обнажив свою суть .Рулите дальше , Друзья!
У вас ТАЛАНТ свидетельствовать идеи Благовестия и привлекать к себе сердца .
Молодцы!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Друзья .
Вы реально профукаете весь форум .
Без привлечения новых людей , без работы в этом направлении вы просто протухните без "молодой крови" .
Вы все спустили на самотек и слили то , что у вас было уже в руках и невняли ни одной здравой мысли , что транслировалась вам .
Это говорит и о вашем личном состоянии духа .
И вы хотите Покорить Сердца миллионов? Или думаете , что вам их кто то со стороны покорит ?
Не смешите ....
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Владимир писал(а): Все темы размыты твоими постами, их можно свести в одну тему "здесь Саша Е."))
В отличии от брата Владимира , не написавшего ничего существенного на форуме , Саша Е хотя бы своей размытостью , хоть как то поддерживал интерес к этому форуму на протяжении длительного времени .
Флаг вам теперь в руки , Владимир.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение valerii »

Ну Понеслось! Ребята, Давайте жить дружно! Пост Алексея поддерживаю.Саша,а ты, прости, смирись, тебе не приятно, потому,что в этом посте Алексея правда. И не волнуйся за форум, его оберегает Бог! "То, что озвучивает Саша, это протест жизни против нежизни".Андрей не нужно это писать. Это не так! То, что ты поддерживаешь Сашу, понятно.Простите, но я к вам с любовью пишу!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Валерий.
Смиряться нужно перед Господом , а не перед мракобесием и темнотой .
Не стоит путать Одно с другим
Вы же не смирялись перед попами РПЦ , когда они учили вас глупостями ( с ваших слов)?
А в чем Алексей прав ?Вы будите правы когда форум наполнится посетителями , а пока такая политика , какую вы ведете , никому не интересна .
И глупо говорить , что Господь спасет форум .
У Господа одни руки , сердца и головы , и эти руки , сердца и головы пренадлежат вам .
А они у вас бездействуют .сами и другим не дают .
Форум наполняется живыми людьми , а чтобы они пришли сюда их нужно привлечь.Само собой это не произойдет .
Вот увидите .
Это я вам как наблюдатель говорю .
Не нужно быть Пророком , чтобы понимать очевидные вещи.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение valerii »

Как эхо не перекричать криком,так людей не переубедить спором.Симеон Афонский.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Я вас именно не переубеждаю .
Вы какие есть, такими и остались.
Я говорю к тем , кто слушает
Но если вы несколько лет назад заявили о себе , то я и требую соответствия заявленому от вас
Если заявили о себе как Апостолы - соответствуйте этому!
Что мне возбраняет требовать этого от вас , если вы сами об этом заявили тогда?
Соответствуйте .
Екатерина
Форумчанин
Сообщения: 151
Имя: Екатерина

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Екатерина »

Владимир писал(а):Алексей, Спасибо! В отношении Саши всё верно. По количеству постов Саша скоро оставит о.Виктора позади, а вот есть ли соль в этих многочисленных буквах? Все темы размыты твоими постами, их можно свести в одну тему "здесь Саша Е."))
Дорогой Алексей! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
посты Саши Е я просто ПРОПУСКАЮ, не читаю вообще с некоторых пор.
Полностью согласна с постом Алексия. Мне вот такой "будильник" (в виде нескончаемого потока "сознания" СашиЕ ) не требуется, расцениваю это (с некоторых пор) как пустословие и мне жалко своего времени на чтение того, что несётся). Читаю в основном слова отца Виктора.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Если вы мои посты пропускаете , то как можете соглашаться с Алексеем ?
Мне это напомнило : ""Пастернака не читал, но осуждаю" — фраза сказаная членом Союза Писателей СССР,
Улыбнуло!
И вообще , Екатерина , мои слова от Ангела или беса ?
Если от беса , то так и скажите , а если от Ангела , то почему мимо ушей пропускаете?
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Я дублирую свой пост , потому что предыдущий был полон грамматических ошибок , которые делали весь пост бессмысленным.
мн.гр.Алексей писал(а): Послушай, будильник, когда Ты только уймёшься?)) А ещё наблюдатель, фиксатор и анализатор. Анализируй и фиксируй, сколько Твоей душе заблагорассудится, благо от этого ровным счётом ничего не изменится..
Я уймусь и спите дальше в своем сне .
Я ничего менять не хочу , кроме самого себя и атмосферы этого форума , заявившего себя как прогрессивный .
Если вы ,Алексей , заявили так громко о себе однажды - пожалуйста , соответствуйте заявленому.
Я вас ,одно время ,за язык не тянул.
мн.гр.Алексей писал(а): Почему Тебе кажется, что тут все спят? Только потому, что не кричат? Но здесь, вроде бы, пока ещё не Тiк-Ток, и даже не VK.
Ты пришёл сюда учиться рыбу ловить? Нет. Ты пришёл сюда учиться молитве? Нет. Учиться покаянию? Тоже нет. Тогда зачем? Показать, что Ты всему этому уже научился? Да. Но - не показал, хотя и стараешься.
Спят , потому что если бы не спали , то привлекли бы к себе новые Идеи и последователей .
А так , который год вы топчетесь на одном месте, теряя и без того малую часть сторонников .
Это ли не сон?
Я призывал не КРИЧАТЬ , а говорить толково , актуально и о насущном.
Пришел ли я учиться Покаянию ?
Да .
Но не такому Покаянию , как вычитывание длинных портянок , но изменению Держания и образа мышления .
А вот ваш образ мышления так и остался на том же самом ортодоксально-законническом уровне .
Скажу образно, притчей.
Я увидел себя небольшой лужицей со стоячей водой. Я увидел однажды себя как бы наполненным всякими паразитами : комарами , водными блохами , лягушками и пиявками .
Я ужаснулся тогда и стал исповедовать Господу все то, что имеется во мне нечистого в этой лужице , исповедовать комаров , но их было тысячи , блох - миллионы , мерзких лягушек и пиявок - несметное количество, и чем больше я их исповедовал , тем больше их становилось .А еще я увидел, что вода в моей луже ядовитая. Если брали там воду и поливали цветы , то они гибли , если пили животные из нее - они гибли .И я исповедовал это .Я видел, как соседние лужицы, исповедуя свои стоячие воды, получали изредка благодатный дождичек, и водичка у них становилась свежее , а над моей ядовитой лужицей не собиралось даже редкое облачко .
И тогда я понял , что я протухаю и высыхаю , что я погиб .
Мне не помогали никакие Исповеди, и я узнал , что влажные облака, орошающие соседние лужицы, приходят с Океана , который находится совсем рядом, и я пошел на безумный (со стороны лужиц) поступок. Чувствуя , что я погиб, и терять мне нечего, я взял лопату и стал рыть канал .День и ночь, изнемогая от тяжкого труда , но я решил лучше умереть за этой работой , чем протухнуть в своем болоте , над которым даже тучки не проплывают. .
И я прокопал этот канал !
И тонкая струя свежей влаги потекла в мое высохшее болотце .Потекла , потребляя собой все ядовитые воды моей лужицы .Что есть лужа греха в Океане Божьей Любви?
Моя лужица еще не стала Заливом на берегу Океана , но она соединилась с ним тонкой нитью живительного ручейка .
Вот мое Покаяние , Алексей. Я пришел поделиться и своим опытом покаяния, и своим опытом Молитвы .
Но в понимании Правосудно-ортодоксально-законического мысленного шаблона, покаяние - это составление точного реестра наличия комаров , пиявок и лягушек в своем болоте , а молитва - это теоретическое соединение своей лужи с Океаном , то есть, составление проектов и обсуждение этой идеи - что когда-то возможно соединиться моей луже с Океаном , но это будет только потом.
А в моей живой практике Покаяние - это признание своей полной испорченности и невозможности выжить, без соединения себя с Океаном Бога , чтобы Он влился в меня , поглотив Собой весь мой яд , смрад ,изгнав всех комаров , пиявок и лягушек.
А молитва моя - это копать канал, до полного соединения моей лужи и Океана, и дать Его приливу расширять русло канала, и превращения моего водного резервуара в Залив на берегу Океана .
Вот мое Покаяние и Молитва, и разве я не имею права говорить об этом?
Показать тем , кто силы свои тратит на мечты и проекты , ожидая , что кто-то за них когда-то прокопает этот канал .
Или тратит все силы и усилия на борьбу с ветряными мельницами , вместо того , чтобы рыть грязную землю .
мн.гр.Алексей писал(а): Ты пришёл требовать. Первое требование - признать нашу несостоятельность, как "первозванных". И второе, подспудное, получить от нас признание Тебя, как более сведущего, продвинутого и пр. Ну а многоголосица от имени 144 миллионов, это так, прикрытие
Мое требование это СООТВЕТСТВИЕ тому что вы заявили .
мн.гр.Алексей писал(а): Ну, так послушай пока моё признание, и успокойся. Аз точно такой же званный, как и много других, как и Ты. Ничего доброго из себя не представляю, не продвинутый, что-то средневзвешенное. Говоря по-простому - пустая тарелка, рыбы своей на ней нет. Если Кто положит, поделюсь. Скажет сделать то - сделаю с Божьей помощью, если не скажет, буду ждать, пока скажет. Аз - послушник, а не Игумен, пустая тарелка или горшок - по послушанию. Специально не напрашивался, жеманно не отказывался. Если что приходит на ум или сердце - говорю, выдавливать же отсебятину - всё равно, что играть роль учителя, будучи учеником - смешное и жалкое зрелище.
Ты хочешь, чтобы прямо здесь учили рыбу ловить? И сразу миллионами? Живая передача опыта закончилась с исчерпанием института старчества в монастырях, и это произошло не вчера, об этом свидетельствовал ещё приснопамятный владыка Игнатий (Брянчанинов). Живая передача предусматривает совместное проживание, а не виртуальное общение. То, что в Твоём понимании представляет собой живая передача опыта, сегодня, к сожалению, не возможна. Нет столько опытных. Мне, точно также, как и миллионам других, требуется живой наставник и учитель. Но если его нет, то есть святоотеческое наследие, есть Святое Писание, есть Благовестие - всё есть, и всё это написано Духом Святым, только не ленись потрудиться. А ленивого обучить ничему не возможно.
Но Всемилостивый Господь посылает и живых, хоть и невидимых пока, святых Наставников из Своей Небесной, Торжествующей Церкви! Так что ни у кого не будет оправдания в том, что он не смог поймать свою Рыбу, Которая в океане его сердца пребывает и ждёт встречи с умом человека..
Вы однажды обвиняли священников РПЦ , потому что они молчат и ничего не делают против Апостасии и произвола священноначалия , но они рассуждают также , а вы расценивали это трусостью и компромиссом , а вот теперь сами так говорите, и вам можно оправдывать свое бездействие под видом смирения .
мн.гр.Алексей писал(а): P.S. А Твоё, Саша, первенство здесь я искренне и с большим удовольствием признаю, как только Ты из наблюдателя, фиксатора, анализатора и судии трансформируешься в того простого скромного, немногословного форумчанина, который соответствует определению Божьему в отношении первенствующего.)
Помоги, Господи!
Я ни на какое первенство не претендую , но и молчать не буду , не для того меня Господь призывает говорить чтобы быть немногословным форумчанином .
Наоборот ,я с радостью бы давно оставил этот форум и ничего не писал , но Бог возбуждает , чтобы я говорил и учился выражать и формулировать мысли и хорошо или плохо это получается - другой вопрос .
Я только учусь, и на начале пути .
Очень многие хотят , чтобы я заткнулся, и я бы с радостью это сделал , но меня привели в эту школу и надо тянуть эту лямку .
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):Вот мое Покаяние и Молитва и разве я не имею право говорить об этом?
Имеешь полное право говорить, а образы у тебя сильные и духовные.
Если же мы раздражаемся порой, ничего страшного. Пусть всё это вскрывается и идет на исповедь. Мы грешные люди и не надо никому строить из себя чистеньких борцы за правду, что я мол просто принципиально высказываюсь, а в душе я спокоен и братолюбив. Все мы одним миром мазаны. Просто надо быть честным в отношении себя.
Да, у покаяния могут быть разные образы, и об этом тоже можно говорить. Вообще для покаяния нужен ум. Чтобы увидеть в себе кощееву иглу и её многочисленные уколы.
Поэтому мы вправе экспериментировать, искать новые "форматы" богообщения и зрения в своё зло, лишь бы они давали результат. Если какая-то старая модель не работает, надо искать или создавать новую. А для этого явно не нужно мыслить категориями узкого мирка вроде сайта "Москва - третий Рим" или в формате субкультуры страха антипрививочников. Мир вокруг нас не безбожный, а Божий и в нём немало любви, которая не укладывается в формат "православной" идеологии.
За бесконечным убеждением себя в собственной ничтожности, можно забыть, что мы Его образы и подобия. Поэтому, помимо покаяния, для верующего человека актуален метод творческого раскрытия в себе Божиего и открытия себя Божиему. Для этого и существует духовная практика, которая также способна изгонять из души зло. Это и делание чего-либо Божиего в мире, ради его преображения и возрастания в нём добра. Через преодоление надуманной немощи и лени. Конкретные формы перечислять не буду, они очень многоплановы. И я сейчас говорю не про исповедь, причащение и богослужение.
Христианство вообще-то и о нравственности. Об исполнении заповедей. На форуме эти вопросы в русле конкретики личного опыта вообще не обсуждаются. Хотя вполне можно подумать о практике христианской жизни в оптике Благовестия. Порешать кейсы, как говорят сейчас. Не вечно же хаять антихристовы власти.
Против апостасии же совсем легко выступить, если кто желает, особенно тем, кто работает или как-то взаимодействует с властями. Сходи и выскажи своему начальнику (представителю антихристовой власти) всё, что ты о нем думаешь. И еще - не бери от них и их системы ничего.

А задавить массой какого-либо несогласного всегда можно, но подумайте, надо ли это вам? В лице Саши форуму дана хорошая возможность потренироваться взаимодействию с реальностью. Не стоит думать, что в мире нам встретятся одни лишь православные ортодоксы с песнями "Боже, Царя храни".
Мир разный и всех под свой образ не нагнешь. А если они вдруг все придут сюда - то и не проигнорируешь. И на "дорогих" и "недорогих" не разделишь)
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Я для того писал и пишу на протяжении многих месяцев , чтобы дать реальную возможность вам потренировать свои духовные качества во взаимодействии с РЕАЛЬНОСТЬЮ а не с тем мирком , в который вы спрятались как улитка а свою ракушку
А РЕАЛЬНОСТЬ такова , что она не вписывается в привычные форматы и шаблоны "Православной идеологии " .
Реальность многопланова и вы не куда не спрячитесь от этого , или вы будите отвечать на эти вызовы , смело выходя на свидетельство Истины , или отрицая все и задавливая массой несогласных выродитесь в секту антицеркви на подобии темной части РПЦ .
Духовная жизнь это не только Исповедь , Причащение и Богослужения , на которые вы сделали главный упор , это немного другое .Это мучительный поиск личного Богообщения .
Говоря на языке образов Лужи и Океана , я показал , что Исповедь это не составление реестра всего того неправильного , что имеется в тебе ( комаров , пиявок и мух ) и Причащение это не только ожидание Благодатного Дождя , который изредка разбавит стоячую воду в твоей лужице , а Богослужение это не только открытие себя этому Дождю .
Нет .
Это только Начало Это Указатель на то , что мы сидим в Луже , которая не соединяется с Океаном и в ней завелось столько паразитов , что вода вмней протухла .И мало того , вода стала ядовитая и не пригодна к жизни , а еще она постоянно высыхает и составление реестра всех наших паразитов само по себе не решает проблемы , она указывает на то , что рано или поздно тебе придется не отсиживаться, довольствуясь редким дождичком или даже ливнем - ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ КОПАТЬ РОВ В СТОРОНУ ОКЕАНА , чтобы соединиться с Ним .
И Православие это не только правильные Богослужения , Исповеди и Причастия .
Православие это ШИРЕ !
Православие это , когда Ангел Господень понуждает тебя на каторжный труд рытья канавы .
И ты роешь в направление Океана , и путь твой порой идет не только по девственно нетронутой поверхности .
Ангел порой ведет и по заранее выкопаным участкам других традиций , тех наработок , которые нам из нашей Лужи видятся как инославные и не христианские традиции .
Но несмотря на это , Ангел ведет через зараннее выкопаные участки ,которые рылись в нужном направлении , но были заброшены .или уппрлись в тупики
И вот ты копаешь до тех пор ( это как библейский Путь из личного Египта в Землю Обетованную ) пока твое русло не соединились с Океаном .
И вот пошла Живая Вода тоненьким ручейком , который со временем расширяет стенки канала и он углубляется , и вот Лужа твоя из грязной болотины становится постепенно Заливом Безбрежного Океана .
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Друзья .
Прошу внимательно прочитать то , что я написал , потому что в парадигме этих образов я всегда к вам и обращался .призывая выйти из болота своих Лужиц и попытаться копать к Океану
Я прокопал свой Ручеек и я , придя на этот форум хотел поделиться этой личной Радостью соединения с Океаном и хотел увидеть в вас такое же стремление не сидеть , ожидая эпизодических Дождей приносимых с Океана , а взять труд копать ! Я призывал выйти из личного Египта через пустыню в Землю Обетованную .
Да , наши Отцы жили в Египте и спасались там от голода и жить можно до сих пор , но для этого ли мы рождены?
Не для Земли Обетованной ?Зачем эту Землю моделировать в нашем Египте ?
Вы все меня осудили за то , что я вас тормошу на ДЕЛО , но вы. совершаете глупость с умным видом , замкнувшись в своих Лужицах .
Наше ленивое сознание говорит , что нам и тут хорошо ибо кого Дождь , а и кого Ливень обильный поливает .
Благодать !
А у кого то ЗАСУХА.
Сидим и ждем , что вот придет кто то и нам прокопает целый личный СУЭЦКИЙ КАНАЛ!
Нет , это личный труд и дело каждого .Это внутреннее делание , которое должен делать каждый .Не будет такого , что мы будем Испоаедоваться , Причащаться и служить службы , а кто то будет за рас копать
Я прокопал свой личный Ручеек и свидетельствую , что Океан в меня вливается , в мою Оужу , вымывая мою стоячую воду и как. бы вы не пыжились , я буду нести эту Чистую Водичку Океана .вам
Всех нас не перекритикуете и не завалите , нас сто сорок четыре миллиона таких !
Просыпаетесь
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

В Церкви видны два пути. Для первого главное Богообщение, а для второго ощущение человеком своего недостоинства и падшести. Гипертрофия первого пути ведет к прелести, а гипертрофия второго к ложному пониманию смирения, в результате чего можно покалечить свою душу и свою жизнь. Поэтому верующие ходят порой по лезвию бритвы, и для духовных решений необходима филигранная точность. И лучше, конечно, если человек совмещает в себе оба пути.
Именно поэтому в словах Александра никакой прелести я не чувствую. А то, что он идёт к Богу не совсем так, как кто-то представляет себе это, и говорит на этом пути не совсем привычные слова, использует непривычные образы, не говорит о том, что его путь ложный.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение valerii »

Мне видится очень и очень опасным, когда кто-либо начинает судить и рядить о том, что православно, что суперправославно и что совсем уж неправославно.
Я знаю, что таких людей будет ждать один-единственный результат, и этот результат придёт к горделивым совершенно неумолимо и неизбежно...
Ум таких людей НЕУМОЛИМО и НЕИЗБЕЖНО ослепнет от мнимой их самостоятельности и от того, что они ПРЕСТУПНО позволяют себе относиться к тому, о чём они думают, не как к тайне Божией, но как к чему-то, якобы очевидному и ясному для них. Также горделивым свойственно думать, что именно их ЛИЧНОЕ понимание, должно быть правильным справедливым и для всех остальных тоже...
И на этих опаснейших духовных граблях «я знаю», «я сам», «я разбираюсь в духовном»,» «я знаю, что такое православие» человек может активно приплясывать всю свою жизнь!Вот здесь то и заключается, на мой взгляд, центр и духовная ось вообще всех трагических событий, как исторических, так и всего того разнообразия помыслов, которое посещает любого из людей, живущих в нашем, к сожалению, падшем мире. Гордый человек говорит сам себе: «Я сам» разберусь в том, что добро, а что зло, «я сам» разберусь в том, кто есть кто, «я сам» знаю, кто прав, кто виноват, «я сам» знаю, что духовно, а что нет, «я сам» знаю, какая молитва смиренная и правильная, а какая нет, «я сам» знаю, как спастись, «я сам» знаю, что нужно ходить в храм исповедоваться и регулярно Причащаться ...»
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение valerii »

Мне это, очень нравится, поэтому и выложил.) Ну и для пользы другим.)
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Понимаю, брат Валерий, но в жизни иногда приходится говорить "Я". Когда не на кого и не на что опереться. И Бог молчит. И еще - подлинное дерзновение и смирение как-то соединены внутри. Из одного истока они.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Вот .
Вернемся к богословию Лужи и Океана .
( С богословием пустых горшков и наполненных горшков мы знакомы , как и с богословием Отражателей)
Что такое Лужа .
Лужа ,это наша Душа .
Что есть Душа сама по себе ? Это яма , выкопаная а земле .Пустая яма .Она изначально наполнена Водой .Вода это Богом данный Аванс .Но так как он замкнут в пространстве ямы ( берегами). то и Аванс этот оказывается без движения .
А что происходит в стоячей воде ?
Правельно , вода постепенно высыхает и загнивает .Там заводятся посторонние жители .
Это наши души изначально наполненные водой ((Божьим Даром ) но по причине того , что мы замкнуты в берегах ямы( оторваны от Бога ) наша вода загнивает .
У нас есть Помощь .Это вестии реестр мух , комаров , пиявок и лягушек , а у кого и крокодилов , и пираний ,, которых по перечислению нами из наших Луж анигилируют , а у других вода полностью ядовитая так , что живность за километр не родится .Это наши грехи .
Есть Дождик , который не дает нам высохнуть и вконец застоятся , есть возможность открыться или закрыться от Целебного Дождя - это наша Церковность с Богослужением , Таинствам и Молитвами .
Вот .В чем смысл нашей жизни ? В молитвах , Таинствах , Богослужения ?
Нет , это только средство - наш смысл жизни в соединении с Океаном. - стяжании Духа Святого , остальное это средство или мотиватор к прокладыванию канала к Океану Жизни .
Вы правельно говорите о том , что сами по себе мы НИКТО И НИЧТО - ПУСТЫЕ ГОРШКИ .Да , мы пустые берега , не наполненые ничем .
Но Господь Сам наполняет нас Собой посредством Своих Ангелов .От того мы и дышим и думаем и радуемся и чувствуем и рассуждаем .
Почему я тут рассуждаю ? Потому что Бог через Ангела дает мне этот Дар рассуждения .А я ощущаю себя сам по себе как пустой сосуд и вот меня Ангел наполняет и мотивирует думать. , рассуждать и писать и обращаться .
И благодаря чему это все происходит ?.
Благодаря тому , что я осознаю , чувствую и ощущаю и признаю свою полную зависимость от Бога .
Я не ощущаю себя производителем действия , но как бы посредственным участником этого действия .А моя работа это то , что я открываю шлюзы своих берегов и впускаю в себя Ручеек из Океана .И Океан Сам производит во мне работу .
А я же этому только рад .и я Счастлив от этого .Ф
Я смиряюсь пред Ним ( не препятствую и всецело доверяю) и Он свободно входит в меня и действует .
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

А если я создан не Лужей , а Озером , то что это меняет ?
Такой же резервуар воды , ограниченный берегами , только больше .
А если я море?
Пусть даже Озеро , но я возомню себя вдруг Океаном и мелкие Лужицы , которых я привлеку , будут прокапывать ко мне свои каналы , чтобы не высохнуть , и думая что это Океан .
Вот она Гордость .
Гордость это Бытие вне Океана . и самоавтономия на себе , на своих ресурсах .
Смирение , это осознание себя как есть по отношению к Океану - без Воды , я пустая яма всего лишь ,без соединения с Океаном я яма наполнена стоячей и тухлой ядовитой воды , а с соединением с Океаном я Залив или Бухта на берегу Океана , живая часть- вместилище Океана
Ответить