Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

То что ты не делишь никого , это так и есть .
Это обращение к ЦПЦ в лице некоторых представителей .
Объединяет одно - Благовестие .
Разъединяет то , что по определению разъединить не должно , это метод - как его нести ? - вот ведь вопрос !
Споры переходят на личности .
Я за открытость миру и активность и хочу эту позицию презентовать , но не в сосложении с бесами
Ирина Янковская
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Ирина

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Ирина Янковская »

Если это вежливое предложение заткнуться, обратитесь к основателю форума, может быть, он поможет вам заставить нас замолчать.
- это была просьба, я то конечно, переживу без форума.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Принято!
Отец Виктор писал(а): А вы попробуйте понять друг друга и найти объединяющее вас, а не разъединяющее. Наступив при этом на горло собственной песне, если она возникает в сосложении с бесами.
Друзья , форумчане...
Мы много спорили .
Спор имел такой вид ( говорю из глубокого внутреннего мира своих образов ): Спор Птичек и Рыбок... Птичка говорит Рыбке - Рыбка , как неполноценно ты живешь , не то , что я , вылезай из моря и полетели в Небеса .А Рыбка говорит - знаешь Птичка , у меня свои Глубины, и прекрасное Подводное Царство. Ах! Если бы ты могла это видеть, такую Красоту , ты бы осталась там навсегда !
В общем, так !.Рыбки признают право Птичек , а Птички - право Рыбок - жить в своей среде обитания, не перетягивая друг друга из воды на сушу, и с суши в воду .
Но помнить , что мы живем в одной Экосистеме.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Алексей НН писал(а):Вот, похоже, еще одина представительница из 144 млн. - Александра Машкова-Благих. Пишет прямо по Благовестию о держании, хотя прикровенно:
"
https://vk.com/wall174679377_154457
Полностью с тобой согласен , Алексей .
Она из наших .
Особенно там понравился коментарий одного из ее читателей .
Приведу полностью текст .Он актуален.
Умница, Александра❤❤❤
Чуть короче, чем тут- https://vk.com/wall68316081_9674 скопирую сюда.
С помощью СМИ нагнетая негатив, повергая в уныние, ужас, страх негативными сюжетами, нас целенаправленно заставляют сосредотачиваться на негативе, представлять, прокручивать в сознании и на подкорке жуткие сценарии того будущего, которое нужно ИМ. Как никогда важно в этих условиях не поддаться этой манипуляции и постоянно формировать в своем сознании противоположные образы и картины - позитивные события, светлое будущее. Потому что БУДЕТ ИМЕННО ТО, ЧТО МЫ ЭМОЦИОНАЛЬНО КРУТИМ У СЕБЯ В ГОЛОВЕ.

Будет именно то, что МЫ крутим у себя в голове. Будет именно то, что мы КРУТИМ У СЕБЯ В ГОЛОВЕ. Будет именно то, что мы ЭМОЦИОНАЛЬНО крутим у себя в голове....

БУДУЩЕЕ СОЗДАЕМ МЫ. СВОИМИ МЫСЛЯМИ. Создается то, во что вкладывается ЭНЕРГИЯ, то, на что сфокусировано внимание масс. Не важно, страстно мы этого хотим или страстно не хотим — то, что в фокусе внимания и сопровождается зашкаливающими эмоциями (энергия!!) будет материализовываться . Чтобы мы создали то, что нужно им - надо просто настроить нас на продуцирование сильных эмоций, мощных вибраций НУЖНОЙ ПОЛЯРНОСТИ нужных образов, нужных картин. Сосредотачиваясь на апокалиптических темах грядущих катастроф, концлагерей, цифровизации, маньяков, сатанистов, эвакуаций, голода, безработицы, насильственной вакцинации, бесправных людей, власти всяких рокфеллеров, швабов, гейтсов, возов,,, - мы это и создаем.

Выход: "Думай о хорошем, я могу исполнить"
Сейчас надо срочно и постоянно сосредотачиваться на ВЫСОКОМ, держать себя в высоких вибрациях, не позволяя выбивать себя в низкие, осознанно держаться в светлых мыслях, в образах СКОРОГО ПРЕКРАСНОГО будущего с победой добра и света, торжеством человечности и духовности. То, о чем говорит, например, Любовь #Казарновская, https://vk.com/vladfreedom1 ,..
Постоянно ощущать и помнить, что С НАМИ БОГ и ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Внутренняя улыбка и яркий свет изнутри наружу. Добрые фильмы и поднимающая вибрации музыка (для меня последнее время это, например - #Димаш ❤)))

Про планы тьмы, про дебилизацию, овцинацию, цифровизацию, расчеловечивание и их новый мировой порядок мы уже всё поняли, хватит об этом, разворачиваемся туда, куда надо НАМ - к свету, добру, духовности, любви, человечности и НАШЕМУ новому мировому порядку. Формируем НАШ эгрегор.
С нами Бог и всё будет хорошо!
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Алла Юр. »

Хотим мы того,или не хотим сейчас,но наш с вами ПРЕДВЫБОР совершенный ранее,включал всех нас во едино, а на скончание веков мы-ЕДИНО ТЕЛО ХРИСТОВО. Давайте и будем исходить из этого. Трудно учиться понимать друг друга и терпеть. Давайте не замечать раздражающего фактора. Прости,Саша,но аз так глупа,что не могу просто ничего написать тебе в ответ,ибо не обладаю такой памятью,силой,и пр. Да и прочитать длинное сообщение мне ооочень трудно,ибо чтение мое происходит внутренне.Аз всегда,всю жизнь,только глянув на текст,разумела смогу-ли "переварить".И если не хватало сил и разума,то и не читала,дабы не заблудиться и не встать в тупик. Читаю духом. Твои посты для меня длинные очень.Но раздражения не вызывают. То,что способна пробежать глазами, вызывает часто ощущение понимания твоего поиска. Во всех нас замешано сложно и к истине мы идем разными путями. А по пути отпадает многословие и остается простота ,ибо и нет необходимости что-либо говорить.Дух Сам знает.) Иди своим путем Богом тебе открытым,не обижайся на нас.И ты,Андрей, примите и нас таким,какие мы есть. И простите нас,если вас не всегда понимаем.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Алла Юр. »

Но все наши пути здесь пересечены. И нам надо принимать друг друга,отбросив все нам не ясное.Осталось совсем немного и мы все будем мыслить иначе и понимать с одного помысла каждого.И слов не надо будет. Давайте не будем требовать сейчас друг от друга того,что пока не можем дать в ответ; действий,слов и пр. Есть вопрос-задали.Кто имеет ответ от Бога-пиши. Не имеешь от Бога,делишься своими размышлениями- перечитай,сократи,конкретизируй. Наверное и философские изыскания нужны,но, полагаю нужно сделать просто отдельную тему на форуме ; ФИЛОСОФСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ. Ибо все,что не от Бога-то от нашей самости. Еще раз прошу всех простить меня грешную и неграмотную.Аминь.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Алла Юр. »

Отец Виктор писал(а):Дальше же будет открытие новых тайн, до сего дня укрытых от глаз большинства. Вот одно, самое главное из на сегодняшний момент.
Как мило сердцу моему все,что написано. Как хорошо на душе от прочитаного. Какая умилительная радость поднимается внутри меня. Согревай,батюшка, согревай.Аминь.Слава Богу за все.Аминь.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Алла Юр. »

Слава Богу,что людям открывается Бог.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Считаю свое пребывание на этом Проекте , как значимый в своей жизни этап .И этот этап завершен .Но не завершено Благовестие , оно не имеет конца.
Этот этап был подобен Школе , где уроки проходили в режиме реального моделирования ситуаций духовного плана , помогающие раскрыть глубинное Держание .
Эти уроки помогли определить свое отношение о направление своего Держания относительно Держанию Бога .
Сдесь как нигде ярче и конкретнее этот вопрос ставился ребром .
Вчерашнее Слово отца Виктора считаю Логическим Итогом и принимаю его как личный Атестат , с которым иду в самостоятельную жизнь .
Думаю , что смысла писать , что либо на этом форуме , по крайней мере мне , больше нет. .
Все уже сказано и все определились : кто есть кто .Кто птички пархающие в Высоте , а кто рыбки плавающие в Глубине ..
Но зарекаться совсем не писать , не буду .
Всем спасибо за нелегкие и неудобные ситуации , тем кто меня в них помещал , и за помощь в поиске решений тем , кто помогал
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Прошедшее обсуждение помогло понять некоторые вещи поглубже. И еще - как будто удалось немного прикоснуться к будущему, в котором ЦПЦ не просто существует, а действует в мире. Это было полезно, хотя и неангельское проявилось. И спасибо Виктории, которая стала инициатором обновления форумной повестки и всплеска активности форума за прошедшие два с лишним месяца.
Для продолжения обсуждения затронутых тем нужен запрос на это. Или со стороны вновь пришедших, или же со стороны старожилов форума.
Опираясь на новые Слова отца Виктора и на собственное восприятие происходящего, вижу, что наступает эпоха духовного преображения человечества и каждого человека. В которой добро и зло, под всеми их прикровениями и масками (в том числе и церковными), будут четко разделены и осознаны, а зло поэтапно уничтожено. На этом пути нас ожидают удивительные открытия.
Не следует забывать, что наряду с задачей покаяния и неотрывно о нее, перед ЦПЦ стоит задача деятельного изменения мира в лучшую сторону. В котором существует море бесовщины, совершенно точно не соотвествующее держанию 144 миллионов лучших.
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Владимир Б. »

Саша, а ведь нам, для смирения, вполне может быть попущено, в скором будущем, от Бога, видеть славу новых Апостолов Христовых, пришедших СО СТОРОНЫ, перед которыми наша, если она есть, просто померкнет. И просить их молитв и исцеления "от всех своих духовных и физических пороков и болезней"! То есть, могут обрести реальность недавние батюшкины слова (немного перефразирую): "Им должно расти, а нам - умаляться".

Интересный сон, Григорий. Видно, адская махина, наконец, останавливается.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Да , брат Владимир.
Слова отца Виктора глубоко аутентичны .
В них имеется сила , выраженная в Смирении. Смирение не в смысле самоуничижения Творения Божьего до положения пустого горшка, но в трезвом осознании самого себя ( этого творения ) на Ветви Творца.
Апостольство - это не просто определенный ритуал, совершенный над кем-то , это не просто слова, сказанные как клятва - что я верю в то и то.
Апостольство - оно шире, и оно Безконечно.
Это свидетельство личной причастности к Держанию Самого Господа Бога .
И оно безконечно , как Безконечен Сам Бог .
А сколько. таких людей вокруг!
Их множество!
Это просто нужно уметь видеть .
Я и завел весь этот диспут не с целью , кого-либо опровергнуть или опустить , но с целью, чтобы задуматься и научиться смотреть на Мир Божий шире рамок привычной религиозности. , но смотреть Широтой и Глубиной Духа Божьего.
А это реально, и этому учат нас Святые.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

А вы попробуйте понять друг друга и найти объединяющее вас, а не разъединяющее. Наступив при этом на горло собственной песне, если она возникает в сосложении с бесами.
Дорогие братья и сёстры. Согласно откровениям Благовестия, каждый наш помысел, устное и печатное слово, каждое наше чувство имеют соавтора в лице Ангела или беса. Раскажите, как вы различаете их действия, когда думаете, говорите, чувствуете или делаете что-либо. Как вы распознаёте и убиваете бесовское, как не пропускаете его в повседневную жизнь. Буду очень признателен вам за открытие этого опыта.
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Владимир Б. »

А среди людей, пришедших к нам со стороны, первым как раз можешь оказаться ты, Саша! И значит, во всем случившемся с тобой и с нами надо искать лучшее, и в том, что мы тебя здесь, в основной своей массе, не приняли. Но это не главное, что не приняли люди, а главное - что принял Господь, и я верю в это. Ибо человек смотрит на лице, а Господь - на сердце.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Покритиковать Сашу , времени и усилий всегда хватало сполна , а ответить на дельный вопрос ни никаких соображений .
Или форум уже опустел окончательно ?
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Отвечу из своего опыта тем , кому интересно ..
Тем , кто в Теме .

Это не высокие слова .
Это реальные ощущения , которые я могу описать .
Аутентичность моих слов заключается в моей повседневной жизни , когда выживаешь и живешь и живешь позитивным настроем даже из патовых ситуаций
Бывает , что логически , рационально ты уже не должен и жить уже на этом свете .
Но Чудо!
Реальное Чудо наполняет твой парус движением и несет по волнам Жизни .

Есть явное действие Ангела , есть явное действие беса , а в основном идет сложная мешанина , где одно примешивается к другому неразделимым человеческими усилиями клубком .
Только Благодать Божья как бы вытягивает в тебе самом - усиливает действие Ангела , а другое , бесовские при этом замирает ..
Побеждается Зло только действием Бога .
Ощущается таким состоянием , как чувство ощущения целостности , ясности , ты ощущаешь себя в явном присутствии Бога , в Его мироздании , как причастника всех положительных и конструктивных моментов , что происходят в Мире Божьем .
Ты ощущаешь себя как бы в чем то Высшим , созерцая себя как бы с Высоты , ты видишь как в тебе действует Ангел и бес , сражаясь на поле твоего сердца , как одно тобой принимается , а другое отвергается и все это происходит в сложнейшей неустойчивости , как в калейдоскопе , где от малейшего движения вся картина меняется .
Ты видишь себя , что без Благодати Бога , без Его вмешательства картина не сможет обрести даже малейшей устойчивости , а в Боге она как бы фиксируется и эта Картина - Тишина и Покой , чувство , не сравнимое ни с чем земным и физическим .
Но не надолго , оно отходит и ты понимаешь , что вся твоя жизнь и деятельность тесно связана с Богом .Он как твой Источник , а ты листочек , который жив тем , что прививаешься к Дереву Жизни.
Ты становишься причастником и свидетелем Чуда .
Чудо не в том Господь не хранит тебя от БУРЬ , Чудо в том , что Он явно с тобой в БУРЯХ
Так и во внутренней борьбе Ангельского и бесовского .
Господь являет силу не столько в том , что хранит тебя от этой борьбы и искушений , но в том , что Он с тобой в этой Борьбе .
Достаточно только его присутствия.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Да , брат Владимир .
Только меня не приняли не люди .
Люди , сами по себе , это дети Божьи и самое Ценное что есть у Бога .
Меня не приняло Невежество , Несовершенство ,.Тупость , Глупость , Немощь и Страх .
Желаю всем детям Божьим поскорее избавиться от этого мусора .
Справедливости ради скажу , что и у меня самого этого мусора полно .
Если кому надо - отсыплю даром !Только подходите .раздам с радостью.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

Саша Е писал(а):Есть явное действие Ангела , есть явное действие беса , а в основном идет сложная мешанина , где одно примешивается к другому неразделимым человеческими усилиями клубком.
Спасибо за интересный ответ, Александр
Можно предположить, что каждое душевное движение имеет ведущий вектор, базовый фон, на который протитивостоящая сторона оказывает корректирующее воздействие.
Важно различать хотя бы доминанты составных помыслов и сложных чувств.
Однако объективной методики пока нет. Да, есть грубые проявления бесовского, очевидные, а есть тонкие. И если первые мы видим, и после бесовской атаки можем отнести на исповедь, то против вторых мы особенно беззащиты. Поскольку они замаскированы бесом в благочестивую или добропорядочную оболочку правильных слов. Однако по своей сути более разрушительны, чем первые. Так как постепенно и назаметно, шаг за шагом, разворачивают человека на ложный путь. Но для распознавания лжи надо зреть в дух просходящего, а не во внешнюю форму.
Метод различения, который я могу предложить, прост. Читать посты отца Виктора и стараться почувстовать дух, стоящий за его словами. А потом сравнивать его с духом своих высказываний. И постепенно, при наличии усердия, мы увидим различия. И научимся делать соотвествующие выводы.
Саша Е писал(а):Покритиковать Сашу , времени и усилий всегда хватало сполна , а ответить на дельный вопрос ни никаких соображений .
Или форум уже опустел окончательно ?
Действительно странно, что мы не обсуждаем это. Надеюсь, кто-нибудь раскажет о своем опыте различения.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение мн.гр.Алексей »

А мне кажется, что нет в этом ничего странного. Чтобы что-то непраздно обсуждать, надо в этом хорошо разбираться, не гадательно, а по существу. Т.е., нужно знать не только терминологию, но иметь достаточный практический опыт в обсуждаемой области, чего нам явно не хватает. И что конкретно мы хотим здесь обсудить? Различение помыслов? Чувств? Или духа своих (чужих) высказываний? Это ведь совершенно разные категории.
Прежде, чем говорить о различении помыслов, нужно много-много лет провести в борьбе с ними, научиться не допускать их в сердце. Это возможно при том условии, что ум из головы низводится в сердечное место или хотя бы в область этого места. Только в этом случае он может обнаружить помысл на стадии прилога. Будучи в голове, он обнаруживает его, как правило, уже тогда, когда тот проникает в сердце. О природе всех помыслов на молитве рассуждать не приходится, поскольку все они от бесов. Здесь другая задача - вовремя обнаружить и отразить на подступах, не допуская в сердце.
Безошибочное различение же природы помыслов, их духа, возможно только Духом Божиим. Не обретшим же ещё Оного различение возможно на стадии рассмотрения-сочетания посредством сличения его с Заповедями, т.е., соответствию воле Божией, - это рассудочный инструмент. Второй инструмент - более надёжный - сердце: малейшее его смущение будет говорить о демонической природе помысла, в этом случае требуется немедленное его отвержение (без сосложения с ним). Помысл от Бога вызывает на сердце радость. Ну, а в повседневной жизни, за пределами нарочитого молитвенного делания, чаще всего приходится обнаруживать помысл уже на стадии сосложения с ним, пленения или даже страсти, когда в сердце разгорается характерный огонь возмущения, гнева, ропота и пр. Тут уже явное падение, требующее покаяния и исповеди.
В отношении же определения природы инициирующего конкретные высказывания, наверное, можно использовать предложенный Тобою метод, или же настраивать собственное сердце в некий режим резонирования с изложенным материалом и внимательно смотреть, какие он затрагивает струны, и если возникает смущение, уныние или печаль - делать соответствующие выводы.
Требования к дерзающим на богословские изыскания ещё более высокие. Богословие - это настолько тонкая грань, что безопасно на ней могут чувствовать себя только святые, достигшие меры безстрастия. Нам же, страстным, поминутно грозит падение в пропасть хулы на Духа Святого. В отношении нового, мне достаточно того, что оглашает отец Виктор. Не до конца осмысленное стараюсь принимать на веру, если сердце мирно. Иногда вклиниваюсь в богословские дискуссии, если вижу какие-то явные диссонансы с традиционным богословием святых отцов или логические несоответствия. Вот взять хотя бы выражение, которое Ты, Андрей, за последние дни употребил трижды: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Это довольно употребительный термин, и многие приписывают его преподобному Серафиму Саровскому. Но батюшка Серафим говорил иначе: "Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся". Казалось бы, похоже, но суть разная. Спастись сам человек не может по определению, иначе не было бы нужды воплощаться Спасителю. И если такие богословские натяжки ставить в качестве основания дальнейших рассуждений, то они могут оказаться далеки от истины.
ИМХО
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Вопрос Андрея состоял вот в чем .
Как в условиях повседневной жизни использовать знания аскетики. , тоесть различать помыслы и вести с ними борьбу.
Как вы применяете на практике полученные знания и как это у вас работает ?
Дело в том , что повседневная жизнь тебя не спрашивает : имеешь ли ты опыт , достиг ли.ты меры Святых или стоишь толко на начале - она ставит вопрос ребром : С КЕМ ТЫ ? С Богом или нет ?
И как различить эти все нюансы , если ты не пустынник и не имеешь меры Святых и рядом с тобой нет опытного ?
Вот и дело то в том ,что приходится учиться в режиме реального боя .
Или ты выживаешь или тебя убьют , хуже когда тебя не убьют , п на твоих глазах будут убивать ближних своих .
Тут не до высоких рассуждений о том , по Добротолюбию ты спасаншь себя и родных или не по Добротолюбию со строгим Уставом .
Приходится импровизировать и не бояться ошибок .
Не ьюбояться Прелести , потому что уже хуже того , где мы находимся быть иине может .
То что я описал физическими терминами относится к области духа .
Там также : на войне как на войне , даже страшнее .
Если ты укрылсямот пуль и снарядов и укрыл от них ближних - значит жизнь продолжается и это от Ангелов ..Если рану получил и из за тебя пострадал кто-то - значит дело нечистое .
Я примитизировал немного , но думаю ,что понятно .
Вопрос не праздный .
Как выживаете на ВОЙНЕ , и как живёте мирной жизнью в условиях ВОЙНЫ ?
Делитесь опытом , чтобы реально помогать друг другу , а не гнобить .
Не молчите , просыпаетесь и помогайте , иначе вас прибьют , пока вы думаете как воевать строго по Уставу , чтобы не совершить ошибок .Пока думаете - придут полевые командиры , которые успешно воюют чутьем обстановки боя и ведением стратегии .
Пока их проверяют по соответствию Уставу - они в это время успешно выполняют боевые задачи. .
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Андрей Шестак »

мн.гр.Алексей писал(а):А мне кажется, что нет в этом ничего странного. Чтобы что-то непраздно обсуждать, надо в этом хорошо разбираться, не гадательно, а по существу.
Чтобы в чем-то хорошо разбираться, надо когда-нибудь начинать разбираться) И апологетика ухода от вопросов не поможет.
Хорошо, давайте разбираться по существу. Выступают хорошие люди, говорят правду, не кричат и не волнуются, не страстны, и вдруг ведающий человек сообщает нам, что они управляются бесом.
Или сам бес поёт нам прекрасные и нравственные советские песни в помыслах, но выясняется, что это бесовщина. Как так? Разве не интересно разобраться, почему так. Мы здесь, на форуме, тоже часто "поём" красиво и правильно, не с бесом ли вместе?
И как это различать? И неужели нам не следует учиться разбираться в таких вопросах? И что это, если не богословие?
Понятно, что вопрос непростой, потому что неверное держание управляет сознанием человека, закрывая ему истинное видение. Выход из бесовщины в этом случае подобен вытаскиванию себя за волосы из болота. Человек и рад бы выпрыгнуть из бесовского кокона, но не может, поскольку не видит нечистый дух своих мыслей и поступков.
Бывает и по-другому. Воля человека подавлена, он не в состоянии противостоять злу в себе. Хотя и видит его. Но эта ситуация всё же лучше, потому что можно исповедоваться и просить Бога об исправлении.
Бывают пограничные ситуации, когда нечистоту своих мыслей, слов и чувств увидеть можно, но не хочется. В принципе ты чувствуешь, что в тебе действует бес, но не хватает честности себе самому в этом признаться. Особенно если ситуация по внешним признакам указывает на твою правоту. Ты думаешь потихоньку краем ума: "ладно, разрешу этому бесенку немного собой овладеть, ведь я же воюю со злом".
Для таких ситуаций требуется внутренее мужество и смирение, чтобы сделать шаг к правде.
И всё это очень важные и нужные для покаяния вопросы.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение мн.гр.Алексей »

Не спорю, учиться надо. Век живи - век учись, а некоторые добавляют - и дураком помрёшь...)) Смотря у кого учиться. Слепой слепого если и поведёт, точно им ямы не миновать. Есть ли у нас здесь настолько духовно опытные, чтобы наставлять других из собственного опыта? Думаю, что кроме отца Виктора, таких здесь нет. Потихоньку барахтаемся в море страстей как слепые щенки, брошенные в воду. Они не тонут, но главное для них знать направление к берегу, чтобы доплыть, пока силы есть. А как слепому узнать правильное направление? По голосам на берегу. Отец Виктор поставил громкоговоритель на берегу, в деталях описав методику брани с бесами, чего там ещё не хватает? Различения духов? Но если мы освоим эту методику в навыке и будем иметь о себе устойчивое мнение, как о самом худшем из людей - различать духов для нас не будет проблемой, как и всё остальное.
Могу в очередной раз показаться здесь махровым ретроградом, но скажу опять, что в деле духовного продвижения разумной альтернативы СМИРЕНИЮ нет, никогда не было и никогда не будет. Смирение - суть покаяния. Бесы - суть помыслы, они боятся только смирения, ничем иным их прогнать невозможно, как и обмануть или перехитрить. Если мы будем иметь о себе мнение, что мы уже чему-то научились, что-то освоили, от чего-то избавились, чего-то достигли - мы потеряем и то, что имели. Вначале мы должны осознать, что пропитаны ядом греха от пят до последнего кончика волос, а осознав, иметь перманентное самоукорение и сердечное сокрушение, только такое внутреннее устроение привлечёт милость Божию, благодать и умиление.
Как это достигается на практике? Едва ли здесь можно что-то разложить в деталях, в сердечных движениях и пр., у каждого это бывает по-разному, строго индивидуально, да и необъяснимо. Взаимоотношения духа человека с Духом Божьим у каждого свои, они глубоко сокровенны и не поддаются, да и не подлежат словесному описанию или психологическому препарированию. Каждый плачет перед своим Господом так, как это ему подаётся тем же Господом. От себя и слезинка не упадёт.
Ну, а в написанном нами всегда присутствует дух нечистый, если и не в полный рост, то хоть тень свою он всегда оставит. За очень-очень редким исключением. Вот и будем сличать свои опусы с постами отца Виктора, будем учиться ловить своих покемонов в нашем гордом и тщеславном многословии...)
Екатерина
Форумчанин
Сообщения: 151
Имя: Екатерина

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Екатерина »

Аминь! Хорошо сказал, дорогой Алексей! Только вот смирением тут (на форуме) и не пахнет)). Некоторые "продвинутые" (сами знаете кто) всё продолжают гнуть свою линию и учить других. А вот, чтоб начать с себя, это трудно.
И согласна, искать чужого опыта не надо, надо начать свой, свой путь покаяния. И для этого материалов сайта достаточно. Отец Виктор потрудился, чтоб написать все подробно. Чего ещё не хватает? тоже не понимаю.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

Екатерина писал(а):.
И согласна, искать чужого опыта не надо, надо начать свой, свой путь покаяния. И для этого материалов сайта достаточно. Отец Виктор потрудился, чтоб написать все подробно. Чего ещё не хватает? тоже не понимаю.
Кстати , протестанты , апелируют к тому же , отвергая Предание , Для чего нужен опыт раскрытия Истин Евангелия если все уже написано в Священном Писании ?
Дорогая Екатерина .

Так вот и хотелось бы , чтобы если кто реально начал свой путь покаяния , то что плохого в том , чтобы просто поделиться , чтобы поддержать и утвердить в этом намерении более слабых .
Что плохого?
Другое дело , что это только намерение не вышедшее на поле деятельности .
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Сомнения в правильности Благовестия и в Царской Православной Церкви

Сообщение Саша Е »

мн.гр.Алексей писал(а):Не спорю, учиться надо. Век живи - век учись, а некоторые добавляют - и дураком помрёшь...)) Смотря у кого учиться. Слепой слепого если и поведёт, точно им ямы не миновать. Есть ли у нас здесь настолько духовно опытные, чтобы наставлять других из собственного опыта?
Здесь говорится не об учительстве , чтобы кого-то обучать .Учитель наш , это Бог . .
Просто делимся опытом личного Богообщения .
Что здесь странного?
Ведь молясь Богу мы ведём что , Монолог? , Или это Диалог , когда живешь на Отзвук Бога - Его невербальный ответ на твои молитвы .
Или жизнь наша духовная заключается в вычитывании правил и славословий, направленных во вне , к внешнему Божеству .Или Бог обитает в Глубине сердца и там в этой Глубине и происходит беседа ?
.Ведь обратная связь от Бога у каждого имеется.
А если имеется , то у кого как это происходит ?
Мне странно , что это встречается в штыки .
Мы никого не учим , мы просто задаем наводящие вопросы ..
Ответить